Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня в интернете вычитала, что огурцы замораживают кружочками, потом размораживают на сите, чтобы ушла лишняя жидкость, и делают малосольные. Надо попробовать, пожалуй. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2021 в 18:33, Никеша сказал:

мне проще одним разом пару килограммов натереть и заморозить, потом по мере надобности откалывать для супа/борща, чем каждый раз теркой заморачиваться. 

Мне проще эти натертые овощи ещё и пожарить перед заморозкой. Весь состав зажарки на суп, чем каждый раз тереть и жарить.

Тем более, в большом количестве я тру на комбайне, а на один суп- вручную на терке. Ещё один плюс.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мне понравилось делать томатный полуфабрикат -  помидоры пробить блендером, залить в бутылки и заморозить. Иногда ещё перец болгарский туда добавляю. Быстро и просто. После разморозки можно добавить специи, лук, чеснок и готова приправа. Можно и проварить, если погуще хочется, но мы сырое оценили.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне надо было уехать на несколько дней, в холодильнике оставалась половина трехлитровой банки маринованных огурцов. Думаю, моего возвращения они точно не дождутся, поэтому переложила в пакет и в морозилку. Я и раньше огурцы замораживала, но предварительно нарезала кусочками, а потом варила рассольник.

В итоге, размороженные огурцы не сильно уступили по вкусовым качествам. Конечно, стали чуть дрябловатыми, но я слила избыток жидкости и просто помельче порезала  в салат, даже не подвергала термообработке. Возьму на вооружение, у меня часто излишки остаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2021 в 20:57, Елена Зима сказал:

Очень мне понравилось делать томатный полуфабрикат -  помидоры пробить блендером,

Мне, также, понравилось. Только я не в бутылки, а в пакеты для льда.

Таким образом поступаю и с арбузом. Мне нравится запах арбуза зимой. Кусочек лета...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А грибы кто-нибудь замораживал для последующего маринования?

У нас в одной кулинарии всю зиму продают маринованные маслята. Промышленно их вроде не выращивают. Возможно, маринуют замороженные? Поделитесь, пожалуйста, опытом или догадками) люблю маринованные маслята, а банки хранить негде, нужен альтернативный способ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, TinaVo сказал:

всю зиму продают маринованные маслята

На развес? И точно ли это маслята? А то у нас что только в банках не продают под видом благородных грибов. Да и на развес тоже. Видела соленые "грузди", ну если кто груздя раньше ни разу не видел, может и поверит.

Маринованные грибы не обязательно хранить в холодильнике, в тепле прекрасно стоят. А в морозилке целые свежие грибы очень много объема займут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Экслибрис сказал:

На развес? И точно ли это маслята? А то у нас что только в банках не продают под видом благородных грибов. Да и на развес тоже. Видела соленые "грузди", ну если кто груздя раньше ни разу не видел, может и поверит.

Маринованные грибы не обязательно хранить в холодильнике, в тепле прекрасно стоят. А в морозилке целые свежие грибы очень много объема займут. 

Маслята точно. На развес продают. 

Можно и в банках сделать. Но так неохота возиться со стерилизацией этой. Ни банок, ни крышек, ни ключа нет, сто лет ничего не консервировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, TinaVo сказал:

Ни банок, ни крышек, ни ключа нет,

Ну так и грибов сейчас нет. Или у вас еще есть? 

Я замораживала свежие грибы как-то и потом их жарила, вполне хорошо получилось, грибы как грибы.  А вот как в мариновании себя поведут не знаю. Но вы ж их не в банку, а для недолгого хранения, можно и попробовать. Размороженные шампиньоны, например, выглядят совсем не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Экслибрис сказал:

Ну так и грибов сейчас нет. Или у вас еще есть?

Есть, в воскресенье ездили, правда проспали, приехали там народу)) но ведро маслят и четверть ведра рыжиков набрали.

Я думала их отварить слегка и заморозить. А потом размороженные попробовать замариновать. Сделаю немного на пробу, потом отпишусь, ближе к январю)

Изменено пользователем TinaVo
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году попробовала заморозить зелёные помидоры. У меня много черри не успели дозреть, и я сделала из части салат " Дунайский". Закатывать не хотела, потому что рецепт предполагает довольно большое количество уксуса, а мне это многовато. А свежий я делаю с минимумом уксуса, да ещё добавляю в тарелку свежую капусту.

С остальной частью надо было решать : или попробовать заморозить, чтобы потом сделать салат, или выбросить.

Ну что, вчера достала из морозилки, слегка разморозила, чтобы помидоры можно было разрезать на дольки, и все остальное сделала как обычно.

Салат мне понравился. Я бы не сказала, что он очень отличается от сделанного из свежих зелёных помидоров. Так что я рада, что свои экологически чистые помидорки пригодились !:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2021 в 07:44, Ирис сказал:

Я в этом году попробовала заморозить зелёные помидоры. У меня много черри не успели дозреть, и я сделала из части салат " Дунайский". Закатывать не хотела, потому что рецепт предполагает довольно большое количество уксуса, а мне это многовато. А свежий я делаю с минимумом уксуса, да ещё добавляю в тарелку свежую капусту.

С остальной частью надо было решать : или попробовать заморозить, чтобы потом сделать салат, или выбросить

Зелёные помидоры, которые не успели дозреть до морозов, можно очистить от плодоножек, чтобы друг друга не прокалывали и положить в картонные коробки без доступа света, желательно в один слой. Идеально их на солому положить, но где ж её взять...

Эти помидоры будут потихоньку краснеть и их можно есть свежими очень долго, мы сейчас последние доедаем.  Но у нас купленные по случаю. А когда были свои,  почти до Нового года ели свежие домашние помидоры. 

Ну, вкус не прям только с грядки, но гораздо вкуснее, чем магазинные. 

Пожалуйста, перенесите куда следует,  ибо не про заморозку...

Изменено пользователем TinaVo
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TinaVo, спасибо. У меня так часть помидоров и перцы дозрели. Перцы такие дозревшие и сейчас едим.:)

Но эта часть зелёных, подозреваю, частично от холода пострадали или другие причины, но они не зрели, а вот прямо портились и темнели, так что приходилось выбрасывать. Поэтому с ними надо было быстро что-то делать.

А почти до Нового Года есть свои помидоры -- завидую, это мечта, свои-то гораздо вкуснее ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2021 в 20:05, TinaVo сказал:

Возможно, маринуют замороженные? Поделитесь, пожалуйста, опытом или догадками)

Я покупала в Ашане замороженные маслята, варила их и мариновала. Ничем не отличались от свежих замаринованных.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Альтер Эго сказал:

Я покупала в Ашане замороженные маслята, варила их и мариновала. Ничем не отличались от свежих замаринованных.

Спасибо.

заморозила отварных маслят немного, попробую на новогодний стол сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила мелкие шампиньоны по удачном случаю недорого к Новому году. В  салат и на мясо по французски.  И туда, и туда идут поджаренные шампиньоны. Хочу помыть, порезать и заморозить.

Нужен совет: просто заморозить или лучше все таки сначала обжарить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Нужен совет: просто заморозить или лучше все таки сначала обжарить? 

Мне кажется лучше сначала обжарьте и потом заморозьте. Из них и так много воды выйдет, а после заморозки, оттаивания и обжарки - ещё больше. И останется тех грибов, как говорила моя бабушка, кот наплакал:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас

Свежие шампиньоны замораживала, не нравятся размороженные вообще. Так что теперь только свежие в готовку идут, мы их только в жюльене едим, не так много надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Хочу помыть,

Не мойте. Я шампиньоны не мою никогда. Просто зачищаю ножки, если на шляпках есть земля, аккуратно снимаю плёночку. Она легко отделяется. Поверьте, даже кратковременное взаимодействие с водой, размывает вкус шампиньонов. Они сразу,  как губка воду впитывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

28 минут назад, Баба Нота сказал:

Не мойте. Я шампиньоны не мою никогда. Просто зачищаю ножки, если на шляпках есть земля, аккуратно снимаю плёночку.

Блин. Всегда мыла, как это не мыть. :blink: 

Пошла переосмысливать. :hehe:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Блин. Всегда мыла, как это не мыть

Просто. Они же пройдут тепловую обработку. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Всегда мыла, как это не мыть. :blink: 

Я тоже всегда мыла. Потом попробовала насухую зачищать, разницу поняла не толькоя я, невестка теперь тоже ррименяет сухую чистку. Попробуйте несколько штучек приготовить, мне кажется, тоже ощутите разницу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь заморозить всё что можно заморозить, овощи, фрукты, мясо, готовые блюда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила килограмм шампиньонов на новый год, нарезала пластинками, на сухой сковороде потушила до испарения жидкости. Перед заморозкой взвесила - было 1060 грамм, стало 690.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разморозила дыню кусочками. Рассказываю. Морозила Торпеду.  Она не развалилась в кашу, нет. Запах дыни, вкус дыни, но немного водянистый. Контейнер был до верху забит, вот столько с неё жидкости вытекает, на фото видно. В общем, морозить стоит. Вкусно зимой. 

20211220_151830.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×