Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Счастье есть!

Диета # 5 и 5А по Певзнеру

Recommended Posts

Искала- не нашла.

Девочки, кто с панкреатитами, холициститами и прочими радостя гадостями! Давайте делиться рецептами пятой диеты! notworthy.gif

Я не знаю, чем кормить мужа после удаления желчного пузыря!

Варю супчики куриные на втором бульоне, котлетки паровые, тефтельки, долма без подливы или легкая сметанная подливка.

Тушу овощи в мульте, сама их и ем, муж не любит. Запеканки.

Читаю рецепты в нете- супы с манкой eek.gif .Это что?

Сейчас лето, овощи- фрукты, думала, хоть от печки отойду. Фигу. Так и парю по полдня g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Я тоже кучу сайтов перелопатила по поводу нашего заболевания, диеты и прочего. Мне проще, т.к. я девочка wink.gif и готовлю сама себе. Вот честно, не хочу заморачиваться ни на котлетки, ни на тефтельки... Рыбу беру мороженую, кидаю на сковородку и медленно тушу. Ничего не добавляю, даже соли.

2 дня на обед ела тушеные кусочки индюхи с кашей, тоже практически без соли. И мне вкусно. Если хочется соленого, покупаю селедку, чуть вымачиваю ее и ем со свежим огурцом.

К чаю хороший зефир или мармеладки. Хлеб иногда ем понемногу.

А еще я на ютьюбе смотрела ролик кажись проф. Неумывакина, где он говорит, что необязательно кушать каждые 3 часа после удаления желчного. Между основными приемами пищи (завтрак, обед, ужин) можно "перекусывать" стаканом воды. Типа желчь и на воду реагирует как на еду и стекает куда надо. За правильность этого совета не ручаюсь, но сама им иногда пользуюсь, тем более сейчас, когда вышла на работу.

Пыс.Пыс. Простите, что по делу ничего не написала. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибиська

Простите, что по делу ничего не написала

Ну, почему же shiz.gif вот, хороший совет

необязательно кушать каждые 3 часа после удаления желчного. Между основными приемами пищи (завтрак, обед, ужин) можно "перекусывать" стаканом воды

Приготовлю мужу банку воды, пусть перекусывает clap_1.gif

Хотя, если честно, мне бы самой это больше подошло...

на обед ела тушеные кусочки индюхи с кашей

Я брала как-то и кусочки и фарш. Фарш прям противный какой-то, липкий. Я туда овощей накрутила, лука с морковкой, чуть курицы добавила, вымесила, на пару в мульте сварила (?) вроде ничего так, съел. Хорошо хоть, он у меня товарисч непривередливый, ест, что дают...

Только я уже не знаю, что давать.

Пельмени вареники, наверное, нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Пельмени вареники, наверное, нельзя?

То есть вы об этой диете имеете смутное представление?

супы с манкой eek.gif .Это что?

Я вот такой готовила. Себе. сомневаюсь что ваш муж будет есть.

1,5л. молока (обезжиренного 0,5-1%),

2 столовых ложки манной крупы,

2 моркови,

2 столовых ложки сливочного масла.

Морковь нарезать мелкими кубиками, добавить 0,5л. молока и масло. Потушить до готовности. Оставшееся молоко довести до кипения, всыпать манную крупу, варить 10 минут при непрерывном помешивании. Соединить манный суп с морковью немного посолить и подсластить по вкусу.

Если честно я делала проще: сначала в небольшом количестве молока с маслом потушила морковь порезанную кружочками, потом её размяла, добавила остальное молоко, вскипятила, добавила манку и помешивая поварила эти 10 минут до готовности манки.

Когда сижу на диет слежу чтобы в холодидьнике была обезжиренная молочка (молоко 1,5%. кефир 1%, творог не больше 2%) я перекусывала ими. Творог можно растирать кефиром или молоком. Можно добавить ложечку чайную не кислого варенья для разнообразия например.

Сметану масло дозировала строго в день не больше 1 ст.л. сметаны 15% или салат поливала 1 чайной ложкой масла. Держала для себя любимой оливковое и грецкого ореха. потом мясо говядина. куриные голени (не люблю грудки). рыбу постную. чередовала каши с вываренным мясом рыбой. Добавляла отварную морковку. тыкву, свеклу. зеленый горошек. Тоесть это все у меня в холодильнике хранилось. Собираюсь поесть. Чего хочу? Взяла свеклу печеную или отварную потерла чуть сыра неострого не жирного типа молодого российского или голландского чуть чайной ложкой масла орехового полила. Люблю чеснок. нельзя. Так я тарелку чесноком натирала в которую свеклу терла. laugh.gif

Ну вот и получается поесть: гречка. кусочек отварного мяса плюс свекольный салатик.

На другой день возьму морковку свеклу кубиками порезала. чайную ложку горошка зеленого добавила чайной ложкой масла полила - вот как будто оливье. мелкую вермишель отварила кусок рыбы или куриную ножку. Вот второй вариант.

По утрам кашу молочную (рисовую, овсяную). Тут тоже свои нюансы. Еще на гарнир картошку в молоке делала,

Суп с фрикадельками делала так: супчик варю рисовый на воде. а в отдельном ковшике минут 5-10 фрикадельки отварю и уже потом в суп (это чтобы удалить лишние экстрактивные вещества).

А фарш надо самой делать. в покупном неизвестно что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

То есть вы об этой диете имеете смутное представление

Похоже на то g.gif

Так, методом проб и ошибок. Захотелось мужу окрошки- нельзя. Я ему сделала чуть-чуть, без желтка, сметаны, редиски и зелени. Вроде бы не сплохело. Он чувствует сразу. Вот недавно три вареника с клубникой съел- тоже ничего. Суп с фрикадельками делаю, да.

Надо говядины купить. Только в нее тоже нужно чего-то добавить, курицу или индюшку, а то сухое.

Не, с морковкой точно есть не станет.

Я как-то выдумала такое рагу- в мульте тушила на чайной ложке раст. масла и водичке свеклу, мелко порубленную, тыкву, морковь, кабачок, яблоко. В таком порядке и добавляла. Чуть соли, без специй. Получилось очень вкусно.

Можно и мяска чуть сюда добавить.

Запеканки делаю с манкой или макарошками мелкими.

Нужно попробовать с куриным фаршем типа суфле сделать.

Рыбу да, тушу с овощами или в духовке запекаю.

Куриные голени с картошкой в кефире в духовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю супчики куриные на втором бульоне, котлетки паровые, тефтельки, долма без подливы или легкая сметанная подливка.

Операция полостная была, сколько надо выдержать диету?

Мне на два месяца назначили строжайшую диету. Мама мне готовила овсяную кашу на воду не завтрак, на обед у меня либо суп с фрикадельками, либо суп с куриной грудкой. Но второй мне нравился меньше, так как мама грудку блендером перемалывала вместе с супом. Я ей категорически запретила молоть мне суп с фрикадельками, уж их-то я сама могу жевать. Или омлет на пару у меня был, творог (я его ем без сметаны и сахара, просто жую), кефиры разные с бифидобактериями постоянно пила.

Чай пила без сахара, но с мармеладкой (люблю дольками) или с зефиром (но он порой сильно приторный попадается).

Так и сидела два месяца. Кстати, пельмени, вареники и прочее с тестом не рекомендуют есть. Тесто само по себе тяжелое, а тут еще и начинка. Так что повремените с этим. Мне, кстати и фрукты, овощи и ягоду запретили. Для меня было тяжело в июле выдержать, когда вишня пошла, а у меня еще и месяца после операции не прошло! Вот я расстроилась тогда.

Кстати, у меня в последний день диеты состоялась свадьба сестры. Так я там ела картошку вареную. мясо, спиртное вообще не пила, только компот какой-то. Вот и все, собственно. Сидела и смотрела, как другие наедаются. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Операция полостная была, сколько надо выдержать диету

Нет, лапароскопия.

Да говорила я ему, что тесто тяжело, но очень уж хотелось, все-таки целый год ждем...

Да, суп варю- картошку толкушкой мну, не прям в пюре, но разминаю.

Сидела и смотрела, как другие наедаются

cry_1.gif

Мне так мужа жалко! Он так любит салатики всякие, а теперь нельзя, и зелень тоже. Но он так намучился с этими гадскими камнями, что теперь с опаской кушает, по чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Захотелось мужу окрошки- нельзя.

Он так любит салатики всякие, а теперь нельзя, и зелень тоже

Почему? Мне хирург сказала первую неделю поберечься, пока швы не снимут, а потом можно все вводить в рацион, постепенно, кроме, естественно, жирного, жареного. Самое главное, больше двигаться и воду пить.

А за границей там вообще диет никаких после лапароскопического удаления не придерживаются. В первый же день в больнице приносят мясо, овощи, соки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

А за границей там вообще диет никаких после лапароскопического удаления не придерживаются. В первый же день в больнице приносят мясо, овощи, соки.

Я не знаю, что там за границей, но вот вообще то у человека желчного пузыря больше нет, так что поменять рацион в любом случае придется. Маме моей уже два года как желчный вырезали - все равно. как нарушит - чувствуется. Врачи ей говорили два месяца строгой-престрогой диеты - что можно на диете №5 в интернете можно глянуть. А потом помаленьку, по чуть-чуть, вводить продукты. И да, не жирное, не тяжелое, не острое, и не тесто. И только через пол года уже можно есть все. Но аккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

У меня уже три с лишним года его нет. Ем все, разумно, конечно. Никакого дискомфорта не испытываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Почему? Мне хирург сказала первую неделю поберечься, пока швы не снимут

Тут еще и гепатит... Поэтому диета умножается на два.

Сварю завтра киселя. И еще суп-пюре варила, куринный с плавленным сыром. Сыра, конечно, было чуть, забелить.

Сосиски молочные или телячьи гостовские взяла, провариваю хорошо. Или не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосиски молочные или телячьи гостовские взяла, провариваю хорошо. Или не надо?

А что в них полезного? g.gif

И еще суп-пюре варила, куринный с плавленным сыром. Сыра, конечно, было чуть, забелить
Ну и зачем этот сыр?

Я читала систему питания Болотова-Наумова. Мне понравилась идея варить первое на тушенке. Разумеется, тушенка должна быть домашняя и из одного вида мяса. Это удобно тем, что можно быстро сварить свежий суп, плюхнуть туда ложку тушенки и обед готов.

Я очень обращаю внимание на свежесть блюд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Какой сыр и сосиски?

Ему нужен белок, вареные овощи, каша на воде ограничение жиров и сладкого и сухари. Это если грубо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Какой сыр и сосиски?

Вообще на столе 5а разрешается сосиски молочные (1-2 штуки в день) или колбаса докторская и сыр несоленый. Я ела Адыгейский и козий. Все в порядке было.

белок

Тоже все не просто. Яичный белок, например, можно только в яйце всмятку и в омлете на пару. Про мясо понятно, что нежирную курицу и говядину-телятину. Перепелки еще считаются диетическим мясом, но у нас в магазинах их не сыщешь.

По поводу овощей. Мне подруга, работающая в хирургии, говорит, что помидоры нежелательно есть. На свежие-да, желчный реагирует, а вот на тушеные, печеные- порядок. Я делаю бутерброды в духовке- хлеб вчерашний, тоненький кусочек куриной грудки (или колбасы вареной нежирной), помидор и сыром сверху посыпаю чутка.

Рагу делаю все без капельки масла. Зафигачила овощи вперемешку, воды добавила чуток и забыла минут на 40. Голубцы ленивые тушила тоже без масла. Уху варила с нежирной рыбы. Специй, конечно, не хватило мне, но в общем вкусно.

Делаю и вариант "мяса по-французски". Выкладываю курицу (грудку) или телятину, затем картофель, развожу воду с двумя ложками сметаны, заливаю, сверху помидоры и сыр. Масла не добавляю вообще, 50 минут в духовке, сыром посыпаю минут за 10 до конца, чтобы расплавился, но не подрумянился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

У меня уже три с лишним года его нет. Ем все, разумно, конечно. Никакого дискомфорта не испытываю.

Три года и после операции - это разные вещи. Сначала - строгая диета. Потом потихоньку снимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще на столе 5а разрешается сосиски молочные (1-2 штуки в день) или колбаса докторская и сыр несоленый.

Вообще надо понимать, что Певзнер, разработавший эту диету, жил в первой половине прошлого века ( 1872 — 1952) и сосиски тогда и сосиски сейчас - это два разных продукта. У нас мясо непойми какое, не говорю уж про сыр и масло, все на растительных жирах.

Рагу делаю все без капельки масла.

Я тоже. Режу все пластинками, складываю в противень, помидоры сверху и в духовку. Очень вкусно, овощи не расползаются, держат форму. Если хочется, можно уже в тарелку добавить сметану или масло оливковое, посыпать сыром домашним или адыгейским. Можно эти же овощи выложить на сковородку и залить белковым омлетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Три года и после операции - это разные вещи. Сначала - строгая диета. Потом потихоньку снимается.

Вообще-то, вы писали про свою маму, у которой после удаления два года прошло. На эти слова я и отвечала. А выше писала, что диета нужна в первое время, постепенно расширяя рацион. В чем мои слова противоречат вашим? Не придерживаюсь особой диеты давно, а не только по истечении 3-х лет после операции. У вашей матушки дискомфорт может возникать из-за проблем с поджелудочной, а не по причине удаления желчного пузыря.

счастье есть!

Я готовила много рыбных блюд, в том числе супы с рыбными фрикадельками, кальмары тоже. Рыбные блюда готовятся быстро, жира не требуют. Фарш лучше самой делать, чтобы не был сухим, добавляйте кабачки, они нейтральны. Каши варила почти до готовности на воде, затем добавляла молоко. Овощи ела все, кроме редиса, сырой капусты. Пробовала отварную брокколи и цветную, до отвращения, не моё это. Лучше вообще ничего, чем мучится до тошноты.

Врач мне говорила, если сажать организм на долгую строгую диету, он снижает свои адаптационные, компенсаторные реакции, начинает лениться, меньше вырабатывает ферментов и пр. Строгая диета нужна в исключительных случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×