Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Biene

Встречаюсь с парнем 2 месяца. Хорошо мне с ним rolleyes.gif

Но мучает меня одна маленькая вещь: заикается он иногда. Думаю, можно ли это как-нибудь исправить? Не отразится ли это на наших детках? Я его от этого кончено любить меньше не стану, но все же.

Поговорить с ним стесняюсь, не знаю с чего начать...

Помогите пожалста. Может кто встречался с такой маленькой проблемкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мадам

у меня закикается мой двоюродный брат....я не думаю , что заикание передается по наследству, ведь в родне у нас нет заикающихся , тем более папа и мама у него абсолютно здоровые люди .....мне кажется , это просто психическое заболевание чтоли и я думаю это лечиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, лечится это... вероятно он начинает заикаться только когда нервничает? Так? Тогда к психологу его сдать надо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мадам

сейчас много центров , которые этим занимаются , по-моему , если девушка хочет ему помочь , можно попробовать ....другой вопрос в том , хочет ли этого ее парень ???? bye2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас так сильно раздражает его заикание?

Мне кажется, если сам МЧ не комплексует по этому поводу, то и незачем акцентировать на этом внимание.

На сколько я знаю, заикание - это не врожденное, а благоприобретенное "заболевание", поэтому на детях оно не должно сказаться, да и не рано ли Вы о детях-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...на детях точно не скажется...smile.gif заикаться человек начинает в основном от сильного испуга в детстве........ я сама немного заикаюсь......в детстве лечили - не вылечили.... а в старшем возрасте это не поддается лечению sad.gif....

.............надо спросить у мужа, как он воспринимает мой этот недостаток.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Maдам

Ols, видимо, для него этот недостаток не имеет особенного значения, раз он стал вашим мужем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Biene

Я не знаю как реагировать, когда он начинает заикаться.

Я пытаюсь угадать слово, которое он хочет сказать. Иногда получается, иногда нет. Тогда чувствую себя неловко.

А если просто ждать, то кажется, что он от этого еще больше заикается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мадам

а вы делайте вид , что все нормально и ему тогда будет легче высказать то или иное слово , просто не стоит я думаю на этом зацикливаться ...у меня когда брат начинает заикаться я просто делаю вид , что все ок и стараюсь его выслушать до конца ...конечно, его сначала это смущало , а потом просто все нормально стало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам

....мой муж вообще пофигист по жизни...smile.gif........

.......а если серьезно, спрашивала его, говорит что не замечает.... хотя я не пойму, как это можно не заметить?!....

........эффективно заикание лечится гипнозом - но до конца мне так и не смогли вылечить.....

....я когда спокойная, практически чисто гворю.... а вот только стоит понервничать, устать, перевозбудиться - тогда очень заметно...

.......я вообще спокойной никогда не была.... smile.gif..... и в жизни, говорю очень много (больше чем нормальные, здоровые люди)..... даже не смотря на то, что заикаюсь.......... и работа у меня такая, связанная с общением.... - никогда проблем не возникало по этому поводу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, тут уже не поможень. Вряд ли родители не задавались той же проблемой, только когда он был маленький. В детстве это вылечить проще. Не думаю, что ваша забота, так проявляемая, будет ему в радость))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Biene

"Я не знаю как реагировать, когда он начинает заикаться.

Я пытаюсь угадать слово, которое он хочет сказать. Иногда получается, иногда нет. Тогда чувствую себя неловко.

А если просто ждать, то кажется, что он от этого еще больше заикается"

.....по собственному опыту: не надо вообще НИКАК реагировать...... лично меня раздражает, когда я запинаюсь на слове, а мне пытаются "подсказать"... лучше уж сама скажу... просто жди.....наверное, к этому надо все-таки привыкнуть...smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встречалась с МЧ, заикался он когда волновался, а волновался он практически всегда smile.gif

Мне конечно неловко было и перд ним и перед друзьями, даже сейчас помню как начнет растягивать слова, а подруга спрашивает и смеется , а чего это он так говорит, я в краску(она еще его не знала и не общалась с ним).

Думаю, что 2 месяца не срок для доверительных отношений и походов к психологу, что-то рано вы за него взялись.

Да ничего страшного, вон как Виталий Вульф картавит, а передачи его просто супер, другого на его месте и представить трудно.

Так что вперед и с песней!!! Лишь бы человек был хороший rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ols

Странно... Я с детмтва заикалась, когда нервничала, а теперь, уже пару лет - прошло... Само. Даже не пыталась лечить - просто исчезло и я забыла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мучает меня одна маленькая вещь: заикается он иногда. Думаю, можно ли это как-нибудь исправить? Не отразится ли это на наших детках? Я его от этого кончено любить меньше не стану, но все же.

Вы будете смеяться. Я тоже заикаюсь. Не очень сильно, но временами заметно. Это не мешает мне работать преподавателем. Так что забейте --- это фигня.

Логоневроз (так по-научному это называется), насколько мне известно, по наследству не передается. Так что о детях можете быть спокойны.

Поговорить с ним стесняюсь, не знаю с чего начать...

Я не знаю, применимо ли это к вашему случаю, но вообще-то врачи категорически не рекомендуют хоть как-то заострять внимание на факте заикания.

По моему --- абсолютно не авторитетному --- мнению лучше всего будет, если Вы просто забьете на его заикание и забудете о нем чем скорее, тем лучше. Во всяком случае, если он заикается только иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если сам МЧ не комплексует по этому поводу, то и незачем акцентировать на этом внимание

У меня есть знакомый, заикается, временами даже сильно. Но совершенно не заморачивается по этому поводу. Работает на руководящей должности, все его слушают и уважают. И вышестоящее руководство, и подчиненные. А уж в компании и анекдот расскажет, и стихи продекламирует. Умница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне тяжело общаться с людьми которые заикаются.

Хочется сделать вид, что не замечаешь этого, а кажется, что он видит как ты стараешся.

И от этого очень неудобно получается. Интересно как такие люди реагируют на это? Может им все равно? А может они еще больше комплексуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горькая Ягодка

...у меня в детстве было сильно заметно... потом лечили гипнозом, помогло хорошо, но не до конца......... у меня еще к тому же повышенная нервная возбудимость...

..я сейчас вспоминаю - а я всегда активисткой была........... в школе - даже в агит-бригаде... smile.gif стихи читала и на сцене выступала.... и ничего, в те моменты почему-то говорила чисто...

.........может, все-таки была причина, почему у тебя это прекратилось?.... может, опять напугали?.... или какой несчастный случай? (тьфу-тьфу-тьфу).... или к бабушке какой сходила?...............просто очень любопытно узнать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amerri

А мне тяжело общаться с людьми которые заикаются.

Хочется сделать вид, что не замечаешь этого, а кажется, что он видит как ты стараешся.

И от этого очень неудобно получается. Интересно как такие люди реагируют на это? Может им все равно? А может они еще больше комплексуют?

.......комплексы бывают очень редко - в самом начале знакомства, когда человек узнает, то ты заикаешься..... тем более, когда тебе этот человек нравится...... но потом - мне уже действительно все равно.smile.gif....я об этом просто забываю.... ведь если человек со мной общается дальше - значит, ему не очень тяжело меня слушать... smile.gif да и вообще, в моей жизни не было такого, чтобы со мной не стали общаться, потому что я заикаюсь.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ols

К бабушкам не ходила. smile.gif Вообще этим не занималась. У меня как было - когда волновалась, не могла слово произнести, первый слог по 10-15 раз повторяла непроизвольно...

Несчастных случаев небыло. Напугали? Ну тут я не могу точно сказать, потому что всяких ужастиков в моей жизни предостаточно, многие годы тяжелое напряжение в перемешку с депрессией, так что не знаю... Но может быть потому прошло, что я где то потеряла свою стеснительность? Раньше очень стеснительная была, а сейчас ни капельки, даже сама себе удивляюсь. Вполне из-за этого может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горькая Ягодка,

..мож, когда моя нервозность исчезнет куда-нить, и я буду чисто говорить smile.gif.... но некуда ей деваться........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Biene

Спасибо всем за советы!

Вы все просто СУПЕР!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было две девушки, которые к моему заиканию относились совершенно по разному. Одна не обращала на него внимание и у нас с ней все было прекрасно, тем более, когда я просто с ней общался и с общими друзьями все было просто отлично. "Клинить" меня начинает только в официальных ситуациях, когда все на тебя смотрят и ждут, что тебе скажут. А вторая... она тоже не обращала внимания, но она не стала со мной дальше общаться только из-за факта заикания.

А вообще лучше НИКАК не реагировать на этот дефект речи, а в моем случае еще лучше не смотерть мне в лицо, а в сторону.

Заикание не передается по наследству, оно лечится в любом возрасте, только с годами сделать это труднее, так как вырабатывается ряд движений, которые как бы "застывают" на лице и избавиться от них очень сложно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж заикается и довольно сильно. Ну и что? Сам он по этому поводу совершенно не комплексует. Только на торжествах, когда пристают , чтоб тост сказал, отвечает, что пока скажет, водка закипит. А в обычной повседневной жизни никто этот его недостаток почти не замечает.

Я считаю, что нельзя заострять внимание на заикании и пытаться подсказывать слова. Это только добавит неловкости в отношения.

Если с человеком хорошо и тепло, то какое значение может иметь такая мелочь, как заикание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Russian

Вот я тоже всегда в сторону смотрю. И думала он это видит и комплексует, переживала. Значит делаю правильно, спасибо, что успокоили.

Само общение мне нравится, он очень интересный человек. Теперь откину эти мысли и все будет отлично. Еще раз спасибо! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×