Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

По своему опыту могу сказать, что человек может справиться сам и избавиться от данного недуга без помощи посторонних и врачей. Класса до 5 школы у меня было всё нормально. А потом, видимо, сказалась усиленная учёба (заставляли дома, ругали сильно, много ужасов пережила), ну и начала заикаться.

Как же это было ужасно. Когда знаю параграф по предмету, а рассказать толком не могу. Встану, знаю слово, но как подумаю над произношением, аж дурно становится... И я стала меньше общаться, почти не поднимала руку к доске. Одноклассники некоторые (злые мальчики) дразнились. Да и дома передразнивали.

В итоге решила бороться с собой сама. Я просто стала изучать, как формируются звуки. Произносила их по отдельности, а потом формировала слова. И у меня получалось сказать без заикания. Я решила, что раз могу так, значит смогу и в разговорной речи чисто произносить.

Естественно, когда никого не было рядом - читала вслух книги, контролировала поток воздуха и произносила слова. Поняла, что главное не напрягать горло, а давать звуку спокойно выйти, и НЕ ДУМАТЬ о произносимом слове - его окончании... И мне помогло!!!

Я стала медленнее говорить, но очень понятно и без заикания. И о том, что было 4 года подряд когда-то - забыли все... С окончания школы и до сих пор всё просто прекрасно, никаких признаков заикания не осталось... Ну при волнении большом, и то это мямлянье, а не заикание... Абсолютно нормальная речь, даже не задумываюсь. И я горжусь собой, что сама, на зло всем насмешкам, победила этот ужас...

И я так со многими недугами боролась... Когда успокоюсь, поставлю себе цель и иду к ней, как маг-волшебник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рыжее солнце

Мне вот тоже никакое лечение не помогало никогда. Заикаюсь с 4 лет, испугала собачка малепусенькая, сначала вообще замолчала от испуга, мама учила меня говорить заново, начала говорить, но при этом заикаться. Потом была бабка, которая выливала на воске (до сих пор в памяти смутные воспоминания её самой, её дома, воска этого...). Всё, вылечила бабка, ура.

Мне почти 7 лет, я иду в первый класс. И тут начался ужас, который длился 8 лет. Не буду ничего рассказывать, кроме того, что дети очень жестоки. Да и педагоги не все понятливые.

Хочу сказать, что каждый год мама меня возила куда-то к кому-то лечить: то это были логопеды, то бабки (а вон там живет одна, она точно волшебница!), то в годы перестройки, после Кашпировского начали появляться, как грибы после дождя, экстрасенсы, к которым надо было ездить на другой конец города, то ещё какие-то лечебные учреждения со своими методиками. Даже операцию делала у известного доктора Ульзибата (надеюсь, не переврала, правильно помню). Не помогло НИЧЕГО. В 23 года, перед этой операцией решила: это в последний раз. Поможет - хорошо, не поможет, прекращаю терзать себя надеждами. Вот и окончательно уже не терзаю давно smile.gif

Я вполне нормально говорю, заикаюсь только в моменты волнений, иногда в незнакомой обстановке, но, например, рассказать что-то уже произошедшее (анекдот, увиденный фильм) для меня немного проблематично. Не страшно, конечно, но дискомфорт ощущается.

Устроиться на работу - проблема, редко, кто говорит прямо, что именно по причине неважной дикции, многие просто находят отговорки, причем явные и смешные. И когда на собеседовании говоришь, что мне это не мешает, дают понять, что мешает это им. Да ради Бога, я ценный работник, и найдутся те, кто увидит это. просто, потрачу больше времени на поиски, я не парюсь.

А вообще, с друзьями, родными у меня прекрасное общение, я вообще не заморачиваюсь, и моё окружение тоже. Друзья говорят, что у меня "как-будто прибалтийский акцент", первого мужа вообще это "заводило" )))), второй просто не замечает уже, любит меня такой, какая я есть.

Правильно говорили выше, что это не проблема. Главное, как ты сам к этому относишься. Если тебе не нравится что-то, просто измени к этому своё отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nelchik

Я в детстве заикалась, вот прям как стала разговаривать так и стала заикаться. Я этого не помню. Нашли бабушку - бабушка отшептала. Всю жизнь прожила без логопедических проблем, спасибо бабушке, НО... Моя доченька, моя умница и красавица сильно заикается, сынок 2,5 года пока не разговаривает. Я вот думаю не сказался ли тот поход к бабушке сейчас на моих детях? Говорят ведь что грех это по бабкам ходить((( А я знаете вот думаю лучшеб я всю жизнь заикалась, да лучшеб совсем глухонемой была чем видеть как дочка мучается. В прошлом году она пошла в первый класс, стала злой, раздражённой, нет в школе ПОКА не дразнят но она не может играть общаться, стесняется. А дома злится, вот щас пишу и плачу... Как помочь ребёнку? Думаю ехать на каникулы в Воронеж к целителю тамошнему, но не знаю поможет ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nelchik

Начиталась я тут про Иванкиных... И не знаю к кому из них ехать unsure.gif Их там много оказывается, или не ехать? Может кто посоветует? А про лечение гипнозом кто нить знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! В нашей семье назрела проблема, которую сами мы решить уже не можем.

Просьба к модераторам не объединять тему, т.к. хотелось бы услышать индивидуальные советы.

Итак. У меня есть младший брат, которому 20 лет. Он заикается. Казалось бы, не такая уж большая проблема для здорового симпатичного парня. Но для него - это катастрофа.

Вася всегда был общительным человеком с массой друзей и товарищей. Заикается он с детства, но этот факт никогда не бросался в глаза. При волнении заикание соответственно увеличивалось. Но мы как-то не замечали, что это ему мешает жить. Пожалуется маме, она его успокоит, на этом все.

Но вот пришел присловутый переходный возраст. И как-то у Васи он в связи с этим недостатком затянулся. У меня еще есть средний брат, и из разговоров с ним я поняла, что Вася ни разу не встречался с девушками и, соответственно, еще мальчик. Меня бы этот факт ни коим образом не касался, если бы не повышенная Васина нервозность ( я до замужества 2,5 года жила с родителями и младшим братом, и это нервозность и меня касалась ).

Что мы имеем на данный момент. Брат недавно закончил курсы по борьбе с заканием, где использовалась т.н. дыхательная методика. До этого были курсы с каой-то диаграмной методикой. Не суть. Вася позанимался немного в обоих случаях, не получил моментального эффекта и бросил. Недавно откопал какие-то курсы в Москве, которые стоят около 100 тыс. рублей и доставал ими маму. Одним словом, ему нужна "волшебная пилюля". Усилия прилагать не хочется.

Живет он с родителями. Учится в филиале С-Петербургского института, ездит ежедневно домой. Говорит, что в последнее время хочет быстрее попасть домой, т.к. там ему комфортнее, чем среди людей.

С девушками не встречается. В группе у него есть девушка, которой он нравится, они общаются в социальной сети. Она предложила ему встречаться, Вася ответил, что заикается, на что девушка сказала, не имеет значения. Это его не вдохновило. Он и сам по себе очень неуверенный человек. Даже в магазине не может выбрать себе одежду, постоянно сомневается, что ему подходит, а что нет.

Он заявляет маме, что хочет перейти на заочное обучение и в свободное время работать. Все из-за того, что в институте надо отвечать устно.

Говорит, что ей, наверное, стыдно за такого урода, как он. Думал о том, чтобы порезать вены.

Я уже поговорила со средним братом, чтобы он нашел ему девушку на время, которая бы хотя бы ввела его во взрослую жизнь. Может, после этого Вася поувереннее в себе станет. Девушка нашлась, Вася не против, но встреча еще не состоялась. Естественно, Вася не знает, что это моя идея.

Я бы не вмешивалась, правда, но мама звонит мне в отчаянии, не знает, как уже с братом разговаривать, она у него как личный психолог. Причем мамины доводы Васю не особо убеждают, к мнению со стороны он прислушивается больше.

Хочу найти брату психолога, т.к., очевидно, проблема в голове. Пытаюсь выйти на Г.Белозуб. Но Васе заявил, что не пойдет никуда.

Даже уже не знаем, какие слова подобрать и как с ним себя вести. Вот решила создать эту тему и советы пересылать Васе, может, вместе достучимся до него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрошка

Хочу найти брату психолога, т.к., очевидно, проблема в голове.

Я - не психолог, но мне тоже кажется, что проблема в голове.

Такое впечатление, что с одной стороны заикание вашему брату мешает, а с другой - он и не хочет с ним бороться, ведь это - удобный повод свои жизненные неудачи, неумение строить отношения, недостижение каких-то целей списать именно на заикание.

Вася всегда был общительным человеком с массой друзей и товарищей. Заикается он с детства, но этот факт никогда не бросался в глаза. При волнении заикание соответственно увеличивалось. Но мы как-то не замечали, что это ему мешает жить. Пожалуется маме, она его успокоит, на этом все.

У меня еще есть средний брат, и из разговоров с ним я поняла, что Вася ни разу не встречался с девушками

Вот это меня на такие выводы и наталкивает... Одно дело - признать, что ты по какой-то причине девушек не привелкаешь или прост побаиваешься их, другое - списать все на внешнюю причину - они не любят меня, потому что я заикаюсь... И тут же присутствует страх: вдруг заикание пройдет, а отношения с девушками не наладятся - тогда нечем будет обхяснять неуспех на личном фронте...

Вася всегда был общительным человеком с массой друзей и товарищей. Заикается он с детства, но этот факт никогда не бросался в глаза. При волнении заикание соответственно увеличивалось. Но мы как-то не замечали, что это ему мешает жить. Пожалуется маме, она его успокоит, на этом все.

Он и сам по себе очень неуверенный человек. Даже в магазине не может выбрать себе одежду, постоянно сомневается, что ему подходит, а что нет.

Не специалист, а не может ли быть так. что заикание - не причина неуверенности в себе, а следствие?

По-моему, идея с девушкой -- не плоха...

Кстати, у меня есть приятель, который заикается, особенно в минуты волнения, так его девушка - моя подруга, говорила. что на нее это особенно возбуждающе действует, кажется. что это именно она его настолько с ума сводит, что он даже говорить не может....

А еще у меня есть хороший знакомый - актер театра. Так вот, в обычной жизни он заикается довольно сильно. Заикание проходит в двух случаях - либо когда он немного лишнего выпьет (видимо тогда расслабляются какие-то мозговые центры), либо когда на сцене - ведь тогда он как бы не за себя говорит, а за другого человека...

Может быть вы расскажете вашему брату про этого парня и он попробует - хотя бы дома перед зеркалом - разыгрывать какие-то спектакли, стараясь представить себя не собой? Вдруг получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Не специалист, а не может ли быть так. что заикание - не причина неуверенности в себе, а следствие?

Может и так. Чуть-чуть он заикался всегда, но в проблему это переросло именно в подростковом возрасте. А вообще да, замкнутый круг получается.

Одно дело - признать, что ты по какой-то причине девушек не привелкаешь или прост побаиваешься их, другое - списать все на внешнюю причину - они не любят меня, потому что я заикаюсь...

Так есть же в институте девушка, которая сама же и предлагает ему встречаться, и заикание Васино ее не интересует. Он же все равно не хочет начинать хоть какие-то отношения! Хотя бы попробовать. На все один довод, что она ведь не подозревает, как я заикаюсь! И в школе за ним бегали. И фото я на его странице в социальной сети просматривала. Обнимается с девушками, дурачась, целует в губы. Значит, не боится хотя бы приблизиться к ним. А дальше, видимо, побаивается или комплексует.

Может быть вы расскажете вашему брату про этого парня и он попробует - хотя бы дома перед зеркалом - разыгрывать какие-то спектакли, стараясь представить себя не собой? Вдруг получится?

Конечно, я перешлю ему ваши истории. Именно личные примеры и ценны. Он сам читал, и с завистью рассказывал маме, как один парень позвонил на радио и рассказал о своем заикинии, и ему написали письма множество девушек. И с одной из них он начал встречаться.

Похоже, все упирается во взаимоотношения с девушками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрошка

есть же в институте девушка, которая сама же и предлагает ему встречаться, и заикание Васино ее не интересует. Он же все равно не хочет начинать хоть какие-то отношения! Хотя бы попробовать. На все один довод, что она ведь не подозревает, как я заикаюсь!

Ну вот как раз то, про что я говорю... Он на самом деле - скорее всего - не того боится, что девушку оттолкнет его заикание, а того, что он по каким-то другим параметрам ей не подойдет. А заикание - это отмазка, чтобы даже не пробовать...

Знаете, маленький poster_offtopic.gif У меня одно время сильно обострилась аллергия - на все. но больше всего на пыльцу растений... Причем в городе еще как-то я жила, но стоило мне выехать на природу - тогда я могла ездить только с ребенком в сад к свекрам, и у меня сразу начинался приступ....

Я очень переживала, потому что до рождения сына занималась туризмом, а с такой напастью с поездками пришлось распроститься.

Прошло время, ребенок подрос, я стала отправлять его к дедушке с бабушкой самостоятельно... И вот удивительно - аллергия моя начала утихать, в лес я езжу с удовольствием и даже в период цветения меня ничего не беспокоит, 2 года я даже почти не принимаю антигистаминных преппаратов, остались только реакции на определенные вещества, но и с ними удается справляться, да и сама реакция стала менее интенсивной.

Но вот как-то я выбралась в сад - и моя аллергия проснулась с новой силой.

Тогда я сделала для себя вывод - мне просто не нравится в саду, мне нечего там делать, я с большим удовольствием поеду куда-то с палаткой, чем проведу выходные на огороде. И моя аллергия помогает мне "откосить" от тяжкой обязанности (потому что на самом деле меня мучает некоторая вина, что я не приезжаю к свекрам, не помогаю им)... Вот я и воспользовалась болезнью, чтобы скинуть с себя неприятную обязанность...

Мне кажется, что у вашего брата с заиканием все протекает аналогично.

На самом деле. изучив некоторое количество медицинской и околомедицинской литературы, я узнала, что такая реакция - обострение болезни или невозможность вылечиться - происходит не так редко, и зачастую как раз обусловленно тем, что у больного нет стимула вылечиться...

Это старая психологическая игра "да, но"... Т.е. человек понимает, что надо что-то делать, но по какой-то причине ему более выгодно, чтобы это не делалось, и он находит причины: не помогает обычное лечение, поможет только очень дорогое (а возможности оплатить его нет)...

Я бы еще посоветовала вам и вашим родственникам меньше акцентировать внимание брата на том, что из-за заикания он как-то ущербен, нек сочувствовать ему, выражать уверенность, что его неудачи - они совсем не по причине заикания...

например брат страдает, что не может сдать экзамен, так как не может ответить устно - не поддерживать его, а просто вспомнить, как кто-то завалил аналогичный экзамен...

Может быть в конце-концов он поймет, что причины успехов и неудач - не в заикании кроются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрошка

Хочу найти брату психолога, т.к., очевидно, проблема в голове.

Здравое решение. Брату нужно поднимать самооценку. Толковый психолог вполне может помочь.

У меня муж тоже немного заикается, после того, как его в детстве током ударило. Но это никогда не мешало ему знакомиться и встречаться с девушками (даже представить страшно сколько их до меня было shiz.gif ), а также веселиться в больших компаниях.

Недавно откопал какие-то курсы в Москве, которые стоят около 100 тыс. рублей и доставал ими маму.

На мой взгляд - пустая трата времени и денег. Моего мужа родители по всему союзу возили, и в клиники разные, и к бабкам-дедкам. Заметных улучшений не было.

Но тем не менее он почти перестал заикаться лет 7 назад. Он тогда пошёл работать на маршрутку, и пришлось с людьми общаться, остановки объявлять, плату за проезд требовать laugh.gif . И примерно через год работы он практически прекратил заикаться blink.gif . Сейчас это встречается довольно редко и только в случае сильной усталости или после небольшого количества алкоголя ( очень удобно вычислять, что пиво без меня пил smile.gif )

Говорит, что в последнее время хочет быстрее попасть домой, т.к. там ему комфортнее, чем среди людей.

Он заявляет маме, что хочет перейти на заочное обучение и в свободное время работать. Все из-за того, что в институте надо отвечать устно.

Вот этого ни в коем случае делать нельзя. Наоборот, побольше общения и работу желательно с людьми. Ещё можно попробовать в свободное время читать вслух, стихи учить, вообщем, говорить как можно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж в возрасте 5 лет попал под поезд. Гулял по узкоколейке со старшим братом и другом брата - этим лет по 10 было. Сзади «неожиданно» подкрался поезд, сделал «ТУ-ТУ!», старшие отпрыгнули в разные стороны, а мой испугался, упал на рельсы, прижался к ним (благо место было куда) ну поезд над ним проехал. После этого мальчик перестал говорить, только мычал. Его лечили в госпитале Бурденко. Говорить стал, только сильно заикаясь.

Конечно, он комплексовал по поводу заикания (в школе его никогда не вызывали к доске), да к тому же он был толстеньким мальчиком. А потом понял, что он такой какой есть. Занялся боксом, пел –очень помогает при заикании.

После армии сразу женился, ну правда на не очень хорошей девушке, потом развелся с ней. Работал, растил сына (жена №1 оставила ребенка). И никогда не был обделен вниманием женского пола.

Сейчас мужу 40 лет, заикание не прошло Да и не надо! Это ему придает какой-то шарм.

Но, я заметила странную вещь, муж перестает заикаться вообще если выпьет (слава Богу только в праздник), если начинает что-то рассказывать, а точнее врать ну что-то из серии «Сидим мы как-то на рыбалке…а тут олень!» и если злиться. В ситуациях «на посиделках»- мой первый рассказчик и весельчак, и «на дорогах»-так же его никто не переговорит. Но в любой другой ситуации: «Дорогая, сходи ты поговори, а?»

Конечно, Вашему брату нужна помощь психолога. Постарайтесь убедить его в этом. А если Вася не хочет к психологу идти, пусть психолог к нему придет хоть под видом Вашего знакомого-друга. Необязательно, чтоб Ваш брат знал кто перед ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, год с лишним никакой информации...

Расскажу про себя. Сколько себя помню - заикалась страшно. Школа- отдельная тема, но что интересно, даже после насмешек не озлобилась. Устные уроки отвечала учителям после уроков (с учительницей литературы жили в одной стороне, так я ждала её после уроков и рассказывала по дороге стихотворения наизусть). После поступления в колледж почему-то заикание уменьшилось и стало практически незаметным. Замуж вышла первый раз в 18, через год родила и... понеслось! К заиканию прибавился тик на глазах (когда не могла сказать слово- сильно-сильно зажмуривала глаза). Через 2 года после рождения дочери случился пожар, сгорел наш с мужем дом, который мы с таким трудом купили и обустроили. Этот стресс сковал вообще по рукам и ногам! Работала секретарем, так когда звонил телефон- не могла сказать никакого слова: ни "алло", ни "слушаю", ни назвать организацию, вообще ничего - ком в горле и тишина...

Вообщем через полгода таких мучений решила я взяться за дело. Кто-то сказал, что в Питере есть лечебница, которая лечит заикание, но где именно она находится и как называется-никто не знал. Позвонила по справочному телефону 09 в Санкт-Петербурге и спросила девушку-оператора, не может ли она мне помочь. Очень отзывчивый народ в Питере, скажу я вам! Она мне и телефон сказала, и адрес (представьте её ангельское терпение, пока она выслушивала мою просьбу!!!). Кстати, в этот период, когда надо было звонить по телефону, я сразу первым делом предупреждала, что заикаюсь и прошу проявить ко мне более терпения.

Позвонила в этот институт (Институт уха, горла и носа, речевое отделение), попала на зав. отделением, которая меня записала, а через 2 месяца прислала приглашение. И вот в декабре 1999 года я поехала первый раз в Петербург. Группа собралась что ни на есть дружная, мы очень подружились. Сразу скажу, что не всем помогло, волшебных пилюль нет!

Но через месяц я приехела домой совершенно другим человеком, тик прошел тут же, без всяких занятий, как только мне показали видео с моими гримасами, просто отрезало и всё!!!

А само заикание так и не прошло, до сих пор...Но! про него никто не догадывается, так как там научили владеть собой, научили правильно дышать, говорить только на выдохе, и поверьте мне, это помогает! Всего месяц усиленных занятий, и какой результат!

Кстати, в этой группе занимался мой будущий муж, мы уже 11 лет вместе, нашему сыночку 5 лет...

Если есть вопросы, задавайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Я заика с детства, в детстве заикался очень сильно, но с годами произошли улучшения , но избавился не до конца. Порой угнетает это, например когда хочется чтобы серьезное рассказать и все в этом плане. Ближе к теме, примерно месяц назад случайно познакомился с заикой, с его слов он очень сильно заикался и прошел лечение в городе Лиски. сейчас планирую сам поехать туда. побегал по интернету , почитал про эту клинику, информация смешаная, кто то доволен, кто то огорчен. Вообще на форуме есть кто избавился от этого недуга? Или у кого нибудь знакомые вылечились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехал я в город Лиски, на окраине города принимает людей Иванкин Алексей Андреевич , ему примерно 85-90 лет. В целом его лечение основывается на дыхательных упражнениях и психологии. Также он говорит, что любит читать Павлова, то есть делает акцент на рефлексы, чтобы хорошая речь была рефлексом. У меня на сто процентов заикание не исчезло, но говорить я стал намного лучше. Все зависит от самого человека, наверное процентов 80 зависит от желания и настроя заики. Если тут есть родители заик, то внушайте своему ребенку , что он нормальный, не делайте никаких поблажек насчет речи, ребенок не должен думать, что это плохо. Так же работайте над ребенком, заставляйте в начале читать не сложные слова в слух, потом посложнее. Важно преодолеть психологический барьер. Потом расширяйте аудиторию, чтобы ребенок читал не одному родителю, а например дяде или тете. Это можно решить огромным желанием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одиннадцать лет я потеряла отца и брата. Не знаю почему но я стала жутко заикаться. Для меня было очень проблемно начать разговор. Набирала полные легкие воздуха, мысленно формулировала фразу и тут же ее на одном дыхании выдавала.

В конце концов мне все это надоело, я села и обдумала ситуацию, решила что кроме меня самой никто мне не поможет. Начала четко контролировать свою речь. Старалась говорить быстро и четко. В течении года я сама победила этот недуг.

Мне кажется многое зависит от человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Очень тяжелая история, но вы молодец, что смогли выбраться и пойти вперед! Только желание и терпение поможет решить это. Рад что у вас все получилось. Надеюсь глядя на вас, остальные будут воодушевляться и работать над собой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын после тяжелой операции тоже заикался. Причем, как выражаются специалисты, неспецифично. Заикание обычно на первом слоге, а у него на последнем. Я водила его к психологам, к бабке, но в конечном итоге помощь смогла оказать логопед. Очень хороший специалист, я ей очень благодарна. Но это не быстро, года 2 понадобилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×