Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оля Николаевна

После родов. Послеродовая депрессия.

Recommended Posts

Лавина

Вызываешь скорую, а тебя могут в психушку упечь? blink.gif Права не имеют мать отрывать от новорожденного!
Могут. У нас так не скажу кого забрали просто практически с улицы - человек был просто неадекватен, вызвали скорую и в психдиспансер сразу. Месяц лечили, видеться не давали недели две, пока из состояния не вывели, только беседы с лечащим врачом. И без всяких судов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе недавно случай был. Молодая мамаша после родов и выписки из роддома перед приходом медсестры на патронаж выбросилась в окно с пятого этажа, держа ребенка на руках. Что произошло - никто не знает, подозревают вот эту пресловутую депрессию. Девчонка после кесарева, швы в хлам, естественно, погибла позже. Малыш выжил. История известна со слов подруги, той самой патронатной медсестры, которая спустя пару часов пришла на осмотр ребенка.

У коллеги сестра, оставив коляску на первом этаже, поднялась и шагнула с двенадцатого. Тоже сразу после родов. Все это очень реально, к сожалению. Может, гормоны так действуют, а может роды запускают ранее дремавший процесс -кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Вызываешь скорую, а тебя могут в психушку упечь?

ВызываЮТ (ошеломленные родственники) скорую, когда ты буйствуешь и с Богом разговариваешь. И тогда врачи не просто могут, а считают своим долгом запереть в психушку, потому что мать в таком состоянии неадекватна и опасна для ребенка.

если бы это касалось моей семьи, я бы на уши всех подняла. Это безобразие какое-то.

Подняли всех на уши, и что? Врач говорит: я права не имею ее выпустить. Я буду отвечать, если она ребенка в окно выбросит, или с собой что-то сделает. А я не хочу за это отвечать.

Кто это ее признал недееспособно? Разве сей факт не на комиссии устанавливается?

Это устанавливается на комиссии. Комиссия проводится в ЭТОМ ЖЕ заведении.

Так суд был или нет? Что за подобие суда, суд - это суд, какое подобие? Че то мутная у вас там история.

В эту же больницу госпитализировали моего брата. Суд был. Вы знаете что такое суд в психбольнице? Это просто кучка врачей, две минуты возмущенных вопросов и свободен. Я видела такие "суды" уже в нескольких больницах. Это чистая формальность.

но здесь, насколько я поняла даже этого не было, во всяком случае родственников не позвали. Но ее не позвали, потому что она еще не в себе была. Суд через три дня, а ее в чувства где то через несколько дней и привели, возможно не через три еще...

так ее отпустили что ли? Я не понимаю уже ничего.

Месяц прошел и отпустили.

Изумрудная

Спасибо. Вот это я и хочу узнать. Какова вероятность, что все будет нормально в дальнейшем... А то врач (знакомая, с которой разговаривали заочно) в частной беседе сказала, что такие случаи чаще всего не вылечиваются и человек всю жизнь на лекарствах. При повторных родах обязательный рецидив и т.п.

Уральская Степная

Зачем вам подробности? Лучше помощь подруге предложите, если можете.

Спасибо огромное за развернутый ответ. Так мне и не нужны подробности, это просто был ответ на вопрос форума, что именно с ней было. Я по тону поняла, что людям больно говорить, я не спрашивала после этого. Но там любящий муж, мама и бабушка, просто так никто бы не допустил ее госпитализации. причины были.

А помощь предложить чем? Она потерянная сейчас. За нее все делает мама. А она и привыкнуть-то не успела к ребенку, а за месяц уже и отвыкла.

MaXim

Сталис

Н-да...

Лояльная

Потом приехал дядечка-психиатр, бравый такой. Чего-то ей там на ушко пошептал. Она пошла, оделась, накрасила губы, и под ручку с доктором прошла к машине...и укатила.

Да, врачи знают что сказать... )))

все эти психические расстройства плавно протекают, а послеродовой психоз очень резкий... Потому что нагрузка на психику возрастает, разгрузки нет, гормоны скачут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседнем подъезде у знакомой невестка родила, в роддоме вела себя нормально, после выписки вдруг перестала узнавать ребенка, роды вторые, после первых ничего подобного не было.

Когда молодая мама начала визжать: уберите ребенка, я не рожала, не знаю кто это, пришлось вызвать бригаду, забрали.

Что там сейчас с девушкой не знаю, но до сих пор ее не видела. Отец с матерью сами воспитывают детей. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

У меня два подобных случая произошли перед глазами.

Первый я уже описывала где-то на форуме - жена моего двоюродного брата после родов стала неадекватно себя вести, причём агрессия была направлена на ребёнка, она ударила его по голове статуэткой, но вскользь - отец вовремя среагировал. После этого молодую маму госпитализировали в психиатрическую клинику, лечили, но безуспешно - девушка погибла от истощения нервной системы, просто не захотела больше жить.

Второй случай был у моей знакомой - ранняя проблемная беременность и преждевременные, очень сложные роды. Ребёнка выписали домой, а маму в клинику увезли, она совсем перестала спать - около пяти суток без сна была. Лечили долго, около месяца. Восстанавливалась она полностью около двух лет, бабушка помогала от и до. Сейчас ребёнку 10 лет, девушка полностью адекватна, диагноз снят. Детей больше никогда рожать не будет, так как до сих пор помнит весь тот ужас.

Все истории очень разные, есть и положительные и отрицательные. Никто не знает как оно повернется. От всей души желаю чтобы у вашей подруги всё завершилось благополучно.

НДП, пожалуйста, очень узнаваемые истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя родная мама попала в больницу с таким диагнозом. Сначала выбросила меня в канавку какую-то, родные быстро спохватились, нашли.

После выписки из ...больницы она совершила суицид. Мне не было года.

Бабушка очень просила меня не беременеть - рожать. Очень боялась. Обошлось.

Об этом я узнала лет 12 назад, когда сама собралась рожать.

И мне легче стало. Потому что я поняла, почему. А до этого я очень обижалась на нее, что она меня "бросила".

Изменено пользователем Росита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это можно как то заранее прогнозировать или понять что вот вот что то случится?

У меня после предыдущих родов было что то подобное, но не с киданиями из окна слава Богу - я несколько дней мужа к ребенку не подпускала, говорила что он мой мне казалось, что он хочет ему что то плохое сделать

Но прошло быстро. А потом начались истерики-мы умрем, он один останется на всем свете blink.gif

А после последних родов (даже страшно вспоминать такое) когда ехала на машине, представляла, как открываю окно и выбрасываю ребенка из машины.

Тут я уже начала понимать, что происходит какая то хрень и так до беды недолго, обратилась к врачу мне успокоительные назначили. Помогло не очень, но хоть отвлекло малость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послеродовая депрессия, про которую, видимо, на форумах пишут, и которая бесследно проходит, и послеродовый ПСИХОЗ - вещи все-таки разные. Психоз должен лечить психиатр. У одной маминой подруги после вторых родов тоже был психоз послеродовый, оказалось, что так начиналась шизофрения. Она сама к врачам обращалась, жаловалась, плохо себя чувствовала. Её тоже лечили несколько месяцев в психиатрической больнице, потом выписали. Ребенок это время у каких-то родственников был. И с тех пор уже 35 лет она периодически ложится в больницу, сама обращается, лечится очень аккуратно. В перерывах, долгих, работает, с работой справляется, работа с людьми. Уж не знаю, пьёт ли лекарства. Вполне адекватная, но не такая, как раньше, все равно.

А бред и галлюцинации это ведь явная шизофрения, не так ли?

Гуманус, ну у вас все-таки совсем не такое состояние было. Не психоз, а скорее невроз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и вопрос то - как понять, депрессия это или психоз? Есть у них какие то отличительные черты? Мне вот страшно, я даже специально блок на дверь и окно машины поставила, чтоб при попытке открыть , не получилось. Может у меня уже шизофрения, а я не знаю fear.gifshiz.gif

Фоксана, ну вот, теперь еще и "невроз" cool.gif

Чем эти звери - невроз, психоз, депрессия- отличаются? Могут из одного в другое перейти? КАк купировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я врач, но не психиатр. Это у них уточнять надо. Но эти ваши страхи, боязнь сделать что-то страшное (кто навязчиво боится сделать что-то, тот этого Не сделает), это невротические дела. Я так понимаю, что после родов идет мощная гормональная встряска, и там уж где у кого слабое место в психике, там и " рвется ". У вас страхи вылезли навязчивые, я плакала по любому поводу, а кто-то и посерьезнее страдает... А предвидеть и пргонозировать, думаю, никак не получится. Но, повторюсь, я не психиатр. Может, они и по-другому ответили бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Не ищите сама "симптомы", пожалуйста. Только врач. Обратитесь еще раз, к другому.

.

Скрытый текст
Я в школьном возрасте по мед. справочнику "обнаружила" у себя сифилис. Бытовой. Потом дочитала, что нос должен прогнить. Не прогнил. Вздохнула.

Признаки псих. болезни тоже нашла. Мы тогда по рисованию учили перспективу, и я с удовольствием рисовала многоэтажные дома с окошками и по линеечке. А потом в справочнике наткнулась на похожие рисунки ( с прорисовыванием деталей, вплоть до занавесок).

А потом папа все эти книги забрал и я больше ничего не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Психоз от нервоза отличается тем, что в психозе человек думает, что у него все хорошо, это окружающие его прикончить хотят (поэтому постоянно прослушивают, посыпают яд через кран и т.д.), а при нервозе человек думает наоборот - что у него все плохо, он сам никчемен, и что окружающим было бы хорошо, если б его не было; возможны вспышки также раздражительности, гнева и пр.

Последнее отличает нервоз от депрессии - при депрессии вспышек гнева почти нет, и всё стабильно плохо, плохо, плохо.

И перейти из одного в другое могут, а купировать можно лишь своевременным обращением к врачу. Самостоятельно выбраться из них практически невозможно.

Но я не врач, это всего лишь мои умозаключения. Не факт, кстати, что верные. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Сталис

Понятно. Значит, могут забрать. Я просто не знала.

Скорую не давать никому вызывать, ни при каких условиях. shiz.gif

ПС. Я про себя. Чтоб мне не вызывали.

Гуманус

У меня тоже были нехорошие мысли про ребенка. Не буду писать, какие.

НЕрвы надо как-то лечить, это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Скорую не давать никому вызывать, ни при каких условиях.

Даже если человек представляет опасность для себя и других?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Наверное есть предрасположенность, где тонко там и рвётся. Склад характера, темперамент, психическое состояние. Плюс беременность часто обостряет и провоцирует проблемы которые ранее были скрыты. Читала что даже шизофрения вылезает, а раньше жил человек и не знал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Скорую не давать никому вызывать, ни при каких условиях. shiz.gif

ПС. Я про себя. Чтоб мне не вызывали.

Если у вас психоз начнется вы уже ничего решать не сможете. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Читала что даже шизофрения вылезает, а раньше жил человек и не знал.

Мою очень хорошую знакомую по скорой увезли с таким диагнозом. Давно это было. Она была молодая, красивая, талантливая, играла в кукольном театре, в театральный пробовала поступать... Мы вместе занимались в известной в нашем городе молодежной театральной студии и одно время достаточно тесно общались с ней и ее мужем, хоть я и младше на несколько лет.

Они были обвенчаны, но не расписаны почему-то. Жили у его родителей. Помню, что мать мужа ее не очень-то любила изначально, может, потому, что он был моложе на пару лет.Она забеременела, они оба ждали этого ребенка, она родила... И буквально через несколько дней (или недель, не помню) после рождения малыша ее увезли на скорой. Вроде, у нее случились голоса и галлюцинации, и она чуть ребенка не убила.

Мы ездили к ней в больницу, я, как увидела ее, была поражена - был человек, стал - буквально овощ... Продержали ее в больнице несколько месяцев, за все это время муж приехал к ней один раз (при мне как раз в очередное посещение). Помню, с какой неловкостью он с ней разговаривал...

Ей поставили диагноз "шизофрения", и с тех пор она на лекарствах и на инвалидности. По-моему, у нее бабушка была со странностями, а маму я помню - тоже очень странная была.

Муж с ней развелся сразу после всего этого, и помню, как мы (молодые, глупые тогда, все такие из себя творческие...) его за это осуждали. Сын остался в семье мужа, и они запретили ей с ним даже видеться, хотя жила она с мамой от них в соседнем доме. Деньги на ребенка она, вроде, регулярно давала и даже прописан ребенок был в ее квартире. Но может и вру...

Сейчас сыну уже лет 20, какие у него отношения с матерью, я не знаю. Ее вижу редко. Последний раз видела в прошлом году, вещи кое-какие отдавала. Пообщались. Она абсолютно адекватная в общении, но выглядит как старуха... Наверное, от сильнодействующих таблеток и от нищего образа жизниg.gif

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица , моя мама болеет уже 38 лет, ровно столько сколько мне. После родов поставили диагноз "послеродовой психоз" который со временем перетек в шизофрению.

Я интересовалась у врачей мне сказали -если бы ее в роддоме сразу бы напичкали успокаивающими, то все бы обошлось, а так запустили и вот результат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, наверное, знают историю актёра Панина (не того, который умер, а другого, скандального), который отобрал дочку у своей жены.

У неё была послеродовая депрессия, он уговорил её полежать в больнице, а потом у него появился отличный козырь, мол, жена психопатка, ей нельзя доверять ребёнка.

Лавина

Таня, Вы со своим мужем поаккуратней. Читаю Ваши посты иной раз и думаю, что он вполне способен на такие вещи. Мне очень хотелось бы ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У жены моего брата были проблемы после родов, но до психушки, слава Богу, не дошло.

Она себе внушила, что у неё непременно должна быть девочка, а когда родился мальчик, то там же в родильном зале она начала рыдать и биться в истерике.

После выписки из роддома она была ну очень нервная, непрепывно рыдала и вся чесалась. Оказалось, что у неё ещё и аллергия на собственное грудное молоко.

Ребёнка перевели на смеси и моё молоко, а она пару месяцев пила успокоительные. Потом вроде всё нормализовалось.

Ещё по собственному опыту знаю, что психовать начинаешь от бессилия, когда ребёнок плачет круглые сутки, ты не понимаешь что ему надо, дома никого нет, ты устал, как собака и готов убить и себя, и ребёнка. У меня с первым так было. А со вторым- нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяна

Марина, мне думается, что вы эмоциональный человек с одной стороны, а с другой - очень ответственный. Плюс гормональная буря после родов. Поэтому у вас такая реакция была в роддоме. Когда сон утрачивается, тем более, на такой длительный период - это не есть хорошо. Именно в этот момент и могут начаться субъективные искажения реальности - галлюцинации или иллюзии. Хорошо, что все обошлось.

Моя однокурсница по институту пережила нечто подобное. Сначала сон утратила по возвращению из роддома. Потом стала к ребенку испытывать противоречивые чувства. Не хотела ухаживать, кормить. Там вовремя помощь подошла в виде свекрови и мамы, они ее здорово разгрузили. Это была тоже послеродовая депрессия, из которой она вышла сама. И ничего - недавно второго ребенка родила. Все забылось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Да, вы правы, я так понимаю, что это адреналин сработал, я после родов бегом в палату прибежала и давай вокруг ребенка прыгать-скакать, ни усталости, ничего.И зашкаливающее чувство ответственности.

Но проверять повторно пока желания не имею. Зарекаться не буду, но пока не готова.

А так вообще - помощь нужна в таком состоянии, однозначно. Надо всех подключать, и мужа, и мам, если те могут помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Таня, Вы со своим мужем поаккуратней. Читаю Ваши посты иной раз и думаю, что он вполне способен на такие вещи.

На какие-такие? Он грозится, если что, отобрать ребенка, но упечь меня в психушку - у него на это сообразительности не хватит. Хотя, могу и ошибаться.

Маньяна

А так вообще - помощь нужна в таком состоянии, однозначно. Надо всех подключать, и мужа, и мам, если те могут помочь.

Ага. Чтобы их подключать, они как минимум должны понимать, что послеродовая депрессия - болезнь, а не придурь. Много таких родственников понимающих? Я наоборот от многих реальных знакомых, и родни в том числе, слышала, что вот раньше не знали никаких депрессий, а щас чего только не выдумают, чтобы ребенком не заниматься (цы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Он грозится, если что, отобрать ребенка, но упечь меня в психушку - у него на это сообразительности не хватит.

Не берите тогда до головы. smile.gif Я вспомнила бывшего своего, который тоже особой сообразительностью не отличался, но откуда-то ж нахватался таких знаний.

Когда я от него собралась уходить, то он мне тоже что-то пытался вякать, что, мол, меня в психушку упечёт, а ребёнка заберёт. При этом, никаких предпосылок меня туда отправлять не было, никакими расстройствами психики я не страдала. Это у него, типа, мстя такая жестокая! shiz.gif

Когда я это маме рассказала, то она сказала, что его самого туда собственноручно за шкирку оттащит.

Это хорошо, когда есть поддержка родителей, а если её нет? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психоз от нервоза отличается тем, что в психозе человек думает, что у него все хорошо, это окружающие его прикончить хотят (поэтому постоянно прослушивают, посыпают яд через кран и т.д.)

Моей двоюродной сестре муж после родов подкидывал наркотики, чтобы отобрать квартиру, ее отцу на работе обсыпали вещи ядовитыми порошком, тоже из - за квартиры, ей в больницу в палату поселили подсадную утку, которая должна была довести ее до самоубийства.

В итоге диагноз - шизофрения. Тоже после родов. Девочке уже 10 лет, воспитывают ее родители, муж ушел, она на инвалидности, нигде не работает.

Знаю, что в свое время вытворяла, что - то из ряда вон, так как ей дважды вызывали санитаров.

Это очень страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×