Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оля Николаевна

После родов. Послеродовая депрессия.

Recommended Posts

Алеко

ей в больницу в палату поселили подсадную утку, которая должна была довести ее до самоубийства

Вы это как себе представляете? Что врач-психиатр, участвуя в квартирном заговоре, положил в палату к вашей родственнице здорового человека, который морально угнетал ее? И вел этой "подсадной утке", как вы пишете, историю болезни, она питалась за столом в отделении, принимала препараты на посту?.. Интересно, кто и за какие блага на это согласится?

Или родственница, в силу болезненного состояния, вам рассказывала про порошки-доведение до самоубийства?

Вы сами верите в то, что написали, или передаете домыслы двоюродной сестры?..

Просто тема недвижимости актуальна сейчас в структуре бреда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Вы сами верите в то, что написали, или передаете домыслы двоюродной сестры?.

Я надеялась, что все поймут, что это ее больная фантазия. ( Кстати, моя первая реакция была похожа на вашу, когда она мне это рассказывала ). Я же написала

В итоге диагноз - шизофрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

Я надеялась, что все поймут, что это ее больная фантазия. ( Кстати, моя первая реакция была похожа на вашу, когда она мне это рассказывала )

Когда-то давно, когда мне было лет 18, я лежала в больнице (отделение гематологии, если что laugh.gif ) и к нам в палату положили женщину из психбольницы.

Прямо так и привезли в больничных шмотках, со штампом на спине (сейчас их может лучше одевают). Она была тихая, чаще всего лежала лицом к стенке. Потихоньку она стала общаться с коллективом. На вид нормальный человек, учительница, кстати.

Ей дали с собой какие-то психотропные препараты, которые она перестала пить, так как никто её не контролировал. Она стала нервничать, возбужденно разговаривать. Как-то на ночь глядя, она стала мне рассказывать, что сосед хочет отобрать у неё квартиру.

Так связно и логично рассказывала, что я уже не знала бред это или правда. Разволновалась, всю ночь рыдала, кричала, а утром за ней приехали из психбольницы и забрали её.

Я заметила, что самая излюбленная и злободневная тематика у людей с психическим расстройством - это квартирная.

Скрытый текст
Некоторые на форуме могут на меня обидеться. Гы.
laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите. После кесарева с мочеиспусканием было все хорошо дня 3 . А потом оттуда пошла кровь. Идет тоже дня 3, но довольно сильно и рези в мочевом пузыре после процесса. Было ли у кого- нибудь такое и что делать, чтоб облегчить состояние. В прошлый раз у меня тоже шла кровь, довольно долго, но все было с первого дня после операции и мне там сразу на узи поставили хронический цистит. А сейчас -то сначало все было хорошо. К врачам сейчас нет возможности обратиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка любопытная

Идет тоже дня 3, но довольно сильно и рези в мочевом пузыре после процесса

На геморрагический цистит похоже.

К врачам сейчас нет возможности обратиться.

Нужно обратиться. Это не шутки. Мне врач показывал стенки моего мочевого пузыря на мониторе во время цистоскопии. Выглядит ужасно. Не забывайте, что цистит - это инфекция, которая может дать нежелательные последствия для органов малого таза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Скорую не давать никому вызывать, ни при каких условиях. ПС. Я про себя. Чтоб мне не вызывали.

Нет, при некоторых случаях лучше все-таки вызывать.

Осенняя сказка

Она была молодая, красивая, талантливая, играла в кукольном театре, в театральный пробовала поступать...

Чаще всего психические недуги задевают именно очень талантливых, эмоциональных людей, с богатой и тонкой душевной организацией.

Драная тапочка

Я интересовалась у врачей мне сказали -если бы ее в роддоме сразу бы напичкали успокаивающими, то все бы обошлось, а так запустили и вот результат... 

В роддоме никогда не напичкают ничем подобным, потому что думают о женщине не как о человеке, а как о РОЖЕНИЦЕ. Думают (и это в идеале) о том чтобы не было кровотечений, неонатологи думают о грудном вскармливании. Кто там должен думать о психике? Тем более о предупреждении психоза? Что бы подумали про врачей роддома. если бы мамашку выписали с перевязанной грудью, медикаментами на полгода вперед и запретом кормить? Для этого нужны серьезные причины. А для этого психиатры при роддоме должны быть очень квалифицированные. А где таких взять на каждый роддом, если и для больниц не хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Я не читаю Нежный, наткнулась случайно. Опытом поделюсь. Я не психиатр, но неонатолог с большим стажем.

В роддоме никогда не напичкают ничем подобным, потому что думают о женщине не как о человеке, а как о РОЖЕНИЦЕ.

Не специалисту сложно отличить раннюю манифестацию послеродовой депрессии от психоза, если тот не протекает бурно. Но на неадекватное поведение женщины в роддоме непременно обратят внимание и вызовут психиатра для консультации уже туда. Никто ничем "пичкать" без назначения специалиста не станет.

Кто там должен думать о психике? Тем более о предупреждении психоза?

В роддоме женщина постоянно в общении. Тут такой нюанс: если процесс развивается тихо, и женщина послушна и молчалива, персонал, естественно, может и не заметить, что с ней уже что-то не то.

Предупредить психоз нельзя.

А для этого психиатры при роддоме должны быть очень квалифицированные.

Психиатры при роддоме - это, конечно, утопия. Да и незачем, учитывая мизерный процент родильниц с психозами. Вот психолог бы не помешал при нехилом проценте детей, родившихся нездоровыми и нехватке неонатологов для душеспасительных бесед.

На форумах пишут, что все чудесно и у всех проходит бесследно. При частной беседе с психиатром мне сказали, что явление частое и практически никогда на 100% не лечится...

Частым его не назову... Хорошо излечивается именно послеродовая депрессия, если ранее эндогенной депрессией женщина не страдала. Сам послеродовый психоз - понятие собирательное. Понимаете, если роды послужили причиной манифестации полноценного психического заболевания ( а это вполне вероятно ) - то, конечно, прогноз неблагоприятный. Но и в целом это событие не на самые хорошие перспективы намекает. sad.gif

неонатологи думают о грудном вскармливании

Вот, кстати. Спешу развенчать вашу расхожую теорию о роли неонатолога в роддоме. Нас мало заботит, как вы в своем полном здравии справитесь с кормлением вашего здорового ребенка. Для обучения грудному вскармливанию есть школы матерей при консультациях и в помощь им - общедоступная литература и тырнет - обучающие фильмы. Неонатолог торчит в роддоме круглосуточно для того, чтоб оказать новорожденным детям при необходимости реанимационную помощь при родах или операции. Чтоб ежедневно осмотреть детей и отделить больных от здоровых. Чтоб пролечить малыша в острый период его состояния, если он в этом нуждается. Дальше - уже от масштабов роддома зависит.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Вот психолог бы не помешал

Как Вы правы. Я столкнулась с этим лично. У меня забрали сына сразу после рождения, а лежала в общей палате. Все с детьми. Я боялась там плакать, что бы не омрачать счастье других мамочек. Уходила куда-нибудь в коридор и стояла часами у окна.

Но больше всего меня меня поразило поведение одной молодой врачицы гинеколога. Пришла она на выходных, заходят с медсестрой к нам в палату на осмотр, нас уже двое осталось(повыписывали). Видят нас двоих и одну люльку с ребенком. Врач: "Ой, у вас че один ребенок на двоих?" И как заржут с медсестрой в голос. Дальше даже комментировать не хочу.

Психологи, по-моему, при роддомах просто необходимы. При беседах с роженицами они смогут уловить тревожные звонки, а помощь роженицам в сложных психологических условиях будет колоссальной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Открылись чакры, связь с Богом и т.п.

Вообще то, что вы написали - признак, скорее, здорового человека. smile.gif Другое дело, непонятно как это проявляется. И, что тоже немаловажно, как к этому относятся близкие. Если она свои новые качества (это если они в самом деле есть) продемонсривала в непрывычном для них свете, может, это они от страха просто не видели другого выходы, как сдать в психушку.

К сожалению, я знаю один печальный опыт. У моей двоюродной сестры свекровь так и не оклемалась после родов. Она уже и своего мужа (т.е. сына болеющей) похоронила, до этого свекор умер (все тащил на себе и больную жену и подрастающего сына - сердце не выдержало), а свекруха так и живет, оставаясь постоянным клиентом психушки. на голову больная - физически самая живая и здоровая из семьи оказалась.

Только, насколько мне известно, у нее были поступки, социально опасные - бегала по ночам по дому, кричала, будила всех. Да и то ее не сразу "сдали". Муж все-таки любил ее, и какое-то время пытался исправить положение в домашних условиях.

Чёрное небо

Психоз от нервоза отличается тем, что в психозе человек думает, что у него все хорошо

а при нервозе человек думает наоборот - что у него все плохо

Наверное, в вашем определении есть смысл, но при таком раскладе у меня был и психоз, и невроз, и, что самое печальное, сыну уже почти 21 скоро будет, а похожие состояния бывают и по сей день shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две (даже три) подобные истории знаю. Первая - это была жена нашего соседа в далёком детстве. Она, Оля, была настолько красива, что из соседних дворов приходили на неё любоваться. Классическая такая украинская гуцульская красота: белоснежная кожа, румянец яркий во всю щёку, косы чёрные пышные - каждая в руку толщиной, не глаза, а очи, по-другому не скажешь... А брови! а ресницы! Невероятно красивая девушка была.

И вот у неё пошли сдвиги в психике после рождения первого сына. Вначале-то соседи не знали ничего. А когда она родила второго мальчика, муж со свекровью не уследили как-то, и она выскочила на улицу голая, бегала по бульвару, кидалась к прохожим с криками: вот, вы ничего не знаете, а меня в психушку забирают... Тут все узнали, что у неё после первых родов уже были проблемы, свекровь рассказала. Оля отлежала в больнице пару месяцев, выписалась - совершенно нормальный человек. Муж со свекровью её очень любили и заботились. Помню, никто при них не смел об Оле и её болезни ничего плохого сказать. Они умели так поставить... Без грубости, а просто... не поднимали при них эту тему, и всё тут! даже самые вредные соседки помалкивали в тряпочки. За глаза судачили всяко, конечно, а при них - ни-ни.

А к её болезни семья как-то очень спокойно относилась, с такой деревенской философией: ну что поделать, раз бог дал - то с этим и будем как-то жить, у людей вон и хуже бывает... Когда мы переезжали оттуда, Оля собиралась рожать третьего.

Уже будучи взрослой, опять жила по соседству с семьёй с похожей проблемой. муж и жена, в браке 35 лет, двое взрослых дочерей. Жена два раза в год строго ложилась в больницу - весной и осенью, остальное время жила на таблетках. Никто и не знал бы ничего, но муж сам предупреждал соседей про Зиночкину болезнь: у неё шизофрения после вторых родов, и если увидите что-то не то, не пугайтесь, немедленно звоните мне и в "Скорую". Телефон его у всех соседей был. А в квартире - у каждого предмета бытовой техники мужниной рукой написанные инструкции: какую кнопочку нажимать, что будет, сколько ждать, что потом делать, как выключать, и в конце инструкции - обязательная приписка: "Будь здорова, Зиночка!". Это было так трогательно, такая забота... Гулял он от неё, правда... Но всё-таки, на мой взгляд, искренне любил. И я его за эту заботу очень уважала.

А третий случай с моей бывшей одноклассницей был. Но там, правда, не психоз был, а нервное истощение, скорее. Она рассказывала, что после родов настолько переживала за ребёнка, что никого не подпускала к нему, даже на руках подержать не давала. Почти не спала. Ей всё казалось, что сыну обязательно навредят, если она хоть на минуту его из поля зрения и из рук выпустит. Во всех видела врагов и потенциальную опасность для сына. Муж млел от умиления: такая заботливая мама, как ему повезло с женой! А свекровь, умница, забила тревогу. И подруге объяснила, что ей нужен врач особого профиля. Её вроде бы даже в больницу не положили, обошлись препаратами на дому. Она пришла в себя, начала к ребёнку относиться спокойнее. Второго родила уже без всяких осложнений. И свекрови за то, что та привела врача домой, до сих пор благодарна.

Изменено пользователем Ветка бузины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Психологи, по-моему, при роддомах просто необходимы. При беседах с роженицами они смогут уловить тревожные звонки, а помощь роженицам в сложных психологических условиях будет колоссальной.

Весь фокус в том, что внимание к роженицам (а роженица - это рожающая женщина, или ожидающая родов) в роддоме обычно только до появления ребенка. Роддому главное что? Ребенок - живой и здоровый. Они заинтересованы в благоприятном исходе родов. Состояние мамы врачей мало волнует. Никто не будет после родов проводить с мамами беседыsmile.gif

Правильно написала Удивительное рядом

Неонатолог торчит в роддоме круглосуточно для того, чтоб оказать новорожденным детям при необходимости реанимационную помощь при родах или операции. Чтоб ежедневно осмотреть детей и отделить больных от здоровых.

Я рожала в очень хорошем, хоть и провинциальном роддоме. Там теплая, уютная атмосфера. Лежала 2 недели, за все время со мной разговаривали очень вежливо и относились по-доброму. После операции интерес ко мне у персонала резко исчез. Подруга меня успокоила, что так во всех роддомах - ребенок живой и здоровый, все, они свою задачу выполнили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Весь фокус в том, что внимание к роженицам (а роженица - это рожающая женщина, или ожидающая родов) в роддоме обычно только до появления ребенка. Роддому главное что? Ребенок - живой и здоровый.

Танюша, не совсем так.) Послеродовых осложнений тоже навалом, и ни один роддом в них не заинтересован. Поэтому следить за физическим состоянием родильницы ( а это недавно родившая женщина smile.gif ) и обследовать ее после родов будут непременно, а вот разбираться в ее душевном состоянии, если она не предъявляет жалоб и не совершает явно неадекватных поступков - вряд ли. Нет у медперсонала времени на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Послеродовых осложнений тоже навалом, и ни один роддом в них не заинтересован. Поэтому следить за физическим состоянием родильницы ( а это недавно родившая женщина  ) и обследовать ее после родов будут непременно, а вот разбираться в ее душевном состоянии, если она не предъявляет жалоб и не совершает явно неадекватных поступков - вряд ли.

Так я о том же и говорю. Если физически с женщиной все нормально - все, гуляй, вася. Никого не волнует психологическое состояние. Ну и времени, конечно, нет, да.

Когда мы с соседкой по палате выписывались, заведующая пришла к нам и спросила, как настроение. Моя соседка была подавлена, на ребенка не особо смотрела, домой ей не хотелось. А я бегала по палате радостная, собиралась, красилась, умилялась дочке. Врач сказала, что у меня сейчас эйфория, и это состояние опасное, дома она может смениться депрессией. Так оно и случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

В целом это проблема вообще труднорешаемая, ибо даже при наличии психолога не приставишь его к каждой женщине. Если все проходит тихо - никто вообще не обратит внимания.

Вот такая история из моего опыта ( это все постфактум выяснялось, конечно ): женщина стала после родов вяловатой, апатичной, но ребенка ( здоровенького ) кормила и на все процедуры ходила исправно. На 4 день пребывания в роддоме она позвонила мужу и сказала, что ей скучно. Попросила привезти телевизор. За день до выписки. Муж привез ( это было время кормления ). Соседка по палате сказала, что еще до этого ребенок ее очень тихо себя вел. Женщина оставила ребенка в палате и ушла за телевизором. Вернувшись, взяла ребенка и пошла в детское отделение. Ребенок уже мертвый был, причина смерти - механическая асфиксия. Там она ровным тоном сказала медсестре, что с ребенком "что-то не так", отдала ей ребенка и попыталась уйти. Медсестра ей уйти не позволила и вызвала меня. Дальше - понятно, неэффективная попытка реанимационной помощи и вызов психиатра. Реакция женщины на факт смерти ребенка - вялое: что я мужу-то скажу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к тем, кому делали эпизиотомию в родах. Насколько быстро у вас все зажило и остались ли какие-то последствия?

Дело в том, что хотя со времени родов у меня прошло уже больше года, меня до сих пор беспокоит шрам (или то, что от него осталось) после эпизиотомии. Ощущение, что там уплотнение (как горошина), которое побаливает как синяк. Это нормально? Или все-таки стоит обратиться к врачу?

С одной стороны, вдруг это у всех так - и я зря подниму шум. А с другой: мне в роддоме не все швы сняли сразу (те, которые должны были снять). Это выяснилось через полтора месяца и участковая гинеколог их доснимала. Вдруг и она что-то не заметила и это-то что-то вросло намертво? В общем, не смейтесь, если вопрос покажется вам глупым, но для меня это реальный повод для беспокойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уси-пуси

На днях вот 20 лет моему ребенку и моей эпизио соответственно. Чувствую до сих пор. И на перемену погоды болит. На следующий день после родов я сползла по стеночке - села соответственно и порвала крайний шов. Может конечно из-за этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уси-пуси

У меня после первых родов долго заживало, вернее зажило быстро, но шов долго болел, с полгода примерно больно было с мужем спать, потом прошло постепенно.

К врачу ходила, все в порядке было.

Сходите обязательно к гинекологу если есть беспокойство, это же не трудно, у каждого все индивидуально, тут советы с форума не помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже делали эпизиотомию. Все зажило быстро. Через 2 месяца будто ничего и не было. Может это врач такая кудесница была. Ее все хвалили, что шьет очень хорошо.

А вы сходите в больницу обязательно.

у каждого все индивидуально, тут советы с форума не помогут.

Может вам пластику предложат даже. И весь дикомфорт исчезнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. К врачу обязательно схожу. Уже записалась на консультацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, в свое время я пережила сложные роды. В результате одним из последствий стал разрыв шейки. Далее на этом месте образовалась эрозия, было сделано прижигание. Еще позже выяснилось, что из-за рубца на шейке я не могу пользоваться ВМС, причем это я узнала опытным путем, поставив спираль.

Спираль прожила внутри пять месяцев, после чего воспалилась, и была срочно удалена. Я прошла курс антибиотиков, и с тех пор предохранялась сначала презервативами, а позже ОК. И у меня вопрос к тем, у кого тоже был разрыв шейки - чем это может грозить, и не повлияет ли на беременность, если я захочу родить еще. Поделитесь, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас подруга выписалась. Она на лекарствах, чувствует себя нормально. Стала похожей на себя раньше. Но гормональную "вовлеченность" в ребенка, ей как будто бы отключили. Ребенку не было и четырех месяцев, как она сказала, что депрессирует и хочет к солнышку, оставила ребенка маме и уехала в Египет с мужем на неделю. Мне и в диком сне не грезилось куда-то уехать, оставив, 4-х месячного ребенка.... Но в ее положении, я уж даже советовать ничего не стала. Потому что не ясно, что будет, если она все-таки сорвется... Если чувствует, что так ей лучше, то пусть уж едет. Там неделя, а в больнице месяц. Съездила... Лучше не стало особо.

Боюсь, что она вообще не очень понимает (а точнее не знает как с этим примириться) что "лучше" не станет уже. Т.е. никогда не станет как раньше.

Хорошо, что у нее мама сейчас активно и охотно занимается ребенком. Не знаю, как дальше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Есть такие, что и без больниц и депрессий оставляют и едут на Мальдивы или еще куда. У меня два примера.

Первый - "звезда" Алена Водонаева, тоже то ли в три, то ли в четыре оставила грудного малыша с бабушкой. Писала на Мальдивах на песке его имя, а малыш был в холодной Москве без мамы. У меня тогда ребенка не было, но сердце сжималось, а как он там. Она писала в блоге, что хочет обновить отношения с мужем. В итоге они развелись все равно.

Второй - мою маму ее мама (моя бабушка) в три месяца отдала своей золовке на неделю и уехала на свадьбу. Погуляла, вернулась.

Зато ни депрессий, ни клиник.

Наверное, пусть уже ваша подруга везде ездит, будет хоть в периоды возвращений у малыша адекватная улыбающаяся мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не вижу ничего страшного, если есть с кем надежным оставить ребенка, не кормишь грудью хоть в месяц, хоть в год и поехать неделю-две отдыхать. Что такого сверхужасного? Ну побудет ребенок с бабушкой или няней, попьет из бутылочки не из маминых рук.

Правильно делают, что отдыхают. Гораздо хуже сидеть, пыхтеть, не имея возможности уехать, синеть от злобы и усталости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Малыш в холодной Москве без мамы" wink.gif . Да нормально он себя чувствует, не переживайте. Одна-две недели ничего не изменят, а мама отдохнет психологически.

Не понимаю этой позиции: "родили ребенка- приклеились к нему, забыли о себе". Общалась с такой мамой, которая мне пыталась донести, что мы родители-ехидны, без детей поехали на неделю в Тайланд, а детки в Подмосковье мерзнут laugh.gif . А у нас еще одна "медовая" неделя получилась.

Я не только мама, но еще и женщина, любовница своего мужа. О себе нельзя забывать.

Читаю веточки о пожилых родителях и делаю выводы: хоть ковриком для детишек расстилайся, а станешь старой маразматичкой- пошлют нафиг, жаловаться на форум побегут, как им родители в тягость. Так что здоровый эгоизм никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда малой было 7,5 месяцев мы улетели отдыхать на 10 дней, но у меня не было никакого психоза, просто муж купил путевки, а родители отпустили. Все прошло хорошо, я может быть и не полетела бы, но просто стало жалко мужа, у него давно не было отпуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×