Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оля Николаевна

После родов. Послеродовая депрессия.

Recommended Posts

Лючия де Ламмермур У меня после первых родов был разрыв. Но ничего не делали. Во вторых родах врач говорила, что шейка порвалась по старому разрыву и удивилась почему не зашивали. Во вторых родах уже зашили. Сейчас третья беременность. Как пройдут роды естественно не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Кроша

Гуманус

Маньяна

Спасибо вам за ответы! Я смотрю все отписались именно про поездку, поэтому сообщаю, они сейчас в Италию уехали, на лыжах кататься. smile.gif

И вот рассказывай потом, что это я не от зависти. tongue.gif

В целом, ей однозначно стало лучше. Причем с собой я ее даже не думаю сравнивать, потому что я ребенка и кормила дольше и помочь желающих не было, я была в глубочайшем неврозе, из которого выбиралась только с помощью форума, самоиронии и еще чего-то такого же... Дочери сейчас 6,5 - возможно я и не выбралась до конца. И дочь явно нервирую своим состоянием.

Конечно лучше, если ребенок видит свою маму счастливой. Потому что в депрессиях и психозах ребенок ничего не понимает, а вот несчастная злобная мама это очень понятно и страшно.

И настоящий психоз, это не избалованность. Тут усилием воли не остановишь... Я очень рада, что сейчас моя подруга стала похожа сама на себя. Насколько я поняла, в этот раз она поехала уже без таблеток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Как Вы правы. Я столкнулась с этим лично. У меня забрали сына сразу после рождения, а лежала в общей палате. Все с детьми. Я боялась там плакать, что бы не омрачать счастье других мамочек. Уходила куда-нибудь в коридор и стояла часами у окна.

Но больше всего меня меня поразило поведение одной молодой врачицы гинеколога. Пришла она на выходных, заходят с медсестрой к нам в палату на осмотр, нас уже двое осталось(повыписывали). Видят нас двоих и одну люльку с ребенком. Врач: "Ой, у вас че один ребенок на двоих?" И как заржут с медсестрой в голос. Дальше даже комментировать не хочу.

Психологи, по-моему, при роддомах просто необходимы. При беседах с роженицами они смогут уловить тревожные звонки, а помощь роженицам в сложных психологических условиях будет колоссальной

Ой, согласна.

У меня ребенок родился в 30 недель и находился в реанимации. Когда заходил педиатр всегда спрашивал - а где ваш ребенок? Я отвечала - в реанимации.

А мне просто необходима была психологическая и неврологическая помощь. К неврологу уже после роддома пошла.

Но окна были забиты гвоздями в палатах родивших, не откроешь, специально, чтобы никто не выбросился. Значит, случаи такие нередки, а специалистов нет.

А у сестры моей крыша после родов поехала окончательно, раньше предпосылки были, роды спровоцировали. Но никто не хочет понимать, что она - больная женщина и ее надо лечить у психиатра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, доброго дня!

Хотела почитать истории форумчанок, кто и как пришел в форму после родов, но ссылка на тему удалена. Решила создать новую, так как хотелось бы узнать реальные истории.

У кого как было, кто как восстанавливался после родов? Было ли вообще время на себя? Или все зависит от помощи мужа, мамы, родственников и т.д?

Я до беременности весила 58 кг при росте 165, боюсь, что сильно поправлюсь, а не хотелось бы laugh.gif В интернете прочитала, что нужно соблюдать диету, не есть "вредности" (но оно то и понятно, если кормишь грудью) и с первого месяца начинать физические упражнения.

А какие упражнения? Прочитала, что несколько минут в день нужно заниматься йогой(какими-то простыми упражнениями).

Сегодня вообще прочитала, что за 2 - 3 месяца женщина превращается в старушку, с увядшей кожей и морщинами, если перестает следить за собой сразу после родов.

Я в сомнениях и страхе , потому что пишут, что и в течение всей беременности нужно заниматься спортом, но пока, что меня хватает только на то, чтоб придти с работы и поскорее увалиться на кровать laugh.gif Надеюсь, что выйдя в декрет уж займусь делом biggrin.gif

Кто как себя переборол в борьбе за внешность после родов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень зависит от генов. Растяжки и дряблый живот точно. У меня был огромный живот, поправилась на 19 кг, но само все ушло после родов в течение года, ничем не занималась. У подруги сильные растяжки, хотя живот был намного меньше, и она мазала его постоянно. Но и у ее мамы та же самая история.

Мне кажется, у молодым девчонкам несложно привести себя в норму - я имею в виду вес. Это если рожаешь за 30, там другая история, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех по-разному, но наверное 90 % моих знакомых, с кем примерно в одно время рожали, пришли в форму довольно быстро.

Я в ребенкиных месяца вернула добеременный вес, я сейчас спустя лет на кг больше вешу wink.gif

Я ничего не делала, у меня деть был активный и с коликами, я не успевала нормально питаться и много двигалась, он к себе привлекал много внимания даже в столь малом возрасте wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроволновка

Ага, прям в старушку, я двоих родила, но только лучше стала мне кажется. Насчет следить за собой, так это всегда надо, за питанием, стараться больше двигаться, чтоб меньше отекать. Я ходила по часу в день в среднем темпе, особенно на последних месяцах, когда самый набор идёт. Поменьше мусора пищевого, больше здоровой еды и тогда всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроволновка

Спорт в беременность? Я бы не советовала. А вот поменьже, извините, жрать, да. Хотя иногда это очень сложно. biggrin.gif Если знакомая за один присест съедала по три пирожных, то извините тут не беременность виной ее лишнему весу.

Я набрала 15 кг, из них 10 оставила в роддоме, остальные 5 кг ушли дней через 10, прихватив с собой еще парочку. Ребенок спокойный, до 4 месяцев только ел и спал, ночью один-два раза просыпался, с полутора месяцев спит всю ночь, так что энергию я особо не трачу.

Ни растяжек, ни дряблого живота, ни лишних килограмм, ничего такого нет, хотя живот большой был. Грудь немного отвисла, но она с размера Е, увеличилась до G, при таких размерах я ожидала, что вообще "уши спаниеля" станут просто от тяжести. Мне 32, роды первые. Так что считаю ни возраст, ни занятия спортом не показатель. Гены, гормональный фон и еда, вот по моему мнению от чего всё зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроволновка

с первого месяца начинать физические упражнения.

Если вас будут зашивать, то вы в первый месяц сесть не сможете, не то что упражнения делать. А если еще и ребенок будет очень беспокойный и орать реально круглосуточно несколько месяцев подряд , как у одной форумчанки... Конечно, нельзя себя запускать, если есть возможность, то почему бы и не начать заниматься, но мне вообще не до этого было в первые месяцы.

Сегодня вообще прочитала, что за 2 - 3 месяца женщина превращается в старушку, с увядшей кожей и морщинами, если перестает следить за собой сразу после родов.

Да-да, а еще я слышала, что в Рязани грибы с глазами, а в Москве кур доят shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Ага, а еще в Рязани грибы с глазами, а в Москве кур доят

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Ага, сама то небось не захотела быть старушкой, все силы приложила по уходу за собой, а другим говоришь не до внешности будет. Хочешь одной красавицей остаться среди старушек с увядшей кожей морщинами? laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

а другим говоришь не до внешности будет

А что подразумевается под уходом за внешностью после родов? Я после родов мыться-бриться-расчесываться-мазаться кремами-пилить ногти-чистить пятки не перестала, на спа-процедуры я и до родов никогда не ходила, что еще нужно делать, чтобы выглядеть более-менее прилично и не выглядеть старушкой в 30 лет, плюс-минус? g.gif Можно даже поставить вопрос по-другому: что нужно делать после родов в этом возрасте, чтобы за два-три месяца превратиться

в старушку, с увядшей кожей и морщинами

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, еще какие страхи - волосы выпадут, зубы тоже, а, еще мужу не туго будет laugh.gif

Вот так меня беременную пугали, а мне страшнее всего моя соседка только что родившая была - она выходила с коляской гулять и брала с собой огромную булку, намазанную маслом и термос с супер сладким чаем с молоком. На мой вопрос отвечала - "Молоко жирнее и слаще будет". Она мне даже перед родами приснилась, говорит во сне - рожай быстрее, буду тебя булками угощать. unsure.gif

А по теме, все решает генетика, я в маму и у меня как и у нее растяжек нет, я классно похудела, когда грудью кормила, через 2 недели уже влезла в летние добеременные сарафанчики. И самое главное - не ешьте булки с маслом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, всем привет и мои поздравления родившим и родившимся!

Я хочу спросить не о детях, а о вас! Депрессняк кого нибудь накрывает? Нам 20 дней, меня вштыривает так, как и не снилось в 18, после первых родов. Истерика на истерике по поводу и без, папу нашего молодого заклевала совсем - то низко летает, то громко свистит! Начала пить Магне б 6 форте

С мальчишками теми у меня такого не было, это прям ужас какой-то. Врач предположила, что это из-за сильнейших гормонов; меня в родильном на них посадили для прекращения лактации, из-за операции на груди на консилиуме приняли решение отменить грудное вскармливание.

Переживает кто нить из родивших недавно такие всплески? Временами аж жить не хочется bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

20 дней, меня вштыривает так, как и не снилось в 18, после первых родов. Истерика на истерике по поводу и без, папу нашего молодого заклевала совсем - то низко летает, то громко свистит!
Общалась я как-то с одним умным человеком, по совместительству - психотерапевтом smile.gif, так вот что он мне сказал по поводу всех этих "дамских недомоганий", гормональных и "окологормональных", всяких там ПМС, послеродовых депрессий и "прочих истеричностей".

Человек, если не диагностировано у него психического заболевания, в принципе способен управлять своими эмоциями и в большинстве случаев все истерики - это личный выбор. Дальше - дословно: "Можно позволить себе истерику и она даже будет вполне оправданна, ну, гормоны же... Только прежде чем начать, краем сознания надо зафиксировать, что в то время, когда истерика продолжается, а также пока "рассасываются" её последствия - жизнь проходит мимо. И здесь уже включается выбор: истерика или кусок жизни, что важнее именно вам, именно сейчас?"

Мне этот подход очень помогает. Поэтому у меня не бывает ни послеродовых депрессий, ни ПМС, ни истерик.

Паприка

Врач предположила, что это из-за сильнейших гормонов; меня в родильном на них посадили для прекращения лактации,
Что значит - предположила? Есть такое в аннотации как побочный эффект? Тогда - менять таблетки или отменять, если проблема с лактацией решена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Вполне возможно что из-за гормонов, а что лактацию до сих пор не прекратили? Магне В6 конечно хорошо, но может хотя бы пустырничек попить или что-то подобное, грудью все равно не кормишь, можно любые седативные препараты.

Меня накатывало пару раз в роддоме, прям тоска такая. Сейчас ТТТ отпустило, а вот с Ярославом помню месяца полтора настроение зигзагами было, то все хорошо, то все плохо (особенно когда проблемы с грудным вскармливанием начались). Надо расслабиться и попытаться получать удовольствие от ситуации, от общения с маленьким ребенком. Я психовала по началу, потому что не могла понять что и как мне успевать, запланирую что-нибудь, а сделать не могу, потому что ребенок не дает. Как только перестала планировать, сразу легче стало. Делаю дела потихоньку и мне кажется, что даже стала больше успевать, чем с планированием.

Лось Анджелес

Общалась я как-то с одним умным человеком, по совместительству - психотерапевтом smile.gif, так вот что он мне сказал по поводу всех этих "дамских недомоганий", гормональных и "окологормональных", всяких там ПМС, послеродовых депрессий и "прочих истеричностей".

А этот умный человек случайно не мужского пола? У мужчин нет подобных гормональных качелей и им сложно понять объективность разного психоэмоционального состояния у женщины, обусловленное гормонами. А ведь оно есть. Я мигренями мучаюсь уже больше 10 лет и вывела для себя закономерность - у меня стабильно бывает приступ в самом конце цикла, вот за день-два до месячных получите-распишитесь! Обусловлено как раз гормонами. Благодаря этому я стала чаще ловить начало приступа и вовремя его купировать.

Гормоны щитовидки вообще большое влияние оказывают на состояние здоровья, в том числе настроение и депрессии. Так что нельзя так однозначно говорить, что

Человек, если не диагностировано у него психического заболевания, в принципе способен управлять своими эмоциями и в большинстве случаев все истерики - это личный выбор.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

человек случайно не мужского пола?
Ага. Но он ещё и эндокринолог, поэтому у меня нет причин ему не доверять.

Я мигренями мучаюсь уже больше 10 лет и вывела для себя закономерность - у меня стабильно бывает приступ в самом конце цикла, вот за день-два до месячных
он не отрицает влияния гормонов на самочувствие! Он исключительно про истерики говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Слушай, ну в свете моего самочувствия в последние полгода... g.gif Никогда я не верила во все эти ПМСы и послеродовые депрессии... Но меня сейчас так штырит перед месячными - я в ужасе. Я жаловалась где-то, вроде даже в нашей ветке - страшно за окружающих. Но! Как только я нашла причинно-следственную связь - мне стало легче в разы. Т.е. я заранее начинаю себя контролировать, гашу все конфликты на корню, на всякий blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Ага. Но он ещё и эндокринолог, поэтому у меня нет причин ему не доверять.

Прямо мега - врач. Психотерапевт ( на которого 7 лет учатся), да еще и эндокринолог. lol.gif Энштейн, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Общалась я как-то с одним умным человеком, по совместительству - психотерапевтом

Но он ещё и эндокринолог, поэтому у меня нет причин ему не доверять.

Тем более странно. По новому приказу (ну как новому, от 2008 года) чтобы быть психотерапевтом, надо иметь соответствующую интернатуру. А чтобы быть эндокринологом тоже. Поэтому "тащить" на себе две разные специальности стало трудно и бессмысленно.

Просто стало интересно, ну так он врач какой специальности сейчас? И по совместительству умный человек. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я за советом. Вот уже 2 дня подряд меня накрывают головные боли в левых виске и глазу. И так сильно, длится часа по 2-3, потом потихоньку слабеет. Вроде по описанию похоже на мигрень sad.gif в пятницу пойду к врачу, спрошу все подробно..

А пока, может, кто в курсе, как справляться с приступом, если будет еще? Я кормлю сына, поэтому лекарства никакие нельзя, только парацетамол, но и его бы не очень хотелось. Может, у кого-то есть проверенные способы?

Связываю это дело с родами, потому что ДО никогда в жизни не болела голова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Нет, у меня нечем sad.gif сегодня во время прогулки зайду к сестре, возьму аппарат на время

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bliss

А боль какая - ноющая, стреляющая, пульсирующая? До тошноты доходит? Проходит сама? Через сколько часов? Болела ли хоть раз за этот период правая половина головы? Есть ли боли в шейном отделе позвоночника?

Изменено пользователем Алтайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Ага. Но он ещё и эндокринолог, поэтому у меня нет причин ему не доверять.

Я в его уме сомневаться не буду, даже в знаниях сомневаться не буду, только мужчине, которые не прочувствовал на себе "беспочвенность" женских истерик на фоне гормонов, сложно судить об их объективности! Все таки недаром некоторые случаи послеродовой депрессии лечатся исключительно антидепрессантами, причем сами врачи их и назначают. Ну не с пустого же места? Просто те, кто может контролировать свои эмоции (я себя тоже к этим людям отношу), скорее всего просто испытывают незначительное воздействие гормональных изменений на психику. Поэтому я вполне допускаю, что у кого-то может не получиться себя контролировать.

Bliss

Очень похоже на мигрень. Давление при этом может быть в норме (по крайней мере, у меня при приступах давление идеальное). Тут главное поймать вовремя начало приступа. У меня после родов уже раза три были попытки, но я их вовремя купировала нурофеном (он тоже помогает и его можно при грудном вскарлмивании). Вот прям не ждать, когда уже сильная боль начнется, а пить при малейшем подозрении на боль, тогда поможет. В разгар приступа не помогают практически никакие лекарства, я уже даже не пытаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алтайка

Боль как пульсирующая что ли... И спасения от нее нет: и на свежий воздух выходила, и лежала, и стояла, и сидела, и не засыпается...

Нета

Спасибо, пойду в аптеку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×