Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оля Николаевна

После родов. Послеродовая депрессия.

Recommended Posts

10 минут назад, Автоледи сказал:

Явление есть, но в него не верят те, кто не сталкивался сам, женщина живёт в таком состоянии, ей нужна медицинская поддержка на это время, но ей говорят - не дури. А потом- хорошая же семья, ничего не предвещало. 

Знакомая так после рождения ребёнка, месяцев 5 было, из окна выпрыгнула...

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Автоледи сказал:

Как то она улучила момент, эффект неожиданности,что ли, чтобы 15 летнего спортивного парня задушить?

Душить можно не только руками. Провод какой нибудь сзади накинуть, это будет легче.

 

13 часов назад, Встанем сказал:

Помню себя пятнадцатилетнюю - тоже спортом занималась. Баскетболом. Хрен бы меня уже голыми руками взять можно было... Даже мужику. Насмерть бы рубилась. А здесь сразу двоих задушила.

Как будто вас кто-то в 15 лет задушить пытался. Нет ведь. К чему это "Я бы".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Знакомая так после рождения ребёнка, месяцев 5 было, из окна выпрыгнула...

Очень жаль, что рядом никто не оказался вовремя из ее близких (. 

Я не исключаю, что женщины, подверженные этой депрессии, сами по себе имеют слишком гибкую психику и в состоянии повышенной нагрузки не справляются с ней. Им в это время нужна помощь, как с ребенком, так и им медикаментозно. И тогда это состояние пройдет и ребенок будет в норме и мать. 

У меня тоже были проявления, хоть и не тяжёлые. Навязчивые негативные мысли,  я сама себя боялась в это время. Гнала их, молилась сразу,чтоб не дать им забить голову. Но я то уже знала, что такое бывает, было готова. 

Тема, конечно, не о послеродовой депрессии. Очень жаль эту семью, детей. Страшная трагедия. 

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Как будто вас кто-то в 15 лет задушить пытался. Нет ведь. К чему это "Я бы".

Какую же вы ересь ляпнули... Я не намерена дискутировать в этой ветке.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Свечкая сказал:

Не верю я в этот современный диагноз - послеродовая депрессия. 

Да не верьте. Только бред не несите про толчок и уже неадекватных. Уж профессиональные врачи побольше вашего разбираются когда официально ставят такой диагноз.

1 час назад, Автоледи сказал:

ей говорят - не дури

А ещё  - успокойся, не переживай, не волнуйся и т.д., а человеку врач нужен и медикаменты. Это как при бронхите сказать - хватит дурить, не кашляй. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Уж профессиональные врачи побольше вашего разбираются когда официально ставят такой диагноз

Приятельница даже к дочери жить переехала, когда та родила. Целый год она у них жила! Ибо дочь реально новорожденного сына с восьмого этажа выбросить пыталась. Хорошо муж дома был и вовремя подсуетился. А так бы трагедии не миновать. Молодая женщина и в клинике лежала, и амбулаторно лечилась. Год понадобился, чтобы её накрывать перестало. 

Очень хорошая, воспитанная и адекватная девочка. Я её чуть ли не с рождения знаю. А вот подишь ты...

Сейчас мальчишка уже в шестой класс ходит, мать в нём души на чает. Хороший такой мальчик. О том времени вспоминает с ужасом. 

Не верит она. Ну, и пусть не верит. Я раньше тоже как-то не очень доверчиво к этому относилась, даже представить себе не могла подобное. Не слышала в свою бытность о таких случаях, а когда столкнулась непосредственно, волосы дыбом. Реально. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Встанем сказал:

 

Не верит она. Ну, и пусть не верит. Я раньше тоже как-то не очень доверчиво к этому относилась, даже представить себе не могла подобное. Не слышала в свою бытность о таких случаях, а когда столкнулась непосредственно, волосы дыбом. Реально. 

Пока сам с этим не столкнёшься, или в окружении, то многим кажется, что это всего лишь отговорка. Но я очень хорошо помню мысли в своей голове, что готова была сама выйти из окна, лишь бы не слышать и не видеть Матвея. Не всем легко даётся материнство. И хорошо, если рядом есть близкие, которые готовы дать хоть какую-то передышку.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Свечкая сказал:

Не верю я в этот современный диагноз - послеродовая депрессия. 

Вы суслика видели? А он есть. Простите за такое сравнение. 

В конкретно этой ситуации, как я поняла, пробежавшись по источникам, крыша поехала у обоих родителей на почве религии, они бесов изгоняли. У матери явно наложилось одно на другое, что и привело к трагедии. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Свечкая сказал:

Не верю я в этот современный диагноз - послеродовая депрессия. 

И поэтому женщины и молчат, не просят помощи, если окружают сплошные "не верю" и "не придуривайся". 

А когда тебе действительно плохо, но вокруг талдычат, что всё нормально, ребёнок счастье и ты должна это счастье ощущать. А ты не ощущаешь. А ощущаешь не счастье совсем,а чувствуешь беспомощность и бесполезность свою. Как будто одна и никто не поможет. Тоску, безысходность и конца - краю этому не видать. Но кого это интересует, когда не верю, не бывает в приоритете. А ещё хлеще, что ты лодырь и плохая мать. А перед этим сложные роды и/или проблемы с новорождённым и с тобой самой. И это всё надо переварить и пережить, находясь в неопределённости какое - то время. 

Как я с первым ребёнком своим ненавидела себя и ненавидела его периодами. И плакала, и хотела сбежать. И мне его жалко, и себя жалко. И свекровь придёт носом тычет в пыль. И муж придурок. И думаешь - на хрена мне это все, чё мне не жилось? Кому сказать? Тебя же и начнут дурой считать. 

Ой, пошла почитала про депрессию эту. Страшное дело вообще - то. Вот читаешь на самом деле и думаешь, а и правда ведь я дурочка. Только не потому, что мне плохо было, а потому, что никто и нигде об этом не говорил, не верил, не мог предположить, что тебе там внутри плохо, а потому, что просто можно было об этом знать и принимать во внимание и может быть самой себе как-то помочь. И может не было бы конфликта внутри себя и отторжение всего и всех, и ребенка в том числе. Может справилась бы, если бы была информирована. Но не принято же вот по сей день. Баловство типа. А потом вот такие страшные случаи. И опять, и снова слышишь и читаешь- не верю. Себя только вспомнишь, как практически на грани была и слава богу, что ничего не сотворила. Могу сказать, что я верю. Не в оправдание убийства, разумеется, но в депрессию и послеродовую депрессию верю. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жоржина сказал:

чувствуешь беспомощность и бесполезность свою.

А кругом фотки счастливых мам в соцсетях, так что к этому ещё добавляется чувство какой-то ущербности. Так что такие заходы сверху - не верю, дурь, блажь, могут и добить, заставить переступить грань за которой самое страшное. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жоржина сказал:

Но не принято же вот по сей день. Баловство типа. А потом вот такие страшные случаи. И опять, и снова слышишь и читаешь- не верю. Себя только вспомнишь, как практически на грани была и слава богу, что ничего не сотворила. Могу сказать, что я верю. Не в оправдание убийства, разумеется, но в депрессию и послеродовую депрессию верю. 

Именно поэтому в моем окружении были только мамы с детьми, которым меня понимали, и я честно могла сказать, что ненавижу свою жизнь с этим вечным ором. Со всеми, кто пытался мне доказать, что я должна радоваться материнству и у других в разы хуже, я тут же сводила все общение на ноль. Да, этот период прошёл, я безумно люблю своего ребёнка, но второго не рожу именно из-за того, что помню своё психологическое и моральное состояние. До сих пор не понимаю, где нашла силы все это вывезти.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

А кругом фотки счастливых мам в соцсетях, так что к этому ещё добавляется чувство какой-то ущербности. Так что такие заходы сверху - не верю, дурь, блажь, могут и добить, заставить переступить грань за которой самое страшное. 

Вот - вот. И гормоны пляшут, бывает и крышу сносит. Точно очень, ущербность, спасибо за определение, я все подобрать не могла. И обстоятельства бывает так наложатся, и продолжают накручиваться дальше, что прям реально хоть в окно. 

Вот  я помню себя, правда. Мама так сильно болела, когда я родила. И мне до ужаса хотелось к ней. А она в больнице. А потом она умерла. Я знала, что только мама мне поможет и поймёт. Но вот как? Ни дочери, ни невесткам будущим не пожелаю и прислушаюсь, если будет необходимость и возможность. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

А кругом фотки счастливых мам в соцсетях, так что к этому ещё добавляется чувство какой-то ущербности. Так что такие заходы сверху - не верю, дурь, блажь, могут и добить, заставить переступить грань за которой самое страшное. 

Именно, везде все позиционирует, что материнство, это счастье. Женщина обязана это все вынести, а кому было легло. Вот только дети разные, а мамы с разной психикой. Одна спокойно воспринимает, другая ревет от бессилия.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Rostova сказал:

поэтому в моем окружении были только мамы с детьми, которым меня понимали,

Вам больше повезло. Я была одна, как сыч. И постоянное ощущение зверя в клетке, из которой мне не выбраться. Интернета не было тогда, 97 год. Хоть почитать и пообщаться можно. Очень сложный год для меня был 97 и 98 тоже. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жоржина сказал:

. И мне до ужаса хотелось к ней. А она в больнице. А потом она умерла. Я знала, что только мама мне поможет и поймёт. Но вот как? Ни дочери, ни невесткам будущим не пожелаю и прислушаюсь, если будет необходимость и возможность. 

А у меня наоборот мама сделал вид, что все нормально. Помню, как я плакала и просила приехать хотя бы на выходные, но у неё вечно были отговорки. 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rostova сказал:

А у меня наоборот мама сделал вид, что все нормально. Помню, как я плакала и просила приехать хотя бы на выходные, но у неё вечно были отговорки. 

Если считает, что всё нормально, то может и лучше, что не приезжала. Не знаю, это сложно донести, когда тебе не верят и не слушают, и не собираются слушать. Только хуже сделают, я думаю. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жоржина сказал:

Вам больше повезло. Я была одна, как сыч. И постоянное ощущение зверя в клетке, из которой мне не выбраться. Интернета не было тогда, 97 год. Хоть почитать и пообщаться можно. Очень сложный год для меня был 97 и 98 тоже. 

Больше наверное мне повезло с мужем, который помогал ночами и не отгородился от ребёнка. Я помню, как только при нем я могла себе позволить  реветь и кричать, как меня все это задолбало, потому что понимала, что с ребёнком я ничего не сделаю, муж не даст. Если бы я была одна, то вряд ли бы вывезла все это.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Свечкая сказал:

Не верю я в этот современный диагноз - послеродовая депрессия. 

Он не современный, это не модная выдумка, а подтвержденный официальной медициной факт. До нашей эры уже были упоминания об этом. Хотя наверняка послеродовой депрессии чаще подвержены женщины со слабым типом нервной системы. У меня, например, такой, но послеродовой депрессии у меня даже близко не было. А кому-то повезло меньше.

Моя свекровь рассказывала о нескольких случаях из ее окружения, ещё лет 30 назад женщина, живущая неподалеку, выбросила дочь из окна. Причем у нее были налицо все признаки послеродовой депрессии, но муж и родственники не придавали им значения. Ещё 1 случай был с ее близкой подругой, после рождения дочери тоже была депрессия, ребенка она видеть не хотела и с кровати не вставала. Лечилась долго в больнице, причем у нее был какой-то тяжелый случай, она годами была на лечении у психиатра, периодически ложилась в клинику. Но вовремя заметили. Я эту подругу постоянно вижу, ей почти 70 сейчас, с дочерьми хорошие отношения у нее.

Послеродовая депрессия- это очень серьезно. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное я даже могу признаться, что и любовь материнская у меня пришла после года только. До этого я ощущала себя каким-то роботом, понимала, что мне надо заботиться о ребёнке, но не более того. На фоне вечного ора, постоянного недосыпания, вечных походах по врачам, чтобы найти причину его плача, очень сложно мне было найти силы, чтобы просто любить и наслаждаться каждым моментом. И очень рада, что Матвей этого не помнит, а для него я всегда была любимой мамой, которая всегда рядом.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

ещё лет 30 назад

Не так давно мне моя тётя рассказала историю, которая произошла, на минуточку, лет 50-60 (!) назад, плюс-минус. В деревне молодая мама закопала заживо своих новорождённых близнецов. Муж на тот момент был в местах не столь отдалённых, она не вывезла всё это. Её даже не судили почему-то. Деревня глухая, как-то прокатило... 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Rostova сказал:

Больше наверное мне повезло с мужем, который помогал ночами и не отгородился от ребёнка.

Конечно. Когда муж понимает, это несомненно огромный плюс. Папа моего старшего сына не принимал участия никакого. Ну так, козу показать. Актуальный муж, мы все вместе с ним. Старший ещё маленький был, когда мы сошлись. А он такой был, бедовый. Вечно ему "везло". То капли ему такие выписали, что он весь отёк и раздулся, аж слезы с сукровицей текли у него. То молочкой отравился так, что водой неделю в туалет ходил. То на яйца аллергия тоже.

Я прямо помню, как меня трясло уже от всего. А муж... спокойно ночью встал, штаны поменял, попу помыл ему, колготки постирал и ходит с ним на руках. Я поверить не могла, что так можно. И скорую вызвал, помню, он с этими каплями когда случилось, сам встречал, сам разговаривал и с фельдшером. Отчим, да. И все наши дети с ним так, папа есть всегда, в любое время дня и ночи. Но вот с ним я не испытывала этой беспомощности и ущербности после рождения детей. А первый раз просто жуть. Какие - то чужие люди были со мной, мне не с кем было поговорить. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Не так давно мне моя тётя рассказала историю, которая произошла, на минуточку, лет 50 (!) назад, плюс-минус. В деревне молодая мама закопала заживо своих новорождённых близнецов. Муж на тот момент был в местах не столь отдалённых, она не вывезла всё это. Её даже не судили почему-то. Деревня глухая, как-то прокатило... 

Ужас, на самом деле. И не меньший ужас, что не все это хотят осознавать и принимать. Тут нужно очень серьезное врачебное наблюдение сразу после родов и позднее, уже когда родившая дома. И родственникам надо разъяснять, чтобы обращались за врачебной помощью, чуть что.
Ту женщину, выбросившую ребенка из окна 30 лет назад, тоже не судили, она долго была на психиатрическом лечении, и так не оправилась до конца.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Хотя наверняка послеродовой депрессии чаще подвержены женщины со слабым типом нервной системы. У меня, например, такой, но послеродовой депрессии у меня даже близко не было. А кому-то повезло меньше.

Однозначно. По поводу моды не совсем согласна, но соглашусь, что-то в этом есть, наверно это связано с бОльшим распространением информации, нежели когда-то в веках. Вон кто-то закопал детей, никто и не пошевелился, а это не так уж давно и было, а более ранние времена и подавно.

У меня не было послеродовой депрессии, но было измененное состояние до родов - я рыдала и боялась родить больного ребёнка. Врач, наблюдавший меня, сказал, что, скорее всего, это гидроцефалия беременных, реактивный психоз, именно так. После родов прошло, надеюсь, без следа-_-

 

Изменено пользователем Грильяж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Rostova сказал:

И очень рада, что Матвей этого не помнит, а для него я всегда была любимой мамой, которая всегда рядом.

А мне было элементарно стыдно перед ребёнком, перед самой собой и вообще перед всеми. И это чувство вины меня долго преследовало, я не могла от него избавиться. Даже думать было стыдно, что я так себя чувствовала. Мозги понимают вроде, что ребёнок не виноват. И вообще никто не виноват, но состояние от этого не улучшалось, а только усугублялось. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жоржина сказал:

А мне было элементарно стыдно перед ребёнком, перед самой собой и вообще перед всеми. И это чувство вины меня долго преследовало, я не могла от него избавиться. Даже думать было стыдно, что я так себя чувствовала. Мозги понимают вроде, что ребёнок не виноват. И вообще никто не виноват, но состояние от этого не улучшалось, а только усугублялось. 

Конечно стыдно мне тоже было каждый раз. Очень много я плакала от того, что не могу быть нормальной мамой, что не получалось наладить режим и что позволяла себе кричать. Но сейчас я прекрасно понимаю, что по-другому просто организм не справлялся, это как какая-то защитная реакция. Самое ужасное чувство, это было бессилие, что я вроде старалась, много читала, пыталась делать как лучше для Матвея, а все равно он всегда плакал. 

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×