Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оля Николаевна

После родов. Послеродовая депрессия.

Recommended Posts

Не знаю куда ткнуться sad.gif В ветке про декрет уже изнылась, в МиЖ покопалась, так и не решила в какую тему писать.

Не первый месяц думаю - не нужно ли мне сходить к психотерапевту confused_1.gif И так ещё катится всё последнее время, снежный ком настоящий.

Я перестала нравится себе. Вообще. Никогда со мной такого не было. Всегда объективно воспринимала свою внешность, знала - где подчеркнуть, где спрятать. А сейчас - хоть в зеркало не смотри. Ощущение, что последний год мне лет десять прибавил. Подруга успокаивает, мол, подожди, ребёнок беспокойный, период сложный, а делать-то что?.. Лучше не становится. Хуже только.

Муж спит в зале. Второй год. unsure.gif От него тоже ничего не чувствую. Первый раз недавно ощутила, что пропал "этот взгляд"... Не ссоримся, так, по мелочам, в совместных решениях всегда находим компромисс, свободное время он, как правило, проводит с нами. Но что-то не так.

Старшая вообще перестала поддаваться моему влиянию. Ничего не слышит и слышать не хочет. Ходит в школу с невыученными уроками, нечищенными зубами huh.gif , если я на пороге не поймаю - серьёзно, так и пойдёт...

Я устала, я в растерянности, не знаю, что делать. Хочется в шкаф забиться от проблем, но этим делу не поможешь. Я вдруг поняла, что я не то чтобы НЕ знаю, что делать, а просто - не хочу. Ни делать, ни знать.

Это депрессия, да? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Муж спит в зале. Второй год.

Интим остался?

Но что-то не так.

Не может все время быть "так". Вы ему об этом говорили? Женщины, конечно чувствуют спинным мозгом, но зачастую то, чего нет. Знаю по себе.

Я перестала нравится себе. Вообще. Никогда со мной такого не было

Я Вас понимаю. Я тоже уже год как себе не нравлюсь. Да, есть на то и объективные причины.

Старшая вообще перестала поддаваться моему влиянию. Ничего не слышит и слышать не хочет. Ходит в школу с невыученными уроками, нечищенными зубами  , если я на пороге не поймаю - серьёзно, так и пойдёт...

Вот это пройдет точно. 4 года назад я дочь в ванну загоняла с воплями, сейчас с теми же воплями выгоняю ее оттуда. laugh.gif

Сдайте общий анализ крови на гемоглобин. У меня отвратительное настроение давала анемия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Интим остался?

На уровне сна в разных кроватях - вполне.

Не может все время быть "так". Вы ему об этом говорили? Женщины, конечно чувствуют спинным мозгом, но зачастую то, чего нет.

Он смеётся. Может подкалывать меня потом несколько дней. Нет, он меня любит, это 100%. Просто вот обожания прежнего нет... А я, конечно же, виню себя в этом. unsure.gif

Я ему пожаловалась как-то на то, что у меня на себя ни сил, ни времени не остаётся, поправилась, расплылась даже скорее, маникюр-педикюр частенько руки не доходят, ем что попало, ну и т.п. На что муж сказал, что у меня уже есть муж и трое детей. И чо, блин?! blink.gif Мне теперь что ли мешок на себя надеть и так ходить? Мне, блин, 33 года, я хочу и могу хорошо выглядеть. И не с целью завлечь самца, всем известно, что женщины одеваются против друг друга laugh.gif

Сдайте общий анализ крови на гемоглобин.

Да у меня железа море в организме, не анемия точно. Но надо сдать, для самоуспокоения.

Я Вас

А мы не на ты, Оль? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Пока деть мелкий - так и будет. Это привязанность к дому, отсутствие личной жизни, своей еды, вещей (потому что буквально во все лезут дети и все твое им надо позарез) приводит подчас в бешенство.

Очень понимаю вас, потому что вот по-настоящему живу только когда дети младшие в саду. Выходные для меня это ад - потому что дом превращается в помойку, загрязненную не только игрушками, вещами, одеждой, посудой, мусором, крошками, но и шумом. А постоянный шум и вопли нон-стоп очень гнетуще сказываются на нервной системе.

Мои в сад ходят второй год и я вот только с началом этого времени ожила, привела себя в порядок, начала ходить в зал строить тело, а до маникюра вообще только в этом месяце доползла. laugh.gif

Совет один, банальный, но единственный: ждать. Дети растут, перестают быть НАСТОЛЬКО привязаны к тебе и ты понемногу выдыхаешь, понимая, что вы с мужем еще не умерли, еще живые и огого! Вот главное не растерять это чувство общее с любимым среди многочисленных вечно орущих детей. Нам это удалось. Хоть небольшие кризисы и были. А куда без них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

А мы не на ты, Оль?

Ну да. smile.gif Редко перескаемся просто, я забыла)

Мне, блин, 33 года, я хочу и могу хорошо выглядеть.

Но что-то останавливает. Знакомо. smile.gif

Златовласка

Вот главное не растерять это чувство общее с любимым среди многочисленных вечно орущих детей

Вот это верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Совет один

Не получается у меня - просто ждать sad.gif Я себя этим ещё летом-осенью начала успокаивать, типа, ещё чуть-чуть, ещё немножечко. Неа. Только хуже.

Я не пойму куда исчезло моё жизнелюбие и как его вернуть. Тошно и тоскливо. При этом, я не хочу ничего делать, а просто ныть в уголке. Это если честно...

Вот главное не растерять это чувство общее с любимым среди многочисленных вечно орущих детей. Нам это удалось

Нам раньше тоже удавалось. А сейчас чо-т нет sad.gif Не знаю, может я и надумываю себе, но я чувствую, что муж меня любит, бережет и заботится, как мать своих детей, не как любимую женщину.

Помощи никакой извне нет. Редкие визиты мамы - слабое подспорье, в данном случае. Я бы уже плюнула на все давние ссоры и начала бы детей к свекрови возить, ну хотя бы на "с утра до вечера" отвозить, но там бабуля старенькая ТАК жжёт, закачаешься... Нечего там делать детям. Муж ещё той весной стал практиковать поездки на дачу одиночестве. Я вроде умом понимаю, едет на сутки, нас всех собрать - головняка больше, чем проку, а внутри-то всё равно обидно. Нет, я понимаю, он реально впахивает, чтобы нас прокормить, но при этом - я с детьми 24/7, я и никто другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Это просто усталость.

Может, мужа всё-таки попробовать заманить к себе под бочок? 2 года спать отдельно, как по мне, это очень много.

Секс - дело второе. Главное, чтобы рядышком.

Муж ещё той весной стал практиковать поездки на дачу одиночестве.

Это твоя обида говорит. Что она там один, а ты тут не одна.

Я вроде умом понимаю, едет на сутки, нас всех собрать - головняка больше

А если тебе одной хотя бы разок смотаться, а его оставить с детьми?

Я не пойму куда исчезло моё жизнелюбие и как его вернуть.

Ты себя загнала просто. Это как я сейчас загоняюсь на счёт "идеальной матери". Написала в ветке про декрет.

я не хочу ничего делать, а просто ныть в уголке.

Усталость.

но при этом - я с детьми 24/7

Только в этом причина. Но в любом случае тут и правда совет один - жить здесь и сейчас. Дети ведь никуда не денутся (и слава Богу, на самом деле), с ними ты так и будешь находиться рядышком.

Тебе хочется личного пространства, СВОЕГО времени. Пока смирись, что оно у тебя минимально. А дальше будет дальше...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Это твоя обида говорит. Что она там один, а ты тут не одна.

Так я и не скрываю laugh.gif Канеш, обида. Да дело в другом - часто стал уезжать, понимаешь? Ему комфортно без меня нас. sad.gif Уж не говоря о том, как мне без него некомфортно.

А если тебе одной хотя бы разок смотаться, а его оставить с детьми?

Хм, для начала надо хотя бы грудь бросить. Пока, значит, никак.

Ты себя загнала просто.

Может и так. Только непонятно - когда... У меня ТАКОЙ запал был той весной, я всё успевала: по утрам бегала, потом уроки с Соней, потом кардио, потом гулять с Дашей + собрать старших домой, ну и все дела, как сами собой делались. Я упустила момент когда и почему стало иначе. Не могу найти корни.

Муж охладел ко мне потому, что я себя не люблю. А я себя не люблю потому, что муж охладел. Замкнутый круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Да дело в другом - часто стал уезжать, понимаешь? Ему комфортно без меня нас.  Уж не говоря о том, как мне без него некомфортно.

Это плохо. Понятно, что устает, но не дело сбегать.

Муж охладел ко мне потому, что я себя не люблю. А я себя не люблю потому, что муж охладел. Замкнутый круг. 

Это обоюдная усталость. Слишком много детей вокруг. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Ему комфортно без меня нас.

Почему и говорю - надо спать вместе. Под одним одеялом.

После родов мы с мужем стали спать отдельно. Месяц где-то. Просто передвинули нашу кровать так, чтобы было удобно поставить кроватку. Но потом стали снова спать вместе, муж вначале спал в зале на диване.

Конечно, так можно и отдалиться друг от друга.

Хм, для начала надо хотя бы грудь бросить. Пока, значит, никак.

Ты до двух кормишь?

Я упустила момент когда и почему стало иначе. Не могу найти корни.

Это твои несбывшиеся ожидания от чего-то. Необязательно дети. Может, что-то в семье.

Оно не сбылось. Или сбылось не так, как мечталось. Подсознание зафиксировало это как внутреннее поражение.

И ты просто выдохлась. Поскольку хочется работать "на результат" ,а его нет.

Может, тебе сейчас просто спокойно и честно поговорить с мужем? Без обвинений и претензий? А так как любящая женщина? Он ведь не только муж, любовник, отец детей. Он ещё и друг.

Мы с мужем всегда так беседуем. Проговариваем всё. Молчание - это убийство брака.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Это твои несбывшиеся ожидания от чего-то. Необязательно дети. Может, что-то в семье.

Это весь мой "разочаровательный" декрет, блин... sad.gif Я писала, кажется, в декретной ветке КАК я видела предстоящий декрет - вплоть до наоборот. Ребёнок достаточно беспокойный, школьница, сын взялся болеть, вообще не пойму с чего - всю зиму не вылезает confused_1.gif , мама, которая в первом декрете жила со мной, во втором через три дома, сейчас живёт гораздо дальше. Т.е. лишний раз выдернуть её - целая история.

Может, тебе сейчас просто спокойно и честно поговорить с мужем? Без обвинений и претензий?

Да я не любитель претензий, так-то. Сложно с ним серьёзно поговорить, понимаешь? Донести мысль о том, что мне морально плохо. Саму бесит, все живы-здоровы, жильё есть, работа есть, а на душеееее... cry_1.gif

Мы с мужем всегда так беседуем. Проговариваем всё. Молчание - это убийство брака.

Я тоже стараюсь, но у меня муж молчун. Если с его стороны какая-то проблема - его вообще очень сложно разговорить.

Ямана

Это плохо. Понятно, что устает, но не дело сбегать.

Вот и я об этом! Меня это просто добивает, понимаешь? А запретить, воспротивиться не могу - он же не лежать кверху лапками туда едет, а дела делать, старается для нас же.

Слишком много детей вокруг.

Неожиданно я оказалась не готова к ещё одному ребёнку. unsure.gif Так прям хотела-хотела и... облом.

Подсознание зафиксировало это как внутреннее поражение.

Именно.

Девочки, читала ваши ответы и рыдала. Пока ходила старших забирать, позвонила мама, что-то стала спрашивать, я и ей в трубку разрыдалась. И понимаю ведь, что ей сейчас не до меня, да и мне бы подождать с депрессиями - деда после инсульта ещё реабилитировать надо, благо последствий почти нет, вроде бы, а я сдержаться не могу. Иду по улице и рыдаю. Кошмар.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Ну до сада я ж предлагаю подождать, а не чисто гипотетически.

Так и я не знаю, когда облегчения ждать. Когда вырастут, переженятся и заведут своих дев/детей. Вот тогда отдохнем. Зажжем с моим старым дедом по полной! laugh.gif А пока только сад и спасает. И именно поэтому я просто ненавижу выходные и вот эти длинные праздники. Потому что сады не работают.

Я не пойму куда исчезло моё жизнелюбие и как его вернуть. Тошно и тоскливо. При этом, я не хочу ничего делать, а просто ныть в уголке. Это если честно...

Я знаю. Я прекрасно понимаю, КАК это. Потому что от тебя все постоянно что-то хотят. Почти каждую минуту. Это вечное: "Мам, мама, мам, мааам!" fire.gif

Неожиданно я оказалась не готова к ещё одному ребёнку. unsure.gif Так прям хотела-хотела и... облом.

А я вот никогда троих не хотела. И близнецов тем более. Свят-свят! Ну угораздило же. Я в принципе не многодетная мамаша-клуша по своей сути. Вот так не свое место я в этой жизни немного занимаю. Вроде и сама рожала, вроде не под дулом пистолета, а... эх...

Но меня греет одно: с мужем мы одно целое. Кулак. Сила. Он и я. Все остальное уже как-то позади: дети, дом, работа, собаки/кошки, друзья... А мы друг у друга первостепенны. И я вижу отдачу от него и очень мощную. Поэтому и хочу быть красивой. Хочу иметь ухоженные руки, упругое тело. Он ходит в зале вокруг меня и облизывается на мою задницу. Это такой мотиватор жить. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Он ходит вокруг меня и облизывается на мою задницу. Это такой мотиватор жить.

я вижу отдачу от него и очень мощную.

А я не вижу. Вообще. А всегда видела. И это такой демотиватор... sad.gif

Я в принципе не многодетная мамаша-клуша по своей сути.

Да так-то и мне до клуши далеко laugh.gif Однако вот понарожала, расхлёбывай теперь.

Надо начать с малого, хотя бы высыпаться. Завтра подружка обещала меня похитить, будем, говорит, весь день красиццо и наряжаццо, нацепим кэблы и гулять пойдём с колясками, раньше же не мешало!? Эх, блин!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

А я вот никогда троих не хотела

Не-не-не. Я вот точно помню, что кое - кто хотел целую футбольную команду. laugh.gif Я еще подумала - надо же, какая отважная женщина! bb.gif

Облако желаний

А я не вижу. Вообще. А всегда видела. И это такой демотиватор... 

Ну подустал мужик, чай не железный тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну подустал мужик, чай не железный тоже.

Да понятное дело, он пашет, как вол, блин... Эмоционально что-то оборвалось. Причём не вчера. Я ещё осенью это заметила.

Не могу найти причину, копаюсь, копаюсь в себе, а понять не могу. hmm.gif Решила пока не вытряхивать мозг себе и окружающим. Потихоньку вхожу в нормальный режим, рано вставать начала. Надо собраться с силами и хотя бы побегать, тоже полчаса тишины и уединения laugh.gif Строить тело у меня сейчас физически не получится, слишком непредсказуемо всё с такой кучей детей. А я себя и за это грызу постоянно. Всё-таки в 30+ нужно некоторые усилия прилагать, чтобы выглядеть достойно. И это факт. И это тоже вносит лепту в мою депрессию... Когда внезапно осознаешь, что ты уже не так беззаботна и молода. Глупо, понимаю. 30 вообще на мой взгляд лучше, чем 20, женщина наоборот раскрывается изнутри, становится понастоящему красивой. А все равно тошно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний console.gif

Кать, а отпуску мужа бывает? Плохо, конечно, если нет или короткий. Вам нужен отдых. И тебе- эмоциональный, и ему- физический.

Я вот сама по себе заметила, что эмоционально расслабляюсь, только когда муж дома вечером или на выходных unsure.gif . А так постоянно в каком-то напряжении непонятном... И еще реально жду каникул старшего. Больше, чем он smile.gif . Когда они дома вместе, мне легче.

П.С. Дашу не хочешь начать от груди отлучать? Права Маша Весенняя капель надо спать хоть не под одним одеялом, но вместе, вдвоём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Сложно с ним серьёзно поговорить, понимаешь? Донести мысль о том, что мне морально плохо. Саму бесит, все живы-здоровы, жильё есть, работа есть, а на душеееее...

Вот так и скажи - мне плохо. Я, правда, понимаю, что у меня всё есть - и ты, мой любимый-дорогой, и детки - наше счастье, я всё это ценю и благодарю небеса, но мне плохо, потому, что выдохлась. Болезни детей, постоянно как белка в колесе и т.д.

Вот примерно так ЧЕСТНО обрисуй ему то, как ты видишь. Тебе нужно сбросить напряжение в словах. Отсутствие искренности с мужем в таких вопросах очень может сильно психологически ранит женщину.

Это как у меня было. Я ЧЕСТНО говорила - солнышко, у меня так болит грудь, болят швы, я, честно, радуюсь искренне, что Боженька подарил нам наше дитя, но физически мне плохо. Просто погладь меня по голове...

Мужчины ведь немножко иначе устроены. Если видят, что ты молча всё делаешь - значит, всё ты можешь, ты сильная. Они привыкают к этому, а потом искренне excl.gif недоумевают, что ты выдохлась. И они любят КОНКРЕТИКУ. Просто ныть лучше не надо с ними. smile.gif

Если с его стороны какая-то проблема - его вообще очень сложно разговорить.

Мой БЫЛ таким же.)))

Иду по улице и рыдаю. Кошмар.

Не вини себя. Это нормально.

Доченька вырастет. И всё забудется. smile.gif

Не могу найти причину

Она НА поверхности.

Позволь себе честность. Позволь себе УСТАТЬ. Тогда ты опять воспрянешь духом. Ты - НЕ идеальная мама, НЕ идеальная женщина, ты просто очень любишь свою семью КАК УМЕЕШЬ.

Это пройдёт, солнце. Я себе тоже так говорю, когда начинаю лепить из себя идеальную мамочку.

Я тоже люблю своего ребёнка больше жизни. Но это совсем не значит, что я не могу устать от своих страхов или тревог.

Все причины и враги - внутри нас.

Няню

Я вот сама по себе заметила, что эмоционально расслабляюсь, только когда муж дома вечером или на выходных

Я была очень сильно эмоционально напряжена, когда мы стали спать отдельно (муж "отселился" на последних сроках беременности, боялся), и хотя он наравне со мной подскакивал к ребёнку ночью, но всё равно...Кроватка в нашей спальне, поэтому я не могла расслабиться, потому, что ОДНА постоянно прислушивалась как доченька спит, как дышит (ещё был физиологический насморк грудничковый), и не могла спать даже когда засыпал ребёнок. Как только муж вернулся в спальню резко всё наладилось. На эмоциональном уровне я НЕОСОЗНАННО разделила с ним ответственность напополам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Вот так и скажи - мне плохо. Я, правда, понимаю, что у меня всё есть - и ты, мой любимый-дорогой, и детки - наше счастье, я всё это ценю и благодарю небеса, но мне плохо, потому, что выдохлась. Болезни детей, постоянно как белка в колесе и т.д.

Маш laugh.gif Мы десять лет женаты. Я ему неоднократно говорила чуть ли не добуквенно, всё, что ты советуешь! Эффекта - ноль! Он не слышит меня! Не может понять! Он как-то иначе мыслит, понимаешь? Я не могу достучаться.

Позволь себе УСТАТЬ.

Чо-та именно это мне всё портит g.gif Стоило мне немного опустить руки, и вот, я уже не контролирую ситуацию вообще.

Няню

Дашу не хочешь начать от груди отлучать?

Очень хочу, ума не приложу - как. Я старших поздно же отлучала, когда они уже эмоционально даже не зависели от титьки особо. Планировала в мае-июне попытаться, с маминой помощью. Но теперь с дедом - вообще ничего заранее нельзя планировать. sad.gif

Вчера разревелась, муж спросил, что случилось. Сказала, что мне плохо. Тошно. Удивился. Типа, чего у тебя плохо (всё же наладилось, детки выздоровели, дед получше, т-т-т). И лёг спать. hmm.gif Тебе плохо, ты и плачь на здоровье? Так что ли? Задолбала я его? Да вряд ли, я эмоциональная, но и отходчивая очень. Если даже плохо или что ещё, быстро в себя прихожу. Злиться долго не могу. Обижаться тоже. А сейчас третий день глаза на мокром месте. Хотела было на ПМС свалить, так нет, ещё неделя-полторы, как минимум laugh.gif

Зашли домой. За полторы минуты я получила 12 советов и 7 просьб. fire.gif Я, кажется, начинаю понимать, почему моя психика рушится. Полторы минуты!!! bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, не было бы форума - люди бы в окна чаще выходили laugh.gif Не, ну ей Богу, так!

Девочки, вы прелесть. Я отчитываюсь. Проревелась я конкретно. Мужа вообще до состояния аффекта довела rolleyes.gif Ну мы беседуем-беседуем, он меня спрашивает: "А что я делаю не так?" , а я, блин, фиг его знает! Ну не могу объяснить ему словами и всё тут. Но как-то получилось, вроде бы. Когда стала говорить ему, что он меня не замечает, не любит, не ценит - он вообще прибалдел. Говорит, я - наоборот никогда ТАК не чувствовал нашу близость. Офигеть у него близость, конечно... Ну посмеялись. На детей ему нажаловалась, а те услышали, иду мимо детской, сопли умыть, а таааам - порядок идеальный, сын сидит Лего собирает, дочь книгу (!!!) читает. Почаще надо истерить, видимо music_whistling.gif

Вчера утром сходила позагорать, это всегда меня радует весной. Полежала пять минуточек, разогрелась, пока домой шла - созрела побегать. Переоделась, бахнула 2,5 км, вообще жить захотелось! bb.gif Сегодня, правда, хотела дальше "на спортике", думала в зал сгонять, да деда выписывают из больницы, был у меня свой зал, с ведром, тряпкой и пылесосом. Мебель ему переставила, нечаянно shiz.gif

А, ну и ещё я "ушла" к мужу спать: укладываю Дашу, сама ложусь спать с мужем, когда она просыпается - ухожу к ней. Спит только вот она хреново sad.gif , уходить приходится чуть ли не в полночь уже. Ну это мы победим как-нибудь, со временем.

Спасибо вам всем. Вы мне очень помогли. lips.giflips.giflips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, в эту ветку? Ветка про кесарево вроде немножко на другое нацелена, но если ошиблась -прошу перенести smile.gif

Девочки, подскажите, пожалуйста, почему после кесарево врач настаивает на том, чтобы живот утягивать простынями, а не бандажом? Причем 2 месяца- круглосуточно, еще 2 месяца - днем, и еще месяц - при нагрузках. А чем бандаж плох?

Сестра родила 31 октября, я ей свои бандажи отвезла - и который плотным поясом, цельный, и на липучках. Но нет, врач категорически против.

Читала, что при большом животе простынь лучше поддерживает, физиологичнее, но она правильно питалась всю беременность, дробно и полезно, сейчас всего +6 кг. от добеременного веса. Животик есть немного, но не критично. Мне казалось, что при таком раскладе бандаж можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Странно, Галь, сейчас простынями почти не утягивают. И бандаж так долго носить не нужно. Я когда старшего рожала, вот тогда да, нас утягивали простынями, меня тоже пытались утянуть, но у меня живот тогда к спине прилип, что заматывали меня простынями, что нет, толку не было. Во второй раз и третий носила послеоперационные бандажи, но не столько по времени это точно, если два месяца круглосуточно носить, собственные мышцы атрофируются. Нам в роддоме не разрешали на ночь бандаж оставлять, вообще если лежишь, заставляли снимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Не знаю, зачем так долго, но с простынью даже кашлять и смеяться не больно после кесарева, в отличие от бандажа. Я тоже простынью утягивалась после первых родов. А ко вторым сама себе подготовила длинный кусок ткани. И утягивалась накрепко! Не знаю, может поэтому и встала и очухалась быстро.

Поверь, Галь, чем туже затянешь- тем легче жить по ощущениям. С бандажом такого эффекта не достигнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани Хелена

Лен, это субъективно. Я после первого кесарева вообще без утяжки в итоге обошлась и прыгала на второй день, как будто операции не было. А второй и третий раз мне вполне бандажа хватало, его удобнее снимать и одевать, не то, что простыня.

Мисс Ясенская

Это что-то из пережитков прошлого у врач, очевидно. Я когда сына рожала, нам не разрешали трусы носить. Бред, конечно, но у врача был такой бзик.

Ооооо, у нас тоже так было. Как вспомню эти тряпочки, так вздрогну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Насчет денег повеселили . Оспиидяя, ну и курятник ваш роддом, если даже там письками, пардон, деньгами меряются, кто с простыней, кто с бандажом , кококоlaugh.gif

У меня был классный, дорогущий бандаж, но тканью утягиваться лично мне куда как эффективней.

Нета

Да елки-палки, сейчас на форуме что ни пиши, то нужно ИМХО приписывать. Конечно суб'ективно, я про СЕБЯ пишу, как и каждый здесь, как мне кажется.

Хабатуня

А на месте вашей сестры, я бы слушала врача, который в курсе ее проблем, а не теток с инета wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо!

Я понимаю и смысл простыней, и смысл бандажа, конечно, я и сама бандаж носила после полостных и качество жизни с ним выше было - без него ни ходить, ни кашлять не могла. Но два месяца круглосуточно меня напрягли, честно скажу. Везде пишется, что круглосуточно только в роддоме, а потом в состоянии лежа простыни снимать нужно, кроме случаев, если прилегла не дольше чем на 15 минут, иначе чревато атрофией мышц.

Нета

Во второй раз и третий носила послеоперационные бандажи, но не столько по времени это точно, если два месяца круглосуточно носить, собственные мышцы атрофируются.

Натусь, а какой бандаж был? Я видела в рекомендациях, что пишут про бандажи как бы из двух частей - широкий пояс и дополнительная узкая фиксация на липучке. Он вроде как мягче держит.

Пани Хелена

Не знаю, зачем так долго, но с простынью даже кашлять и смеяться не больно после кесарева, в отличие от бандажа. Я тоже простынью утягивалась после первых родов.

А долго утягиваться нужно было?

А на месте вашей сестры, я бы слушала врача, который в курсе ее проблем, а не теток с инета

У нее проблем-то не было вроде, беременность отскакала нормально, кесарили экстренно - тахикардия у ребеночка началась из-за обвития в первом периоде родов и решили не рисковать. Так что вроде и причин так надолго в бандаж загонять нету.

Мисс Ясенская

Это что-то из пережитков прошлого у врача, очевидно. Я когда сына рожала, нам не разрешали трусы носить. Бред, конечно, но у врача был такой бзик.

Ну вот тряпочки она на третий день закинула и перешла на трусы-прокладки, хотя настаивали. А с бандажом и простынями вопрос быть или не быть еще стоит smile.gif

Думаю, может, она ошиблась? unsure.gif Когда швы снимали, ребенок дома со свекровью оставался и летела она туда очень быстро, у врача ни о питании, ни об уходе не спросила, молнией туда-обратно.

Наверное, стоит все же доктору позвонить и уточнить на всякий случай, может, недели имелись в виду, а не месяцы. Слабо представляю 4 месяца в простынь утягиваться, да и не видела я никого ни из знакомых, ни на улице с перемотанными животами и детками такого возраста, настораживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×