Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Силантия

Армения. "Электромайдан". Нагорный Карабах

Recommended Posts

2 часа назад, Альфа Лебедя сказал:

Можно подумать, в первый раз русские впряглись за армян/грузин и получили нож в спину. Ничему история не учит

Что значит не учит?  Не надо было?

Не навоевались.

И да. как верно выше сказано было. жди удара в спину.

Сторонники Пашиняна предложили оппозиции выступить против миротворцев в Карабахе

Цитата
Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Правящая парламентская фракция "Мой шаг" предлагает оппозиции, требующей отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, выступить против присутствия российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

"До обсуждения правомерности соглашения о прекращении карабахской войны предлагаем оппозиции заявить, что они выступают против российского посредничества, выступают за вывод российских миротворцев из зоны конфликта, и согласны продолжить войну", - говорится в распространенном фракцией заявлении.

Оппозиционные силы, считают во фракции, обязаны также представить "дорожную карту достижения победы в возобновляемой войне".

https://www.interfax.ru/world/736707

• Like 2
  • Сожалею 1

3 часа назад, Элма Мэй сказал:

нам никто никогда ни за что благодарен не будет. В том числе в Карабахе. 

Начинать аналитическую статью с мощного эмоционального программирования - не профессионально. А значит доверять Сатановскому в этой статье нужно выборочно. "Никто" и "никогда" можно делить на четыре. Желающие войны (чужими руками) есть в любой стране. И есть желающие попартизанить. 

Это понятно и работать в этом направлении нужно. В самом Карабахе вообще нужно ставить у руководства людей, абсолютно лояльных России и недолюбливающих Армению. Чтоб националисты из Еревана перехватывались местными ещё на подходе к Степанакерту. Тогда миротворцам можно не сильно опасаться удара в спину. Опыт Ю.Осетии и Абхазии имеется. Не всё так мрачно, как у автора статьи.

• Like 2

Только что, Механик Тридцатый сказал:

Не всё так мрачно, как у автора статьи.

Он любит сгущать краски. чтоб не расслаблялись :idiot:

• Like 1

6 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Начинать аналитическую статью с мощного эмоционального программирования - не профессионально. А значит доверять Сатановскому в этой статье нужно выборочно. "Никто" и "никогда" можно делить на четыре. Желающие войны (чужими руками) есть в любой стране. И есть желающие попартизанить. 

Это понятно и работать в этом направлении нужно. В самом Карабахе вообще нужно ставить у руководства людей, абсолютно лояльных России и недолюбливающих Армению. Чтоб националисты из Еревана перехватывались местными ещё на подходе к Степанакерту. Тогда миротворцам можно не сильно опасаться удара в спину. Опыт Ю.Осетии и Абхазии имеется. Не всё так мрачно, как у автора статьи.

Ох не знаю... Не думаю, что Сатановский краски сгустил. 

Правящий блок Армении предложил оппозиции назвать альтернативу миротворцам в Карабахе

В заявлении блока "Мой шаг" отмечается, что после этого оппозиция "обязана представить дорожную карту победы в случае возобновления боевых действий"
12 ноября 2020

ЕРЕВАН, 12 ноября

Правящий блок "Мой шаг" предложил армянской оппозиции выступить с заявлением по трем пунктам, в том числе о готовности оппозиции отказаться от российского посредничества в нагорнокарабахском урегулировании и продолжить войну. Его заявление распространено в среду в армянских СМИ

В то же время провластные депутаты считают, что до обсуждения правомерности соглашения оппозиция должна очень четко объявить всему армянству и миру о том, что она:

1. выступает за отмену российского посредничества,
2. выступает за вывод российских миротворцев с линии соприкосновения,

3. выступает за продолжение войны.

https://ru-armeniasputnik-am.turbopages.org/ru.armeniasputnik.am/s/politics/20201112/25294388/Deputaty-ot-partii-Pashinyana-trebuyut-ot-oppozitsii-otvetit-na-3-glavnykh-voprosa-po-Karabakhu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&nw=1605285517000&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FSoratniki_Pashinyana_predlozhili_oppozicii_vystupit_za_vyvod_mirotvorcev--53e21b7e34179055889fa45f54f862ed

Ещё мнение:

https://professionali.ru/Soobschestva/rozhdyonnye_v_sssr/i-ne-tolko-pro-to-chto-nado-bylo-nam-szhech/

Много лет назад один француз-финансист мне объяснил почему русских в Европе "не уважали и уважать никогда не будут". Цитирую: "Вот вы могли сжечь Париж, но не сожгли. Салаги!" 

"Ему видней",  - подумал я, еще недостаточно знакомый с западной логикой, чтобы понять, что он был прав.

Потом у меня как-то была дискуссия с немцем, который был очень взволнован по поводу того, что "красноармейцы изнасиловали Берлин", и что-то мне эмоционально пересказывал из «Гардиан». На вопрос о том, не испытывает ли он аналогичных чувств к американцам, которые сожгли заживо сто тысяч мирных жителей в Дрездене, он мне сказал, что "это  другое. Нам, немцам, это нужно было, чтобы понять свою неправоту". Я тогда уже был хорошо знаком с западной логикой — и уже не удивился.

Хотите, я вам расскажу, как со 100%-й вероятностью определить страну, которая Россию предаст и подставит самым грязным образом? 

Безотказный метод: находите страну, ради помощи которой Россия безвозмездно проливала кровь и тратила деньги. Вот она и предаст, объявив Россию неблагодарной сволочью. 

Болгария — предала и предаст еще, страны "Варшавского договора" — предали и предадут еще, Армения — предала и предаст еще. Исключений нет и никогда не будет. Как правильно подчеркивает закон номер 285 из "Правил жизни ференги": Ни одно доброе дело не останется безнаказанным».

Постройка по-настоящему прибыльной для ее создателей (не "великой и прекрасной", а именно прибыльной, как Британская в своем зените) империи заключается в следовании принципу, изложенному в великом американском фильме Goodfellas от 1990 года.

Этот принцип - "Fuck you! Pay me!" В моем художественном переводе — «Иди удалено*й, гони бабло», хотя фраза уже стала бизнес-мемом на стольких языках, что ее обычно используют в оригинале: Фак ю, пэй ми.

Опорная цитата из фильма, описывающая бизнес мафиозо Полли: "Ну, у чувака теперь Полли партнер. Проблемы с получением денег от клиентов? Он идет к Полли. Проблемы с полицией, с поставками, с другими мафиозо? он идет к Полли. Но теперь каждую неделю он должен найти бабло для Полли при любых обстоятельствах. Плохо идет бизнес? Фак ю, пэй ми. Тебя ударило молнией, да? Фак ю, пэй ми".

Глобальная империя отличается от мафии тем, что в качестве "бабла" принимает не только деньги, но и акции стратегических предприятий, долгосрочные госконтракты, признание русского языка государственным, а Крыма — российским. А  "заверения в вечной дружбе и братстве" — как расплата за готовность России применить насилие для защиты тушки конкретного клиента — НЕТ, НЕДОСТАТОЧНЫ.

Оптимальное общение с условным проевропейским руководством в Ереване должно идти по схеме:

Армения: "У нас революция достоинства! У нас новый европейский премьер!"
МИД РФ (пожимает плечами): Фак ю, пэй ми
Армения: "Ой поддерживать Россию сейчас не модно, у нас тут молодежь требует Евросоюз и кружевные трусики!"
МИД РФ (флегматично): Фак ю, пэй ми
Армения: "Вы потеряете навсегда Армению!!"
МИД РФ (педантично): Фак ю, пэй ми
Армения: А что будет если не заплатить? 
МИД РФ (ласково): Ничего не будет. Для начала не будет Карабаха, а дальше — как пойдет. 

Именно поэтому лозунг "Фак ю, пэй ми!" нужно нанести прямо на герб российского МИД. У наших партнеров же очень прогрессивные элиты, они по-русски не очень, они все "бегло говорят на хорошем английском". Ну вот, пусть почитают.

Тем, кто говорит "ААА! Россия не такая, мы хорошие!", я бы предложил:

а) не пытаться заниматься благотворительностью за государственный счет

б) подумать, почему Российская и советская империи умудрились быть единственными на глобусе, которые в сумме ограбили своих граждан для того, чтобы "хорошо выглядеть" в глазах каких-то польских и среднеазиатских лимитрофов или европейских конкурентов. Не надоело быть главным дураком на деревне и "наивным ванькой", которого легко взять на слабо и на "ты же мне друг", а потом открыто его опускать за то, что "ванька" - оккупант, у которого нет кружевных трусиков?

ПС: Париж действительно надо бы сжечь на память, но не успеем. "Новые французы" из Африки заняли очередь до нас.

• Like 9
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Цитата

Число жертв боевых действий в Нагорном Карабахе превысило этой осенью 4 тыс., ранено более 8 тыс. Об этом в пятницу заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по решению гуманитарных вопросов в регионе.

"Число жертв, в том числе среди мирного населения, в результате боев превысило 4 тыс. человек, раненых - свыше 8 тыс. человек, количество беженцев, действительно, по разным данным, исчисляется десятками тысяч", - сказал Путин, отметив, что были разрушены "многие культурные объекты" и гражданская инфраструктура.

Боевые действия в Нагорном Карабахе полностью остановлены, констатировал Путин.

ТАСС

• Thanks 1

17 часов назад, Элма Мэй сказал:

В то же время провластные депутаты считают, что до обсуждения правомерности соглашения оппозиция должна очень четко объявить всему армянству и миру о том, что она:

1. выступает за отмену российского посредничества,
2. выступает за вывод российских миротворцев с линии соприкосновения,

3. выступает за продолжение войны

Они, блин, при реальной войне не подняли задницы из кресел и не поехали на фронт! "Пи.... - не мешки ворчать". Карабах - НЕ Армения, она за 30 лет не осилила признать Карабах СВОЕЙ землёй. Кем они будут выгонять миротворцев из Карабаха? Протестунами из Еревана? Они только с пустым зданием воевать могут.

Миротворцы поставлены чтоб пресекать военные провокации с любой стороны. Поэтому и нужно именно Карабах, его жителей и руководство сделать своими союзниками. А Армения... Ну выберет путь вражды с Россией - это её выбор. Туркам новогодний подарок будет, они сто лет этого ждут...

• Like 7
  • Upvote 2

59 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Они, блин, при реальной войне не подняли задницы из кресел и не поехали на фронт!

В телеграм-канале, из репортажа  ANNA News: 

" 1) То, что до этого было лишь гипотезой, стало фактом: армянской армии вообще не было в Карабахе. Всё это время оборону действительно держали ополченцы, солдаты-срочники (многие из которых так и остались на позициях даже после развала южного фронта) и добравшиеся до места добровольцы.  Напомню, что первой важнейшей составляющей обороны Карабаха была возможность быстрой мобилизации и отправки войск из Армении, пока ополченцы и срочники сдерживают наступление.

2) Очаровательный момент на скриншоте: 8 ноября (Прописью: ВОСЬМОГО НОЯБРЯ, за сутки до перемирия, когда уже колонны российских миротворцев готовятся вылетать в Армению), армяне НАЧАЛИ окапываться на подступах к Степанакерту. 
Напомню, что второй по важности составляющей обороны была опора на некие горные оборонительные рубежи и неприступные горные крепости, которые армяне, вроде как, строили последние 30 лет.

3) В какой-то момент корреспондент произносит просто невероятное: что между азербайджанской армией и Степанокертом стоит только небольшой отряд ополченцев на одном из холмов. И это единственное, что сейчас останавливает врага от входа в город.

То есть пока всё действительно выглядит так, что политическое и военное руководство Армении банально оставило Карабах. А РФ в своей ксенофилии ради спасения остатков Карабаха, решила поставить 2 тысячи русских солдат в полное окружение 50-тысячной азербайджано-турецкой группировки".

Очень грустно это читать.

• Like 3
  • Thanks 1

17 минут назад, Фиджи сказал:

А РФ в своей ксенофилии ради спасения остатков Карабаха, 

Ради прекращения локального конфликта, перерастающего в полноценную войну Азербайджана и Армении, с втягиванием России в войну с Турцией.

19 минут назад, Фиджи сказал:

решила поставить 2 тысячи русских солдат в полное окружение 50-тысячной азербайджано-турецкой группировки".

Эмоции. 2 тысячи миротворцев. Прикрытых всей армией РФ и международными законами. Грузия попробовала - кроме "бла-бла-бла" от НАТО и Европы никакой помощи не получила.

• Like 8
  • Upvote 1

35 минут назад, Фиджи сказал:

поставить 2 тысячи русских солдат в полное окружение 50-тысячной азербайджано-турецкой группировки".

Чё-то не рвутся армии с русским солдатом встречаться лицом к лицу :D

image-306ddcf0f70a0965c.th.jpg

• Like 7

В 12.11.2020 в 22:41, sugar-blues сказал:

У Армении. Неужто не в курсе? Еще как сработало. Ответные крылатые ракеты принимал несчастный Степанокерт, а не Ереван.

И на территорию Армении ракеты прилетали, и в Дагестан, насколько я помню, и даже в российский вертолет :(.

Они погибли из-за его политики, а не за него лично.

Тогда уж из-за политики всех руководителей Армении

Мечтания были парой страниц ранее, можете освежить.

У меня не было.

Размер имеет значение, особенно когда страна маленькая, и не так что б богатая. Не на горы они к вам приезжают любоваться.  Да проамериканская. Несмотря на все любезно Вами перечисленное.

Размер посольства на фоне перечисленного мной смешно даже обсуждать.
К кому "к вам" в третий раз уже? Откуда у вас постоянно это берется?

Итоги любой войны всегда подсчет потерь. Людские идут первыми.

У приличных людей.

А придерживаться темы беседы у приличных людей не принято? Вопрос был о не об итогах.

Edited by Rikki-Tikki-Tavi

39 минут назад, Rikki-Tikki-Tavi сказал:

И на территорию Армении ракеты прилетали, и в Дагестан, насколько я помню, и даже в российский вертолет :(.

Крылатые???

Цитата

Тогда уж из-за политики всех руководителей Армении

Пашинян стал вишенкой на торте. Сейчас эта вишенка пыжится спасителя нации изобразить.

И руководителей которых, кстати, карабахские даже не выбирали, т.к. непризнаны.

Цитата

Размер посольства на фоне перечисленного мной смешно даже обсуждать.

Размеры таки затмевают и перевешивают перечисленное Вами.

Цитата

К кому "к вам" в третий раз уже? Откуда у вас постоянно это берется?

К вам в Армению.

Цитата

А придерживаться темы беседы у приличных людей не принято? Вопрос был о не об итогах.

Принято, но у Вас не получилось.

Edited by sugar-blues

Всё понятно, но как же ужасно смотреть, как люди едут со всем скарбом, даже с вырванными окнами и дверьми колонной машин, оставляя за собой горящие дома. И этим людям ведь было никак не до политики, они строили свои домики, как ласточки, скрепляя слюной.

Пипец, 21 век, а мы как звери- всё дерёмся.

Но это эмоции, а поплакав и включив голову, думаешь, да. Там нужны именно наши миротворцы и никаких турок. Надо ещё и Азербайджану давать постоянно понимать, что мы тут стоим не для того, чтобы вы с турками васьваськались, в том смысле. А так- да торгуйте вы на здоровье. :) 

Армению никак нельзя оставлять обиженной, она проиграла сейчас, она в беде, пашинян шмашинян виноват- это понятно, но наши действия должны быть направлены и на то, чтобы Армению не потерять. Это наши родные люди.

• Like 9

Да, посмотрела тоже видео с горящими домами, которые подожгли хозяева, чтобы не отдавать врагу. Ужасная трагедия... 

Глум от не шибко грамотного господина Данилова, более известного под ником crimsonalter, вряд ли заслуживает того, чтобы выкладывать его в теме, да ещё полностью. Юморок такой... пахучий.

Какое «pay me”? Платить будет Россия, как это ни парадоксально, вот заплатила уже смертью летчиков.

Я совершенно далека от военной темы, что стратегия, что тактика- все едино. 
Наткнулась вот на статью товарища, гораздо более сведущего, но тоже задающего вопросы - а почему Армения (как государство) фактически не поддержала Карабах? Почему так странно управлялась армия? Кто и почему принимал неоднозначные решения? Неужели внутренние клановые и политические разборки оказались важнее грядущей национальной катастрофы?

https://m.vz.ru/world/2020/11/12/1070326.html

О том, что карабахские и ереванские не сильно ладят на всех уровнях - от политики до бытовых разборок знаю не понаслышке, если чо.

• Like 1
  • Upvote 1

4 часа назад, Самобранка сказал:

Всё понятно, но как же ужасно смотреть, как люди едут со всем скарбом, даже с вырванными окнами и дверьми колонной машин, оставляя за собой горящие дома. И этим людям ведь было никак не до политики, они строили свои домики, как ласточки, скрепляя слюной.

Ужаснее дорога около Шуши в первый день после прекращения огня. Она была услана телами.

• Like 1
  • Сожалею 2

Только что, sugar-blues сказал:

Ужаснее дорога около Шуши в первый день после прекращения огня. Она была услана телами.

Видела я всё это, не хотела в этой ветке писать, не удержалась.

1 час назад, АлСеАл сказал:

вопросы - а почему Армения (как государство) фактически не поддержала Карабах? Почему так странно управлялась армия? Кто и почему принимал неоднозначные решения? 

Если исходить из желания некоторых лидеров Армении влиться в ЕС и НАТО, то всё становится понятным. В НАТО не берут страны с территориальным проблемами, значит от проблемы нужно избавиться.

1. Развязывается война, которую изначально не собирались выигрывать.

2. На фронт отправляются только те, кто реально хочет помочь Карабаху и их там планомерно уничтожают. Пополнение из "молодого и ценного генофонда" им на помощь не отправляют.

3. Карабах и его сторонники уничтожаются полностью. Проблема, мешающая вступлению в НАТО, устранена и тут следующий этап - вступительный взнос!

4. Подставить Россию. Не важно когда и в каком виде в войну втянется Россия и вступится ли вообще - в любом случае Россия обливается грязью с ног до головы, русофобия льётся через край - полный комплект качеств "молодой европейской демократии" страдающей под пятой варварской империи!

Как-то так...

• Like 6
  • Сожалею 1
  • Upvote 1

41 минуту назад, Механик Тридцатый сказал:

2. На фронт отправляются только те, кто реально хочет помочь Карабаху и их там планомерно уничтожают. Пополнение из "молодого и ценного генофонда" им на помощь не отправляют

Вот тоже недавно прочитала, что армия Армении как таковая и не участвовала в войне, там были только ополченцы и ветераны прошлой Карабахской  войны. Для меня это стало открытием, почему?

На форумах армяне продолжают поливать Путина и Россию и обзывать предателями, при этом большинство из них живет в России. Есть, конечно, и трезвомыслящие, но их меньшинство. 

• Like 1
  • Upvote 1

В 11/12/2020 в 09:09, Алмазная Пыль сказал:

Вот это вряд ли. Никто не будет устраивать настоящую войну. 

Знаете, вашими бы устами, но... У меня основания для оптимизма маловато, увы. 

В 11/12/2020 в 09:09, Алмазная Пыль сказал:

А если так, то Армении стоит озаботиться своей Армией и вооружением, но, ч так понимаю, страна бедная, ресурсов не особо на это, видимо , дело в этом.

Понимаете, даже с деньгами и ресурсами, имея и с запада, и с востока сторон откровенно враждебных соседей, с севера - скрыто враждебных, с юга - Иран, который, вроде как, и не враждебный, но и открыто помогать не будет, и своих проблем у него хватает - надежда только на то, что мировое сообщество перестанет быть "озабоченным", а на деле что-то сделает, когда творятся откровенные беззакония. Увы, вся история Армении это опровергает, поэтому... 

В 11/12/2020 в 10:17, Дальние Дали сказал:

Извините, в это мало верится, какие основания так утверждать? 

Информация изнутри, увы. И у меня, и у брата остались друзья, которые все воевали. У отца - старые связи, плюс отец кадровый и боевой офицер, который эту всю кухню, местность, географию, рельеф, оборонительные возможности знает, как свои пять пальцев, и который, что ни говори, настолько хорошо в этом разбирается, что я поверю ему, даже если мне весь Генштаб Армении будет с документами доказывать обратное.

И если относительно быстрый захват Гадрутского района можно логически объяснить открытой местностью, "байрактарами", численным превосходством и т.п. (хотя и там - сдавали позиции без боев, по приказу, называя это "тактическим отступлением", хотя на самом деле реальной необходимости в этом не было), то марш-бросок до Шуши объяснить никакой логикой невозможно. Ну невозможно, просто поверьте на слово. Там год можно было обороняться, местность лесистая, горная, ущелье. И тут - оба-на, враг в пяти километрах от Шуши... Ни за что не поверю, что не сдали. Ни за что. Более того, даже официальные данные расходятся о том, что и как именно происходило. А уж то, что мне ребята рассказывают - вообще совершенно третья история. Двое из одноклассников были в самой Шуши еще девятого числа и никто ничего сдавать не собирался! Речи не было о том, что ситуация настолько плохая, что надо валить! Все нормально удерживали, но да, ждали подкрепления из Армении. А вместо него пришел приказ - уходите!

В 11/12/2020 в 12:06, sugar-blues сказал:

Простите, но Вас опять заносит в параллелях.

Простите, но Вас опять заносит в том, чтобы указывать мне, куда именно меня заносит. 

В 11/12/2020 в 12:06, sugar-blues сказал:

Вообще то тогда речь шла не сколько о земле, сколько о выживании людей по факту. 

Аааааа! Семен Семеныч! Да что вы говорите! Неужели! А я и не догадывалась, представляете? А вы, видимо, не догадываетесь, что и у армян Арцаха речь шла именно о выживании, после того, что происходило в Азербайджане с армянами в 1988-90, после того, что происходило в самом Арцахе с мирным населением в 1990-1994, после того, что происходило уже в этот раз, с 27 сентября (прицельные бомбежки жилых домов, больниц, роддома, церквей; пытки и убийства мирных жителей на захваченных территориях - в основном пожилых людей, кто не смог или не захотел уйти из своих домов; пытки, расчленения, обезглавливания военнопленных - в нескольких случаях снимая пытки и казнь на видео на телефон самого солдата и потом отправляя его родным; использование запрещенного международными конвенциями кассетного вооружения для бомбежек жилых населенных пунктов; использование фосфорных бомб, которые так же запрещены международными конвенциями) - то есть, после всего этого вы умудряетесь говорить, что армяне Арцаха воевали за землю, а не за выживание?????

Извините, после этого я даже не знаю, как с вами общаться. Вы перекручиваете правду и факты, пытаясь вывести на эмоции. Мне сейчас эти эмоции нужны меньше всего. Далее на ваши "умные" мысли реагировать не буду, не сочтите за неуважение. 

В 11/12/2020 в 10:28, Дальние Дали сказал:

Вот как раз чтоб этого не допустить, там наши миротворцы и будут стоять. С оружием в руках, барьером между двумя  противоборствующими сторонами.

Понимаете... Низкий поклон России за миротворцев, это сейчас очень искренне и без двойного дна. Но для того, чтобы понимать ситуацию - надо знать географию и рельеф местности Арцаха и Армении, и понимать, что провокации не просто возможны - они стопроцентно будут. И погибать во время этих провокаций будут как российские ребята, так и армяне, которые там останутся. Я не знаю иного решения для всего этого, кроме одного - мировое сообщество (не Россия, не Армения) должны ТАК указать Турции ее место, чтобы она еще долго голову не могла поднять. А мировое сообщество этого делать не будет. За Турцией стоит Англия с ее нефтяными и "золотыми" интересами - по территории Армении по соглашению будет построена магистраль для сообщения Азербайджана и Нахичевани (= Турции), и кому любопытно - погуглите фотографию открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. На ней, кому лень гуглить - Алиев, Эрдоган, какой-то еще турецкий политик, не помню, и глава "Бритиш Петролеум" держат карту с обозначением маршрута нефтепровода. И все бы ничего, если бы не один факт. На этой карте - 2006 год, если что - юг Армениии обозначен... Как территория Азербаджана! То есть, в планах - отрезать еще кусок Армении (хорошо, если только кусок), отрезать Армению от Ирана, заключив в полную блокаду, по сути - даже не знаю, как еще это назвать, как не последовательное движение к пантюркистскому государству от Средиземного моря до практически Тихого океана (упрутся в Китай, а там уйгуры, которые тоже, как бы, не прочь "воссоединиться с потомками"). 

Держитесь.

Спасибо. Держимся. Приходим в себя. Страшно за тех, кто решил там остаться. Больно за тех, кто боится (и вполне справедливо) или не может вернуться (ибо уже некуда). Думаем, как быть дальше. 

Не думайте, что мы такого не переживали, переживали когда рушился СССР, тоже было больно, когда  страна теряла не то что районы -- республики. 

И мы теряли вместе со всеми... Я же советский человек, до сих пор в глубине души октябренок и пионерка, хотя на момент развала СССР мне было только 9 лет. Понимаете, человек ко всему привыкает - это все правильно. Я просто думала на днях о том, что ни одно поколение моей семьи не обошла или война, или резня, или и то, и другое. Прадед - воевал за Бакинскую коммунну, прабабушка рассказывала, что его лично Шаумян зарекрутировал (уж не знаю, насколько правда)))) но все равно горжусь)))), прабабушка на момент падения коммуны была глубоко беременной моим дедом - восьмой месяц. Сразу после падения коммуны, азербайджанцы начали резню армян. Прабабушка, повторюсь, на восьмом месяце, схватив в охапку старшую дочь (той лет 8-9 было) и старшего сына, ему года два от силы, прямо от утреннего завтрака - самовар только-только закипел, бросилась на пристань, там стояли паромы до Ирана, на которых армяне и защитники коммуны уходили. Вторая дочь была у племянника в гостях, т.е. прабабушка даже не знала, живы ли они. Когда они к пристани подбежали, последний паром уже уходил. Бабушка успела затолкнуть на паром старшую дочь, а сама с сыном и с пузом осталась стоять на пристани. Ей кто-то бросил веревку или канат, она обвязалась им в подмышках и вместе с ребенком на руках прыгнула в воду. На веревке их и втащили на борт. Дедушка мой родился в Иране в городе Энзили, куда и прибывали беженцы. А прадед выжил после падения коммуны и потом там их нашел. И на пристани уже прабабушка встретила своего племянника со второй дочерью - они спаслись на другом пароме. 

Потом была ВОВ, в которой воевал и дедушка, и его брат (погиб под Вязьмой), и его сестра. Потом - резня в Баку и Сумгаите, которых сполна хлебнули мои родные как с отцовской, так и с материнской стороны, никого не обошло стороной. Кого не убили, те в одночасье стали нищими бездомными беженцами. Потом война, которую мы с начала и до конца прошли всей семьей. И так - у всех и каждого. В Арцахе много осело беженцев после событий 1988-90 годов, они прошли и резню, и вот уже третью войну. За что им это? Как одна женщина сказала: мы растим детей в бомбоубежищах, чтобы потом отправить их на фронт... 

В 11/12/2020 в 10:17, Дальние Дали сказал:

С самого начала Азербайждан захватил небо и это решило исход всего. И прогнозы были печальные для армянской стороны. 

И как раз за неделю до "конца" небо было закрыто! И в условиях закрытого неба у Арцаха были все шансы выстоять. И с самого первого дня этого требовали у международных организаций, и они ОБЯЗАНЫ были объявить регион бесполетной зоной, с учетом того, что Азербайджан использовал самолеты и байрактары для атаки МИРНОГО населений и объектов МИРНОЙ инфраструктуры. Но международного сообщество было глубоко озабоченным... глубоко озабоченным... озабоченным глубоко... И.. ничего не делало, чтобы остановить военные преступления. 

Речь шла о районах, когда-то отвоёванных Арменией у Азербайджана -- все эти годы азербайджанцы  считали их своими и тоже переживали и хотели вернуть.

Если вы про Арцах - право народов на самоопределение существует в международном праве наравне с правом государств на территориальную целостность. В ситуации, когда право государства на территориальную целостность угрожает праву народов на жизни, то право на самоопределение считается приоритетным. Только почему-то не для всех, видимо. Для избранных. Что касается того, что азербайджанцы их считали своими и тоже хотели вернуть - ну в 1994 году при заключении перемирия, стоял вопрос о возвращении районов, принадлежащих Азербайджану (за исключением Лачина, как связующего коридора между Арменией и Арцахом), при условии ввода миротворцев, которые бы гарантировали безопасность для населения Арцаха. Отказался от этого варианта именно Азербайджан. Видимо, как раз безопасность народа Арцаха в его планы и не входила :) 

И... ну давайте по справедливости. Хорошо, вернули Кельбаджар/Карвачар Азербайджану. А знаете, кто там жил? Туда в основном переселились беженцы из Азербайджана. Люди, у которых все отняли в Баку и Сумгаите. Они заново построились - а их оттуда снова... пинком под зад. Люди построились, пожили пару десятилетий и... уходят, сжигая свои дома. Снова жизнь с нуля. Беженцы в Азербайджане - да, плохо, несправедливо, да, правильно было бы им вернуть их дома. А моей семье кто-нибудь вернет четырехкомнатную квартиру с четырехметровыми потолками в историческом центре Баку, в которой с 1905 по 1990 год жили четыре поколения моей семьи? Напичканную прабабушкиным антиквариатом, из которого сохранились только книги, пианино и немножко столового серебра? И сотням тысяч таких как мои дедушка с бабушкой, как мои тети и дяди, которые, все оставив, буквально в чем были, бежали и мыкались и многие мыкаются до сих пор? Армянскому населению Шаумяновского района, которых депортировали буквально в чем были (операция "Кольцо", кому интересно), вернут возможность вернуться в свои дома и гарантируют им спокойную и безопасную жизнь?

Эх... 

Что ни делается, всё к лучшему -- остановлена война и это сбережёт жизни ваших мужчин прежде всего.

Знаете, что убивает морально? Что доказаны многочисленные факты военных преступлений и преступлений против человечности, использование террористов из запрещенных радикальных группировок, и... Никто не понесет за все это наказания. Алиев до сих пор "рукопожатный" в мировом сообществе, как и Эрдоган. И сидит этот клоун, турецкая марионетка, и с видом деревенского дурачка, которому конфетка перепала, с экрана глумится над армянами, вместо того, чтобы в Гааге на нарах загорать. В очередной раз показали - у кого "железные черпаки", тому и кашу. 

В 11/12/2020 в 15:51, Verchi сказал:

Это не так, догоор ОДКБ никто не отменял, по нему Армению на ее территории русские будут защищать.,думаете кто-то рискнет?

Думаю, рискнут. Как минимум - рискнут. Какой будет результат этого риска - непредсказуемо (рискну напомнить о сбитом вертолете). Не забываем о террористах, в промышленных масштабах завезенных в Азербайджан из Сирии и Пакистана. Вчера прошла информация о том, что на границе Ирана произошло столкновение с группой террористов, пытавшихся проникнуть в страну. Трое иранских пограничников погибло. Как думаете, как скоро эти "добровольцы" окажутся на границе Азербаджана с Дагестаном? И что будет дальше? 

Я помню, вы (если не ошибаюсь) в одном из своих сообщений поставили мне в вину, что якобы мне "мало" было терактов и я России пророчу их в будущем. На минуточку, я гражданка России. Происходящее вводит меня в ужас не только как этническую армянку, но и как россиянку. Хотелось бы мира не только для своей "малой" родины, но и для "большой". Я теракта на Лубянке избежала чудом, Бог отвел - я в тот день опоздала на электричку. Приехала на Ярославский, а там в метро не пускают. Ну я и пошла пешкодралом, не понимая, что происходит. А потом оказалось, что, попади я на электричку, с большой долей вероятности была бы в том поезде. Теракты в Париже, в Вене - это ведь все звенья одной цепочки, только все почему-то предпочитают закрывать на это глаза, обосабливая происходящее в Закавказье и не связывая с тем, что происходит в целом по миру. 

В общем, дорогие форумчане, пока для себя закрываю эту тему. Потихоньку прихожу в себя, думаю о том, что еще я, как армянка и россиянка, могу сделать, чтобы помочь. 
Если не сложно, не цитируйте, пожалуйста. Я всякий раз, читая все это, все пропускаю через себя, а морально я держусь уже из последних сил. Я нужна своему ребенку, желательно, здоровая и не в психушке. 

• Like 3
  • Сожалею 11
  • Upvote 6

1 минуту назад, Никеша сказал:
В 12.11.2020 в 12:06, sugar-blues сказал:

Вообще то тогда речь шла не сколько о земле, сколько о выживании людей по факту. 

Аааааа! Семен Семеныч! Да что вы говорите! Неужели!

Вообще то разговор шел про то, что было в этом году.

Ибо на предыдущие события армянское руководство клало болт последние 25 лет. 

Эх... 

Нина, держитесь! Я сегодня прочитала про геноцид армян, раньше как- то не интересовалась этой темой. Действительно, вашему народу очень много выпало бед и испытаний, как я поняла, в основном за то, что были и есть христианами. 
Конечно, очень очень больно, не представляю, каково вашему отцу, который стоял за Арцах в 90- е и победил. А сейчас, получается, эту победу нивелировали и все усилия и жизни людей зря. 

• Like 3
  • Thanks 1

2 часа назад, АлСеАл сказал:

Наткнулась вот на статью товарища, гораздо более сведущего, но тоже задающего вопросы - а почему Армения (как государство) фактически не поддержала Карабах?

Предатели потому что. Армяне предали армян. Се ля ви такая. А уж не армян предать (я о России) вообще как два пальца...

Так что вот этот юморок (или глум) не такой уж и пахучий. А очень даже к месту.

2 часа назад, АлСеАл сказал:

Глум от не шибко грамотного господина Данилова, более известного под ником crimsonalter, вряд ли заслуживает того, чтобы выкладывать его в теме, да ещё полностью. Юморок такой... пахучий.

1 час назад, Механик Тридцатый сказал:

Если исходить из желания некоторых лидеров Армении влиться в ЕС и НАТО, то всё становится понятным. В НАТО не берут страны с территориальным проблемами, значит от проблемы нужно избавиться

Предатели одним словом. За понюшку табаку.

• Upvote 2

Собственно, этот человек говорит горькие, но справедливые вещи:

scale_1200%20(862).webp

scale_1200%20(863).webp

• Like 7
  • Сожалею 1
  • Thanks 1
  • Upvote 4

1 час назад, bibi сказал:

Собственно, этот человек говорит горькие, но справедливые вещи:

А ссылку можно? 

6 минут назад, Конди сказал:

А ссылку можно?

Я здесь прочитала: https://cont.ws/@prudent/1832115  Тут же есть ссылка на Фейсбук, но у меня там аккаунта нет, мне не дают прочитать в первоисточнике, требуют регистрации.

• Thanks 4