Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Свою спальню не уступлю никому.

У нас там шкаф, все вещи, которые мне только могут понадобиться. Белье, колготки, документы, наличность. И что по каждой мелочи беспокоить гостей?

В гостиной нормальный диван, столик, полки, переночевать там вполне можно.

Но, честно говоря, не люблю с ночевой гостей, и сама стараюсь ни у кого не оставаться, кроме некоторых родственников.

В юности все проще даётся. А с возрастом хочется комфорта.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Мерседеса сказал:

Видимо тот, кто заставляет их дышать сигаретным дымом. 

Это ваши личные домыслы, не имеющие подтверждения. 

55 минут назад, Мерседеса сказал:

Стокгольмский синдром? Гостям создают некомфортные условия, а они все равно идут в этот дом. 

Именно он :lol_1: может всё гораздо проще? Например, просто любят они хозяев дома и не плохо им там? Без синдромов, угнетенных состояний и прочих маний?

31 минуту назад, Карташонка сказал:

Шарилась-шарилась, уж как могла потихоньку, а все равно, слышно, пошла обратно за телефоном... В общем, кого-то из хозяев я разбудила, слышала потом, кто-то следом встал. Утром шутливо сказала: "Чуть не заблудилась я в ваших хоромах, всех подняла, наверное?" Ничего, мне это простили:D

Воо. А могли во что-нибудь врезаться и травмироваться. Или разбить что-нибудь. 

Поэтому я оставляю свет. Мне ни гости, ни мебель не лишняя )

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Это ваши личные домыслы, не имеющие подтверждения

Мои личные домыслы в том, что сигаретный дым вреден для здоровья? 

10 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Например, просто любят они хозяев дома и не плохо им там?

Я пишу о том, что людям некомфортно спать со светом, есть из одной тарелки с котом и спать с собакой в одной постели. Где тут неплохо? Это на форуме утверждают, что гости все равно едут, несмотря на курение в квартире, на свет ночью и так далее.  То есть , общение с хозяевами квартиры перекрывает весь дискомфорт.  При каких условиях вы бы ехали в гости, несмотря на дискомфорт?  Вы так любите хозяев, а они вас просто терпят, на трехногой табуреточке. 

52 минуты назад, Карташонка сказал:

ничего, посидели, в баню сходили, пили-ели-смеялись, дом шикарный, в прошлые выходные нас еще звали, но мы работали. 

И в чем был для вас дискомфорт? Или вам предоставили нормальные условия, еду никто не нюхал, в кровать к вам никого не подкладывали. Дверь вы в комнату могли закрыть и свет выключить? Комната проходная была? 

55 минут назад, Карташонка сказал:

она и не станет ни с кем чужим спать, только с нами, и в тарелки лезть ей нельзя

 

А если бы можно было, гости все равно бы приезжали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

еду никто не нюхал, в кровать к вам никого не подкладывали.

Я спала с их котом:D. Тому месяца три, только взят в дом, но пришел спать ко мне. Да и фиг с ним, подвинула спросонья, если мне неудобно, и дальше спать. 

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

А если бы можно было, гости все равно бы приезжали? 

Да вот честно, не могу сказать - из всех гостей только одни зверье любят, и то не до абсурда, три кошки и две собаки у них тоже в тарелки свои носы не суют (у них частный большой дом). остальные звериков совсем не любят, а в гости к нам все равно ходят.

Про свет у нас немного все проще - свет можно неяркий обеспечить во всех комнатах, как и его отсутствие, дочь моя помладше в темноте спать боялась, озаботились ночниками и рассеяным светом. Поэтому, нужен гостям свет - будет, если любят в темноте - выключим. Другим это не мешает. И на даче так же. 

Мало того, у нас еще и эта проходная комната совмещена с кухонной зоной. И были случаи, когда из пары один гость захотел спать, а другой еще беседовал, а им расстелено на диване в этой проходной комнате. Просто приглушали голос и сидели, разговаривали. Никто не возмущался, мол, я хочу спать - всем спать. Все прекрасно понимают, что гостям, конечно же, предоставляется комфорт - но по мере возможности принимающей стороны. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Мерседеса сказал:

Мои личные домыслы в том, что сигаретный дым вреден для здоровья? 

Ваши личные домыслы о том, что детям и животным наливают алкоголь и прям курят им в нос.

30 минут назад, Мерседеса сказал:

пишу о том, что людям некомфортно спать со светом, есть из одной тарелки с котом и спать с собакой в одной постели.

Каким именно людям? Всем поголовно или лично вам?

Мне например на свет фиолетово- если я хочу спать, то хоть пешком по мне ходи. С котами то же самое- уютные и тёплые мурлыки, как они могут мешать?

Так что вы пытаетесь свое мнение подтянуть до размеров константы. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Мы же обсуждаем в принципе, каким образом надо проявлять гостеприимство. То есть что хозяева должны предоставить гостям, чтобы считалось "встретили прилично". Так сказать обязательная программа

Мне кажется, тут настолько все индивидуально и зависит от людей, что очень сложно сформулировать обязательную программу. Мы с мужем настолько непритязательны, что ради хорошей компании, отличного времяпрепровождения можем не зацикливаться на бытовых неудобствах что в качестве гостей, что в качестве хозяев. И друзья у нас, видимо, такие же. Как-то вот не припоминаю я, чтобы возникали какие-то недовольства, обиды, претензии. Всякое бывало, как-то, еще в однушке жили, принимали гостей, супружескую пару без детей, несколько дней они у нас жили на кухне. У меня тогда ребенок был грудной, в комнату их заселить возможности не было, хотя площадь позволяла матрас кинуть. Да и снять они могли себе позволить. 11 лет прошло, вспоминаем тот их приезд.

Но при этом есть знакомые, с которыми вроде неплохо общаемся, но я заранее знаю, что они бы меня напрягли даже на одну ночь в пятикомнатной квартире. 

Я к чему - на мой взгляд, главное, чтобы люди "схлопывались" :) 

2 часа назад, Галчонка сказал:

Я бы скорее ребенка переселила к нам в комнату, предоставив гостям детскую, чем наоборот

Нет технической возможности. У нас стандартная двушка, под детскую отдана большая комната, которая "зал". В нашей спальне просто не поместится еще одно спальное место, и даже на полу там лечь невозможно :lol:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амченка сказал:

Снова спрашиваю: зачем вы зовете гостей, если они вам в напряг? 

Мне не в напряг, пока гости не начинают от меня хотеть больше, чем я готова им предложить. 

Я готова им предложить вкусную еду, хорошую компанию, чистое выглаженное постельное, даже пижаму могу новую предложить в упаковке) мне родственники надарили, помню, каждый считал своим долгом подарить мне х/б пижаму с рюшками) есть новые зубные щётки, простенькие) могу предложить свой огромный и комфортный диван в зале. 

Но когда гости начинают уже прогибать меня - хотят сквозняков, темноты, хотят курить на моей кухне, хотят спать в моей спальне, то тут компромиссов не будет. Я не настолько наверное гостеприимная, чтоб все это гостям предоставить. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

Ваше общение настолько ценно, что им все равно, в каких условиях с вами общаться? 

Видимо, действительно очень ценная приятельница, раз даже спите вместе. В юности - это нормально, а сейчас не понимаю я такой привязанности к приятелям. 

То для вас приятельница так ценна, что вы спите с ней в одной постели, то она для вас - второй сорт. 

А в каких таких условиях со мной общаются? Что не так в моем доме? У меня чистый уютный дом, хлебосольный. 

Наверное да, я очень ценна для тех, кто ко мне приходит и они принимают меня со всеми моими заскоками. 

И приятельница для меня дорога. Мы и в юности с ней одну постель делили. И сейчас разделим. Ну вот не разжилась она просторными хоромами. И я как-то не брезгую к ней приехать и побыть с ней. И принять её стесненные условия. 

По поводу проходной комнаты уже писала. Я не уступлю гостям спальню не из вредности. Это моё личное пространство. Но в гостях я без проблем посплю в проходной комнате. Для меня это НОРМАЛЬНО. 

Не нормально - это требовать себе какого-то повышенного комфорта. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Галчонка сказал:

Еще лучше - хозяевам снять номер в отеле и выехать туда вместе с животными, детьми и другими членами семьи, которые могут помешать комфорту гостей.

Мы один раз так и сделали. То есть, приехали в Москву по делам друзья молодости свекров. Очередной раз приехали. Мы должны были уехать на дачу. Встретили их, накормили, оставили ключи, супружескую постель, забрали детей, кошек и уехали на два дня на дачу. Строиться пока лето. Так потом нам все высказывали как мы их плохо приняли. Надо было танцы с бубнами и  перемены блюд, а самим спать на полу, в маленькой квартире, куда лишнее спальное место не воткнёшь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

Стокгольмский синдром? Гостям создают некомфортные условия, а они все равно идут в этот дом. 

Синдром жадности у некоторых. 

Вот вы все причитаете "курение, курение". У меня некоторые некурящие в курилке жили! Ибо одна комната была полностью оборудована под офис и я там курила. Ежедневно. А ко мне перлись "яжеродственники" некурящие. Но гостиницы в Москве - дорого. Так "мы хоть на полу, хоть чучелком, хоть тушкой". Где на полу то? В моей спальне или в спальню к дочери? У нас в спальне почти все место кровать занимает, негде стелить матрасы. У дочки в спальне на полу кавказец (порода собаки, не подумайте чего) спит. Его конечно можно в коридор выпереть, но не факт, что он войдет в положение родственников и свое "место" им уступит, не откусив жопы. Да и не буду я взрослого мужика к ребенку на ночь укладывать.

Вот и жили в курительной комнате и дышали невкусно. Месяцами!!! И ничего, от пассивного курения никто не заболел.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я отдавала свою кровать гостям, а сама на полу спала:D но у меня тогда 14 человек гостило и молодежь втроем на моей кровати спала (три племяшки 15-16 лет). И дочкину спальню отдавала "семейным", а ее с собой спать брала, так было удобнее, чем их в проходной комнате держать - ни мы не мешаем, ни они нам. И курить на улицу выходила, чтобы гостей не травить дымом  Как-то не заморачивалась. Сама пригласила - сама и неудобства терпела. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Весь плацкарт расписан 

:drinks_cheers:Сестра:D Тоже с ночевкой народ собирается, но у нас плохо такси ходят в новогодье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседесавы так переживаете за моих гостей, что у меня грешным делом создалось впечатление, что вы сами ко мне в гости собрались и поэтому заранее волнуетесь за условия приема. :lol:

Ну, или мои друзья с этим самым стокгольским синдромом, что и куревом дышат, и с визитами кота по ночам смиряются, а все равно, есть люди, которые 1-2 раза в год стабильно приезжают на несколько дней. А уж просто вечером посидеть собраться - это в порядке вещей. Наши друзья, а теперь и друзья сына. Даже не знаю, намазано им, что ли... Но приходят, иногда остаются ночевать - особенно те, кто живет далеко, а на работу с утра в нашу часть города, если засиделись, проще остаться, чтобы хоть чуть-чуть поспать.

А вообще, что касаемо гостей, которые остаются ночевать или пожить какое-то время - они бывают двух типов. Если это из разряда "яжеродственник", с которым тесного общения нет, а живет он у тебя, потому что так дешевле и удобнее прежде всего ему, то ожидать, что тебе обеспечат отдых 5 звезд и олинклюзив - наивно. Спальное место, место на полке в холодильнике, чистое полотенце и постельное белье - это максимальный уровень комфорта. И реально, не нравится - значит пусть гость ищет другие варианты.

Если же это близкий человек, то тут просто на одной волне находишься. И ко мне в гости не приходят люди, которые переживают, что пассивное курение в течение вечера безвозвратно разрушит их здоровье, так что бывает, что и некурящие выскакивают вместе с компанией на лоджию, если там интересная беседа среди курильщиков началась. И никто в обморок не падает от того, что кот может нос на стол сунуть, чтобы проверить, что там люди такого вкусного едят, и не желают ли они с ним поделиться. А если тот же кот ночью припрется в постель, то об этом будут рассказывать как о достижении - меня кот признал! 

И да, я считаю, что мое неотъемлемое право принимать у себя только тех людей, кого не шокирует мой образ жизни. Собственно никого другого я в гости не зову. Поэтому не понимаю переживаний за совершенно незнакомых людей, которые отравятся табачным дымом или заработают токсоплазмоз, поцеловавшись с котом.

Со своей стороны, я готова, находясь в гостях, придерживаться правил, которые устанавливают хозяева. В том числе, пересиливать себя и не пытаться потискать кота, поскольку подруга считает, что животное имеет право сохранять независимость, если ему не хочется общения. И бегать курить с 5 этажа без лифта на первый. И ночевать, если придется, на кухне, не претендуя на хозяйскую спальню.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карташонка сказал:

Я спала с их котом

Понравилось? У меня дома кот, который спит со мной. Но не могу себе представить, что буду так же спать с чужим котом.  И если мне будут хозяева  навязывать своих животных или отправлять в гостиницу, если что-то не нравится, то больше к таким никогда не приду. Но, конечно, у всех свои предпочтения, кто-то ради общения и с чужими родственниками спать ляжет. Мне не понять такого гостеприимства. 

4 часа назад, Карташонка сказал:

остальные звериков совсем не любят, а в гости к нам все равно ходят

Вы своих животных гостям навязываете? 

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Не нормально - это требовать себе какого-то повышенного комфорта.

Отдельная комната - это повышенный комфорт? Я не представляю, как в чужой квартире спать в проходной комнате, не нужно мне такое общение. Мы когда-то на свадьбу к подруге - студентке ездили, спали в отдельной комнате и то ее папаша - извращенец заходил подглядывать, а если бы проходная была - так и сидел бы всю ночь возле нас. 

2 часа назад, Альтер Эго сказал:

Синдром жадности у некоторых

Вот и вся причина, а то расписывают, что их общение так всем нужно. 

7 минут назад, Галчонка сказал:

так переживаете за моих гостей

Вам кажется, я просто обсуждаю интересную для меня тему. 

9 минут назад, Галчонка сказал:

да, я считаю, что мое неотъемлемое право принимать у себя только тех людей, кого не шокирует мой образ жизни

Разве у вас это право отнимают? Речь шла о том, что если нельзя отказаться от своих ритуалов, то может не стоит звать гостей.  Ну нет возможности уделять гостям должного внимания и коты дороже, так зачем их приглашать? Нет, если напрашиваются ради экономии - то это совсем другое дело. 

14 минут назад, Галчонка сказал:

И ночевать, если придется, на кухне, не претендуя на хозяйскую спальню.

В чем причина ночёвки на кухне? Экономия? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Мерседеса сказал:

Понравилось?

Да вообще никак... Ни комфорта от него именно, ни дискомфорта, спал и спал. 

31 минуту назад, Мерседеса сказал:

Вы своих животных гостям навязываете? 

Я ни гостей от своих животных не ограждаю, ни животных от гостей. Как-то гости сами знают, что у нас звери и закрывать их или сажать в переноску мы их точно не будем. Все автономно существуют на одной территории, и я не помню, чтобы кто-то жаловался на дискомфорт от присутствия животных. Единственный раз, когда в гости с ночевкой с соседней области приехала сестра с крайне активным племянником, я, после нескольких раз увещеваний: "Кирилл, не трогай собаку, она укусит!" попросила маму мою на ночь забрать зверя, она не против. Не гостей спасала - собаку. Больше таких казусов и не припомню. 

Но да, мои звери спать к чужим людям даже на наших кроватях не пойдут (собака спит только с нами, или еще может с моими родителями), по столам им нельзя, выпрашивать еду нельзя (можно очень аккуратно у мужа, если я не вижу), писать в ботинки, метить и грызть чужие вещи нельзя. 

31 минуту назад, Мерседеса сказал:

то больше к таким никогда не приду.

Поверьте, не все этому обстоятельству огорчатся...

31 минуту назад, Мерседеса сказал:

а то расписывают, что их общение так всем нужно. 

В нашем дачном массиве за городом, куда часто летом приезжают то друзья, то родственники, да с ночевкой, сильно бы удивилась, поставь меня в известность гость, что он жилье там на ночь хочет снять, чтобы нас не стеснять. Как и мне в голову не приходило интересоваться, не сдает ли кто в деревеньке дом посуточно, а то у сестры мужа ночевать неудобно, притесним... Совсем не из экономии это происходит, не все в Москвах живут. Причем, им точно нужно именно к нам за общением, без нас ни наш город, ни наш дачный массив им не интересен.

У меня муж курящий, я нет. И мне абсолютно по барабану, курит гость или нет. Балкон есть, идите, курите. У нас есть в друзьях пары как курящие, так и не курящие совсем, у нас и проблем-то не возникало никогда... Вот уж люди проблемы на ровном месте из пальца высасывают. Я бы таких гостей точно не хотела. Да у меня таких и нет.

31 минуту назад, Мерседеса сказал:

Я не представляю, как в чужой квартире спать в проходной комнате, не нужно мне такое общение.

Ну, кому нужно общение, те потерпят. А я слабо представляю, чтобы люди, которым со мной интересно, свернули общение со мной исключительно из-за этого обстоятельства. Значит, то не мои люди. К счастью, у нас таких нет.

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Галчонка сказал:

@Мерседеса

А если тот же кот ночью припрется в постель, то об этом будут рассказывать как о достижении - меня кот признал! 

Ой, я такая. Если я открою глаза и увижу на подушке хозяйского кота) или кот ткнет меня в лицо своим носом - я растекусь от восторга. 

Я к соседке в гости на кто-то-терапию хожу. У неё огромный кот породы русский голубой. Ласковый без меры. Прыгнет на колени, лапы вокруг моей шеи обовьет, и начинает своей мордой мне об щеки тереться и мурлыкать. Для меня это кайфовый кайф! 

У многих кошки и не подойдут, и погладить себя не дадут. Они сами пришлых в доме едва терпят. Поэтому такой ласковый кот - прямо бальзам на мою душу. 

С табаком все сложнее. Мне кажется иногда, что на свете нет человека, который настолько бы не любил табак, табачный дым и весь этот запах))) Но при этом у меня есть курящие приятельницы, у них есть курящие мужья. И мне их курение совсем не мешает. 

Мы всегда располагаем я там, где не курят. А курить все выходят. На балкон или на кухню, или на улицу или ещё куда. То есть некурящих нет необходимости сидеть и пассивно дышать дымом. 

На форуме, когда запретили курить в ресторане, горячо обсуждали это дело. А я с ужасом вспоминаю эти времена. Ибо для меня это была медленная смерть. 

И вот кто-то написал, что когда собираются гости, накрывается стол, на стол ставятся пепельницы и все курят прямо за столом. 

И я вспомнила такой случай. Когда нас с мужем пригласили в гости и все курили за столом. Меня хватило на 15 минут. И мы ушли. Я не смогла находиться в этой компании. И общение сошло на нет) привет-привет на улице и все) это в военной части было. 

То есть я для себя решила, что моё здоровье мне важнее приятного общения. 

А потом сложилась компания, в которой многие курили, но культа из курения не делали. За столом им курить не надо было, все выходили. И с этой компанией мы уже почти 20лет) она немного меняется, а привычки остаются.. 

Поэтому в принципе мне чужое курение никак не мешает, если человек не курит рядом со мной. 

У меня дома не курят. Надо выходить. Всё выходят. Никто не возмущается. 

Я уже писала, как единственный раз меня одна дамочка огорошила претензией - нельзя гостей слать курить на улицу. Надо им предоставить место в доме - в ванной, в кухне или в туалете. А на улицу выпроваживать не красиво.  Я тогда ответила, что в моем доме не курят. И исключения никому не делается. Гостья оскорбил ась, ушла и это был её последний визит. Такого унижения как курить на улице, она не смогла пережить! 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Мерседеса сказал:

Отдельная комната - это повышенный комфорт? Я не представляю, как в чужой квартире спать в проходной комнате, не нужно мне такое общение. 

Да, это повышенный комфорт. Потому как не у всех жилишные условия позволяют предоставить отдельную комнату. 

Мне этого не надо. Мы без проблем спали и в проходной комнате, и на диване на кухне, и даже на матрасе на полу с хозяйкой и её мужем. 

Я в гости еду не сексом заниматься. Поэтому и не понимаю этой отдельной комнаты с закрытыми дверями. В поезде четверо едут в одном купе и про подглядывания меньше всего думают. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

 так же спать с чужим котом.  

Чужих котов не бывает!:wub:

Серьезно, я люблю всяких котеек.

Но если я боюсь котов, сквозняков, извращенцев и прочее, я просто не останусь ночевать в гостях ни в проходной, ни в изолированной комнате. Лучше уж домой ехать, или на вокзале подождать поезд, чем так себя мучить. Или заранее забронировать номер в гостинице.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Отдельная комната - это повышенный комфорт? Я не представляю, как в чужой квартире спать в проходной комнате, не нужно мне такое общение. 

Какое счастье, что у меня нет таких друзей и приятелей! 

Что ко мне идут или приезжают именно за общением, а не для того, чтобы выспаться в отдельной комнате. Что важна я, как человек, а не мои жилищные условия. 

А то случится у тебя беда, окажешься без жилья, все манерные сразу в позу встанут - не нужно мне такое общение и такая нищая подруга тоже не нужна! 

У меня гости спали и на раскладушка, и на матрасе, и на диванчике в кухне. 

И я тоже в этом отношении абсолютно не прихотлива. Где положат, тому и рада. 

Мне близко мнение @Мерзавчик. Мы можем все разместиться с минимальным комфортом, но при этом чудесно провести время и вспоминать с теплотой. Ну разве что спальню свою я не предоставлю в полное пользование.  Надую матрас и в спальне рядом с кроватью  поставлю. Всё поместимся. Ещё пол ночи будем валяться, болтать, смеяться. 

А приезжала сестра с детьми, так дети их спали на кухне, а сестра с мужем с нами в спальне. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Речь шла о том, что если нельзя отказаться от своих ритуалов, то может не стоит звать гостей. 

Так я и не заву в гости людей, которым не нравятся мои ритуалы, мой образ жизни и мой уклад. Моих гостей все устраивает, поэтому не вижу причины отказываться от приема друзей, потому что кто-то (не они сами) считает, что у нас слишком накурено или наш кот или наш ребенок недостаточно воспитан. Впрочем, и обратная сторона также действует - меня вполне устраивают мои гости, а кому-то они могут показаться слишком шумными или слишком бесцеремонными. 

1 час назад, Мерседеса сказал:

Речь шла о том, что если нельзя отказаться от своих ритуалов, то может не стоит звать гостей.  Ну нет возможности уделять гостям должного внимания и коты дороже, так зачем их приглашать?

Вы вообще способны представить, что если люди дружат, то скорее всего у них достаточно общие представления о жизни, схожие ритуалы, быт? Моих гостей у меня дома ничего не шокирует, а с некоторыми особенностями они вполне спокойно мирятся, также как я, отправляюсь в гости, соблюдаю правила, принятые в чужом доме. При наличии совершенно отличного уклада вопрос о ночевке в чужом доме просто не встает. Но это, обычно, становится понятным либо через пару часов пребывания в гостях, либо выясняется на стадии согласования визита, если ты собираешься к кому-то в первый раз.

Кстати, мне вот интересно - если курящие хозяева должны ради гостей пожертвовать своим комфортом и отказаться от привычки курить на кухне или на балконе, должны ли их некурящие друзья при ответном визите обеспечить ответную любезность и предоставить помещение для курения? 

44 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Да, это повышенный комфорт. Потому как не у всех жилишные условия позволяют предоставить отдельную комнату. 

Ну, нам тут объяснили, что если не можешь предоставить отдельную комнату, то нечего вообще гостей звать. То, что гости вполне спокойно воспринимают необходимость спать в проходной комнате или даже в одном помещении с хозяевами, в расчет не берется. Хорошо, что не требуется обязательно иметь гостевой туалет и ванную, а то большинству бы вообще прием гостей был заказан.

33 минуты назад, Флорика сказал:

Но если я боюсь котов, сквозняков, извращенцев и прочее, я просто не останусь ночевать в гостях ни в проходной, ни в изолированной комнате. Лучше уж домой ехать, или на вокзале подождать поезд, чем так себя мучить. Или заранее забронировать номер в гостинице.

Самый верный подход. Если я трепетно отношусь к собственному комфорту, значит я самостоятельно оплачиваю его, а не жду, что хозяева мне его обеспечат.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей квартире спальных мест для гостей нет. В одной комнате - мы с мужем, в другой - сын, в третьей - мама.  В принципе, можно, конечно, приткнуть пару надувных матрасов, но тогда однозначно на кого - нибудь наступят:biggrin:. Да и моя маломобильная мама - ну так себе "бонус" для ночевок. Будет крайне некомфортно всем - и нам, и гостям. Поэтому гости в последнее время - только на даче. Там, однозначно, остаются ночевать - добраться можно только на машине; такси летом, конечно, приедет, но стоить будет негуманно. Бывают там только самые близкие (а их всего пять человек).

45 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, нам тут объяснили, что если не можешь предоставить отдельную комнату, то нечего вообще гостей звать. То, что гости вполне спокойно воспринимают необходимость спать в проходной комнате или даже в одном помещении с хозяевами, в расчет не берется. Хорошо, что не требуется обязательно иметь гостевой туалет и ванную, а то большинству бы вообще прием гостей был заказан.

О, так по этим меркам, оказывается, мы - идеальные хозяева, а я - то думала, что я - ехидна!:biggrin: На даче у нас - гостевая спальня, большой диван в кухне - гостиной и, как правило, свободная комната сына - он предпочитает дома оставаться, если у нас гости намечаются. То есть все могут разместиться с комфортом.  И как - то все уже привыкли, где чье место. Помню, перед своим днем рождения звоню подруге: - "Мы тебе в комнату диван купили, с Лондоном!" Она смеется - да хоть с Парижем, только одеяло теплое на него положи!:lol:

Но условия определенные я озвучиваю. К примеру, на террасе у меня в уличной обуви ходить нельзя. Босиком, в носках, в тапочках - сколько угодно. У меня терраса летом - можно сказать, дополнительная комната.

С курением проблем не возникает - курящих у нас нет. 

Спальню нашу никому не уступлю, это даже не обсуждается.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2015 в 00:50, Совсем Не Ангел сказал:

Шальная

А зачем идти в гости и ходить в белых носках, а потом жаловаться, что они грязные? У меня дома чисто, тем более унитаз, но не думаю, что белые носки останутся белоснежными и если потом я узнала, что меня за это начнут обсуждать, то получат по полной и особо чистюлям будет предложена тряпка - если не нравится - делайте как вам нравится.

Начала читать тему и добралась до того, что у гостей претензии к чистоте пола и к белизне носков. 

Вот блииин. У дочки буквально на днях было день рождения. Все приготовила, все накрыла, все порезала. Осталось только салаты вынести. Но перед этим, за час до прихода гостей, я намыла полы. Сверкали как в рекламе. 

Но чистоты хватило не на долго. 

У нас разуваются в тамбуре. Но муж подруги поперся в уличной обуви в коридор, к вешалке, сначала снял  куртку, шарф, шапку, натоптал там по полной) чем конечно малость выбесил меня. Учитывая, что дети были и носились туда-сюда, то эту грязь они тоже частично подобрали) хоть я и схватилась за швабру и протерла за ним. Но я ж не буду шваброй прям по ногам. Прошли люди в комнату и я быстро протерла. Потом некоторые ходили курить, в комнатных тапках. И тоже натаскали грязи. Были и крошки, и мусор. Когда я проводила гостей, убрала все и мыла тут же пол - я всегда пол мою сразу- то был он очень грязный- там капнули, там ляпнули, там накрошили, там песка с площадки притащили... 

Вот зачем идти в гости в белоснежных носочках? Смысл? Чтоб потом хозяев по зубам таскать, какие носочки не белые после гостевания? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2015 в 21:08, Сияющая Луна сказал:

Мои родственники никогда не возмущаются, куда определила, там и спят. В моей двушке особо не развернешься - гостям не до капризов. Пять лет назад родственники из Сибири приезжали, 5 человек. Двое спали в зале на диване, один в зале же на полу, двое на полу на лоджии. А куда деваться? Остались довольны приемом, обещают приехать еще.

Вот!!! Это по нашему! А то все про какие-то персональные комнаты толкуют, без которых в гости смысла ехать не за чем и общение не в радость) 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, тут решают глобальные вопросы об отдельных непроходных комнатах для гостей... Да у нас долгое время не было даже лишних стульев, нас двое - и два стула, ибо однушка небольшая совсем. Ну и кресло компьютерное. И вот как-то без проблем приезжали свекры и брат мужа в гости, без ночёвок, конечно. И застолья с ними устраивали, и никому ничего не мешало, потому что приезжали увидеться и пообщаться, а не оценивать степень комфорта стула/постели/отдельной комнаты. Надо было бы, нашли бы и спальные места, но люди тактичные, с ночёвкой не остаются.

Такое ощущение, что у некоторых в этой ветке дворцы, с гостевыми покоями и 5-ю ванными комнатами. И очень свысока смотрят они на тех, кто живёт в обычных квартирах, а уж в однушках вообще нищеброды обитают. Видимо, надо покупать минимум трешку, так, на случай гостей.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×