Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Мерседеса как у вас всё сложно. У нас всё намного проще, без церемоний, ну у нас и не столица, нет на каждом углу гостиниц. И как правило, если и ночуют, то люди это близкие, приятные, с которыми на одной волне. И никому в голову не придёт, что надо лезть из кожи вон, но предоставить гостям в двушке отдельные аппартаменты. 

Изменено пользователем Тумми Весна
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Малинка_29 сказал:

Начала читать тему и добралась до того, что у гостей претензии к чистоте пола и к белизне носков. 

 

А еще могут быть претензии к посуде и мягкости спального места:biggrin:.

Я на даче, если на террасе сидим, могу (о ужас!) поставить на стол одноразовые тарелки. И, если кто - то привык спать на мягкой перине - ему не к нам, у меня все спальные места достаточно жесткие. Ну, нравится нам так. Неужто надо матрасы разной степени жесткости прикупить?...

Нет, не Версаль у нас, не Версаль... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Малинка_29 сказал:

Вот!!! Это по нашему!

"Я победю, я победю!" Лет 8 назад собрались мы с родней съездить на озеро отдохнуть, снять домики. А перед этим той родне нужно было с соседней области до нас доехать, после работы, это поздним вечером до нас доехали. С нами их было 16 человек. В общем, нужно было переночевать, утром встать, умыться, чай попить и ехать всем на озеро. 

Ничего, все уложились. В той проходной комнате - какой ужас:D - спало 7 человек. Да, неудобно, но вот такой форс-мажор получился. Недавно совсем вспоминали и очередь утром в туалет, и кто пролез без очереди - моя дочь сидела на пуфике перед дверью туалета и играла в телефон, пропустила несколько человек, заигравшись. И как мы пытались напоить ребятишек чаем скопом, а потом попить взрослым. Целый квест - умыться-поесть-собраться-переодеться... Сейчас смешно вспоминать.

Вот положа руку на сердце, я не скажу, что, когда я поняла, чем мне это грозит, я не пришла в ужас. Но потом решила быть позитивной, это ж одна ночь, перекантуемся. Удовольствие от того, что мы решили в кои-то веки в почти полном составе собраться (в общем-то, по-отдельности я их всех часто вижу), перевешивало неудобство от такой ночевки. От всего одной ночевки - домики на озере сняли по одному для каждой семьи.

И еще, я заметила, у нас дома и на нашей даче все гости спят долго, самые ранние пташки только часам к 11 утра выползают, даже если легли не поздно. Значит, спокойно, тихо, уютно. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Карташонка сказал:

 еще, я заметила, у нас дома и на нашей даче все гости спят долго, самые ранние пташки только часам к 11 утра выползают, даже если легли не поздно. Значит, спокойно, тихо, уютно. 

Так как я вот такая ранняя пташка, то могу смело сказать, что ни одно самое спокойное, тихое и уютное место не позволить мне выползти в 11 утра. Если я вышла в 11 утра, то это может означать только одно - мне некомфортно и я боюсь потревожить людей, с которыми нахожусь в одном помещении. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю с радостью те времена, когда к нам в село приезжали дядька со своей семьёй и двумя друзьями из Шахтинска. Сутки на машине ехать, забирали из своего города бабушку и дальше к нам до конечной. Это всегда было летом, июль, когда отпуск дядьки совпадал с днём рождения бабушки. 

Приезжали ближе к вечеру, мы выставляли огромный стол в центр двора, готовили, накрывали стол к их приезду, ждали. Вечером включались фонари, магнитофон с кассетой, помню, Вайкуле фоном пела про вернисаж, и беседовали, беседовали, беседовали до поздней ночи. 

Дом большой, комнат хватало, спальных мест тоже. Но все без исключения легли на пол, гости сами предложили, постелили матрасов, одеял и все спали кучками. Мы тоже, никто слова не сказал. Ни родственники, ни друзья, что приехали. Наоборот, так даже легче, так как июль, жара, на полу хоть прохладно. И все эти две недели мы вс спали на полу, кто-то на летней веранде. 

Это все в условиях частного дома. Что касаемо квартиры, у нас не будут ночевать не близкие нам по духу люди. Но квартира трёшка, места спального хватает. Перед сном говорю, что где выключатель, где ночник включить, если понадобится, где опасные для большого пальца ноги углы. Курить можно на кухне, включив вытяжку, но никто не курил, не знаю почему. Животных к постель в гостям не впихиваю, спят спокойно, собакен всегда на своем месте у кровати в своем домике. Идиллия. 

У нас проще: мы предлагаем то, что можем предложить, а специально покупать джакузи не будем, если человек привык в пузырях сидеть. Что есть, то есть, что можем предложить предлагаем. Но от чистого сердца.

 

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Так как я вот такая ранняя пташка, то могу смело сказать, что ни одно самое спокойное, тихое и уютное место не позволить мне выползти в 11 утра. Если я вышла в 11 утра, то это может означать только одно - мне некомфортно и я боюсь потревожить людей, с которыми нахожусь в одном помещении. 

Я тоже ранняя пташка. Но мы отдыхали в гостевом доме в Архипо-Осиповке, вот мне там спалось... Как нигде! Я обычно в 7 утра на ногах. А там дрыхла до 9-9.30. Я слышала, как вставали люди, как собирались на пляж, завтраками, но так сладко спалось, не передать. 

А лежать в постели солдадитоком, чтоб остальных не разбудить - я просто физически не смогу. Я встала, мне надо пить, мне надо в туалет, потом душ, потом горячий чай. Я встала и буду лазить. Не громко, но все равно))) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Я тоже ранняя пташка. Но мы отдыхали в гостевом доме в Архипо-Осиповке, вот мне там спалось... Как нигде! Я обычно в 7 утра на ногах. А там дрыхла до 9-9.30. Я слышала, как вставали люди, как собирались на пляж, завтраками, но так сладко спалось, не передать. 

А лежать в постели солдадитоком, чтоб остальных не разбудить - я просто физически не смогу. Я встала, мне надо пить, мне надо в туалет, потом душ, потом горячий чай. Я встала и буду лазить. Не громко, но все равно))) 

До 9 - 9.30, если лечь не очень рано и при активной физической нагрузке. 

Но до 11 спать рано встающим людям просто нереально. Или просто в гостях у @Карташонканикогда не было истинных жаворонков.)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Но до 11 спать рано встающим людям просто нереально

Я про рано встающих не скажу, сама чистая сова, для меня, если никуда не надо, утро начинается рано - если это до 11 часов и нормально, если это с 11 до 13 часов:D. Сегодня меня муж разбудил в 10:45, из-за звонка телефонного, и нафига - я бы еще спала, а это был заказ из аптеки всего лишь... Так что, мои гости такие же, как я, потому и нравится им у меня, видимо. Муж жаворонок, но он утром сегодня, например, книгу лежал читал. Но, конечно, это не считается, когда на работу или по делам. Там в 5:50 как штык.

Сама в гостях встаю к 10 самое позднее, обычно раньше.

Пы.Сы. Обычно, если у меня гости, я встаю рано - долг хозяйки велит. Завтрак там приготовить, там-сям доприбрать. Мои гости реально спят, посапывают. Те, кто встают, потихоньку присоединяются ко мне, чай пьем или болтаем, пока все не проснутся. Единственный раз, я встала аж в 4 утра, на даче, пошла грядки полила-пополола, смотрю, сестра заспанная выходит. Спрашиваю - чего встала, а она отвечает, что ее муж разбудил, мол, ты чего дрыхнешь, хозяева встали уже... В общем, получил зять и от сестры моей, и от меня. Что это было, мы так и не поняли, единственный раз и было...

А так, проснувшись, лежать, стесняясь разбудить других, у нас никто не будет. Сами, если надо, и чай поставят, и телевизор включат (на даче есть во всех комнатах), и бутерброд соорудят. Если честно, я и не припомню, как давно был у меня в гостях кто-то, кто мог чего-то постесняться. Сама в таких гостях была - на прошлый новый год, мы впервые были у людей в доме. Там, да, я проснулась рано, в туалет, и лежала, пока не услышала, что кто-то встал. Только тогда вышла, а это моя сестра, тоже гость, встала, ходит призраком. Но она в этом доме частый гость была, она себя вела там более расковано.

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Карташонка сказал:

Там, да, я проснулась рано, в туалет, и лежала, пока не услышала, что кто-то встал.

Прочитал и вспомнил, когда у нас дядька в первый раз у нас гостил. Как всегда приехал с женой, со старшим сыном жены (родной ещё не родился), постелили в самой дальней комнате, там диван был просто огромный. Сказали, что вот фляга с водой, туалет на улице, свет включается вот тут и тут. Хорошо, спасибо, говорит жена дядьки. Потом ко мне перед сном она подходит и тихо спрашивает:

- А можно я возьму графин с водой в комнату? А можно ли включать торшер? А пару яблок?

Спрашиваю, что случилось. Оказывается, чтобы не шуметь и не выходить из комнаты, дабы не шуметь, все в комнату решила взять. Я смеюсь, говорю, кушайте на кухне, никому не мешает, там же фляга с водой, правда, хотел пошутить, как с туалетом бы выкручивались?:lol_1: 

Вот читаю ваши заметки про быт и гостей, аж улыбаюсь. Как же легко и просто было. 

Пока писал, вспомнил. В один из летних дней позвонили друг с женой, спросили, где мы? Говорю на даче, картошку окучиваем, попросились к нам. Отлично, рядом речка, погода жаркая, можно искупаться, ягоды полезные уже появились, вечером можно баню истопить, в беседке посидеть. Приехали, мы что могли к их приходу приготовили поесть, достали матрасы, говорим, вы идите искупайтесь, загорайте, мы чуть-чуть поработаем и присоединимся.

Как мы их не отгоняли, они начали нам помогать. Мы уже и на хитрость пошли, мол, мы закончили, работы нет, пойдёмте купаться. Шиш! Вчетвером быстро все сделали и потом пошли вместе купаться и загорать. Я ж говорю и соглашусь с большинством: мы дружим с близкими по духу людьми с тараканами-близнецами в головах!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая молодежь сказал:

Как же легко и просто было. 

Да у нас так же и было, и есть. В тот раз мы попали к людям, которых увидели впервые. Ну, получилось так - мы приехали к сестрам в соседнюю область, а там с двумя сестрами и их семьями поехали к их друзьям, о которых наслышаны и которых лично не знали. Сестры-то с ними на короткой ноге, а я вот немного зажата была, хоть и приняли радушно. Дом у них большой, 570 кв.м., комнату нам предоставили. Но вот это обстоятельство, что я в незнакомом доме, меня немного сковывало, потому и постеснялась утром, дождалась шороха в гостиной. Там сестра была, я вышла, вместе с ней уже мы и салаты прошлогодние вытащили, и телевизор включили, и стол к завтраку накрыли. Она там себя непринужденно чувствовала, так же, как и мы в гостях у своих друзей. Просто, хозяева - ее друзья, а не наши. А у своих друзей я не стесняюсь, потихоньку и душ приму, и чай попью, и завтрак сооружу. 

В общем, еще раз подтвердился наш вывод с мужем, что праздники справлять и отпуска отдыхать либо одним, либо с близкими по духу и знакомыми людьми. Хотя, те хозяева всегда передают нам через сестер приветы и спрашивают, можно ли присоединиться к сестрам, когда те к нам едут отдыхать. Я всегда приглашаю, но они еще пока что ни разу не приехали. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Как же легко и просто было. 

 

Да, в молодости было легко и просто. Запросто у нас в квартире человек пять могли ночевать остаться после какого - нибудь мероприятия, родители мои очень тепло  к моим друзьям относились, комнаты у нас изолированные,  и два - три раза в год такие ночевки были нормой. Девиз моих родителей был - "Куда это дети ночью пойдут, пусть тут спят, нам спокойнее!"

Сестра двоюродная тоже оставалась ночевать, в гостиной диван свободный - никаких проблем.

Но это были 90-е, с транспортом была реальная напряженка, и вечером в другой район города уехать был весьма проблематично.

А сейчас - если в городе - я реально не вижу необходимости в ночевках. В любое время вызвал такси и уехал. Я сама, к примеру, уже даже не помню, сколько лет ни у кого не ночевала - домой, домой! Мне так комфортнее.

А, нет, помню - 6 лет назад, у двоюродной сетсры... Я об этой ночевке писала как - то, с тех пор еще больше не хочу нигде оставаться:lol_1:...

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

Там, да, я проснулась рано, в туалет, и лежала, пока не услышала, что кто-то встал.

Года три назад у нас проездом на юг ночевала семья друзей. С мужем, женой и их детьми мы знакомы давно. Но в этот раз они везли с собой старенькую тёщу. 

Гостевых комнат у нас в доме только две. Стали размещать гостей: в одной супруги, в другой их взрослый сын с женой. Остается только проходная комната. И в этой комнате решили разместить тёщу. Мотивировали это тем, что она в течение ночи встает очень часто, поэтому никого тревожить не будет, да и санузел рядом. 

Утром я, как хозяйка, встала раньше всех, долила и включила термопот (мы его подключаем только при наличии гостей. Нам двоим хватает небольшого чайника), приготовила немудреный завтрак.  И тут на кухню заходит тёща и говорит:

- Как же я у вас спала крепко: ни разу ночью не вставала.:biggrin: Аура у вас в доме очень благоприятная.

Тревога была ложной! А уж как мне приятно это было услышать!

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Малинка_29 сказал:

Мне не в напряг, пока гости не начинают от меня хотеть больше, чем я готова им предложить.

Вот Вы очень хорошо сейчас сформулировали, я именно это имела в виду в своих постах. 

Всё хорошо, когда ожидания гостей и предложения хозяев совпадают. И какие именно это предложения - отдельная комната с горничной в комплекте или старая шуба, кинутая в коридоре под дверью, роли не играет. Главное - чтобы схлопнулось. 

 

Мне вот не в напряг и даже удобнее предоставить гостям свою спальню. Ну я писала почему - она очень маленькая, ребенка туда не забрать, а гостей с их чемоданами я в детскую не хочу. Мне не сложно с вечера вывесить в прихожую платье, которое я собираюсь надеть. А косметика у меня и так в прихожей. И в крайнем случае я войду тихонько к спящим гостям и возьму, что мне надо. А гостям, я считаю, так комфортнее. Ну вот в наших реалиях маленькой двухкомнатной квартиры действительно так всем удобнее.

При этом я, например, никогда не буду изощряться с питанием, выготавливать что-то сложносочиненное, тратить кучу денег на деликатесы. Праздничный ужин в день приезда, ну какое-нибудь блюдо, особо любимое гостями могу, если таковое имеется. Брату двоюродному, например, обязательно готовлю драники, он очень любит. Или курицу фаршированную в белом соусе - это наше блюдо детства, бабушка готовила, мы "по малолетке" вечно за ножки ссорились, стали старше - он по-джентльменски уступал мне обе :lol: Но это недорогие блюда, которые и без гостей регулярно бывают на нашем столе. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мерзавчик сказал:

Мне вот не в напряг и даже удобнее предоставить гостям свою спальню.

Обычно гостям предоставляют лучшее место. Или зал, или спальня.  Но моя старенькая бабушка с детства мне внушала, что гостям надо угождать, давать им лучший кусок, стелить им лучшее постельное бельё. Но никогда и никому нельзя уступать свою супружескую постель! Когда я спрашивала, почему нельзя это делать, бабушка отвечала многозначительно : " Не положено!" И всё, никаких подробностей. 

Видимо, этот постулат вбит в мою голову с детства. В свою спальню я могу поместить кого-либо, когда не хватает мест (а такое иногда бывает в наших южных краях:biggrin:), но только на надувном матрасе или кресле-кровати.

И все воспринимают это нормально. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2020 в 21:40, Малинка_29 сказал:

нас разуваются в тамбуре. Но муж подруги поперся в уличной обуви в коридор, к вешалке, сначала снял  куртку, шарф, шапку, натоптал там по полной) чем конечно малость выбесил меня.

Мне не удобно разуваться в верхней одежде. Тоже сначала снимаю куртку и шапку, а потом обувь. 

Недавно была на даче у знакомой, у них идеальная чистота и красота и ковры от порога, но отапливается всего одна комната, а верхнюю одежду они по летней привычке вешают в ледяном коридоре. Я извинилась, но свою куртку и обувь притащила в комнату, где мы спали. Здоровье дороже. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, мама Тася сказал:

Мне не удобно разуваться в верхней одежде. Тоже сначала снимаю куртку и шапку, а потом обувь. 

Людям много что бывает не удобно. Под их удобства заточены их собственные дома.

Вот как с курением. Человек привык курить на кухне в окно, а у меня он будет одеваться каждый раз и выходить на улицу. Человек привык сидеть на кухне на диване со спинкой, а в гостях ему предложат то, что есть - табуретки например)

Я сама всегда спрашиваю, где разуваются. У всех, у кого есть тамбур, разуваются там. Я сама расстегиваю куртку, снимаю обувь и прохожу. 

Я тоже когда встречаю гостей, то стою в дверях и жду, пока они в тамбуре снимут обувь, потом принимаю их верхнюю одежду. Просто бывают не благополучные соседи и обувь в тамбуре не оставляют. Заносят в дом. Но при этом и разуваются, и обуваются в тамбуре.

В тот раз гостей было много и я не доглядела. Подруга разулась в тамбуре, пока я её раздевала, внимание ей уделяла и их дочке, муж её заперся в квартиру в уличной обуви. Но я вынесла его обувь в тамбур и обувался он уже как положено. 

Если гостю не удобно разуваться в верхней одежде - бывают такие, то они куртку и шапку снимают в тамбуре, я их вешаю. А потом спокойно разуваются. У нас удобный тамбур. Есть обувница, коврик, есть куда сумки поставить и перчатки положить. 

Просто если разуваться в коридоре, то в квартире будет вечная грязь. А мне это не надо. У нас такая планировка, что хоть коридор и не маленький, но вытянут  вдоль стены и через него двери во все комнаты и кухню.

В гостях люди принимают сложившийся уклад ходяев, а не прутся топтать им чистые полы в уличной обуви, потому что им там что-то неудобно. А дома - как хотят. Хоть вообще не разуваются. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2020 в 18:13, Белый кофе сказал:

Но моя старенькая бабушка с детства мне внушала, что гостям надо угождать, давать им лучший кусок, стелить им лучшее постельное бельё. Но никогда и никому нельзя уступать свою супружескую постель!

Мне бабушка так не говорила, но я никогда никого не положу в свою кровать, и в голову бы не пришло. Правда, если уж я приглашаю, то всегда озабочусь, где гостей положить, могу к их приезду диван купить или кресло кровать (был такой случай), еще как вариант надувной матрас или раскладушка, но не к себе в кровать и не к себе в спальню.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

 еще как вариант надувной матрас или раскладушка, но не к себе в кровать и не к себе в спальню.

Я вот вспомнила) просто забылось за давностью лет. 

Я поставила варить говядину и уснула. Проснулась от того, что хочу в туалет. Все везде в белом дыму, что ничего не видно, гарью воняет. В общем, кошмар. Я открыла все окна. Укутала ребёнка, стала проветривать. 

Туман рассеялся, но гарью воняло жутко. Муж был на сутках. Утром  я позвонила подруге и спросила, можно ли к ней. Она конечно, приезжай быстрее. 

У подруги мы ночевали три дня. У них крохотная двушка с проходной комнатой. Какие там диваны и кресла? Мы спали на полу, сына положили на диван к их сыну, валетом, под покрывало. Я ещё спала с комфортом. Сняли диванные подушки и положили их на пол.  Я накрывалась своей шубой, она у меня длинная тогда была. Муж спал на каком-то старом одеяле, которое подкладывали на диван для мягкости. Накрывался покрывалом кроватным. 

И вот нормально нам тогда было. 

Жили тогда все очень скромно. Денег на гостиницу не было. Да и у самих скаб не богатый был, не было в достаточном количестве подушек, одеял. И у подруги так же. Все везде впритык. Но в случае ворс мажор и разместились, и поместились, и с благодарностью, без претензий. 

Квартира за 3 дня выветрилась, выморозилась, запах гари ушёл. Мы вернулись домой. 

Сейчас у нас в наличии помимо дивана и кресла, два надувных матраса. Куча подушек и одеял. Сейчас мы разместим при необходимости с более - менее комфортом. А тогда мы жили - были всего два одеяла. Одно мама моя на свадьбу подарила, второе свекры. И купить ещё - не было денег. Ибо жили в съёмной квартире и копии на свою. И у друзей аналогичная ситуация. Поэтому королевских приёмов никто не ждал. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29 все таки гости и чрезвычайная ситуация - разные вещи, при  наступлении второй комфорт на десятом месте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Verchi сказал:

@Малинка_29 все таки гости и чрезвычайная ситуация - разные вещи, при  наступлении второй комфорт на десятом месте.

Совершенно верно, когда ждёшь гостей, то на что-то рассчитываешь, готовишься. Но бывают обстоятельства, когда гости внезапные, на одну ночь, проездом. У нас много родни, друзей, знакомых.

К русскому традиционному гостеприимству примешивается еще и кубанский менталитет. Вот такая, например, ситуация: у нас летние гости, все места заняты. И тут звонит друг юности мужа. Едут с женой в Краснодар из Самары. Начала барахлить машина, а дело к ночи. "Можно, мы у вас переночуем, а утром на СТО заедем." "Мы можем и в машине переночевать, лишь бы не в поле, а во дворе, под охраной". Ага, в машине!  У меня же еще есть летняя кухня!

Быстренько организовали два койко-места на кухне, попросили у соседей запасные подушки (а постельного белья у меня всегда хватает), приготовили стол.

Когда друг увидел во дворе машины, начал извиняться, что не знал о наших гостях. Всё закончилось чудесным застольем, все перезнакомились. Да и ребята приехали не с пустыми руками. 

Кстати, после того случая мы купили пару запасных подушек. Пусть лежат, они есть не просят.:biggrin:

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2020 в 15:58, Карташонка сказал:

Поверьте, не все этому обстоятельству огорчатся

И что из этого? Вы хотите сказать, что если гостям у вас некомфортно и они к вам не будут приходить , то вас это не огорчит? Ну и смысл тогда в таком общение, если вам пофиг на тех, кого вы приглашаете. 

В 30.11.2020 в 15:58, Карташонка сказал:

. Балкон есть, идите, курите.

Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Курят хозяева в квартире, прямо при гостях ( Это гипотетический пример).

В 30.11.2020 в 15:58, Карташонка сказал:

ставляю, чтобы люди, которым со мной интересно, свернули общение со мной

Общаться можно и на своей или нейтральной территории, а не терпеть проходную комнату. 

В 30.11.2020 в 16:25, Малинка_29 сказал:

я. Поэтому и не понимаю этой отдельной комнаты с закрытыми дверями

Двойные стандарты, дома же вы ни за что в проходной комнате спать не будете, так как вам некомфортно. А гости  перебьются и так. 

В 30.11.2020 в 17:05, Догони меня счастье сказал:

ко мне идут или приезжают именно за общением, а не для того, чтобы выспаться в отдельной комнате

Жаль, что вы их не цените и свой комфорт ставите выше.  

В 30.11.2020 в 17:15, Галчонка сказал:

Если я трепетно отношусь к собственному комфорту, значит я самостоятельно оплачиваю его, а не жду, что хозяева мне его обеспечат.

Кто должен обеспечивать комфорт гостям? Разве не хозяева? 

В 30.11.2020 в 17:15, Галчонка сказал:

. То, что гости вполне спокойно воспринимают необходимость спать в проходной комнате

Это только хозяевам невыносимо спать в проходной комнате. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мерседеса сказал:

Двойные стандарты, дома же вы ни за что в проходной комнате спать не будете, так как вам некомфортно. А гости  перебьются и так. 

Жаль, что вы их не цените и свой комфорт ставите выше.  

Нет никаких двойных стандартов. 

Вот лично я в гостях без проблем посплю там, где положат. Хоть это раскладушка в спальне хозяев или их ребёнка, хоть диван на кухне, хоть проходная комната. 

Я не буду требовать для себя чего-то особенного. Диван на кухне, так диван на кухне) трагедии никакой не вижу вообще. 

Поэтому не вижу тоже никакой трагедии, если в моем доме гостям достанется проходная комната. Со всеми удобствами они будут у себя дома размещаться. У меня - только то, что я могу им предложить. 

Плюс я не виду никакого ужаса, чтоб ночь, две, три переночевать в проходной комнате. Встал, диван заправил быстренько и никаких проблем. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Вот лично я в гостях без проблем посплю там, где положат

Если бы это было так, то вы и дома бы без проблем поспали в проходной комнате. Это ваш дом, вам по - любому будет комфортнее, чем  гостям. Но вы так описывали ужасы от переселения в проходную комнату  в вашей же квартире, что трудно поверить , что вам не нужен комфорт. 

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Встал, диван заправил быстренько и никаких проблем

А если хочется поспать подольше, а тут уже хозяева ждут заправленного дивана?  Может вам так принципиально свое пространство в своей квартире, потому что привыкли терпеть в гостях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Если бы это было так, то вы и дома бы без проблем поспали в проходной комнате. Это ваш дом, вам по - любому будет комфортнее, чем  гостям. Но вы так описывали ужасы от переселения в проходную комнату  в вашей же квартире, что трудно поверить , что вам не нужен комфорт. 

Мне кажется, вы просто троллите. Вам скучно? 

У меня нет лишней отдельной комнаты для гостей. Поэтому мне им нечего предложить кроме проходной комнаты. 

Спальню не уступлю. Как хотите поднимайте - не гостеприимная, жадная, эгоистичная, суеверная, подозрительно и так далее. 

Да и не пойдёт у меня муж на диван. Это его дом. И в своём доме он хочет спать с комфортом. А вот в гостях у его брата мы спали в кухне на диване и не жужжали) нормально выспались. Без всяких стрессов. 

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мерседеса сказал:

Если бы это было так, то вы и дома бы без проблем поспали в проходной комнате.

А зачем в своём доме стать в проходной комнате, если есть спальня? Чтобы что?

Я немножко веселюсь просто... В нашей  родительской квартире было  три комнаты, одна из них - проходная. Город у нас для родственников и знакомых популярный, ехали и по делу (в командировки) и просто так. Бывало, что и отдалённые сородичи (:D) и даже  незнакомые по рекомендации младшей сестры моего папы.  И комнату им отдельную, а самим в проходную?

Близкие родственники тоже вполне спокойно располагались в проходной. вообще никогда и никакого конфликта. И мы, к кому-либо приезжая, устраивались безропотно и с благодарностью там, где постелят постель. 

В моей же  жизни нет такого формата, как гости с ночёвкой. Ни я ни к кому, ни ко мне никто. Только гостиница. Без вариантов.

 

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×