Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Котота сказал:

В моей же  жизни нет такого формата, как гости.  Ни я ни к кому, ни ко мне никто. Только гостиница. Без вариантов.

Не везде есть гостиницы. Особенно в сельской местности и маленьких провинциальных городках.

Да и в гости когда зовут, хочется много времени вместе провести. 

Вот я к подруге в область езжу. Утро, чай, совместная готовка, бесконечная болтовня, прогулка и так далее. Мы так редко видимся, что сутки-двое нам даже мало. Поэтому ни она ни я не видим смысла в том, чтоб ночевать на нейтральной территории. Мы ещё пол ночи протрындим. Поржем. Стих какой сочиним) как в старые добрые времена. 

Я уже писала, что она разбирает диван и мы с ней спим вместе на этом диване. Никакого ужаса я при этом не испытываю. Нормально спим) 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Я уже писала, что она разбирает диван и мы с ней спим вместе на этом диване. Никакого ужаса я при этом не испытываю. Нормально спим) 

С подругами и мы дрыхли на одном спальном месте.  И не раз. И сейчас бы - запросто, наговорившись. Да с подругами вообще всё супер!:)

Я всё же имела  в виду именно родственников.

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2020 в 18:15, Галчонка сказал:

Кстати, мне вот интересно - если курящие хозяева должны ради гостей пожертвовать своим комфортом и отказаться от привычки курить на кухне или на балконе, должны ли их некурящие друзья при ответном визите обеспечить ответную любезность и предоставить помещение для курения? 

Как человек, измученный нарзаном  не выпускающий из рук сигарету, скажу: не должны! Потому, как нет такого помещения, откуда бы ты ушел, а за тобой и запах курения выветрился. Некурящим хозяевам, если они предоставят хоть какое помещение для курения, придется потом там ремонт делать. Я лоджию умудрилась прокурить! Лоджию, на которой окна закрываю только в дождь или снег. А вы говорите помещение...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котота сказал:

С подругами и мы дрыхли на одном спальном месте.  И не раз. И сейчас бы - запросто, наговорившись. Да с подругами вообще всё супер!:)

Я всё же имела  в виду именно родственников.

Тут все индивидуально. С кем-то я могу разделить диван, с кем-то нет. С сестрой троюродной, с которой с детства вместе - да мы с ней в обнимку уснем. С какой-нибудь тетушкой - нет. Или родственником мужского пола. 

А вообще, я могу отказать от гостевания, потому что нет спального места. И не забивать себе голову, как разместить людей. 

Этим летом к моей родственнице приезжали гости летом. Сначала с Казахстана приехал племянник с сыном 16 лет. Потом подруга с дочерью. 

Я спросила - а как ты их разместила? У неё частный дом, большой. Но при этом и жильцов хватает. Одна комната - она, вторая - старший сын, третья младший сын, четвёртая - её мама, пятая - кабинет мужа. Там есть диванчик, но он не разбирается.  Есть гостинная, соединённая с кухней. Через неё выход в сан узел, в погреб, в подсобки, в хоз. помещения. И есть проходная комната, большая, через неё все двери во все комнаты, плюс в коридор. В этой комнате есть угол у окна, единственное место, где нет дверных проемов. В этом углу стоит гостевой диван. 

И всех своих гостей она располагает там. Сестра ли родная к ней приехала, подруга юности, племянник, или кто ещё - все на этом диване. 

И вот любят её, любят к ней в гости. Не одним диваном наверное все меряется. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Малинка_29 сказал:

Это его дом. И в своём доме он хочет спать с комфортом

Я же и говорю, что вы так цепляетесь за комфорт в своем доме, потому что в гостях привыкли терпеть. Мол, там мне приходится подстраиваться, зато дома покажу свою власть.  

Я в своем доме могу уступить гостям свою комнату,  мне по - любому комфортнее, чем им. И в гости никогда не поеду в проходную комнату или на кухню, не хочу терпеть. 

31 минуту назад, Котота сказал:

зачем в своём доме стать в проходной комнате, если есть спальня? Чтобы что?

А зачем приглашать гостей, если они у вас в доме терпят. Чтобы что? 

32 минуты назад, Котота сказал:

Город у нас для родственников и знакомых популярный, ехали и по делу (в командировки) и просто

Тут уже писали, что это просто жадность, им нужен бесплатный отель, а не ваше общество.

Мы когда- то были проездом в Москве, поезд был через сутки, тоже попросились к родственникам родственников на постой. Так мы и не гости были, а так - постояльцы, на любые условия были согласны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Я же и говорю, что вы так цепляетесь за комфорт в своем доме, потому что в гостях привыкли терпеть. Мол, там мне приходится подстраиваться, зато дома покажу свою власть.  

Я в своем доме могу уступить гостям свою комнату,  мне по - любому комфортнее, чем им. И в гости никогда не поеду в проходную комнату или на кухню, не хочу терпеть. 

Вы не поймёте одной простой вещи. Я не считаю, что я терплю в гостях. Вы даже наверное представить не можете, что мне вполне достаточно  того комфорта. Что мне не нужна в гостях отдельная комната. 

Я в гости еду не для того, чтоб выспаться наконец отдельно от всех. Поэтому меня этот временный кагал не изматывает. И даже нравится. 

Просто если я и еду в гости, то к тем людям, у которых спальное место - это последнее, что меня интересует. Даже если меня положат на раскладушке в коридоре, то я все равно получу удовольствие от гостевания. 

 

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерседеса сказал:

И в гости никогда не поеду в проходную комнату или на кухню, не хочу терпеть. 

Многое теряете. Или у вас просто нет настолько родных и любимых людей, у которых вы готовы спать на матрасе на полу за радость от встречи и общения. 

В принципе, все мы знаем жилищные условия своих родных. Мы едем к брату. У него двух комнатная квартира. В детской двое детей. В зале у них диван и кровать. Есть диван в кухне. Так мы с дочкой спим  в зале на диване, брат с женой рядом на кровати. А муж с сыном на диване в кухне. 

Но как же мы любим у них гостить. И они любят, когда мы приезжаем. По вашей логике, наши родные должны почки свои продать, но обеспечить нас отдельными комнатами. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Я не считаю, что я терплю в гостях. Вы даже наверное представить не можете, что мне вполне достаточно  того комфорта

Я этого не могу представить , так как читаю ваши посты. Вы так описывает невозможность уступить свою спальню, что напрашивается вывод о вашей любви к комфорту.  Человек, который дома , в заведомо более комфортных условиях, чем гость,  не может поспать в проходной комнате вдруг говорит,что в гостях прекрасно спит где угодно. Так, значит дома вы просто из вредности не уступаете гостям свою комнату?  Или все таки зеркально  " мстите" им ? 

11 минут назад, Розовая мечта сказал:

По вашей логике, наши родные должны почки свои продать, но обеспечить нас отдельными комнатами

По моей логике можно уступить гостям свою комнату, а самим поспать в проходной. 

11 минут назад, Розовая мечта сказал:

Или у вас просто нет настолько родных и любимых людей, у которых вы готовы спать на матрасе на полу за радость от встречи и общения. 

Я могу встретиться с дорогими и любимыми и у себя дома. И не надо будет спать на полу, ни мне, ни моим родным и любимым.  Ну и встаёт вопрос, а я так же любима родными людьми, если они меня на пол спать отправят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Я этого не могу представить , так как читаю ваши посты. Вы так описывает невозможность уступить свою спальню, что напрашивается вывод о вашей любви к комфорту.  

Считайте меня суеверной. Предоставлять свою кровать кому-либо - плохая примета))) мнп это вдолбилось в голову лет с 16. Поздно что-то менять. 

Во вторых, я считаю, что гостям просто нечего делать в моей спальне. Слишком много там всего, что не для посторонних глаз, всего того, что нужно мне. 

Я не хочу при посторонних открывать свои шкафы, свои полки) 

Уступлю гостям я теоретически спальню и буду лазить туда то за одним, то за другим. В зале у меня шкафов нет. Там диван, кресло и телевизор - комната для отдыха. 

У меня муж на сутки заступает. Пришёл он с суток и где ему спать? 

В зале? Где все тусят? 

Я уж как то переживу, что в глазах некоторых посторонних я плохая хозяйка и гостей принимаю не должным образом. Но своим убеждениям я изменять не буду. 

Есть гостевая проходная комната. Там и размещу. 

Гости знают это прекрасно. И это их устраивает. Спальню у меня просили лишь единожды, приятельница с ребёнком. Но я отказала. Никакой обиды с её стороны не было. Потом ещё приезжала. 

У нас не столица. Поэтому приезжала просто ко мне, погостить, пообщаться. Последний раз приезжала в сентябре. Сказала - давай стели мне мой любимый диван. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из тех хозяев, которые спят в проходной комнате.Закрываю все двери, чтоб народ спокойно спал. Мне и ночью иногда не спится и утром я встаю рано. Люблю приготовить вкусный завтрак для гостей, они наверное от запахов просыпаются.

Свою спальню уступаю с некоторых пор, но Малинку прекрасно понимаю. Тоже считаю, что супружеская спальня- личное пространство, но сейчас я не работаю, поэтому не надо утром собираться. У нас дом большой, есть где разместить.

А вот при всем моем гостеприимстве не смогу разрешить курить в доме. В частном доме этот вопрос решается просто- рядом беседка, в холодное время года на веранде. Я там поставила кресло. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Малинка_29 сказал:

В зале? Где все тусят? 

Гостям же вы это предлагаете делать. 

8 часов назад, Малинка_29 сказал:

Гости знают это прекрасно. И это их устраивает.

Ваше общество перекрывает все неудобства, я помню. Может ещё дело в том, что люди у нас привыкли терпеть.  А хозяева хоть перед гостями покажут свою власть, они ведь тоже многое терпят, так хоть тут отыграются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мерседеса сказал:

Может ещё дело в том, что люди у нас привыкли терпеть

Значит гости, которые согласны спать в проходной комнате - мазохисты. Они как те мыши - кололись, но продолжали жрать кактус и ездить и ездить к @Малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Котота сказал:

А зачем в своём доме стать в проходной комнате, если есть спальня? Чтобы что?

Наверное, чтобы больше хлопот создать. И без того приезд и заселение гостей связано с определенной суматохой и сложностями. Но надо, чтобы сложностей было еще больше. Чтобы думать, куда переместить вещи, которые нужны каждый день - одежду, белье, косметику. Чтобы утром, обнаружив, что что-то забыл, мучиться - то ли рискнуть разбудить гостей, чтобы взять из шкафа кофточку, потому что с утра похолодало, то ли плюнуть и ехать на работу замерзшей... В общем, чтобы было.

10 часов назад, Мерседеса сказал:

И в гости никогда не поеду в проходную комнату или на кухню, не хочу терпеть. 

Так в чем вопрос? Вас заставляют? По-моему, вопрос размещения обсуждается на стадии согласования визита. Так что всегда есть возможность сказать "нет, на таких условиях я не приеду, мне нужна обязательно отдельная комната", а там пусть хозяева решают, настолько ли они жаждут с вами встретиться, чтобы устраивать глобальное переселение.

10 часов назад, Мерседеса сказал:

А зачем приглашать гостей, если они у вас в доме терпят. Чтобы что? 

Я уже писала, но еще раз спрошу - попробуйте представить, что есть люди, для кого несколько ночевок в проходной комнате - не проблема. И они ничего особо не терпят, и рады приехать. Иначе бы не ехали.

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Значит гости, которые согласны спать в проходной комнате - мазохисты. Они как те мыши - кололись, но продолжали жрать кактус и ездить и ездить к @Малинка_29

Ну да, полстраны мазохистов. 

Я никак не могу понять, в чем проблема-то? Гость знает заранее, что его ожидает, едет, через некоторое время возвращается, значит всем доволен. Реально, не мыши же с кактусом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну да, полстраны мазохистов. 

Скорее, полстраны привыкших гостить бесплатно. На кой черт им искать гостиницу, свои денежки тратить, когда можно завалиться в гости задаром, где еще тебя и накормят, и напоят, и развлекут, и постелят, и ужмутся. Есть еще категория людей, которым на халяву и уксус сладкий. Одно дело ехать жить в дом, где есть свободное спальное место для гостей, другое - ночевать на матрасе на полу, и чтобы сходить в туалет, надо переступить двоих спящих и трех собак, и не забыть про черепашку. Гаджеты у современных людей по всем карманам распиханы, а мышление о способах гостевания осталось на уровне 18-го века.

45 минут назад, Галчонка сказал:

Я никак не могу понять, в чем проблема-то?

Проблема в терминологии. Если ни хозяев, ни гостей не напрягает формат совместной ночевки, откуда через пост всплывают категорические фразы "вам придется терпеть", "мой дом - мои правила!", "можете уходить, мне все равно"? Возникает вопрос: а кто вообще гостит у этих форумчан? Близкие люди, дружба с которыми вдруг разваливается от лишней просьбы, или мимокрокодилы а-ля захватчики, коих не жалко, и чем им хуже, тем хозяевам лучше?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Галчонка сказал:

Чтобы думать, куда переместить вещи, которые нужны каждый день - одежду, белье, косметику

Вы гостей на какое время заселяете? Или вы имеете в виду тех, кому жалко денег на гостиницу? 

59 минут назад, Галчонка сказал:

охолодало, то ли плюнуть и ехать на работу замерзшей

А гости без вас в доме останутся? Так я не поняла , гости едут с вами общаться или просто надо пожить в вашем городе? 

59 минут назад, Галчонка сказал:

Так в чем вопрос? Вас заставляют?

В сотый раз пишу лично вам : я обсуждаю тему. 

59 минут назад, Галчонка сказал:

там пусть хозяева решают, настолько ли они жаждут с вами встретиться, чтобы устраивать глобальное переселение.

Видимо больше ничего они решить не в праве.:D

59 минут назад, Галчонка сказал:

да, полстраны мазохистов

Жадин, которые хотят сэкономить на жилье. 

Изменено пользователем Мерседеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Скорее, полстраны привыкших гостить бесплатно. На кой черт им искать гостиницу, свои денежки тратить, когда можно завалиться в гости задаром, где еще тебя и накормят, и напоят, и развлекут, и постелят, и ужмутся.

Вот смотрите, у меня много сестер, с которыми я общаюсь, живет за 300 км от нас. Едут они к нам - и только, им не нужен этот город без нас, летом это, вообще, дача за городом. И да, я постелю там, где удобно мне, как хозяйке. Приезжают, обычно, в пятницу вечером, уезжают в воскресенье. Если мне не на работу, удобней всем, если мы поселим их в проходной комнате. Я сова, сестра встает рано, без проблем уже и завтрак приготовит. Если мне на работу, мне уже удобнее расстелить им постель в нашей комнате - чтоб они не встали со мной в шестом часу утра. Я к ним езжу так же - и ночую там, где хозяйке удобнее меня поселить. Причем, даже не протестую, если предлагается меня с дочкой поселить в спальне, допустим, хозяев на втором этаже, а мужа моего в гостиной (из которой вход в туалет, кухню, ванную, выход на улицу) на первом. Так просто удобнее в данное время. И я ничем не ущемлена (иногда и я ночую у них на первом этаже), и терпеть мне ничего не приходится. Естественно, все всех кормят, поят, развлекают. За этим же и едем (за едой, конечно, нам уже объяснили в соседней ветке, что едем вкусно пожрать - сарказм). 

Однажды даже скандал назревал. По дороге к ним вдруг выяснилось, что каждая сестра думала, что мы едем к ним. Чуть до ругани не дошло. Вот что желание вкусно накормить с людьми делает! Ну, это по логике одной форумчанки - ведь нельзя же подумать, что просто люди были бы рады, если бы мы приехали именно к ним. Хотя, я того совсем не поняла - все равно все приходят к тому, к кому мы приезжаем, все встречаемся... И у нас тоже даже мысли нет при их приезде к нам предложить снять гостиницу. 

Хотя, если честно, то это зависит, наверное, от степени близости. К другой своей родне, в соседней стране, мы собирались и я рассматривала именно отель. Во-первых, я их 27 лет не видела, во-вторых, у них двушка и живут две семьи. Собирались ехать вместе с другой сестрой (мы в России живем, сестра в Казахстане, та родня в Беларуси), та тоже сказала, что она будет с нами в отеле жить, с ней мы видимся раз в год-два и постоянно на связи, с той родней она тоже не виделась давно. Вот там я постеснялась предлагать завалиться в гости. 

По поводу спальни хозяев. У многих есть примета, что чужие люди никогда не должны ночевать на супружеской постели. Гостям бы хорошо было прислушаться к этой примете, если ее придерживаются хозяева. Уважить их. Я в эту примету не верю, но с уважением отношусь к этому правилу там, где хозяева в нее верят. 

4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Значит гости, которые согласны спать в проходной комнате - мазохисты.

Я тоже мазохист! Я еду к сестре за общением и мне абсолютно все равно, где она меня уложит и чем накормит...

12 часов назад, Малинка_29 сказал:

У нас не столица. Поэтому приезжала просто ко мне, погостить, пообщаться.

Есть у меня подозрение, что некоторым в этой ветке это не понятно, даже если на пальцах объяснить. Это не вписывается в их понимание ситуации. Выгоды ведь нет? Если не сэкономить, не пожрать - то зачем? Общение? А что это, как оно выглядит и с чем его едят? Что, потрогать руками нельзя? Значит - оно не существует...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Новая Алёнка сказал:

На кой черт им искать гостиницу, свои денежки тратить, когда можно завалиться в гости задаром, где еще тебя и накормят, и напоят, и развлекут, и постелят, и ужмутся.

Вы рассуждаете с точки зрения жителя областного города. А если небольшая станичка, да еще и не районный центр? Да еще и примыкает к федеральной трассе, по которой все катят на юг, к морям: туда - к Черному, а в другую сторону - к Азовскому. О какой гостинице может вестись речь? У нас есть одна ведомственная и одна частная. Но они всегда заняты. 

Да и мне не в напряг принять своих гостей. Подолгу не задерживаются, пару ночей переночевали, поболтали вдоволь и они дальше покатили, к морю. 

Про курение. У нас не курит никто: ни мы с мужем, ни дети, ни их половинки. Но среди друзей много курящих. У нас во дворе оборудовано место для курения. Дымите там сколько влезет: там и навес, и скамейки, и столик, и бочка с водой, и ёмкость для окурков. Никто не возражал за эти годы.

В доме курить у меня никто и никогда не будет, это знают все.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Одно дело ехать жить в дом, где есть свободное спальное место для гостей, другое - ночевать на матрасе на полу,

Наши кумовья несколько лет назад уехали в Москву. Дети-погодки их поступили туда друг за другом учиться, и они следом решили поехать.

В прошлом году они там купили квартиру. И даже почти без ипотеки (насобирали за это время и плюс наконец-то получилось выгодно продать жилье в нашем городе). 

Люди очень радовались своей покупке, и гордились собой. И настойчиво приглашали нас с мужем на новоселье. Правда, с оговоркой-извинением, что пока быт до конца не обустроен, и спать нам придётся на полу (правда, в отдельной комнате, и это не кухня и не прихожая и даже не ванная, а то сейчас додумают :)

Пару месяцев приглашали. На новогодние праздники ( после нового года) мы выбрали время и к ним поехали. Буквально на два дня, точнее на один день и две ночи - вечером приехали, день там, утром уехали. 700 км в одну сторону. Поехали спать на полу. И в мыслях не было попросить хозяев уступить кровать.

И вот знаете, им эта наша поездка была намного нужнее, чем нам. Люди хотели показать свою гордость - выстраданную своим трудом квартиру. А мы решили сделать им приятное - приехать и разделить их радость.

Просто потому, что мы много-много лет дружим, мужчины наши вообще одноклассники, потом стали дружить семьями уже. Куча общих поездок на моря, куча общих праздников отмечены - и нужно было перечеркнуть это все, набычившись на условия переночевать на полу и требуя спальное место хозяйское? Или уйдя в гостиницу? Или вообще отказаться ехать, раз не могут спать нормально положить? 

И кум просто светился, когда мы по квартире ходили, когда приехали и осматривались - и  если бы мы развернулись и поехали в отель - думаю, это его бы сильно обидело. Буквально раздавило бы.

Поэтому не всегда гости согласны спать на полу из каких-то своих корыстных соображений :) 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Поехали спать на полу. И в мыслях не было попросить хозяев уступить кровать

А почему не попросили? Чем вы хуже хозяев? И зачем вам любоваться квартирой , ночуя на полу? Вы новых квартир никогда не видели? 

И зачем в поездах придумали купе, судя по этой ветке всем по душе боковое место рядом с туалетом. :D

19 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

нужно было перечеркнуть это все,

А вашим друзьям можно перечеркнуть все ? Они то на кровати спали. 

20 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Поэтому не всегда гости согласны спать на полу из каких-то своих корыстных соображений

Просто привыкли терпеть , там ведь такая дружба, ну как же ради друзей не поспать на полу. 

8 часов назад, Карташонка сказал:

тоже мазохист! Я еду к сестре за общением и мне абсолютно все равно, где она меня уложит и чем накормит...

А что мешает общаться в комфорте? Сестре плевать на вас? 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

А почему не попросили? Чем вы хуже хозяев? И зачем вам любоваться квартирой , ночуя на полу? Вы новых квартир никогда не видели? 

А вашим друзьям можно перечеркнуть все ? Они то на кровати спали. 

Просто привыкли терпеть , там ведь такая дружба, ну как же ради друзей не поспать на полу. 

Видимо, если надо объяснять, то не надо объяснять :) 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мерседеса сказал:

А что мешает общаться в комфорте? Сестре плевать на вас? 

А куда уж комфортней теплого уютного дома, роскошного дивана, чистой мягкой постели-то? Прислуга нужна, что ли, которая готовит вкусную еду? Просто поймите, что для меня комфорт не означает, например, комфорт Вашего мужа - вкусно поесть. Я ради этого в гости не хожу, я сама неплохо готовлю, еда для меня в гостях не главное... По крайней мере, моему мужу, чтоб вкусно поесть, не надо ходить в гости. Я хожу за общением, и, чтобы всласть пообщаться с сестрой, я спокойно и без самокопаний о том, что "на меня плевать", переночую в той комнате, которую мне предоставили, даже если она проходная, и мне даже в голову не придет, что она должна была мне предоставить личную комнату и штат прислуги, повара, как минимум... Для меня важнее, чтобы у нас и у них выходные совпадали, как минимум, в день приезда и следующий. А спать в проходной или в спальне - это такая малость.

И "Общаюсь" я точно в комфорте. Я могу и с ногами на диван забраться, сесть по турецки, мне сестра может делать массаж, вещая о важном в это время... Мне у нее, как и других приятных людей, к которым я хожу в гости, даже табуретки эти пресловутые не нужны, мы как-то, помнится, в пору молодости из-за неимения достаточного количества оных, на полу стол расстелили и ничего, вполне пообщались. Потом, конечно, уже и стульями-табуретками обзавелись. 

В последний раз когда в гости ходили, там было три повода - люди дом купили, у них было 20 лет со дня свадьбы накануне, и у нас в день поездки к ним было 22 года со дня свадьбы. Поэтому, получилось вскладчину. Нас там, по причине просто неимения на данный момент многой мебели (оставили в квартире, продать), усаживали на табуретки не первой свежести, оставшиеся от прошлых хозяев. Ни одного раза не мелькнуло негодование на эту тему. Нашли, на что усадить, и хорошо. Про экономию говорить тоже сомнительно, было вскладчину, примерно одинаково. Ехали сразу с ночевкой - сидели допоздна, дом за городом, мы на машине, ночью такси вызвать, а потом еще раз утром, чтоб приехать за машиной, нам в голову не пришло. Да от нас того никто и не ждал.

А, помнится, ездили в Таджикистан к тетке, так там, вообще, тетка свою дочь маленькую укладывала спать на кресла - сдвинули, и маленькая сеструха-коротышка вполне себе спала. Сейчас вот прям я и не знаю, чего мама моя ногами не затопала, требуя комнату? А я, на год старше сестры, и намного длиньше, отчаянно завидовала. 

Для меня комфорт - это внутреннее состояние расслабленности, уют души в первую очередь. Плавный или пышущий искрами смеха разговор, непринужденно льющаяся беседа, даже возможность посплетничать, поговорить о наболевшем, при желании спеть или потанцевать - вот это внутренний комфорт и мне он намного более важен, чем комфорт в качестве предоставления личной комнаты. Есть люди, к которым я в гости не пойду, даже если они меня от подъезда на личном самолете заберут и предоставят мне полный штат прислуги. Нет, если меня на этом самолете на Мальдивы заберут, то я и без хозяев обойдусь, в одиночестве:D. А так мне надо "А поговорить?".

Есть у мужа друг - он же нам кум - который рвется с нами пообщаться, недавно только мне звонил, что хочет семьями встретиться. А я не хочу с его женой встречаться. Вот именно комфорт в вещах, мебели, еде мне предоставят, а душевно мы с его женой очень разные. У нее мне личная комната не нужна, и кожаный диван вместо табуретки тоже... И из-за вкусной еды не пойду. Ну вот, не сошлись характерами. 

10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Видимо, если надо объяснять, то не надо объяснять

:D Вы хоть раз видели инфракрасное излучение? Нет? А оно есть. Вот и Мерседесе объяснять про комфорт примерно так же - оно, вроде бы, есть, но раз его не видно и потрогать нельзя, значит "вывсеврёти" и его не существует. Такое вот душевное состояние у людей, для которых на первый план при мысли о гостях выходит личная комната и вкусная еда. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Догони меня счастье сказал:

Гости сказали, что уедут. Но потом очень попросили разрешение побыть ещё неделю. 

Эту неделю они вели себя идеально. Воду не лили, мокрые тарелки на столе не выкладывали, спрашивали разрешения включить машинку. Дома безвылазно сидеть перестали, стали ездить в город, и на местную речку. 

То есть неделю их почти не было. Аня и Саша вздохнули с облегчением. А когда гости уехали, устроили праздник. Достали бассейн, сделали шашлыки, отдыхали и веселились. 

Приехали когда в свой город, то поняли, что прежних отношений не будет. Гости обиделись, что их очень плохо принимали. 

Время покажет, ведь по факту в наличии многолетняя дружба. Это не повод портить отношения. По возможности перевести все в шутку и не заострять. 

Хотя "непробиваемость" у этих друзей просто эпичная...

Ну может надо было разок заставить друга бойлер почистить, и яму выгребную "забыть " разок откачать, пусть бы с тазиками побегали для науки.

Самое обидное- ведь могут же, если захотят. Жаль, что только в последнюю неделю захотели...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Дилюль сказал:

Хотя "непробиваемость" у этих друзей просто эпичная...

Очень наглядно эта история показывает тех, кто писал, что не хочет терпеть в гостях неудобства. Что коли пригласили, извольте создать все условия. 

А тут надо же - воду не лить, бойлер беречь - не выеосимые для гостевания условия! 

Я писала, что яму тоже очень берегу. Прочитала историю и мне жутко стало. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам тоже недавно приезжали друзья, семейная пара с девочкой-подростком. Так-то они вполне себе положительные, но тоже: приезжают два раза в год на пятницу-субботу-воскресенье. Никогда не берут с собой постельное белье (это два комплекта получается), полотенца, банную одежду (благо у нас несколько накидок и шапок запасных). А в душе утром по часу (это мне так кажется) моются, вода так и льется. Невольно возникает вопрос: где они так за ночь вспотели и загрязнились? Вода у нас бесплатно, из скважины, но мне природные ресурсы, например, жалко.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×