Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам в очередной раз с недетской трагедией. Предыдущие уже фигня. Сегодня стало известно, что моя родная сестра ( на днях исполнилось 18) наглоталась таблеток и попала в Склиф.

Таблетки ее собственные, были ей выписаны врачом при сотрясении мозга, в прошлом году. Выпила 20 таблеток. Название препарата я смотрела в инете, читала про него, просто название осталось на работе, сегодня не вспомню. Не транквилизатор, седативный препарат, применяется при нервных расстройствах, неврозах, сотрясениях мозга и т.п. Содержит фенобарбитал, беладонну, дальше не помню. Побочные эфекты сказываются на зрительном нерве, сокращениях матки. Передозировка с кучей симптомов до комы.

С виду у нее все нормально. Даже можно сказать, хорошо. Скорее всего имело место желание шокировать своего парня. Но, естественно, ничего определенного я ни знать, ни утверждать не могу.

С ней сейчас свиданья запрещены, а звонить я - не звоню. Тупо не знаю что сказать, если честно. У меня шок и полное ощущение что я никогда не знала свою родную сестру, которую вырастила с малолетства, и с которой у нас всегда были очень открытые отношения. Она знала обо мне все. Я знаю о ней очень многое (видимо не все).

Мой вопрос сейчас о том, как вообще начинать с ней разговор, после того как закончится госпитализация? Высказать что она дура, - нельзя. Жалеть (на мой взгляд) тоже нельзя, ибо может понравиться. Как реагировать?

• Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

Высказать что она дура, - нельзя.

Я не понимаю, почему нельзя?

Скорее всего имело место желание шокировать своего парня.

А шокировала вас, и это нужно до неё донести, чтобы поняла, как вы переживаете за неё. Жалеть точно не надо, сильных трендюлей тоже давать нельзя, а вот сказать, что дура (дурочка), можно.

Как-то нужно донести до неё эту ситуацию, чтобы она сама ужаснулась тому, что сделала.

Горчица

Выйдет из больницы, дождитесь момента когда она сама начнет разговор, дайте ей высказаться, пожалейте вместе с ней о произошедшем, не ругайте, дайте понять, что волновались и что очень любите её. Не упрекайте в том, что она это сделала.

Скажите сестре, что такие ошибки бывают часто в её возрасте, но вся жизнь впереди и все проблемы либо решаемы, либо проходящи.

Я знаю о ней очень многое (видимо не все).

И не надо пытаться выпытать все её секреты, захочет сама расскажет. Поддержите её, попытайтесь поднять её самооценку (такие поступки характерны для лиц с низкой самооценкой), похвалите фигуру, внешность, отвлеките, сходите в кино, в сауну, в салон.

Я думаю, что все будет хорошо, не зацикливайтесь, и сестру не акцентируйте на её неудаче и глупости.

Жалеть точно не надо, сильных трендюлей тоже давать нельзя, а вот сказать, что дура (дурочка), можно.

Мне кажется, надо выяснить причину.

Вдруг там что то серьезнее, чем кураж перед парнем? Изнасилование, долги, наркотики... ТТТ

А там уже говорить по душам. Как - вам лучше знать, вы давно знакомы и знаете особенности личности и характера.

П.С. А вообще жуть - искренне сочувствую Вам и Вашей маме, какая нервотрепка и переживания.

Горчица

Как выйдет, я бы поговорила. Спросила бы, чего именно она хотела добиться, показала бы те статьи, в которых описывается, как мерзко и некрасиво выглядит это со стороны, спросила бы, чем ей так насолили родители, вы и остальные любящие люди. То есть, я бы жестко и серьезно, но не ругаясь поговорила бы с сестрой.

Горчица

Если не узнаете причины, то трудно выработать нужную линию поведения. Если это было представление для парны - это одно. Если минутная слабость - другое. Затянувшаяся и тщательно скрываемая депрессия - третье.

Горчица

Мой вопрос сейчас о том, как вообще начинать с ней разговор, после того как закончится госпитализация?

Вы думаете, госпитализация закончится скоро? Вряд ли, суицидников потом лечат психотерапевты. Вот с этим доктором я бы и поговорила на вашем месте - как вести себя с сестрой, когда лечение будет закончено.

Мой вопрос сейчас о том, как вообще начинать с ней разговор, после того как закончится госпитализация? Высказать что она дура, - нельзя. Жалеть (на мой взгляд) тоже нельзя, ибо может понравиться. Как реагировать?

Высказать можно. Но только чтобы это не было единственной темой разговора.

То есть сообщить ей о том, как она стала выглядеть в Ваших глазах, определить Ваше отношение к ситуации просто необходимо, но не попрекая, не навешивая несмываемых ярлыков и обязательно с надеждой на исправимость ситуации. Узнать, какая ей нужна сейчас Ваша посильная помощь, предложить после склифа отсидеться пару-тройку суток у Вас, чтобы не сразу вот с парнем этим пересекаться, а в две головы продумать дальнейшую линию поведения сестрицы.

Можно попробовать расспросить, какие именно её идеалы порушены этим парнем и как их можно восстановить. Или как научиться жить без этих идеалов.

Можно посмешить, специально урированно обрисовав юмористическую сторону происшедшего, только не издевательски, а в духе "ни фига себе сходил за хлебушком..."

Много чего можно сказать. Только не заламывать ни своих рук, ни её.

и сестру не акцентируйте на её неудаче и глупости.

На какой неудаче? Если с парнем, то стоит выяснить, ну или подождать, когда сама расскажет, что случилось, и тогда поддержать, конечно.

Я понимаю, что сестра сейчас вся в своих страданиях, но я всё-таки считаю, что стоит поговорить о непоправимых последствиях, к которым может привести "неудачный" суицид. Это и проблемы со здоровьем, и с психикой.

Горчица, на данном этапе вам стоит больше говорить сестре, как вы её любите, и как переживаете и предложить поддержку.

Горчица

Мне кажется, здесь ни жалеть, ни расспрашивать пока не надо. Сделать вид, что ничего не было. Пока.

Сейчас она сама отойдет от шока - может она сама от себя не ожидала даже такого поступка, и при Вашей поддержке, ощущении того, что Вы рядом, сама расскажет почему так сделала.

Я наверное, на Вашем месте, сказала бы ей что :"Все прошло. Я с тобой. Всегда."

Это же родной Ваш человечек. Вы сами сейчас в шоке от ее поступка. Но Вы же ее любите. Несмотря ни на что, любите.

И продолжайте это делать. Дабы она ощущала эту любовь и поддержку.

Горчица

Понимаю, сочувствую... Моя мама наглоталась таблеток когда мне было 18. Вроде бы уже и взрослая была, а состояние было, как у маленькой.

Вам не кажется, что это связано с сотрясением? После травм таких бывают суициидальные наклонности.

Я думаю, что ей обязательно нужна Ваша поддержка. Пусть знает, что Вы рядом, но обьясните КАК она расстроила и в какой шок Вас повергла. Поправится - дайте почитать литературку или статьи в интернете о том, что - смерть - это не красиво и не романтично.

Думаю, что после промывания желудка, она уже это и сама понимает.

Крепитесь! Пусть всё будет хорошо!

Всё зависит от характера вашей сестры и истиных причинах подобного поступка. Был ли суицид или его демонстрация? С кем-то можно юмором "Блин, ты бы меня спросила как надо правильно травится!", кого-то надо обязательно пожалеть "Какая же ты у меня дурочка".

Горчица

А мне кажется, разговор, когда к нему придёт своё время, должен происходить в таком русле: Мы очень испугались, но знаешь, боль со временем притупится, а вот ты уже не сможешь исправить то, что натворила. Мы будем здесь жить, понимаешь ЖИТЬ, а ты будешь лежать в земле. Хуже всего будет тебе.

Если в жизни бывает тяжело, нестерпимо тяжело, то просто знай, что у тебя есть я. И я всегда сделаю всё, чтобы тебе помочь. А суицид не зря является ЕДИНСТВЕННЫМ грехом, который не прощается, именно потому что НЕКОМУ его уже отмаливать и раскаиваться в нём.

Тебе ещё замуж выходить, детей рожать. Я очень хочу быть крёстной!

Ну что-то такое... wink.gif

Горчица

Побочные эфекты сказываются на зрительном нерве, сокращениях матки.
С виду у нее все нормально. Даже можно сказать, хорошо
Как бы "с виду" ни казалось всё хорошо, а вдруг эта побочка вылезет?

Ваша сестра, скорее всего, уже понимает, какую глупость совершила, и, наверное, сама уже готовит речь для родных. так что, Вам придётся лишь немного "приоткрыть кранчик", а уж вода напор наберёт, она выплеснет( сестра) всё, сама расскажет. Тем более, вы же откровенны с ней, как я поняла.

Возможно, она будет раскаиваться в содеянном- поддержите её, пусть знает, что без неё жизнь многих любимых ею людей, покажется пустой и горькой.

Да блин, 18 лет- я вообще в шоке!!! Только-только жизнь начинает свой новый виток, столько возможностей, интересных событий она готовит, а девчонки таблетки глотают sad.gif Глупенькая маленькая девочка, решила, что все проблемы разрешатся горстью таблеток...

Сочувствую вам, автор.

Королева Лапландии

Высказать что она дура, - нельзя.Я не понимаю, почему нельзя?

Что-то подсказывает мне, что суициднику, лежащему в больничной койке, лучше не высказывать сразу все, что ты об этом думаешь. Хтя бы, пока не разберешься, что думает он.

А шокировала вас,

Да нет, парня тоже шокировала. Он мальчик впечатлительный. Но не такие там страсти, чтобы именно ради чувств к нему что-то такое делать. Он ее любит, причем очень сильно, и она это знает. Вот и вьет из него веревки (как мне кажется).

Выйдет из больницы, дождитесь момента когда она сама начнет разговор, дайте ей высказаться,

А сейчас вообще не общаться? Выяснилось, что у нее есть с собой телефон. Я не звоню. Но до самого выхода из больницы это продолжаться не может. Наверное...

Поддержите её, попытайтесь поднять её самооценку (такие поступки характерны для лиц с низкой самооценкой), похвалите фигуру, внешность, отвлеките, сходите в кино, в сауну, в салон.

Вы знаете, это первое что я бы посоветовала, но мне кажется, что она довольна своей внешностью, фигурой и всем остальным. Более чем. Она даже несколько тщеславна. Ходить с н ей везде и всегда ходила, но последние годы получается редко - у меня ребенок мелкий. Да и по всяким киношкам она ходит с парнем, и уже чаще чем я.

КарРри

Вдруг там что то серьезнее, чем кураж перед парнем? Изнасилование, долги, наркотики...

Очень и очень маловероятно. Мы очень подолгу и помногу обо всем говорили с ней. Такие темы должны были бы занимать какое-то большое место в ее жизни, это не прошло бы незамеченным. Ее совсем другие проблемы занимали. Один мальчик нравится ей, другой любит ее, третьему она нравится, а он первому друг, четвертый пришел из армии, а она его на ДР не пригласила и т.п.

Причем, все это как то отлично сочеталось с затяжной хандрой и меланхолией... Типа, все не так как я хочу, как жить, все ужасно, жизнь гадость... Что-то типа затяжной депрессии что ли... Не знаю, как объяснить.

Не глухая депрессия, а периодическая. Но мне казалось, это свойственно всем подросткам.

Тесла

То есть, я бы жестко и серьезно, но не ругаясь поговорила бы с сестрой. 

Если честно, к этому варианту склоняюсь больше всего, но боюсь сорваться. Знаю за собой такую черту, когда что-то очень сильно тревожит, смущает, то перехожу на жесткость и сарказм. Как бы, словами отдаляю от себя эту тему. Начну разговор в надежде на искренность, но сорвусь на едкости в стиле "ты ведешь себя как дура, я такого не понимаю".

Киик-Атлама

Вы думаете, госпитализация закончится скоро? Вряд ли, суицидников потом лечат психотерапевты.

Она лежит в токсикологии. Не думаю, что там будут уделять внимание ее психическому состоянию.

Правая нога

Узнать, какая ей нужна сейчас Ваша посильная помощь, предложить после склифа отсидеться пару-тройку суток у Вас.

Я бы с удовольствием, но я живу в квартире родителей мужа. Тут сразу же стало известно о том что она сделала. Как она сюда приедет и что при этом будет чувствовать?

чтобы не сразу вот с парнем этим пересекаться, а в две головы продумать дальнейшую линию поведения сестрицы.

Парень приехал тут же. Она ему первому об этом сообщила. Он был, когда ее скорая забирала.

Думаю, что после промывания желудка, она уже это и сама понимает.

Про промывание рассказывала мама... Сестра пришла к ней, сказала, что выпила таблетки (врооде бы парень заставил (по телефону) сказал, что если не она, то он позвонит и скажет), мама машинально пошла вызывать скорую, ничего не соображала... Приехала скорая. Трое мужчин выпроводили маму, связывали сестру (понятия не имею как и чем), засовывали в горло шланг и т.п. И это при том, что моя нежная сестра боялась даже гастроскопии. Удружила себе, ничего не скажешь...

Наверное, пить таблетки и писать смску парню об этом, было куда романтичнее.

Горчица

Она лежит в токсикологии. Не думаю, что там будут уделять внимание ее психическому состоянию.

В токсикологии не будут, но потом ее передадут психиатрам. Все суицидники проходят через психиатров.

Киик-Атлама

Все суицидники проходят через психиатров. 

Какие-то психиатры будут, но боюсь, все будет чисто формально. Ну или (что еще хуже) напичкают антидепресантами. Но подробности мне пока не известны, так что утверждать не буду. Завтра напишу что узнаю.

Горчица

Наверное, пить таблетки и писать смску парню об этом, было куда романтичнее.

Вот поэтому я бы и говорила жестко. А то видишь ли, романтики охота. Она очень трагично пьет таблетки, все плачут, она такая красивая в гробу лежит... Ага, фигу! Ты либо со шлангом в горле, либо лежишь блюешь в бессознательности, потом инвалид, либо разлагаешься в земле. А про тебя забудут. Забудут те, для кого спектакль закатывался. А мучаются родители. За что?

Статья была.. В "Моей Семье"? Или где? Про то, как реально выглядят самоубийцы. Ну ниче, в интернете такого добра навалом. Вот такое и надо дать почитать дурочке, чтоб иллюзиями себя не тешила, и поняла одну простую вещь - все исправить можно, кроме смерти.

Какие-то психиатры будут, но боюсь, все будет чисто формально.

Иногда и не формально. Лучше бы вам пообщаться до. И согласна с Тесла, что

Вот такое и надо дать почитать дурочке, чтоб иллюзиями себя не тешила, и поняла одну простую вещь - все исправить можно, кроме смерти.

моя двоюродная сестра в возрасте 15- 17 лет примерно раз в квартал кончала жизнь самоубийством. Также глотала таблетки или резала вены на руках.

Сделать ничего нельзя, возраст идиотский- натура видимо экзальтированная. Единственное, надо бы подружиться с ее подругами, чтоб знать настроения вашей сестры. Чтоб вовремя сигналили. А там уже просто беседы. О том, что она супер и зашибись и толи еще будет у нее в жизни прекрасное, что ой- ей - ей wink.gif

Горчица

Мой вопрос сейчас о том, как вообще начинать с ней разговор, после того как закончится госпитализация? Высказать что она дура, - нельзя.

Категорически не согласна, что нельзя. Я бы первым делом спросила - все ли в порядке, а потом убила бы.

Сестра пришла к ней, сказала, что выпила таблетки

То есть о себе она подумала, вся такая бедная-несчастная, а о матери кто-нибудь другой позаботится? А если бы маму на нервной почве инсульт хлопнул? А каково ей сейчас - дочь-умница-красавица пыталась руки на себя наложить, значит, мама что-то упустила? Она хотя бы на секунду задумалась, что стало бы с мамой, если бы та нашла ее уже закончившей свое дело? Из-за каких-то хахалей травиться, значит, можно, а разум и семья побоку! А чего, хахали важнее, чем все остальные.

ИМХО, единственный вариант - жестокий разумный цинизм. Не жалеть, не сюсюкать, узнать причину, надавать по щекам (образно) за сам факт поступка и сидеть думать, что делать дальше. Если это реальная депрессия - искать хорошего психолога. Если выходка "посмотрите на бедненькую меня" - прибить на месте.

У моей мамы в свое время была клиническая депрессия, 2 года ее от петли только я удерживала. Потом ее за руку поймал школьный психолог (дай б-г здоровья и всех благ этому человеку), вывел на такую истерику, что она 2 часа орала-рыдала-швырялась тяжелыми предметами и только потом стал с ней разговаривать. И жизнь потихоньку наладилась. Но переломный момент нужен был (именно, переломный, как хребет об колено сломать), выпустить все эмоции и начать думать.

А в плане нельзя сказать, что дура... Я бы предложила так. Объявить сестре, что она высказала свое мнение этим поступком, а теперь выскажетесь вы (ну и далее к первому абзацу).

Не глухая депрессия, а периодическая. Но мне казалось, это свойственно всем подросткам.

Нмчего себе подросток 18 лет. Это взрослый разумный человек. Последнее время заметила такую тенденцию про 18-20 летних людей говорить " Они же дети". А получается что это просто эгоистичные, избалованные люди.

Вот наверняка и сестренка Ваша такая же. Этот ее суицид, чистой воды эгоизм. Ни о ком не подумать, только о себе любимой.

Вот в таком ключе с ней и разговаривать. Бессовестная мол, только о себе и думаешь. На всех тебе наплевать. Каково матери. Как твой поступок отразится на её здоровье. Да и вообще, думаешь у родителей прощение просить? Позвони и попроси.

Ты взрослая, совершеннолетняя, отвечать за свои поступки надо!

Лично у меня эти ибалованные "суицидники" только злость вызывают. И хороший совет с психиатором посоветоваться. есть ведь и действительно серьезные психические заболевания.

Пока писала, мое мнение совпало с мнением Acid.

Тесла

Статья была.. В "Моей Семье"? Или где? Про то, как реально выглядят самоубийцы. Ну ниче, в интернете такого добра навалом. Вот такое и надо дать почитать дурочке, чтоб иллюзиями себя не тешила,

Мне что-то кажется был разговор о чем-то подобном. Читала она это. Была некая фигня лет в 14 из-за парня царапала она себе руки лезвием. Вот тогда я ей мозги прочищала. Она говорила, что мысли такие бывают, но она все почитала, все понимает. Да и с парнем тогда фигня вышла и "самой смешно". Вот как вообще верить?

Она натура впечатлительная, рассказывала, что в школе кто-то ей сказал, что у них раньше училась девочка, с таким же как у нее именем и умерла в 11 классе. Вроде говорили об этом, вроде бы объяснила, что имен как и девочек бывает много, судьбы разные, выдумывать себе злоключения не надо, а надо жить своей жизнью. Она сказала, что ей часто казалось ( в детстве) что с ней все-таки что-то произойдет в 11 классе. Говорили, обсуждали. Я думала, что выговорится и ее отпустит. ФИГ. Раз, блин, само не накрывает, стало быть надо таблеток напиться. Ну должно же хоть что-то с ней в 11 классе произойти!!! Простите, не могу, прямо ЗЛЮСЬ.

Как можно до такой степени не думать о последствиях? Для себя, для других??? Как можно ни о чем не думать, при этом считать себя же еще и правой и пострадавшей? (Жить с чувством вины она точно не умеет, поэтому скорее всего считает себя пострадавшей).

Прежде чем начать с ней говорить, мне нужно уже пропустить через себя всю злость, чтобы вспомнить, что она человек и что я ее люблю. Без этого чувства, что бы я ни сказала, я буду говорить как с чужой. Она это увидит, и ничего настоящего не скажет. С утра, хорошее думать и любить - не получалось вообще, сейчас через пень колоду. Надеюсь, завтра станет нормально.

лизунчик

Нмчего себе подросток 18 лет. Это взрослый разумный человек. 

Имела ввиду, что такое у нее давно. Началось лет с 12 и уже теперь как характер. То ли подростковое, то ли реально депрессия затяжная, то ли черта характера. Трудно понять, когда человек всегда такой, - воспринимаешь ее целиком, какая есть.

То есть о себе она подумала, вся такая бедная-несчастная, а о матери кто-нибудь другой позаботится?

Она о себе не подумала, в плане сообщения матери. Это парень настоял. Он бы все равно сказал, даже если бы она упорно отмалчивалась. У него есть телефоны всех членов семьи. Она сказала только ему, для начала. Знала, что он отреагирует (лично я не реагировала, когда мне такое парни говорили, поэтому они свои намеренья до конца не доводили). И дальше уже пошло по цепочке.

С мамой у нас у всех сложные отношения, она у нас специфическая (я писала о ней, с ней жить уже депресивно, но в критической ситуации, она, конечно, не бросит. К тому же я тоже там жила, и не травилась). Но такой поступок даже не жалостью к маме должен быть остановлен. А самим отношением к жизни, здоровым эгоизмом, здравым смыслом, верой в Бога (она верующая, вообще-то!)... Эх, ничего не понимаю...

И еще сейчас мне сказали, что охранники или нянечки рассказали, что в отделении ужасно, лежат преимущественно наркоманы, воют и пол грызут. И сестра моя там. А еще с утра она могла бы пойти в школу...

но боюсь сорваться. Знаю за собой такую черту, когда что-то очень сильно тревожит, смущает, то перехожу на жесткость и сарказм. Как бы, словами отдаляю от себя эту тему.

Для начала нужно узнать, ЧТО именно её толкнуло на это. Если нет серьёзной причины, то напишите на листе бумаги все свои мысли, и чувства. И пусть она при вас читает письмо. Чтобы вы видели, что до неё доходят ваши слова. Пусть и в бумажном виде. Говорить словами сложнее, потому что можно сорваться, эмоции захлестнут, будет трудно и вам, и ей.

Ещё ей нужно почитать сайты, где пишут близкие, потерявшие своих детей, сестёр, братьев, именно от суицида. Их наполненные болью письма могут встряхнуть её, и дадут понять, что всё можно исправить, когда рядом есть близкие и родные люди.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти