Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

Кормить ли работников, которые делают ремонт?

Recommended Posts

Пергидроль

Я за деловые отношения .

Я и не спорю. Только - за. Кормить мне ремонтников приходилось несколько дольше, чем оговоренный срок ремонта. Специально что ли тянули, чтобы поесть нахаляву? laugh.gif Ремонт - моя фобия. Лучше новую купить квартиру, чем старую отмыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Специально что ли тянули, чтобы поесть нахаляву?

Несколько лет назад моя приятельница делала ремонт в квартире. Кухня, коридор, комнаты две или одна - не помню. Пришёл мужчина приличных весьма лет, степенно всё осмотрел, подсчитал, назвал сумму во что это всё обойдётся. Мужчина частным образом подрабатывал, но был отрекомендован нашей общей знакомой как "рукастый, добросовестный, не рвач". Но есть одно "но". Делает всё медленно.

Знала бы моя приятельница (пусть Наталья будет) во что всё выльется! Вылилось в пару (внимание!!!) месяцев его топтания в квартире, ковыряния в каждом углу, просьб купить то одно, то другое (чего-то не хватило, что-то не предусмотрели...), разговоров о всяком и ни о чём и.... смакованием Натальиной еды. Она дама очень воспитанная и деликатная, да ещё и хозяйка отменная. Вот и предложила "добросовестному" немолодому мужчине перекусить чем Бог послал.

И так это ему перекусывать понравилось и разговоры разговаривать между делом (или делать что-то между разговорами), что его медлительность превратилась уже в зависание. Видимо, понравилось ему у такой хозяйки: кормят отменно, да ещё и слушают болтовню работничка. Дома у него жена, к ней он, похоже, не спешил. Да и ей неплохо - кормить не надо, перед глазами не мельтешит.

Иногда Наталья уходила из квартиры, дела были, да и отдохнуть требовалось. shiz.gif

И уже не чаяла она когда же работник кисти и скребка уже закончит свои труды. А куда его денешь, если всё расковыряно, обои отодраны, всё "в процессе".

Когда, наконец, к её великой радости, он покинул квартиру, то после нехитрых подсчётов оказалось, что ремонт со всеми доплатами и вложением неучтённых материалов обошёлся ничуть не дешевле, чем если бы она взяла профессиональных работников. А учитывая количество скормленных продуктов и потраченного времени вылился тот ремонт в приличные расходы. Про вымотанные нервы (моральный ущерб) разговор отдельный. Она ещё долго вспоминала этот случай, ругая себя и мужичка хитрого. Ну и знакомую нашу с её рекомендацией вспоминала "добрым" словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы только купили квартиру, одноклассница, незадолго до этого купившая квартиру в доме напротив, по наследству передала мне своего рабочего с условием, что иногда на час-два будет к ним бегать, кое-что доделывать. Сразу предупредила, что руки золотые, но делает всё очень медленно и долго. В итоге ремонт ванной, туалета и кафель на рабочей поверхности кухни длился у нас месяца два. Кормить-не кормить вопрос не стоял, приходил он часов в 7 утра, уходил часов в 10 вечера, уже через недельку привыкли, что в нашей семье ещё один член, не будешь же его голодом морить laugh.gif .С работой справился замечательно, до сих пор ничего нигде не отпало, не покосилось и не треснуло. И сам парень очень хороший был, совершенно не жаль было его покормить.

Потом у нас был нагловатый и жопорукий установщик окон - дней пять в одиночку занимался балконом ( после него много чего пришлось переделывать) . Этого кормить жаба душила, но жалость взяла верх - собственная фирма подставила, не дав обещанного напарника, а один он действительно очень рисковал на высоте и, соответственно, уставал.

А вот бригада рабочих, которые откосы на окнах делали, реально взбесила. Эти тоже были от какой-то фирмы, я заключала договор, цена была кусучая, но по рекомендациям выбрали именно их. Кстати, не прогадали, сделали всё качественно. Но наглые оказались, не передать.

Сначала они опоздали часа на два, но хоть предупредили, там какая-то задержка с материалами вышла. Как только пришли и переоделись, сразу же затребовали кофе blink.gif . Я объяснила, что в квартире временно никто не живёт, ничего кроме чая нет. От чая отказались, а через часик поинтересовались почему я ещё не сходила купить кофе. Опять объяснила, что я в городе одна, квартиру без присмотра оставлять не собираюсь.

Ну а дальше цирк был, четырём мужикам кто-то звонил время от времени и каждый из них при очередном разговоре довольно громко жаловался, что их тут чуть ли не в рабство взяли, морят голодом и вообще они подыхают от жажды, приходится простую воду из чайника пить, а не минералку ( название любимой минералки, любимый сорт кофе и предпочтения в колбасных изделиях также уточнялось в ходе телефонных переговоров) shiz.gif . Вот тут моя совесть спала крепким сном и жалость даже не вякнула, как-то тяжело за 5 часов не особо сложной работы оголодать до смерти biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качественно или некачественно сделана работа зависит от мастерства и профессионализма или безалаберности рабочих, а конечно же не от того кормят их хозяева или нет. Я предлагаю еду не от страха, что мне без еды как попало кафель поналепят, а так как считаю это нормальным, без панибратства, просто по-человечески. Субординация, так же как и качество работы, соблюдается.

Если вы придете на деловую встречу, вам так же предложат кофе, иногда и с печенюшкой, - этикет, ничего личного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у нас работничек был- чудо, а не работник. На счет кормить вопросов не возникало, ему кофе литрами только пилось простецкий, ну, пара бутербродов в день.

А вот на счет цены... Подрядился нам ванну плиткой обложить, все точки воды вывести и ещё кое-что по мелочи. И взял за все про все 14 тыс. Это 2010 год. Мы с сестренкой так удивились- очень дешево. Ну да ладно.

Ремонт был месяц, все тянул-тянул. Тоже не удивились. Но вот когда я с ним расчиталась полностью, прошел месяц, и он мне звонит. Говорит: -Тут у меня жена говорит, что продукты скоро подорожают. Нам бы на оптовку съездить, всего мешками закупить.

Я ему- а какие проблемы, езжай да купи. А он мне- так ты денег дай, я же тебе ремонт задешево сделал. Я чуть со смеху не упала. Говорю: Я тебе ремонт оплатила? Оплатила. Чего же ты хочешь???Он так недоволен остался. И такие работнички попадались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

Питание работников это дополнительные расходы не предусмотренные договором. Кофе и чай на деловой встрече это представительские расходы подлежащие списанию.

У вас есть дополнительные средства и время? Прекрасно. Я считаю это излишним, опять же речь не идет о чае и кофе.

И этикет тут совершенно не при чем. Этикетом в данном случае выступает зарплата, получается, чтобы люди работали хозяин фирмы должен ради этикета или еще чего то там мифического их кормить? Первый раз встречаю такую теорию.

И потом даже если на предприятии имеюется питание или скидки на него в столовой, это все подлежит списанию полному или частичному. А у меня, как частного лица, все уходит в стоимость работ. Оно мне надо?

Лично мне деньги никто не дарит, я их зарабатываю.

У подруги есть работник на постоянной основе. Кроме зарплаты его кормят. Подруга уже воет. Сама бы иногда обошлась, но нет надо Колю кормить. Делает все хорошо, но крайне медленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня дорого получается каждый день готовить даже простые блюда для бригады из 2-3 взрослых мужчин.

И да, поддерживаю мнение Пергидроль

многие из нас работают и у скольки из работающих питание оплачивает работодатель? Думаю у меньшинства.

И нам не приходит в голову просить кофе у работодателя! А в некоторых местах не осмеливаются не только бесплатный кофе просить, но и лишний раз сделать 5 минутный перерыв на чай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работников серьезных не кормлю, но предлагаю прохладные напитки (воду, минералку, квас, компот) в жару или чай-кофе с печеньем. Могу и бутеры предложить, мне не жалко.

Но кормить - это слишком. Они нехилые деньги за работу получают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, когда две женщины делали ремонт в комнатах, я кормила их по совершенно прагматичным соображениям. Он работали целый день. Работа грязная. стены равняли и потолки, потом обои клеили. Если бы они в обед стали размываться, переодеваться, чтобы пойти пообедать, то потратили бы полтора-два часа светлого времени. И им неудобно прерываться и мне хотелось скорее. А так они ополоснулись, сели поели за полчаса и дальше работали.

Ну и мне казалось, что они больше старались после хорошего обеда. smile.gif А с точки зрения затрат на общем фоне стоимости ремонта -это крохи.

Одна из этих женнщин потом сказала мне, что ее больше впечатлило даже не то, что я их обедом кормила, а то, что дала им в свежеотремонтированной ванной душ принимать после работы. Они от меня выходили вечером накрашенные. нарядные. smile.gifТак и работали отлично.

Так что выиграли все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде до еды жадной никогда не была, но тут не понимаю huh.gif

Человек знает, что идет на работу. Человек знает, что ему нужно будет поесть. Почему бы не совместить два этих знания и не взять еды с собой? confused_1.gif

Если бы тот же мужик работал все это время в офисе - кто его должен был бы кормить? Коллеги, как выше было? huh.gif

Нет, раз или два - да, накормлю. А потом - предоставляю свой кипяток под ваш доширак.

З.Ы. если люди работают "забесплатно", то накормить их - обязательно.

Хотя как учил меня папа, "главный принцип капитализма - любая работа должны быть оплачиваема". Поэтому бизнесмена из него не получилось, как, собственно, и из меня biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Господа, я мож что не понимаю, но насколько помню, крепостное право отменили в 1861-м году.

Я сама об этом подумала, начитавшись этих страшных историй. Хотела спросить, да вспомнила, что не все живут в Москве и Московской области. Вы же в Москве живете, насколько я помню? Думаю, люди держатся за свою работу в регионах (ну или там близко к пенсии боятся потерять работу). Поэтому и начальство позволяет такие финты.

Было в моей практике такое. Хотели вменить обязанности, на которые я не рассчитывала при устройстве на работу. Ну то есть совсем далеки они были от моих обязанностей. Я сразу сказала: "Не буду даже учиться новым обязанностям". Ну сказали мне: "Тогда придется уволить". Напугали прям. laugh.gif Ответила: "Да пожалуйста" Я то если что работу найду легко. Ничего, не уволили. А в регионах России уволят и будешь искать работу полгода. hmm.gif

Те же макароны по флотски как нефиг делать состряпать. Дешево и сытно.

А зачем напрягаться? biggrin.gif

Я плачу деньги за работу людям (не маленькие надо сказать). И еще их покорми? blink.gif Было время я работала консультантом в магазине. Почему меня никто не стремился покормить(и кофе не предлагали), даже если я 2 часа в магазине буду бродить с клиентами. g.gif

Ни в коем случае не настаиваю, что все должны делать как я. biggrin.gif Кто хочет кормить - на здоровье.

Главное, чтобы рабочие не разбаловались и я не слышала я потом:

их тут чуть ли не в рабство взяли, морят голодом и вообще они подыхают от жажды, приходится простую воду из чайника пить, а не минералку  ( название любимой минералки, любимый сорт кофе и предпочтения в колбасных изделиях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но человек может с утра просто хотеть кофе, просто не успел позавтракать. Знаю, не мои проблемы, но чашка кофе меня не разорит, пара бутербродов тоже (именно пара, а не 10), так же как и упаковка сосисок (на неделю), - обычно больше недели не работают. На еду соглашаются не все, а на кофе очень многие. Я уже писала, что не готовлю как для гостей, элементарный перекус. А время, - так из дома никуда не пойдешь, пока рабочие работают.

Мне понятна точка зрения, в какой-то мере я ее разделяю, именно обеды готовить для рабочих - это лишнее на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Вот и я не понимаю. Почему рабочие не могут сами позаботиться о своем питании? Тем более ремонтные бригады - мало ли что там в квартире творится - может кухня не готова, плиту хозяева будут подключать в последнюю очередь? Я б и термос с чаем или кофе с собой брала бы на их месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

Но человек может с утра просто хотеть кофе, просто не успел позавтракать.

Да. Но мне как работнику самой было бы непонятно, почему кофе мне должны предоставлять левые люди. Кипяток - да. А кружка и кофе - свои собственные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - нет, нет и еще раз нет. Вода, чай -кофе, печеньки - это само собой разумеется. Но если на стадии договоренности с меня запросят обеды, то лучше я поищу других работников.

Да, как правило, сейчас и не спрашивает никто. Мы только что закончили ремонт- кухня+коридор с заменой мебели и замена батарей во всей квартире. Делали два брата, сразу спросили разрешения ставить лотки с обедами в холодильник и разогревать их в микроволновке. Конечно, разрешили. Предложила чай-кофе - отказались, у них термосы с собой. Ну, и ладно. Правда, в выходной один из них привел на подмогу двух дочек, обои обдирать. Мы уезжали за материалами, по дороге купила девочкам по бигмаку и большую бутылку газировки, они тут же объявили перерыв и с удовольствием все съели под ворчание отца, типа "в мамкиных котлетах ковыряетесь, а эту гадость едите". И конфеты с печеньем сточили, к которым отец не притрагивался. Но это не считается, особый случай. biggrin.gif

А кухню мужики собирали с раннего утра до позднего вечера, отказались от всего, даже от кофе. Сказали - мы во время работы не едим, только воду пьем. Принцип у них такой, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

Я б и термос с чаем или кофе с собой брала бы на их месте.

Именно.

Сейчас позвонила отцу, он мебелью занимается (отступление: я сейчас тоже корпусной мебелью занимаюсь, в столе заказов. Когда наши с отцом общие знакомые об этом узнают, первая реакция - снисходительное "Ааа, папа устроил". Отвечаю, что папа вообще не в курсе был и я работаю на конкурентов, в ответ: "Ааа, Павлик Морозов" laugh.gif), спросила про еду у клиентов. У него сначала кроме "Эээ, в смысле?" никакого ответа не было. Разъяснила. Ну таки да, кофе/чай - максимум. И в самом конце: "Ты что, думаешь, меня кто-то вкуснее твоей мамани накормит?!" biggrin.gif Ну да, маман у меня кулинарно гениальна rolleyes.gif

Так что умудряются люди кухни собирать, не объедая хозяев.

З.Ы. Бгг, перезвонил. Сказал, что у знакомых - да за милую душу отобедает и во время работы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё должно быть в меру. Я не стала бы конечно грузить голову что мне наготовить для работников, но чай и что к нему вкусного обязательно предложу.

У нас приходил парень молодой шкаф-купе устанавливал. Я сказала чтобы если что нужно например попить пусть не стесняется. По его желанию он мог хоть чай, или сок или воду. Фрукты, конфеты , печенье. smile.gif

Дело же в людях. Я далеко не кулинар и не хозяюшка у которой стол ломится от наготовленного. Мне и предложить нечего в этом плане. Вдруг еще своей готовкой опозорюсь. shiz.gif

А у некоторых отличные обеды наготовлены без напряга. Не жаль к столу пригласить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

А, все, поняла. Растворимый кофе стоит действительно дорого, особенно более менее съедобный. Я не в России и здесь зерновой кофе пьют литрами, закупают пачками, так что затраты минимальны. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стало понятно, почему строители приходят на работу без еды.

А их на прошлом месте работы приучили к горячему бесплатному обеду!

Пару дней на воде и хозяйка как миленькая начнет готовить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас эти вопросы решались легко и просто.

Обо всем договаривались "на берегу"

Но город маленький и как правило работники уходили обедать к себе домой.

Да была как-то бригада из соседнего города. Должны были сделать работу за три дня. Сразу обговорили время обеда. Точек, где у нас можно перекусить, полно. просто уезжали обедать, потом приезжали.

Водички попить просили, от чая-кофе отказывались. Да один раз попросили поставить бутылку с водой в холодильник. Бутылку родниковой воды принесли собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

Когда у нас. Бывает ремонт , то я обычно дома не бываю, только вером. Днем либо муж, он свободнее. Или дети, точнее сын пока учился.

На даче рабочие живут в гостевом доме, где мы предоставили им все. Начиная от чистого белья , плитки, чайника и посуды. Аванс супруг им выдает регулярно. Бросать свои дела и ехать кормить? По моему полная ерунда.

Тоже самое в принципе и дома. Не знаю , но у меня как правило работают больше недели и упаковка сосисок , которую я покупаю , стоит больше 600 рублей. Я думаю оплаты за работу достаточно. По мне так это привычки советского воспитания. Причем я согласна, что каждый делает , как ему удобно. Но я за деловые отношения.

Я представляю себе, что приду к хозяину и попрошу кофе или перекусить. Решение собственных бытовых вопросов мое дело, дело хозяина платить за выполненную работу.

Кофе растворимый мы не пьем, а себе покупаем достаточно дорогой. Хотя дело не в этом.

Я простите без цитат. За деловые отношения я не просто ратую, я их строю. Пока не жалею. И главное не важно отягащают обеды мой бюджет или нет. Я априори против этого. Еще раз повторюсь мы живем путем зарабатывания средств. С чего я дрлжна дарить что- то посторонним людям, которым и так оплачиваю труд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если хозяйки дома нет, какой с нее спрос? Однозначно, пусть сами о себе заботятся, тут и голову ломать не надо, так же, если обеды для рабочих существенно отягощают бюджет.

Насчет советского воспитания, - это да, привыкли люди за 70 лет к дружеской халяве и товарно-денежные отношения принять им бывает сложно. Я живу в Европе, тут 50 на 50, кто-то предлагает рабочим поесть, кто-то - нет, как и в России зависит от хозяйки, обычно кофе или воду предложат, обеды точно никто не делает, расчитывать можно лишь на бутерброд.

Так же как и никто не обидится, если вообще не накормят. Отработают до обеда, в обед поедут куда-нибудь чем-нибудь съестным разжиться. Через час минута в минуту опять дело делают. Работают качественно, но ни минутой больше, чем по графику положено. То есть деловые отношения, за что вы и ратуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Одна упаковка в количестве больше, чем три штуки. Сейчас посмотрела по чеку, 1,240 . Есть дешевле, но мы сами их не едим. Собственно у меня ест их муж и ребенок.

.Эксперт

Нет там тонна, вы правы. laugh.gif

Музыка Сфер

Я не настаиваю и тем более не спорю. Да и вообще вам в Европе с вашими доходами виднее. Но у меня иные правила, да и денег мне никто не дарит, потом специальность накладывает отпечаток- считать я умею.

Вообще мы всегда приглашаем людей только с официальным оформлением договорных отношений.

Я достаточно помогаю нуждающимся людям, а вот за работу привыкла уже просто платить. Без лишних трат, только оговоренные суммы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Всё должно быть в меру. Я не стала бы конечно грузить голову что мне наготовить для работников, но чай и что к нему вкусного обязательно предложу.

Тут соглашусь. Это вопрос ещё и вежливости и показатель доброжелательного отношения.

Предыдущая история, которую я написала, крайность, что уж говорить.

Но не предложить хотя бы чай с печенюшкой работающим долго, нехорошо. Это другая крайность. Дело не в деньгах, не такой уж и расход, но получается, что работников мы, "нанимтели", не считаем за людей.

Музыка Сфер

но чашка кофе меня не разорит, пара бутербродов тоже (именно пара, а не 10)

Давайте признаемся честно, если вы в Европе "безнравственной" живёте, то подтвердите, что кофе/чай там предложат и в парикмахерской, например. С улыбкой. Работникам тоже принято, как мне рассказывали, предложить именно чашку чая/кофе. Могут отказаться, но если нет, то всегда хозяин приготовит. Не так уж трудно.

Пергидроль

На даче рабочие живут в гостевом доме, где мы предоставили им все.

Это совсем другое дело. Они там живут и соответственно обеспечивают свой быт. Но если люди в моём доме находятся долго (по любым причинам), то не предложить им хоть чашку чая - не по-людски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

В репу никак пофлужу тут. Мясо у вас за кило, а сосиски за упаковку. Сколько в упаковке я написала- больше киллограмма. Вот и считайте . Мясо у нас дороже, у нас не особо дешевый город. И потом я не могу предлагать людям то , что сама не ем. Вот это как раз барство и жлобство.

Поэтому оговариваем обычно все нюансы. Чай и кофе вполне себе предлагаются без проблем.

У меня знакомые строят новый дом, есть старый. Так они в него рабочих не пустили, люди спят практически на улице, а они их бдят. Вот это по мне кошмар, а не отсутсвие обеда. Обед не проблема и самим приготовить , а в городе сходить куда- либо или с собой взять.

И ночами и днями. При этом угощают чаем. Вот и что лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×