Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

Кормить ли работников, которые делают ремонт?

Recommended Posts

Спросила сейчас у мужа, как питаются его монтажники в бригадах. Сказал, что если хотят обедать, приносят с собой. Никакой заказчик никогда не будет переживать о том, кто там у них голодный и это правильно. Заказчик один раз платит деньги и кроме выполненных работ его больше ничего волновать не должно вообще.

Может раньше и переживали, но это уже, действительно, давно в прошлом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что каждый Заказчик решает для себя сам кормить рабочих или нет. И никаких правил не существует.

Моя подруга строит дачу и там очень много разных построек хозяйственных, помещения для животных, баня и многое другое. Вся стройка расположена практически в лесу и магазинов поблизости нет. Ну можно конечно съездить в ближайшую деревню в сельмаг, но там довольно дорого и особо брать нечего. Она привозит рабочим с оптового рынка продукты и кормит их. Они с мужем так решили и люди им благодарны, да и тем хорошо потому, что рабочие не отвлекаются на готовку, а покушают и быстрее работают.

Другой случай. Работала в строительной фирме, был очень срочный объект. Мы все практически 5 месяцев пахали без выходных. И рабочие, и мы - ИТР. Начальник давал деньги, мы с кладовщицей ездили на рынок за продуктами и с ней по очереди готовили на всех обед. А утром Тамара на завтрак всем жарила оладушки с маком. Прошло много лет, а я это все помню потому, что приятна была такая вот элементарная забота и отдача от людей была намного больше.

Но это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафаник

Работали 3 дня . Это был просто ужас !!! До сих пор вспоминаю с содроганием. Готовить приходилось мне , так как я была в декрете. Завтрак , обед , ужин. Первое , второе и третье и что-то к чаю!!! Они у нас жили!  Три мужика -три дня  !

Ох, у нас тоже жили работники, которые брату, живущему напротив нас, колодец строили. Вспоминаю с ужасом ту готовку на пятерых молодых мужиков, работающих на свежем воздухе. Это был непрекращающийся конвейер из готовки, собирания на стол, убирания со стола, мытья посуды и по новой...

есть мы приходим работать к нему, как к нам порой приходят рабочие.Представила себе шефа с тележкой на которой еда поутру в цехе. А что? Рабочие тоже люди , подумаешь он платит всем зарплату. Чтобы не было недовольства и рабочие и офисные сотрудники выплняли обязанности качественно, в срок и не плевали куда не надо , необходимо их кормить. Интересно, если все начнут намекать на необходимость обедов, сколько они задержаться на работе?

Ну в некоторых фирмах и столовые есть свои, где нанятый человек закупает продукты и готовит. У сына моего так. Обед из трех блюд у них обходится работникам 90 руб. Можно без супа, тогда 60. Остальное доплачивает руководство.

Но это уже чисто решение сверху.

А у нас на фирме был один ушлый бригадир приезжих монтажников. Они жили в нашем же офисном здании, где были неучтенные комнаты, которые арендатор сдавал недорого под жилье, причем как-то так получилось, что наш директор сам эти комнаты оплачивал. Т.е. монтажники жили полностью бесплатно. Так еще и так выкрутил их бригадир, что директор им и кровати купил туда, и постельное белье уже собирался. Мы в офисе сказали, что и нам домой неплохо бы бельишко обновить. И только тогда он передумал покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Я так считаю, если объект чудовищно оторван от цивилизации, если работяги живут там же, где идет строительство, то вполне возможно кормить работников заказчик будет. Это даже может и правильно.

Но если объект в черте города и работники каждый божий день засыпают в собственной уютной кроватке, то с какого перепугу их еще и кормить? Сами пусть питаются, это не сложно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наняли мы как-то людей для того, чтобы обои наклеить. Мне было дико неудобно - всегда все делали сами, да и работа не такая уж прям сложная.

Но муж решил, что они сделают лучше.

Сделали не плохо. Обычно. При этом маленькую комнату оклеивали 3 дня(день на выравнивание стены ушел).

Обедом их кормила я. При первом разговоре этот момент не обговорили и мне было неудобно отмахнуться от прямого вопроса "Когда обед?". Я готовлю быстро, да и, вроде как, рабочего человека прям нужно кормить! Не кормить - не прилично!

Сама я не обедала, у меня была диета. Они спокойно, не торопясь, кушали, потом долго и размеренно пили чай, попутно громко обсуждая мои неровные обои в коридоре, мою диету(глупости какие - эти диеты, делать нечего ей!) и что-то еще.

Женщины обе взрослые, выгнать их к чертовой матери мне тогда не позволяло воспитание и стеснительность. Да и муж задаток им дал, было жаль денег.

Обидно было, и очень хотелось, почему-то, начать оправдываться, объяснить, что обои клеила перед родами в компании трехлетней дочки, что диета мне нужна потому, что...

Сама виновата, нечего было с ними беседы вести и гостеприимство демонстрировать - чай налила, постояла над душой - работаем дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Наверное ваша подруга договаривалась с рабочими скажем так напрямую. У нас тоже идут строительные работы и живут рабочие, но у нас договор с фирмой. И все вопросы решает прораб. Да он пару раз просил мужа кое- что прикупить по дороге. И не более того.

Именно по этой причине меня устраивает ведение работ с наличием прораба, руководителя.

Несбыточная мечта

На предприятии затраты на питание возможно списать на расходы и уменьшитьприбыль и налоги. Как частное лицо я это сделать не могу, все затраты идут на рост моих расходов.

На предыдущей работе у нас был бесплатный обед, по решению шефа. Здесь у нас принят завтрак- оперативка. Но это добровольное решение руководства, а не наши желания и не наши фи.

Главное вовремя уплачиваемая и адекватная оплата труда. Нам вон фирма предлагает и то сделать и другое, несмотря на отсутсвие обеда и ужина. Платим в срок и не стремимся обмануть. А обед взрослые люди сами способны себе сочинить.

Кстати сейчас они уехали на выходные, а мы наоборот приехали. Так страдают, что скоро им уходить. Видимо деньги важнее каши и макорон.

И еще я заметила, если хочешь иметь возможность требовать с работников, не стоит вступать с ними в разговоры просто так и тем более чай пить. После этого указывать на недостатки становится неловко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

На предприятии затраты на питание возможно списать на расходы и уменьшитьприбыль и налоги. Как частное лицо я это сделать не могу, все затраты идут на рост моих расходов.

У нас на работе никто не кормит и ничего не списывает. По-моему, там что-то совсем небольшой процент от прибыли можно на такие расходы списать.

Но правда в том, что все делается по силам и желанию нанимателя - кормить или нет.

У меня дома 2 раза был ремонт. Первый раз 2 парня свои бутеры носили, я им чай или кофе давала с чайником. Но там особо и готовить то негде было - кухня была разгромлена.

А второй раз рабочий сказал, что днем не ест, а ест только вечером дома. Он пьет кофе. Растворимый. Ведрами. Уходила банка на 2 дня. laugh.gif Но один раз он свою баночку принес. А так 2 месяца вот закупалась, хорошо хоть по акции я закупила упаковку. Ну и не готовила ж все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Но если объект в черте города и работники каждый божий день засыпают в собственной уютной кроватке, то с какого перепугу их еще и кормить? Сами пусть питаются, это не сложно сделать.

Алла, согласна с тобой. Тем более, что подруга покупает продукты на оптовом рынке упаковками и не готовит, они сами себе готовят. Просто проблема с тем, где купить их. И там не лобстеры с черной икрой, а самые обычные повседневные продукты. А люди все приезжие и живут не дома в уютной квартире, а на объекте.

Пергидроль

И еще я заметила, если хочешь иметь возможность требовать с работников, не стоит вступать с ними в разговоры просто так и тем более чай пить. После этого указывать на недостатки становится неловко.

Чаще всего к сожалению получается именно так. Но можно покупать продукты не скатываясь на фамильярность и совместные чаепития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку и вспомнила... Вспомнила добрым словом работников, которые мне ванную и туалет плиткой выкладывали. Тогда я не задумывалась вообще об обедах для работников, просто искала хороших рабочих по объявлениям.

Мне повезло. Пусть мы дороговато им заплатили, но всё было сделано аккуратно и в примерно предположенный срок. Спустя уже 9 лет до сих пор нет нареканий.

Так вот, об обедах. После звонка по объявлению пришел молодой человек, осмотрел фронт работ, оценил, объяснил почему такие цены, предупредил, что нам может показаться, что они долго работают(опять же объяснил. Сказал, что им не выгодно тянуть работу, их ждет новый объект) и оговорил, что если мы хотим побыстрее все сделать, то придётся предоставить им место в холодильнике для тормозков и разрешить пользоваться микроволновкой. Ну и чайник тоже.

Вот это я считаю профессионально. Сами работники оговаривают все тонкости. Избавили и себя и меня от неловкостей.

Правда, угощала я их. То арбузом, то дынькой и виноградом. Стеснялись чуток, но ничего, всё как-то нормально прошло, ни для кого ненапряжно.

P.S. Сделали очень красиво, потом фотографировали для своего портфолио. Оставили очень приятное ощущение. Дай им Бог хороших клиентов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

На самом деле здесь нет "кормить" и "не кормить". Все зависит от отношения в ситуации. Ну или я привыкши готовить на двадцать мужиков - не вижу ничего в том, что накормлю одного двух.

Мне не сложно накормить 20 мужиков, но если это - "мои" мужики, и то, что я на них готовлю, специально оговорено. Если я на выезде со своей толпой, я без вопросов готовлю на всех - от своих я получу достаточно бонусов за лишний напряг, пусть даже не материальных. Если же я еду на выезд, где помимо своих будут еще люди, то готовить на всех я буду, только если бонусы будут специально оговорены - например мне снизят размер оргвзноса.

Точно так же и с работниками. Если мне помогают с работой друзья-приятели, кормлю однозначно. Если наемные работники, то буду оговаривать, какие бонусы мне за это причитаются - снизят ли стоимость работ, или сроки работ уменьшатся (коли рабочим не надо будет прерываться на покупку продуктов и приготовление пищи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж одно время работал на монтаже железных ворот, заборов, арок и т.д. Если работа предстояла на весь день, всегда брал из дома "тормозок". От хозяев требовалось только предоставить кипяток и чайную заварку, это сразу обговаривалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочие у меня работали несколько раз. Окна ставили и балкон, причем это был мой бывший( мы с ним в хороших отношения остались) и его напарник.

В первый раз я сварила им плов.

Во второй-пельмени.

В третий-купила "Доширак".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилось как у нас работали кровельщики. Они привезли с собой все для работы и обеда, включая посуду и электрочайник. Даже воду не просили, так как колонку возле дома увидели. Обедали в беседке под виноградником или прямо на крыше, как птички, если спускаться не хотелось.

За работу дорого запросили, но и все сделали качественно, нет никаких претензий.

А сосед таджиков нанял крышу делать. Лазил вместе с ними по крыше, потому что таджики халтурили. А жене соседа пришлось готовить работникам - так условились. У соседки с тех пор тоже стойкое отвращение ко всем кормежкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа в бригаде свой электрочайник, вся посуда, так что на объектах максимум что требуется - розетка и вода. Ссобойки не берет, не охота ему таскаться, сами скидываются на чай-печеньки.

"Кормящими", по его словам, часто оказываются заказчики старшего поколения. Но в их бригаде есть правило - если заказчики кормят, то им делают скидку. Например, помимо основного объема оговоренных работ, делают бесплатно другую мелочевку, которая либо всплывает во время работы, либо просят сами хозяева сделать. Думаю, это справедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Неправда ваша тетенька! laugh.gif

Скажу вам по секрету, что хорошие и рукастые рабочие у нас в Молдове очень хорошо зарабатывают и никуда не едут, а в Россию уже отправляются те, кто у нас работу найти по причине руко*опости не смог. Так что будьте осторожны.

Я работал с бригадой молдован. Они работали на объекте, уже после того как объездили всю Европу а двое даже в Африке ещё потрудились. Это были мастера экстра-класса!

Так что раз на раз не приходится. Я переделывал и за молдованами и за узбеками и за украинцами. Это точно от нации не зависит. А бывают мастера у которых мне не грех пару лет поучится. Хотя я в професси всю жизнь.

Автор, вы дейставительно жалостливые. Люди которые приходят работать просто на обеде сэкономили. Это только их проблема. Я часто иду работать в "люди" и там сразу обговаривается, кормят меня либо я собой контейнер беру.

Однако скажу что нормальной работы впроголодь не бывает. Это и выматанность больше и усталость и внимание страдает. А значит отражается на качестве.

Но это касается обеда. в целом же ситуации бывают разные. и я лично не вижу проблемы поросить у людей чашку чая если работа затягивается потому что что то пошло не так. существует масса проблемных ситуаций которые просчитать нельзя. Обычно беру с собой термос. Но бывает что едешь из расчета на полдня.

Опять же никогда не было проблем. Чашку чая в первый день нальют всегда. Дальше уже зная специфику исходишь из именно рабочей ситуации когда надо брать буквально все и обед в первую очередь. и я не вижу проблемы взять с собой термос. Холява же есть холява как её не называй.

У меня другая ситуация, у меня масса клиентов с которыми я работаю по нескольку лет. Есть и такие что пользуются услугами лет по десять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Однако скажу что нормальной работы впроголодь не бывает. Это и выматанность больше и усталость и внимание страдает. А значит отражается на качестве.

Это одна из причин почему я кормлю. Сама такая - если я хочу жрать, мне уже не до работы. smile.gif

Вот и по мне, лучше я потрачусь на тушенку с макаронами, чем потом мелкие косяки исправлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж почти 20 лет работает по строительству( в основном ремонты, установка окон). Работал как на себя, так и в организациях. И вопрос о питании никогда не стоял, всё сами. А дальше зависит от заказчика. Захочет угостить работяг чаем с печенюшками- угостятся и поблагодарят, но напрашиваться сами не будут. Когда ездили в командировки, то продукты закупали оптом, плитка и чайник свои были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Рассказала тему своим знакомым . Что интересно всех она удивила. Обеды для работников давно канули в лету, ну если это не родственники и не знакомые. Видимо все совсем испортились, как тут писали и перешли к пошлым товарно- денежным отношениям.

Мне кажется, что обеды для работников это пережиток советского прошлого, когда и платили-то за работу натурпродуктами, да и привлекали к работе знакомых-друзей-соседей. А сейчас с какого перепугу-то кормить? Товарно-денежные отношения.

Ковбой

У меня муж мебель делает и соответственно устанавливает. На кормежку не рассчитывает, берет с собой, если на целый день едет. Если только знакомым ставит, тогда могут и чаю налить, а так всегда сам питается, хозяев не напрягает, даже в голову не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Моя мама всегда кормит работников, как те тётеньки, о которых тут писали. Ей нравится хвастаться своими кулинарными способностями (а готовит она вкусно). Она неделю потом рассказывать станет, как ели и нахваливали.

А я придерживаюсь другого мнения. Меня на заводе бесплатно никто не кормит. И всем наплевать, насколько я задержусь на работе, уложусь ли в 8 часов или аврал и надо дольше задержаться. Но мне предоставят условия: чайник, чтобы вскипятить чай, микроволновку, чтобы разогреть обед, принесённый с собой.

Примерно также и я отношусь. Надо мужикам погреть - пожалуйста. И кипятка налью. Но готовить на них - увольте. Я готовлю тоже неплохо, однако не люблю это дело. У меня еда приготовленная всегда рассчитана, чтобы семье хватило на 2 дня (через день готовлю). Если кормить ещё кого-то, значит, надо вставать к плите тогда, когда я не рассчитывала к ней вставать. А мне жалко моего времени, я его лучше на что-то другое потрачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Если кормить ещё кого-то, значит, надо вставать к плите тогда, когда я не рассчитывала к ней вставать

Здесь я с вами согласна. Стоять у плиты и варить это конечно скорее всего лишнее. Или кто хочет угощать, как например моя мама, которая кормит всех, кто попадется под руку. С ней жить опасно для остатков фигуры! laugh.gif И обычно ремонт у людей при найме бригады укладывается в месяц-два, если конечно не капитальный и люди прекрасно из дома возят себе обед и вовремя уходят домой.

А я выше писала о друзьях, у которых люди приезжие работают на стройке по 2-3 года и уезжают только раз в несколько месяцев домой. Готовят они сами, а продукты им привозят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вот и по мне, лучше я потрачусь на тушенку с макаронами, чем потом мелкие косяки исправлять.

Так ведь здесь многие писали, что не всякие рабочие согласны на тушенку с макаронами, некоторым, вон разносолы подавать извольте wink.gif .

По мне, так обо всех нюансах с питанием нужно заранее договариваться. И если мне (планирую ремонт в ванной комнате), как заказчику, будут условия на разносолы ставить, но нафиг таких умельцев надо, какими бы распрекрасными специалистами они ни оказались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что закончился ремонт на моей кухне и в коридоре. Работникам выдавала чайник, чай, сахар, посуду. Обед они носили с собой в термосе))). Сборщик кухонной мебели уезжал обедать в обеденный перерыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

как например моя мама, которая кормит всех, кто попадется под руку. С ней жить опасно для остатков фигуры!

drinks_cheers.gif Такая же мама у меня. Ей больно смотреть на мужиков некормленных. Надо накормить. И вообще на всех некормленных больно ей смотреть. Она мне умудрилась избаловать крыса!!! Чего уж про людей говорить. laugh.gif

У меня дело не в деньгах, дело во времени, которого жалко на готовку. Особенно летом в жаре готовить, бррр.

Кроме того действительно у всех разные вкусы. Кто-то одно не ест, кто-то другое. Ещё и ломай голову, как угодить. Нет, это не для меня. Я не в гости приглашала, а работать. Сама я работала 8 лет в условиях, где не было никаких столовых, кафе и магазинов поблизости - мы находились на отшибе. И ничего, все выжили и обедали нормально. Никому и в голову не приходило нас кормить.

Обычная работа. Никакой другой не лучше и не хуже. Так с какой стати нужны привилегии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих работяг кормила, притом, что сама готовить не люблю и не очень умею. Так, несколько дежурных блюд. Но я старалась, а муж ржал:"Мужики, останьтесь на подольше, я хоть поем по-человечески!" У моей подруги буквально вчера ремонт закончился, она тоже готовила на всю ораву. И еще многие из знакомых..

Не знаю, как бы я сейчас поступила, что-то, чем старше, тем меньше хочется быть дежурной по кухне. Я и своим-то почти перестала готовить, благо, все выросли уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже из разряда "дур",которые и платят и кормят, так как жааааааааааааалко, тружеников Узбекистана.

Сейчас бы не стала кормить, а года четыре назад был другой доход. И поэтому было совершенно не жалко к их приходу поставить чайник и нарезать колбасное ассорти, обед обязательно и первое и второе. Были, которые не наглели, учтиво отказывались по крайней мере от завтрака, а последние были так просто поразили нахальством. Работы было максимум на полтора дня, так просидели 3 дня! Из окошка наблюдала, как пол дня чаи гоняли. Пришлось подключить мужа чтобы им натолкал, быстро закончили.

У друга тоже бригада работала из Узбекистана, но друг у меня такой, что на нем ехать нельзя, кстати та же бригада что и у меня была. Он с ними обговорил цену работы и кормить их не собирался. Ну те смекнули, что жрать нечего и в обед его попросили съездить и купить дешевой колбасы, хлеба и дать чайник. Друг купил, а вечером при расчете все это вычел, у тех просто глаза округлились. Как так?

А вот когда у меня работала русская бригада, то там даже и речи не шло о каком то питании, мужички приходили со своими термосами, работали быстро и слаженно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×