Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

Кормить ли работников, которые делают ремонт?

Recommended Posts

У нас в прошлом году узбеки яму сливную копали и выкладывали. Четыре дня. Договоривались через посредников - местных армян. Как я поняла, они с этими посредниками работают давно и живут где-то у них. Армяне их утром привозили и вечером увозили.

Мы с мужем сразу решили их кормить. После того, как увидели, что приехали они с одним хлебом. Чайник они принесли с собой. Но мы заваривали большой, 3-хлитровый заварочный чайник чая (он у нас стоял без дела больше 10 лет, хоть пригодился biggrin.gif ), два раза в день резали бутеры с варёной колбасой (что любопытно, сыр у них "не пошёл") и один раз в день полноценный обед.

Сразу предупредили, что стоимость еды вычитать не будем.

А потом через пару недель у нас работал местный, приезжал на работу на машине. Ему мы даже не предлагали, тормозок он привозил с собой. Только ел на кухне, чай предлагали, или кипяток, что нужно было.

Зато потом моего племянника в другом городе всё время другие люди кормили, когда он у них работал. (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

2 месяца косметический ремонт? Вы меня пугаете, планирую ремонт, надеялась за месяц своего отпуска успеть. Но видимо зависит от того буду ли кормить-поить или нет smile.gif А что кризис, работы мало, можно и на полгода развести, что за месяц сделать вполне реально. Тем более если кормят, чаями поят, нам буржуям, делающим ремонты мелочиться ни к чему.

Помнится делали ремонт в ванной и туалете двое мастеров. Типа халтурили они у нас, основная работа была в другом месте, а к нам приходили после работы. Я ужин им не готовила, но чай-кофе, бутерброды с мяском-сырком по пару раз за вечер постоянно, ну ребята же после работы, сочувствовала. Работали ребята больше месяца, я уж думала это никогда не кончится. Заплатили им по тем временам для нас сумму ощутимую , как профессионалам. А им куда торопиться, зато считай две зарплаты за месяц. Да и бутерброды эти вроде смешно и мелочно считать, но за месяц превращаются уже в килограммы сыра и мясо-колбасы, мы сами столько не едим smile.gif Не считая дискомфорта от присутствия посторонних людей.

Снова так не хотелось бы попасть. Вот думаю, если бы я их кормила получше как бы это на скорость работы повлияло? Замедлило или ускорило ? Если из 4 часов работы полчаса хотя бы на ужин да плюс полчаса на чай... smile.gif И я при деле, при плите и поварешке то есть. Чем еще на досуге заняться.

Ремонт, кстати, сделали хорошо. Но по тогдашней моде все стояки красиво заложили плиткой. Прошло немного времени, случилась протечка и муж поспиливал половину этой красоты болгаркой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Мне кажется, что обеды для работников это пережиток советского прошлого, когда и платили-то за работу натурпродуктами, да и привлекали к работе знакомых-друзей-соседей. А сейчас с какого перепугу-то кормить? Товарно-денежные отношения.

Я тоже так думаю. Помнится, в 80-е, когда мы переезжали с места на место (офицерская семья), а служб по погрузке-разгрузк и в помине не было, на работе офицерам давали в помощь несколько солдат. Так вот, в этом случае накормить было - святое, полноценным обедом и ужином (если затягивалось дело до вечера). Помнится, папа им еще по трешке на брата совал тихонько, на сигареты, довоооооооольные были - мало того домашней еды перепало, так еще и приличные деньги для мальчишек по тем временам biggrin.gif

Та же история и если в ремонте помогали родные-знакомые. А так... зарплату получают? Получают. Фронт работ и длительность рабочего дня оговаривалась заранее? Оговаривалась. Мне на работе кому-нибудь в голову придет обеды с разносолами раздавать? Да фигушки. Так в чем привилегированность рабочих строительных специальностей? g.gif

Тут прозвучало мнение, что чтобы работу качественно сделали blink.gif Мне это напомнило дебаты из веточки про чаевые. Почему я бонусов за ХОРОШО сделанную работу не требую? Да потому что подразумевается уже, что за это я ЗАРПЛАТУ получаю. Так и тут. ОБЯЗАНЫ выполнить работу качественно за те деньги, о которых договаривались, а не за то, чтобы их баловали как внучков на каникулах у бабушки в деревне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двоюродная сестра живёт в частном доме. Несколько лет назад надумали крышу перекрыть, договорились с тремя молодыми соседями, что они это сделают. Договорились о стоимости работы, приступили.

Соседи - молодые крепкие парни бойко принялись за дело.

А тётушка и сестра с первого дня обеспечили им трёхразовое питание. Добровольно. Парни утром приходят - им завтрак: чай бутерброды, печенюшки. К обеду тётушка супчик сварит, котлетки накрутит или гуляшик, ещё и выпечку: пирожки, чебуреки. А закончат парни работу - им ужин готов.

У сестры такой небольшой культ еды: стол всегда скатертью накрывается, ставятся соусницы, вазочки, цветочки свежие, ягоды. Салатики, оливки, милая симпатичная посуда. Короче - такая уютная домашняя сервировка, неспешно кушают, беседуют. Вкусняшки разные ежедневно выкулинаривают...

Оооо! Работникам такой расклад пришёлся очень даже по душе! Они достаточно быстро сообразили и работа перестала "кипеть".

Дошло до того, что они просто поочередно загорали на крыше: один делает вид, что работает, двое лежат...

Потом один из них на "помощь" привел своего младшего брата-подростка, не, а что? Надо же его приучать к труду, обучать мужской работе! Разумеется, этот братец столовался со всеми. А как ему скажешь - эти пусть едят, а ты нет? Тем более он же участвовал - сидел на этой крыше, что-то там подносил, придерживал. laugh.gif

Тянулась эта "работа" месяц. Тётушка и сестра уже не знали как расстаться с этими трудягами, настолько те плотно прикипели к их харчям и ни за что не хотели покидать облюбованную крышу...

Честно, не помню чем закончилась эта эпопея, но помню возмущение сестры, когда она рассказывала мне эту историю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня золовка рассказала, что кормит ремонтников, которые ей ремонт в доме делают. Да еще и варит специально и каждый день новое. Во как!! А я жадина-говядина и лентяй, выходит. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

но помню возмущение сестры, когда она рассказывала мне эту историю.

Так правильно, мужичков "приветили", а они и рады стараться. Странно, что они так быстро закончили работу - всего лишь месяц.)))

У меня муж в свободное от работы время с коллегами тоже занимается ремонтами: крыши, заборы делают, окна вставляют, дома сайдингом отделывают. Не едят в "гостях". Или приезжают на обед домой, если в пределах города работают или берут с собой термосы и бутерброды.

И не потому не едят, что такие правильные и не хотят напрягать хозяев, а просто какие-то брезгливые они подобрались в своей компании - "не могу есть у человека, которого не знаю".

Исключением являются чай или кофе, просто попить, без всяких дополнений к ним.

А вот мама моя, как и ваша сестра, накормит по полной всякого зашедшего в дом: соседка зашла, по газу проверяющие приехали, телефон отремонтировать - все будут накормлены-напоены и еще гостинец добавлен..

Иногда замечаю за собой подобное - пришел мужичок по газу, какие-то бумажки написал, котел посмотрел, а я смотрю, он весь посиневший (зима, холодно очень было) и чай ему предложила. Сидим, чай с сухарями пьем и я тут думаю, вот дура, мужик совершенно незнакомый, а ты его потчуешь..

Но потом в разговоре оказалось что у нас есть общие знакомые и я спокойно вздохнула. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас с какого перепугу-то кормить? Товарно-денежные отношения.

Нета, товарно-денежные отношения - это основа. Возможно дело в "одноразовых" отношениях. Окончили работу трудяги - и распрощались навсегда.

Я по-другому на это дело смотрю. И в итоге - имею в доступе целый ряд специалистов, которых и сама приглашаю по необходимости, и знакомым рекомендую.

Многие пишут, что их на работе не кормят, так и они не должны. Может быть, в этом дело? laugh.gif

Скажу про себя, хоть и не умею штукатурить, но в некотором смысле - являюсь наемным работником. Бывает, что возникает необходимость моего личного присутствия - интернетом не обойдешься. Приходится выезжать. Чаще в Москву, в головной офис, но это может быть и Турция, и Сибирь, и еще незнамо что.

По идее, раз оплачивается проезд и проживание - приезжай, заселяйся и чеши на работу. Но директор меня встречает, отвозит, чаще уговаривает заселиться в гостевой домик на своей "даче". Предоставляет завтрак-обед-ужин, бывает, что самолично и готовит. Причем, учитываются мои пристрастия и предпочтения. Провожают в любое время суток.

Девять лет меня никто от моего директора переманить не может. Не из-за халявного же хавчика. А из-за отношения.

К людям надо относиться тепло и они с удовольствием раскроют для вас свой потенциал. smile.gif

А кому в напряг, тот этим и не заморачивается. Имея полное право, если так приятней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

К людям надо относиться тепло и они с удовольствием раскроют для вас свой потенциал

Не всегда smile.gif

Оооо! Работникам такой расклад пришёлся очень даже по душе! Они достаточно быстро сообразили и работа перестала "кипеть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда

Цитата

Оооо! Работникам такой расклад пришёлся очень даже по душе! Они достаточно быстро сообразили и работа перестала "кипеть".

Vaksa, фамильярности допускать тоже не следует. Грань тонка. Поэтому - многие предпочитают не заморачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то в голодные 90-е ко мне в дверь позвонил солдатик и попросил есть. И хоть у меня была лишь тарелка супа и кусочек хлеба ( для старшей которая должна была вот вот вернуться из института), я завела его и пока отваривала макароны, он с тем единственным кусочком хлеба съел банку рыбных консервов из НЗ (неприкосновенный запас smile.gif)

И рассказал, что он и еще несколько его товарищей делают ремонт в квартире офицера. И их не кормят. Утром в части завтрак, вечером - ужин. Вот они вышли на перекресток и разошлись на четыре стороны. Он в нашем подъезде поднялся на пятый этаж и спускаясь звонил во все двери, открыла только я.

Лихое время было, народ боялся.

С тех пор кормить или нет для меня вопрос не стоит.

Да и сама я помыкалась в "эмиграции". Сколько лет прошло, а помню борщ одной землячки, которая наблюдая за мной в окно и поняв, что я без работы, зазвала к себе и накормила.

Пусть кем хотят меня считают, но я всегда кормлю тех кто у меня работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Девять лет меня никто от моего директора переманить не может.

Это работа постоянная, (такое отношение руководителя еще поискать нужно)а то работники , которых видим первый и последний раз. Отработали и ушли.Все.

Квакушка

супчик сварит, котлетки накрутит или гуляшик, ещё и выпечку: пирожки, чебуреки. А закончат парни работу - им ужин готов.

Напишите адрес своей сестры, я тоже так хочу столоваться!

После того случая хоть какие то выводы сделаны? Или по прежнему похвала кулинарным талантам так греет душу, что и денег не жаль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того случая хоть какие то выводы сделаны? Или по прежнему похвала кулинарным талантам так греет душу, что и денег не жаль?

laugh.gif Не-не-не! Выводы сделали правильные, сами над собой ещё и поиронизировали, теперь никого не только не кормят, но и стараются соседей или знакомых на работу не приглашать. Лучше уж по объявлению, или из какой-нибудь фирмы.

С знакомых людей ведь и спрашивать - требовать так не будешь, на какие-то недоделки и глаза закроешь - себе в ущёрб. Отношения портить не захочется.

А с посторонних - всё по письменному договору: и работа, и претензии, и гарантия.

На ошибках учимся smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это работа постоянная

Парето, нет. На каждый проект отдельный договор. Хочу соглашусь, хочу - нет. Не привязана.

а то работники , которых видим первый и последний раз

Вот! Об этом то я и сказала. Если бы меня не устроило - то было бы сотрудничество в последний раз. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Девять лет меня никто от моего директора переманить не может. Не из-за халявного же хавчика. А из-за отношения.

Ну есть все-таки разница между постоянным работником и временным наймом, не находите? wink.gif

Как простой пример, я преподаватель, английский язык. Работаю на курсах и в компаниях. Так вот, работаю я ВСЕГДА на совесть, что со студентами, к которым у меня личная симпатия по той или иной причине, что с теми, с кем ровно здрасте-досвидания и в промежутке работа. Потому что считаю себя не вправе не отработать уплаченные мне деньги, это мой престиж, мой кусок хлеба, моя репутация. Но если со студентами, с кем отношения сухо-деловые, я хорошо работаю ровно в пределах занятия, то с теми, с кем уже на более дружеской ноге - делаю это и бонусом.

К примеру, есть такая вещь, как несвоевременная отмена занятия. Это когда преподаватель узнает об отмене менее, чем за 12 часов до начала занятия. По правилам, преподавателю это занятие все равно оплачивается, соответственно студент теряет деньги. Так вот, "любимчикам" я всегда иду навстречу, то бишь даже если отмена произошла когда я уже в пути, предлагаю - чтобы студент не терял деньги - отметить занятие как проведенное, а провести его в МОЕ свободное время или еще какие-то варианты. То бишь, иду на определенные неудобства со своей стороны, зная, что и студент, при случае, продемонстрирует свою лояльность.

Но - повторюсь - на качестве учебного процесса дружеские отношения никак не влияют. Одинаково хорошо rolleyes.gif работаю как с "любимчиками", так и с остальными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Вы тут нас не путайте. Наши ремонтники не в эмиграции и не солдатики подневольные smile.gif Они за свою работу получают хорошие деньги, которые мы не один год копим, чтобы ремонт сделать. Причем спать домой идут в мягкую постельку. Мы ( так и хочется сказать "кормящие хозяйки") в основном только жизнь их женам облегчаем, которым обеды-ужины готовить не надо. Ну и как бы в своих глазах выглядим хорошо воспитанными добрыми дамами. Совершить благое дело в отношении нуждающегося-это одно, а кодкормить человека, зарабатывающего больше меня, -это другое.

Никеша

А это ваша репутация, ведь говорят, что молва впереди человека бежит. Вот мне было бы странно, если бы преподавать договорился о преподавании с учетом "будут кормить, не будут кормить", нальют ли кофе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша, я выше объяснила, что у меня временный найм.

Одинаково хорошо работаю как с "любимчиками", так и с остальными.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нам поднимали дом и крыли крышу, я так умоталась готовить по два раза в день, что к концу рыдала крокодильими слезами, что устала и все достали.

После этого зареклась приглашать работников с кормежкой. Плачу деньги, чем будете питаться меня не волнует. Я об обеде своего мужа всегда забочусь, куда бы он не уезжал, так почему их жены не позаботятся.

Сейчас правда нам нужно переклеить обои в трех комнатах и если мы раньше здесь не жили, и я не видела чем питались работники, то теперь им нужно будет где-то поесть. И скорее всего на моей кухне. И даже возможно я и приготовлю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, многие кормят. По моим наблюдениям больше половины заказчиков. Особенно люди старшего поколения. Да ещё и обижаются на отказ. laugh.gif

Меня оно не всегда радовало, чаще напрягало. Во-первых, я частенько на диете. Во-вторых, я по жаре не ем, иначе потом тяжело работать. В третьих, чтобы спокойно поесть надо помыться, а желательно и переодеться, иначе мне неуютно и есть неохота. А на это часто жалко тратить время.

Я вообще почти никогда с собой еду не брала. Обходилась чаем и кофе, мне так удобнее. На качество работы это не влияло. При этом многие пытались меня покормить, как заказчики так и коллеги. Иногда я отказывалась, иногда соглашалась, по обстоятельствам. При этом я не считаю, себя халявщицей, или чем-то в этом роде. Я ни у кого ничего не просила. Не обедать - мой выбор. А если кто-то не может спокойно смотреть, как девушка в обед пустой чай хлебает - это уже его выбор. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небожительница

А я не буду. Только, учтя опыт, вынесенный из этой ветки, заранее не стесняясь постараюсь договориться, что я им предоставлю. Согласна кипяток, чай, кофе, сахар. Микроволновку, полку в холодильнике. Ну если форс-мажор какой-то, то могу поделиться своими продуктами. Не люблю я готовить чужим людям, супер кулинаром себя не считаю , макароны с тушенкой мы сами не едим и людям не буду готовить, так что пусть сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

Парни утром приходят - им завтрак: чай бутерброды, печенюшки. К обеду тётушка супчик сварит, котлетки накрутит или гуляшик, ещё и выпечку: пирожки, чебуреки. А закончат парни работу - им ужин готов

Не, ну тут тоже перебор. Завтрак не нужен, из дома небось пришли, там поели, а не поели так значит аппетита с утра нет (такое бывает). Ужин тоже не надо. Не надо отбирать лавры у жены, она дома ужин готовила. Или мать, кто-там с кем живет.

Остается обед, и без

такая уютная домашняя сервировка, неспешно кушают, беседуют

Сели, поели, встали, пошли работать.

Завтрак, обед, ужин, да все неспешно, с беседкой неторопливой, а работать то когда остается. Ваши родственники много хотеть, чтоб при таком насыщенном режиме питания парни еще и работали на крыше. Им бы только дух перевести между кормежками, а не впахивать под солнцем. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

овершить благое дело в отношении нуждающегося-это одно, а кодкормить человека, зарабатывающего больше меня, -это другое.

Но ведь у того офицера тоже была жена, но не посчитала нужным дармовую рабочую силу накормить.

А по поводу зарабатывающих больше нас... Если меня не устраивает зарплата, я меняю работу. Логично? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

А по поводу зарабатывающих больше нас... Если меня не устраивает зарплата, я меняю работу. Логично?

А при чем тут такая логика? Своя зарплата может вполне себе устраивать, просто констатация факта. Не из зависти же к работникам говорится

Совершить благое дело в отношении нуждающегося-это одно, а кодкормить человека, зарабатывающего больше меня, -это другое.

Это как раз не логично: кормить человека, помимо оплаты (если не было договоренностей никаких), который сам себя может вполне покормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Вот то-то и оно. В некоторых компаниях и кофейку предложат, и печеньками попытаются накормить laugh.gif (к слову, всегда отказываюсь, максимум в жару могу на водичку согласиться - я туда работать прихожу, а не жевать) и вообще любой каприз в рабочее время harhar.gif но это же не значит, что те, кто платят, но не подкармливают wink.gif хуже, чем те, кто платят и угощают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Про того офицера ничего не скажу, равнодушные к людским нуждам любители халявы не переведутся никогда. А насчет зарплаты я не поняла, мне что пойти подработать, чтобы рабочие, которым я трехразовое питание должна обеспечить меня нищебродкой не сочли? Думаете они с меня тогда половину стоимости работы возьмут? Если так, то я их первая не пойму.

Если что-все эти обеды рассматриваются как угощение. Радушный хозяин угощает работников, чтобы установить с ними дружеские отношения и как тут писали, чтобы работники не сочли его не радушным. А то обидятся и такой ему ремонт сделают, что он потом будет огорчаться. Хотя практика показывает как работника не корми, если он плохой работник, то толка все равно не будет.

Деревню вспоминаю, где пастух работал не за деньги, а за еду. Каждый день его кормил хозяин какой-нибудь животинки. Хозяйки старались, как дорогому гостю готовили, но он за еду и работал, и изначально все это знали. А сейчас и деньги сполна заплати и покорми вкусно, а то ты значит вот негостиприимный работодатель. Вот так старые традиции стремятся не уступить позиций новым.

Никеша

Так я не про то писала, что плохо, когда предлагают угощение. А про то, что если не предложат, то вы сразу халтурить начнете, сами же сказали, что работу выполните честно в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови под окном клали плитку тротуарную. Город, в пятиэтажке свекровь живет. Перед республиканским праздником, который проходил в нашем городе (каждый год в разных городах проводят).

Наверное, знакомо, когда к определенной дате город в порядок приводят. Работают сутками. Ночью под прожекторами. Так вот, плитку клали мальчики, скорее всего, студенты подрабатывали.

Свекровь день смотрела, как мальчики пахали без передыху и кормежки. А у самой два сына. К вечеру напекла кастрюлю котлет, картошки отварила, огурцов нарезала и вынесла мальчикам.

Мальчики офигели, но благодарствовали очень. А у свекрови от сердца отлегло "дети не голодные".

Она у меня всех кормит. Готовит вкусно очень. У нее даже хлеб, намазанный маслом, вкуснее, чем у других. А как красиво на праздники столы сервирует...

Ой, отвлеклась.

В общем, мне тоже неуютно, когда голодные люди рядом и ко мне имеют отношение. Тоже кормлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×