Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лебедь Белая

Бабуля в плохом состоянии, наш отпуск срывается

Recommended Posts

Гюрзель

План уже есть. Что делать, куда звонить, где брать машину для перевозки в Ростовскую область, телефоны кафе, чтоб заказывать поминки.... Это все уже записано, подготовлено. Я понимала в каком состоянии мы будем и подготовила на всякий случай такую памятку. В деревне есть родственники, готовые помочь на месте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Но я категорически против чтобы дети с малых лет видели смерть в своем доме. Потому что неизвестно как вообще ребенок все это воспримет.

Я как раз об этом "ах, детонька разволнуется, будет плохо спать-станет наркоманом-в психушку попадет". Если все это случится - произойдет естественный отбор. Особь со слабой психикой выйдет из социального круга. Большинство же людей переживают это естественно, потому как смерть естественный процесс, увы. Психика человека - достаточно гибкая вещь. У кого эта гибкость нарушена - читайте выше.

Простите за цинизм.

Сходить на могилку и любовно накрашивать оградку - это уже не нужно никому, а умершему родичу в первую очередь. В памяти ребенка останется не бабушка, а эта самая оградка с могилкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что я еще маленькой была на похоронах. Много их было в моем детстве. Тогда это не воспринималась остро. Но сейчас я думаю, что при наличии выбора, я хотела бы оградить своих детей от этого до определенного возраста... Очень большое горе, очень много негатива - не надо им этого... Маленьким не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Особь со слабой психикой выйдет из социального круга. Большинство же людей переживают это естественно, потому как смерть естественный процесс, увы. Психика человека - достаточно гибкая вещь. У кого эта гибкость нарушена - читайте выше.

Думаю, каждому решать, подвергать ли своих детей естественному отбору в наше неестественное, пропитанное антибиотиками время. wink.gif

И да, до определенного возраста ребенку нечего делать ни на похоронах, ни на кладбище. Можно много нехорошего притянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Естествено, решать каждому, когда превращать эльфа в человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Поезжайте лечить ребенка, атопический дерматит, это еще и зуд, зачем ребенка обрекать на мучения, только за то, чтобы проститься с бабушкой. Может она еще и дождется вас. Мама согласна вас отпустить, о чем еще разговор. В первую очередь надо заботиться о живых.

Плюшевое счастье

Особь со слабой психикой выйдет из социального круга.

Я думаю с психотипом уже рождаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Особь со слабой психикой выйдет из социального круга. Большинство же людей переживают это естественно, потому как смерть естественный процесс, увы. Психика человека - достаточно гибкая вещь.

Все еще, наверное, зависит от детей. Кто-то спокойный, как танк. А меня у старшего, например, изначально проблемы с неврологий. Лабильность, истеричность, гиперактивность - все это проблемы принятия родов, родовая травма. "Спасибо" врачу, принимавшему роды. Сколько мы лечились, сколько врачей прошли, сколько нервов и денег истратили - не счесть. Для такого ребенка, возможно, похороны могут стать тяжелой психологической травмой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем мне ник

Автор наверно уже в том возрасте, когда понимает, что согласие мамы это любовь и готовность взять на себя еще большую нагрузку, чем есть.

Моя мама тоже упиралась, что мол не надо ехать к бабушке, сама справится, нечего срываться и прочее. Ну я отлично понимаю, что она справится, но только какой ценой в последствии? И можно ли мне "мама разрешила", наплевать на цену этого разрешения?

Но когда "мама разрешила" - становится индульгенцией для совести...

это еще и зуд, зачем ребенка обрекать на мучения, только за то, чтобы проститься с бабушкой.

Два года до этого ребенок не был на море. Но на море нужно ехать именно сейчас, когда вот такая ситуация?

Лебедь Белая

Для такого ребенка, возможно, похороны могут стать тяжелой психологической травмой..

Тогда не берите его на похороны. Будьте с мамой тут, в Подмосковье, отправьте ее с телом, дальше помогут родственники. Но сейчас у вас начинается самый тяжелый период. Его все таки лучше пережить вместе. У вас с одной стороны дети, с другой стороны даже не бабушка, а именно мама. Мамы, увы, от таких вещей тоже не здоровеют и не молодеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем мне ник

Может она еще и дождется вас.

Ой, мы тоже стараемся утешать себя надеждой: а вдруг дождется? Я же и говорю - на все воля Божья. Организм у нее изначально более крепкий, чем у нас. Фору даст по здоровью нам всем. Выкарабкаться после тяжелейшего инсульта, прожить столько месяцев, хотя ей не давали и трех дней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Мне странны и чужды ваши высказывания.

Думаю, вам пойдет шапочка из фольги, простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Себе примерьте колпак дуры, раз решили развести срач в подобной теме.

Прошу прощения у модераторов и автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Два года до этого ребенок не был на море.

Значит возможности не было., а сейчас появилась. И да, в первую очередь помогают тому, кому важнее, на взгляд помогающего, для меня ребенок был бы важнее. И я как мама, тоже бы отпустила. Не на отдых едут, я знаю что такое атопический дерматит, у знакомых ребенок всю началку на домашнем обучении был из-за него и все лето на море. Сама аллергией мучаюсь. Так что для меня однозначно помогать ребенку. Бабушке не поможешь, тут не стоит вопрос, если не поедут, то бабуля выздоровеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я совершенно с вами не согласна!

Я в детстве очень боялась смерти и похорон. И ни разу до 15-лет не была на похоронах.

Меня никто особо не отгораживал, просто видимо повезло. Каждый ребенок задумывается о жизни и смерти. Вы значит очень плохо знаете психику детей.

Конечно, вам проще про естественный отбор цинично пролепетать... Меня не коснулась ни наркомания, ни пьянство ни что-то еще. Я даже думаю, что большинство детей боятся и смерти и похорон, и если участвуют в этом, то в памяти как раз надолго остается человек лежащий в гробу и страх, внутренний и далекий, спрятанный от всех.

В памяти ребенка останется не бабушка, а эта самая оградка с могилкой.

Это полная ерунда, скажу я вам.

Большинство же людей переживают это естественно, потому как смерть естественный процесс, увы

Взрослых людей, а не детей. Особенно с определенного возраста примерно 5-12 лет.

Опять же скажу, всему свое время. Нужно иметь какие-то границы и тормоза.

Если ребенок понимает уже все, у него нужно в первую очередь спросить. А не насильно его заставлять, потому что так надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вы говорите те вещи, страшные и справедливые, которые живут в моем сердце и с которыми я не могу смириться. Потому и пришла сюда.

Опять таки: отложить? На сколько? А как потом ребенок в коллективе? Тоже груз на сердце: а если станет изгоем, если травля?

А на море не ездили два года, потому что денег совсем не было, не могли отвезти... И при этом состояние его ухудшалось. Сидим на антигистаминных преператах и гормональных мазях почти год. Чтоб хоть чуть-чуть у него был нормальный вид. С ним и так в саду не все общаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойственные мысли. С одной(моральной) точки зрения - ах, бабушка в тяжелом состоянии, какое может быть море? С другой(практической) - чем я могу помочь бабушке? И почему здоровье ребенка должно быть задвинуто на второй план?

Думаю, что психологически все родные бабушки уже давно настроены на её уход, как бы цинично это ни звучало. И ни для кого не будет это неожиданностью. Другое дело, если бы бабушка находилась на руках своей внучки и кроме неё некому было бы заниматься уходом.

Автор, обсудите всё со своей мамой и что она скажет - так и поступайте. Неизвестно, сколько времени еще проживет ваша бабушка, а вот жить дальше с чувством вины - очень тяжело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Большинство же людей переживают это естественно, потому как смерть естественный процесс,

Ничего подобного, я взрослый человек, но была бы моя воля, ноги бы моей на похоронах не было. Для меня такие мероприятия дикий стресс. И я очень рада что хоть в детстве у родителей хватило ума детей по похоронам не таскать.

Меня теперь что, током лечить по вашему мнению? Я какая-то не такая?

Ребенка своего никогда на похороны не брала и считаю что детям там делать не чего.

В ситуации автора, я бы повезла ребенка на море. Как бы цинично это не звучало, но мертвое мертвым, живое живым.

Бабушке уже не помочь, и думаю, лежа в гробу уже все равно кто на твои похороны пришел. Нет? Главное память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Смотрите, отдых на Азовском море стоит как средний Египет. В Египет можно поехать в любое время в принципе.

Если бабушка ничего не ест и не пьет - то времени осталось совсем немного. Организм ослаблен. Что говорят врачи?

На самом деле, очень сложно что-то советовать именно как должное. Тут две чаши весов, на которых в принципе бабушка посередине, на чашах именно ребенок и ваша мама. И обоим нужна помощь.

IRSEN

Для меня тут речь уже даже не о бабушке, а именно о помощи маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Смотрите, отдых на Азовском море стоит как средний Египет. В Египет можно поехать в любое время в принципе.

Египет, опасная страна для туризма сейчас. Не понимаю вообще тех, кто туда ездит с детьми.

А если паспортов нет, или не выездные?

Ни за что бы не повезла сейчас детей в Египет. Ну и потом климат там совершенно другой, для ребенка непроверенный. Это не Азовское море, неизвестно какая будет акклиматизация, ну и потом таких деток не вывозят на 10 дней, им нужно как минимум месяц, а то и побольше...

Для меня тут речь уже даже не о бабушке, а именно о помощи маме

Маме есть кому помочь, родственники, муж... Я понимаю, если бы она была совсем одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В помощи прежде всего нуждаются самые слабые и незащищённые. В данном конкретном случае это дети. За бабушкой ухаживает мама Автора. Мама взрослый дееспособный человек, понимающий всю ситуацию. К тому же и мама одна со всеми проблемами не остаётся - читайте выше

Да, мы живем вместе с родителями, в одной квартире - мы: с мужем и детьми, мои родители и теперь бабуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Опять таки: отложить? На сколько? А как потом ребенок в коллективе? Тоже груз на сердце: а если станет изгоем, если травля?

Спокойно лечите ребёнка. По возможности, возьмите себя в руки и езжайте. Даст Бог- застанете бабушку живой по возвращении. Если нет- ну что же, смиритесь с этим. Она могла умереть у себя в области и вы точно так же её не застали бы.

Если сейчас вы живёте все вместе- мама, двое детей и лежачая бабушка, то рискну сказать, что Вашей маме даже легче, что дома мало народу. Она обмоет, перестелит бабулю и отдохнёт, сколько удастся.

На счёт брать- не брать детей на похороны- всё индивидуально. Меня брали, я не боялась, потому что в нашей семье принято спокойно относиться к смерти. Внучку не взяли- прямо перед этим она стала невольным свидетелем, как из озера достали утонувшего ребёнка и испугалась до икоты.

Чтоб хоть чуть-чуть у него был нормальный вид. С ним и так в саду не все общаются...

Вот и лечите, не думайте плохое, никто Вас не осудит.

Я, как человек верующий, спросила бы у духовника. smile.gif У меня был случай, когда маме было 9 дней, а надо было срочно ехать в Москву и отменить сложно- другие люди планировали со мной ехать заранее.

Я спросила- он мне сказал, что если семья не обидится на мой отъезд с поминок- то езжайте. Я спросила у всех самых близких и меня отпустили. smile.gif А что скажут чужие, мне как- то всё равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Постойте, а нельзя на море отправить мужа с детьми? А Вы бы остались с мамой и поддержали бы ее.

Я не хочу Вам этого писать, но, надо, чтобы Вы поняли - отказ от принятия пищи - это конец. Поможет только специализированная клиника, с капельницами для поддержания организма. И это тоже быстро угасает. Не возьмусь судить, но пару недель - не больше. И то при том, что хоть что-то будет поступать в желудок. Можно протянуть немного.

Это не голословно. Я ухаживала мамой с инсультом. Кормила еле - еле, поила с ложечки. В тот день когда она отказалась от пищи совсем - наступила смерть.

Я понимаю тревогу о ребёнке, а как же мама? Справится сама? Ведь она тоже не молода и вряд ли здорова. Как она без Вас? Поговорите с мамой, спросите как она отнесётся к тому, что Вы уедете?

Что говорит муж? Какого его мнение? У Вас есть свекровь? Может быть она поедет с детьми на море?

Обсудите все варианты и ни от чьей помощи не отказывайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ребенка своего никогда на похороны не брала и считаю что детям там делать не чего.

Позвольте вам возразить. Смерть людей как и их рождение - естественный жизненный процесс знание о котором нисколько не травмирует психику ребенка. Похороны - это одна из семейных традиций, которая часто очень сплачивает семью. Дети должны знать, что происходит с людьми после их смерти - их хоронят.

Говорить о том, что "люблю", "не люблю" ходить на похороны и на кладбище может только морально незрелый человек. Тут речь о том, что люди ОТДАЮТ ПОСЛЕДНЮЮ ДАНЬ РОДНЫМ И ЛЮБИМЫМ ЛЮДЯМ, когда присутствуют на похоронах. ПРОВОЖАЮТ В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ.

Это очень тяжелое для психики неподготовленного человека действие. И чем раньше в своей жизни человек будет посвящен в этот ритуал - тем реальнее и легче в будущем он будет воспринимать уход из жизни близких людей. Это начинаешь понимать, когда один за другим уходят из жизни родные и близкие и ты сам в силу возраста остаешься на краю ЖИЗНИ.

Меня лично с самого раннего возраста родители всегда брали на похороны родных. Я знала все ритуалы, все нюансы этого далеко не простого "мероприятия". И когда умер мой отец, я сама справилась со всеми проблемами, а мама просто горевала, как положено вдове. То же самое произошло и со смертью мамы - без истерики и ора, заламывания рук и обмороков, я СПОКОЙНО всё организовала.

По теме - еще раз повторю - Автор, посоветуйтесь со своей мамой. В столь интимном и сугубо внутрисемейном деле Вам никто тут "таблЭтку истины" не даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Поговорите с мамой,

Так мама сказала чтоб автор ехала и она справится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

естественный жизненный процесс знание о котором нисколько не травмирует психику ребенка.

Ага мы уже в курсе, что если все таки психику ребенка этот естественный процесс травмировал, то это естественный отбор... Ну подумаешь, будут сны страшные снятся или кошмары. Это же естественно.

Не забываем, что дети не просто на похоронах будут, а бабушка лежит в их доме, и смерть придет именно туда, в любой момент.

Я бы увезла детей, пусть я окажусь бесчувственной и черствой, желающей отгородить детей от лицезрения смерти, но считаю, что нечего детям быть свидетелями такого естества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Автор, обсудите всё со своей мамой и что она скажет - так и поступайте.

Титания

Поговорите с мамой, спросите как она отнесётся к тому, что Вы уедете?

Январская

еще раз повторю - Автор, посоветуйтесь со своей мамой.

Ну давайте внимательно читать тему, а? Автор тут пишет, что мама не против поездки и все понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×