Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лебедь Белая

Бабуля в плохом состоянии, наш отпуск срывается

Recommended Posts

Глубоко уверена, что малолетним детям на похоронах не место.

Единственный раз была на похоронах, два года назад, хоронила отца. Все организовала, но был для меня огромный стресс. Очень благодарна родителям, что ограждали меня ранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять всем.

В том-то и дело, что кроме меня поехать некому. Мужа принудительно отправили в отпуск еще в феврале. Свекрови мои дети....ну... не нужны. Особенно сын. Да и она сроду никуда их своей деревни не выезжала. До нас доехать проблема, а это всего 120 км. Только на машине чтоб ее привезли. Если б был со муж на море - вообще проблемы с приездом на похороны не было. Муж у меня отлично управляется с детьми.

За границу поехать не можем, нет загранпаспортов. Да и ехать туда недели на 2-3 - дорого. Мы сейчас едем очень очень бюджетно ( я надеюсь) . Будем жить в частном секторе, без удобств. Только чтоб море было рядом. Даже на Черное море денег не насобирали, только на Азовское.

За маму очень переживаю... Но и она, и все остальные родные против отмены нашей поездки. Я думаю, если что, мы можем задержаться на начало, или раньше уехать в конце, но в середине сорваться с лечения.... не знаю... Все категорически против. И мама тоже...

А психологически все уже готовы... Все знают, что это может случиться в любой момент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Проблема в раздрае самого автора, да и в ветке ей раздрая добавили.

Я была в ситуации, не настолько острой, но рядом. Бабуля лежала уже не первый месяц и не первый год. Мама уезжала в командировки, я ездила на отдых. Тогда не было сотовых, да и домашнего у нас именно не было. Держали связь через соседей.

Бабуля умерла где-то за неделю до моего отъезда, я собиралась к родне в гости. Хотела сдать билеты, остаться с мамой, она меня пинками выгнала. Мы все же живем по принципу "оставьте мертвецам хоронить своих мертвецов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Проблема в раздрае самого автора, да и в ветке ей раздрая добавили.

Дадада. Проблема во мне. Проблема выбора между прощанием с бабулей ( и помощи маме) и лечением ребенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

психологически все уже готовы... Все знают, что это может случиться в любой момент...

Ждать и догонять - самое противное. Вы сейчас в режиме ожидания, прошу прощения за циничность. Так к чему себя накручивать, если реально есть, чем заняться. Лечите ребёнка, это первостепенно на данный момент, нежели сидеть и ждать когда же... Бабушкой есть кому заниматься и в Ваше отсутствие. И из поездки не рвитесь по первому зову. Сходить и помянуть можно и в местном храме, чем срываться в дорогу и опоздать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Надо ехать. Здоровье и адаптация ребенка в школе важна. На какое число намечена поездка?

Как недавний пример: сына Фриске вывезли на море, и, не думаю, что он вырастет эмоционально глухим. Всему свое время. Далеко не все дети способны адекватно воспринимать смерть и все в ней связанное. Тем более нездоровый малыш, такую реакцию этот дерматит может выдать, что никакое море не поможет. Тем более ему и так стресс предстоит, в школу пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Вы знаете, лучше вот здесь сто раз напишите, проговорите всё и именно для себя. Все мысли и без стеснений. Вас никто осудить не возьмётся. Не бойтесь повторяться, не обязательно следить так тщательно за тем, что пишете. Главное проговаривать всё, как в разговоре с подружками.

Глядишь и выход нашёлся и всё не настолько ужасно. Просто это избавит хоть немного от чувства вины. А от неё Вам никуда не деться. Вы перед выбором, но как я поняла он в пользу малыша и это не обсуждается.

Всё будет именно так, как Вы решили с самого начала. Ещё до того как обратились на форум.

А вот выговориться - не стесняйтесь, это помогает. Снимайте с себя чувство вины. Удачи Вам и держитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Проблема во мне. Проблема выбора между прощанием с бабулей ( и помощи маме) и лечением ребенка...

Лечение ребенка. Однозначно. Те, кто за досмотр бабушки, видимо, не знают, что такое ребенок с АД, которому жизненно необходимо солнце, хотя бы пара недель в году. Вы, девочки, не видели, как слоями сходит кожа, до мяса. Вы не залечивали, плача, страшные раны. Не дай бог вам увидеть, девочки, что такое атопический дерматит.

Ваша бабушка, автор, может и продержаться до вашего приезда. Пока она что-то ест, она будет жить. Моя свекровь отказалась от пищи полностью и прожила десять дней, из них четыре последних еще и без воды. Так что бабушка вас может еще и дождаться.

А если не дождется - не вините себя. Досмотр стариков в первую очередь дело их детей, а не внуков. Внуки могут помочь, при необходимости. Но у автора крайне проблемный ребенок, которому необходимо лечение. Лично для меня вопрос выбора в принципе не стоял бы. Маме автора есть кому помочь, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

видимо, не знают, что такое ребенок с АД,

Да. У меня ребенок такой был. Голова полностью покрытая гнойной коркой. Чепчик на ночь оденешь, а утром не снять, прилип намертво. Размачивать приходилось. До года спал со связанными руками. cry_1.gif В простынь как гусеница завернутый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Лечение ребенка. Однозначно. Те, кто за досмотр бабушки, видимо, не знают, что такое ребенок с АД, которому жизненно необходимо солнце, хотя бы пара недель в году. Вы, девочки, не видели, как слоями сходит кожа, до мяса. Вы не залечивали, плача, страшные раны. Не дай бог вам увидеть, девочки, что такое атопический дерматит.

Полностью согласна, не могу без содрогания вспомнить, как мы дочку лечили. И точно знаю, что море помогает от этой бяки. Поэтому, автор, выбор в пользу больного ребенка.

Может, бабушка дождется вас, и думаю, что сама бабушка вряд ли захотела бы помешать лечению ребенка.

На самом деле сложный выбор, сочувствую вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бывший педиатр, я однозначно голосую за то, что детям младшего возраста на похоронах делать нечего. Исключение составляют случаи, когда их действительно некуда деть.

Лично я получила серьезную психологическую травму при похоронах своей бабушки, мне было 10 лет.

Особенно, когда на кладбище начинают выть, голосить и падать на гроб...

Несколько лет назад хоронили дальнюю родственницу мужа, женщина разбилась в автокатастрофе в полном расцвете лет. Пятилетней ДОЧКЕ ничего не сказала сначала, на похоронах её не было.

Думаю это было оправдано. Потом потихоньку, с помощью психолога, как то объяснили девочки. Но постепенно.

А тут такие малыши... 2 летке вообще все равно, ему точно это не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что детям на кладбище делать нечего. Мне было 11 лет, когда не стало моего брата старшего и отца. Господи, как я не хотела ехать на похороны! Они тогда утонули и поскольку их искали несколько дней и тела раздулись, то домой нам их из морга не отдали, привезли для прощания просто к подъезду в закрытых гробах. Кстати, стояние гроба дома я считаю просто варварской традицией, впрочем речь не об этом.

Я просила маму остаться дома, но как же, а что люди скажут! Честно скажу, мне, несмышленой девчонке это точно было не нужно. Я до сих пор ненавижу тот день, мне не нужно было там быть. Я видела действительно ГОРЕ и явилась единственным утешителем для своей матери. После этого я начала жутко заикаться, до сих пор не выношу дома оставаться одна, часто ночью включаю ночник. С заиканием я все таки сама боролась и одержала победу, но господи, каких сил и разума мне это стоило!

Поэтому, когда моей дочери было пять лет и умер ее дедушка, то свекровь вроде заикнулась, чтобы я ее привела к гробу проститься, но я категорически сказала НЕТ, помня о том дне.

А автору искренне советую ехать на море, действительно нужно заботиться о живых, живых детях. Все мы смертны и все там встретимся, тем более уход бабушки будет не неожиданным и с ним наверняка уже смирились, просто ждут этот час, а это намного легче, чем неожиданность. Тут многие маму автора упоминают, как ей будет, мне кажется она тоже уже смирилась и приняла эту информацию как должное. И автору в случае чего тоже необязательно бежать на похороны, ведь главное не присутствие а молитва о человеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

. Слава Богу, у них нет таких переживаний, как у взрослых. В силу своего возраста и незрелости мозга они не так сильно реагируют на горе.

Кто Вам такое сказал?

Когда старшая была дошкольницей, ей пришлось пережить несколько смертей близких людей, от которых я, к сожалению, не смогла ее отгородить. В течение буквально трех лет умерли обе её бабушки, оба дедушки и ее отец, мой первый муж. На всех похоронах дочь присутствовала - ну а как же, рассуждала я, внучка не попрощается с бабушкой? с дедушкой? дочка не увидит в последний раз папу? Балда я.

В 8 дочких лет мы остались практически одни.

И панический дочкин страх того, что умрет еще и мама, мной был не особо замечен сначала, но когда мне пришлось сменить работу и ездить в командировки (дочери было уже 10), я, во-первых, заметила, что она слишком бурно меня приветствует вечерами, когда я возвращаюсь, а во-вторых - ее рисунки стали меня напрягать.

Она часто рисовала однотипные картины - много людей, нарисованных обычной синей ручкой, не раскрашенные никаким цветом, у всех на лицах горе, слезы, глаза и рот широко открыты.

Я повела ее к знакомому детскому психологу. Тогда-то и выяснилось - чего боится моя девочка. Командировки я свела до минимума, купила дочери сотовый телефон, постоянно были на связи, у психолога дочь прошла целый курс.

Наученная горьким опытом, сына я постараюсь оградить от похорон.

PS. На месте автора - у меня на первом месте были бы дети. Тем более, есть кому присмотреть за бабушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший атопик. Я знаю что это. Ему уже 8, но болезнь не ушла. Сколько слез я пролила из-за этого. Всегда спасало море и другой климат. 2 года назад мы в Тайланде жили 3 месяца, я за это время вообще забыла, что мой ребенок - аллергик. Ел все, кожа чистейшая.

Сейчас хейлит аллергический мучает уже 2 месяца. На море не можем пока выехать.

Я бы выбрала детей- без вариантов и однозначно.

IRSEN

Туземка

Извините, что немного не в тему, но к каким годам все прошло у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

И точно знаю, что море помогает от этой бяки.

Сара, море какое, кстати? Чёрное же? Или мутная водица Азовского? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Извините, что немного не в тему, но к каким годам все прошло у вас?

Моей дочке скоро 18, до сих пор бывают рецидивы. Но мы на Севере живем, стараемся раз в год на море ее свозить. Слава богу, таких ужасов. что были раньше, сейчас нет. Никому не пожелаю такого, когда сидишь вместе со своим ребенком, ревешь вместе с ней, не знаешь, чем помочь.

А тут ребенку в первый класс, это и так стресс для него. А с такой кожей двойной стресс. Помню, как моя дочь в пятый класс в новую школу пошла. Возвращалась в слезах, мол, над ней смеются, чесоточной называют. Хорошо, классный руководитель адекватная оказалась. На классном часе объяснила всем детям, что за болезнь у дочки. Больше над ней никто не смеялся, но комплекс остался до сих пор. Одевается, старается закрыть всё, что можно.

Поэтому, автор, не раздумывайте. Была бы у вас возможность перенести поездку, другое дело, а отменить совсем, подумайте, как ребенку с такой болячкой зиму пережить.

Жюля Верная

Оля, да, мы только на Черное море ездим, про Азовское не знаю, помогает ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Никому не пожелаю такого, когда сидишь вместе со своим ребенком, ревешь вместе с ней, не знаешь, чем помочь.

Это да, особенный кошмар у нас был, когда его щечка мокнущая в подушке прилипала. Ой, даже вспоминать не хочу.

А сейчас, когда хейлитом страдает, сам говорил, что в летнем лагере у него постоянно спрашивали - а что это с тобой и т.д. Дети на все обращают внимание, к сожалению. Могут и дразнить, и думать, что заразно это.

Не понимаю вообще, что тут думать, автор. Бабушку уже не восстановишь, мама вас понимает. Езжайте и не надумывайте себе. У вас есть дети, здоровье которых зависит от ваших действий. Что тут можно еще гадать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Извините, что немного не в тему, но к каким годам все прошло у вас?

Вопрос не ко мне, но не могу не ответить. Идеальный вариант - поменять климат навсегда. Не пройдет это. У нас отлично лечат сифилис и гонорею, но с чисто кожными заболеваниями разбираться не умеют. У моего мужа АД с рождения, перешедший недавно в псориаз, так вот его спасает исключительно перемена климата на солнечно-морской. Кузен мужа с очень тяжелой формой АД лет 20 назад переехал в США, во Флориду, и с тех пор забыл, что такое гной, стекающий по лицу. Мне очень жаль, но эта болезнь неизлечима. Надо научиться с этим жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы выбрала лечение ребенка с такой то болезнью. У моей одноклассницы сынишка с рождения такой был. Тоже мы кстати в Ростовской области жили. Но она продала квартиру и купила домик рядом с Туапсе. Переписываемся в одноклассниках, мальчику уже 16 лет, болезнь отступила. Но они живут 100 метров от моря и больше никуда не выезжают во избежание, так сказать.

Ту смотрю пишут, что дети ничего не понимают в столь малом возрасте - не соглашусь с этим. Собственный пример перед глазами уже сколько лет. Мне было 5 лет и бабушка взяла меня на похороны соседа. Для чего это было сделано уже не помню, может оставить не с кем было. Так вот, мне сейчас 35, а я до мельчайших деталей помню все, что происходило - черные рюши на гробе, синий костюм, даже помню муху на лбу, которую сгоняли постоянно и то, что ногти у него были грязные и нестриженные.

А спроси меня в чем была подружка на свадьбе неделю назад - отвечу что в платье персикового цвета и все, без подробностей, хотя ходили вместе. Вот такой удар пришелся по детской психике, 30 лет прошло, а я все помню. Так что не стоит детям это все видеть как можно дольше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

На какое число намечена поездка?
На 15 июля.

Жюля Верная

Чёрное же? Или мутная водица Азовского?
Мы никогда не ездили на Азовское море. Все время на Черное. Или санаторно-курортное лечение было. Были другие времена.

А сейчас и Азовскому рада. Стоял вопрос или Азовское или никуда. Я выбрала первый вариант. Остается надеяться, что оно нам тоже поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Я солидарна с Вашей мамой. Я сказала бы то же самое дочери в подобной ситуации. У мамы рядом муж и зять. Она не одна. Мама прекрасно понимает, насколько важно для ее внука оздоровление.

По поводу детей, похорон, естественного отбора (вообще дикость какая-то). Мне за 50, в психушку в процессе естественного отбора не попала, но похороны, на которых довелось побывать в детском возрасте, наложили такой отпечаток, что я до сих пор помню сон, который мне снился после похорон соседского мальчишки (мне было 8 лет тогда). Мне было дико страшно, до нервного срыва. До сих пор помню свой ужас на похоронах любимой (подчеркиваю - ЛЮБИМОЙ) бабушки. Тогда мне было 11 лет. Кстати, брата младшего (ему было 6) на похоронах не было, его забрала соседка. Потому что у него и так было заикание и тик (в год напугала собака). После 7 класса мы были на похоронах утонувшей одноклассницы. До сих пор ненавижу белые колокольчики, лежавшие в гробу. Стресс был и в том возрасте. Здраво и естественно я к похоронам относилась только во взрослом возрасте.

Не каждый ребенок спокойно и естественно отнесется к похоронам. Многих страшит и умерший (я не могла бабушку умершую ассоциировать с бабушкой живой, для меня это были разные ипостаси, и умершая бабушка - это было страшно), и плач взрослых, и похоронная атрибутика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпуск отложить? Еще и в ситуации, когда у твоего собственного ребенка проблемы со здоровьем и море - это не его прихоть, а медицинские показания?

Нецелесообразно.

Я понимаю, допустим, бабуля остается совершенно одна и беспомощна. Но она под присмотром. И увы, все мы не бессмертны. Все мы заболеем и умрем. Это не повод мобилизовать близких бросать свои дела и чтобы они становились вокруг нас , оттянув подбородки, в позы часовых у Мавзолея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчанки! Милые сударыни! Спасибо вам за то, что выслушали меня. Вот выговорилась с вами и на душе полегчало, мысли улеглись немного. Не к кому кроме вас было обратиться. Давным-давно уже была на этом форуме, долго была, знаю - какие отзывчивые и добросердечные люди здесь. Помогут, подскажут, утешат... Потом жизнь закрутила... Теперь вот опять зарегистрировалась здесь. Читаю постоянно. Но я больше читатель, чем писатель... А вот теперь приперло - и прибежала к вам - к МОЕЙ СЕМЬЕ!

Спасибо вам большое!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

А сейчас и Азовскому рада. Стоял вопрос или Азовское или никуда. Я выбрала первый вариант. Остается надеяться, что оно нам тоже поможет.

Поможет. Я по молодости предпочитала как раз Азовское. Степь, жаркое солнце, постоянный ветер, который не дает солнцу слишком раскалять кожу, и в то же время дающий возможность красиво загореть. Море не очень соленое, по сравнению с Черным; более мелкое. Песчаные пляжи. Замечательное Азовское море.

Удачи вам. Отдыхайте и постарайтесь думать о проблемах поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×