Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Alehandra

У меня вопрос другой - почему изначально 99% детей плохо едят?

В принципе и без меня много сказали, но дело-то не в том, что эти 99% детей "плохо едят", а в том, что такова оценка их родных и воспитателей, людей, зачастую от медицины и диетологии далёких. Это для них ребёнок "плохо ест", а для своего организма, может быть, очень даже хорошо. Мой племянник в 4 года мог поесть геркулесовой каши на воде (обожал!), а потом той же ложкой подчерпнуть себе масла с горкой и заесть всё 5 ложками сахара из сахарницы. Ну надо ему было так. Я в его возрасте делала ровно то же самое, только овсянке предпочитала гречку со сливками.

Спорим на что хотите, настойчиво кормящие родители не для ребёнка стараются. Они какие-то свои потребности этой кормёжкой из-под палки удовлетворяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, что тут многие пишут и волосы дыбом! Хорошо, что в детстве я практически была всеядной, а иногда просто страдала обжорством, но была худенькой всегда. Ну, за исключением некоторых продуктов. Раньше я терпеть не могла гречневую кашу и борщ, ну и парное молоко. Так особо меня не заставляли это есть.

Конечно, мама все равно мне накладывала, если приготовила, отдельно для меня она не варила. Но гречку чуть-чуть, побольше котлет (я мясоед с детства). Если борщ или щи, то я выхлебывала жидкое, и вылавливала картошку, остальное не ела. Но никто меня не наказывал. Я не страдала никогда чувством отвращения к еде. Бывало конечно если в тихую налопаюсь конфет, суп в унитаз выливала.

Сестра моя немного иначе, она ела мало и медленно, но и то ее тоже не заставляли силой есть, хотя мама всегда сетовала на это...

Я выросла, вкусовые пристрастия малость изменились, вместо сладкого я люблю кушать что нибудь из нормальной еды, на сладости тянет только если грустное настроение. И борщ люблю и гречку.

Мои дети.

Одно время моя старшая дочка вообще многое что не ела. Супы не ела, каши перестала есть с 2-х лет, даже йогурты не кушала. В общем, мне приходилось ломать голову, как ребенка накормить. И бывало, приходилось заставлять, т.к. я знала что в саду она есть вообще ничего не будет. И вот как-то с утра на завтраке, поедая нелюбимую кашу, ее этой кашей вырвало, тогда ей было 4 годика.

Вот после этого, я ее не заставляю есть. Не хочешь не ешь. Супы приходится либо отдельно для неё варить, либо процеживать и вылавливать картошку туда. Она не ест лук ни в каком виде, и морковку. Все недоумевают, зачем мол балуешь? А по мне, так хоть она нормально поест, чем будет сидеть ковыряться в тарелке два часа, и в итоге ничего не съест. Я даже котлеты отдельно для неё делаю, без лука и чеснока. И пельмени так же.

А младшая дочка в меня. Порой, раз 30 на дню в кухню заходит, в поисках еды. И в садике кушает почти все, воспитатели не жалуются, как на мою старшую когда-то жаловались.

А вот моему мужу в детстве пришлось из садика уйти, бабушка его нянчила, пока родители работали. А все дело было в капустной солянке, которую почему-то давали каждый день почти, и воспитатели заставляли есть. А его ею рвало потом, дома. Бедный, я представляю, как ему приходилось терпеть все... Но сейчас лопает все, что дадут biggrin.gif

Я считаю, если ребенок особо не испытывает к еде рвения силой не стоит заставлять есть. Полно способов, как ребенка можно приучить и заинтересовать едой. И если он съел хотя бы пару ложек, то уже хорошо smile.gif

У нас в семье не принято было есть в обед и первое и второе и компот. Поэтому для меня не понятно и сейчас, если имеется такое питание у кого-то, то зачем накладывать полные тарелки супа, и полные тарелки второго особенно детям. В данном случае уместно накладывать по полпорции. А уж компот попить попозже.

Мы так питались только в домах отдыха, когда не отвертишься, коль дают. И то я ела всегда либо первое, если мне оно нравилось либо второе, в зависимости что давали. И мама меня никогда не заставляла есть все, тем более в общепите я не любила кушать.

А когда к бабушкам приезжали, так те на мне отрывались! Я всегда приезжала домой на пару кг поправившись. Но я и не отказывалась никогда от пельмешек, пирожков, и много, много еще чего cool.gif

А готовить я стала в 4-м классе заменяя маму на кухне, и поэтому могла приготовить по своему вкусу, что нравилось или хотелось мне biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну никак нельзя заставлять детей кушать!

Как следствие, могут быть два варианта развития событий: или ребёнок приобретает стойкое отвращение к еде, или входит во вкус и в итоге - разбитый желудок и лишний вес. Оно вам надо?

Меня в детстве не то чтобы заставляли, но настойчиво предлагали. Бабушка считала, что я всё время голодная и специально для меня готовила что-нибудь вкусненькое. Судя по детским фотографиям, лет с восьми я уже имела лишний вес... А также дразнилки в школе и всё такое...

Свою дочь я никогда не заставляла кушать. Она в детстве была малоежкой и с голоду не умерла. Сейчас она - симпатичная стройная двенадцатилетняя девочка!

А вот у сыночка - хороший аппетит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как меня в детстве пытались накормить, помнят не только мои родители, но и некоторые знакомые, которые когда-либо заходили в наш дом и видели этот процесс. Это было целое представление с моими слезами или играми в партизана на допросе, мамиными и бабушками возмущенными воплями или насильственными попытками накормить ребенка.

Причем у меня складывается впечатление, что чувства голода я лет до 13-ти не испытывала вовсе, хотя и выглядела как нечто скелетообразное до этого возраста.

Зато теперь "жизнь наладилась". Покушать мы любим и мама порой неодобрительно хмурит бровь, когда не ее кухне то и дело хлопает дверца холодильника, так как чадо (это я про себя) постоянно тащит что-нибудь вкусненькое.

Вот поди разбери этих родителей: не ешь - плохо, ешь - тоже плохо. Не пойму я чего-то. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хааа!! Я единственная мамашка, которая заставляет есть. Ну не силой, а так уговорами. Типа, не съешь, мультик не посмотришь, гулять не пойдешь. И не говорите, что отвращение у неё к еде вырабатывается, она родилась с этим отвращением. Я не помню ни одного дня, чтобы мой деть ел нормально. Даже грудь, когда другие ели по 150 грамм, моя грамм 70 (и это максимум).

Сейчас ест она тоже мало, и нечасто. Перекусов не бывает (очень редко и им я очень рада), отказывается частенько от шоколада и фруктов, а печеньки так помаслякает, как будто ей полгодика. Нет у неё потребности в еде, что ли. Нервов моих ушло очень много, но ничего я поделать не могу. Да, я заставляю. Но это тоже громко сказано!!! Если она съест десять ложек супа, я отстаю о неё со спокойной душой. Мой ребенок хоть что-то поел!!! Я рада!!!

Меня поймут только те мамы у кого детки в два года весят 9200 и которым штанишки и юбочки шить на заказ надо, потому что магазинные на талии они не держаться, и на попе тоже. Кошмар короче...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время я заставляла детей есть. Однажды за столом разыгралась сцена.

Сначала дочь ныла "не хочу-не буду". В ответ ей было: "Ешь и никаких "не хочу"!"

Потом сын начал нос воротить. Я и взорвалась: "Марш из-за стола!" Дочь в ответ разразилась слезами: "Как я - так "ешь", а как Марат - так "иди отсюда"?!" Не сразу я поняла, что ребёнок предпочитает быть выгнанным из-за стола, чем есть. wink.gif

После этого заставлять перестала. Не хочешь - поешь попозже (может даже завтра). Теперь, порой дети сами напоминают: "А поесть дашь?" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не заставляла никогда, да и не было нужды. Вот с чем проблем никогда не было - так это с аппетитом.

Но был период, когда ОБЕ, входя в кухню, еще не видя, что на столе, начинали ныть отвратительными голосами: "А мооожноооооо мнеее нееее дооооедааааать......"

Я ломала голову, может, невкусно, может, не проголодались, может, нездоровы... Потом сообразила, что, скорее всего, просто где-то "подцепили", как вирус. Пару раз ответила - да не ешь хоть совсем, проголодаешься - придешь.

Как рукой сняло.

А в домах друзей видела целые спектакли за обедом. Мишке читали книгу, Сашке показывали диафильм, причем, прокручивали кадр только тогда, когда он проглотит ложку супа. Блин! Чего мучали себя и ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форсунка

Как с моей прЫнцессы списано. Слово в слово. И весила ровно столько же. laugh.gif У нас были джинсики на 6 месяцев. Так мы их и в два года носили, ввиде шортиков, потому как по попе они нам как раз были. laugh.gif А нормальная одежда для её возраста на ней до сих пор болтается.

Когда я её переставляла уговаривать есть всеми возможными способами и она не ела практически вообще, появлялись вполне логичные проблемы с желудком. Видимо, гастрит. Как съест что-то - жалуется, что живот болит. Если уговривала и нормально кормила 3-4 раза в день, то никаких проблем с болями не появлялось.

Хотя сейчас ест вполне сносно, только медленно очень, приходится постоянно над ней сидеть и напоминать: "Ешь, ешь, ешь". Тарелку забираешь (ну, может, наелся ребёнок, я сейчас совсем на еде не настаиваю) - в слёзы: "Я есть хочу". Отдашь - опять спит над тарелкой. Поэтому, если надо быстро - кормлю.

Да и раньше я не настаивала на больших порциях, хоть 10 ложечек супа или овощей там. Всё равно не съедала норму.

Кстати, всегда спрашиваэ, вкусно ли ей. Говорит - вкусно, но ест всегда одинаково неохотно.

А мне вот что интересно. Тут многие проводят аналогии между собой и детьми. У меня тоже дочка во вкусовых пристрастиях копия меня в детстве. Любит всё то, что и я, и не любит тоже соответственно. Получается, что вкусовые пристрастия наследуются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

А мне вот что интересно. Тут многие проводят аналогии между собой и детьми. У меня тоже дочка во вкусовых пристрастиях копия меня в детстве. Любит всё то, что и я, и не любит тоже соответственно. Получается, что вкусовые пристрастия наследуются?

В самом деле, интересно. smile.gif Я вот подумала, может, и вкусовые пристрастия наследуются, но чем они определяются? Доступным набором продуктов, национальной культурой и семейной традицией, во-первых, но это не наследуется, это всего-навсего ограничивает и направляет выбор. Ну а во-вторых, действительно могут наследоваться (и наверняка наследуются) особенности организма, предрасполагающие к определённой еде. В качестве примитивного примера: если у мамы и ребёнка в организме по каким-то причинам есть недостаток кальция, то логично предположить, что они оба будут налегать на молочные продукты, даже и не понимая, что таким образом восполняют баланс - им будет казаться, что они просто "любят" попить молочка и поесть сыру, что это вкусно.

Я верю в мудрость природы и в то, что вкус и аппетит она дала нам не для развлечения и гурманства, а для поиска необходимого и достаточного для организма питания. Это простое и естественное дело могут расстроить физическая болезнь, душевное страдание и психологическое манипулирование (русскими словами выражаясь, обман и принуждение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форсунка

Хааа!! Я единственная мамашка, которая заставляет есть.

И не надейтесь, конечно, не одна. И я вопреки всем "законам" и советам, всегда заставляла "сыну есть". Сынуля едок еще тот. Думаю, в меня я вообще к еде отношусь равнодушно, не делаю из неё культа, нет у меня как-то любимых блюд. Ну как-то вот так.

Так сын с детства - ну ничего не хотел blink.gif И я как в Ералаше и будильники и "отвлечения" все возможные. Ну душа болела - голодный ведь "сына" blush.gif Сейчас нам 11-ть, с едой все так же только то, что любит выборочно кушает. конечно нет уже бавно будильников, но приходится мягко заставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

Вельвет

Форсунка

У меня ко всем вам вопрос, как к родителям детей, "не желающих есть". С чем вы связываете отсутствие аппетита у ваших детей? У меня такое, честно, в голове не укладывается. По-моему, полное и длительное отсутствие желания есть - противно природе. Инстинкт самосохранения трудно надолго заглушить, а ведь перестанешь есть - помрёшь от голода.

Вот как оно на ваш родительский взгляд: отчего ваши дети не хотят есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь лет до 10 плохо ела. Я вообще не понимала, чем она живет. Ни конфеты,

ни фрукты, ничего. С трудом каждый день ей что-то запихивали в рот.

Вот проблема была. Постоянно умолять покушать, потом переживать, что мало съела.

Сейчас ей 15. От стола палками отгоняем. shiz.gif Ест все подряд. Вот сегодня, я в 7 часов утра захожу в кухню, она кушает икру кабачковую с хлебом.

Все кушает, с большим удовольствием. Когда ей рассказываем, как мы ее кормили- не верит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как оно на ваш родительский взгляд: отчего ваши дети не хотят есть?

Мне кажется, что, если дети здоровы - из-за повышенного внимания к этой проблеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Вот как оно на ваш родительский взгляд: отчего ваши дети не хотят есть?

Думаю в этом есть и моя вина, постоянное с младенчества это "пичкание" -ну поешь, а хочешь это, а то??

На что сынуля грутил головой. А в моем родительском "мозгу" никак не укладывалось, ну как так не хотеть. Пусть я равнодушна к еде, но я то кушаю и кушаю как положено три-четыре раза в день, это же физиология! А сын нет, если не нравится может ждать пока "появится", что нравится.

А вообще смотреть на ребенка, который не есть, когда он никогда не подойдет к застолью по случаю дня рождения, когда ему не нравятся фрукты и к сладостям он практически равнодушен, лишь как альтернатива "плохой" еде, для меня печальное зрелище. Особенно на фоне друзей сына no_1.gif

Своей веской причины не нахожу, возможно "такой" ребенок, возможно моя вина, а возможно, как сказала Ухти--Тухти, просто повышенное внимание к этой проблеме. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

Спасибо за скорый ответ! smile.gif

А во младенчестве сын как ел? Вяло, мало, отказывался от груди? Или "как все"? И есть ли у него всё-таки какие-то предпочтения в еде? Лакомства, от которых он никогда не откажется? Или совсем в этой сфере у ребёнка интересов нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Вот как оно на ваш родительский взгляд: отчего ваши дети не хотят есть?

Честно - не знаю. Вначале я считала, что это моя вина. Что это я слишком настаиваю, вот она теперь вообще есть не хочет и я сформировала у неё отвращение к еде т.д. и т.п. Я тут уже и на форуме в те времена совета просила и все методики на дочке опробовала. Всё что могла, я сделала, но...

Но родился сын. Мой подход не изменился. Я так же с ним вводила прикормы, мы так же кушали, как и с дочкой. Но уже с самых прикормов разница была поразительной. Если дочку приходилось уговривать съесть хотябы ложечку, хоть попробовать, то сын хомячил всё и ещё требовал...

Ну вот не знаю, чесслово. Он и до сих пор отлично ест. Наверное, пока не прочувствуешь эту разницу на двух совершенно разных по характеру и предпочтениям детях, сложно понять. Это и многого другого касается. Со старшей дочкой я не верила, что дети сами засыпают в кроватке. Просто не верила. Считала, что родители слушают по два часа плач ребёнка, потом он в истерике просто отрубается. Потому что с моей дочкой это было нереально. Она могла несколько часов орать, но сама в кроватке не заснёт. А сын лучше засыпал сам. Он с самого рождения не любил укачиваний. Его просто надо было положить в кроватки и он через минутку уже спал. Я, честное слово, думала что такие дети только в сказках бывают. laugh.gif И вот почти во всём они полные противоположности. Поэтому я понимаю и ту и другоую сторону и вижу, что может быть совсем по разному...

Я уже думаю, может особенность развития, может, действительно, какое-то физиологическое отсутствие аппетита... Я сама такая в детстве была. И я отчетливо помню, что я просто не хотела есть. Мне не хотелось ни капли. Класса до 3-4, наверное. Пока не начала расти быстро, вот тогда стала есть нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Илюша очень переборчивый в еде, точно в папу, ест только определённые продукты, и ничего нового пробовать не желает, хотя предлагаем регулярно. В принципе ест он хорошо, но на мой взгляд очень однообразно.

А вот племянник, ну чисто поросёнок, ест всё, начиная от маслин, которые большинство детей терпеть не могут до каких то сложных взрослых салатов и попробуй не дай (ему всего 1.6). Тоже весь в отца, отец в 40 лет весит 140 кг. Так что это тоже ни есть хорошо.

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Не могу не согласиться с Вами - в большинстве случаев вкусовые пристрастия наверняка определяются потребностями организма. Вот за себя могу сказать - всю жизнь любила солененькое, пищу досаливала, и особенно любила и люблю посолить что-нибудь крупной деревенской солью, с примесью серых комочков. А обследование, анализы крови выявили, что в организме очень не хватает натрия и магния! Не хватает вплоть до того, что начинаются перебои с сердцем. Так что, видимо, человеку не зря очень хочется каких-то определенных продуктов, а к каким-то испытывает отвращение.

Кстати, насчет грудного вскармливания. Тоже много раз сталкивалась с тем, что навязываемый мамочкам в родильных домах режим кормления абсолютно не подходит отдельным конкретным детям. Мой, например, не хотел есть каждые три часа, ему больше подходил промежуток в четыре. А в 12 ночи и в 6 утра он вообще есть не хотел! Он дрых в это время, и когда я его пыталась накормить, то вяло, не открывая глаз, мусолил грудь и почти ничего не съедал.

Я, как дура, не доспавши, встаю в 6 утра, беру сонного ребенка, пытаюсь напичкать, а он не ест! Зато в 8, бодрый и голодный, начинает горланить, требуя еды! Блин, лучше бы я выспалась, чем мучить себя и дите. Потом уже плюнула и стала его кормить, как проголодается, в общем-то, получалось тоже по часам, только в другом режиме. И нормально, ребенок был крепкий, здоровый и упитанный.

У подруги вообще курьезный случай был. Она своего первого родила где-то в конце восьмидесятых, тоже была молодая, неопытная и слушала врачей в роддоме, как пророков. Вдолбили им там, что детей надо кормить строго по часам, а ночью кормить ни в коем случае нельзя! Вот ночью бедный пацан орет, как резаный, заходится в крике! Подруга, ее муж и бабушка, с которой они тогда жили, носятся колбасой, думая, что ребенок умирает - что только не делают, плач не прекращается, юнош посинел уже. Наконец, отчаявшись, вызвали скорую, думая, что с дитем что-то страшное.

Приехал злой и заспанный доктор, внимательно, надо отдать ему должное, осмотрел мальчика. Потом мрачно спросил подругу: "Кормили?" Подруга фанатично: "Что вы, доктор, ночью же нельзя!" Врач, смерив ее уничтожающим взглядом, повернулся к бабушке: "Она вам кто?" Та: "Внучка!" Тот процедил сквозь зубы: "Скажите своей внучке, чтобы ребенка кормила!" И ушел, чуть ли дверью не хлопнув.

Подруга говорит, что у нее словно пелена с глаз упала. Накормила она сына, и тот безмятежно сладко заснул. Вот так. Одним врачам почему-то ясно, что детей нельзя голодом морить, а другим (да еще педиатрам) - нет, по крайней мере было так в те годы, как сейчас в роддомах, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как заставить ребенка кушать нормально. Нам сейчас 1 год 6 месяцев и кушает только манную кашу и суп куриный или суп с говяжей печенью. Кушать отказался примерно 3 месяца назад и я не знаю что с этим делать, ни макароны ни картошку ни в каком виде не ест. Посоветуйте пожалуйста как приучить кушать ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А во младенчестве сын как ел? Вяло, мало, отказывался от груди? Или "как все"? И есть ли у него всё-таки какие-то предпочтения в еде? Лакомства, от которых он никогда не откажется? Или совсем в этой сфере у ребёнка интересов нет?

smile.gif Во младенчестве ел как все (грудью кормила четыре месяца), ничего примечательного не замечала. Крикливый был очень, орать начинал за час до еды (раньше то всё по расписанию было rolleyes.gif ) Но то, что прикормы уговаривала, с прибаутками - это точно. Сама наверное где-то и перебарщивала с "заставлениями". Но зато как накормлю, камень с души - чадо сыто rolleyes.gif

Очень долгое время предпочтений в еде не было абсолютно. Не было вообще любимых лакомств, отказаться мог от всего. К фруктам, ягодам вообще равнодушен до сих пор, по настоянию может съесть банан, дыню, арбуз, от остального откажется, редко под настроение еще что-то.

Сладости - так же без пристрастий, так же под настроение кусочек тортика бисквитного (лишь!!) или конфеты с вафлей. Одна кока-кола и чипсы вне конкуренции (это то, что ему никогда нельзя было - на эти "вещи" у него аллергия до сих пор)

К 11-ти более менее предпочтения "вырисовались" в еде в основном это блюда из курицы, пельмени, кефир - то, что съест с удовольствием когда голоден. И, конечно, не здоровая и аллергичная пища из "Ростикса" в виде "фасфудов" и подобного. Выбор не велик.

Если голоден, а "его" еды нет, "поточит" вафли, шоколад, конечно, нормальную еду, в виде первого блюда, рыбы - есть не будет, повторяя, что есть не хочет. eek.gif

Возможно, права, Вельвет, - это ребенок вот такой не "едок". Зато, знаете, как у меня всё кипит внутри, когда, пригласит сын друга домой. Я зову обоих обедать, накладываю одинаково (даже не любимую еду сына), думаю за компанию поест (голодный же). Друг "сметает" всё, еще и добавки попросит, мой повозит ложкой и отодвигает полную тарелку no_1.gif блин.

санитар леса

Врач, смерив ее уничтожающим взглядом, повернулся к бабушке: "Она вам кто?" Та: "Внучка!" Тот процедил сквозь зубы: "Скажите своей внучке, чтобы ребенка кормила!"

laugh.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А во младенчестве сын как ел? Вяло, мало, отказывался от груди? Или "как все"? И есть ли у него всё-таки какие-то предпочтения в еде? Лакомства, от которых он никогда не откажется? Или совсем в этой сфере у ребёнка интересов нет?

Во младенчестве ела нормально, но мало, постоянно ходили на конрольное взвешивание. Прикорм начался, интереса к новой пище не проявляла, я мама вроде современная, не пичкала, но беспокоилась, конечно, здесь вот жаловалась на форуме. Кормила, кстати, по требованию до двух лет.

Одно время ела постоянно макороны и пельмени (лакомство её), сейчас этим не удивишь. Да и порции у нас всегда меньше были, чем у сверстников. Сейчас пристрастий нет. Или я еще не открыла.

Девушки, вы о чем? Ну какое может быть повышенное вниамние? Кто-нибудь из вас нормально будет относиться и не переживать, если ребенок за два дня съел пару макаронин и две ложки супа? Я не преувеличиваю, это, действительно, так.

Честно, один раз силой пихнула ей ложку супа. В полтора года. Больше не пробовала, толку никакого, просто перпсиховала.

От врачей нареканий нет. Говорят, дюймовочка, бывают такие маловесные дети.

Кстати, в саду ест. Немного, но ест, сама. До этого её с уговорами надо было за стол загонять, не то чтобы она сама ела!

К слову, я уже давным-давно привыкла к такому нашему аппетиту, и уже почти не парюсь.

А причина-я не знаю. Вырастет- спрошу у неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Спорим на что хотите, настойчиво кормящие родители не для ребёнка стараются. Они какие-то свои потребности этой кормёжкой из-под палки удовлетворяют.

Ой, заставили задуматься: какие мои потребности удовлетворяются, когда я пытаюсь накормить свою Хавошечку.

И ведь парадокс: есть хочет, всё вкусное и свежее blush.gif , а первые пару ложек нужно именно заставить съесть. Потом, очевидно, распробует и начинает кушать более-менее нормально (угу, аппетит приходит во время еды)

Только если бы кто видел, как они даются, эти первые две ложки!

И на столе у нас свалка: игрушки-книжки-разукрашки; и Бармалеем дитё пугаем, и Дюдюкой... Филиал дурдома.

Хотя сейчас попроще - я Алёнку кормлю понемножку, но часто, к тому же она уже просит кушать (ахтунг, она будет вопить: Мама, есть, МЯСА!, в итоге сьедает пару кусочков и плюётся), но я уже рада и такому.

Потому что даже год назад я не знала что делать: кормлю, а она не желает. А потом ныла и непонятно чего хотела. Вот такая она у меня: и есть вроде не хочет, а покормишь, пусть и с уговорами, ходит, песенки поёт music_whistling.gif

У меня ко всем вам вопрос, как к родителям детей, "не желающих есть". С чем вы связываете отсутствие аппетита у ваших детей? У меня такое, честно, в голове не укладывается.

Насчёт своей дочки скажу честно - не знаю.

Мы с этим её плохим аппетитом и педиатра нашу уже замучили, и на учёте у гастроэнтеролога стоим, а толком никто ничего не говорит.

Кстати, и в младенчестве Алёна отвратительно ела: сначала грудь сосала плохо, потом, когда пришлось перейти на искусственное кормление, еле-еле съедала 120 грамм смеси ( при норме хотя бы 150)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотела написать в эту тему. Мой 7-ий сын перестал есть нормально. Периодически мучаюсь с ним: то ест только свои любимые блюда, которые буквально можно пересчитать по пальцам, то вообще ничего не ест. Доходит до того, что просит что-то, приготовлю, поест. В другой раз говорит: я это не люблю! Блин, как меня это бесит. Сейчас перестала покупать ему сладости-вкусности с условием, что пока не ест-не покупаю. Два дня ел нормально, потом опять перестал. Однажды дошло до того, то ночью пришел ко мне и говорит: у меня живот болит от того, что есть хочет. Некоторое время пугала, что опять живот будет болеть, но потом и это перестало помогать. Бабушка уже говорит дай ему что-нибудь для аппетита. Скажите из собственного опыта, как улучшить аппетит у ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема - полный ребенок. Отзовитесь, у кого так же! Все наши попытки похудеть (на сегодняшний день у нас за плечами 2 месяца строгой диеты) - -1 кг! Сначала причем она ответственно подошла к этому вопросу - похудела на 3 кг. Но после нового года все килограммы вернулись к нам. Уровень инсулина у дитеныша превышен в разы. Есть угроза сахарного диабета 2 типа, тем более что у нас у родственников такое было.

Я просто выбросила все - сахар, конфеты, печенье не покупаю, пироги не пеку, готовлю в основном на пару, или тушу без масла - все без толку. После 6 не едим с ней. Сама похудела на 4 кг. Не так давно нашла у нее под подушкой хлеб. В глазах ребенка я не мама, а зверь какой-то - "Ты плохая мама, ничего не разрешаешь, меня не любишь!" - вот что часто слышу в последнее время.

С бабушками - а после школы она идет к бабушке домой, в выходные иногда посещает вторую бабушку - вообще полное непонимание. Например, прихожу вечером ребенка забирать (где-то в 18-00) - бабушка пироги в духовке печет. Я негодую: "Что, не могли дождаться, пока ребенок уйдет?" В ответ глазами хлопают: "А мы немножко ведь пирогов-то напекли..., всего-то 2"(немножко масла налили / всего пару ложек сахара в чай бросили/ несколько печенек разрешили).

С самого детства доча очень любит всякие плюшки -булочки, ей обычный хлеб кажется вкусным, он может стащить из кухни сухарь и жевать его с удовольствием. У кого-то проблема в том, что ребенок не ест ничего, а у нас наоборот. Что делать, как отбить этот нездоровый аппетит?

Как-то раз я услышала: "Вот, откормили ребенка, сначала заставляют кушать, а потом жалуются!". Но дело в том, что я никогда не заставляла своих детей есть. Мой отец всегда говорил: "Я никогда не буду заставлять своих детей есть, захотят - сами поедят" - и это правда, мы отличались хорошим аппетитом и были непривередливы в еде. Мои ребятишки тоже всеядны - маленький сын может и чеснока поесть, а ему еще только 4 года.

Почти перестала выделять доче деньги на карманные расходы - боюсь, что накупит лимонада-чипсов по дороге из школы.

Но чувствую, все мои старания тщетны - эффекта нет. Как сдвинуть проблему с мертвой точки? Подскажите, кто сталкивался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олишна, у меня такая же проблема!

Причем прочитала веточку выше, в основном жалобы тех, у кого детки не едят. Я в детстве была такая же и поэтому не повторяла ошибок моей мамы.

Поэтому у обоих моих детей на редкость хороший аппетит. Только сын " в мою породу" - с ускоренным обменом веществ, его сколько не корми, все сгорает. А дочка в 9 лет весит 48 кг, правда и рост у нее 152. Но все же я очень переживаю.

Мы сдавали кровь на сахар, все в норме. Она не запаривается, что больше всех в классе. Но моей "птичке" тоже хочется платьице " в талию", а мы ищем и с большим трудом находим другие фасоны. Я ей объясняю, что если не начнешь себя контролировать, всю жизнь будут проблемы с одеждой, но при этом понимаю - она еще ребенок и пока эта ситуация - на мне.

Летом мы ее отвозим к бабушке, моей маме. Забираем - "балерину", она худеет на 4 кг. Моя мама говорит"Представляешь, она будет вспоминать свое детство и будет говорить, что у нее была бабка, которая морила ее голодом".

3 месяца они живут на море, очень много плавают, после заплыва - пробежка.

На пляже - только вода или сыворотка. Скудный (на традиционный взгляд) рацион - молодая картошка, огурцы, помидоры (больше она ничего из овощей категорически не ест) , курятина и фрукты. Халву, пирожные, дорогие конфеты - все это покупается. От пирожного отрезается четвертинка и выдается на десерт. Между едой интервалы в 3 часа и никаких перекусов - даже фруктов, только вода. Еще она делает ей 1 гренку на обед - кусочек хлеба обжаривается в оливковом масле и натирается чесноком. И самое главное - "кукольные" порции. И ребенок худеет.

А дома начинается - папа купил колбасу, папа захотел торт, я не нашла в себе сил отказать в печенюшке между обедом и ужином, не смогла настоять на том, чтобы она поела овощной суп и т.д. И дите за год заплывает жиром.

Мы тоже категорически перестали держать в доме все, что может быть " к чаю" Так вес хотя бы перестал нарастать, что уже хорошо.

Но у нее всегда найдется денежек на булочку - не стала есть салат, пошла гулять с собачкой - пришла, а уголки губ в шоколаде. Вобщем, проблема та ли еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×