Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

ежонок

Объяснить строго -это нельзя. Взрослые так много не едят, сколько он...

Ну вообщем привести железные аргументы, чтобы не просто "нельзя", потому что мы так хотим. Чтобы понял. Он же у вас же взрослый мальчик, все поймет wink.gif

И прятать, прятать, прятать.

У меня родители в дни жуткого диффицита и дороговизны покупали коробку шоколада и прятали в белье. Выдавали по 1 шоколадке в день...

Я обрыскала все на кухне, но шоколад нашла далеко-о-о-о не с первым ящиком wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ежонок

Вы чего?! eek.gif Какой шоколад в два года? Или я отстала от жизни?

А по поводу этого вопроса

Как ограничить ребенка в сладком?
думаю, прежде всего нужно серьезно поговорить с бабушкой и дедушкой. Если вы будете отучать ребенка от сладкого, а они будут продолжать пичкать его конфетами, то толку никакого не будет. Как отучить? А не давать просто и все тут. А лучше вообще в доме не держать. Сейчас лето, фрукты-ягоды лучше держите на видном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ольга 80

У меня так пиво клянчит у папы, строго говорю, что это можно только взрослым, а если выпьет такой малыш как он - то сразу к доктору придется ехать. Докторов боимся, вообще всех в белых халатах, поэтому слушается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы чего?!  Какой шоколад в два года? Или я отстала от жизни?

А нам 2 и 7мес. За шоколад готова на все. Мне кажется если бы дать ей огромную плитку - она ее съест. Я спросила у стоматолога, можно ли, и сколько. Мне сказали что можно, молочный шоколад, 3-4 штучки в день (маленькие такие, размером как "Вдохновение"). Сказали на зубы не повлияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 5 лет. В садике ест все что дают. А дома он нас выкручивает как может. Есть только кашу, яйца и кефир. Заставить съесть его суп или борщ невозможно. Я устала бороться.

В доме не держим ни конфет ни печенья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я вижу, что доча начинает плохо есть, то начинаю ее "раскармливать". Да, она умеет и кушает сама. Но я беру ложку и начинаю с ней, как с маленькой "летит самолет, едет машинка, бежит лошадка" и т.п. Такое мы ввели недавно, до этого только стояла у ребенка над душой и переживала. Но у меня такой ребенок, как и я - чем больше и чаще ест, тем чаще будет хотеться. Не знаю почему - аномальные мы какие-то.

Сейчас приучаю ее завтракать перед садиком. Пока каши и йогурты. Потом, может и что другое, просто с утра, на мой взгляд, это самое приемлимое.

А если ребенок ест хорошо в садике, то сильно волноваться не стоит, думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заставить съесть его суп или борщ невозможно. Я устала бороться.

Я не заставляю и не борюсь. Бывает, что дети у меня не обедают или не ужинают (не хотят). А потом сами подходят: "Подогрей суп, пожалуйста." Специально ребенок себя голодом морить не будет. Отказывается, значит не голоден. Есть, конечно, блюда, которые они есть не будут ни при каких обстоятельствах, но в этом случае, для них приготовлю что-то отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

Я не заставляю и не борюсь.
вот и я стараюсь, но здесь иногда все сбивают бабушки/дедушки. Меня родители в детстве заставляли все доедать, итог: супы не ем вообще, перец болгарский на дух не переношу, да много чего еще не люблю.

Я им все время говорю, чего вы добились своим воспитанием? Все, что меня заставляли силком есть, я это теперь не ем. Тоже самое и с внуком хотите сотворить.

Мой цыпленок весит 17кг при росте 116см, ну очень худой, ест мало, но практически не перебирает. Стараюсь не заставлять его есть тогда, когда он не хочет есть. В саду ест хорошо, видимо со всеми за компанию, а дома иногда всего два раза в день может поесть. Но я не списываю нашу худобу на питание, ест он иногда очень много, просто видимо обмен веществ у нас такой. Я раньше (до родов) тоже была очень худой, хотя ела ну очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость юляшка

Совет насчет бутылочки: съездить с нею к кому нибудь в гости и как бы случайно её забыть. Мы отучали именно так. Забыли и всё. Поплакал конечно два дня.

А насчет питания тоже помучились: до садика кормила силком, в д\с целый год даже к столу не подходил видимо адаптация такая была. Воспитатели на ушах стояли переживали сильно, но как только я попросила не обращать внимания кушать стал и дома и в садике.

Главное взрослым успокоиться, и не накручивать себя насчет того что ребенок бедный голодненький ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально ребенок себя голодом морить не будет. Отказывается, значит не голоден

Мой-то голоден, но не ест, а просит молока попить. Есть отказывается. пыталась хотя бы вместо молока жиденькую кашку наливать, пробует и отказывается. Если насильно не кормлю, жду когда проголодается,то есть все-равно не просит. Вижу, что голодный, потому что плачет, нервничает, предлагаю есть, уговариваю, раскладываю на тарелке красиво, все бесполезно.

Все-таки придется идти к врачу с этой проблемой. Весит всего 13,5 кг. рост 95см. Очень худой, брюки снимает не расстегивая. В садике тоже почти ничего не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня младший сын с ноября 2007 г. отказался от мясного / в любом виде/, курицы и рыбы. Я не могу сказать, что у него плохой аппетит, но ест мало. В 4,6 года 17 кг не дотягивал. Раз в 3 дня может съесть грамм 150 каши, если чаще- есть ее не будет. Иногда на завтрак пол яйца. Изредка суп.

И ест он всегда все отдельно. Например, только картофель, без ничего. Через час может съесть помидор, еще через промежуток времени- кусочек хлеба. Иногда на ужин он может есть только кусочек белой булочки. Пьет кефир, но тоже не часто. Вот такое у него питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

А у меня младший сын с ноября 2007 г. отказался от мясного / в любом виде/, курицы и рыбы.

У меня ребенок года в 3 отказался от мясного... А потом выяснилось, что у него в наличии заболевание, при котором мясо есть нельзя. Получается, что организм ребенка сам регулировал, что ему надо...

Сейчас наша болячка отступила, и ребенок сам начал просить мясо, сейчас снова - мясоед.

Правда в еде он - привереда, но я уже так рада, что он начал есть, что готова баловать его кулинарными изысками и семейное меню составляю, исходя из его предпочтений...

В 4,6 года 17 кг не дотягивал

Мой в 7 лет весил 21, сейчас в 9 при росте 148 см - 31. Но при этом у него анемии нет, он бодр и весел, не устает. Ну а что малоежка - видать порода такая... Опять же - на опыте младшего брата БМ, племянника - все эти малоежки годам к 13-15 начинают есть весьма активно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже есть плохо и мало.

Но после 10 вечера обычно начинается ЖОР. Тогда идет на кухню и начинает что нибудь там хомячить.

В течение дня не заставить. Еще хорошо ест, когда на улице набегается. Тут главное выловить, когда она на кухню навострилась и поставить миску с едой, чтоб не успела сухомяткой перебить.

Внешне-худющая и ребра посчитать можно, ну что ж...значит так надо.

Мне нравится, что дети сами регулируют сколько им есть. Никогда не съест лишнего, только от того, что на тарелке осталось.Какое бы вкусное и любимое блюдо не было, всегда съест столько, сколько надо, чтобы насытиться.

Не то, что мы, взрослые: "Ну еще кусочек,пусть меня разорвет, но ведь это так вкууусссно"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, не могу уже!

Вчера дочка практически ничего не ела. Сегодня спросила, что хочешь на завтрак? Выбрала омлет. Съела пару кусочков и всё! Никакие уговоры, типа поешь, гулять пойдём и т.де действуют.

С папой нормально ест и вообще его слушается. Мои слова - по барабану.

Не ест она совсем. Весь день может голодная проходить, что вчера и было.

Когда в саду, там ещё за компанию ест и воспитатели заставляют, а тут дома - ни в какую. cry_1.gif

Я боюсь, что у меня нервы сдадут. Я не знаю, что с ней делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Я боюсь, что у меня нервы сдадут. Я не знаю, что с ней делать...

Прежде всего нервы берегите...

И не бойтесь - будет действительно голодная - поест.

Ну бывают дети-малоежки... пусть ест "за компанию" - с вами, с папой, фиг с ним - если так волнуетесь - пусть даже с телевизором (не каждый день - но у вас ведь ребенок в садике, так что не привыкнет).

И давайте есть по-малу. дабы малоежку не испугать. А кормить можно почаще - пусть сейчас омлет из одного яичка на завтрак, а через час - яблочко. Пусть на обед будет кружка бульона с сухариками, а через часа полтора - плотный полдник из чая с пирожками, к примеру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было моей девочке годика три с половиной. Отправила я ее на пару неделек на Браславские озера в деревню к свекрови.

На третий день звонит мне свекровка и сокрушается:" Совсем не ест наша девочка! За цельный денечек только семь (!) кружечек козьего молочка выпьет и укропчика с огородика пощипает! Делать-то что будем???" Да уж, после СЕМИ(!!!) кружечеж жизного козьего молочка и взрослый-то немного есть будет.

Это я так, не в назидание. Ностальгия просто. Девочка давно выросла. И худенькой никогла не была. Такая, хорошая девочка, в теле. А свекрови давно уже нет с нами, земля ей пухом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей крестнице 9 лет. Кума жалуется, что Юлька ничего не ест. Она и правда очень худенькая. Несколько раз уже лежала в больнице с 'желудком' и еще у нее дискенезия желчевыводящих путей (извините, если не правильно написала). Сегодня крестница зашла ко мне в гости. Я еле-еле запихнула в нее пару бутербродов (от вкусного ужина она отказалась, мотивируя тем, что есть не хочет). Спрашиваю, что она сегодня ела. Отвечает: 'я 2 оладика с утра съела, мама пожарила'. Кошмар, за целый день 2 оладика! Кума говорит, что бывает, что Юлька целый день ничего не ест, и не пугает ее то, что опять может в больницу попасть, где уколы делают и таблетками пичкают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына аппетит зависит от самочувствия, обычно не ест, или мало ест, во время болезни. Но бывает, что и в здоровом состоянии отказывается от еды...

У меня почему-то с самого его рождения отношение к "голодовкам" довольно-таки спокойное...

Лет до полутора он ел ВСЁ: овощи любые, фрукты, творог, каши... Проблем не было вообще. А потом, когда он стал питаться едой с общего стола, появились капризы... Но, стараюсь его не заставлять, спокойно откладываю тарелку напотом.

Правда, иногда не выдерживаю и разрешаю съесть печенюшку, мармеладку и т. д. Что очень неправильно blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость успешная
confused_1.gif Мой 5-летний сын не ест ни овощи, ни мясо, ни фрукты . Может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поставьте себя на место ребенка: ну не голодны вы, не хотите есть. Зачем заставлять?

У дочки никогда не было проблем с аппетитом. Бабушка решила что худа, стала докармливать, аппетит испортила. Привезла капризулю "есть не хочу". Да не проблема-не хочешь не ешь. Абсолютно спокойно. Но кусочничать не давать: никаких печенюшек-хлебушков и т.д...

Дальше смешно: "Мама, даа-а-ай хлебушка" и так жалобно поглядывает: слезки на глазах. Нет, жди обед. За обедом: второе не буду. Без вопросов, фигура лучше будет, выходи из-за стола.

Через две недели: "Что-то ты доча толстовата стала, некрасиво. Вечером не ужинаешь". Слезы-кушать хочу. И так сейчас постоянно: Мама с папой прикалываются:"Может потерпишь, не кормить тебя, пусть желудок отдыхает?". Ага, щаз, лопаем все.

Правда я совершенно спокойно отношусь к тому что заиграется и без ужина ляжет. Перед сном: "кушать хочу" со слезами. Злые родители: "нет, поздно, спать пора, завтра поешь" shiz.gif

Про ужин забывает все реже thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандинавия

А может быть к стоматологу?

Нет, регулярно проверяю зубки сама - нету ни дырок, ни каких-то почернений (ТТТ), мой эстет каждое утро и вечер требует, чтобы ему помогали чистить зубы (пока пасту не научился на щетку выдавливать). У стоматолога были пару месяцев назад, когда в сад устраивались, всё было в порядке.

Вчера были в дет.поликлинике. Я испытала культурный шок. shiz.gif Бабушка привела девочку примерно 2-х лет. Девочка - бедняга имеет попу размером с мою и выступающую грудь... настолько толстая. Перед кабинетами в поликлинике стоят низкие лавочки, так девочка туда самостоятельно забраться не смогла- такая масса. Самое печальное, что бабушку это очень веселило. Только и слышно было: "моя бутузочка", "моя хорошенькая пышечка".

Я в шоке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

такая масса. Самое печальное, что бабушку это очень веселило. Только и слышно было: "моя бутузочка", "моя хорошенькая пышечка".

Ну девочку однозначно жалко, а вот реакция бабушки правильная, - ну не "Жирной же коровой" ее называть smile.gif

Мы же не знаем, почему девочка такая? У нас соседка до трех лет на сое и пивных дрожжах - ТАКОЙ пухлик был, а потом как перестали давать, да на танцы записались - так девочке сейчас шесть, а вес тот же что и в три года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

ну не "Жирной же коровой" ее называть.

biggrin.gif это понятно, но я не вижу тут повода для веселья со стороны взрослых - родителей, бабушек. Ребенка уже однозначно лечить надо, как минимум корректировать питание, а не веселиться. А бабушке весело, что деть ногу поднять не в состоянии. unsure.gif

У меня племянник склонен к полноте, если начать кормить всем подряд - вмиг толстеет безобразно. Так родители очень внимательно относятся к питанию. Вместо пышечек морковочки и т.д.

Запускать малого ребенка до такого веса - преступление, а не повод умилиться, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

У меня племянник склонен к полноте, если начать кормить всем подряд - вмиг толстеет безобразно.

У меня сын такой же. Но опять же повторюсь, мы незнаем историю такого веса у девочки. Может ее только сейчас стало можно посадить на диету. А может у ребенка гормональный сбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×