Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Umka

У моего племяша так было. Только сисю, ничего больше.

Маму отправляли гулять, а через час после того, как Даньке пора обедать, давали ему в руку вареный овощ. Морковку, анпример, сваренную не до полной мягкости. Или хлеба кусочек.

Первая реакция - сунуть в рот. А Данька голодный.

Через неделю начали учит кашу ложкой есть - если сунуть ему в рот ложку каши, выплюнет, а если сам - то проглотит.

Желток крутой так же давали - положим прямо на стол перед ним желтый шарик, как не сунуть в рот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Umka

Ухти-Тухти

Пробовали и без мамы. Летом дочь уезжала с дачи, где мы жили, в Москву, т.е.последнее кормление грудью было в 5 утра, приезжала вечером. За весь день мне удавалось скормить ему грамм 100 каши и 150 г фруктового пюре. Рот закрыл, потом рев, голодный, но есть отказывался. А по поводу положить ему что -то, чтобы съел, не проходит. Возьмет в руку, протянет мне , а потом мою руку ко рту притягивает ." Не царское это дело, самому есть. " Сыр, хлеб,огурец съест чуть- чуть, овощи выплевывает. Иногда появляется желание надеть тарелку с едой ему на голову, зять сказал, чтобы я в очередь вставала laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Umka

Ну, и не переживайте. ребенок сам знает, что ему надо - такие малыши еще инстинкты не растеряли. Подрастет, наладится. Нагуляется - поест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Umka

удавалось скормить ему грамм 100 каши и 150 г фруктового пюре

Вот и мои таккже дочку кормят, пока я работаю unsure.gif

Я тоже стала давать по кусочкам вареные овощи, тефтели - все, что сама откусить может, потому рот открывает.

Детские пюре не готовлю и не покупаю, все летит в помойку, дочка к ним вообще не прикасается. Как увидит, что это не кусается - все, рот на замок.

Тут по телевизору услышала, как про мать-алкоголичку говорили, что она кормила ребенка комбикормом, и он к году весил 5 килограммов.

Подскочила в ужасе - мне послышалось, что сказали - кормила -только грудным молоком. unsure.gif

Скрытый текст
Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Umka

Может быть, вы и правы. Знать бы, когда он подрастет настолько, чтобы есть начал все подряд( и соответственно прекратить ГВ).Дочь уже начала говорить, что видимо за пятерки в школе и вузе будет награда- внеплановое кормление грудью shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чем мои дочки не страдали никогда, так это отсутствием аппетита! Мне подруги завидовали. Они своим с песнями-танцами по ложке впихивают, а мои за это время миску каши съедят. Но была другая проблема - уж очень они были самостоятельные. С года примерно не позволяли, чтобы их кормили. только сами ложкой.

Можете себе представить, что получается, когда два ребенка, одному год, другому два с небольшим, сами едят кашу? По пять раз в день кухню мыла. А если сунешь ложку в рот - выплюнут. Тоже чистоты не прибавляет...

Umka

Знать бы, когда он подрастет настолько, чтобы есть начал все подряд( и соответственно прекратить ГВ).

У моей подруги дочка говорила: "Мам, а третьей сиси у тебя нет?"

Ребенок был настолько большим, что мог вот так сформулировать вопрос, а все сиську сосал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Umka

Елена, Тверь

Так дело в том, что он откусит и пожует и тут же выплевывает. Да еще с таким выражением лица, будто бы ему гадость какую то предложили. Ну нет у него желания проглотить. А если ему не понравилось в первый раз, рот захлопывается наглухо. Я, к стыду своему, ложку пюре овощного( сами готовили, действительно вкусно было) насильно в рот засунула, результат плачевный- сразу вырвало. Вот как вводить овощи, мясо, рыбу -голову сломали. Хотя огурцы свежие с куста ел с удовольствием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Umka

Ухти--Тухти

Он,наверное , в маму пошел. Та ела не ахти, но Тема- это что-то. А дочь мечтает прекратить ГВ, есть дикое желание съездить отдохнуть. Устала она очень, беременность была очень тяжелая, да и первые полгода досталось нам всем.. Но понимает, что пока он не станет есть, грудь это -единственное,что гарантирует сытость детенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Umka

Но понимает, что пока он не станет есть, грудь это -единственное,что гарантирует сытость детенка.

А может это выход?

Ну нет груди (уехала мама), голод но не тетка.

Если творг хорошо ест то от молочных и танцуйте. Запеканки тврожные. Кефиры всякие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше рот закрывается и все.

Маленький ребенок сам безошибочно определяет каких питтельных веществ ему не хватает. Предлагайте ему и выберет. Значит ему так нужно.

Может есть какие-то травки, способствующие увеличению аппетита?

Да не трогайте Вы его.

А любимая еда у него до сих пор мамина грудь( подходит к маме и сам футболку ей поднимает)

Так это только хорошо. Пусть. Он еще маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня Артем все время жует. Может, это и хорошо, и все показатели (рост/вес) в норма пока. Я его кормлю через 4 часа, даю 250 гр. каши. Мало? А за эти 4 часа сын съест хлеба, грушу, банан, сыр, сушку... и т.д. И так весь день. Если мне нужно его отвлечь - я даю ему съестное. Если я сажусь есть - сын ест со мной. Он никогда не отказывается от еды. Не наврежу ли я ему своим потаканием? А то он уже (в 11 месяцев) холодильник умеет открывать.

П.С. Сама я тоже прилично ела в детстве, но была тощей, и такой же осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумасшедшая Тишина

Я его кормлю через 4 часа, даю 250 гр. каши. Мало? А за эти 4 часа сын съест хлеба, грушу, банан, сыр, сушку... и т.д. И так весь день. Если мне нужно его отвлечь - я даю ему съестное. Если я сажусь есть - сын ест со мной

Мне кажестя, желудок все-таки должен делать перерывы. Целый день жевать - тоже не хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня просто беда со старшим. У него совсем нет аппетита. Ребенок вобще никогда не хочет есть, за целый день ни разу не попросит. Готовлю все сама. Родители из деревни передают мясо, молоко, овощи, фрукты. Стараюсь приготовить посытнее. Но все остается на тарелке. Кормлю его с ложечки, как и младшего. Например за вчерашний день съел 2 пельменя, пол тарелки каши, бутерброд с паштетом и 2 стакана молока.

А еще свекровь шоколадками подкармливает. Сколько ни запрещала, бесполезно. Так и тащит эти сладости. А он когда накушается этих сладостей, потом вообще целый день ничего не ест. Весит 16 кг в 5 лет! Тощий страшно. Я уже отчаялась,сил больше нет.

Родители постоянно капают на мозги, что нужно ребенка лечить, это ненормально, что он ничего не ест. Возили по врачам, припишут что-нибудь для повышения аппетита, но как курс лечения кончается, опять перестает есть. Нужно постоянно пичкать лекарствами, чтоб ел?

Я тоже худая, но аппетит есть, ем я много. А врачи сразу, как видят нас с сыном, говорят:"Это он в маму худенький, не переживайте". eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябринка

Возили по врачам, припишут что-нибудь для повышения аппетита, но как курс лечения кончается, опять перестает есть

Может, не надо лекарств? реьенок нормально себя чувствует? И пусть ест, как хочет. Потом в рост пойдет - все наладится.

Как говорила бабушка моей подруги по поводу таких проблем - если ребенок каждый день какает, то все в порядке, даже если он вообще ничего не ест.

А то лекарствами можно обме веществ испортить, потом будете ожирение лечить.

Родители постоянно капают на мозги, что нужно ребенка лечить, это ненормально, что он ничего не ест

Не вэтом ли вся проблема? Когда на мозги капают, все видится по-другому. Попробуйте объяснить родителям, что ребенок здоров. Взрослые тоже разные.

Ох, как это сложно - объяснить родителям... по себе помню... Но хоть попытаться нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябринка

Кормлю его с ложечки, как и младшего

А, Вы, попробуйте денёк, вообще не кормить. Даже на кухню не зовите. На следующий день, если сам не запросит, также не приглашайте покушать.

А еще свекровь шоколадками подкармливает

А свекровь лучше в эти, голодные, дни держать подальше. А сами в эти дни готовьте те яства, что обычно Ваш сын съедает полностью. Т.е., готовьте такое, чтоб аромат стелился по всей квартире, ешьте сами, кормите младшего и мужа. А старшего в игнор.

Моей подруге этот "рецепт" помог. Её сына тож в 6-8 лет мало ел. Закормила она его, как и Вы.

Родители из деревни передают мясо, молоко, овощи, фрукты. Стараюсь приготовить посытнее.

Вам только кажется, что он мало ест. Детки в этом плане "умнее" нас: кушают только тогда, когда это необходимо. Для организма. Не для нас.

Вспоминайте себя в детстве. Впрочем, лет до 12 девочки кушают больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь приготовить посытнее

А может стоит поискать пусть не сытное, но то, что понравится ребенку?

Может быть ему не надо сытных наваристых супов, пирожков и т.п. - может ему по душе придутся легкие овощные супчики, сырники из нежирного творога, салатики какие-нибудь?

Я помню страшно переживала (с подачи родителей больше), когда сын отказался от мяса, яиц, а потом выяснилось, что ему в принципе эти продукты нельзя, так что организм ребенка оказался умнее родителей.

иная2

попробуйте денёк, вообще не кормить. Даже на кухню не зовите. На следующий день, если сам не запросит, также не приглашайте покушать

Кстати тоже хороший совет. Не давать перекусывать (хотя у меня сердце слабое - фрукты в доступе все-таки были), но не кормить...

А еще с возрастом все-таки, особенно у мальчишек, если в целом все в порядке со здоровьем, перестает это "малоежество"... Сейчас сынуле почти 10 - прибегает домой из школы (особенно если погуляет еще) с истошным криком "Мам, кушать уже готово?" laugh.gif Да и поменьше выбирать стал, все полегче - расширилось чуть-чуть наше меню, и то ладно...

Ухти--Тухти

Когда на мозги капают, все видится по-другому. Попробуйте объяснить родителям, что ребенок здоров. Взрослые тоже разные.

Ох, как это сложно - объяснить родителям... по себе помню... Но хоть попытаться нужно.

Я своим уже несколько лет объясняю - не очень помогает, правда сама научилась хотя бы не сразу заводиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иная2

Ваш метод хорош, когда ребенок просто капризничает. Это буду-то не буду, дайте то, только в перламутровой тарелке. Это типа дрессировки - будешь так, кормить не буду.

Неприятно, но действенно.

А у Сентябринка ребенок, как я понимаю, по ее понятиям ест меньше, чем надо. Если при этом нормально себя ведет - к чему обострять ситуацию?

Я бы поехала с ним в выходные за город, по берегу озера побегать, поорать, в листьях поваляться. Продуктов не хватит его накормить, вот увидите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

метод хорош, когда ребенок просто капризничает. Это буду-то не буду, дайте то, только в перламутровой тарелке. Это типа дрессировки - будешь так, кормить не буду.

Неприятно, но действенно.

А у Сентябринка ребенок, как я понимаю, по ее понятиям ест меньше, чем надо. Если при этом нормально себя ведет - к чему обострять ситуацию?

Нет, если ребенок просто ест мало, но его пичкают, бывает что формируется негатив к самому процессу принятия пищи. Т.е. аппетит снижается уже от предчувствия того, что сейчас будут заставлять, уговаривать...

Только надо сразу обозначить, что это - не наказание. И не игнор - а просто не настаивать. Не хочешь - не надо, потом поешь. И не выжидать до общего принятия пизи, а кормить тогда, когда хочется.

Когда ребенок поймет, что не надо есть через силу, может и кушать будет лучше. а потом постепенно и к режиму приучать удобному, постепенно подгоняя время приема пищи к нужному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Нет, если ребенок просто ест мало, но его пичкают, бывает что формируется негатив к самому процессу принятия пищи. Т.е. аппетит снижается уже от предчувствия того, что сейчас будут заставлять, уговаривать...

Так надо не уговаривать, а предложить. Не хочет - не надо.

Игнор - совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Игнор - совсем другое.

Ну да, игнор, даже в случае с капризами, мне кажется не дело.

Но стоит закрепить в сознании ребенка, что еда - это не неприятная обязанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну да, игнор, даже в случае с капризами, мне кажется не дело

Игнор ребенка - да. А вот не обращать внимания на его кормление - это и правда помогает. Если сложности вызваны растопыркой пальцев. Дети ведь всегда проверяют границы дозволенного. Слава Богу, у моих проблем с кормежкой не было, а вот как кормили племянника - я насмотрелась, как фильма ужасов. причем, с мамой никуда не денешься - дала, съест. Не съест - ну, потом съест. Конфет после обеда не будет. Но все спокойно.

А вот бабушка... это Данечка не стал кушать, надо вот то приготвоить... не, не стал. надо яичко сварить... надо кукурузных хлопьев положить... И так весь день.

И Даньке надоест, и бабушке надоест, к вечеру уже все переругаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что игнорировать не совсем правильно. Ребенок будет чувствовать свою вину, и это вряд ли поможет в этом деле.

Не вижу я проблему в том, что ребенок мало ест. Давайте приучим его много есть, сместим ему центры удовольствия, растянем желудок и получим совсем другую проблему.

Я, когда была беременной, не могла есть жирное, копченое, острое, всё, что не рекомендуется для правильного питания. Зато с удовольствием ела овощи и фрукты и подобные здоровые продукты. Природа мудра. Мне кажется, что мы рождаемся с изначально правильной установкой насчет питания: есть, когда хочется есть. И только социальная среда, понятия о правильности трехразового питания из трех-четырех блюд приучают нас есть не когда хочется, а потому что надо. Кому надо? Бабушкам?

Расслабьтесь. Ваш ребенок не жалуется на здоровье, нормально развивается? Оставьте его в покое. Никто еще не умер от сознательного голода. Потребует организм - придет и поест.

Мой сынок тоже малоежка. Причем периодами, бывает днями не ест, так, то бублик, то соку попьет. А бывает, и первое и второе и третье еще и добавки просит. Он и растет так же, рывками. То месяцами носим один размер, то сразу через размер перескакиваем. И вес у нас один держится полтора года (из его двух с половиной), а рост увеличивается. Он нормальный, здоровый малыш ТТТ. Просто у него такой режим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Это типа дрессировки - будешь так, кормить не буду.

Хде Вы увидели дрессировку? Деть не хочет кушать, да и пусть не "жрёть". Не заставлять детёнка насильно кашу впихивать в себя, а предложить, что-то более приемлемое, или, лучше, ничего. Типа, захочешь "пожрать", найдёшь в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябринка

А врачи сразу, как видят нас с сыном, говорят:"Это он в маму худенький, не переживайте".

У меня старший тоже худой был как скелет,

Родители постоянно капают на мозги,

ой, да что ж он такой худой, а его не заставишь поесть, правда лет до 2-3 ел с большим аппетитом, потом все меньше и реже, к школе вообще не заставишь, зато сейчас

Сейчас сынуле почти 10 - прибегает домой из школы (особенно если погуляет еще) с истошным криком "Мам, кушать уже готово?"

Прям иногда бесит, да ты ж только что поел, а уже опять есть просит. А потом вспоминаю как упрашивала поесть, мог и весь день не есть. Я правда к этому старалась нормально относиться, не ест и не просит - значит не голоден. Как захочет попросит. А бабушка(Сашина прабабубшка, мы с ней живем) в истерике билась, как же так у ребенка сбивается режим, есть надо завтрак - обед - ужин. А не полузавтрак и ужин. Ну если ребенок дома сидит, то куда ему девать энергию, вот и нет аппетита, а как на улице нагуляется, так и добавки просит! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бабушка(Сашина прабабубшка, мы с ней живем) в истерике билась, как же так у ребенка сбивается режим, есть надо завтрак - обед - ужин. А не полузавтрак и ужин.

Уф, как же я устала что-то доказывать родителям...

"Ребенок должен утром получать полноценный завтрак" - имеется ввиду каша, оладьи или сырники...

Ну не хочет мой ребенок есть утром... Для него завтрак - кружка молока или како с булочкой или тостами, иногда может творожок съесть или йогурт. И с этого затврака до обеда тоже не ест - яблоко в школу ему даю и он вполне нормально живет до обеда. Зато в обед ест с аппетитом, добавки просит.

Потом снова "Ребенок должен полдничать"... Плотно поев, ему не хочется спустя 2-3 часа кушать. Я не настаиваю - лучше я его ужином пораньше накормлю, а если он перед сном проголадается - то опять же можно то же молоко с печеньем или булочкой дать...

Но у родителей установка - питание не менее, чем 4-разовое, плотный завтрак обязательно, правда ужин и обед тоже должны быть плотными, а то он худенький...

Я тоже худенькая.

Причем я понимаю, что если я предпочитаю один режим питания, у ребенка могут быть совсем другие предпочтения.

иная2

Типа, захочешь "пожрать", найдёшь в доме.

А вот это - чревато, либо из дома нужно вообще удалить (или из доступа ребенка) такие вещи как печенье и конфеты, да и если ребенок взросленький, большой искус для него будет покушать что-нибудь воде бутербродов, сосисок и т.п.

Хотя, если проблема в том, что ребенок не хочет вообще ничего, то лучше пусть те же сосиски, чем конфеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×