Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

иная2

Хде Вы увидели дрессировку?
Вы так выразили свою мысль, что пришло на ум именно сравнение с дрессировкой.

Игнор - это наказание. Тяжелое. Которое применимо только в крайних, очень серьезных случаях.

Типа, захочешь "пожрать", найдёшь в доме.

Галчонка

А вот это - чревато, либо из дома нужно вообще удалить (или из доступа ребенка) такие вещи как печенье и конфеты, да и если ребенок взросленький, большой искус для него будет покушать что-нибудь воде бутербродов, сосисок и т.п.

Ладно, если конфты, а то может и аптечку.

"Ребенок должен утром получать полноценный завтрак" - имеется ввиду каша, оладьи или сырники...

А суп надо есть со сметаной, и вообще все - с хлебом.

Причем, иногда старшее поколение забывает, кого собирались кормить насильно - ребенка или его родителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще все - с хлебом.

Я как вспомню про хлеб, в дрожь бросает. Хлеб обязательно, если с едой недоел, сидишь и доедаешь. ranting.gif Бррр. Как я хлеб не любила в детстве, ужас. Сейчас ем по желанию и сын так же, хочет ест, а не хочет не ест. И не заставляю! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дважды мама

А мой старший когда мелкий был, очень любил хлеб и просил, а я не давала. Запоры у него были сильные, больно какать было. Фрукты-овощи ел, а в хлебе я ограничивала. Худющий сейчас, ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

если ребенок каждый день какает, то все в порядке, даже если он вообще ничего не ест.

С этим все в порядке. Я иногда даже удивляюсь, с чего в туалет сходил, ведь не ел ничего!

иная2

Вы, попробуйте денёк, вообще не кормить

Спасибо, я и сама так думаю, что слишком заостряю внимание на еде. Постоянно пичкаю, заставляю. У него отвращение к еде. Нужно просто оставить его в покое. С полным холодильником с голоду не помрет, не маленький уже.

Галчонка

А может стоит поискать пусть не сытное, но то, что понравится ребенку?

Он ест только мясо. Пельмени, котлеты, тефтели, по-флотски и тд. Если положу на тарелку котлету и пюре, то котлету съест, пюре все целое, я докармливаю. А супы и борщи вообще не ест, только борщ у мамы, наверно он у нее особенный.

Нет, если ребенок просто ест мало, но его пичкают, бывает что формируется негатив к самому процессу принятия пищи. Т.е. аппетит снижается уже от предчувствия того, что сейчас будут заставлять, уговаривать...

Это наверно наш случай. Меня в детстве мама постоянно пичкала, я худая была. И меня она мучает, нотации читает, что плохо кормлю ребенка, его жалеет. Даже с папой передает кашки и супчики в баночках внучку, типа я сама не в состоянии их сварить. Эти передачки благополучно отправляются в унитаз, так как Саша их не ест. Но маме не говорю, не поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябринка

Он ест только мясо. Пельмени, котлеты, тефтели, по-флотски и тд. Если положу на тарелку котлету и пюре, то котлету съест, пюре все целое, я докармливаю.

А зачем?

Опять-таки - может заменить пюре просто свежими овощами. Та же котлета не с пюре, а со свежим помидором или огурчиком, зеленым горошком или сладкой кукурузой... Крупы можно добавлять в тефтели (если вы считает что без этого нельзя никак...

Я ужеписала - когда сын отказался от мяса, выяснилось, что ему этого мяса и нельзя, а животный белок и жиры он успешно получал из масла, молока, кисломолочных продуктов...

Так и ваш сын - возможно его организм лучше знает, что ему полезнее. А клетчатку и углеводы ребенок может получать и из свежих овощей и фруктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябринка

Он ест только мясо. Пельмени,

А мы наоборот, мясо не ели, где-то в 5 лет потихоньку стал курочку есть, шашлык. Дашь пельмени, приходишь, а на тарелке кругляшки мяса, все тесто съедено, только фарш остался! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, девушки! Боюсь сглазить, но стал потихоньку кушать Кирюха. Единственная проблема - спокойно сидит он всего минуту, а потом начинает вертеться, хватать всё со стола, сползать с коленок моих, убегать... Я, конечно, стараюсь за эту минуту по максимуму ему напихать, но всё равно не успеваю((. Опять в ход идут книжки, игрушки, которых мы кормим, но надеюсь, что усидчивость придёт, главное, чтобы аппетит не пропал blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже сдвиги в лучшую сторону. Я вчера промучилась с жуткой мигренью, целый день не вставала. Детьми занимался папа. Так старший сначала ныл, почему меня мама не кормит, потом полез в холодильник, достал 3 котлеты, нагрел в микроволновке и съел все. Запил молоком, тоже в холодильнике нашел. Потом сам поел жареную рыбу, папа пожарил. Вобще он никогда сам ее не ел, я садилась с ним, выбирала косточки и по кусочку в рот ложила. Сдвиги на лицо.

Сегодня утром опять "нехочу кашу". Ну я настаивать не стала, сама поела, маленького покормила. А он у малыша спрашивает:"Кирюш, правда что-ли вкусно?" Киря разговаривать не умеет, а я ответила, что конечно вкусно, пшенная кашка с тыквой, сладкая. Он попросил.

Так что тактика понятна. Не заставлять, а сделать так, чтоб сам захотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обходиться без форума, уже и не представляю, все ответы на все вопросы. clap_1.gif Спасибо, милые, у меня внучек малоежка. Чего только не прочитали и не переслушали по этому поводу?! Главное, только в садик захожу, со всех сторон: "А ваш Дима опять ничего не ел!!!" Но хоть что-то он в саду делает, кроме того, что не кушает? С кем играет, что любит делать, как общается? Получается, что еда - проблема номер раз.

По поводу украшения блюд - хорошая идея, но ведь от лукавого! Проголодается, когда набегается, съест все и без затей.

Вот сдать анализы на лямблии - это да! Спасибо за совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашь пельмени, приходишь, а на тарелке кругляшки мяса, все тесто съедено, только фарш остался!

История один в один laugh.gif Дай, говорит, мне пельмени, но только без мяска rolleyes.gif

Я сейчас стала подключать ребенка к процессу приготовления пищи. Прошу достать и принести картошку, лук, морковку и т.д. В процессе рассказываю что зайка любит погрызть морковку, капустку. Картошечка цветет красивыми цветочками и растет в земле, и у нее много деток. В общем доступными словами что-нибудь рассказываю про те продукты, которые использую.

Вместе с ребенком тру аккуратненько на терочке, режу, чищу, благо ребёнок достаточно большой. И это мне помогает, потому что, когда она начинает отказываться от еды, я говорю : " Помнишь мы с тобой вместе это готовили и ты мне помогала, давай попробуем что же у нас получилось". Обычно помогает. Потому что ребенок участвовал в процессе, ему было интересно, он знает что находится в этом блюде и самому интересно попробовать. Это же он приготовил! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, вследствие того, что за это лето моя дочерь изволила вырасти почти на десять сантиметров, у нее появилась странная привычка - есть ночью.

Обычно до этого она ужинала часиков эдак в десять, в одиннадцать ложилась спать, и ела утром.

Теперь же - нет. Поужинает в десять, просыпается часа в два-три ночи и начинает страшным громким голосом (а голос у нее, как и у меня ооочень громкий) рыдать и просить есть.

Пробовала уговорить подождать до утра - ни в какую. Пробовала покормить бананом или яблоком - ни фига, бутерброд дайте. И кашу. И чай.

Отказываю. Начинается громкий рёв на весь дом с утробным криком: "Дайте хотя бы хлеба! Я есть хочу, а вы меня никогда не кормите!" laugh.gif Соседи уже по утрам странно на меня смотрят, скоро здороваться перестанут. Хотя ест она у нас очень даже хорошо, я, извините, столько не ем. laugh.gif

Объяснять что-либо бесполезно. Вечером, ложась спать, обещает не просить есть. Но ночью просыпается и вопит.

В связи с этим вопрос - кто-нибудь с таким сталкивался? И если сталкивались, то как бороться? Чем бы покормить на ночь, чтоб есть не хотелось? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

А сколько лет вашему ребенку??? И что она обычно кушает на ужин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Начинается громкий рёв на весь дом с утробным криком: "Дайте хотя бы хлеба! Я есть хочу, а вы меня никогда не кормите!"

Судя по тому, что и как говорит ваш ребенок, то ваша дочь уже взрослая (ну, не 2-3 г). Может реально ребенок голодный. Если сейчас активный период роста, то может кормить ребенка ночью, не делая из этого трагедию. Ну не будет же она есть всю жизнь ночью. Просто мы взрослые, если есть захотим, то просто пойдем и поедим, а ребенку надо дать, он же сам не возьмет. Я когда по ночам ела blush.gif , специально покупала йогурт или ряженку на ночь, и печенье или булочку. И ночью этим спасалась. Может и вам такое попробовать. Купить йогурт, поставить в холодильник, и сказать дочери, вот захочешь кушать, тебе тут йогурт стоит. Пусть встает и сама берет, съела и спать легла.

Этой мой совет, я бы так и сделала, а там Вам решать. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей пять лет сейчас. Ужинает она в десять вечера примерно так: тарелка макарон, сосиска или котлета, чай с пряником или печеньем.

И порция не маленькая - больше, чем у меня.

На глистов проверялись летом - были у нее лямблии. Всей семьей пролечились, сдавали анализы - все нормально. Если только снова появились - дак откуда бы? В садик не ходим, в песочнице не играем, скамейки и прилавки не облизываем...

А на йогурты и печеньки не соглашается ночью ни в какую - капитальной еды просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте обследование щитовидной железы, сдайте анализы на сахар. Такое резкое изменение может быть признаком начинающегося нарушения обмена веществ, поэтому визит к эндокринологу не будет лишним.

Если же с этим все нормально, то просто давайте ребенку ужин поплотнее - каши, картошку, мучное и мясное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

ну может действительно у ребенка сейчас активный период роста, организму требуется больше каллорий, чем обычно. Может действительно пусть кушает по ночам. Я не думаю, что это долго будет продолжаться. Оставляйте ей теже макароны, сосиски или котлеты в тарелке. Или картошку. Чай можно в термосе на ночь оставлять, что б ребенку греть не надо было, и какой нить бутерброд, с маслом и сыром например. И сходите к педиатру. Может вам диету какую нибудь пропишут, более каллорийну и питательную, или витамины.

Ну и на глисты...на всякий случай тоже можно проверить...Здесь никто не застрахован. Не обязательно скамейки облизывать. Достаточно того , что вы на улицу ходите. на обуви домой приносите пыль, грязь, мусор... достаточно печенье или что то с пола поднять...она же еще ребенок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Ей пять лет сейчас

Ой!

прочитав первый пост, решила, что у девочки подростковый возраст.

Но в 5 лет!

Мои, конечно, отличаются завидным аппетитом

И порция не маленькая - больше, чем у меня.
однако ночью спят без просыпу.

и ведь ни в одном месте не откладывается.

Если серьёзно, прислушайтесь к совету

Белая Сирень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Ужинает она в десять вечера примерно так: тарелка макарон, сосиска или котлета, чай с пряником или печеньем.

А с весом у ребенка как? Вообще похоже на отсутсвие чувства сытости. Я бы сходила к неврологу и эндокринологу. Кстати гастритные проявления тоже похожи на чувство голода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до школы в 4-5 утра поднимала маму и требовала супчика. Почему-то именно первое блюдо требовалось мне в столь ранний час. В сад ходила, режим нормальный был. Но 4 утра - и супчика.

К 7 годам прошло само.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были, как раз на прошлой неделе были у эндокринолога, и УЗИ щитовидки делали, и у невролога были (у нас просто плановое было обследование) - все нормально, ттт.

При росте 125 см весит 21 кг, но худенькой не смотрится. Попка, ножки... Животика, правда, нет. Плоский такой животик.

Я тоже сама очень быстро росла (в 13 лет была 175 см), но вот так по ночам не ела никогда....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Были, как раз на прошлой неделе были у эндокринолога, и УЗИ щитовидки делали, и у невролога были (у нас просто плановое было обследование) - все нормально, ттт.

Если в этом плане все нормально, значит растет ребенок, кормите его, и не морите голодом! biggrin.gif

Можно сосиски на ночь, котлетки, бутерброды. Вообщем с дочей договоритесь что она есть будет ночью, то и оставляете ей. Микроволновка есть, думаю что уже пользоваться умеет, сама себе разогреть сможет. Может и есть незахочет, если сама себе готовить ночью будет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я есть хочу, а вы меня никогда не кормите!"

У меня дети такие же. В 12 ночи, а то и позже начинаются хождения к холодильнику. Если там ничего интересного, с их точки зрения, не обнаружено, считается, что "есть нечего". Обычная пища (то есть мясное-гарнир) их не устраивает. Последняя еда у них обычно в 8-9 вечера, то есть существенно проголодаться они не могут к ночи, а вот без вкусненького не засыпают.

Меня, конечно, не радует такое поведение, но отучить я не смогла. Слежу, чтобы в доме всегда были печенье, конфеты, булочки - то, чем можно перекусить. Думаю, корень проблемы в том, что дети долгое время были "ночными" жителями, ложились очень поздно, как и взрослые, поэтому завтрак, обед и ужин у нас по времени сильно смещался. Теперь такого нет, но привычка перекусывать осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

У Вас радикально другая проблема.

Слежу, чтобы в доме всегда были печенье, конфеты, булочки - то, чем можно перекусить.

Господь с Вами, конфеты, печенье - это не перекус. И 12 часов - это Вашим деткам просто сладкого захотелось, а не ПОКУШАТЬ.

У ЮльСанна другой вопрос.

Раз у эндокринолога были, знать, судьба такая, детёнка в 4 ночи-5 утра кормить!

Вы же выросли (до 175), хорошая получились, и она вырастет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в принципе, еды не жалко, просто вот покормишь ее в четыре утра, а на работу вставать в шесть - уже не усну. Весь день потом ощущаю себя разбитым корытом. laugh.gif

Да и ей гастроэнтеролог не советовал на ночь есть - у нас с ней одинаковые проблемы с желчным пузырем, даже на ночь есть нежелательно. Если наш гастроэнтеролог узнает что мы не просто на ночь, а вообще ночью жрем - она ж нас расстреляет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна, Вы бы у гастроэнтерогога поинтересовалиь, может, он что посоветует? евочки правильно говорят: иногда неясные желудочные боли похожи на чувство голода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×