Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

В холодильнике - овощи, рыба, отварная курица. А макарон нету! Сладостей нету, пельменей нету.

Будет есть хлеб! unsure.gif

Наверное, он у нее малоподвижный?

Физкультуру, правда не любит, но ходит. Три раза в неделю ходит на бальные танцы. Блин, не помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marusena

Будет есть хлеб!

wink.gif не покупайте хлеб.

Три раза в неделю ходит на бальные танцы. Блин, не помогает.

Кто больше страдает от веса она или вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто больше страдает от веса она или вы?

Да она же и страдает! Хочет носить топики cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marusena

Да она же и страдает! Хочет носить топики

Ну топики она вряд ли когда будет носить. wink.gif Понимаете нет в этом случае половинчатых решений или не жрать или не страдать. А страдать и лопать булки...

Сын у меня такой же как ваша дочка, то же "страдалец", объяснила. Ходит на тренировки и уже не страдает, лопать правда не перестал.

А у эндокринолога вы были с дочкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у эндокринолога вы были с дочкой?

нет, я всерьез начинаю об этом задумываться. Даже не знаю, есть ли он в нашем городе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Караван

Моему старшему 5,5л, просит и ест постоянно.Хоть сырую картошку, но что-нибудь ходит жует.Дома покушает, приходит до бабушки, первый его вопрос, что есть вкусненького.Когда была беременная вторым, он меня будил часов в 10 вечера, мама пойдем кушать.У меня сил нет никаких после работы, сплю без задних ног.Так он жалобным голоском:

-мам, ну хоть чайку налей.

как после этого не встать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marusena

Физкультуру, правда не любит, но ходит. Три раза в неделю ходит на бальные танцы. Блин, не помогает.

У меня старший сын тоже ходит на танцы 3 раза в неделю. Но кроме этого, он после школы играет в футбол каждый день или катается на санках зимой. Дома есть шведская стенка, турник, там занимается тоже каждый день.

Так при таком образе жизни ему, наоборот, сладкое нужно давать, для энергии. smile.gif

А чем меньше ребенок двигается, тем меньше ему нужно давать мучного и сладкого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я запуталась. Моему сыну 12 лет, он очень высокий и развитОй для своих лет. Рост у него уже 169см, размер ноги 41-42.

Но меня очень волнует его вес. Сейчас (правда после ужина) заставила его встать на весы - 72 кг. Мне кажется, что очень много - я сужу по его внешнему виду: второй подбородок вырос, да и живот отрос.

В принципе, наверное, понимаю когда он этот вес набирает.

Утром он собирается сам, естественно ест перед телевизором, днем опять ест перед телевизором. Часто получается так, что первый раз за день мы с ним видимся часов в 9 вечера, и тогда он, конечно, хочет, чтобы я приготовила что-нибудь свежее (не разогретое). Это понятно, но топом он почти сразу идет спать...

Кроме того, если я хитрю - пытаюсь сделать ему меньше обычной порцию, то он просит добавку, либо начинает еще хватать фрукты, сырки, конфеты...

Мы несколько раз с ним говорили о его весе, но я вижу, что все мои доводы воспринимаются "в штыки" и пресекаются фразой "я есть хочу". К тому де его учитель физкультуры сказал ему, что не о чем беспокоиться - все уйдет в рост.

А мне кажется, что если и дальше так растягивать желудок, то это может привести к нехорошим последствиям.

Что-то я думала-думала и ничего не придумывается. Что лучше или вообще не акцентировать его внимание на этом (пытаться втихую менять рацион или готовить невкусно), или наоборот "долбить" каждый день? Так тогда он может вообще замкнуться?

Или лета ждать? Так я-то опять буду на работе целый день, а уж с бабушкой об этом разговаривать бесполезно - у нее главная цель кого-нибудь покормить..

Что делать то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Что-то я запуталась. Моему сыну 12 лет, он очень высокий и развитОй для своих лет. Рост у него уже 169см, размер ноги 41-42.

Но меня очень волнует его вес. Сейчас (правда после ужина) заставила его встать на весы - 72 кг.

По-моему это и впрямь, многовато. Даже при таком росте.

А как у него с физической активностью?

И\Мой 12-летний ест столько же, сколько муж, и даже больше порой. Правда при этом деть мой при росте 158 см весит 41 кг всего. Но и при этих 41 кг, если начинает меньше уделять внимания физкультуре, даже не прибавляя заметно в весе, тело становится рыхлым, бочка появляются...

Раньше он танцами занимался - репетиции 4-5 раз в неделю по 3-4 часа были, плюс занятия акробатикой дополнительно, естественно, что сало не задерживалось. А как перестал заниматься - через две недели "поплыл", пришлось ужесточить контроль, чтобы утреннюю зарядку делал, тренажер купила, слежу, чтобы не прекращал качать пресс, отжиматься, на лыжах кататься отправляла по выходным... Сейчас вот, думаю, чуть подсохнет, надо чтобы бегать начал.

А то действительно

ест перед телевизором, днем опять ест перед телевизором. Часто получается так, что первый раз за день мы с ним видимся часов в 9 вечера, и тогда он, конечно, хочет, чтобы я приготовила что-нибудь свежее (не разогретое). Это понятно, но топом он почти сразу идет спать...

Так что, думаю, в еде ограничивать если не получается (да и не надо, наверное, разве что проследить, чтобы диета была сбалансированной, побольше овощей, мясо нежирное, копченостей поменьше и сдобы), то ндо стараться сподвигнуть на большую физическую активность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

естественно ест перед телевизором, днем опять ест перед телевизором.

Прекратить еду перед телевизором.

Физические нагрузки, прогулки перед сном (если уж так хочется поесть - потом прогуляться полчаса).

Никаких (или минимум) химических вкусняшек - чипсы, кола, вообще газировка.

Сладости по минимуму.

Желательно вареное, тушеное, меньше жареного.

Минимум сосисок, сарделек, колбасы - лучше мясо.

Вес действительно превышает норму (не фатально, но лучше проследить).

У меня сын так раздобрел, причем довольно быстро. Сейчас на велосипеде начнем сгонять.

Если вес будет набираться - пусть сдаст анализ крови на гормоны. Проверьте щитовидку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

А мне кажется, что если и дальше так растягивать желудок, то это может привести к нехорошим последствиям.

Это точно. Всё равно, надо как-то ограничивать. Хочет есть перед телевизором, пусть ест фрукты, или овощи. С мясом на гарнир подавать не картошку и макароны, а, опять же, овощи.

копченостей поменьше и сдобы

А лучше, совсем исключить. Понятно, что сын ещё растёт, и аппетит у него подростковый. Но если сейчас начнёт вес набирать, потом сбросить будет уже сложнее.

Попробуйте на примере показать, как некрасиво выглядят полные мужчины и мальчики. Обращайте внимание сына, что пузик у мужчин - не признак мужественности, а повод для насмешек. И девочкам нравятся стройные мальчики.

ндо стараться сподвигнуть на большую физическую активность.

Мой сын в 9 лет сам занимается - гантели достал, бицепсы качает, пресс. Подрос заметно, кушать стал почти как папа blink.gif , но всё, видно, в мышцы идёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тренировки 3 раза в неделю - плавание. И еще он почти каждые выходные работает - достаточно подвижная работа.

Семья у нас, к сожалению, неспортивная. То есть я раньше серьезно занималась плаванием, но из-за травмы стало нельзя почти ничего. Сейчас, правда, нашла выход - занимаюсь йогой.

А вот папа наш говорит "Я не за этим". С этим я ничего сделать не могу, сын, конечно, не него поглядывает..

У сына в грудном возрасте, был недостаток мышечной массы(сейчас тоже, мне кажется), он рос быстрее, чем его мышцы... Мы очень долго на массаж ходили, из-за этого в полтора года я его начала водить на восточные единоборства. Там сразу тренер сказал, что ему это очень нужно, но никаких (спортивных) достижений не будет.

К сожалению, в прошлом году сын категорически отказался от этих тренировок, не нравились они ему. Танцами тоже занимались, но ушла партнерша, а с другой как-то не сложилось...

На другие тренировки(кроме плавания) сейчас не хватает времени, он музыкой еще занимается.

Блин, были бы вдвоем - я бы все неполезное вообще не покупала, но еще мужа надо кормить. А уж он хочет "первое, второе и дессерт".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Пробуйте проявить изобретательность. В магазинах (если у вас такие же продукты, как в Латвии, сочувствую) старайтесь покупать продукты без (или с минимумом Е-добавок). При приготовлении пищи пользуйтесь правилом - можно то, о чем ты знаешь из чего сделано. Можно купить домой велотренажер (если сыну нравится - мой бы пищал и ездил)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Блин, были бы вдвоем - я бы все неполезное вообще не покупала, но еще мужа надо кормить. А уж он хочет "первое, второе и дессерт".

Мужья они такие. laugh.gif Мой тоже возмущался, что овощами кормлю, сейчас привык. Сыну нужна низкохолестериновая диета. Заодно, вся семья теперь питается почти правильно. Мужа убедила, что ему полезно - для сосудов вредно жирная пища и всякие колбаски, да и вес сбросить (мужу) не помешает.

Пообижался, повозмущался и привык. Теперь даже нравится. Иногда устраиваем "праздник живота" со всякими вредностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Прекратить еду перед телевизором.
Вот это практически невозможно - ну нет меня в это время дома (ему тихо и скучно). Фрукты улетают, покупать не успеваю, помимо основной еды...

Макароны любит страшно - причем ест их с хлебом

unsure.gif . Овощной салат улетает чуть ли не тазиками ( особенно с сыром), но после салата все равно хочет есть...

Попробую убрать картошку и макароны... беда еще в том, что сейчас, мне кажется не сезон на овощи-фрукты, особенно на овощи. В смысле они есть в магазине, но невкусные какие-то.

Колбасы вареные-сосиски я не покупаю, покупаю только натуральную ветчину. Копченую колбасу сын не ест. Пеку не очень часто - пару раз в месяц, но сын ест только один кусок, когда "прямо из печки".

Стараюсь, чтобы он по-правильнее питался, но что-то пропускаю, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

беда еще в том, что сейчас, мне кажется не сезон на овощи-фрукты, особенно на овощи. В смысле они есть в магазине, но невкусные какие-то.

Они ещё и сейчас неполезные, потому что химией напичканы sad.gif Может быть морковка, капуста, свекла ещё ничего, остальное - жесть нитратная.

Кстати, витамины какие-то сыну даете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, витамины какие-то сыну даете?

Витамины отказывается есть, не идут они ему. Уже разные пробовала покупать. Анализы на сахар, холестерин сдали - все в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

если вы будете ежедневно ему указывать, что он полнеет, какую еду ему есть, вы разовьете в нем комплекс неполноценности.

Может как-то ненавязчиво заняться с ним бегом-ходьбой-прогулами по вечерам - типа я сама боюсь. Пересадить всю семью на диетическую пищу.

Под предлогом - я худею. А вы, если хотите другое - сами и готовьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила: приехали к нам родители, сажаю обедать и кричу ребенку: "Влад, иди кушать картошку с сосисками". (он у нас парень принципиальный, мясо не ест, правда до сих пор не знает, что в котлетах, фрикадельках оно есть laugh.gif ). Тут мама говорит: "Марина, детям сосиски есть вредно!", я отвечаю: "Мама, ему вообще есть вредно!" Прибежал Влад, показал свой живот и мама со мной согласилась.

Ему вовсьмой год, вес 30 кг, образ жизни очень, ну очень подвижный: велосипед, ролики, коньки, плавание, по дому скачет, сбивая все на пути.

Поправляться начал, как пошел в школу. Видимо, моя домашняя еда слишком калорийна. Никаких чипсов, сухариков, колы и прочей шипучки он не ест, ужин у него легкий, таблетки от глистов даю раз в полгода, в качестве профилактики. Вот, жду лета, когда целыми днями можно на улице бегать, может скинет лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. тема лишнего веса мне сильно знакома, и на своем собственном примере, и на примере сына, то хочу вам сказать одну простую, казалось бы, вещь. Вес только вас напрягает или вашего сына тоже? Если только вас - ваши старания напрасны, чем больше вы будете стараться, тем больше парень будет "заедать" ваши ценные замечания и указания.

Если вес напрягает вашего сына и он сам желает похудеть, то помочь вы ему можете только если найдете для него подходящую мотивацию. Лучше, конечно, если он сам найдет ее, но по меньшей мере можно вдвоем сесть и обозначить (лучше написать) почему ему так надо похудеть.

И мотивация должна быть честная по отношению к самому себе. Такие вещи, типа, стыдно быть в таком возрасте такого веса - это не мотивация. Я бы даже сказала, антимотивация. А вот такой на первый взгляд абсурд, типа, хочу купить классные штаны на 2 размера меньше, в которых я буду чувствовать себя так-то и так-то - это уже больше на правду похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Мой сын (ему тоже 12) тоже начал было поправляться. Но у нас был сильный стресс: сначала погиб муж(Мишкин папа), а потом умер дед, который Мишку очень любил и очень много времени проводил с ним. Плюс сын перестал ходить на тренировки по борьбе. Отказался и всё. Хотя два года ходил - нравилось.

Вот и начал поправляться. Я водила Мишку к психологу. Психолог в общем-то и помог мне понять причины набора веса.

Потом ещё водила к терапевту. Прописали нам диету. Но к диете мы шли долго и трудно.

Мишаня всё время хотел есть. А мне жалко его было..

Но всё же постепенно мы исключили из рациона соусы (майонез, кетчуп), печенье, булочки, сухарики, чипсы, пирожные и торты. Ничего этого мы не едим уже года полтора. Ну... почти не едим, так, иногда, раз в месяц.. И раз в неделю - мороженое.

Каждое утро - тарелка овсянки, но не со сливочным маслом, а с рафинированным растительным. Ничего, привык. Говорит, вкусно wink.gif

Ещё я стараюсь не покупать полуфабрикатов. Котлетки и пельмени делаем сами. Колбасу и сосиски уже сто лет не покупала.

Да, никакой газировки. Ни лимонада, ни пепси, ничего такого. Пьём чай. Всякий разный: чёрный, зелёный, фруктовый, каркаде.. Причём чай без вкусностей типа печеньки или конфетки. Просто чай. Правда, иногда сама готовлю творожную запеканку со всякими изюмами и курагой. Такой у нас десерт к чаю.

Приучила есть супы - раньше невозможно было заставить съесть хоть полтарелки. Вот супы у меня как правило наваристые, не постные. Потому что суп у нас - это и первое и второе.

От макаронов не отказалась - сама их уважаю. Но покупаю макароннные изделия только из муки твёрдых сортов пшеницы.

И ещё мы картошку практически не едим. Не любим мы её оба.

Если уж хочется чего-то погрызть, покупаю пачечку семечек. Это вместо чипсов с сухариками. Ничего, прокатило biggrin.gif

Ну итог моих усилий - это минус семь Мишаниных кг. Сейчас вес сыночки 50 кг при росте 155см. Но всё же ещё будем худеть laugh.gif Но нам-то полегче в плане похудения - мы с сыном живём вдвоём. В общем, что хотим, то и едим wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мой старший сын начал набирать вес. Помню еще пару лет назад на него было жалко смотреть - выпирали ребра, весь был такой тоненький, осунувшийся. А теперь он у меня в расцвете сил - в 9 лет рост 148 см, вес 40 кг, нога 37й размер.

Хотя занимается спортом, ходит на секции, стали появляться бока, попа растет. Кушать стал очень помногу, всегда утром завтрак - омлет, несколько булок с маслом (мажет сам), чай с молоком, сыр, йогурт. В школе у них после второго урока завтрак, кроме того он с собой берёт перекусы, фрукты, пряники,печенье.

Чипсы, сухарики, чупа-чупсы не употребляет вообще (дома во всяком случае). Кока-колу пьет только в кафе, но ходит мы туда исключительно редко. Но полюбил все жареное, мясо, рыбу, блины, котлеты, чтоб было сильно зажарено.

Пьём чай. Всякий разный: чёрный, зелёный, фруктовый, каркаде..

А я не могу приучить к зеленому или белому чаю, пьет только черный с молоком и сахаром или какао.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

несколько булок с маслом (мажет сам), чай с молоком,

Просто не покупайте булки, масло и молоко. Это лишние калории. Полезного тут мало, конечно... Чай с молоком и сахаром - тоже не полезно. Лучше уж просто стакан молока. Я своему молоко только в чистом виде даю. Не кипячёное. Да и то не часто.

пряники,печенье.

Тоже не покупайте! На нет и суда нет wink.gif Яблоко, бутерброд с тем же сыром гораздо полезнее пряников, я думаю.

жареное, мясо, рыбу, блины, котлеты, чтоб было сильно зажарено.

Не зажаривайте! Лучше запечь в духовке, чем пожарить на сковороде.

Я своего сына отучала от "вредной" еды методом от обратного, если можно так выразиться. Я наоборот привлекаю его поучаствовать в приготовлении какого-нибудь блюда. Допустим, делаю запеканку. Прошу Мишаню подать продукты, взбить яйца, помешать творог, последить за молоком на плите.. Ну как-то так.. По-первых, и сам поучится, во-вторых, нанюхается и съест меньше, в-третьих, ему ж интересно смотреть в духовку: как же это оно там так подрумянивается и поднимается на противне, а, в-четвёртых, прикольно же кушать именно то блюдо, что почти сам (!!!) приготовил.

laugh.gif В общем, я хитростью заманиваю в диетические ловушки wink.gif А что делать?! brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я хитрю - пытаюсь сделать ему меньше обычной порцию, то он просит добавку, либо начинает еще хватать фрукты, сырки, конфеты.

А вы вместо всего этого великолепия накупите яблок, груш - пусть хватает.

И обязательно спортом надо заняться.

Абсолютно права Золотая осень:

ес только вас напрягает или вашего сына тоже? Если только вас - ваши старания напрасны, чем больше вы будете стараться, тем больше парень будет "заедать" ваши ценные замечания и указания.

Сам-то мальчик как относится к своей фигуре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

И мотивация должна быть честная по отношению к самому себе. Такие вещи, типа, стыдно быть в таком возрасте такого веса - это не мотивация

Ну не знаю. Для моего разглядывание себя в зеркало и наглядная демонстрация мягоньких бочков вместо подтянутого торса - вполне себе оказалась положительной мотивацией для того, чтобы ежеутренне качать пресс, постепенно наращивая нагрузку. А аргумент "если ты на физкультуре не сможешь отжаться/подтянуться, то будешь выглядеть не лучшим образом в глазах друзей-мальчишек, а тем более девочек" тоже сыграл сильную роль - сын уже в 8 лет все воспринял, и отжиматься научился, опять-таки, наращивая нагрузки.

Может быть не самый лучший аргумент, но мне кажется. что мотив "быть не хуже других" тоже имеет место быть, и в этом возрасте он достаточно важен.

А вот такой на первый взгляд абсурд, типа, хочу купить классные штаны на 2 размера меньше, в которых я буду чувствовать себя так-то и так-то - это уже больше на правду похоже.

На самом деле, если и в штанах на 2 размера больше он чувствует себя замечательно, это, мне кажется, аргументом не будет.

Вообще и для меня, и для сына появляющиеся бочка были неприятным сюрпризом. До этого я думала, что сын - в меня фигурой, а я из гончей породы, которой не в коня корм, сколько ни съем - ничего нигде не отложится. Сын вроде таким же был, а вот к подростковому возрасту оказалось, чо и от отца он немало взял, а папа всегда был плотненьким. И если бы не физическая активность из крепкого подростка в свое время тоже бы превратился в мягкого толстячка.

Правда это же для сына - дополнительный аргумент в пользу физических упражнений. Мне тут легче - сын, привыкнув быть худым, сам был не рад начавшей меняться фигуре, та что особых проблем с мотивацией заниматься физкультурой не было. Плюс многолетняя привычка к тренировкам регулярным - не так сложно ему поддерживать форму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×