Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Галчонка

Я не вижу смысла спорить. Я просто хочу сказать, что у каждого может быть по всякому. И так, как для примера, я написала, и так, как вы. Просто аргумент мамы, что у тебя, сынок, что-то не так, раз уж парень оказался расположен к полноте, приведет лишь к еще большей полноте, ребенок станет "заедать" еще и то, что мама его таким не любит и не воспринимает.

Знаете, я всю жизнь была толстым ребенком. И, если бы не моя мама, которая мне говорила, что я самая красивая, что я похудею, если только захочу. Если бы еще и мама на мне крест поставила в плане моей красивости, я б не знаю даже как жила бы на белом свете.

Собсно, эти самые лишние кг у меня и сейчас есть. Они мне жить не мешают wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вес у моей 9 летней дочери не критичный, при росте 138 см 29 кг. Но аппетит очень вырос, порой удивляюсь сколько влезает в нее. Да и в классе много полных детей, особенно среди мальчиков. Конечно двигаются дети мало, некоторые до сих пор не ходят гулять, сидят перед компьютерами по всем вечерам.

У нас ввели 3 урока физкультуры в неделю, именно из за этого. Еще у многих родителей нет возможности контролировать режим питания ребенка. Работа по пятидневке лишает этой возможности.

С дочкой постоянно провожу беседы, чтоб не ела так много. Еды мне не жалко, но часто от переедания болит живот. И тоже мы постарались исключить чипсы, газировку и прочее. Лучше сейчас захватить все это дело под контроль, чем потом лечить от гастритов и других заболеваний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

У моего племянника те же параметры и возраст, что и у вашего сына, только вот вес больше, что-то около 85 кг. Мне сестра звонит и жалуется на него, что мол, не хочет худеть, диету держать, на тренировки ходить. Он ходил на самбо. Там спарринги проводятся с партнерами одинаковой весовой категорией.

Вот и получалось, что он новичок, не знал ничего еще и не умел, а его ставили в пару со старшими парнями - 14-15 лет. Конечно, ему не нравилось, что все время он проигрывает. Вот и перестал ходить. Сейчас ходит только на регби, там такие парни нужны большие biggrin.gif

Но сестра в разговоре со мной иногда проговаривается smile.gif. Не сильно она и следит за его диетой. То вечером они пиццу едят, то макароны с мясом, или горячие бутерброды. На выходных блинчики жарит с мясом и со сметаной. В общем, не держат они диету.

Я так понимаю, если хочешь, чтобы сын не ел вредную пищу, не нужно его этой самой пищей соблазнять. Получается, что она с мужем и младшим сыном ужинают всем этим вредным, а старшему сыну предлагают отвареную картошку и кусочек мяса отвареного без хлеба с одним огурцом. Конечно, он будет совершать набеги на холодильник и хватать все, что попало. Это порождает комплексы. Сколько было разговоров у нас на эту тему, все без толку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так, что я несколько лет назад увлекалась "весонаблюдением", поэтому знаю всякие полезные советы( духовка вместо сковорды, черный хлеб вместо белого и т.д.), но похоже, что в нашем случае сметается все...

Поскольку он работает, то если в рабочие дни(например) мы пытаемся с ним договориться, то в выходные (получив свою денюжку) он может сразу побежать в Хесбургер и оторваться там по полной.

Думаю, что мне нужно больше времени с ним вместе проводить, но не всегда получается. Может я и придумываю (может совпало), но он начал вес набирать, когда стал большую часть времени дня быть без взрослых. Может так быть тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana, а Вы не ходили с сыном к эндокринологу? Может, слова, произносимые не мамой, а чужой тетенькой, да к тому же ещё и врачом, будут более действенные?

Конечно, есть риск возникновения у ребенка комплекса неполноценности, но этот риск, считаю, есть практически везде и во всём.

Моему сыну врач поставил год назад 1 степень ожирения (10 лет, вес 43-44, рост 140). Эндокринолог, кардиолог, невролог - врачи независимо друг от друга рекомендуют ему похудеть. Но как-то нет у него особого желания бороться со своими желаниями (во как получилось!).

И овощи-фрукты скупались тоннами, и после шести вечера не ели, и на Системе -60 сидели. Всё равно срыв за срывом. И я решила, что насиловать больше не буду ни его, ни себя. Спортом он занимается (футбол, лыжи), а стоять над ним и отбирать булочки я не могу. И не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я с вами полностью согласна, что если мама будет говорить, что у сына что-то не так, а сын дискомфорта не ощущает, то аргументы мамы пропадут втуне, и мотивации у ребенка не появится. тут вы совершенно правы.

Но вот чем можно замотивировать ребенка - это у каждого будет индивидуально.

И я согласна с тем, что если повторять ребенку, что у него проблемы постоянно, можно добиться обратного: протестного поведения к примеру, когда он еще больше есть начнет. И внушать веру в свои силы надо...

И, если бы не моя мама, которая мне говорила, что я самая красивая, что я похудею, если только захочу. Если бы еще и мама на мне крест поставила в плане моей красивости, я б не знаю даже как жила бы на белом свете.

Я ведь тоже сыну не говорила: ты становишься дряблым, на тебя смотреть противно. Я говорила, что он - сильный и красивый мальчик, и что он, если захочет, может стать еще более сильным и красивым. smile.gif

Олечка

Да и в классе много полных детей, особенно среди мальчиков.

Кстати. удивительно, в классе сына есть всего одна действительно полная - именно полная, а не толстая девочка. Иэто связано - знают об этом даже дети - с проблемами здоровья. Да и в параллели на линейки я не видела толстых детей. Какие-то все подтянутые. В классе из 24 человек 18 занимаются какм-либо видом спорта или танцами, да и те. кто не занимается, ходят с родителями в бассейн, в фитнесс-клубы...

Прям удивительно мне стало - как будто нашу школу проблема лишнего веса детей и подростков обходит... Может поэтому еще мне было легче замотивировать сына на поддержание физической формы - он бы выделялся на фоне одноклассников очень сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слова, произносимые не мамой, а чужой тетенькой, да к тому же ещё и врачом, будут более действенные?

Пробовали. Слова врача забываются через 10 минут. Но... вчера вдруг наш папа заметил выросший живот сына - вот его слова - авторитет. Посмотрим, сын говорит, что сегодня хочет попробовать сходитьв тренажерный зал.

Что касается генетической расположенности. У нас у всех в семье длинные ноги и короткие туловища. Конда начинаем толстеть, то ноги остаются прежними, а вот ягодицы, бока и живот страдают сильно. Получается такой бочоночек на палочках.

Муж высокий, до встречи со мной был всегда слишком худым. Сейчас (за 15лет брака) при росте 197см весит 117кг, чувствует себя прекрасно и следить за питанием категорически отказывается. Правда, у него может уже и возраст, все-таки ему 57.

Я стараюсь за своим весом следить, но не всегда получается. Вот сейчас тоже при росте 171см вешу 60кг, что для меня много. Для меня норма где-то 55, но удерживать ее очень трудно.

В любом случае нужно что-то делать. я думаю, что если вместе с сыном за компанию, то должно получиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера вдруг наш папа заметил выросший живот сына - вот его слова - авторитет. Посмотрим, сын говорит, что сегодня хочет попробовать сходить в тренажерный зал.

Ну, будем надеяться, что ему там понравится, и запал не скоро пройдет. biggrin.gif

А сын будет ходить один или с папой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

вчера вдруг наш папа заметил выросший живот сына - вот его слова - авторитет. Посмотрим, сын говорит, что сегодня хочет попробовать сходитьв тренажерный зал.

Замечательно, даже если запал быстро пройдёт. В дальнейшем действуйте через мужа, раз он для сына - авторитет. Только делать нужно мягко, чтоб у сына не развить комплексы.

У меня старший сын в этом возрасте поплыл в разные стороны. Мы с ним склонны к полноте. Тяжело было одежду сыну подбирать. Рост маленький, а попа большая. И к эндокринологу ходили, и на диетах пытались сидеть. Но мне было легче, в том плане, что я - авторитет для сына.

Часто с ним беседовала, что люблю его любым. Но если ему комфортно, жуй булочки на ночь. Если нет, то прислушивайся к тому что советую. Сейчас сыну 16, и в рост пошёл(меня догнал - 156 см), и животик с попой похудели. Теперь сам подходит и спрашивает, сколько и чего вечером можно скушать, если очень хочется.

В любом случае нужно что-то делать. я думаю, что если вместе с сыном за компанию, то должно получиться...

Вы - молодец! У Вас обязательно всё получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сын будет ходить один или с папой?

Нет, папа у нас "не за этим". Они договорились с другом-одноклассником и его старшим братом. Я сама хочу туда подъехать посмотреть, потому как это ведь не взрослые люди, кто четко знает сколько и чем заниматься.

Часто с ним беседовала, что люблю его любым. Но если ему комфортно, жуй булочки на ночь

Тоже внимательно слушает, потом идет что-нибудь жует.

blush.gif

В классе из 24 человек 18 занимаются каким-либо видом спорта или танцами

В нашем классе 28 человек - 24 из них занимаются спортом. Но полноватых-толстоватых мальчиков 8 из 14, за девочками я не наблюдала.

Кстати мой ребенок еще и не самый крупный в классе. Может поэтому и не очень страдает, сразу начинает о других говорить. Я, обычно, пресекаю тем, что меня интересует МОЙ сын , а не другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Кстати мой ребенок еще и не самый крупный в классе. Может поэтому и не очень страдает, сразу начинает о других говорить.

Ну да, тут, конечно, труднее с мотивацией. Если о не выделяется полнотой на фоне одноклассников. то аргументы, что "это не красиво" не проканают - почему другим нормально, а ему нет...

Они договорились с другом-одноклассником и его старшим братом.

Это хорошо, что с друзьями - перед друзьями, по-моему, труднее отказаться от задуманного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

он у меня в расцвете сил - в 9 лет рост 148 см, вес 40 кг, нога 37й размер.

Может многое зависит от "кости" - моему через месяц 9лет, рост 142, вес 36, нога 36 размера, так с виду он очень стройный, ребра конечно не торчат, но лишнего ничего нет.

Сын плохо ест, но любитель "вредного". Может съесть штук 10-15 конфет за раз, любит газированые напитки. Я его пытаюсь ограничивать в этом, объясняю, что сладкое на ночь нельзя и т.п.

Есть наглядный у нас пример. Двоюродный брат мужа. Сейчас ему 16 лет - настоящий мужик. Высокий и очень полный. Начал толстеть лет с 6-ти. Тогда еще удивлялась, что разрешают ему есть всё подряд - по 5 бутербродов, неограниченное кол-во сладостей. Мне еще говорили, что он перерастет, лет к 12-14 все в росте будет.

Ничего не "перерос". Желудок же был растянут, требовал всё больше и больше еды.Вот и результат. А теперь он стесняется даже на речку ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитала вас и поняла, что проблемы у нас серьёзные. Нет, я конечно и раньше знала об этом, но сил бороться не было.

Сыну 8 лет, рост 135, вес 43 кг. Спортом не занимается ни каким. Раньше я его силком водила на дзюдо, но постоянные истерики достали, и я сдалась, тем более учимся во вторую смену.

Он не ест ничего мясного, не переносит овощи. С чем это связано не знаю, раньше ел.

Я спать ложусь, и думаю, чем его завтра кормить. А холодильник при этом полный.

Я испробывала всё. Налью ему суп, объясняю другой еды не будет, так он весь день был голодный, а ночью под одеялкой хлеб жевал. К психологу обращалась, не помог.

Ну конечно от макарончиков и картошки, и кашек молочных нас распирает.

Что нам делать не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работая с дошкольниками, заметила, что с каждым годом полненьких детей становится все больше.

Бывает так, что ребенок начинает поправляться прямо на глазах. Все думаю, куда родители смотрят. Я понимаю, что бывают проблемы со здоровьем, но все же дело в том, что родитель обязан прививать ребенку культуру питания. А начать, прежде всего, с себя.

Моему подростку скоро 13 лет будет. Год назад начал было расти пузик, этакий целлюлит нарос. Быстро пошли к эндокринологу, сдали анализы, все в норме. Но врач дала очень ценный совет для меня: сладкое на ночь не дает в полную силу вырабатывать гормон роста, его активность приходится на 6 утра. А все полученные неполезные углеводы, естественно, откладываются в виде жировых накоплений.

Следуя этому совету врача, сын перестал расти вширь. Помимо этого, трижды в неделю занимается в спортивной секции. И это тоже сказалось на его фигуре, живот исчез, фигура стала подтянутей. В общем, одни плюсы.

ksana

Присоединяюсь к тем, кто дал советы обследоваться у врача. С обменом веществ шутки плохи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Мы были у врача - со здоровьем все в порядке, кроме того, что от возросшего веса появилось плоскостопие. Врач так и объяснил, что вес растет быстрее, чем кости крепнут.

Что касается сладкого. Оно ведь тоже нужно для "мозгов". Днем можно конфеты или вообще нельзя?

У нас еще так получается, что целый день ребенок один( приходит из школы, уходит на тренировку, приходит, уходит на музыку). Часто очень получается так, что первый раз за день я его вижу часов 8-9 вечера, а если еще у меня тренировка то и в 21.30.

Мне все больше кажется, что все наши проблемы от того,. что я не могу с ним больше времени проводить. вОвремя не могу остановить что-ли...

но ведь почти все мамы работают и как-то же все получается, даже если в семье несколько детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже писала в ветке Ребенок слишком много/мало ест.

Дочка весит 58 кг при росте 156. Я целый день на работе. особо ее не проконтролируешь. Ест много. Она утром встает и говорит, что хочет кушать, пока я приготовлю завтрак, она уже вся изводится, ждать не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мой 12-летний ест столько же, сколько муж, и даже больше порой. Правда при этом деть мой при росте 158 см весит 41 кг всего.

У меня Сашка столько же весит при росте 142 см. Ест мало, на еду у него всегда плохо было. Младший такого же плана, только, наоборот, кушает много. Но у меня и муж совсем немаленький мужчина, видимо, сыновья в него пошли.

Но я как-то в этом проблему не вижу. Думаю, они скоро в рост пойдут, должны вытянуться. Да и вообще, мне крупные мужчины нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я целый день на работе. особо ее не проконтролируешь. Ест много.

Вот фиг его знает, я, вроде тоже на работе... Старший у меня ест примерно в два раза больше младшего. Пухлым старшего назвать трудно, хотя младший вообще жердь жердью. Разные у народа бывают конституции...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Что касается сладкого. Оно ведь тоже нужно для "мозгов". Днем можно конфеты или вообще нельзя?

А даже если бы было нельзя, как бы мы запретили? Можно, конечно, есть сладости полезные и не очень. Конечно, я бы хотела, чтобы мои мальчишки ели только зефир, мармелад, орехи в шоколаде, козинаки, цукаты, горький шоколад. Я только такие сладости дома и держу, и то редко.

Мед стоит на столе всегда. Это тоже полезная сладость. Выпечку пеку сама (благо, время свободное позволяет), она точно без всяких Е-шек.

Но где гарантия, что на карманные деньги они не купят то, что реклама велит? Нет такой гарантии, как бы мы ни воспитывали детей, как бы ни внушали им пользу натуральной пищи, как бы ни показывали на своем примере, ребенок все равно будет есть то, что рекламируют, что навязывается со всех экранов и баннеров. Таково современное общество, и мы, мамы, живя в городах, а не в дремучей тайге, не можем каждую минуту контролировать наших чадушек.

Даже если бы Вы не работали, все равно не смогли бы контролировать все то, что ест ребенок вне дома. А дома да, если готовить только полезную, маложирную пищу. Но ведь ее еще и вкусно нужно приготовить, чтобы дитя не отвернулось с кислой миной от тарелки. Даже для меня это проблема, могу полностью подписаться под постом Маргаритка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Мое Сокровище 8 лет весило 46 кг. Ортопед поставил 1 степень ожирения. Плюс слабость мышц спины и всего остального.

Рекомендации:

диета с уменьшением углеводов и сладостей.

ужин не позднее 8 часов вечера. После него 30-40 минут спокойных занятий. И зарядка 30-40 минут ВЕЧЕРОМ.

Сына мотивировала тем, что компьютер он получит только ПОСЛЕ зарядки (купили диски с интересными ему комплексами). И к лету при регулярных занятиях он получит вожделенный скейт.

Пока (уже 3 месяца) система работает. Сынуля похудел и подтянулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей красавице 7, рост 131 вес 40 кг. Я сейчас постоянно дома т.е могу следить за питанием. Чипсы, сухарики, колу мы не ели никогда, поскольку проблемы с весом стали вставать после года. Ест она мало, после 6 я не ем и она не ест, можем только чай без изысков попить. У эндокринолога были - все нормально. Очень любим хлеб (белый редко покупаем), кажется больше особо ничего не любим, ну еще сгущенку, но ее чаще чем раз в месяц никто не покупает. Мы уже ничего вредного стараемся не покупать, в доме шаром покати, чай попить кроме сахара не с чем. Накормить ребенка ничем не возможно, на все куксится, у меня уже такое впечатление, что она с голода пухнет sad.gif .

На улице бегает, три раза в неделю танцы, раз в неделю лошади. Если бы я столько двигалась уже бы без задних копыт была. Но все равно ленивая очень (в маму), можно конечно и побольше двигаться, зарядку например делать, но нам лень, моя вина. Я уже смирилась, просто такой обмен веществ плохой. Просто периодически подружки приходят, ну не ест она больше других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость НюсяДимочкина

Моя доча тоже пухлячок. Но мы не паримся. Она к этому спокойно относится. Мне многие говорят, что в подростковом возрасте начнутся проблемы и комплексы. А я знаю, что если они начнутся, будем вместе сидеть на диете, вместе бегать и качать пресс. Но только если она сама захочет, а заставлять ее не вижу смысла. Потому что если сам человек чего-то не захочет (даже если это еще маленький человек) никто его не заставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки при росте 150 см вес 41 кг, вроде бы немного, но я все равно беспокоюсь, меня не устраивает ее подход к питанию sad.gif С утра завтракать заставляем, раньше ребенок ел исключительно "Даниссимо" и "Активию", вроде бы убедила ее, что полезнее заменить эту химию простым творогом с ложечкой сметаны, получилось, уже полгода на завтрак творог smile.gif

В гимназии кормят после 3 урока, деньги на счет исправно кладем, Лиза не ест, то невкусно, то уже остыло, пока она пришла, то некогда было в столовую идти, в общем, тысяча причин, чтобы не кушать sad.gif В гимназии ест, только когда дают рисовую кашу и пиццу, а дают их не часто. Пытались заставить ее покупать в столовой то, что ей хочется, но там же очереди, а она "не дура. чтобы всю перемену простоять за едой" wink.gif Зато после уроков весь класс тянется в столовую, покупают булки, пирожки, пиццу.

С учебы приходит все равно голодная, наесться не может, потом несколько раз до ужина бегает на кухню за сладким. Фрукты ест, если помою и под нос тарелку поставлю, самой мыть не охота, проще конфетку зажевать, сухофрукты и орехи не любит.

Зато все стряпанное и сладкое метет со страшной силой cry_1.gif , с одной Лизой я бы еще справилась, но муж тот еще сладкоежка, для него чай без сладостей - не чай, вот и не переводятся дома пирожные, конфеты, печенье sad.gif

Чипсы, газировка, фаст-фуд покупаются очень редко, не чаще 1 раза в месяц, совсем запрещать употребление вредностей бессмысленно. Мы часто из гимназии подвозим дочкину одноклассницу, и как-то я заметила, что на заднем сидении в машине все время остается открытый пакет с чипсами. Оказывается, родители запрещают девочке есть чипсы, поэтому она покупает их после школы, часть съедает, пакет оставляет у нас в машине, а утром моя Лизавета забирает чипсы в гимназию, чтобы Маша доела.

Объяснили Лизе, что так делать нельзя, что у родителей одноклассницы, скорее всего, есть причины для запрета, что вдруг Маше врач не рекомендовал чипсы кушать, а ты помогаешь ей ухудшать здоровье, и что будь мы на месте родителей Маши, нам было бы неприятно от таких поступков дочки и ее подружки. Больше пакетов с чипсами я не видела, то ли Маша стала покупать маленькие пакеты, то ли стала быстрее кушать и не растягивать удовольствие от поедания чипсов на 2 дня.

Физическая нагрузка у дочки минимальная: 2 часа в неделю бассейн, физкультура, в выходные на час ходим кататься на тюбингах. В каникулы ее вытаскивала 1 раз на каток и 1 раз кататься на лыжах, изредка ходит во двор с подружкой, но полноценно не гуляют, больше проводят времени в торговом центре, чем на улице.

Пугаю ее, что при таком питании она превратится в колобка, этого хватает, чтобы Лиза разово отказалась от пирожного.

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Пугаю ее, что при таком питании она превратится в колобка, этого хватает, чтобы Лиза разово отказалась от пирожного.

У моей соседки дочь любит сладкое до появления болячек в голове. Метет печенье, конфеты, лимонад, все, что есть в доме. При этом (ей 13 лет) тонкая и звонкая. Но, скорее всего, такой и останется - у нее папа высокий и худой. Конституцию тела и быстрый обмен веществ никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, тьфу-тьфу, боюсь сглазить, ребенок взялся худеть!

Правда вчера хватило тоо, что я просто попросила его записать вес утром и вечером и все, что съел, не упуская никаких мелочей. Видимо, от того, что все будет на бумаге как-то у него аппетит пропал shiz.gif , и вечером он был на 1.5 кг легче утреннего. blink.gif

Вот посмотрим, что будет дальше... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×