Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Космос

Валюта, недвижимость, ИСС, металлические счета - как сохранить деньги?

Recommended Posts

У нас в Казахстане сегодня доллар поднялся на 10 тенге, 3 рубля примерно. Национальный банк расширил коридор ещё весной, когда доллар был 175 тенге, в начале лета поднялся до 186, и вот сегодня. 196. Девочки из банка предупреждали, что поднимется до 220. Опять всё подорожает. ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

А золото в каком виде? Масенькие слиточки какие-то? В бумагах-то смысла нет, так же могут прогореть.

Ну да, слитки.

Наследный принц

Значит под это дело придётся арендовать ячейку в банке. Поинтересуйтесь: сколько в год это стоит!

К тому же , опять этот чёртов НДС!

Ну да, я про то и говорю. Ячейку арендовать и надеяться, что золото вырастет больше, чем на 20% (или 18?) НДС, иначе в убытке.

Можно счёт открыть ОМС в любом банке, а дальше уже играть: продавать -покупать золото-серебро-платину и пр..

Только надо помнить: подобные счета не страхуются.

Да, нафиг ОМС. Выдадут потом еще по курсу, какой сам назначат, это раз. Или вообще банк грохнется и не выдадут ничего, так как ОМС не страхуются.

Нет уж, пусть слитки выдают.

Цезальпиния

Мы с 2008 года покупали слитки по 50 гр по курсу Сбера, потом их там же продали в 2012 году перед покупкой квартиры. Никаких проблем с этим я не помню, купили-продали, немного заработали, т.к. золото тогда прилично выросло в цене.

А хранили где?... У меня не приняли слиток обратно в Сбер, сказали много царапин. А что бы не было царапин и приняли, надо не беря его в руки, сразу отдать в ячейку в этот же банк. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цезальпиния

Расскажите, пожалуйста, про этот момент, не понимаю при чем тут НДС.

Мы с 2008 года покупали слитки по 50 гр по курсу Сбера, потом их там же продали в 2012 году перед покупкой квартиры

Ну вы как раз попали на волну подъема )))

При реализации золота в натуре на сумму выручки начисляют НДС (сейчас это 18%), при этом в зачем сумму НДС по покупке не принять biggrin.gif

Я больше склонна верить аналитикам, которые говорят - разбейте накопления на несколько частей и вложите в разные инструменты - больше шансов сохранить хоть что-то. Хеджирование так сказать biggrin.gif

Были б накопления - я б их когда ключевую ставку поднимали года на три положила б прям в рублях на депозит smile.gif

Сейчас уже не так актуально. А так в разные карманы рассовать, из одного украдут (рухнет валюта) в другом хоть что-то отсанется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Я больше склонна верить аналитикам, которые говорят - разбейте накопления на несколько частей и вложите в разные инструменты - больше шансов сохранить хоть что-то. Хеджирование так сказать

Вот я исходя из этих соображений и хочу часть в золото вложить (не все). Пусть лежит в валютах, чуть-чуть в банках, чуть-чуть золота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наследный принц

"Масенькие" слиточки надо где-то хранить. Где? Дома?

Значит под это дело придётся арендовать ячейку в банке. Поинтересуйтесь: сколько в год это стоит!

Предположим, что есть люди, которым можно хранить, например, в сейфе под охраной на работе. Тогда НДС ни при чем?

Ничто не мешает, если денег много больше- "разбить" их по 1 млн 400 тысяч и отнести в разные банки.

Не-не-не! Умерьте пыл. laugh.gif Мне до таких масштабов далеко.Миражи

Можно открыть металлический счет в банке.

Да ну их, счета эти. Я по 30тилетним счетам деньги не могу получить, ибо от денег пшик остается. Мамы и бабушки это уже проходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Вы сейчас вообще про все вклады говорите или только про металл??

Я как-то загорелась монеты в банке прикупить, потом почитала отзывы... Каждую царапинку потом считают, когда обратно сдать хотите! И цену за это уменьшают! Я такое со Сбером и обычной валютой проходила. Мало того, что курс маленький, так хотели у меня нормальные деньги взять, как ветхие. Я им в лицо рассмеялась и отзыв в книге оставила. Другой банк взял у меня эту валюту без звука и по большему курсу.

Сама сейчас не буду покупать валюту. Чутьё подсказывает, что не нужно))) Заначка лежит в фунтах, купленных еще по 54 руб. Просто как подушка, менять не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миражи

Каждую царапинку потом считают, когда обратно сдать хотите! И цену за это уменьшают! Я такое со Сбером и обычной валютой проходила. Мало того, что курс маленький, так хотели у меня нормальные деньги взять, как ветхие.

Я тоже проходила. Сдала потом в ломбарде слиточек.

Дружба

Предположим, что есть люди, которым можно хранить, например, в сейфе под охраной на работе. Тогда НДС ни при чем?

Нет, НДС по-моему в любом случае при чем. НДС не облагаются только металлические счета (читай бумажки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, деньги не должны быть похоронены в золоте, валюте или еще чем.

Они должны работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсурден

Ну так выдайте нам универсальный рецепт заработка. Желательно на весьма скромных суммах laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ураган Катрина, по-моему, озвучивала полмесяца назад, что доллар будет держаться в коридоре 55-60. Очень надеюсь, что осенне-зимнее "ралли" не состоится по какому-нибудь чуду, ударит по всем... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А хранили где?... У меня не приняли слиток обратно в Сбер, сказали много царапин. А что бы не было царапин и приняли, надо не беря его в руки, сразу отдать в ячейку в этот же банк. 

Хранили дома. Сбер принял слиточки сразу, про царапины ничего не говорил.

все будет хорошо

Ну вы как раз попали на волну подъема )))

Да, наверное) Просто в 2008 году валюту было совсем невыгодно покупать, и мы покупали золото (часть в слитках, часть в обезличенном виде).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну монетки можно прикупить . Из золота -серебра. Там ещё есть , так называемая "коллекционная стоимость", так- как тираж монеток ограничен.

Не доставать монетки из пластиковых футлярчиков, и...придётся некоторое время ждать! Достаточно долго- пока монетка "постареет" хоть на год-два и цена золота вырастет значительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут о глобальном, а у меня свекровь 20 левов нашла, уже три раза звонила, спрашивала, где их можно сдать.

В Сбер она ходила, там ей посоветовали поискать в интернете, я искала, нашла только курс

с Болгарского лева на сегодня (24.08.2015)

1 BGN = 39.1796 RUR Динамика курса Болгарского лева к Российскому рублю

Курс Болгарского лева на завтра (25.08.2015)

1 BGN = 41.5325 RUR

http://www.tursvodka.ru/information/exchange_rates/975/

Подскажите, пожалуйста, где можно поменять, а, то, свекровь обидится, скажет, что я не захотела для нее поинтернетить. notworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то мне совсем не понравилось заявление ЦБ о тестировании доллара за 100 рублей... g.gif Как бы нас всех дружно не на фейхоа... Народ щас кинется скупать баксы в массовом порядке - к чему бы эта провокация истерии. Как бы не опустили бакс потом до 60 обратно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Как бы не опустили бакс потом до 60 обратно. 

Это плохо?

Ну доллар тоже не вечный, гигнется он, правда, пока по срокам неясно.

Честно говоря, как-то странно именно от вас слышать такие прогнозы. Вы считаете это реально? И в какой примерно период времени?

Может тогда всё-таки недвижимость? Её хоть сдавать можно - доход нормальный в месяц будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Еще в начале августа. А рассказали только сейчас.

Зампред правления банка «Возрождение» Андрей Шалимов рассказал журналистам, что в начале августа ЦБ рекомендовал кредитным организациям провести стресс-тестирование, з

И вот для чего:

Банкир пояснил, что регулятор пытался выяснить объем валютных долгов финансовых организаций и возможность их обслуживания при различных сценариях. «Этот стресс-тест всем банкам раздали. На самом деле, их больше интересовал вопрос макроэкономический — это отток в связи с возвратом международных займов, поскольку банки очень активные заемщики», — приводит агентство его слова.

http://www.kommersant.ru/doc/2796109

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Зампред правления банка «Возрождение» Андрей Шалимов

Чья бы корова мычала. "Банк «Возрождение» по итогам первого полугодия получил 569 млн рублей чистого убытка по МСФО против 859 млн рублей чистой прибыли за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении кредитной организации." http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8253683 (Это я сегодня на РБК видела в бегущей строке, услужливая память подсказала, ага. Кто под что засыпает днём- я под РБК, ха.)

Короче, дело ясное, что дело тёмное, и никто ничего толком не знает, но делают (пытаются) хорошую мину при плохо игре.

При этом даже мне простому обывателю понятно, что факторов разных- выше крыши, всё не учтёшь. И даже половины не учтёшь.

Потому что некоторые заложили в бюджет нефть по 60, а она по 40 с небольшим. Пока.

Предсказатели все хреновы, короче. laugh.gif

"Вы умрете другой смертью.

- Может быть, вы знаете, какой именно? - с совершенно естественной иронией осведомился Берлиоз, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый разговор, - и скажете мне?

- Охотно, - отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: "Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть - несчастье... вечер - семь..." - и громко и радостно объявил: - Вам отрежут голову! "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Цитата

Как бы не опустили бакс потом до 60 обратно. 

Это плохо?

Я думаю (и могу ошибаться) эти заявления имеют целью спровоцировать народ в панике скупать баксы, потом его опустят до 65 (60?), народ кинется сдавать обратно, а вот когда уже большинство физиков вытряхнут, стартует ракета вверх без них.. И кто-то хорошо нагреет на этом руки. cool.gif

В прошлом году разговоры со стороны власти начались, когда УЖЕ все случилось. В этом году наверное еще одну итерацию решили провести, дополнительно нагреться. laugh.gif

Домовый сыч

На самом деле, их больше интересовал вопрос макроэкономический — это отток в связи с возвратом международных займов, поскольку банки очень активные заемщики», — приводит агентство его слова.

Зачем об этом сказали населению?... Ничего не делается просто так. Упорные обещания о росте доллара чем-то вызваны, падать баксу не с чего, и кроме как вышеназванной операцией, ничем не могу это муссирование объяснить. Кто-то решил еще дополнительно по пути наверх навариться на физиках.

Наглая рыжая морда

Честно говоря, как-то странно именно от вас слышать такие прогнозы. Вы считаете это реально? И в какой примерно период времени?

Америку спасет война. Война все спишет. В противном случае не представляю, как спустить этот надутый долларовый пузырь... Войны дико боюсь.

И в какой примерно период времени?

Проблемы ЮСА - и большие проблемы - это 16-17-18 годы, дальше покатятся по миру, именно в эти годы крупнейшие пенсионные фонды США должны делать выплаты по страховкам. Сроки... Не знаю, кто же точно предскажет сроки. Потом наша страна очень интересная, во всем мире доллар может иметь одну стоимость, а в нашей стране - другую по эквиваленту, скажем, к золоту... Рано или поздно доллар падет, Америка скажет - "кому я должен, я всем прощаю" laugh.gif, но вот в какой форме это будет высказано - вопрос.

Но до этого еще неблизко. И перед падением должна быть сильная импульсная волна роста доллара, мне кажется, все-таки не в этом году... В 17?...

Пока все еще беру доллар и валюты, и думаю, в следующем году буду брать тоже, но уже присматриваюсь к золоту. Не может эта долларовая гонка продолжаться вечно, надо параллельно вкладываться во что-то еще.

В недвижимость... Не знаю. Не знаю, удержит ли власть свою власть. И что тогда будут стоить квартиры в случае гражданской войны?... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Америку спасет война. Война все спишет. В противном случае не представляю, как спустить этот надутый долларовый пузырь...

Америку война спасает последние несколько лет. Потому и развязывают войны везде, где только можно huh.gif

Рано или поздно доллар падет, Америка скажет - "кому я должен, я всем прощаю"

Я тоже так думаю. И это подкосит почти всю мировую экономику. В Америку вложились так или иначе большинство стран.

И потому это большинство и будет стараться ту же Америку вытянуть, ибо сами пострадают. ИМХО.

И что тогда будут стоить квартиры в случае гражданской войны?...

Ну недвижимость - это не ликвидный актив уже сейчас. Если будет заваруха, то цена еще упадет и ликвидность тоже. Но если говорить о перспективе лет эдак 20, то вполне себе вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поеду сдам свою несчастную тысячу долларов по 68.55, а потом, когда еще подешевеет, куплю на полученные рубли чуть больше, а может даже и добавлю, если ощутимо подешевеет, хотя это вряд ли. Но в любом случае я ничего не потеряю.

О, уже по 68.40.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Сегодня поеду сдам свою несчастную тысячу долларов по 68.55, а потом, когда еще подешевеет, куплю на полученные рубли чуть больше, а может даже и добавлю, если ощутимо подешевеет, хотя это вряд ли.

Шож вы делаете-то, люди... Ну купили уже и купили, сидите спокойно, что ж вы прете-то против тренда. Тренд вверх, купили и сидите спокойно, ну обманулись чутка, не страшно.

Вы там на спреде больше потеряете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я не знаю, что такое спред и тренд, но немного считать я умею, и понимаю, что на почти сорок тысяч я в любом случае в плюсе. Будет дешеветь и дальше - куплю. Начнет завтра дорожать - значит так тому и быть, лучше синица в руке. У меня их не столько, чтобы потом волосы на груди рвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Будет дешеветь и дальше - куплю. Начнет завтра дорожать - значит так тому и быть, лучше синица в руке. У меня их не столько, чтобы потом волосы на груди рвать.

Я предпочитаю вообще не заморачиваться. Купила по 70 вчера 2 тысячи и на том успокоилась. Конечно, если бы подождала немного и купила по 65, то могла бы купить 2153 бакса. Ну шо поделать, не бежать же сдавать теперь... Сегодня сдам, а завтра он как даст 72. Опять бежать покупать?... laugh.gif

Не, я в целом делаю подушку, когда-то покупала по 36,7 и думала - о, как дорого!... не укупишь!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×