Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Космос

Валюта, недвижимость, ИСС, металлические счета - как сохранить деньги?

Recommended Posts

4 часа назад, Северянка_Туся сказал:

Согласна, или купить квартиру и переделать в студии, мои соседи сдают студию 19 кВ. М за 17000 рублей + счётчики. Если учесть, что коммуналка 1600, то это очень хорошая инвестиция. Купили они её за полтора миллиона.

А ремонт сколько вышел?... Насколько сейчас вижу ситуацию, студии в Подмосковье вообще не смотрят (я мониторю группу сдачи жилья без комиссии).

Сейчас такая ситуация, что цены на съем упали в Москве, людям выгоднее снять в Москве. Ну только искать целенаправленно тех, кто живёт в том же городе, но там зарплата сразу меньше, будут ли 17-20 при зарплате 30-35 отдавать, вопрос. И с ремонтом и обстановкой цена уже будет не 1,5 ляма, а минимум 2. И то поди в 500 уложись с  мебелью-то.

Полно сейчас квартир на рынке. У людей мало денег, вышли на рынок дорогие квартиры, которые раньше не сдавались. А арендаторов мало, ну может ещё сезон не начался, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шеда сказал:

А ремонт сколько вышел?... Насколько сейчас вижу ситуацию, студии в Подмосковье вообще не смотрят (я мониторю группу сдачи жилья без комиссии).

Сейчас такая ситуация, что цены на съем упали в Москве, людям выгоднее снять в Москве. Ну только искать целенаправленно тех, кто живёт в том же городе, но там зарплата сразу меньше, будут ли 17-20 при зарплате 30-35 отдавать, вопрос. И с ремонтом и обстановкой цена уже будет не 1,5 ляма, а минимум 2. И то поди в 500 уложись с  мебелью-то.

Полно сейчас квартир на рынке. У людей мало денег, вышли на рынок дорогие квартиры, которые раньше не сдавались. А арендаторов мало, ну может ещё сезон не начался, конечно.

Ремонт при самых грубых подсчётах с мебелью и техникой думаю тыс. 300. Это сосед, я меньше вложила, но я и не сдаю. Кое-что свое перенесла и побегала. Даже , если взять грубо не 1600 коммуналка, а 2000, то есть это будет 15 тыс в месяц, в год 180 тыс. А это 10% годовых, а не 5. Студии уже были с черновым ремонтом, их не нужно было переделывать, все коммуникации проложены, электрика, сантехника ( не вся), но общая была, стены выровнены. Можно было в принципе клеить обои. Я за сотку сделала ремонт, мастеров нанимала из УК, ну добавьте ещё сотку на всякий случай. И купила я дешевле за 1 млн. 400 тыс.

Но вы не забывайте, что это доля, выписку я получила, на долю в квартире. Не каждого устроит.

Изменено пользователем Северянка_Туся
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Шеда сказал:

Надо помониторить. Дело в том, что за 20 сейчас однушку можно в Москве снять, думаешь, много желающих на 18 будет в Подмосковье?

Нет таких цен в Москве на однушки.  Я сама снимала комнату за 18 с мужем.  Вторая комната была меньше и стоила 15. По счётчикам платили сами. Двухкомнатная квартира на Алма-Атинской, почти возле МКАД. И это считалось очень дёшево,  33 тысячи за двушку возле метро. 2016 год. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2018 в 20:07, Кармина Бурана сказал:

проценты тоже с этого года нельзя

:blink: Всё можно.

В 29.07.2018 в 21:24, Дружба сказал:

У меня у многих знакомых в сейфах на работе, безо всяких счетов

Смелые какие знакомые.

В 29.07.2018 в 21:35, Фортуната сказал:

По прогнозам некоторых агентств ожидается снижение доллара

Не обращайте внимания на эти прогнозы. Я могу тоже написать прогноз от балды, ценность и вероятность его реализации будет примерно такая же. Только если самому на несколько дней вперёд прикидывать.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юбка в цветочек сказал:

Нет таких цен в Москве на однушки.  Я сама снимала комнату за 18 с мужем.  Вторая комната была меньше и стоила 15. По счётчикам платили сами. Двухкомнатная квартира на Алма-Атинской, почти возле МКАД. И это считалось очень дёшево,  33 тысячи за двушку возле метро. 2016 год. 

Хорошо, за 20 трудно найти, хотя без мебели можно. Но за 25-28 найти однушку или студию в Москве вполне реально. Сейчас не 2016 год. Сейчас трешку можно снять на Академической (!) за 50. 

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юбка в цветочек сказал:

Нет таких цен в Москве на однушки.  Я сама снимала комнату за 18 с мужем.

Соседи трёшку за 28 сдают. Правда, квартира в ужасном состоянии и до метро 15 минут ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Сейчас трешку можно снять на Академической (!) за 50. 

Ну да, можно. Обычно они так и стоят.  Комнаты разного и размера, например 2 по 16 сдают, одну, побольше, за 18. Все так и есть, что тебя удивляет.

Однушки всегда дороже стоили. Потому что среднестатистическая семья хочет жить одна, вот они и снимают однушку за 25- 30, потому что не хотят соседей.  Двушка стоит от 30 и выше, им уже не выгодно переплачивать 5 и больше в месяц за двушку, все равно на работе все время,  а снимать с кем-то тоже не очень удобно, не все согласятся. 

 

Изменено пользователем Юбка в цветочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юбка в цветочек сказал:

Ну да, можно. Обычно они так и стоят.  Комнаты разного и размера, например 2 по 16 сдают, одну, побольше, за 18. Все так и есть, что тебя удивляет.

Удивляет то, что сейчас можно снять трешку с ремонтом за 50, а не бабушкин вариант за 60-65, как в 16 году.

И уж точно в 16 нельзя было снять однушку за 25-28. Цены просели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шеда сказал:

Цены просели.

В Краснодарском крае с ценами всегда все хорошо. 

Я вот там тоже мониторю студии. Но тяжело ездить туда и искать жильцов, если только агентство нанять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Юбка в цветочек сказал:

В Краснодарском крае с ценами всегда все хорошо. 

Я вот там тоже мониторю студии. Но тяжело ездить туда и искать жильцов, если только агентство нанять.

Ой нет, ездить и контролировать нереально. Никакой агент не будет за имуществом следить, раздолбают все в хлам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, коша сказал:

Так же меня удивило, что агенты в объявах врут напрополую.

Я тоже намучилась с этими риэлторами  при покупке дома. Если недвижимость выставлена на продажу от агентства, то вразумительного ответа ни когда не услышишь про объект. Они не знают сколько зал или кухня  квадратов,  какие подъездные пути к дому. Ни чего ровным счетом про недвижимость не знают. Но при этом свои услуги оценивают в 1 000 у.е. Приехать посмотреть на месте тоже не представилось возможным. "Сейчас хозяину позвоню с ним согласую и вам перезвоню" Ага, хоть бы один перезвонил.

 Наверное не совсем по теме ветки,  прошу прощения, не знаю где задать,  но задам вопрос. Как в России происходит сделка купли-продажи? Судя по передачам, где обсуждается купля-продажа жилья, все происходит через риэлтора.

Где я живу в Казахстане, все происходит через нотариуса. Он имеет доступ к просмотру истории недвижимости. Сколько раз продавалась, переоформлялась и.т.д.

Свой дом я нашла через хозяина, съездили к нотариусу, он посмотрел документы, сказал все чисто можно оформлять. Вот у меня и у моих знакомых кто снимал или покупал, продавал возникает вопрос а зачем нужны риэлторы? По крайне мере у нас. Как с этим обстоят дела у вас?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ККМ сказал:

Вот у меня и у моих знакомых кто снимал или покупал, продавал возникает вопрос а зачем нужны риэлторы? По крайне мере у нас. Как с этим обстоят дела у вас?

Чисто теоретически, риэлторы как раз и показывают квартиры-дома, подготавливают пакеты документов, проверяют их подлинность. Мама продавала две квартиры, одну покупала, во всех случаях риэторы с поставленной задачей справились. 

Один раз маме пришлось меня риэлтора, была поставлена задача продать квартиру за неделю. Первая риэлтор заявила, что невозможно. Молодой парень из другого агенства реально всю неделю таскал клиентов показывать жилье, подсказал, что прикрыть-подмазать, чтобы квартира больше понравилась. В итоге продали за ту сумму, какую рассчитывали. Понятно, что был дисконт из-за сроков, но самостоятельно точно бы не продали так быстро. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Данжи сказал:

Чисто теоретически, риэлторы как раз и показывают квартиры-дома, подготавливают пакеты документов, проверяют их подлинность. Мама продавала две квартиры, одну покупала, во всех случаях риэторы с поставленной задачей справились. 

Вот когда риэлторы будут отвечать за ошибки в той же оценке юридической чистоты сделки, об этом можно будет говорить серьезно. 

А так, нужны риэлторы при сложных сделках, когда идет по цепочке. Подруга продавала 2 квартиры, покупали другую. И покупатели продавали старое жилье. Вот тут да, все в связке, ждали друг друга. 

А при прямых покупках/ продажах используются стандартные формы документов. Заполнение которых не стоит таких комиссионных)))). 

Да и "пакеты документов" тоже громко сказано. Если их сопоставить именно с комиссионными:blush:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

Да и "пакеты документов" тоже громко сказано. Если их сопоставить именно с комиссионными:blush:

Опять же, смотря какие комиссионные и какие риэторы.

Мама при разговоре с риэлтором обозначила сумму, которую хочет получить за квартиру. Риэлтор подкрутил себе процент, оговорив, что стоимость увеличится на эту сумму - 3 или 5% от цены, я не помню точно. Покупателя итоговый ценник устроил, то есть, фактически покупатель оплатил подбор квартиры ну и оформление-сопровождение. 

Есть товарищи, которые состригают и с покупателя, и с продавца. Заключают договор на подбор квартиры для покупателя, берут за это от 5 тысяч у нас в городе, ну и % с продавца за работу...  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Данжи сказал:

Есть товарищи, которые состригают и с покупателя, и с продавца. Заключают договор на подбор квартиры для покупателя, берут за это от 5 тысяч у нас в городе, ну и % с продавца за работу...  

В основном "с покупателя". Заинтересовывают именно тем, что "вам это стоить не будет". По факту, люди часто и сами могут продать подороже. Вам надо было скинуть квартиру за неделю, вопрос цены сильно не стоял, получается.

А так, юридической ответственности риэлторы не несут. И вот так левому человеку никогда бы не доверила проверять чистоту сделки. Нет ответственности и этим все сказано. 

Особенно если не вводит в ступор словосочетание "пакет документов", чтобы за него приплачивать, к примеру, 100 тысяч).  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

В основном "с покупателя". Заинтересовывают именно тем, что "вам это стоить не будет". По факту, люди часто и сами могут продать подороже. Вам надо было скинуть квартиру за неделю, вопрос цены сильно не стоял, получается.

Ну вот смотрите. допустим. надо было продать квартиру за неделю и выручить за нее 100 условных тугриков. Интернета у продавца нет, ждать. пока через газету набегут, времени нет. Обратились к риэтору, он организовал продажу. Покупатель получил то, что его устроило по цене, которая устроила. 

Когда мы покупали квартиру, вообще был вариант только в газете искать. Или мне так повезло, или в тот момент был еще дикий рынок, но из 6 объявлений, куда я дозвонилась до риэлторской конторы, не было ни одного адеквата. В одном случае оказалось. что так "развлекаются" супруги во время ссор, В другом случае квартира была подозрительной - штук 7 наследников, еще в одном случае - дайте залог на оформление документов. И все в том же духе. 

Но, опять же, кто и чего хочет, кто и чего ждет. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

Но, опять же, кто и чего хочет, кто и чего ждет. 

Именно об этом речь, да. Вот я пример подружки привела. И рады бы они без риэлтора работать, но цепочка длинная. Посчитали это оправданным. 

Кто- то просто не может/ не хочет/ боится сам что- то искать и делать. Не привык, например. Легче заплатить в разы дороже. 

И в подавляющем большинстве случаев, когда именно переплачивают за воздух, одним из "аргументов" является фраза о том, что риэлторы проверяют юридическую чистоту квартиры. То есть речь о категории людей, которые "едят" дутые аргументы.

14 минут назад, Данжи сказал:

Ну вот смотрите. допустим. надо было продать квартиру за неделю и выручить за нее 100 условных тугриков. Интернета у продавца нет, ждать. пока через газету набегут, времени нет. Обратились к риэтору, он организовал продажу. Покупатель получил то, что его устроило по цене, которая устроила. 

Да, вариант быстро скинуть, вопрос о цене вторичен. Почему нет? 

Кстати, у меня другая приятельница, хозяйка (с мужем) риэлторского агентства, в приватной беседе и говорила, что их клиенты либо занятые люди, либо со сложными схемами, либо не очень грамотные и побаивающиеся всего и вся люди. 

Именно для последней категории используется аргумент:"Вы подписали с нами договор, сами теперь не имеете права продавать". И люди верят, да. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

Именно для последней категории используется аргумент:"Вы подписали с нами договор, сами теперь не имеете права продавать". И люди верят, да. 

ну это вообще чушь несусветная, неужели ведутся? 

2 часа назад, Вольный ветер сказал:

одним из "аргументов" является фраза о том, что риэлторы проверяют юридическую чистоту квартиры.

Ну теоретически они это должны делать) Во всяком случае, мама когда квартиры продавала, с нее просили документы какие-то, делали выписки, что предыдущие хозяева приватизировали только на себя, прописанных не было. И на эту квартиру тоже какие-то бумаги с печатями были

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Ну теоретически они это должны делать) Во всяком случае, мама когда квартиры продавала, с нее просили документы какие-то, делали выписки, что предыдущие хозяева приватизировали только на себя, прописанных не было. И на эту квартиру тоже какие-то бумаги с печатями были

Они за это не отвечают, это ключевой момент. 

6 минут назад, Данжи сказал:

ну это вообще чушь несусветная, неужели ведутся? 

Как и на то, что документы смотрели. Все чисто. Зуб даем:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

Они за это не отвечают, это ключевой момент. 

В нашей стране, по-моему, вообще никто ни за что не отвечает. это так, реплика в сторону. 

Скажем так, обращаться или не обращаться к риэлтору - личное дело каждого. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Скажем так, обращаться или не обращаться к риэлтору - личное дело каждого. 

Конечно. С этим никто и не спорит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, не опасно оформлять вклад в интернет-банке? Никогда такого не делала. Хочу открыть вклад, но боюсь. Это же никаких бумаг на руках, просто буду видеть, что деньги на счету. А если сбой какой?

Наверное, через оператора надёжнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Билирубин сказал:

Скажите, не опасно оформлять вклад в интернет-банке? Никогда такого не делала. Хочу открыть вклад, но боюсь. Это же никаких бумаг на руках, просто буду видеть, что деньги на счету. А если сбой какой?

Наверное, через оператора надёжнее?

У меня два счёта так открыты, пока все нормально.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Билирубин сказал:

Скажите, не опасно оформлять вклад в интернет-банке? Никогда такого не делала. Хочу открыть вклад, но боюсь. Это же никаких бумаг на руках, просто буду видеть, что деньги на счету. А если сбой какой?

В Сбере один открывала, в Бине - аж целых два. Все нормально, никаких проблем, тьфу-тьфу-тьфу. Да и процент по вкладу, открытому через интернет-банк чуть повыше.

1 час назад, Я подумаю сказал:

может ли на нее влиять наличие документов в исполнительном производстве

Не может ли, а влияет, да еще как.

1 час назад, Я подумаю сказал:

Если я быстренько погашаю этот долг, когда и каким образом поменяется кредитная история? Что вообще можно сделать для улучшения кредитной истории?

Этого вам никто не скажет, даже сами кредитные специалисты не в курсе.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

В Сбере один открывала, в Бине - аж целых два. Все нормально, никаких проблем, тьфу-тьфу-тьфу. Да и процент по вкладу, открытому через интернет-банк чуть повыше.

Кстати, там самому легко все выбрать, никого ни о чем не спрашивая. Я шкалу процентов сама подбирала, вводя разные суммы и разные сроки. У оператора я никогда бы не осмелилась попросить разобрать столько разных вариантов. А так выбрала то, что мне оптимально подошло, и открыла. Все действует, проценты исправно идут. В прошлом году пришлось прервать вклад, деньги были нужны срочно. Мне сразу пришло письмо о том, сколько я потеряю накопленных процентов, согласна ли я на это и т.п. Написала, что согласна, деньги перевела на карту, чтобы снять. Проценты, конечно, потеряла - вклад стал считаться обычным, однопроцентным.

Через месяц снова пришло сообщение, типа вы недавно закрыли действующий вклад, мы рады с вами сотрудничать и предлагаем открыть новый, посмотрите варианты и т.д.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×