Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Космос

Валюта, недвижимость, ИСС, металлические счета - как сохранить деньги?

Recommended Posts

В 21.10.2018 в 07:51, Билирубин сказал:

Скажите, не опасно оформлять вклад в интернет-банке? Никогда такого не делала. Хочу открыть вклад, но боюсь. Это же никаких бумаг на руках, просто буду видеть, что деньги на счету. А если сбой какой?

Наверное, через оператора надёжнее?

Я открывала несколько раз онлайн-вклады. Приходите в удобное для Вас время к оператору и просите распечатать договор, все, бумаги на руках. С паспортом идите, как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартиры-это хорошо, но на их покупку нужны средства. У меня вопрос в том, как через 10лет накопить "старт" ребенку во взрослую жизнь?

Пока только на ум металлические счета приходят, то же золото. Этакая копилка при старте в 5 тысяч рублей (условно) . Можно ежемесячно подкидывать. Всяко лучше рублевого вклада.

Как думаете?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Perka сказал:

Всяко лучше рублевого вклада.

Тут и в других ветках девочки, реально накопившие и купившие квартиры, писали, что купили, благодаря валютным накоплениям. И подчеркивали, что имеет  смысл, когда именно долгосрочное накопление. Покупаешь хоть по 10-50 долларов/евро регулярно и откладываешь. Не в банк.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Perka сказал:

Квартиры-это хорошо, но на их покупку нужны средства. У меня вопрос в том, как через 10лет накопить "старт" ребенку во взрослую жизнь?

Пока только на ум металлические счета приходят, то же золото. Этакая копилка при старте в 5 тысяч рублей (условно) . Можно ежемесячно подкидывать. Всяко лучше рублевого вклада.

Как думаете?

 

Ищите инвестиционные счета. Европейские, американские. Там  капитализация примерно 20% в год, евро или доллары. 1000 евро например, через 5 лет примерно удваивается, через 10 около 9000 даёт, почему примерно, ежегодные проценты варьируются, от 18 до 22%. Обезличенные металлические счета (ОМС) нестабильны, по моему мнению.

Изменено пользователем Геландеваген
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Геландеваген сказал:

Ищите инвестиционные счета. Европейские, американские.

Наверное, это круто. Но как в них разобраться? и напрямую ли искать, или вот через ПИФы эти? Интересно, короче, но пока не очень понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, непонятно.

Как искать? Самим или через инвестфонды? У кого бы проконсультироваться?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня европейский инвестсчёт, название писать не буду, не разрешается. На постсоветском пространстве с 2014 года работает, я сначала себе открыла, 10 000€ положила, хорошая прибавка к пенсии, дочери и внукам по 1000 положила, "на вырост". Сейчас живу на пенсию + процент от счёта. Единственное, сейчас проблема положить на счёт, не запрещено правительством, но палки в колёса суют. Полгода назад через Сбербанк можно было спокойно вывести в офшор, сейчас негласно запретили деньги выводить через банки. Приходится пользоваться внутренними переводами. А снять без проблем можно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Геландеваген сказал:

10 000€ положила, хорошая прибавка к пенсии, дочери и внукам по 1000 положила, "на вырост"

Я смотрела открытие счетов, но что-то мне попадались требования не менее 50 тыс. что ли. Поскольку таких денег у меня все равно нет, то и заморачиваться не стала. Но это, по-моему, я сберегательные счета смотрела. А вы пишете про инвестсчет, но на нем же нужно как-то в акции компаний вкладываться? Или там сам банк по умолчанию вкладываетсся? Короче, для меня темный лес получается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой что то не верится мне в такие проценты. Да еще и в Европе, где в банках крошечные проценты. Так бы все клали и обогащались. И инвестсчет не застрахован же

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дружба сказал:

Я смотрела открытие счетов, но что-то мне попадались требования не менее 50 тыс. что ли. Поскольку таких денег у меня все равно нет, то и заморачиваться не стала. Но это, по-моему, я сберегательные счета смотрела. А вы пишете про инвестсчет, но на нем же нужно как-то в акции компаний вкладываться? Или там сам банк по умолчанию вкладываетсся? Короче, для меня темный лес получается. 

Так я говорю, положила 1000 евро, это минимальная сумма, которую можно положить. Да, эти деньги вкладываются, но не нами, а специально обученными людьми. За это они берут определенный процент с дохода. Доход варьируется, самый большой был в 2015 году, 25%, в 2012 был маленький, около 18%. Всяко лучше, чем в банке.

Банки ведь как зарабатывают? Например, вы открываете валютный депозит в банке, с доходностью 1.5 % в год. Вашу тыщу долларов банк выводит на инвестиционный счёт. Зарабатывает, допустим 24%. Итого 1240 долларов. Из них 40 долларов удерживается инвестчётом за услуги. Далее банк вам отдаёт ваши полтора процента, это 15 долларов, 200-15= 185 $ чистый навар.

Из этой схемы можно исключить жадного посредника- банк, и напрямую инвестируем на счёт. Зачем переплачивать, когда можно весь доход забрать себе?

 

30 минут назад, Жильда сказал:

Ой что то не верится мне в такие проценты. Да еще и в Европе, где в банках крошечные проценты. Так бы все клали и обогащались. И инвестсчет не застрахован же

Еще раз, это не банк, это инвестиционный счёт. Вот мы кладём и обогащаемся. А как вы думаете, где держат деньги наши власть имущие? В российских банках? В европейских банках? В банках деньги не работают, деньги работают в инвестициях. 

Я делюсь своим опытом, в своё время мне подсказали, и я всегда буду благодарить того человечка, кто мне всё это разжевал, объяснил и помог. А так-то, каждый волен распоряжаться собственными деньгами по своему усмотрению.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Геландеваген сказал:

Так я говорю, положила 1000 евро, это минимальная сумма, которую можно положить.

Ну а я смотрела, было минимально 50 тысяч. Тех же евро. 

Но ведь при инвестировании может сгореть вообще все, особенно если этот обученные человек, то бишь брокер неудачно выберет портфель? 

По мне эти инвестиционные счета хороши лишь, чтоб налоги вернуть. Вот нужно было сразу втыкать, уже бы за прошедшие 3 года деньги вернулись бы.  А так - заманчиво, но очень нервенно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Дружба сказал:

Но ведь при инвестировании может сгореть вообще все, особенно если этот обученные человек, то бишь брокер неудачно выберет портфель? 

С 1997 не было никаких казусов. Люди стали долларовыми и евровыми миллионерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2020 в 14:33, Геландеваген сказал:

Ищите инвестиционные счета. Европейские, американские. Там  капитализация примерно 20% в год, евро или доллары. 1000 евро например, через 5 лет примерно удваивается, через 10 около 9000 даёт, почему примерно, ежегодные проценты варьируются, от 18 до 22%

Это развод какой-то. Не бывает таких процентов с приемлемыми рисками. Не, сами-то по себе бывают, но там эти деньги и потерять можно легко, не только такие дикие проценты получить. Процентов 8-10 в валюте - уже отличный процент, и то не в каждый год такое можно получить, а 20 - это откровенно что-то не то. 

22 часа назад, Геландеваген сказал:

Например, вы открываете валютный депозит в банке, с доходностью 1.5 % в год. Вашу тыщу долларов банк выводит на инвестиционный счёт. Зарабатывает, допустим 24%. Итого 1240 долларов. Из них 40 долларов удерживается инвестчётом за услуги. Далее банк вам отдаёт ваши полтора процента, это 15 долларов, 200-15= 185 $ чистый навар.

Из этой схемы можно исключить жадного посредника- банк, и напрямую инвестируем на счёт. Зачем переплачивать, когда можно весь доход забрать себе?

Не пудрите людям мозги. Это нереальные проценты для инвестиций, любой нормальный финансист, в том числе в банке, это понимает. И риск с такими процентами тоже нереально огромный.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Это развод какой-то. Не бывает таких процентов с приемлемыми рисками. Не, сами-то по себе бывают, но там эти деньги и потерять можно легко, не только такие дикие проценты получить. Процентов 8-10 в валюте - уже отличный процент, и то не в каждый год такое можно получить, а 20 - это откровенно что-то не то. 

Не пудрите людям мозги. 

 Я лично получаю такой процент. И за 23 года никто не терял, да, бывает, проседает процент дохода, но не ниже 15%. Выше 30% доход, да, уже нереальный.

Никого не убеждаю, не верите- не надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Геландеваген сказал:

Я лично получаю такой процент. И за 23 года никто не терял, да, бывает, проседает процент дохода, но не ниже 15%

В валюте? :D Вот остальные-то дураки, не бегут вкладывать, сломя голову... 23 года под 15-20 в валюте, ага... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт вложил 10 тыс. тогда, а сейчас уже минимум 250 тыс. сами наинвестировались? Это же золотое дно! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2020 в 16:23, Геландеваген сказал:

Из этой схемы можно исключить жадного посредника- банк, и напрямую инвестируем на счёт. Зачем переплачивать, когда можно весь доход забрать себе?

Слегка поправлю. Если вы готовы рисковать всей вложенной суммой. Жадные банки-посредники в случае неудачи возвращают вам все вложенные деньги. Другой вопрос, что они за, скажем, полтора года инфляцией изрядно пожёваны. Но - все. А сейчас с налоговым вычетом и прочими плюшками, вроде неделимости при разводе, адресности этого капитала и страхования, вполне приемлемо для тех, кто хочет сохранить часть денег. С помощью банка.

1 час назад, Сторожевой Пёс сказал:

Эт вложил 10 тыс. тогда, а сейчас уже минимум 250 тыс. сами наинвестировались? Это же золотое дно!

Мгм. Днище. Кто ратует за инвестиции - тот зачастую умалчивает о рисках. Возьмём отлично развивающийся доходный "Боинг". Ну и? Акции просели так, что глаза на лоб лезут у тех, кто туда два года назад инвестировал.

По мне так "сохранить деньги" - распихать по разным продуктам и банкам. Было б что сохранять =)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

Эт вложил 10 тыс. тогда, а сейчас уже минимум 250 тыс. сами наинвестировались? Это же золотое дно! 

Видимо, вы из тех людей, которые считают, что нужно всю жизнь тяжело трудиться, чтобы иметь хоть какой-то доход. Знаете, а мне надоело. Всю жизнь биться как рыба об лёд, на всём экономить, отказывать себе во всём. Дочь выучила, думала, хоть на пенсии полегче будет. А на пенсии-то ещё печальнее оказалось. И я нашла выход. 

Знаете, я тоже сомневалась, да как так, ну не может быть. И всё-таки рискнула. Не жалею нисколько.

1 час назад, Дочь Луны сказал:

Днище

Во всем мире это называется инвестиции, но если это ваше сложившееся мнение, то не смею вам мешать так думать.)

1 час назад, Дочь Луны сказал:

Кто ратует за инвестиции - тот зачастую умалчивает о рисках.

Риски есть всегда и везде, ни один банк не даст вам 100%-й гарантии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Геландеваген сказал:

Риски есть всегда и везде, ни один банк не даст вам 100%-й гарантии.

Не даст стопроцентной гарантии дохода. Занимаясь этим самостоятельно, вы рискуете потерять все вложения. Занимаясь инвестициями с помощью банковской управляющей компании, средства вернут в полном объёме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развод как в девяностые, похоже на то. Я так понимаю, речь идет об открытии инвестиционного счета через брокера-нерезидента, в какой-нибудь конторе на  островах, в лучшем случае, через контору типа InvestorsTrust, там порог вхождения - 10 000  евро.  А в худшем - если кто-то начнет писать в личку и попадет в пирамиду. 
Я доверяю вкладу в валюту. Пока что ни разу не теряли средств. Даже те евро, которые покупались за сорок рублей - уже подросли, как и доллары. 

1 час назад, Дочь Луны сказал:

Занимаясь инвестициями с помощью банковской управляющей компании, средства вернут в полном объёме.

В российском банке - да. Но и налоговая отчетность возникнет тут же. А доходы через вышеописанную схему - налогонеоблагаемы. 

В 24.01.2020 в 23:02, Геландеваген сказал:

Полгода назад через Сбербанк можно было спокойно вывести в офшор, сейчас негласно запретили деньги выводить через банки.

Каймановы острова вступили в программу борьбы с отмыванием денег.  А большинство этих конторок имеют там регистрацию. 

 

В 25.01.2020 в 14:23, Геландеваген сказал:

Зачем переплачивать, когда можно весь доход забрать себе?

Брокерские услуги вы забыли? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Геландеваген сказал:

Видимо, вы из тех людей, которые считают, что нужно всю жизнь тяжело трудиться, чтобы иметь хоть какой-то доход

Я из тех людей, которые считают, что обещания огромных доходов без риска - это кидалово с вероятностью 99%. Тем более какой-то счёт, куда просто деньги положить, даже делать ничего не надо. А 15% минимум для Европы для "просто положи деньги и проценты будут капать сами" - это гигантский процент.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Но и налоговая отчетность возникнет тут же. А доходы через вышеописанную схему - налогонеоблагаемы.

До определённой суммы банк выступает в том числе налоговым агентом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

До определённой суммы банк выступает в том числе налоговым агентом.

Наверно да. Я не сильна в ценных бумагах, в институте в последний раз. Но в общем схема с описанным выше сильно похожа на рекламу финансовой пирамиды.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

Слегка поправлю. Если вы готовы рисковать всей вложенной суммой. Жадные банки-посредники в случае неудачи возвращают вам все вложенные деньги. Другой вопрос, что они за, скажем, полтора года инфляцией изрядно пожёваны. Но - все. А сейчас с налоговым вычетом и прочими плюшками, вроде неделимости при разводе, адресности этого капитала и страхования, вполне приемлемо для тех, кто хочет сохранить часть денег. С помощью банка.

Не совсем так. Если речь идет об обычном вкладе, то да, вернут вложенную сумму. Но можно потерять %, если вклад закрыть досрочно. 

Инвестиционный счет в банке - там тоже риски огромные, многое от условий зависит. Например, мне ПИФ (паевые инвестиционные фонды) предлагали, вот там были условия, открываете счет в банке,  50% вашей суммы лежит неприкосновенно, 50% - сумма, которой управляют специальные люди на фондовом рынке. Но это риск, можно эту сумму потерять. И остаться со своей вложенной суммой в 50% объеме. Но я на такое не согласилась. Это если вложить 100 тыщ, то можно не навариться на %, а потерять 50 тыщ своих кровных.

Да вообще много чего там происходит не приятного. И банк даже кредит может дать под это дело, только дай согласие. :lol:

Но мне это не нравится. Все-таки обычный вклад надежнее, чем играть во всякие инвестиции. 

Видела в прошлом году в налоговой инспекции молодого человека, я пришла заполнять декларацию 3 НДФЛ, а он долго сидел в нужном мне окошке, консультировался. Из его речи я поняла, что он вот такой крутой "инвестор", должен отчитаться о своих доходах, но он сказал, что все свои деньги потерял, а отчитаться перед налоговой должен. :1eye: И его лицо было такое мрачное, не знаю, сколько он денег потерял, но я тогда поняла, что играть в такие игры не стоит. ^_^

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фортуната сказал:

Инвестиционный счет в банке - там тоже риски огромные, многое от условий зависит. Например, мне ПИФ (паевые инвестиционные фонды) предлагали, вот там были условия, открываете счет в банке,  50% вашей суммы лежит неприкосновенно, 50% - сумма, которой управляют специальные люди на фондовом рынке. Но это риск, можно эту сумму потерять. И остаться со своей вложенной суммой в 50% объеме. Но я на такое не согласилась. Это если вложить 100 тыщ, то можно не навариться на %, а потерять 50 тыщ своих кровных.

Вы знаете, я вам тут своё место работы рекламировать не буду, конечно же =) Но в нашем банке вы не потеряете ни копейки, вложив их в инвестиционный счёт. Ни рубля, кроме оговоренных в договоре - комиссия за ведение счёта, например. Да и всё. Но её "отбивают" налоговым вычетом. То есть те траты, к которым вы будете готовы и о которых предупреждены. Да, например, досрочный вывод средств предусматривает неполную выплату вложенных средств, но если вы к этому не готовы - вам этого и не оформят и не предложат. У нас стопроцентная защита капитала. Часть денег идёт в рисковый портфель (малая), часть денег на сохранение (большая) в классические стратегии с малым риском. Вот так как-то. Но при этом всём клиент знает, во что он кладёт деньги, какие будут комиссии и какой потенциальный доход. Вообще, в зависимости от клиента и его так скажем, готовности рискнуть, оформляем портфель с разным наполнением. Часть, которая точно не понадобится - в инвестиции. Часть (большую) - на классический вклад. Ещё часть - на какую-нибудь копилку, откуда можно безнаказанно и в любое время вытягивать на мелкие нужды.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×