Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Космос

Валюта, недвижимость, ИСС, металлические счета - как сохранить деньги?

Recommended Posts

@Дочь Луны

Я так понимаю, что АСВ не страхует ИИС? 

Меня вот даже это смущает! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

Я так понимаю, что АСВ не страхуеи ИИС? 

Меня вот даже это смущает! 

Нет, не страхует. Вам, я так понимаю, важно не заработать на деньгах, а именно сохранить? Тогда для вас классические вклады. Риски минимальные. Но и доход не так чтобы очень. Раскидываете по разным банкам, если больше 1 400 тысяч рублей и вся недолга. В такие банки, которые надёжны, их не очень много. Да тот же Сбер. У них на каждом углу банкоматы и офисы, по всей России. Он, если и рухнет, то весьма и весьма нескоро. Я бы даже рискнула сказать "никогда".

Ещё раз скажу - посмотрите на вашу сумму и решите, какой суммой готовы рискнуть и вообще готовы ли. Можно зарабатывать и на инвестиционном страховом счёте - это страховка, грубо говоря, со вкладом денег в инвестиции. У нас, например, есть с квартальным доходом. Если не готовы, не рискнуть и ни копейкой - нафиг вам эта нервотрёпка: сработает стратегия или нет? Поделили на два, скажем, вклада. Один лежит себе, деньги какие-никакие зарабатывает. А второй в случае чего можно досрочно закрыть. Ну мало ли. Захочется новый холодильник или свадьба приключится внезапная. Чтобы доход по всей сумме вложений не терять. Но это уже больше к финансовой грамотности, наверное =)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

Нет, не страхует. Вам, я так понимаю, важно не заработать на деньгах, а именно сохранить? Тогда для вас классические вклады. Риски минимальные. Но и доход не так чтобы очень. Раскидываете по разным банкам, если больше 1 400 тысяч рублей и вся недолга. В такие банки, которые надёжны,

Спасибо за ответ! Конечно, хотелось бы немного и заработать. 

 

Только что, Дочь Луны сказал:

Ещё раз скажу - посмотрите на вашу сумму и решите, какой суммой готовы рискнуть и вообще готовы ли.

Никакой суммой не готовы рискнуть! Поэтому делаем так, как Вы и посоветовали. В этом году открыли карту онлайн, первые три месяца 10 процентов. Потом 6 / до 300 т/. 

Сын думает ИИС открыть в сбербанке. Потому что тоже рискуем думать, что " никогда".

Только что, Дочь Луны сказал:

Да тот же Сбер. У них на каждом углу банкоматы и офисы, по всей России. Он, если и рухнет, то весьма и весьма нескоро. Я бы даже рискнула сказать "никогда".

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

Потому что тоже рискуем думать, что " никогда".

В 1991 рухнул не Сбербанк, а накопления. :mellow: Офигеть сколько пропало у моих деда с бабкой. Квартиру в то время можно было купить в кооперативе, в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить ни с кем не буду. Ежемесячный доход у меня есть, и не только у меня. А так да, хозяин- барин, каждый волен зарабатывать деньги как хочет. "Я всё сказал". Засим откланиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Геландеваген сказал:

Ежемесячный доход у меня есть, и не только у меня.

Да этого же и не опротестовывают совсем. Но я бы побоялась все деньги ну или деньги на будущее для ребенка загнать на инвестиционный счет. Для меня в идеале накопления выглядят так: жилье в собственности+основной сберегательный счет в банке+поменьше счет на непредвиденные крупные траты+валютная заначка. И вот если все это уже есть, то какой-то суммой я бы на ИС рискнула. А поскольку сама в акциях и торгах полный профан, то только тоже через банк-брокера. Ну типа, если получится - заработаю, а сгорят - с голой попой не останусь.

Изменено пользователем Дружба
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сновая сказал:

В этом году открыли карту онлайн, первые три месяца 10 процентов. Потом 6 / до 300 т/. 

 Можно в личку название банка  и карты? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, larisaxr сказал:

 Можно в личку название банка  и карты? 

Я думаю, можно и здесь, так как карты и проценты уже обсуждали в другой ветке. Хоумкредитбанк. Карта польза. 

Но на 10 процентов надо было открыть карту новому вкладчику до 31 декабря. Такие же условия бывают у Тиньков. 

Хоумкредит у нас просто офис есть в городе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сновая сказал:

Но на 10 процентов надо было открыть карту новому вкладчику до 31 декабря.

Продлили до 31 января.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дружба сказал:

Продлили до 31 января.

Я карту когда открыла, уже сроками не интересовалась. Надо вот только узнать, если карту закрыть, то через год, как новый вкладчик можно ли будет открывать  с повышенными процентами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сновая сказал:

Хоумкредит у нас просто офис есть в городе.

У нас тоже есть.  Спасибо. У Тиникоф тоже смотрели, но его кроме рекламы, карт и банкомат не видел никто. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен коллективный разум.

С января тянулся процесс продажи моей квартиры в Барнауле. И вот через неделю сделка... А мне страшно стало: получу деньги за квартиру, а тут... эта ситуация с валютой и нефтью...

Мне стрёмно отказываться от сделки, покупатели с января добились ипотеку и даже не искали альтернативу моей квартире ( отличная квартира и очень дёшево). Какие могут быть последствия, я понимаю. Не понимаю: чем успокоиться и перестать переживать. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Луковичка сказал:

Девочки, нужен коллективный разум.

С января тянулся процесс продажи моей квартиры в Барнауле. И вот через неделю сделка... А мне страшно стало: получу деньги за квартиру, а тут... эта ситуация с валютой и нефтью...

Мне стрёмно отказываться от сделки, покупатели с января добились ипотеку и даже не искали альтернативу моей квартире ( отличная квартира и очень дёшево). Какие могут быть последствия, я понимаю. Не понимаю: чем успокоиться и перестать переживать. 

Другую недвижимость можете купить?

Мой знакомый, наоборот, отказался сегодня от сделки по покупке недвижимости, говорит, нужно будет пережить трудные времена, а вбухаю все в недвижимость в ситуации возможной эпидемии и останусь ни с чем. В итоге разложил по банкам и дома оставил часть.

Так что кто как думает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Луковичка сказал:

Девочки, нужен коллективный разум.

С января тянулся процесс продажи моей квартиры в Барнауле. И вот через неделю сделка... А мне страшно стало: получу деньги за квартиру, а тут... эта ситуация с валютой и нефтью...

Мне стрёмно отказываться от сделки, покупатели с января добились ипотеку и даже не искали альтернативу моей квартире ( отличная квартира и очень дёшево). Какие могут быть последствия, я понимаю. Не понимаю: чем успокоиться и перестать переживать. 

Если хотите отказаться- отказывайтесь. Но есть вероятность, что потом квартира в цене упадёт,если старый жилищный фонд, или покупательская способность упадёт у народа. Тогда вообще не сможете продать за нынешнюю цену. Взвешивайте все "за" и "против".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Луковичка сказал:

Девочки, нужен коллективный разум.

С января тянулся процесс продажи моей квартиры в Барнауле. И вот через неделю сделка... А мне страшно стало: получу деньги за квартиру, а тут... эта ситуация с валютой и нефтью...

Мне стрёмно отказываться от сделки, покупатели с января добились ипотеку и даже не искали альтернативу моей квартире ( отличная квартира и очень дёшево). Какие могут быть последствия, я понимаю. Не понимаю: чем успокоиться и перестать переживать. 

Я в свое время отказалась, когда ситуация с Украиной только начиналась. Стало только хуже. И рынок обвалился и рубль упал. У вас единственное но, деньги получите через неделю или еще надо ждать? Если через неделю, то не страшно, купите валюту и все. Небольшая потеря будет, но и квартиру-то все равно продавать. Опять искать покупателя, платить коммуналку и т.д.  Будет ли лучше?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиль, у нас жилья строится столько сейчас, что рынок  со вторичкой продать за счастье. Новострои есть двухуровневые. Я бы продавала, пусть якорем не держит. Регион у нас ущербный, сама знаешь. Тем более договорённость с людьми. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Луковичка сказал:

С января тянулся процесс продажи моей квартиры в Барнауле. И вот через неделю сделка... А мне страшно стало: получу деньги за квартиру, а тут

Продавать, как и намечалось. Как сохранить деньги? Пока суть да дело, положить в банк под проценты. Они, конечно, смешные сейчас, но и сумма, наверное, не 50 тысяч - хоть что-то будет "капать". У меня так и лежат с момента продажи дачи, ничего другого не придумала, что можно сделать с деньгами.

Валюту на сегодняшний момент вряд ли выгодно покупать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Валюту на сегодняшний момент вряд ли выгодно покупать. 

В рублях еще менее выгодно оставлять. Пересчитайте курс на момент продажи дачи и на сегодня. Будет понятно, что выгодно. На короткий срок, может, и не стоит, а на долгосрочку - вполне.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

В рублях еще менее выгодно оставлять.

Смотря, какие цели. Я эти проценты не трачу, а на те средства, которые скопились за год, езжу к морю. Возможно, надо поделить: что-то на счет, что-то в валюту.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

В рублях еще менее выгодно оставлять. Пересчитайте курс на момент продажи дачи и на сегодня. Будет понятно, что выгодно. На короткий срок, может, и не стоит, а на долгосрочку - вполне.

Я считала, продавала в 2014, когда все покупали, за пять лет на процентах вышло почти 60 процентов. В долларах около 25 процентов рост. Ну и покупают в банке с их комиссией. То есть когда курс был хороший, я купила по 60, сейчас курс скакнул, банки покупают всего лишь за 67. Это продают они по 80. 
Это тоже нужно учитывать. Если лезть на всю сумму в валюту, то стратегия должна быть долгосрочной, лет на восемь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алмазная Пыль сказал:

Это тоже нужно учитывать. Если лезть на всю сумму в валюту, то стратегия должна быть долгосрочной, лет на восемь.

Точно, 7 тире 10 лет, не меньше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алмазная Пыль сказал:

в ситуации возможной эпидемии и останусь ни с чем.

Простите, какую эпидемию знакомый имел ввиду? Коронавирус? Так уже объявили не эпидемию даже, а пандемию. И как в таком случае может помешать недвижимость и вклады наоборот могут пригодится? Эвакуироваться нужно будет? Покупать средства защиты?

Не стебусь, просто хочу понять логику связи "денежные ресурсы - эпидемия."

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тыблочко сказал:

Простите, какую эпидемию знакомый имел ввиду? Коронавирус? Так уже объявили не эпидемию даже, а пандемию. И как в таком случае может помешать недвижимость и вклады наоборот могут пригодится? Эвакуироваться нужно будет? Покупать средства защиты?

У него малый бизнес. В случае остановки продаж нужны будут ресурсы переждать. К примеру, в Китае продажи на рынке недвижимости упали на 90 процентов. И сколько это продлится, неизвестно. 

Изменено пользователем Алмазная Пыль
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алмазная Пыль сказал:

Если лезть на всю сумму в валюту, то стратегия должна быть долгосрочной, лет на восемь.

Согласна. Я так и писала.

3 часа назад, Алмазная Пыль сказал:

Я считала, продавала в 2014, когда все покупали, за пять лет на процентах вышло почти 60 процентов

Какой процент дает такой доход?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Какой процент дает такой доход?

Сначала положила под 20 процентов, потом под 15, потом под 12, потом под 9, потом под 7. тогда были высокие проценты сразу после скачка доллара потому как народ побежал забирать деньги со вкладов и банки подняли ставки. Не забываем про капитализацию. 

Доллар стоил около 60 ( это я уже после того как он пошел на спад ближе к весне купила). Сейчас он стоит 70 ( курс покупки в банках). Вот и считайте, что выгоднее было на этом конкретном промежутке времени.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×