Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Космос

Валюта, недвижимость, ИСС, металлические счета - как сохранить деньги?

Recommended Posts

У нас знакомая хранила деньги в денежных сертификатах на предъявителя в Сбербанке. Проценты начисляются раз в полгода. Правда небольшие, потому что Сбербанк. Умерла внезапно. Я помогала с похоронами. Муж сразу пошел с сертификатом и снял 100 тысяч без проблем. Остальную сумму оформили заново на полгода.

Через год и муж умер от инсульта и родня уже не нашла никаких сертификатов. Прибрала их, наверно, женщина, которая жила с ним месяца три последних.

Но они были "На предъявителя", то есть безымянные. Любой мог деньги снять. Но можно, наверно, и именные сделать. Это уже надежнее. А бОльшую часть на вклад оформить. Хоть какие-то проценты будут идти. Можно проценты на карточку перечислять, как дополнение к пенсии. Хотя сейчас проценты маленькие. В Сельхозбанке, например, только 5% годовых.

Под матрасом хранить - вообще не вариант. Украдут, хоть чужие, но и "Своих" лучше не испытывать на добропорядочность.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

они одинокие старики, близкой родни нет

Кто их будет хоронить?

У меня есть одинокая родственница, которую придется хоронить. Она сама меня выбрала, договорились.

Сделала так - собрала чемодан с похоронной одеждой, туда положила небольшую сумму наличных на первые расходы. В чемодане лежит пояснительная  записка с моим номером телефона. Это на случай, если я не первая войду в квартиру, живём в разных городах. Также выдала мне денег на дорогу, лежат на моём счёте, ждут своего часа.

Остальные деньги на счёт в Сбербанк и там же в банке написала завещание. 

Работники банка сказали, что до 100 000 можно снять сразу, не дожидаясь полугода. Я, правда, сама этот момент не уточняла.

Все равно, наверно,  думают о том, кто и как будет хоронить, на кого напишут завещание.  Надо с этим человеком сейчас все оговорить и оставить распоряжение.

Деньги однозначно в банк.

Кстати, место на кладбище можно заранее приобрести. Уже меньше расходов и хлопот наследникам.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Деньги эти "гробовые", они одинокие старики, близкой родни нет.

А у них есть "доверенные лица"? Обычно одинокие старики с кем-то договариваются, в случае чего. Не вариант деньги отдать им?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я не юрист, но мне кажется, что в случае смерти владельца счет должен быть заморожен как часть наследной массы. И как бы снятие средств (выемку из ячейки) доверенным лицом после смерти владельца не квалифицировали потом как "мошенничество".

Надо с юристами что ли посоветоваться...

В случае смерти владельца счета, он замораживается после того, как обратишься в пенсионный фонд за получением компенсации на погребение. Пока туда не обратишься, счет не замораживается. Чтобы снятие денег было квалифицировано как мошенничество в будущем, нужно чтобы кто-то, кто еще претендует на наследство предъявил иск. Если что, сама прошла через это буквально недавно. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фиолетта сказал:

у них есть "доверенные лица"? Обычно одинокие старики с кем-то договариваются, в случае чего. Не вариант деньги отдать им?

Мне кажется отдать все деньги плохая идея. С доверенным лицом случиться может что угодно,  из ума выживет, потом не вернешь свое. Как докажешь наследникам, что деньги отданы на дело для этих пожилых людей?

Как вариант - открыть несколько вкладов и на один из них написать доверенность.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Асия сказал:

Мне кажется отдать все деньги плохая идея. С доверенным лицом случиться может что угодно,  из ума выживет, потом не вернешь свое.

Тогда часть отдать, часть в банк, себе оставить минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Асия сказал:

Как вариант - открыть несколько вкладов и на один из них написать доверенность.

Но учтите, что после смерти вкладчика доверенность недействительна. А действительна она при предъявлении паспорта доверителя. Т.е. тут надо успеть снять деньги, пока еще не забрали паспорт. Блин, а я ведь уже забыла, когда кому и в какой момент я отдала паспорт сестры. Вроде как в ЗАГСе, когда оформляла свидетельство о смерти. Но это было примерно на 4 день после ее смерти. Т.е тут надо успеть снять  деньги до этого момента. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но учтите, что после смерти вкладчика доверенность недействительна. А действительна она при предъявлении паспорта доверителя.

Не знаю как сейчас, три года назад умерла мама, была доверенность на мое имя, на момент снятия с действующим сроком.

Сняла без проблем, паспорт доверителя не требовался. Сбербанк. Причем, забрать деньги быстро посоветовала  по телефону работник ПФ, когда звонила по поводу пособия на погребение. Типа, пока не оформили факт смерти, бегите за вкладами.

То есть то, о чем вы писали выше.

 

Или можно как моя родственница - написать в банке завещание на определенную сумму. По любому человек их получит. Может не совсем удобно, но вернутся затраченные деньги на похороны. А если максимально подготовить все к погребению, то сумма то уже не такая большая получится. Самое дорогое, у нас по крайней мере - место на кладбище.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Асия сказал:

Не знаю как сейчас, три года назад у меня умерла мама, была доверенность на мое имя, на момент снятия с действующим сроком.

Сняла без проблем, паспорт доверителя не требовался. Сбербанк.

Ну вот о том, что требуется паспорт доверителя я знала и в 1997 году (знакомой после смерти мужа по доверенности не выдали деньги попросили паспорт). И в этом году, сестра была жива, доверенность была, у меня попросили ее паспорт, хорошо, что с собой взяла, просто помнила тот случай. И да, предупредили, что доверенность действительна, пока доверитель жив. 

31 минуту назад, Асия сказал:

Причем, снять деньги быстро посоветовала сделать по телефону работник ПФ, когда звонила по поводу пособия на погребение. Типа, пока не оформили факт смерти, бегите за вкладами.

То есть то, о чем вы писали выше.

У меня чуть по-другому вышло   Сестра умерла 8 марта. Ей пришла пенсия 12 марта на карту, что была уже у меня. 15 марта я пришла в ПФ за пособием. А они так сурово "А вы пенсию успели получить?" Ну так она пришла, я ее еще не сняла. Ну так мозги плохо работали. Я вообще как в тумане была. Я подумала - у сестры автоплатежи за квартиру, пусть спишут с этих денег. Хотя мне уже говорили - успей переключить автоплатежи. Так мне в ПФ так ехидно сказали "Ох уж эти наследнички, так и спешат все побыстрее прибрать к рукам! Получите эту пенсию через 6 месяцев!"  Ну  получила я пособие. Пришла домой, чтобы отключить автоплатежи сестры и на себя переключить, а счет уже заблокирован. Во как испугались за ее пенсию. Ну да ладно, там всего 30 т.р. в общем осталось (остальное успела перевести). Через 6 месяцев получу, не горит.  Т.е. Вам в ПФ посоветовали, а мне наоборот, нахамили. 

А посоветовала нам нотариус снять деньги, пока не заблокировали. Кстати, тогда племянник и спросил - не сочтут ли это за мошенничество. Вот нотариус нам и объяснила - в мошенничестве нас могут обвинить только другие наследники, которые претендуют на наследство. Если таковых нет, то можно быть спокойными. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Никеша сказал:

Ячейка самое логичное, ИМХО. Никакие ограничения на нее не распространяются, туда можно хоть ножку от табуретки положить, хоть миллиард в чемоданчике - никто и знать не будет, чтО в данной конкретной ячейке находится. Сложность одна - дойти и вытащить. Вот не знаю, можно ли доверенность на нее сделать на близкое лицо, чтобы в случае чего вместо них мог ячейку вскрыть. 

Нет, нельзя. Доверенность на ячейку работает только пока жив доверитель. И, поскольку никто не знает, что именно  лежит в ячейке, то доступ к ячейке после смерти доверителя однозначно расценивается как незаконное.

Оформить ячейку на двоих нельзя. Всегда один владелец  и несколько доверенных  лиц. Количество доверенных лиц в каждом банке по-разному. У некоторых один, у некоторых до трех. За ту же цену.

Но если  старики доверяют  кому-то,  то и ячейку можно оформить на "кого-то ". К примеру,  при первом посещении банка  оформляют договор на молодого родственника,  доверенность на старика.

Они вдвоем спускаются в хранилище и кладут деньги. Больше молодой владелец ячейки не спускается к ячейке  никогда. Это легко доказать, банк ведет "лист посещения" ячейки.

И в ячейку положить не только ХХХ  денег, но и  записку, что тут лежит ХХХ денег.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

Но если  старики доверяют  кому-то,  то и ячейку можно оформить на "кого-то ". К примеру,  при первом посещении банка  оформляют договор на молодого родственника,  доверенность на старика.

Они вдвоем спускаются в хранилище и кладут деньги. Больше молодой владелец ячейки не спускается к ячейке  никогда. Это легко доказать, банк ведет "лист посещения" ячейки.

И в ячейку положить не только ХХХ  денег, но и  записку, что тут лежит ХХХ денег.

Случись что с молодым владельцем, содержимое ячейки войдёт в наследственную массу. А если он женат, из содержимого ещё и супружескую долю, небось, можно выделить.  :music_whistling: Я понимаю, что с большей вероятностью первым умрёт хозяин денег, но случай-то бывает всякий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я не юрист, но мне кажется, что в случае смерти владельца счет должен быть заморожен как часть наследной массы. И как бы снятие средств (выемку из ячейки) доверенным лицом после смерти владельца не квалифицировали потом как "мошенничество".

Надо с юристами что ли посоветоваться...

В 2000 г у меня умер папа. И пока мы там вызывали участкового, мама быстренько побежала в сбербанк. Сняла приличную сумму денег по доверенности (ещё какая то тоже приличная ею была снята накануне, неделей раньше, ибо у папы был рак и исход известен).  Пока ждали участкового, заключения о смерти от участкового врача, мама успела снять почти все с его счета. 

Никаких проблем не было.

4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Но учтите, что после смерти вкладчика доверенность недействительна. А действительна она при предъявлении паспорта доверителя.

Почему я снимаю деньги с маминой сберкнижки по доверенности БЕЗ ЕЕ ПАСПОРТА? Подхожу в окошко, говорю - мне снять 10 (20, 30 тыс...) по доверенности и даю свой паспорт. И все. 

*****

Самое простое - разделить деньги на 2 части и положить на каждого на сберкнижку. Друг на друга написать доверенность (сейчас хоть на 10 лет пиши, кажется вообще бессрочно). 

Одновременно не умрут. Гробовые 100 тыс, дают  снять на похороны. Остальные через полгода. 

Хранить деньги дома старикам опасно. 

Ну и кто то из помоложе должен быть из доверенных лиц, наследник. На него еще одну доверенность на одну из книжек. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Почему я снимаю деньги с маминой сберкнижки по доверенности БЕЗ ЕЕ ПАСПОРТА? Подхожу в окошко, говорю - мне снять 19 (20, 30 тыс...) по доверенности и даю свой паспорт. И все. 

Честно, не знаю. Я говорю о том, с чем столкнулась лично я. А значит, уже рискованно, ибо можно нарваться. Кстати, мама тоже в свое время с этим столкнулась. Когда папа умер. И ей именно в сбере посоветовали лучше дебетовую карту оформить и отдать кому-то из нас, двоих дочерей. И с доверенностями не возиться и в случае чего быстро можно снять деньги. Сейчас она с нами живет и я просто снимаю с ее карты, сколько скажет.  Так она велела сделать ей сбербанк-онлайн. Чтобы в случае чего я могла сразу через него вывести все ее деньги со всех счетов на свой счет. "Ты, главное, не тяни и сразу все переводи. А вдруг если что за 6 месяцев что угодно может произойти!" 

26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну и кто то из помоложе должен быть из доверенных лиц, наследник.

Сказано, что близких родственников нет. Ну может кому завещание захотят оставить. Вот на этого человека. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Никеша сказал:

Сложность одна - дойти и вытащить.

А если банк лопнет обанкротится? 

4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

В случае смерти владельца счета, он замораживается после того, как обратишься в пенсионный фонд за получением компенсации на погребение. Пока туда не обратишься, счет не замораживается. Чтобы снятие денег было квалифицировано как мошенничество в будущем, нужно чтобы кто-то, кто еще претендует на наследство предъявил иск. Если что, сама прошла через это буквально недавно. 

Когда дядя умер, то сестра моя зачем-то сказала оператору в банке, что снимаем вклад ему на похороны, тоже по доверенности. Банк тут же выдачу прихлопнул, вклад заморозили до вступления в наследство. Хорошо, что у нас свои деньги были, похоронили не на бюджетные копейки. 

Вот насчет паспорта не помню уже, я не с ней была в тот момент.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

А если банк лопнет обанкротится? 

Я могу ошибаться, но на содержимое ячеек это не влияет. Впрочем, выше уже указали, что это не лучшая идея по той причине, что ячейка должна быть именная и доверенность на нее работает только в период жизни доверителя. Мне кажется, самое разумное все же поделить на две или более части и положить в разные банки, что-то на имя одного супруга, что-то на имя другого. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лось Анджелес сказал:

И встаёт вопрос - где хранить деньги? Деньги эти "гробовые", они одинокие старики, близкой родни нет. В банке хранить опасаются, вдруг надо будет быстро снять, а какое-то ограничение на снятие наложат, сразу всю сумму снять не получится. Дедушка считает, что лучше уж дома под матрасом (условно) спрятать.

А мне страшно за них. Сумма большая, о продаже имущества знают посторонние, довольно опасно двум старикам в квартире на мешке с деньгами сидеть...

Я бы еще опасалась доверять банкам из-за текущей экономической ситуации - банк может в любой момент закрыться, обанкротиться, тогда деньги увидят только по страховке через фигзнаетсколько времени и неизвестно какую сумму. И большой вопрос - переживут ли старики такой удар. 

В матрас - тоже опасно, согласна.

Ячейка - тот же вопрос о надёжности банка. Сертификаты - могут украсть, как и  деньги.

Куда ни кинь - всюду клин получается. Сейчас хоть на огороде закапывай, чтобы не волноваться :bangin:

 

3 минуты назад, Никеша сказал:

Я могу ошибаться, но на содержимое ячеек это не влияет.

Так они хранятся в банке. Если его закроют - как попасть туда? Не спор ради спора, тоже волнует это вопрос. Близкие родственники квартиру продали, положили в прошлом году про проценты, сейчас мечутся - то ли снять и спрятать, то ли понадеяться на банк... 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А значит, уже рискованно, ибо можно нарваться.

Сижу, пытаюсь разобраться. Не поняла эту фразу. 

 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Банк тут же выдачу прихлопнул, вклад заморозили до вступления в наследство. Хорошо, что у нас свои деньги были, похоронили не на бюджетные копейки. 

Я уж не знаю какими буквами писать.

Дают снять на похороны 100 тыс сразу, не 110 тыс, как я говорила ранее (ошиблась, пойду исправлю). 

тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Я уж не знаю какими буквами писать.

Дают снять на похороны 100 тыс сразу,

Да какими не пишите - нам не дали. Тут же выдачу прервали, объявили чуть ли не мошенниками, велели приходить только после полугода со свидетельством о праве наследства. Сумма была тысяч 60. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да какими не пишите - нам не дали. Тут же выдачу прервали, объявили чуть ли не мошенниками, велели приходить только после полугода со свидетельством о праве наследства. Сумма была тысяч 60. 

Вы ссылку мою читали? 

Моя коллега в позапрошлом году маму хоронила. Деньги дома были, но не много, боялись не хватит. По справке в Сбербанке дали 100 тыс. 

Ну не знаю. Мы в разных странах видимо живем. 

Не имеют права отказать. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Так они хранятся в банке. Если его закроют - как попасть туда? Не спор ради спора, тоже волнует это вопрос. Близкие родственники квартиру продали, положили в прошлом году про проценты, сейчас мечутся - то ли снять и спрятать, то ли понадеяться на банк... 

Не уверена, как это технически делается, но наверняка есть механизмы, надо глянуть. Просто помню, когда сама интересовалась темой, как раз встречала эту информацию - что ячейки неприкосновенны, что бы с банком ни случилось. Скорее всего, какой-нибудь надзорный орган их опечатывает, и допускает в хранилище арендаторов при предъявлении документов. Как-то так, видимо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Так они хранятся в банке. Если его закроют - как попасть туда? Не спор ради спора, тоже волнует это вопрос. Близкие родственники квартиру продали, положили в прошлом году про проценты, сейчас мечутся - то ли снять и спрятать, то ли понадеяться на банк... 

А как банк закроется? В смысле обанкротится или революция в стране случится? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Вы ссылку мою читали? 

Зачем мне читать ссылки, если есть собственный опыт? 

Да, возможно оператор нарушила какие-то правила, но что надо было делать? Человеческий фактор, он такой. И что делать старику, которому уже 80+ лет, если столкнётся с таким же человеческим фактором? Вы пробовали что-то добиться в банке, если сразу объявили "неположено"? Бесполезно. Хоть закидай их ссылками и обзвонись на горячую линию (а старикам и это не под силу) - будут стоять на своем "у нас такие правила, неположено". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Зачем мне читать ссылки, если есть собственный опыт? 

Действительно, зачем читать законы и знать свои права...

Пошла как я отсюда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

А как банк закроется? В смысле обанкротится или революция в стране случится? 

А как закрывались, безо всяких революций? Центробанк отзывает лицензию и всё. Вспомните крупные банки - Югра, Траст, Банк Москвы и тп. 

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Действительно, зачем читать законы и знать свои права...

Когда умирает родственник - не до скандалов. Когда человеку 80+ лет и умирает супруг/га - тем более. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А как закрывались, безо всяких революций? Центробанк отзывает лицензию и всё. Вспомните крупные банки - Югра, Траст, Банк Москвы и тп. 

Вообще такие названия даже не знаю.

Сбербанк никогда не закроется. Если даже будет ядерный взрыв на всю нашу планету, в каком-нибудь филиале на Луне можно будет снять свои денежки. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×