Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ночная сова

Газификация частного сектора

Recommended Posts

Прошу прощения, если повторяюсь, но для меня эта тема сейчас крайне актуальна, хотелось бы, с разрешения модераторов, вынести на обсуждение.

Мы с мужем и дочерью собираемся покупать частный дом, продаём сейчас квартиры. Я стараюсь выбирать дома для просмотра пусть и менее новые и шикарные, но газифицированные. Муж склонен верить, что газ врезать, если он идёт по границе, не так уж и дорого и несложно. Он увидел где-то в объявлении о продаже дома, мол, будет стоить около 90 тысяч рублей.

Почитав интернет-отзывы, я убедилась в том, что, помимо платежей за саму врезку, нужна огромная куча документов(проекты газоснабжения, согласования с газовыми трестами, технические условия, подписи кучи бюрократов и прочее). Грубо говоря, меньше 300 тысяч нечего и думать. И то, в самом лучшем случае, включая взятки.

Плюс ко всему, средний период ожидания этого события составляет 1- 1,5 года, если не проплатить его, так сказать, ускорение.

Хочу доказать мужу, что нам это не надо. Мы с ума сойдём с этими подключениями. Проще купить дом подороже, но уже с газом.

Если кто даст мне по этому поводу дельный совет, буду премного благодарна.

P/S Живу в Московской области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень долго, муторно и дорого. Если быстрее, то через взятки. У меня свекровь около года все делала. Долго.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень долго, муторно и дорого.

Вот о чём я и говорю. Я не знаю, сколько это стоит в других регионах, конечно, но у нас, в 25 км от Москвы даже боюсь представить, в какую сумму это счастье обойдётся...

Брать дом с электрическим отоплением (такие тоже предлагаются)-- опупеешь за свет зимой платить, тоже, никак не вариант. Средний чек в месяц зимой --5-7 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

стоить около 90 тысяч рублей

Если газ подведен к стене дома. Если ветка хотя бы в сотне метров, то ой-ой ... sad.gif

==

нужна огромная куча документов

Ищите фирму с лицензиями, они сами соберут все документы. Возьмут за это 5 тысяч рублей. Примерно. Техусловия вообще бесплатны в местном Горгазе. Срок - месяц, перечень документов простой - свидетельство о собственности на строение и паспорт собственника.

Я сейчас газифицируюсь. Пока предварительно заплатила 50 тысяч. Скоро придут монтировать подводку в ломать нахрен стену моей кухни. В фундаменте (подвал, куда планировали котел) разрушить блоки невозможно, а имеющееся там окно недопустимо мало по техусловиям газификации.

Потом еще примерно полста тысяч набежит.

Газификация очень дорогое удовольствие в нашей газовой стране.

Средний чек в месяц зимой --5-7 тысяч.

Вот именно поэтому я и газифицируюсь, ибо надоело. И сроки - да, затянуты. У нас везде висят предупреждения, чтобы ни в коем разе не демонтировали старую систему отопления, сколько уже случаев было, когда сам пуск газа откладывался по тем или иным причинам на несколько месяцев, а люди уже все посрезали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

а техусловия вообще бесплатны в местном Горгазе.

Я ходила по газовым делам, и слышала. что техусловия пять тысяч. Да, свидетельство собственника и паспорт. Пошел мужчина за деньгами.

Может, везде по разному?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно., а техусловия вообще бесплатны в местном Горгазе. Срок - месяц, перечень документов простой - свидетельство о собственнойсти на строение и паспорт собственника.

Тут вот ещё прочла такую вещь, что, помимо прочего, ещё требуется приёмка объекта газовой инспекцией. Комиссия эта состоит из представителей того же газового треста, с которым и проводятся все согласования. Правила требуют организации котельной в отдельном помещении. С ними заключается договор на поставку газа, на техобслуживание газопровода и оборудования (котла, бойлера, плиты) и ещё нужно получить акт пригодности к эксплуатации от пожарных... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Может, везде по разному?

Кто знает. g.gif

Матушка пошла в головной офис, отнесла все документы, через 30 суток получила их на руки. Госпошлин нет.

Ночная сова

помимо прочег,о ещё требуется приёмка объекта газовой инспекцией. Комиссия эта состоит из представителей того же газового треста, с которым и проводятся все согласования

И Госпожнадзор должен прийти на дымоход смотреть и еще 4 или 5 комиссий, у меня дома договор, не вспомню, но список большой.

Когда я заикнулась представителю фирмы, а вдруг им не понравится мой дымоход или еще что-то, тот только широко улыбнулся.

Откаты, откаты...

А вот если сам делаешь - хрен ты сделаешь.

Слышала я, что приходит комиссия и сразу *а вот тут у вас сантиметра не хватает, а тут 2 сантиметра лишних - не подпишем*. Это, если фирма не нанята, которая в этих же конторах лицензии получает.

Когда у нас в деревне трубу вел муниципалитет, эти газовики (государственные) в каждом дворе паслись несколько месяцев, постоянно что-то проверяли. Закончив работы, милый дяденька раздал всем буклеты фирмы N и ненавязчиво порекомендовал обращаться именно к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у нас в деревне трубу вел муниципалитет, эти газовики (государственные) в каждом дворе паслись несколько месяцев, постоянно что-то проверяли. Закончив работы, милый дяденька раздал всем буклеты фирмы N и ненавязчиво порекомендовал обращаться именно к ним.

Мне понятно, что это геморрой нереальный. У меня есть вариант полдома 80 квадратов в 2 этажа, уже с газом, 3 приличных по размерам комнаты, огромная кухня, участок земли маленький, 3 сотки, как я и хочу, цена вменяемая, причём ещё и с торгом. Но, правда, нужно будет кое-что подправить там, ремонт в комнатах сделать(жили пенсионеры) облагородить участок, хлама там, конечно, немерено. И разница в деньгах у меня останется около миллиона.

А есть варианты, где всё просто шикарно, дома полностью кирпичные, ремонт не требуется, мебель оставят отличную, всё хорошо и здорово, одно только большое НО-- НЕТ ГАЗА. Отопление либо электрическое, либо дровяное. Ни то, ни другое не устраивает.

И потом, я опасаюсь покупать дом в СНТ, хоть там и разрешена прописка сейчас вроде бы как. Ведь садовое товарищество- есть садовое товарищество. Там ведь правление существует, которое возьмёт да и начнёт палки в колёса вставлять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

мы газ не проводили, но полностью меняли отопление лет 10 назад и влетело это нам в копеечку. Во первых это сами трубы и радиаторы- самая менее затратная часть. А вот их установка- сварка была 20 т. Далее котел, у нас Лемокс тысяч 16 мы за него отдали+ 10 за его установку. Устанавливать его надо по определенным стандартам, а то в горгазе не примут потом. Дымоход встал не дорого, так как муж помогал. Но у нас он еще старого образца, сейчас они проще делаются. Плюс по новым нормам вытяжка должна быть .

Что бы оформить 10 лет назад мы отдали 30 тыс . Помню что залезли в долги, 50 т. брали у тетки моей+ свои еще

Соседка 2 года назад пристроила 2 этаж и новую кухню, только за оформление 70 отдала. Делала все через горгаз- долго и муторно. Куча новых требований и 2 месяца еще без газа сидели. Такое ощущение, что или спецом тянули или сами не знают, как надо.

В общем, ну его, честно, геморрой какой то. Но это может у нас так только? Что воду, что газ- дурдом один провести.

Еще теперь придумали, что счетчики теперь только на улице должны быть и в спец. ящике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

купите с газом, не мучайтесь.

Фобос

да вспомнила про соседку))). Ей тоже кухню новую, после ремонта разнесли

из- за вентиляции этой. Сколько то 20? см от потолка она должна быть. Потом еще газовые краны должны быть с отводами сколько то см и в доступном месте.

Им пришлось все двигать так как они за мойкой были и наваривать недостающую часть.

Сама котельная- опрелеленной площади и с вытяжкой. Форточки и даже окна теперь не подходят.

Плюс пока их подключали, отключали 3 далее стоящих дома. И соседка платила в газовую неустойку - что газовики 3 дня недополучили за их обслуживание( домов этих). Хотя сами никак не могли приехать.

В общем слава всем, что мы это проскочили без комиссий и прочих пожарников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Ничего страшного в газификации дома нет, если данный район уже давно газифицирован, а вот отдельно стоящий дом в этом районе нет. Просто идёте в горгаз и подаете заявление на газификацию вашего дома. Они рассматривают вашу заявку и дают заключение, что газификация возможна.

Затем заказываете проект. У них же консультируетесь как это лучще сделать, кому сей проект заказать. они сами подскажут.

Оплачиваете изготовление проекта и приступаете к его реализации. Кругом советуетесь, как правильно сделать, чтобы не нарваться на нечистых на руку. А нарваться можно. Мздоимцы есть везде. По времени на это может уйти месяца 3. Ну и смотреть на сколько далеко газ проходит от границы вашего дома, а это дополнительные расходы.

Но, не стоит покупать дом, допустим где газ по плану должны подключить только через несколько лет. Но и такие дома люди тоже покупают. А сначала, да, платят несколько лет за эл. котлы. Ну вот очень привлекает людей район, что готовы даже этим поступиться. Такое тоже бывает. У нас в поселке люди ждали газификации 10 лет. И платили за эл. энергию бешенные деньги, зато жили в своём доме, а не на съёме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТВОЮ МАТьрицу! Что-то напугали этой газификацией. У нас в будущем тоже обещали газ протянуть на улице... Это ж какой геморррррр получится!?

И что делать!????

ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И платили за эл. энергию бешенные деньги, зато жили в своём доме, а не на съёме.

Это-да, но одна из причин моего переезда в дом-- бешеная коммуналка в нашем городе. Меня как раз и привлекает тот факт, что в доме я буду платить намного меньше. если он с газом будет, конечно. За однокомнатную квартиру в среднем мы платим 4200-4500. Непонятно, за что. Для сравнения, в соседнем Подольске, районном центре и городе гораздо более крупном, чем наш Климовск, платят за то же самое 2500-2600. Откуда у нас такие цены на коммунальные услуги, ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

У нас в будущем тоже обещали газ протянуть на улице... Это ж какой геморррррр получится!?И что делать!????

Ничего не делать. Когда придёт время, тогда и будете думать. Вас всех известят. А для начала собирать денежки на это удовольствие. А оно, скажу я Вам, не дешевое, особенно если газ будет подключаться впервые. Посчитают всё! Так что ждите. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

да так то да, кроме суеты- беготни, времени и кучи денег))). По крайней мере по нам тогда сильно ударило. А соседка на море не поехала- уже не на что было))).

эгоисто

мне кажется, что в маленьких населенных пунктах, деревнях например, все проще и дешевле на порядок. Хотя, цены везде догоняют уже.

Например, родня моя из села ограничилась не самим вентиляционным отверстием, а приклеили только рамки на него ( главное с обеих сторон, тобишь и на улице), сами газовики подсказали, кстати. Там старый дом, начнешь ломать стену- упасть может. Прокатило. А вот их соседи с обратной стороны забыли

music_whistling.gif

Если что, я не к чему такому не призываю, так, к слову- экономят люди за неимением средств. У нас нет ни вытяжки, ни вентиляции. Окно только в ванной, где котел и стоит. Но так говорят уже нельзя- только спецпомещение. Не знаю даже, надеюсь переделывать нам ничего не надо будет в ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

. Грубо говоря, меньше 300 тысяч нечего и думать. И то, в самом лучшем случае, включая взятки.

Нет, это не включая. Врезка в трубу магистрального газопровода 2 года назад стоила в Мособлгазе 200 000. Установка счетчика, без стоимости его самого 8 500, замена газового крана 3000.

А самая дорогая, это подпись приема в эксплуатацию, от 400 000, нелегально конечно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

самая дорогая, это подпись приема в эксплуатацию, от 400 000, нелегально конечно.

Вот-вот. Там на взятках разоришься. Мы подсчитали, с учетом зимних месяцев, что окупаться этот газ будет примерно лет 15, и решили дануна! Улица у нас новая, мы пока одни на ней, будем ждать пока участки раскупят и по улице газ будут проводить. Несколько участков уже купили.

До деревни у нас 150 метров, а чтобы к нам провести, нужно через дорогу траншею рыть, короче геморрой. А пока электрический котел очень устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Это верно, если дом как следует утеплен.

Я вот тоже думаю полы утеплить капитально. Да и чердак проверить на теплопотерю надо будет.

А газ не панацея. Если такие затраты аховые предстоят, -то ну его к лешему. В кредитную кабалу я не хочу. И когда еще эти затраты окупятся и окупятся ли? Может и цены на газ вырастут.

Пусть Россия и дальше позорится,- поставщик газа, а сами на дровах перебиваемся.

Днем дрова с углем, на ночь электрокотел. У нас все так живут, у кого газа нет.

А газа нет у подавляющего большинства частников. Кто поумнее- те электричество бесплатно имеют. У них зимой на печной трубе снег лежит. И за свет платят символически. Жить-то надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

Врезка в трубу магистрального газопровода 2 года назад стоила в Мособлгазе 200 000.

А самая дорогая, это подпись приема в эксплуатацию, от 400 000, нелегально конечно. 

Дануна! Откуда такие цифры? Если конечно газ сами тянули за тридевять земель, тогда поверю. А я говорю о уже газифицированных посёлках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отопление либо электрическое, либо дровяное. Ни то, ни другое не устраивает.

Ночная сова, мы сознательно от отопления газом отказались по многим причинам и из-за дороговизны в том числе. Так что - газ идет только на плиту. Сделали инфракрасное отопление, живем третий год и радуемся.

И дешевле, и за котлом присматривать не надо (я паранойю и ходила проверять), и есть возможность в каждой комнате устанавливать комфортную температуру индивидуально. Я вот жару не люблю, у меня прохладно. А у папы в комнате - филиал сауны.

Очень рекомендую присмотреться к такому отоплению. Тем более, что можно купить отличный дом по относительно невысокой цене, если там газа нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Очень заинтересовали

Мы тоже живём на юге, зима не слишком суровая.

А вот подсчитывать во сколько обойдётся сестре проводка газа до ее новостройки даже начинать подсчитывать боимся.

Можно подробнее , вы сами все проводили или дом изначально был с этим отоплением, во сколько обходится обогрев зимой 1 кв м или комнаты.

Читали сайты , но там нам показалось много рекламы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали инфракрасное отопление, живем третий год и радуемся.

Это что-то типа конвекторов, что ли? Они электрические, наверное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя, мы остановились на потолочных, встроенных.

Есть еще пленочные, они и под натяжные, и под подвесные потолки подходят. Есть плинтусные.

Вот, говорят, что теплый пол инфракрасный еще круче, чем потолок. Но мы решили полы не рушить, уж больно много в них вложили. А если ремонт с нуля, то это хороший вариант.

У нас два дома, площадь немаленькая, точно уже не скажу все расходы, но в итоге отопление в месяц получается дешевле на 2.500, я думаю - это неплохо.

В Краснодаре фирмы все под ключ делают, выезжают по краю.

Ночная сова, это не конвекторы. Инфракрасные лучи работают по типу солнца - нагревают предметы, а предметы и полы-стены отдают тепло в воздух. Самое главное - не сушит воздух, в доме не душно, но тепло. Проветривать можно, не боясь выстудить дом.

Мы довольно консервативны, но рискнули и очень-очень рады. Все-таки технологии идут вперед и газовый котел уже устарел, как средство отопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфракрасные лучи работают по типу солнца - нагревают предметы, а предметы и полы-стены отдают тепло в воздух. Самое главное - не сушит воздух, в доме не душно, но тепло. Проветривать можно, не боясь выстудить дом.

А какова цена, если не секрет? Во сколько обошлась покупка и установка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова, я вам в личку ссылочку отправила. Чтобы рекламой не посчитали.

Правда, это наша местная, но думаю, что найдете и в своем регионе.

Сейчас это направление бурно развивается.

Даже конвекторы есть инфракрасные, если именно этот вид предпочитаете. Но они гораздо дороже по сравнению с той же пленкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×