Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Интеграция

Помогаю матери, несмотря на сложное детство

Recommended Posts

Юная

У меня еще дурацкая черта - я боюсь конфронтации со старшими, когда на меня орут у меня ноги подкашиваются, в животе холодеет, ком в горле - тут не до ультиматумов sad.gif

Ну ё-моё, какие ещё старшие? Вы до сих пор себя девочкой чувствуете, а вам, на минуточку, уже 28 лет. Вы женщина. В вашем возрасте у многих уже дети в школу идут, а вы всё себя маленькой ощущаете. Когда на вас орут, это орёт не кто-то взрослее, умнее или роднее, орёт такая же женщина, как и вы. Человеку с улицы вы бы тоже позволили на себя орать?

И эта постоянная жалость к себе... Поверьте, у каждого человека найдется куча претензий к своей маме. Даже тот, кому в попу дули будет плакаться, что дули не сверху вниз, а снизу вверх и не так интенсивно, как ему хотелось. Да, обидно, да тяжело. Но всё в прошлом. А будущее зависит только от вас. И вы сами, собственными руками убиваете сейчас свою нормальную жизнь. А что вы будете вспоминать через 10 лет например? Как вы страдали и плакали? Жить надо здесь и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Когда на вас орут - надо ногами уходить, а руками класть трубку и больше не разговаривать с орущими. Это совсем не страшно, честно.

Матери - отправили смс с условиями, что мол 5-го числа каждого месяца я такую то сумму кладу тебе на карту. И на большее не способна. На дальнейшие смс не отвечать, трубку не брать. Я вот не понимаю - что такого в том, чтобы не брать трубку? Если не в состоянии справиться со своими собственными руками - отключите телефон совсем на часок-другой.

С тетками просто не разговаривать никак.

И в общем то все на этом. А что еще с вопящими-недовольными делать? Все чашечкой для слива их говн стоять? Оно вам надо?

Я помню у нас была истеричная начальница. Это хуже матери и теток - не уйдешь, ибо работа. И не бросишь трубку - ибо работа.

Приходим как-то к бухгалтерше, она считает сидит, в журнал итоги с калькулятора сосредоточенно записывает, рядом лежит трубка служебного телефона и из нее какие то звуки несутся. Мы говорим - вам же звонят, кто-то что-то говорит в трубке! Думали - она забыла за расчетами.

Она поднимает трубку, подносит к уху, говорит - неет, еще не замолчала rolleyes.gif , и опять кладет ее на место.

Там визжат еще какое то время и наступает тишина. Бухгалтер опять слушает,- ну вот, гудки пошли, хорошо, и кладет трубку на рычажки. Поворачивается к нам и говорит - пять минут орала, представляете?

Это та самая истеричная начальница звонила. А бухгалтер так себе нервную систему берегла.

Вот и вы. Не любите ор и боитесь его? Зачем общаетесь с орущими людьми? Ограничьте и всего дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И эта постоянная жалость к себе...

Да какая постоянная? Я писала уже, что раньше без жалости к себе относилась, все другим, все для других - и никому не высказывалась даже. Тут на форуме есть пара тем, где я первый развод обдумывала, да пара тем из-за матери за шесть лет. В реале я вообще только с другом разговариваю обо всем, и то когда припрет.

Но когда-то и себя пожалеть надо! Может, и переборщу - но не думаю, что вреда от этого много будет. Иначе жалеть буду ее, у меня итак картина, где она без зубов сидит и котлету дешевую себе на крохи делит, так как жевать нечем, намертво в сердце врезана! В такие минуты все отдашь, только бы чужую боль облегчить, и самому не маяться этой виной и жалостью удушающей.

А меня так никто не жалел и никогда. Так может, настало время?

Вот и вы. Не любите ор и боитесь его? Зачем общаетесь с орущими людьми? Ограничьте и всего дел.

Так и буду делать. Сдувалась раньше, а теперь перетерплю этот период.

Способ прогиба и шагов вперед меня счастливой не сделал. Может быть, блокировка и ограничения сработают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

А меня так никто не жалел и никогда. Так может, настало время?

Мотивируйте жалость к себе любимой тем, что если вы сейчас надорветесь и себя не пожалеете - когда наступит тот момент с дешевой котлетой, вы уже ничем не сможете помочь, ибо тоже будете не сильная и здоровая, а замученная и не менее изношеная.

Самой себе надо себя жалеть обязательно. Теми более что если что то с вами случается - никто не теснится у вашей постели, предлагая помощь и заботу.

Значит берегите и сохраняйте себя сейчас, чтобы потом и самой жить мочь и в реальной беде той же матери помочь.

Кстати, дешевая котлета беззубым ртом - это вовсе не страшно и не офигеть какое горе. Дешевые котлеты мягкие. Алкаши более жуткую гадость едят и пьют только в путь и не морщатся, а это еще милая желудку диета будет.

У нас девочки в послеразводный период такими котлетами бывало детей кормили - и ничО, вполне все хорошо и все живы, так что не вижу я ужаса в этой картине, совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, дешевая котлета беззубым ртом - это вовсе не страшно и не офигеть какое горе. Дешевые котлеты мягкие. Алкаши более жуткую гадость едят и пьют только в путь и не морщатся, а это еще милая желудку диета будет.

У нас девочки в послеразводный период такими котлетами бывало детей кормили - и ничО, вполне все хорошо и все живы, так что не вижу я ужаса в этой картине, совсем.

Да я таких котлет в период затяжного безденежья и не едала. Максимальный шик - голубцы какие-то полуфабрикатные за 100 р/пакет покупала - казалось, вкуснее их нет!

Вот отсюда у меня, кстати, гнев и пошел расти. Я по своему опыту знаю, что когда прижмет - кинешь все силы, чтоб вылезти, подтянешь (а не оттолкнешь в пьяном угаре) людей, которые могут помочь, будешь крутиться, экономить... Мне в конце концов из обязательных платежей нужно было платить за комнату - 12 тысяч, на еду хотя бы 2 тысячи. Ей - коммуналку только да продукты. При этом - я находила, и мне хватало, ей - не хватает. Вот как так?

Почему я с 16 лет понимаю, что если я сегодня гуляю на последнюю тысячу - завтра у меня не будет ни копейки.

Что кредиты надо платить, если уж взялся

Что чужие деньги - это чужие, и брать их можно только под отдачу. А не запускать в чужой карман руку по локоть, да еще и возмущаться, когда по руке бьют.

Она винит меня за мою высшее образование, за работу с нормальным доходом, за то, что я позволяю себе разводиться с нехорошими мужьями, я не тяну волынку по десятку лет... Мои советы воспринимает с ором, потому что считает, что я пытаюсь показать себя умнее и лучшее ее, когда их даю.

Опять понесся гнев sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

А зачем вы ей что то советуете? Смысл какой? Нравится ей жить не так - пусть живет, она взрослый человек.

А чтобы она не имела возможности вас в чем то винить - не общайтесь. То есть началось - бросили трубку. Ушли. Убежали даже. И все.

Это как моей подруге пьющая родня высказывала, что она хорошо живет в большой квартире. А они мол мыкаются, а она не хочет им помогать.

А то что подруга вкалывала на эту квартиру, да как трудно, а она все таки женщина, а упрекали ее братья - здоровые мужчины...

И мать пила и тоже орать пыталась и упрекать. Она ограничила общение, совсем. Они жили как могли, она тоже. Сейчас с одним братом не общается, второй умер - помогла похоронить. Мать успокоилась, старая стала и конечно больная. Она ей помогает понемножку, проведает раз-два в месяц. Ну так ей есть чем хоть чуть да помочь, это во первых. Во вторых, старые ссоры и вопли забылись, а новых нет, все спокойно и как говорится по-человечески получается теперь.

Что чужие деньги - это чужие, и брать их можно только под отдачу. А не запускать в чужой карман руку по локоть, да еще и возмущаться, когда по руке бьют.

Зачем даете? Зачем озвучиваете свои доходы? Зачем вам вообще эта инфа - как они друг у друга и у людей деньги берут и как отдают? Это их дело, а свои карманы закройте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вы ей что то советуете? Смысл какой? Нравится ей жить не так - пусть живет, она взрослый человек.

Я советую потому что в противном случае расхлебывать все приходится мне.

Я хотела себя уберечь от очередного счета за коммуналку тем, что спросила что там сейчас с коммуналкой, и сказала, что в первую очередь надо оплатить ее, планшет потом.

Хотела уберечь себя от подсоса денег на неопределенный срок тем, чтобы посоветовать ей названивать на свое предприятие, заколебать их там всеми способами, чтоб выплатили ей эти несчастные деньги. Иначе - могло дойти до суда, в этот период она без работы - кто ее будет содержать все это время? То-то и оно.

В ее выпивку, срач дома, отношения с окружающими я давно не лезу - пусть живет как хочет. Лезла только с тем, что вернулось бы ко мне в виде проблемы...

Зачем даете? Зачем озвучиваете свои доходы? Зачем вам вообще эта инфа - как они друг у друга и у людей деньги берут и как отдают? Это их дело, а свои карманы закройте.

Я сдуру год назад, получив максимальную из всех своих зарплат, поделилась с ней радостью мол вот, и должность у меня хорошая наконец, и доход расти начал. Ну вроде как подвиг какой-то, важный этап в жизни.

Глупость я сделала, конечно. Дожила до того, что стала сигареты в машине оставлять, потому что курю редко и недешевую марку, она однажды увидела пачку, и прокомментировала как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Я советую потому что в противном случае расхлебывать все приходится мне.

Неа. Вы сами за расхлебывания беретесь, вопрос - зачем?

Ну не оплатила бы коммуналку - поимела бы проблем и все, теток я смотрю много - пусть помогают и ругают. А то как лезть - все первые, как расхлебывать - никого нет.

Иначе - могло дойти до суда, в этот период она без работы - кто ее будет содержать все это время? То-то и оно.

Как кто? Никто. Купили лапши роллтон, на крайний случай, тех же котлет - и все содержание на этом, а суд пусть судит, это их работа такая.

Лезла только с тем, что вернулось бы ко мне в виде проблемы...

Неа. Само - не вернется. Но вы принимаете на себя, беретесь решать. Не беритесь, вам правильно сказали - этим вы развращаете людей.

А себя убиваете. Поменяйте настройки на приоритетах. Иногда надо почувствовать реальную боль, чтобы понять, что действительно так делать нельзя. Пусть почувствуют.

Глупость я сделала, конечно.

Конечно. Радость надо делить с теми, кто за вас искренне порадуется. А не с теми, кто этим воспользуется.

Чтобы не скрывать марки сигарет и машин - не приезжайте - вас на веревке же не тянут?

Про деньги и карту я уже говорила, эти переводы сидя дома на диване можно сделать.

А про планшет - я и денег бы не дала и свой не дала и вообще инфу мимо ушей пропустила - мое какое дело, что кто покупает? Денег сколько могла - уже выдала, звонки принимаю раз в неделю по пятницам лимитированно по 5 минут и то если нормальным голосом разговаривают, решать ничьи проблемы не могу - все деньги на депозит идут на первый взнос, и да, я при этом та еще тварь, ну что поделать, другой не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф, если бы вы знали, как голова кипит и на сердце тяжело от этого всего.

У меня вся жизнь - постоянные "дворцовые перевороты" в душе и в отношении к миру, но я понимаю, что через это расту и отсекаю лишнее.

Важно еще при всем этом не "ссучиться" - не знаю, пропустит ли модератор это слово, на мой взгляд это самое точное определение того, что происходит с человеком, когда он перегибает палку в своей ярости.

Когда ненависть, обиды, ревность, уныние постепенно вытесняют все остальное. Вы, Наталия, очень точно подметили про тетку.

Я знаю, каково это - удерживать гнев на мать и на родню, а потом спускать (не целенаправленно, причем) на окружающих, клиентов, патрнеров.

Я стала очень агрессивно водить (правил не нарушаю, просто резче трогаюсь и торможу, разгоняюсь на трассе, очень ругаюсь за рулем из-за мелочей).

Я только последние пару дней стала понимать, что этот гнев совсем не там уместен, вот так.

А про планшет - я и денег бы не дала и свой не дала и вообще инфу мимо ушей пропустила - мое какое дело, что кто покупает? Денег сколько могла - уже выдала, звонки принимаю раз в неделю по пятницам лимитированно по 5 минут и то если нормальным голосом разговаривают, решать ничьи проблемы не могу - все деньги на депозит идут на первый взнос, и да, я при этом та еще тварь, ну что поделать, другой не буду.

Да про планшет такая история - я ей лет 7 назад подарила компьютер, они еще с отчимом жили. Она тогда жаловалась, что осталая, ничего не умеет - ну я и подарила, учись мол. Научились они только косынке, да фотографии смотреть. Потом они развелись, комп она в стол убрала, так и стоит там.

Потом начала просить меня смотреть ей вакансии, отправлять резюме - я все делала, но и мне напряжно было время тратить, и она через "передаста" не хотела искать работу. Ну я и сказала, что можно провести инет ей, благо комп есть. Или планшет недорогой купить чисто для интернета да фотографий.

Теперь же она обвиняет, что я ей ОБЕЩАЛА планшет, так какого хрена я сейчас ругаюсь, что она на него деньги тратить собирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Уфф, если бы вы знали, как голова кипит и на сердце тяжело от этого всего.

Потому что принимаете на себя.

Вот научитесь не брать в голову, а брать в титьки - и они будут пышнее и голове легче smile.gif

Важно еще при всем этом не "ссучиться"

А зачем вам ссучиваться? Я повторяю - сбережете себя - той же маме обеспечите старость. А нет - и вы разрушитесь и она останется у разбитого корыта. Иногда надо посмотреть чуть дальше по жизни.

Ну и вы же сами жить тоже будете наверное? А чем, если вы вся в маминых дурацких проблемах?

Я знаю, каково это - удерживать гнев на мать и на родню, а потом спускать

Вот и познайте что значит - НЕ ЗНАТЬ какую дурь придумали и мать и тетки. А знать только то, что надо и интересно вам.

Тем более при таком темпераменте - он у вас совсем не туда идет и если его перепрофилировать, в хорошем смысле - вы же не негатив людям понесете, а тепло, а это много приятнее.

Я сама думала, что психованная истеричка. Ха, как только убрала из жизни тех, кто мне ее портил - я вообще не знаю, что такое нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

если скажу кому, что не общаюсь с родными сколько-то времени и увижу округленные глаза и набившее оскомину "Как так? Это же семья?!" - я стушуюсь, и не найду что ответить, и стыдно будет.

А вы с другой стороны посмотрите. По правде говоря, это родственники видят в вас приживалку с самого вашего детства. Разве нет? По факту вы же им не нужны. Разве слова " что вы лезете к нам" не говорят о большой досаде за ваше существование в их жизни?

Второе. А зачем кому-то говорить про родню? Темы нет что ли больше? Мы с двоюродными сестрами вообще не общаемся, при том дружны с их матерью. Не помню, чтобы у меня кто-то спросил что-то про родню.

Не претендую на истину, но, кажется, у вас отсутствует адекватный взгляд на отношения с родственниками. Понимаете, если бы мне родственники хоть раз сказали как их тяготит моё общество, я бы немедленно освободила их от своего присутствия в их жизни. Не нужен - не нужен, чего рыдать, это не исправить, да и стоит ли?

Делайте своё окружение сами, из приятных вам людей, из тех, кто вас будет уважать и любить.

Прочтите статью ( может читали? тогда должны были сделать выводы) Галины Белозуб. Про чувство вины

И как избавиться. Вы, кажется, из тех, кто образно говоря понимает, что часовню развалил не он, но всё равно чувствует вину за её разрушение.

В статье Галина Ивановна говорит, что без специалиста справиться трудно. sad.gif

Ну а про вашу так называемую маму вам уже всё сказали, не стану повторяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не претендую на истину, но, кажется, у вас отсутствует адекватный взгляд на отношения с родственниками. Понимаете, если бы мне родственники хоть раз сказали как их тяготит моё общество, я бы немедленно освободила их от своего присутствия в их жизни. Не нужен - не нужен, чего рыдать, это не исправить, да и стоит ли?

Да тут видите, какая ситуация.

Примерно до 10 моих лет у нас была довольно дружная семья - пока были живы бабушка и дедушка. С двоюродной сестрой мы выросли вместе (она старше на 4 года), с теткой в доме бабушки и дедушки мы жили вместе, потом они переехали с будущим мужем, но часто брали меня в гости. Выросла я "среди своих".

Потом бабушки с дедом не стало, тетка с мужем получили в наследство жилье и переехали в тот же город, где я с родителями. У них двое детей, со старшим я еще водилась, когда в школе училась, с младшим уже практически не виделись. С двоюродной сестрой мы общались через соц. сети, потом все реже и реже. На моей первой свадьбе (2009 год) гуляла вся родня, потом все полетело к чертям. Мать с отчимом разругались прямо перед свадьбой, потом развелись. Мама стала все больше пить, родня постепенно отсеклась от нее.

Я попробовала восстановить контакты вот за последнеи пару лет с тремя из семьи, получила от всех резюме что мать моя никому не нужна, ну и я в общем-то тоже. Выводы сделала, набиваться в родню больше не планирую.

Прочтите статью ( может читали? тогда должны были сделать выводы) Галины Белозуб. Про чувство вины

Спасибо за статью! Читаю и мурашки по коже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

у нас была довольно дружная семья

Это - БЫЛО. И прошло. Хорошие воспоминания - храните. А плохие - вон из головы и новых сами себе не наскребайте.

Вы вполне себе можете наделать родственников и воспитывать их так, как вам нужно и кажется правильным. Но - надо убрать психи, психованная мать и жена - это ад адский.

Давайте, девочка, еще все возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Мама стала все больше пить, родня постепенно отсеклась от нее.
К сожалению, кажется, и от вас, ну сужу по вашему рассказу.

Ой, рыться в головах других людей не стоит и начинать, почему они так да отчего.... просто судить по поступкам, по отношению в ответ и всё. У них даже не хватает великодушия порадоваться за вас, что вы - нормальный человек. Вы для них - из той ветки и точка. sad.gif

Насчёт родни. Вам кажется, что если перестанете ощущать себя звеном большой семьи, сразу лишитесь какой-то поддержки в жизни, вроде этого? На самом деле от этого общения из вас лишь уходят жизненные соки.

Работайте над собой. Другие люди не виноваты в вашем внутреннем конфликте. Партнёры, водители, пешеходы, клиенты.

И перестаньте воспринимать свою семью через взгляд десятилетней девочки, прошло уже 18 лет, уже всё другое, а вы всё пытаетесь в настоящем разглядеть семью, которая живёт лишь в вашей памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И перестаньте воспринимать свою семью через взгляд десятилетней девочки, прошло уже 18 лет, уже всё другое, а вы всё пытаетесь в настоящем разглядеть семью, которая живёт лишь в вашей памяти.

Все верно говорите.

Но это не те вещи, которые можно "взять и перестать" делать.

Я вычленяю из своей жизни поступки, которые не соответствуют моему возрасту, и начинаю отрабатывать "взрослое решение". Это колоссальная работа по сути, на нее очень много ресурсов уходит, может поэтому меня и стало "не хватать" на чужие головняки.

Работайте над собой. Другие люди не виноваты в вашем внутреннем конфликте. Партнёры, водители, пешеходы, клиенты.

Это я все вполне осознаю. Ну по работе уже писала, ездили на мне несколько лет все, кому не лень, кладовщик уже не брезгует на меня работу свою спихнуть. Тут мой гнев скорее на пользу пойдет.

Ну, а водителям и пешеходам меня не слышно, соответственно ни жарко, ни холодно от моих ругательств smile.gif Это я к тому, что в принципе еще удается контролировать свое поведение вне зависимости от состояния.

Девчата, я еще про суицид уточню - перечитала свои посты, подумала, что со стороны действительно звучит как унылый, отдающий шантажом, душок "Вот умру и все поплачете".

Я писала уже, что суицидом мой родной отец жизнь закончил. Единственное, что меня тогда сильно глодало - в последнюю встречу мы с ним провели день вместе, а ночевать я ушла к дедушке. Ночью приходил отец (сейчас думаю, что пьяный был), просил деда отправить меня к нему ночевать, дед спросил у меня - я сказала, что нет, останусь тут с сестрой. Папа очень плакал, и ушел ни с чем. А потом через полгода жуткий суицид в запое. О суициде в семье говорили довольно буднично, а в семье бабушки по отцу всегда стоял черно-белый потрет отца и висела гнетущая боль. Бабушка с дедушкой в мои визиты могли клюкнуть по рюмочке и скорбеть об этом.

Намешалось у меня все в детской голове, вина эта еще за отказ ночевать...

Может быть, все мое рвение помогать-вытаскивать и есть попытка компенсировать ту вину и уберечь себя от переживаний того времени. Это точно только со специалистом отработать можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Ну, а водителям и пешеходам меня не слышно, соответственно ни жарко, ни холодно от моих ругательств

Но вы портите себе карму и воду rolleyes.gif А надо наоборот.

Я вычленяю из своей жизни поступки, которые не соответствуют моему возрасту, и начинаю отрабатывать "взрослое решение". Это колоссальная работа по сути, на нее очень много ресурсов уходит

Это колоссальная ненужная работа. Жить можно много проще. Просто радоваться утру, радоваться что не одна - есть кого поцеловать и даже более, радоваться что есть работа и пусть через пробки, но есть куда приехать и поработать, радоваться что работа закончилась, мило сказать кладовщику еще в обед - а это не мои обязанности, сорри, радоваться что можно приехать домой и там будет уютный вечер не в одиночестве, а что вам по большому счету еще надо?

Зачем вы что то там анализируете и разбавляете этот мирный ход вещей и событий тетками и мамой?

Юная

Намешалось у меня все в детской голове, вина эта еще за отказ ночевать...

Может быть, все мое рвение помогать-вытаскивать и есть попытка компенсировать ту вину и уберечь себя от переживаний того времени. Это точно только со специалистом отработать можно...

УБИРАЙТЕ РОДНЮ ИЗ ЖИЗНИ. Всю.

ДЕТИ НЕ ВИНОВАТЫ НИ В ЧЕМ, ЧТО СЛУЧАЕТСЯ У ВЗРОСЛЫХ.

Никогда.

Примите совет, просто срочно.

Маму лимитируйте, остальных - вон.

А папа давно вас простил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вы что то там анализируете и разбавляете этот мирный ход вещей и событий тетками и мамой?

Ну, тут и черта характера - я постоянно все анализирую. Еще я очень мнительная и дотошная, не знаю как написать. Мне мало знать, что есть процесс и результат. Мне надо понимать что за процесс, что от меня зависит, в чем я недоработала, в чем наоборот, насколько мне результат нравится. Постоянно копаюсь в себе, рефлексирую. От этого не избавиться, наверное. Не особо оно и мешает в обычной жизни, кроме "больных" и тупиковых ситуаций.

Это колоссальная ненужная работа.

Нужная! Вот например - на работе мой прямой руководитель меня постоянно хвалит, а один раз покритиковал и все. У меня слезы на подходе, мысли "меня не ценят, всем на меня тут пофиг, а не поискать ли другое место, а кому я нужна другому" - вот такая цепочка моментально в голове, эмоции соответствующие, конструктива ноль.

Я заставляю себя пересматривать ситуацию, принимать право других людей на критику моих действий, уметь отделять критику моей личности (неправомерную) и критику моих действий (ошибочных).

Ну никак без этого - иначе, буду в 45 лет дура-дурой выглядеть. Это сейчас пока молодая и на глазах руководства "выросла" мне что-то простимо и допустимо, но на перспективу работать нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Не претендую на истину, но, кажется, у вас отсутствует адекватный взгляд на отношения с родственниками.

Да.

Девушка с детства недолюбленной росла и у нее искаженное понятие о том, что раз родня, то ее априори должны любить, ну, такой безусловной любовью. Увы, к действительности это не имеет ни малейшего отношения.

Юная

Знаете, я давно не строю иллюзий в отношении кровно-родственных связей. Сейчас для меня родня - это муж, семья моей взрослой дочери, родители, близкая подруга, сваты и только потом родной брат, причем без учета его собственной семьи. Вот такая расстановка сил.

Мало того, я не знаю, какова в будущем будет эта "расстановка" - времена меняются.

Есть, к примеру, у меня троюродная сестра. В детстве мы были очень близки, так как наши мамы, наши бабушки были очень-очень родными людьми.

А потом я повзрослела и стала видеть в сестрице то, чего не замечала раньше - масса нехороших качеств. Отдалила ее от себя, причем под оханье моей мамы: "Ну и что, что она такая, но ведь мы же родственники".

За мной не заржавело: "Тебе надо - общайся, а мне такая родня, от которой каждый раз настроение портится, - без надобности".

Сейчас вообще сестрица жжет. Русская по рождению, выросла в России, но волею судьбы - киевлянка, в настоящий момент - оголтелая украинская националистка, в сторону России - один негатив, но при этом не гнушается принимать помощь от любовника-москаля и от родственников - москалей (моих родителей-пенсионеров).

Юная

Вот такая правда жизни. А вы - "родня"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

И да. Меняйте слово "одинокая" на "СВОБОДНАЯ". Свобода - это свободный выбор, свободная от дурацких нервов жизнь, это свободный выбор тех, кто будет с вами рядом, это свободное отпускание тех, кому вы не нужны, но поиметь с вас хотят.

Это свободное принятие слова НЕТ - да, вы пострадаете, но и примете и уже будете искать другой выход, другое решение.

Это не значит, что не будет никого рядом. Это значит - будут те, кого вы САМИ выберете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А папа давно вас простил.

Все, мысленно плачу.

Очень жаль, что нет среди близких людей у меня женщины, которая все выслушает и скажет вот такие слова. Это помогло бы очень...

Бабушка у меня была как мама - строгая, но справедливая. К ней бы я пошла со своей болью. Родители за свои методы "воспитания" получили бы - не унесли.

За мужей моих непутевых получила бы я вовремя.

И папу мы, наверное, обсудили бы и эту фразу процитированную я бы услышала от нее и успокоилась.

Спасибо вам.

А вы - "родня"...

Ну, если не знаешь чего-то - сам придумаешь. Вот только с фантазиями расставаться потом очень больно и странно.

Но всему свое время, я ведь тут smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выводы сделала, набиваться в родню больше не планирую.

Вот из прошлого поста. Для Вас не это важно, для вас куда важнее не чувствовать при этом обиду и вину. Вы набиваться не станете, но будете обижены и в то же время нет-нет да и будет всплывать мысль " а может это я виновата, что не ищу общения".

Вот это, думаю, самое важное - то, что вы при этом чувствуете. Ну бывает так, что не нуждаются люди друг в друге, хоть какая родня. Это принять надо и не рефлексировать на эту тему.

а водителям и пешеходам меня не слышно, соответственно ни жарко, ни холодно от моих ругательств   Это я к тому, что в принципе еще удается контролировать свое поведение вне зависимости от состояния.

Не-не, это-то понятно. Я о вашем внутреннем состоянии. Вы просто срываетесь, выплескиваете. При этом находитесь постоянно во взвинченном состоянии - это плохо.

Это колоссальная работа по сути, на нее очень много ресурсов уходит, может поэтому меня и стало "не хватать" на чужие головняки

Да на фиг они нужны - чужие головняки? Даже и не стоит делать этого - толку ноль, а не будучи психологом мы можем запросто сделать не те выводы и начать обвинять снова кого? ага, себя. Ну да, не я разрушила, но мало ли, если другие говорят....

. Папа очень плакал, и ушел ни с чем. А потом через полгода жуткий суицид в запое.

Ну вы наверняка думаете, что "будь я тогда рядом и бла-бла"? то было бы иначе? Не думаю, не берите на себя всю вину за происходящее в мире. Признайтесь, что отец сильно пил, ну а пьяный человек - сумасшедший человек. При чём тут вы-то?

Ага, точно, вот ниже вы и сказали "вина эта еще за отказ ночевать"

Это точно только со специалистом отработать можно...

Кажется, да. Но и вы себе помогайте, думайте, но не в том ключе, что привыкли, а наоборот тоже.

Я заставляю себя пересматривать ситуацию, принимать право других людей на критику моих действий, уметь отделять критику моей личности (неправомерную) и критику моих действий (ошибочных).

Правильно. Первые эмоции гнать и думать. Это и называется по-взрослому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и вы себе помогайте, думайте, но не в том ключе, что привыкли, а наоборот тоже.

Хорошо. Спасибо и вам большое за нужные слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Читаю вас и понимаю- вы слишком ответственная, перфекционистка во всём - от работы, до отношений. И думаете , анализируете, ковыряетесь в себе и мучаете себя. Вам очень недостаёт чувства здорового пофигизма. Надо его в себе воспитать. Постоянно жить ,как натянутая струна трудно.

Надо простить и себе и другим некоторое несовершенство.

Понять, что не надо ждать и выпрашивать любви у других, надо любить себя самой - пусть несовершенную. Надо уметь отсекать даже родню, которая вампирит и мучает вас.

Мы не можем решать за других. Они взрослые люди. Но мы можем научиться жить сами. Стать самодостаточными. Не ждать ничего от других и не разочаровываться. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Мне хватило того, теперь я лучше буду нытиком, пожалею себя лишний раз, поистерю, поплачу и поору - все ж лучше.

Возможно, посты пропитаны моей жалостью к себе более, чем на 90%.

Мне кажется, что это у Вас- от мамы. smile.gif И если на этот характер ляжет алкоголь- туши свет, Вы будете копией своей матери. Но с одной поправкой- полетите вниз с меньшей дозы спиртного. Поэтому остерегайтесь.

Читаю не всё, в советах психологов и умных книгах модных авторов не сильна. Моё мнение, Вы окружили себя лишними посторонними людьми. Вообще людей многовато для Вашей слабой нервной системы. Тётки, кошки тёткины, проблемная мама, плюс рабочие отношения ( на них ведь нужно оставлять какой- то ресурс ), мужчина и Вы сами.

Пора наводить генеральную уборку- у Вас передозировка чужими проблемами. Вспоминать и обижаться надо себе запретить. Ушло, забыто. Это путь в никуда, а точнее в дурдом.

Пусть меня осудят, но я давно регулирую отношения с людьми. Если с ними в мою семью приходит разлад, если они пытаются навесить на меня вину за свои неудачи, а сами при этом не шевелят и пальцем, чтоб себе помочь- мне с ними не по пути.

Мама Ваша давно умеет пробивать свои интересы, пусть плачет работодателю, а не дочке. Похоже, нечего ей там переводить на карточку- прогулы или штрафы, а возможно и растрата. Алкоголики вечно уверены, что заработали мильон, но на деле пшик.

У меня примерно 40 человек родни- кровной. У мужа- поболее. Есть люди с проблемами, есть идейные безработные и откровенные лентяи, есть тихие пьяницы и буйные дебоширы. Многие охотно примут помощь и чтоб за них побегали, пристроили, проконтролировали, а тож они слабенькие, сами не соберутся.

К счастью, таких немного. Но могло быть больше, если бы им подставляли уши, руки и кошельки. Одного мы спасали- без толку, хоть разбейся, такие с помощью только быстрее деградируют и наглеют. Давно оставила попытки. Помогаю только тяжелобольным и при этом непьющим.

Советую Вам на каждое слово в трубке типа "Что же ты не помогаешь, а вот у меня..." прекращать разговор и, ссылаясь на неотложные дела, класть трубку. Хотя бы месяц. Результат увидите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это у Вас- от мамы. smile.gif И если на этот характер ляжет алкоголь- туши свет, Вы будете копией своей матери. Но с одной поправкой- полетите вниз с меньшей дозы спиртного. Поэтому остерегайтесь.

И за такое мнение спасибо.

Тут меня очень задело, потому что от этой фразы меня уже начинает колотить. Ее произносили все, от кого я сейчас хочу избавиться, или уже избавилась.

Я - не она, я другой совершенно человек и судьбу ее не повторила даже на десяток процентов за треть жизни.

И не повторю.

Про алкоголь я уже писала.

Советую Вам на каждое слово в трубке типа "Что же ты не помогаешь, а вот у меня..." прекращать разговор и, ссылаясь на неотложные дела, класть трубку. Хотя бы месяц. Результат увидите.

Вроде как к этому пришли уже в процессе обсуждения. Буду пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×