Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ГармонияКин

Для мужа мать важнее жены. Свекровь загостилась

Recommended Posts

Вольный ветер

  Вы как маленькая. Цены везде по доходам. Везде.

Да ладно? Откуда такие сведения? brows.gif

У нас средняя зарплата (не по отчетам, а реальная) 15.000 - выше получают частники, да и то не все. Безработных и сокращенных - море, поэтому и с зарплатами прокатывают, не выплачивая. Квартира стоит обычная от 2.100.000 (хрущ от 1.600.000) - это последние этажи без лифта). Ипотеку можно получить с самой положительной кредитной историей и кучей справок - в роскошном варианте под 16% годовых - это, с двух миллионов и на 15 лет (выплаты по 22-27.000 ежемесячно), на миллион меньше 20% годовых ставку не получить, 22-25%. При этом, в соседней области, средняя зарплата от 20.000, продукты в 5 раз дешевле, и ипотечный кредит можно взять за 15% годовых. Разница колоссальна.

ГармонияКин

Ваша сестра работает? Зарплата?

Муж сестры работает? Зарплата?

Свекровь пенсию получает? В бюджет скидывается?

Сложите суммы, отнимите квартплату, оставьте на продуктовый набор без излишеств (суп пожиже, вкусняшки и прочее - по праздникам, ибо жилплощадь нужнее), и выведите сумму, которой они вполне смогут оплачивать кредит.

И, да. Безвыходных ситуаций не бывает - бывают невыгодные, неудобные выходы .

Тут удачных выходов поискать можно, например: молодых с мамой в домик в деревне, квартиру на торги, от полученной суммы искать жилье первым, а второй под проценты копить на своё - отдельное, или покупать в ипотеку и сдавать жилье, чтобы оплачивать ежемесячный кредит. Если семья не хочет в деревню, пусть скидываются на съем, кому больше нужно - тот и шевелит ластами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анка-хулиганка

кому больше нужно - тот и шевелит ластами.

Уж точно семейке в той однушке проживающей не особо эта возня нужна. Они и дальше будут жить, лишь бы их с места не трогали. Ни один из них ни одним ластом шевелить не будет. Ну, если только сестричка будет поднывать периодически, жалуясь на жизнь со свекровью почти на одной кровати.

Так что ластами надо шевелить автору. Прямо сейчас. Как тут правильно советуют пока там ребёнок не появился. Да и свои планы надо реализовать пока мама не гонит, пока молодая и работать может активно. Чтобы кузина ластами зашевелила, ей надо придать энергию поступательного движения - пнуть ощутимо. Т.е. поставить вопрос об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ разделе наследства. Путь раздела тут обсуждался, но ещё есть мама (не лишнее и с ней обсудить), и юристы, готовые дать дельные советы.

Надо действовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодые пока на съём,  потом ипотека или домишко купят.

Домосед

Да молодые ровно с таким же успехом, как и автор, могут сделать на свою часть денег взнос в приобретение ипотечной квартиры. Ну или не ипотечной, а еще как-нибудь, тут уж пусть они совместно решают, за счет каких финансов. В данном случае важно побыстрее развеять у них иллюзию, что у них уже есть собственное жилье, поэтому и шевелиться не обязательно. Правда, в этом собственном жилье есть доля еще сестры какой-то... но это, в конце концов, само как-нибудь рассосется... отползет сестренка в сторонку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Иллюзию снять легко. Приходит с фотоаппаратом и снимает все части квартиры. Выставляет на сайтах, типа "Авито", "Недвижимость" по цене, которую выясняет самостоятельно и водит показывать потенциальных покупателей brows.gif

Отражение

Тут проблемка - обе сестры хотят остаться хорошими друг для друга. Только вот одна понимает это, как посиделки в любое время, похихушки, чаяводкопивопития, а другая, как дарственная на квартиру, и выгон свекрови сестрой, чтобы самой руки не марать и выйти чистой из грязных дрязг.

Со стороны это выглядит именно так. Но остается верить, что обе сестры просто до жути наивны и безобидны, не пуганы матёрыми тётками с их подподольными инфантилами-сыновьями, не биты жизнью и рукой злого любимого, не испытывали реальной нужды, не добивались ничего самостоятельно.

Только вот плыть по течению можно при определенных жизненных обстоятельствах, здесь же есть камень преткновения: наследство, а за него, как известно, не только глотку перегрызают, но и травят, выживают, со свету сживают, выгоняют на помойку при чем с родимых квадратов. Если сёстры реально родны и дружны , то решат этот вопрос без проблем: продадут, располовинят и продолжат ходить в гости на поболтать, а если не выйдет - то грош цена таким однобоковыгодным отношениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГармонияКин

Ходим как к себе домой. Для нас вполне нормальным считается в гостях друг у друга принять душ или обнести холодильник. Для родного человечка не жалко.

Какая интересная ситуация. Практически похожая на ту, о которой не так давно писала Немосквичка. Как на обнос холодильника реагирует муж сестры?

Парень, вроде бы, нормальный - не наглый, не зануда, не пьющий

Отлично, только маме не может объяснить, что его семья - не ее дело. Сам много делает вклада в семью?

Вам нужно решить конкретику вопроса долей с сестрой, и чтобы она объяснила мужу - квартира не только ее, нужно выкупать у вас долю либо наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Отлично, только маме не может объяснить, что его семья - не ее дело. Сам много делает вклада в семью?

Жена жалуется сестре, что мама надоела, муж жаловался маме, что сестрёнка обрыдла. Мама - тяжёлая артиллерия по отлучению сестры от семьи.

нужно выкупать у вас долю либо наоборот.

Если наоборот, то на выгон. Надо продавать. Это трудно провернуть малой кровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Если наоборот, то на выгон. Надо продавать. Это трудно провернуть малой кровью.

Меня очень интересует, что думает по поводу дедушкиного наследства мама Автора? Она какие советы даёт дочке- подарить пол- однушки сестре, подождать неведомо чего или срочно делить? Живёт она с дочкой в трёшке, наверное в курсе всего. Не думаю, что ей всё равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Не думаю, что ей всё равно.

Мама может быть в обиде, что через их с сестрой головы перешагнули. Дочка сестры квартирой овладела, привела мужа, мама его подтянулась, а родная бегает туда лясы точить. Оставил бы детям, давно этот вопрос решился бы. Считаю глупой затеей внукам наследство оставлять. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

. Считаю глупой затеей внукам наследство оставлять. bot.gif
Я тоже. Увлеклись совместными чаепитиями и принятием душа не у себя, а у сестрёнки. И главного не видят. И вообще, тут уже прозвучало, что мол можно и подарить, а второй сестре либо муж, либо родители ещё заработают. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Мама может быть в обиде, что через их с сестрой головы перешагнули.

Здесь может быть причина в том, что он непосредственно хотел помочь обеим внучкам поровну, ведь у одной из его дочерей, есть отчим и общий ребенок между ними.

Поэтому тут мог пойти тот ход размышлений, где одна не может помочь в силу того, что еще один ребенок есть, а другая сама, одна вырастила дочь и вот, уже дедушка таким образом и дочкам решил помочь с жилищным вопросом, где внучкам дан тот старт, что им сейчас, да по рузуму всё решить, а не так, где наивность сводится к отношениям, а вперед не заглядывается...

Если отношения крепки, то решат с квартирой по честному, а если нет... То и отношения эти только до первой жизненной проверки.

В данном случае, уже себя проявила та, что просто взяла и въехала в ту квартиру, что только в половину её и этим она уже ущемила ту, что думает об отношениях, не видя того, что прямо бросается в глаза - её сестра заняла сама их общую квартиру.

Вот, взяла и всем своим семейством заняла сама то, что по праву они сперва обе должны были решить ДО - как они поделят наследство между собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и многие похожие темы до этой, во всех них меня всегда удивляло одно, как можно жить втроем в однушке чужим людям? Как молодожены и молодые семьи терпят месяцами в одной комнате посторонних по сути людей? Я как человек проживший в однокомнатной квартире 10 лет с мужем ребенком, очень хорошо каково это. А тут чужая тетка-свекровь...И добровольно терпеть такие неудобства. Ради чего? непонятно. Я вижу одну проблему-слабохарактерность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анка-хулиганка

При этом, в соседней области продукты в 5 раз дешевле

В чужих руках wink.gif. Чем дешевле жилье, тем тяжелее в той местности заработать. Только и всего.

Корсика

Я вижу одну проблему-слабохарактерность.

Дикая любовь или сильное желание быть замужем. Если муж не захочет съезжать, полюбовно проблема не решится.

Травиата

Меня очень интересует, что думает по поводу дедушкиного наследства мама Автора?

Да, сестра въехала, но Автор могла еще не понимать, чем это грозит. Но мама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в который раз убеждаюсь, что имущественные отношения даже между родными людьми надо решать сразу. Не откладывая на потом. Птому что потом только обиды будут и ссоры и больше ничего.

Автор, когда ещё сестра въезжала в квартиру деда, надо было определить срок, за который она выкупает у вас долю. Если в срок не укладываемся - продавать и делить деньги. Потому что сестра уже считает эту квартиру по факту своей и очень трудно будет потом что-то получить.

Парень тоже хорош. Мама - это святое, как мама может жить в развалюхе и бла-бла-бла... Но вместо того, чтобы взять кредит и подлатать маме ту развалюху - но мужик же, с руками, тем более деревенский - берёт кредит и покупает себе навороченную технику. А проблемы святости своей мамы решает за счёт своей жены - сестры автора.

Но, конечно, разговоры эти в пользу бедных. Сестра ничего не хочет делать, чтобы изменить ситуацию, автор не хочет потребовать свою долю. Можно, конечно, приходить туда и ругаться со свекровью сестры, но ведь приходит она к ним, чтобы с сестрой приятно провести время, а не ругаться. И от этой ругани всем - сестре, автору не будет никакого проку и улучшения.

Надо решать имущественные вопросы в первую очередь. Посадить сестру и её мужа и сказать, что раз пошла такая пьянка, то давайте определимся - вот вам два года, чтобы выплатить мне мою долю, а дальше во избежание обид и всего остального, я тут не появлюсь и хоть пляшите, хоть табором там прописывайтесь и живите.

Если сестра нормальный и адекватный человек, то поймёт. Если уже в мыслях у неё эта квартира чисто её, причём бесплатно, то будут обидки.

Я бы не обиделась, если бы мне так сказали, потому что действительно должна - отдай, нехорошо присваивать чужое. А денег нет всегда и у всех и в положение можно входить до бесконечности. И адекватный человек поймёт, что когда решены все имущественные отношения между роднёй, то и дышится легче и общается проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё хотела дописать - автор оказывает медвежью услугу и себе и сестре и их отношениям, не определившись с имуществом и выплатами.

Денег нет - не аргумент. Вот представьте себе, берут люди ипотеку. Они ужимают себя, отдают деньги банку. А почему? Потому что иначе банк их выселит и глазом не моргнёт, да ещё и штрафы-неустойки накрутит. Поэтому каждый месяц они лучше в чём-то себе откажут, поднапрягутся и подработку найдут, но заплатят.

А теперь представьте себе, что люди взяли ипотеку, а банк им и говорит :"Ну ладно, так уж и быть, денег у вас нет, заплатите как-нибудь потом!" И что будет? Кто станет платить? Ну разве самые честные, но большинство всегда найдёт, как свои денежки потратить для себя, а не долг отдать.

Сначала - дайте нам встать на ноги, мы ведь молодая семья. Потом - ребёнок, ну вы же понимаете, декрет, ребёнку надо столько всего, денег нет. Ну а там детьми можно прикрываться до бесконечности, им же надо и за садик платить, и в школу собирать, и на отдых возить, и лечить, и кружки оплачивать. А для особой жалостливости можно ещё родить второго и скулить "Ну как вы нас на улицу с детьми, свекровями и прочим кагалом выгоните на улицу, нелюди!"

Вот автор как тот, второй банк. Пока входила в положение сестры, сестра не очень подумала о ней самой и распорядилась своей долей так, что автору туда, на свою собственность, теперь ходу нет, заселив на неё своего мужа с той маменькой. Да, ИМЕННО ОНА заселила, потому что если бы так не держалась за штаны, то поняла бы, что парень её просто использует, чтобы решить свои и мамы проблемы за её счёт, но при этом не напрягаться самому. Лучше напрячь жену. Пусть она мало того, что долей поделится, ещё и откажется от визитов сестры, станет терпеть все причуды маменьки на своей жилплощади. А он будет в бук играть навоврочанный, не даром же покупал, и в ус не дуть.

А сестра это послушно глотает, чтобы не потерять штаны.

Так вот, нужно определить свою позицию. Моя была бы такая - трясись над мужем и всеми его родственниками до седьмого колена, забивай ради этого на свою родню - дело твоё, но только за свой счёт, а не в долг. wink.gif Это справедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Так вот, нужно определить свою позицию. Моя была бы такая - трясись над мужем и всеми его родственниками до седьмого колена, забивай ради этого на свою родню - дело твоё, но только за свой счёт, а не в долг

Именно. Но для этого не надо перекладывать вину на других. То есть не важно какой там муж и свекровь, разговор с сестрой и она отвечает за это решение.

А сестра это послушно глотает, чтобы не потерять штаны.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Так вот, нужно определить свою позицию. Моя была бы такая - трясись над мужем и всеми его родственниками до седьмого колена, забивай ради этого на свою родню - дело твоё, но только за свой счёт, а не в долг. wink.gif Это справедливо.

Согласна!

Вот идет здесь речь об отношениях между сестрами, где встал имущественный вопрос и ведь это на самом деле тот жизненный урок, где и проверяются на прочность эти самые отношения.

Когда у нас встал вопрос с наследством, то как было сказано мамой нам всем при жизни её, так и поступили - продали и всё ровно поделили.

При этом, было и то, что предложение кому-либо выкупить доли остальных были, но здесь... Здесь сыграло то, что у каждой своё жилье есть, а та квартира... Там мама жила и при этом она же ушла из неё в мир иной, а нам сама квартира не была столь дорога без неё...

Поэтому решено было выставить на продажу и приехав туда все вместе, мы все поделили из того, что там было и нам в память пошло, а саму квартиру продали.

Да и у нас сразу было решено, что наши мужья и наши дети - это наши мужья и наши дети, а всё что осталось нам, то это всё мама желала оставить только нам, её детям. Поэтому, что и кто бы там хотел по-иному, а есть то, где последняя воля и сами отношения уже между теми, кто исполняет эту самую последнюю волю ушедшего.

Здесь, в данной конкретной теме, была последняя воля дедушки, где даже было написано завещание двум внучкам. Последняя воля того, кто уже ушел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Да, в идеале так и надо было - продать. И со своими деньгами каждый делает то, что хочет. Если у сестры плохие отношения с родителями, то она могла бы взять ссуду, добавить деньги от однушки и купить себе хоть комнату.

Да, возможно ситуация бы не изменилась. Но и делить бы сейчас было нечего, и автор бы, ну расстраивалась, что отношения с сестрой стали не такие, как раньше. Но в конце-концов это жизнь - и сёстры и подруги рано или поздно заводят свои семьи, в этих семьях свои тараканы, и вести себя как раньше -= захотел - зашёл, уже не получается. Но при этом автора бы не глодало, что на её собственность её не пускают.

А так получилось что - сестра подсуетилась и быстро заселилась, наверняка уже обжилась и эту квартиру своей считает. А автор? Ну что автор? Входила же все эти годы в положение и дальше войдёт! И не захочет - можно поднадавить на неё, порассказывать, какая она бедная и несчастная. А положенное не выплачивать.

У меня вот в голове не укладывается - вроде такие близкие отношения. Я терпеть не могу быть должной. И даже если сестра сказала "ладно", всё равно бы держала в уме, что квартира та - не моя, и мне надо хотя бы понемногу начинать откладывать, чтобы и самой стать тут хозяйкой полноценной, но и сестру не обидеть, поступить по-совести.

А тут пока только жалобы, и чем дальше, тем хуже. О том, что квартира не полностью её и чужое надо вообще-то отдавать, а не присваивать, сестра не задумывается, так как даже САМА не заводит разговора о том, когда сможет раплатиться с автором. Всё больше про свои семейные проблемы, да несчастную судьбу. Авось, и долг тогда не спросят.

Свекровь, конечно, наглая, как и сын. Они думали, что квартира сестры целиком, как я полагаю. От того и истерика случилась со свекровью, когда поняла, что это не так. Но такие люди не теряют надежды - они привыкли всё брать глоткой, наглостью и нахрапом. Мягкотелая сестра под это как нельзя лучше подходит, ну и автор, свекровь полагает, такая же лохушка.

Стоит поорать, как хвост поджала и не отсвечивает, так чего там платить за что-то? laugh.gif Можно с комфортом расположиться на чужих метрах, да ещё и хозяев оттуда гнать!

Когда автор написала про "временное" нерешание вопроса, я так и поняла, что нет ничего более постоянное, чем временное. Сразу вопрос не решился, потом труднее - через вопли родни мужа сестры, через обиды сестры, скандалы и ссоры.

И все там рассчитывает, что автор спасует, пожалеет сестру и станет под дудку наглой родни плясать - откажется от своих прав на эту квартиру.

У автора дети есть? Их учить она как, предполагает? И как, сумма от доли даже для учёбы детей была бы лишняя? Или для их будущего жилья, если сама автор не нуждается?

А потом - не нуждается сейчас, не значит, что не нуждается вообще никогда. Может так случится, что потребуется это жильё. И что - сестра и родня её мужа без писка пустят? Сомневаюсь сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

А потом - не нуждается сейчас, не значит, что не нуждается вообще никогда. Может так случится, что потребуется это жильё. И что - сестра и родня её мужа без писка пустят? Сомневаюсь сильно.

И самое интересное, никто не будет благодарен за то, что пользовались чужим бесплатно. Будет куча обид. Чудовищно, когда тебе должны, не отдают, а ты еще и виноват.

И разговор почему-то Автор должна начинать. Это уже не порядочно со стороны сестры. Она должна была до въезда поднять этот вопрос. Возраст хоть и молодой, но не по 12 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

вот вам два года, чтобы выплатить мне мою долю,

Можно и так, НО... Доля дешевле целой квартиры. Лучше продать и деньги разделить. Там уже всяк, как хочет, так и вложит деньги. Не пойму, почему одна сестра, которая первая подсуетилась, должна иметь материальную выгоду? Дед хотел поровну. Вот и надо волю деда исполнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

И самое интересное, никто не будет благодарен за то, что пользовались чужим бесплатно.

Разумеется, никто. Не бывает у таких людей благодарности. Всё начинает восприниматься как должное, а со временем уж точно.

И разговор почему-то Автор должна начинать.

Если автор не начнёт, то сестра не начнёт точно. Она уже привыкла и в душЕ считает своей эту квартиру.

. Это уже не порядочно со стороны сестры. Она должна была до въезда поднять этот вопрос. Возраст хоть и молодой, но не по 12 лет.

Да, автора волнуют отношения в первую очередь, как я поняла из ветки. И только ей решать, согласна ли она ради этих отношений заплатить половиной данной квартиры. Да и не факт, что отношения сохранятся при таком-то муже и его родне.

Чудовищно, когда тебе должны, не отдают, а ты еще и виноват.

Так всегда бывает - классика жанра. Банку люди отдадут - там санкции всякие, а вот родне можно не отдавать, а желательно вообще забыть про долг. Авось, войдут в положение. И аргументы, чтобы оправдать себя в присвоении чужого имущества всегда найдутся "У неё есть, где жить, а у меня нету", "У меня есть дети, а у неё нету", "У меня проблемная семья"...

Всё сделают, чтобы оправдать - им нужнее, а родственники - наглые, бесчувственные люди, если решили не дарить СВОЁ, а взять себе, как и полагается по закону и по завещанию.

Думаю, что покойный дед меньше всего хотел такого для внучек. И квартиру пополам оставлял как раз чтобы они не ссорились, не ругались и был у каждой в жизни свой капитал для старта. Хотел дед как лучше, а получилось...

Времени ещё не так много прошло со вступления в наследство, детей ещё у сестры нет. Ещё не поздно, но...

Если автор сейчас не определит эти имущественные отношения, то потом уже не определит никогда. Ей решать, согласна ли она покупать отношения с сестрой или нет.

И можно 10 раз сказать, какие наглые муж и свекровь. А факт есть факт - есть ДВЕ собственницы и ДВЕ сестры. И свои родственные и имущественные отношения они должны САМИ определять между собой, не кивая на других. Другое дело, что если всюду нельзя да неудобно... ну остаётся только копить обиды и дарить свои деньги. А обиды у автора копятся, уже сейчас видно.

Никогда ещё такими жертвами не сохранялись отношения. Только хуже было. Ну а покупные родственные отношения разве нужны кому-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Никогда ещё такими жертвами не сохранялись отношения. Только хуже было. Ну а покупные родственные отношения разве нужны кому-то?

Вот об этом и еще об этом:

Домосед

Дед хотел поровну. Вот и надо волю деда исполнять.

Автору темы стоит озаботиться и поразмышляв, понять: детство прошло и пришло время взрослой жизни, где есть обязательное условие Жизни - это умение принимать решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Можно и так, НО... Доля дешевле целой квартиры. Лучше продать и деньги разделить

Лучше, но неизвестно, захочет ли сестра продавать. А без её согласия ведь всё равно не продашь. А она не согласится под давлением того же мужа (там сестра на всё готова, чтобы удержать данные штаны висящими на спинке своей кровати) и чего делать?

Можно же заказать независимую оценку, сколько бы стоила квартира, если её продавать... К примеру, рыночная стоимость 2 рубля. smile.gif Ну вот один рубль и пусть отдаст сестра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

А без её согласия ведь всё равно не продашь.

Я уж не буду про когал таджиков.

Ну вот один рубль и пусть отдаст сестра.

Она не может и ещё долго не сможет. Выход?

Тут кто-то "дельную" мысль подкинул - выкупить самой. И что дальше?

Мой совет оставить всё как есть до той поры, пока "жаба" проснётся.

А свекровь в доме сестры - её проблема. Точение вкусняшек совместно на общей площади придётся исключить. Увы. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Я уж не буду про когал таджиков.

И правильно не будете, потому что это фантастика. Автор свекрови-то наглой сестриной не может противоречить, про какой кагал таджиков на своей доле говорить?

Мой совет оставить всё как есть до той поры, пока "жаба" проснётся.

Не согласна. До какой поры? Подождать, когда у сестры дети народятся, а потом вообще неудобно будет что-то с них требовать своё? Ибо бееедненькая и несчастная? Как я поняла, там муж зарабатывает не бешеные тысячи, раз даже ноут берёт в кредит.

У них денег не будет ВСЕГДА. И чем дальше, тем больше. Пока-то ещё живы воспоминания о вступлении в наследство и.т.д. Всего год прошёл. Но и то уже сестра про долг не заикается. А что будет дальше? Пойдёт визг на всю Ивановскую - у нас ДЕТИ notworthy.gif , а ты нас гонишь и заставляешь от детей отрывать и платить, хотя сама не нуждаешься!

Вот это и будет.

Обозначить позицию надо СЕЙЧАС, потом это будет в разы труднее. Автор уже высказала свекрови про свою долю Ну так, сказала А, пора и Б сказать.

Я бы честно объяснила сестре - я вижу, куда дело идёт. С такой твоей роднёй не видать мне доли, как своих ушей. А я имею право на эту долю - так дедушка хотел.

А свекровь в доме сестры - её проблема. Точение вкусняшек совместно на общей площади придётся исключить. Увы

Ну так УЖЕ. Они уже встречаются только на территории автора. Но я не считаю, что это выход. Этим ты только показываешь наглой бабе, что лохушка, и, едва она поорала, поджав хвост, отказалась от своей собственности.

Таким людям надо сразу указывать на место и на то, что хоть до посинения пускай орут - тут им потвороствовать никто не собирается. Ну сестре обидится, да, скорее всего. Но если она умная и адекватная, то поймёт. А если её отношения с автором строятся только на том, что автор уступает и дарит свои метры и деньги, то для чего такие отношения нужны?

Некоторые отношения мы перерастаем со временем. Это нужно для себя понять, не сожалеть и зарубить на носу - сам о своих интересах не позаботишься - никто этого делать не станет. Ибо все пекутся о себе. И сестра автора не исключение. Каким бы ангелом автор не пыталась её тут представить - оно видно. Потому что совестливая девушка, которая бы и правда любила свою сестру во-первых не позволила бы на неё орать, во-вторых - позаботилась бы об отдаче долга. Хотя бы начала собирать и копить не долг. Без обид и ожиданий - когда сестра об этом напомнит. А она думает - вдруг не напомнит, удастся присвоить чужое - вот здорово будет! Где же тут порядочность и сестринская любовь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Извиняюсь, что встреваю, но мне на протяжении всей темы так и хочется уточнить, неужели это так просто: найти людей, готовых снять метры в однушке? Тот же "кагал таджиков". Такое правда бывает? Нет, ну юридически, понятно, можно. А по факту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×