Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Катакомба сказал:

И в лоток они друг за другом ходить будут,

 

1 час назад, Вечно молодая сказал:

Познакомились уже взрослыми. И спокойно ходили в один лоток, никаких проблем.

"Квартирант" у меня жил - ходил в наш лоток. А вот дочкина кошка ходит только в свой, причем ихнему величеству два нужно, мало ли что. :D

 

2 часа назад, Катакомба сказал:

и миски друг у друга отбирать,

Корм сухой ели разный, а вот влажный могли и друг за другом подхомячить, благо одинаковый давала. А спать да, по очереди на одних и тех же местах. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хроники нескольких дней. Ходят в один лоток. Точнее в два, но без разделения на Софин - Мышкин. Куда хочу, туда и схожу. Еда тоже. Но маленькая может залезть мордой в Мышкину тарелочку именно тогда, когда та ест. И всё бы хорошо, но. Мышка молодая и ооочень энергичная. Ей гонять на высоких скоростях. Ей бы себе подобного. А Софка мелкая очень пока. Она тоже вроде рада поиграть и подурковать, но у Мышки нет меры. Она начинает грызть маленькую, так, что та пищит. А я начинаю её отгонять. В общем в одиночку их не оставить. Мышка малую загрызет. 

Решила, что Софу теперь с Кромвелем (Мальтезе, наидобрейшее создание) буду закрыть на время моего отсутствия отдельно, а Мышка отдельно. И да, вам никогда не хотелось сожрать своего кота? :D Мне хочется. Я когда Софика начинаю тискать и целовать, мне хочется её сожрать, такая она хорошенькая) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Концентрация счастья сказал:

. И всё бы хорошо, но. Мышка молодая и ооочень энергичная. Ей гонять на высоких скоростях. Ей бы себе подобного. 

Ну у меня вторая персиянка, скорости это не про них. Так что возможно, что Мышка будет бегать и прыгать, а Софа наблюдать за ней с дивана.

А Мышка стерилизована? После операции кошки немного спокойнее становятся.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Концентрация счастья сказал:

Мышка малую загрызет.

Не загрызет.  Это только кажется что она её жрёт, на самом деле коты так играют, ну может прикусит чуть больнее, но не съест точно. Один нападает, валит второго, тот что снизу брыкается и орёт, верхний доволен. Потом наоборот. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живут у меня пара, она шотландка десятилетняя, а его пригрела, пожалела, блохастого, лишайного. Вся семья переболела лишаем из-за него. Ему два года, во всяком случае у меня столько живет, а забрала размером с ладошку. Вырос котяра.., рыжий, наглый, здоровый. Приходит только ночью, муркает так, что спать невозможно, аки трактор. Оба стерилизованы. И вот с некоторых пор, он не дает прохода моей старушке, моей интеллигентке. Я за 10 лет от нее пару раз мяу слышала. Он ей просто не дает ходить по низу квартиры, если она на кресле, ему надо туда же, сверху садится и кусает ее, где сможет достать, а она орет, просто вопит. Кушать ставлю отдельно и жду пока она не поест, он гад, свое быстро съедает и бежит ее отгонять, что б сожрать и ее. Сухой корм стоит всегда в достатке. В спальню к нам, он ее не пускает и на порог, бросается, лупит как сидорову козу. И только иногда, она под кроватью пробирается ко мне. А сам то, любого громкого звука боится.

Вот что с ним делать, как научить уважать старших:mellow: или все, поздно уже. Так жалко мне мою старушку.

Изменено пользователем Шерка
ошибки
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чаровница сказал:

Мышка стерилизована?

Нет, не стерилизована. Ей просто полгода всего, поэтому прыть из неё так и прёт) 

3 часа назад, IRSEN сказал:

Это только кажется что она её жрёт

Я бы тоже хотела на это надеяться, но она реально сильно грызёт. Я бы с удовольствием с ней дурковала, но она меры не знает и грызёт до крови. Когти впивает с силой. Все руки разодраны. Поэтому я оставила затею играть с Мышкой. 

Сегодня захожу, и обалдела. Софик на кресле, а Мышка рядом её облизывает. Облизала от ушек до хвостика. Ну такая милота, до невозможности. 

IMG_20211212_135552.jpg.4066b237a9bfdc1c90cafa4c7fa2d4f5.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, приехали мои гости. Сима сразу же, как обычно, "на базу" - в ванную на стиралку в любимую корзинку. А малышня расползлась по хате, ничего не боятся, ласковые до ужаса. А мурчат как два трактора, стоит к ним только руку протянуть. Все хорошо. Вроде бы. Но я первый раз в жизни увидела как моя кошка ревнует. А ревнует она знатно. Первый день шипела на нас (я даже не знала что моя Ксюша умеет шипеть), в руки не давалась, мужа саданула лапой по руке, когда он захотел ее погладить. С малых глаз не спускает, чутка гоняет их, как без этого. Но так, не сильно, скорее для острастки и показать кто в доме главный. Сегодня дела идут намного лучше, поняла что мы ее любим, а мы таки периодически ее хвалим, гладим, по имени называем, кормлю её первой. Стараемся пока не сильно "тетешкать" малышей, чтобы Ксюшка окончательно успокоилась. Думаю завтра вообще все хорошо будет. 

Малыши играют во все игрушки Ксюшкины, полночи вдвоем катали шарики в пирамидке, тетешкались с рыбой, набитой кошачьей мятой, носили и гоняли мышей, которых у Ксении тьма тьмущая. Но в общем и целом ночь прошла тихо и спокойно. Дочь сказала - мама корми их очень аккуратно, они очень прожорливые. Ну не знаю. Есть они вчера вечером не стали - играли. Утром влажный корм выкинула, миски намыла, положила свежий. Играют, так через так! Я уже смеюсь, говорю - квартиранты у меня ни жрать, ни с..ть не хотят, только в игрушки играют. Корм сухой чутка погрызли, плотненько только сегодня вечером поели. После еды поспали и опять играют, шарики катают. :D Придется им эту пирамидку отдать, моя первые два дня интерес проявляла, а когда поняла что шарики никак не достать, то интерес потеряла. 

Горшок (а они со своими приехали) показала где стоит, малые дела делают туда, периодически проявляют интерес к Ксюшкиному горшку, но чисто посмотреть и понюхать. Так что вторые сутки - полет нормальный. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Танго втроём сказал:

Вот размышляю. Я и так в принципе ещё кота хотела, но что то тормозило. А тут... И не со зла он, дружат эти две задницы, Ася даже чаще его гоняет. Но дури в этом молодом теле прямо таки много, и силушка богатырская, и скакучесть-прыгучесть не чета собачьей. Вот и страдает принцесса моя от неаккуратности в играх. Он когда взмывает над ней как пружиной подкинутый на всех четырёх лапах, аж сердце замирает. 

Мой негодяй Ричи дружил только со старым котом Борисом. Даже спали вместе, что вообще невозможно вообразить. Но, Борис - это был кот-философ. Никогда не отвечал злом на насилие. А Ричи-негодяй пользовался этим и  бывало катал старого по земле, особенно на даче, где дурь молодецкая особенно разыгрывается. Но, есть много фотографий, где они мирно лежат рядом. Всех остальных Ричи прессует по-чёрному. Сонька - щучка длинная, тонкая, свирепая. Ни за что коту не уступит, а бывало сама его замордует, такая забияка! В данном случае интересы старой кошки Жанны соблюдены. Да, попадает ей от обоих бенгалов, по башке каждый день получает, но диких драк нет, потому что Ричи уже не до неё. С молодой мерзавкой справиться бы! 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем королевстве что-то странное. Все началось 4 дня назад.. У нас было четко - квартира мужа, где я сплю, но ночь Тучи, и Юла даже в спальню не заходит. Соотвественно, Туча не лезет в спальню к мужу. Каждый спит со своей котей.  И вдруг Юла пришла ночью ко мне в кровать. Туча, разумеется вызверелась, и полночи котодамы выясняли отношения. Мне пришлось уйти к мужу, но в 4 утра ТУча на меня плюхнулась и потребовала вернуться. С утра голова моя была квадратная. 

На следующий день Туча и Юла просто выясняли, кто будет со мной спать. Прямо на мне. Мы с мужем поменялись, и кошки растерялись. К утру Туча меня нашла, но выспаться все же удалось. А вот работать - нет. Кошки сидели с разной стороны компа и смотрели на меня, требуя определиться с выбором. А потом Туча кинулась на Юлу и...

Двухдневные разборки окончились вчера. Юла передвигалась в это время только на руках у меня, так как при попытке самостоятельной ходьбы к мискам ее драли так, что пух летел. Она успевала только запрыгнуть на шкаф или на стол. Тут Туча ее догнать не может, лишний вес и короткие лапы мешают. 

Вчера вечером вроде все успокоилось. Туча спит со мной, не будит, Юла с мужем. С утра обе нормально дали друг другу поесть. И что это было? До этого я уже начала радоваться - котодамы даже в одной комнате рядом ложились, стали контактировать. 

Я не пойму, почему Юла позволяет себя лупить. В холке она выше, по весу разница в 1,2 кг - 6 кг для "европейской дворянки" не мало. Прыгучесть повышена, рычать-шипеть умеет. Так почему даст один раз по морде серой и убегает? Где воля к победе?    

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирсен, отвечу здесь вам. Про то, как Умка принял Кокоса. Это отдельная история, но про них можно рассказывать бесконечно. Уж очень забавные у них отношения. 

Если Томас был валенком в самом прямом смысле слова, то Кокос очень даже с характером!

 С Томасом Умка делал все, что приходило ему в голову. И вылизывал его от ушей до хвоста( Томас не возражал и только жмурился от удовольствия). То гонял его беспощадно, покусывая за лапы и задницу. Устраивали такие гонки по квартире, что шерсть только летала до самого потолка. 

С Кокосом полнейший облом. Однажды удалось подсмотреть, как Умка, увидев Кокоса спящим, подкрался к нему и начал осторожно вылизывать голову Кокосу. 

Кокос терпел ровно пять секунд. Проснулся, сел и со всего маху звезданул лапой Умку по морде так, что тот свалился с дивана. И я поняла, что Кокос Умке не товарищ, и никогда им не станет. Умка же это не поймет никак и пытается всеми правдами и неправдами подружиться с Кокосом. Уж что он только не предпринимал, чтоб расположить кота к себе! Все бесполезно. Кокос держит нейтралитет. Спят они на одном диване, но на пионерском расстоянии. При переходе дозволенной границы Умка сразу получает по морде. )). Такая моська обиженная у Умки в этот момент! Даже жалко его становится. Но ничем я ему тут помочь не могу. Такова жизнь. 

Кокос очень гордый, своенравный кот. Любимчик дочки и зятя. Мне приходится уделять ему много внимания, чтобы ему было хорошо у меня. И да, меня он полюбил, и теперь при первом удобном случае бежит ко мне, громоздился на коленки. А если застанет меня в горизонтальном положении, то вообще счастье!  Очень любит делать массаж, и делает классно! Не выпускает когти, а просто мнет лапами мои части тела. ))

А Умка...в такие моменты сидит с печальной моськой, ревнует. Конечно, и его вниманием не обижаю. 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас 5 котов. Точнее, четыре кота и кошка Сашка.

 Самый старший - кот Рудольф, 14 лет, пушистый чёрный валенок, добряк и сибарит. Ко всем остальным кошакам относится философски, особо не приятельствует, но и не обижает. Иногда может вылизать Рыжего.

 Рыжий, 2 года. Был спасён с дачи двухмесячным котёнком, хозяин его матери-кошки собирался топить котят, но моя дочь спасла выводок. Брата Рыжего взяла себе, сестру пристроили там же, в СНТ. А Рыжий достался мне - я давно хотела котика рыжей масти.

 Год назад мне позвонила директор приюта, где я иногда волонтерю, попросила взять на передержку котёнка 4-х месяцев от роду, отказного. Хозяйка котика уезжала в другую страну и сдавала животное в приют. Так у нас появился серый в полоску Симба. Его должны были забрать в приют через 2 недели либо пристроить в семью, но он оказался таким забавным, что мы не смогли с ним расстаться. Это самый компанейский котик в нашем котосемействе. Дружит со всеми, но особенно скорешился с Рыжим.

 В приюте у меня на попечении был кот Мальчик, тоже серый в полоску, но диковатый. Хотя очень любил гладиться и сам подходил ко мне за лаской, когда я его навещала. Ну и пришлось его забрать домой, так он смотрел на меня, когда я уходила из приюта, что прямо слёзы из глаз. 
 И тут я думала, хватит уже котов! Хотя муж ещё тот котолюб, почему-то считает, что котов много не бывает. Ну и осенью я помогала волонтёрам вылавливать уличных кошек для стерилизации. Так в кошколовку попалась молодая миниатюрная кошечка. После стерилизации она какое-то время сидела в клеточке у меня дома, отдельно ото всех. Потом надо было её выпустить обратно на улицу, но тут начались морозы, к тому же кошечка оказалась очень ласковой и контактной… ну и понятно, что мы оставили и её. Избавили от блох и глистов, проверили на инфекции ( кошка оказалась здоровой! Подвальная киса!!!) 

 Пока сидела в клетке, приучилась к лотку, перестала шипеть и бояться, а как выпустили к остальным кошакам - оказалось, что она хорошо ладит с остальными котиками, и особенно подружилась с Мальчиком. Назвали Сашкой. 
 Вот такая у нас котокомпания. Котоморды выложила в фотоветке, и попарно, и отдельно.

 Ну и вывод я сделала такой: мне нельзя, ни в коем случае ни передержками заниматься, ни стерилизацией бездомышей. Потому что зарасту котами до потолка и буду как сумасшедшая бабуся с 50-ю кошками в квартире)) ещё и муж любитель(( хоть бы ограничивал меня в этом, так нет, недавно заявил: а не взять ли нам шестого котика??? Ну нет уж, хватит! Мне более чем достаточно. Лучше в приюте лишний раз поможем.

****

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас что-то страшное творится. Всё было хорошо, кошки жрали срали вместе. А позавчера Мышка (безродная) начала бить Софу (перс). Орёт, шипит и лупит. Лупит так, что Софа обгадилась и по большому и по маленькому. Я их разъединила. Сутки они были не вместе. Сегодня пустила Мышку, думала попустит её. Нет, опять кинулась. Софа сразу спряталась при Мышкином появлении. Я не знаю что мне с этим делать. Видимо, придётся с Мышкой расставаться. Я не могу быть с ними 24/7. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Концентрация счастья

Сначала надо поискать причину может? Возможно ревность, или у Мышки проблемы со здоровьем.  Они обе стерилизованы? 

Персиянку жалко конечно. Она наверно нежное создание? Дать сдачи не может? 

А если расставаться с Мышкой, то куда ее? Отдадите кому-нибудь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чаровница сказал:

Сначала надо поискать причину может

Я не могу даже ничего предположить. У Мышки котята, но они уже выросли, двоих уже отдала. Софа с ними лежала, играла, еда. Ничего небыло. Ревность? К чему тоже не пойму. Что Мышка дикуля, что Софа не очень ручная. Обеих по рукам не таскаю. 

Я начинаю Мышку отгонять, а она на меня шипит и бросается. Кинулась на ноги, поцарапала, кровь шла. Потом когда выгнала её на веранду вместе с кошинями - подошла, мурчит, ластится. Это на неё не похоже. 

1 час назад, Чаровница сказал:

если расставаться с Мышкой, то куда ее?

Сама пока не знаю... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чаровница сказал:

Сначала надо поискать причину

Именно.

32 минуты назад, Концентрация счастья сказал:

Я не могу даже ничего предположить

На НТВ была передача "Кто в доме хозяин" о проблемах в поведении домашних животных. Зоопсихологи помогают эти проблемы решать. Неоднократно были сюжеты с ситуацией, похожей на вашу. Может быть вам поискать эти выпуски? Хотя бы советы посмотрите. Правда, для решения проблем нужно время и настойчивость хозяина. Если этого нет, то, наверное, проще отдать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю вся причина не поделили территорию. Быстрее раздавайте котят и стерелизируйте Мышку. Мышка выгоняет лишнюю особь, для того что бы её дети имели своё пространство.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всё время по двое или трое котов в доме. Когда только обзавелись своей квартирой то появились Кузя и Тюша. Тюша - это сокращенно от Найта ( чернющий был кот). Найт прожил у нас 16 лет, а Кузя только 8. Потом появился Буся - шикарный чёрно-белый красавец, пушистый и слегка аутичный - мы ему были откровенно до лампочки. Следом за ним, буквально через пару недель взяли Ларика. Точнее, это он нас взял себе в хозяева, поскольку вылез из коробки с принесёнными котятами и залез мне на руку. Вдвоём они жили не так уж долго - муж подарил себе на день рождения третьего кота - Шерика ( слегка метиса от русской голубой). Шерик просто вцепился мужу в штанину и истошныи ором заявил, что лучше умрёт, чем останется сиротой в подъезде. Ну, муж и притащил домой этот подарок, довольно страшненький, надо сказать.

После того, как ушли на радугу Ларик ( прожил 12 лет) и Буся ( прожил 15 лет), остался Шерик, которому сейчас уже 15 лет, и муж решил, что так не годится и появился у нас Ларик Второй ( очень уж похож на первого, очаровательный детёныш). Следом появился Барсик - кот всего лишь годовалочка, но размеры уже впечатляют. Ларик, которому тоже год, раза в два меньше.

Так что имеем старину Шерика, очаровашку Ларика-2 и громадину Барсика. Последние двое организовали ОПГ и горе моим газетам и книгам! Барсик исподтишка точит зубы об углы книжных обложек, уже попортил мне несколько книг. Газеты рвёт на мелкие кусочки, впечатление такое, словно попугай клювом покрошил. Ларька пытается дотянуться до моих часов и шкатулки с кольцами ( высоко же убираю!). Сегодня дотянулся, всё нашла на ковре, хорошо, что вовремя пришла, а то бы вообще с концами пропали. Эти паразиты всё так ухитряются спрятать, что только во время генеральной уборки нахожу пропажи.

На кухне Ларька разбил вазу, а Барсик спёр черешни, покусал ягоды и разбросал раздавленные по полу. Я уж не говорю о манере Ларьки сперва разлить воду из миски, а только потом лакать. Шерик смотрит на всё это хмуро, но на старости лет приспособился точить когти о диван - им можно хулиганить, а мне нельзя, да?

В общем, придётся нам с мужем ещё лет 15-16 проскрипеть, потому что таких котов нельзя никому в наследство оставлять, сами взяли, сами и мучиться будем.

****

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2022 в 10:46, Концентрация счастья сказал:

У Мышки котята, но они уже выросли, двоих уже отдала. Софа с ними лежала, играла, еда. Ничего небыло. Ревность?

Думаю, Мышка "обвиняет" в пропаже котят Софу. Кошки часто ищут недостающих котят, т. е. им не пофиг. 

@Концентрация счастья, чем дело решилось? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2022 в 09:19, Юлемна сказал:

Чем дело решилось? 

А всё так же. Мышка снова беременная. Рычит на Софу. Дерутся. Живут по разным территориям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Концентрация счастья сказал:

Мышка снова беременная

Стерилизовать не хотите? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2022 в 22:00, Юлемна сказал:

Стерилизовать не хотите? 

Хочу конечно! В этот раз я не успела. У меня раньше были кошки и котились они, но чтоб вот так, этих только раздали, а она уже снова понесла - таких резвых ещё небыло. Это же и для её здоровья не очень, если я правильно понимаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может не в эту ветку, мне нужна консультация опытных котовладельцев, владеющих более чем одним котом!:mellow:

У меня реальная проблема, мой подобранец совсем загрыз моего кота Федюню.

Феде 4 года, взрослый кот, до этого он себя в обиду не давал, хотя сам не конфликтный. У меня была кошка дома, тоже подобрашка, потом пристроила, так ее Федя держал очень строго, она бедняжка из комнаты выйти боялась.

На июньских котят он вообще внимания не обращал, да и они на него в общем тоже.

А этот, ну просто сгрыз его, Федя живет в шкафу! Мне жалко его невозможно! Зашуганный стал за 1,5 недели.

Игрушек полно у котенка, может у кого есть практические советы как скорректировать его поведение?

При таком раскладе придется его наверное пристраивать, иначе с возрастом Федю он вообще съест, я на это пойти не могу.

Причем на даче, когда он был, с котом и кошкой брата он себя так не вел, все нормально было. Я и не думала что могут быть такие проблемы.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2022 в 23:10, Концентрация счастья сказал:

 а она уже снова понесла - таких резвых ещё небыло.

Может уже поздно пишу, но можно и беременную стерилизовать. 

Я подобрала (2 года назад) кошку и в ветеринарной клинике сказали что беременная, правда не очень большой срок, все сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал ко мне сфинкс от команды помощи. Ну как сфинкс, учебное пособие по анатомии... Но то ладно, выходим. 

Но мой кот в жутком стрессе оказался, я от него такой реакции не ожидала, скорее от собаки. А она спокойна. 

Митя кидается на всех, жутко воет и шипит. Разделила по разным комнатам, то понятно, дальше что? Веткалм даю всем, в качестве успокоительного. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Танго втроём сказал:

кот в жутком стрессе оказался

В этой ветке или просто читала. 

Нового питомца ДО знакомства с остальными, помещают в отдельную комнату. Остальным разрешается нюхать дверь, чтобы привыкнуть к новому запаху, но не видеть "раздражитель". Новичку тоже предлагается, не сразу конечно, например, подстилка от старожила. Тоже, чтобы к запаху привыкал. 

Все эти привыкания растягиваются на две недели. Всё завязано на запахах.  Они должны не только к ним привыкнуть, но и сами запахи должны перемешаться. Потом можно осторожно знакомить лично. 

Ещё нельзя новичка при старших выделять. Наоборот, нужно показать "иерархию" животным, при чем именно для старших это сделать. Показать, что они по-прежнему хозяева, что они любимы. Первым еду давать, гладить при новичке и т. п. Тогда они, типа, ревновать не будут.

Как-то так. 

Сама я не пробовала, у меня одна комната, да и кошки на момент прочтения информации уже были знакомы года два :D. Поздно было применять "знания".

Попробуйте, возможно, получится. В любом случае, новичка из комнаты пока не выпускайте, если есть такая возможность, так для всех спокойнее будет :) . 

Изменено пользователем Юлемна
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×