Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Блин...

Вчера мне вернули малявку. Новая хозяйка чуть не плачет: ее молодой человек велел аннулировать мелкую, поскольку она у них стала гадить на постель.

Ну че, забрали...

За время отсутствия мелкой нам поставили здоровенный зеркальный шкаф. Мелкая в восторге: раньше все ее окружение состояла их одной престарелой и не слишком дружелюбной кошки, а теперь у нее есть целый коллектив разнокалиберных котов.

Спала ночью мелкая с нами, заняв пол-кровати. С утра мурчала как трактор, сожрала все, что дали. В лоток ходила три раза без приключений, кстати, довелось увидеть, как мелкая делает свои дела под наблюдением нашей кошки - не знаю, у них инструктаж какой-то предусмотрен?

Наша, вроде, ведет себя спокойно, мелкую обнюхала, шуганула, правда, с подоконника - но в целом уже подавленной и обиженной не выглядит. И это радовало бы, если бы не тот факт, что сегодня она утром отказалась есть.

Прям не знаю, что теперь делать. Зимой туда-сюда, а летом у меня командировки, как там мужики мои с двумя кошками - муж одну-то мне всегда грозится в чемодан запихать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома четыре кошки. Но последнее время к нам бездомные кошки повадились. Муж подкармливает. В дом, правда, не пускаем. Есть тёплый "офис" для летних посиделок. Там диван. Но один из хвостато-усатых оказался уж очень наглым laugh.gif Рыжая наглая морда!

Только дверь откроем, тут же норовит прорваться. И прорывается ведь! Замечаем его уже в доме через некоторое время. Понимает, что снова отнесём в "офис". Последний раз спрятался под диван.

Но у нас есть вреднючая кошка Нюська, которая сразу обнаружила нарушителя границы и стала дурным голосом орать. И выпихнула таки рыжего из-под дивана. Теперь он орёт под дверью wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Прям не знаю, что теперь делать. Зимой туда-сюда, а летом у меня командировки, как там мужики мои с двумя кошками - муж одну-то мне всегда грозится в чемодан запихать.

Не переживайте, принципиальной разницы в одной или двух кошках нет. Кормить-поить-чистить горшок все равно нужно, что для одной, что для двух.

У меня вот маячит перспектива стать счастливой владелицей четырех котов. Трое в наличии уже имеется, так до кучи в прошлую субботу еще одного с дерева сняла. Кот, точнее котенок, ему 5-8 месяцев, совершенно шикарный, окрас тайский сил-тэбби-пойнт. Кастрирован недавно, под хвостом все в зеленке, приучен к сухому корму, на натуральную еду даже не смотрит. Думала, что такое сокровище хозяева сразу хватятся, но вот уже неделю и бумажные объявления развешаны, и в интернете размещены - а толку ноль. Никто это сокровище не ищет. Пристроить в хорошие руки попробую, но сейчас и так переизбыток кошек, надежды найти адекватных хозяев мало.

Вот мое свежее приобретение smile.gif

ТУТ

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем кошколюбам привет)!

Мы сегодня взяли из приюта кошку. Увидели в классниках фото, которые выставила хозяйка приюта и решили взять. Кошка рыжая, пушистая такая. На фото выглядела как котенок, но оказалась совсем взрослая, годовалая. И с грустной историей.

И хотя мы не рассчитывали на взрослое животное, решили все-равно ее взять. В анамнезе у нее изгнание из дома в связи с тем, что хозяйка взяла собачку и животные не ужились. Потом ее забрала с улицы хозяйка приюта, стерилизовала и 2 месяца она жила с кучей других животных в квартире.

У кошки абсолютно потерянный вид. Как будто у нее сил совсем нет. Как будто веру в людей потеряла. У нас все кошки последние были подобрашки, но такая грустно-безразличная нам кошка впервые попалась.

Сначала она час сидела под ванной, сейчас лежит на диване с отсутствующим видом. Погладить себя позволяет, но ежится, видно, что просто терпит. Мы больше и не пристаем. Наш кот шипит весь вечер на нее, она в долгу не остается, фырчит на него еще больше, так что он от нее убегает в ужасе.

К чему мой длинный спич. Я понимаю, что у кошки сильный стресс. Но как помочь ей поскорее освоиться? Мы решили ее пока не трогать, не теребить. Показали туалет, покормили. А еще что? Может есть какие-нибудь кошачьи антидепрессанты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжик-пыжик

Но как помочь ей поскорее освоиться?

Не мешать. Она сама. Минимум неделя на адаптацию, потом потихоньку само пойдет. А взрослая кошка это даже и лучше, шторы целее будут.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Мы и не лезем. Просто она такая печальная. Хочется помочь. Сидит и смотрит в стену. Я читала, что это признак головной боли у кошек.

А еще - оказалось, что это не тот котенок-подросток, что был на фото, выставленном хозяйкой. Забирал животинку из приюта муж - удивился, что кошка значительно крупнее, чем нам показывали и говорили, но спорить не стал.

Я сейчас вот ее рассмотрела хорошенько - вообще не та. Значительно взрослее, крупнее и пятнышки на мордочке, а на фото нет.

Мы ее, конечно же не понесем обратно - кошка и так намучилась, но осадочек неприятный есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, мой цирк с котами продолжается.

Мелкая спит с нами, занимает полкровати. Лезет в мусорное ведро, грызет провода и дерет обои. Старшая смотрит на это дело в древнерусской тоске, но регулярно провожает мелочь в тувлет - нет, я просто уверена, что у нее есть педагогические способности.

А в общем обычная котявка умеренной бестолковости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ну что, мой цирк с котами продолжается.

У вас неплохой цирк ))), старшая кошка умничка!

Девочки, а у нас драки между кошаками - дым коромыслом! Как их завтра оставлять одних? Новая наша кошка освоилась - трется об ноги, спать к нам на кровать пришла, кушать требует.

Но. Кидается на кота со страшной силой - он капитулирует, боится выйти из комнаты покушать -пописать, приходится нам его провожать и кошку держать.

На кота смотреть жалко - глаза как блюдца, он бедный реально не понимает, за что это ему...

Ночью пошел в туалет - наша Марси (мы так назвали) на него кинулась - дрались и орали так, что всех перебудили. Планируем кого-то из них завтра запереть в ванной с лотком и кормом.

Кота запирать мне кажется как-то несправедливым, жил-жил себе, не тужил и бац - в карцер. Запереть кошку? Так как бы не обидилась. Прям дилемма у меня g.gif .

Как долго они, интересно, будут бодаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжик-пыжик

Запереть кошку? Так как бы не обидилась. Прям дилемма у меня

Я бы заперла новичка. Так сохранится иерархия, и вы покажете старшему коту, что он по-прежнему самый-самый. К тому же, мелкие кошки адаптируются лучше, чем старички, а уж насчет обид, думаю, и волноваться не о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжик-пыжик

Запереть кошку?

У меня животное другое конечно, но у нас принято в случае разборок сразу отсадить агрессора в одиночку, чтобы подумал о жизни и осознал, что за нежелательным поведением СРАЗУ следует наказание. Почему бы вам не сажать кошь на некоторое время в карцер после спровоцированного ею скандала? Может что поймет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Я бы заперла новичка. Так сохранится иерархия, и вы покажете старшему коту, что он по-прежнему самый-самый.

Ну да, так будет логичнее, чем запирать подавляемого.

Кисюга

но у нас принято в случае разборок сразу отсадить агрессора в одиночку, чтобы подумал о жизни и осознал, что за нежелательным поведением СРАЗУ следует наказание. Почему бы вам не сажать кошь на некоторое время в карцер после спровоцированного ею скандала? Может что поймет?

Хмм... надо попробовать. Пока мы брызгаем над обоими дерущимися кошками опрыскивателем.

Сейчас уходили на пару часов и посадили новенькую в туалет. Старшему лоток вытащили в коридор. Пришли, осужденную освободили - без комплексов абсолютно побежала к чашке - мяучит требовательно, ходит когти обо все дерет. Вроде не обижена))).

Так и будем значит делать - придется ей иногда сидеть под замком, пока вести себя не научится, а то кота ведь приходится сопровождать везде - брать на руки и проносить кушать и в туалет, если кошка где-то на этом пути спит.

Спасибо, девочки, за советы!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу, кофе пью, никого не трогаю. Слышу грохот в комнате, пытаюсь сделать вид что ничего не слышу, но не тут то было. Влетает Мурз с квадратными глазами, сделал круг по кухне и уносится, а мелкого нет...

Тут сын заходит, мам, у тебя цветок упал.... music_whistling.gif

Захожу в комнату, а там...на полу горшок, земля по белому ковролину красиво рассыпана и сверху на куче сидит Бельчик.

Мурз из-за дивана выглядывает, смотрит, получит малявка или нет. laugh.gif

Эх, вместо кофе пылесосила, потом щеткой на карачках ковролин терла, цветок выкинула в помойку. Два кота это весело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш мелкий старшую тоже донимает. Он, вроде, и не вредный, не агрессивный - просто ребенок бестолковый: ему надо обязательно потрогать чужой хвост и сунуть нос в чужую миску. Старшая старается уходить от конфликтов, но видно, что она недовольна.

Считается (мне и здесь советовали) что старшую надо чаще ласкать, гладить. Я бы, граждане, с удовольствием... Но дело в том, что она имеет абсолютно нордический характер и всяких там телячьих нежностей не признает. Накормите, уберите и отойдите. А если в дополнение к надоедливой мелочи еще всякие двуногие начнут руками трогать - на фих, на фих.

А запирать мелочь у меня не вышло - смех, опять же. Надо сказать, что я затеяла ремонт, месяц уже живу на стройке (самое время, чтобы завести второго кота, ага), в комнатах сняты двери. Закрывается дверь только на кухне. Ну, уходя закрыли мелочь на кухне, а он - раз! - вылез под дверью, сплющился как-то и просочился.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Но дело в том, что она имеет абсолютно нордический характер и всяких там телячьих нежностей не признает.

Очень даже признают. У меня одна из кошек не любит сидеть на ручках, но когда лежит на диване, ей очень нравится когда ее гладят, или расчесывают щеткой, ну такой маленькой для одежды. А остальные три кошки дерутся за место на мне, иногда когда лежу, могут втроем лечь на меня. Самое крутое место на мне, это возле шеи, кто первый прибежал, тот и занял.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуцулка Ксеня

ей очень нравится когда ее гладят

Моя старшая разрешает ей шейку почесать - при этом вытягивает шею и подставляет горло или за ухом. Видимо хоть что-то да признает, но с таким видом, будто великое одолжение делает.

Шейку я ей обязательно чешу, как же. Мелочь - вот зараза! - тут же прибегает, начинает мурчать и кататься на спине у меня под ногами, дескать, уж я-то ни от какой ласки не откажусь, особенно, если с угощением..

Старшую на кормежку вчера и сегодня сама приносила и кормила сама, чтобы мелкий не лез. Мелкий лезет - мне кажется, не из вредности, а из котячьего инстинкта, который велит котенку подражать взрослым животным, находящимся в поле зрения. Посему старшей дали творог - мелкому надо тоже надо нос сунуть, хотя тут же рядом есть персональная полная миска.

Все-таки, кажется это парень. Длинный становится, тощий, хвост как у крысы - моим эстетическим представлениям о кошачьей красоте вообще не соответствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Все-таки, кажется это парень.

А визуальный осмотр ээээ.... подхвостового пространства ничего не дал? Я к тому, что пока еще не понятно, парень или девушка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А визуальный осмотр ээээ.... подхвостового пространства ничего не дал?

Дак смотрим, смотрим... в четыре глаза.

Сначала подумали, что дама. А сейчас, вроде, шарики начинают выделяться.

А мне что, раз это чучело все равно на мне, тто пока не пора "глупости" отрезать, какая разница... Вопрос только в имени, сначала назвали Марусей, ну, будет, если что, Русей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А мне что, раз это чучело все равно на мне, тто пока не пора "глупости" отрезать, какая разница..

Разница не разница, а у нашей форумчанки когнитивный диссонанс произошел, когда ее котик однажды стал якобы геем, а после родил. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

В моем случае, может, парень и лучше: говорят, что когда кошек несколько, то разнополые легче ладят, даже кастрированные.

Морда моей старшей правда не выражает радости по поводу появления младшего коллеги мужского пола.

Старшая стала где-то прятаться. Я, главное, не пойму, где. Но вылезает редко, только пожрать и в туалет. Замучил малявка старушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже два дня развлекаюсь, скачала рингтон, мяуканье маленького котенка и периодически включаю. Все четыре звезды с рычанием бегают по дому, дико возмущаются и ищут котенка. Смотрят на меня с осуждением, не надо нам больше никого, редко когда они такие единодушные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши старшие коты уже почти смирились с тем, что хозяева им достались непутевые и вечно мелочь в дом несут (да ещё пытаются убедить кошку, что это её котята). Как-то не реагируют почти, пошипят и успокоятся.

С лета прижились ещё два котенка, уже подростки - итого 4 кота, дружат, даже любят друг друга, лоток по-братски делят.

Но когда недавно два котенка на передержке были - все 4 котоморды были жутко возмущены и общаться с новичками отказывались, да ещё и на нас огрызались laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевожусь в ветку о кошкопрайдах.

Мои "шесть кошек" - это однозначно прайд.

Котята присвоили диван. На самом деле - диван есть большая и мягкая "коробка". Людям позволено осторожно присесть на краешке. И не больше.

Вчера пыталась прилечь на диван и почитать книжку. Сначала в ногах была массовая кошачья драка. Потом мне на голову свалилась стопка газет "Моя семья" и сверху Кася, потому что Кася тренировалась прыгать с дивана на полку.

Через пять минут вокруг головы начала бегать Принцесса Люся. Прогнала. Люся вернулась с группой поддержки в виде Кристины. Опять прогнала.

Через пару минут сверху свалилась фотография. Это обиженная Люся вместе с Кристиной решили освоить очередную полку.

Муж сидит на кухне и хохочет. Маленькие антидепрессанты прыгают вокруг, дерутся, сбрасывают обувь с полки в коридоре, отрывают обои на углу и висят на моем кухонном фартуке.

Обои на углу подгрызала их мама Лапушка. И кухонный фартук предыдущий она мне разодрала.

Котята продолжают и сохраняют традиции. Гены пальцем не задавишь.

biggrin.gif

Придется покупать очередной фартук. И делать ремонт на кухне. Остатки обоев, которыми я угол ремонтировала, еще их мать сгрызла.

Больше нечем ремонтировать. Проще купить и наклеить новые обои. Ну и фартук. rolleyes.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспокоит меня моя старшая.

С существованием мелкого ей, конечно, пришлось смириться, но смотреть на нее не могу - сердце кровью обливается. Практически весь день прячется, вылезает только покушать да в туалет. Грустная, тихая.

Мне худо-бедно удается организовать кормежку так, чтобы мелкий не лез в плошку к старшей. Несколько раз получал газетой за то, что трогал чужой хвост - но следить за этим, само понимаете, сложно.

Вчера, правда, полежала на подоконнике, дала почесать себе шейку, потом опять ушла в свою прятку. Как-то на моих глазах надавала по мордасам мелкому лапой - без фанатизма - и снова спряталась.

Раньше была полноправная хозяйка квартиры, а сейчас вынуждена подстраиваться под мелкую психтаблетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы решили всё-таки попробовать синхронизировать нашего почти шестилетнего сиамца и предложенного нам котика.

Новичок - годовалый кастрированный сфинкс, милейшее игривое создание. Наш - суровый, закалённый в уличных боях герой-любовник, интенсивно улучшающий окрестный кошачий генофонд, парень наглый, своевольный, никого не уважающий (особенно меня)... Периодически уходит в загул с громкими визгливыми воплями, бегает за кошками, бьёт морды соседским котам, домой заходит только пожрать, пропадает на всю ночь, повергая меня в тоску и отчаяние. Практически каждый загул завершается визитом к ветеринару, который уже встречает нас фразой "Что у вас ОПЯТЬ случилось?". laugh.gif

В промежутках между загулами мил, дружелюбен, общителен, даже ласков. Девиз: "Любите меня, чешите меня полностью, кормите из своей тарелки, я согласен". Короче, сокровище. in_love.gif

В общем, принесли мы Гошеньку (сфинкса) домой, поставили переноску в коридоре, открыли дверцу. Фантом тут же сунул туда любопытную морду, принюхался, обрадовался:

- Девка!

- Сам девка! - злобно зашипели из переноски.

- А красивая какая! Голая! У меня таких ещё не было... - продолжал радоваться Фантом.

Нежные взмуркивания Гошу как-то не подбодрили, из корзинки он выходить отказывался, пришлось отправить Фантома на улицу, пока новичок не освоится. Новичок обошёл дом, всё обнюхал, спалил брезгливым выражением лица все Фантомовы нычки, где он, оказывается, позволял себе оставить автографы, а мы и не замечали! sad.gif Живописец, блин... ranting.gif

Впустили кота. До вечера он периодически предлагал Гоше познакомиться поближе, Гоша шипел и обзывался нехорошими словами. Дошипелся. На очередное его высказывание Фантом выгнул хвост, поставил дыбом шерсть на холке и попёр на него: "Чё сказал? Иди сюда! За базар ответишь?"

За базар Гошка отхватил мощного шлепка по попе тяжёлой лапой и в ужасе драпанул под диван. Фантом с боевым кличем мчался следом, но был остановлен подзатыльником от моего сурового мужа.

Я металась, не зная кого утешать и жалеть первого - перепуганного Гошу, таращившего глаза из-под дивана, или Фантома, который получал строгий выговор с занесением, забившись в угол и прижав ушки.

Фантома мне жалеть запретили из педагогических соображений. sad.gif Я высказалась насчёт недопустимости битья кошек по головушке, рассортировала котов по разным комнатам, и все легли спать.

После этого инцидента мой котенька начал новичка демонстративно игнорировать, пока тот сам к нему не лезет. А тот лезет. Чего хочет - непонятно. Лезет, морду тянет, лапой трогает, а потом рычит. Снова отхватил. На этот раз мы уже не стали вмешиваться. Такой у них получился вооружённый нейтралитет. Ходят, косятся друг на друга, но особо не ругаются. Нюхаются иногда и расходятся.

Всё бы ничего, но Фантом начал злостно и яростно метить. Ругать, тыкать мордой бесполезно. Смотрит в глаза, и во взгляде явно читается "Я всё понимаю, ребята, но у меня своя правда".

Обоссал системник. sad.gif Хорошо хоть не с той стороны, где дырки для вентиляции. Шкаф, комод. Это из того, что я видела. Печаль-печаль, вот эту проблему не знаю, как решать.

Домогательства, драки - это можно предотвратить, раскидав котов по разным комнатам с персональными лотками. Но это...

Не ночевал дома, пришёл с разодранным ухом, подбитым глазом. Понесла к ветеринару, там всё по стандартной схеме - градусник в задницу, травматин и антибиотик в холку.

Дома сразу залез в котодомик, там у него лазарет, он там лежит только когда действительно плохо себя чувствует, здоровый туда даже не заглядывает. Лежит, страдает, иногда томно лижет лапку. Гошенька бегает вокруг, переживает, заглядывает, сочувствует.

Посмотрим... Очень мне хочется оставить себе двух котов, но если Фантом будет продолжать зассыкать ввереную ему территорию, сфинкса придётся вернуть. sad.gif А я так мечтаю, чтоб они подружились...

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

Очень мне хочется оставить себе двух котов, но если Фантом будет продолжать зассыкать ввереную ему территорию, сфинкса придётся вернуть.

Продолжит. 99,9% вероятности, что Фантом будет гадить не по-детски. Несмотря на то, что второй кот кастрирован. Мой вам совет: возвращайте сфинкса поскорее обратно, пока чего плохого не вышло. Жалко голыша просто sad.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×