Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лихейн

Обоссал системник.  Хорошо хоть не с той стороны, где дырки для вентиляции. Шкаф, комод. Это из того, что я видела. Печаль-печаль, вот эту проблему не знаю, как решать.

Домогательства, драки - это можно предотвратить, раскидав котов по разным комнатам с персональными лотками. Но это...

Если он некастрированный, то очевидно и предсказуемо, что он начал метить свою территорию, когда дома появился тот, кто на нее посягнул.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Charlis

Да я сама даже не знаю, на что я вообще надеялась, на чудо, разве что. unsure.gif Этого можно было ожидать, но так хотелось кошкостадо... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

Этого можно было ожидать, но так хотелось кошкостадо...

Это не с Фантомом. Ваш кот - это брутальный крепкий мужик, который не потерпит никакого чужака на своей территории. А кастрировать его уже бесполезно.

У меня уживается четыре кошачьих морды. Планировала остановиться на трех, но четвертый буквально сам в руки свалился. И пристраивать его жалко, очень красивый. На адаптацию у нас ушло почти 2 месяца, и то нет-нет, да случаются бои. И это при том, что все кастраты. В общем, непростое это дело, разведение кошкостада. Слишком много нюансов надо учитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

А кастрировать его уже бесполезно.

Вот кстати, я время от времени начинаю грозить ему кастрацией, когда в очередной раз побитый приходит. Держу это как запасной вариант, в надежде, что дефабержирование заставит его угомониться и прописаться дома на диване.

А почему бесполезно? Разве не поможет? Ему ж бабы уже не нужны будут, соответственно и шляться вроде как и незачем станет, разве нет? unsure.gif

Блин, неужели правда поздно... Потому что меня его гулянки очень расстраивают, мало ли чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

А почему бесполезно? Разве не поможет? Ему ж бабы уже не нужны будут, соответственно и шляться вроде как и незачем станет, разве нет?

Понимаете, при кастрации ему отрежут только фаберже, а мозги-то вместе с закрепившимся поведением останутся на месте smile.gif. Половые инстинкты могут угаснуть, а вот бойцовские вряд ли. В таком возрасте есть смысл кастрировать только совершенно домашних котиков, которые и живой кошки-то не видели. Но и в этом случае рисков много. У меня такой "позднекастрат" живет.

Раньше жил он у бабушки некастрированным, дожил до 6 лет и тут бабушка умерла, наследники быстренько вышвырнули кота из освободившейся квартиры. Через зоозащитников кот попал уже к нам, естественно, кастрированным. И начал толстеть не по дням, а по часам, причем все это на фоне довольно скудного рациона. Поправился на пару кило махом, но сейчас, к счастью, держим вес хотя бы на одном уровне. При этом у нас есть другой кот, которого кастрировали в 4 месяца, он всего на год младше "бабушкиного", но таких проблем с весом у него нет. Так что лично я против поздней кастрации, если к этому нет серьезных показаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Помимо боев с другими котами не стоит забывать об обоссаных вещах и мебели, вы можете представить какая вонища стоит в доме у Лихейн ? Одно это меня бы отправило к ветеринару со свистом в ушах.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

которого кастрировали в 4 месяца

А так можно?

Кота охота кастрировать как можно раньше, чтобы никаких поводов для фантазий. Сколько сейчас ему, точно не знаю ибо подобранец. Месяцев пять, может. Пока ничего такого, но я вообще не хочу связываться с метками и донжуанством.

Но разве не надо подождать месяцев хотя бы до восьми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Сейчас кастрируют во все более раннем возрасте. Наука идет вперед. В Америке вообще трехмесячных чикают.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

вы можете представить какая вонища стоит в доме у Лихейн

Я прекрасно представляю, поэтому тактично промолчала laugh.gif При всей моей любви к кошкам, запах кошачьей мочи я терпеть не могу. А некастрированных котов в принципе нюхать не могу, сразу чихать начинаю. Видимо, какой-то вид аллергии biggrin.gif.

И, повторюсь, я считаю, что кастрировать шестилетнего уличного кота - не только бессмысленно, но и вредно. Все повадки уже закреплены, и максимум, что удастся заполучить - это только проблемы со здоровьем из-за резкого изменения гормонального фона.

Терция

А так можно?

Ну, у нас выбора особо не было. Мальчик к 4 месяцам созрел и начал гадить по углам и не только. После того, как нагадил мужу в ботинок, вопрос встал остро: или кот оказывается на улице, или лишается некоторых частей. На улицу животное я выкинуть не смогла, поэтому почикали. Сейчас этому котофею 9 лет. Бодр, весел, дважды за его жизнь возникали проблемы с печенью, но их мы благополучно пролечили. Со стороны мочеполовой системы, тьфу-тьфу-тьфу, никаких патологий не наблюдается.

Katakomba

Наука идет вперед. В Америке вообще трехмесячных чикают.

Да и у нас почикают, какая разница? Конечно, идеально дать сформироваться коту по мужскому типу и только тогда отрезать семенники, но что делать, если он гадит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

можете представить какая вонища стоит в доме у Лихейн

laugh.gif Уксусом. У Лихейн в доме сейчас "благоухает" яблочным уксусом.

Я просто второй день намываю полы, добавив в ведро хорошую порцию уксуса, и мебель тоже всю перетёрла. smile.gif А кот пока не в состоянии восстановить статус-кво - он еле шкандыбает на трёх лапах от домика до лотка, еду и воду я ему подаю "в постель". Хорошо погулял мальчик. wink.gif

Гошка весело скачет по дому, громко топает, зовёт нас присоединиться, иногда заглядывает в лазарет к нашему раненому страдальцу, сочувственно нюхает набитую морду и ускакивает дальше. Бегает по столам, паршивец, ворует конфеты из вазочки. Пришлось спрятать.

Весело с ним, но это ж пока Фантом на больничном. Охохо, не было печали, купила баба порося... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

Я бы кастрировала. Во-первых он наверняка биться до кровавых ран перестанет, зачем ему?

Во-вторых не будет метить, это же очуметь весь дом уксусом драить.

Со временем наверняка успокоится и осядет дома в теплых подушках. Побандитничает по привычке да и угомонится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, что делать? Друг с работы принёс котёнка уличного, девочку. А у нас уже есть взрослый кот и котёнок, тоже девочка. Коту пофиг, что ещё одного питомца принесли, а вот младшая кошка ужасно себя ведёт. Набрасывается и душит, грызёт котёнка. Та пищит и даже не защищается.

Полдня уже наблюдаю эти кошачьи баталии, мелкую жалко до ужаса. Наша малая примерно одного возраста с этой кошечкой, но ведёт себя как пахан какой-то.

Что мне с ними делать чтоб не дрались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итсма Йлайф

Что мне с ними делать чтоб не дрались?

Выделить новому члену семьи отдельную комнату на начальном этапе, там поставить миску и корм. Без присмотра не оставлять животных наедине, приучать друг другу надо правильно и постепенно.

Самые лучшие и правильные советы, я читала в журнале зоопсихолога, очень рекомендую:

Несмотря на то, что кошки не являются одиночными существами (как вы, наверное, уже знаете) и многие из них извлекают выгоду из наличия кошачьих товарищей, тем не менее, кошки также территориальные животные, поэтому процесс введения в дом нового жителя потребует от вас некоторого изящества и терпения. Если вы просто бросите кошек вместе, чтобы они сами разобрались между собой, то вы поставите обеих кошек в очень опасную ситуацию и заставите их испытать гигантский стресс, а также подвергнете их риску телесных повреждений. Неправильное или торопливое введение новой кошки в дом может сделать кошек заклятыми врагами на всю оставшуюся жизнь. С другой стороны, правильное введение, может открыть дверь к пожизненной и трогательной кошачьей дружбе.

Как представить вторую кошку.

Правильная техника введения новой кошки в дом должна быть направлена на удовлетворение как эмоциональных, так и физических потребностей обеих кошек. С точки зрения кошки-старожила новая кошка является нарушителем ее территории и потенциальным врагом. С точки зрения новичка, он только что был сброшен на враждебную ему территорию без какой-либо поддержки. Наша задача, чтобы обе кошки чувствовали себя в безопасности. Если они чувствуют, как-будто не существует в доме безопасного места для них, тогда их организмы переключаются на режим выживания во враждебных условиях, и вы увидите панику, борьбу и, возможно метки. Если, однако, они чувствуют, что они могут оставаться в своей зоне комфорта, как бы проверяя ситуацию и присматриваясь друг к другу, тогда постепенное их знакомство происходит более спокойно и вы всегда можете держать руку на тревожной кнопке.

Оборудование запретной комнаты

Оборудуйте запретную комнату, которая будет использоваться в качестве убежища для новичка. Это даст ему время, чтобы немного познакомиться с его новым окружением в более безопасной обстановке. Это достаточно напряженный момент для кошки, когда она оказывается в незнакомой обстановке поэтому, прежде чем пытаться свести ее с кошкой-старожилом, пусть она получит возможность ознакомиться с территорией под вашим контролем.

Запретная комната может быть любой комнатой в квартире или доме, которую можно закрыть. Она должна содержать туалетный лоток, миски для пищи и воды, несколько уютных мест-укрытий, когтеточку и игрушки. Если вы принесли кошку в дом в переноске, то не вынимайте ее оттуда, а просто занесите переноску с кошкой в запретную комнату, откройте дверку и оставьте на полу, чтобы кошка могла остаться там, если она захочет, перед прогулкой в остальной части комнаты. Если новичок робкий или пугливый, возможность оставаться в переноске, которая содержит знакомый ему запах, может обеспечить столь необходимый комфорт в самом начале пребывания у вас дома.

Для пугливых животных можно настроить по всей запретной комнате туннелей из бумажных пакетов. Это будет безопасный способ для передвижения, чтобы добраться до ресурсов, таких как лоток и миски с едой и водой. Таким образом, новичок может попасть по туннелю в лоток или к мискам, не чувствуя себя слишком уязвимым. Положите другие убежища для новичка на полу комнаты, например, перевернутые картонные коробки с отверстиями для входа в них. Это может помочь ему чувствовать себя увереннее и ему не нужно уже будет скрываться под кроватью или в шкафу.

Я знаю, что ты там!

Даже если ваша кошка-старожил не сможет увидеть новичка, она все равно будет в курсе того, что он находится по другую сторону двери. Но все равно, по-моему, не стоит показывать новичка старожилу сразу по приезду в дом, даже издалека и даже в переноске. Не пугайтесь, если кошка-старожил сразу же учует новичка - это нормально и взбудоражит ее не так сильно, как столкновение нос к носу, так как при наличии новичка в запретной комнате, старожил понимает, что только часть его территории была захвачена, а не весь дом и беспокоится не так сильно.

Одно чувство - один шаг!

Как я говорю своим клиентам, чтобы кошки правильно приняли друг друга нужно добавлять «по одному чувству за шаг». В первый день, кошки могут слышать друг друга (если один или оба мяукают или скребутся под дверью). Не подпускайте в первый день старожила к запретной комнате.. подержите лучше их подальше друг от друга.. но поверьте, они услышат друг друга даже из самых дальних уголков квартиры. Пускай они переговариваются через толстые стены. Следует дождаться такого эффекта, чтобы кошки спокойно реагировали на голоса друг друга.. даже если это займет не один день. После этого можно приступать к следующему шагу.

Второй шаг – второе чувство. Запах! Запах для кошки значит очень много, по запаху они узнают своих друзей и врагов. Знакомство с запахами делается очень просто: берете чистую рукавичку или носочек, надеваете на руку и гладите котика-новичка, чтобы собрать его феромоны. Феромоны - это запах химических веществ, которые выделяются кошачьими железами. Феромоны вокруг мордочки кошки (по бокам рта, на подбородке, щеках и на лбу) являются в основном "дружественными" феромонами. Кошки постоянно трутся об объекты в местах, где они чувствуют себя комфортно, распространяя феромоны. Таким образом, с помощью носка, мы собираемся создать мини модель кошки, которая выделяет много дружественных феромонов. Поэтому очень желательно погладить носочком щечки и лобик, где находятся пахучие железы. Затем берем этот носочек и относим на территорию кота-старожила, а вторым носочком также гладим кота-старожила.. и в свою очередь относим его носочек новичку. Просто положите носочки в комнате, чтобы кошки могли на них наткнуться. Пускай они изучат запахи друг друга на расстоянии. Процедуру можно повторять несколько раз в течение дня. Повторения должны продолжаться пока кошки не станут абсолютно спокойно реагировать на носочки с запахом друг друга. Но вы должны помочь им с этим. Я использую кликер-обучение, а вы можете просто награждать кошку лакомством. Я нажимаю кликер и награждаю любой позитивный шаг новичка или сторожила, который они делают в сторону носка. Я щелкаю кликером и вознаграждаю лакомством даже просто за то, что кот шел по направлению к носку. Я вознаграждаю за все то, что я хотела бы, чтобы кошка сделала снова, и я игнорирую любое негативное поведение. Например, если кошка нюхает носок я вознаграждаю. Если она ходит по носку не обращая на него внимания – я вознаграждаю.

Еще есть один секрет! Если у вас есть возможность приобрести искусственные феромоны в зоомагазине, то вы можете побрызгать ими на нижнюю часть носка (не рядом с местом, где вы нанесли реальные феромоны новой кошки). Спреи с феромонами (такие, как продукт Feliway) содержат синтетический вариант кошачьих феромонов и любая кошка, будет рассматривать их как свои собственные. Использование спрея с феромонами является обязательным если у вас есть такая возможность, я убеждена в том, что они не могут повредить, так почему бы не увеличить ваши шансы на успех.

Почему я использую носок? Потому что он дает кошке время, чтобы узнать запах другой кошки безопасным и контролируемым образом. Кошка может понюхать, спокойно подойти к носку, а я могу модифицировать ее поведение (например, если она шипит или рычит на носок), не опасаясь, что одна или обе кошечки могут получить травму.

К следующему шагу переходим только тогда, когда кошки перестают обращать внимание на носки с чужим запахом или начинают реагировать на них положительно.

Распространение запаха новой кошки

Теперь пришло время для новичка начать обследование его новой территории и распространить его запах в окружающей среде. Это должно быть сделано безопасно, так что ваша кошка-старожил должна быть размещена в отдельном закрытом помещении. Затем откройте дверь в запретной комнате, и пусть новичок походит и обнюхает вещи и изучит окружающую обстановку. Затем новичка снова нужно поместить в запретную комнату.

Третий шаг – обмен комнатами. Это шаг переходный между зрением и запахом. На один день нужно поменять кошек местами.. Старожила отправить в запретную комнату, а новичка в комнату старожила. Дайте им возможность изучить «вражескую» территорию и еще ближе познакомиться с запахами друг друга в туалетных лотках и около мисок. Этот шаг может длиться от нескольких часов до нескольких дней.. подождите пока кошки успокоятся.. и переходите к следующему шагу.

Дайте кошкам причину любить друг друга

Ключ к успешному внедрению новой кошки в дом заключается в том, чтобы дать кошкам причину любить друг друга. Вы не можете просто разделять их в течение длительного времени, а затем открыть дверь, ожидая, что они волшебно образуют дружеский коллектив. Кошки должны увидеть, что случаются хорошие вещи, когда они находятся в пределах видимости друг у друга и когда они взаимодействуют. Лучший способ показать им это - использовать еду и другие удовольствия.

Кормите кошек в пределах видимости друг друга. Откройте дверь запретной комнаты и дайте каждой кошке небольшое количество пищи. Кормите кошек в пределах видимости друг друга, но достаточно далеко друг от друга, чтобы они не чувствовали угрозу. Начните с коротких сессий, где вы предлагаете небольшое количество пищи, а затем закрываете дверь запретной комнаты. Лучше сделать несколько коротких сеансов в день, чтобы закончить их на позитивной ноте, а не пытаться сделать одну длинную сессию, где терпение кошек не выдержит и в итоге произойдет драка. Старайтесь заканчивать все их встречи только на позитивной ноте.

Если вы не можете открыть дверь запретной комнаты без риска того, что одна или обе кошки вырвутся на чужую территорию, то вы можете использовать экраны или прозрачные перегородки. Это позволит кошкам, видеть друг друга, не имея возможности взаимодействовать.

Продолжайте устраивать совместные кормления и постепенно увеличивайте длительность сеансов. Если вы видите, что кошки начинают раздражаться, то немедленно прекратите сессию и отвлеките внимание кошек на игрушки или еще что-то позитивное.

Продолжайте кликер обучение!

Вознаграждайте за любой позитивный шаг! Я говорю моим клиентам, чтобы вознаграждали за любое отсутствие нежелательного поведения. Например, если одна кошка смотрит или проходит мимо другого кота без шипения или махания лапами - это заслуживает награды.

Используйте интерактивные игры

Используйте интерактивные игры, как способ помочь кошкам сблизиться и получить положительный опыт общения друг с другом. Можно попробовать одновременно играть с кошками, взяв в каждую руку по игрушке-удочке или прибегнув к помощи другого члена семьи. Таким образом, каждая кошка будет иметь свои собственные игрушки. Вы же не хотите, чтобы кошки соревновались за одну игрушку! При использовании двух игрушек, кошки получают возможность насладиться игрой, видя другого кота их периферийным зрением, что закладывает в их мозг отпечаток, что вид другого кота связан с положительными эмоциями от игры.

Обогащение окружающей среды

Организуйте дома обширную территорию для всех кошек. Используйте кошачьи деревья, лазилки и убежища, а также мебель, для создания низкого, среднего и высокого уровней территории. Если вы увеличите вертикальную территорию, то вы значительно увеличите восприятие кошками объема их собственной территории, что повысит их самооценку и позволит не конкурировать за окружающую среду. Вертикальная территория также помогает кошке чувствовать себя в безопасности, потому что она знает, что не подвергнется внезапному нападению сзади, и у нее есть больше визуальных возможностей обозревать окружающую среду. Некоторые кошки также используют вертикальную территорию, как способ отображения их статуса и это часто может предотвратить реальное физическое противостояние.

Туалетный лоток

Установите дома более одного туалетного лотка и более одной когтеточки. Это даст кошкам более широкий выбор и поможет, когда дело дойдет до мирного сосуществования.

Не спешите!

Я всегда советую клиентам двигаться в том же темпе, что и самая неуверенная кошка. Если одна кошка готова и желает подружиться, а другая кошка - нет, вы должны идти в темпе неуверенной кошки и подождать еще, прежде чем переходить к следующему шагу. Введение новой кошки в дом потребует иногда большого количества времени, но оно стоит того, чтобы увеличить шансы на крепкую дружбу и даже любовь между старым и новым питомцем. Я всегда советую, чтобы первая очная встреча кошек произошла не ранее, чем через неделю, после прибытия новичка в дом. Иногда адаптация затягивается до полугода и даже больше.. но потом обычно бывает очень положительный результат, как награда за терпение хозяев.

Если ваши кошки уже НЕПРАВИЛЬНО познакомились и между ними возникла взаимная нерпиязнь, то я советую «перезнакомить» кошек заново, пройдя все шаги для нового знакоства снова от начала до конца. Приготовьтесь к тому, что при «перезнакомстве» потребуется намного больше времени, так как у кошек в голове уже сложились отрицательные сценарии по поводу запаха и вида их товарища.

Источник http://sestratk.livejournal.com/20965.html

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итсма Йлайф, подождите. Вы притащили уличное животное в дом и даже не прокарантинили его? А вдруг котёнок чем-нибудь болен? sad.gif

Отсадите кошечку от домашних котов на несколько дней и понаблюдайте, глистов и блох гонять так или иначе придётся, зачем вам со своими этот же геморрой?

Леди ИзоЛьда, отличная статья! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, дано: кошка, 9 лет, стерелизованная. Так как одна в семье - выросла эгоисткой. :) Летом бывает в деревне, там лупит соседних котов-мужчин, иногда милостиво сидит с ними рядом. Так-то не драчунья, но самолюбивая, с характером.

У нас в городе есть приют для животных. Сейчас везде пишут, что он на грани закрытия из-за денег, срок - 1 июня. Сегодня в группе начиталась-насмотрелась-наревелась. Решили с мужем взять еще одну кошку. Они там тоже стерелизованные. Красавицы все!

Завтра поедем забирать какую-нибудь.

Как их "дружить"? У нас однушка. Коша приучена к туалету полностью, ну и уже знаем ее повадки, привычки. Не хочется, чтобы она новую подружку обижала, той и так досталось в жизни. В общем, волнуюсь слегка, как оно будет... Сейчас почитаю, что в ветке писали, и буду настраиваться.

Подруга тоже решила с нами ехать и брать. У нее кошка-годовасик. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, все будет зависеть от того, как свои границы выстроит ваша новая кошка. Ну и если ваша 9-летняя красавица спокойно пойдет на контакт на 3-4 день, то вообще будет здорово.
У нас шесть кошек. Конфликтуют только две друг с другом, а остальные живут дружно. Но две конфликтующие устраивают показательные махалки лапами только под настроение. В остальное время делают вид, что не видят друг друга.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я бы посоветовала брать молоденькую кошечку с покладистым и добрым нравом, чтобы уменьшить стресс у вашей кошки и предотвратить в дальнейшем выяснение отношений между кошками и борьбу за власть. У многих моих знакомых, бравших вторых и последующих животных меньше проблем было у тех, кто брал котенка или молодое животное. Молодняк изначально признает авторитет взрослых животных и не против быть на вторых ролях. Ну хотя бы в первое время. А взрослое животное со своим характером и гонором может очень осложнить жизнь и вам и вашей кошке. 

В общем очень желательно, чтобы второе животное было младше первого и более покладистое. Расспросите поподробнее о характере и привычках новой кошки. Удачи вам в выборе новой питомицы.

Мы в свое время нашему коту в приятельницы принесли маленькую кошечку. Кот в начале наш порыв не оценил и воспринял как святотатство и предательство. На нас неделю дулся, но котенка ни разу не обидел. Через неделю уже вовсю играл и бесился с ней. А к соседям по даче приблудилась взрослая кошка, ровесница их коту лет 5. Так вот так они и не подружились, терпят друг друга и сразу разделили территорию- кошка оккупировала второй этаж дома, кот живет на первом. Короче как повезет в этом непростом деле.

Изменено пользователем Артемида
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Сейчас в доме родителей живут две кошки: наша "старушка" Катюшка (11 лет) и кошка сестры Сонечка (5 лет). Вместе, на территории одного жилья живут 1,5 года; до того их "знакомили" еще 4 года назад.

При знакомстве кошки обнюхались, но весь день подозрительно смотрели друг на дружку. Миски для корма, воды, лотки - все это у каждого животного было (и есть) индивидуальное, тем более, что кошечки питались по-разному: наша ела консервы, а кошка сестры - сухой корм.

Когда котейки стали проживать на одной территории, то сначала игнорировали друг дружку, обнюхаются при встрече, иногда исподтишка лапками друг дружку пихнут, но держались подальше друг от дружки. Со временем попривыкли, заступаться друг за дружку стали, спокойно спали и на одном диване, и под столом вместе. Сейчас младшая нет-нет, да может вылизать старшую кошечку. Еду друг у дружки могут поесть, благо, что этого добра всегда хватает, в свободном доступе у котеек. Никто никого не обижает, но вот нет у них такой уж дружбы, чтобы стаей ходить, каждая как будто сама по себе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

У нас в городе есть приют для животных. Сейчас везде пишут, что он на грани закрытия из-за денег, срок - 1 июня. Сегодня в группе начиталась-насмотрелась-наревелась. Решили с мужем взять еще одну кошку. Они там тоже стерелизованные. Красавицы все!

Завтра поедем забирать какую-нибудь.

У нас с мужем в доме вечно были кошки, да не одна и не две... Дом большой, участок большой и количество кошачьих доходило до шести особей.

Животные у нас всегда были дружны друг с другом и как говорится, поговорка о том, что живут, как кошка с собакой - у нас точно не работала. Кошки, собаки и иные животные все жили, да и сейчас живут дружно.

На данный момент у меня сейчас две кошки. Одна - это лично мне еще принесена мужем, а вторая была взята на ферму, да она сама дорогу в дом проторила. Сперва ходила туда-сюда, а потом и полностью в доме освоилась.

Так Мурлыська и Муська и стали вдвоём в доме проживать. Территорию поделили между собой сами.

Осенью у меня был кот на передержке. Такой красавец, что влюбилась я в него с первого взгляда ( о нём я даже на форуме нашем писала). Этот красавец был таков, что чувствовал себя хозяином в доме.

Перед Новым годом, дочь, возвращаясь со своим мужем, по дороге домой, услышали жалобные звуки котенка. Так в доме появилась Мегги - найдёныш. Ей сразу стали подыскивать добрых хозяев, т.к. кошечка оказалась совсем молоденькой. Прижилась она, хоть и временно у нас так, что Мурлыська её сразу просто приняла, а вот Муська... Эта кошка готова была бы отлупить, да тут ей хозяева мешали.

Недавно Мегги обрела себе добрых хозяев . Еще судьба одной кошки устроена и надеюсь хорошо устроена, т.к. Мегги сразу пошла на руки к девушке, которая приехала за ней. Да и потом, при общении по телефону с девушкой отзывы положительные услышали о Мегги.

Поэтому, по крайней мере я знаю то, что кошки и в возрасте уживаются друг с другом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

 

В общем, забрали мы новую кошечку домой.

Поехали утром с мужем в приют, накупили гостинцев всяких, которые в группе указаны как требуемые, привезли пакеты. Сказали, что хотим кошку. Нас завели в помещение, там всякие коты в клетках, а несколько на выгуле просто. Все красивые, упитанные. Одна кошка сразу потянулась, трется о руки через клетку. Я одну на сайте насмотрела, белая с темным пятнышком на лбу, зовут Редиска. А у нее есть брат и сестра, точно такие же по окрасу - Пончик и Радуга. Но Редиска была очень напугана, жалась в клетку. Я решила, что с Кошей ей будет сложновато.

В общем, взяли ту первую, ласковую. Трехцветная, зовут Лира. 4 года ей.

Ветеринар нам дал книжечку с прививками, всё рассказал. Стерилизовали Лиру 22 февраля, шрам зажил, но пузико еще голое, выбритое. Врач почистил при нас ушки и мы повезли Лиру домой. 

В машине кошка сидела на руках спокойно. Мне это дико, потом у что моя орет дурниной, цепляется когтями, вырывается и ползает по машине. Вот сколько едем в деревню, 4 часа, столько она орет на заднем окне. Лира же вообще спокойно доехала.

Прибыли домой, зашли в квартиру. Лира была на руках, а Коша встречала в прихожей. Я Лиру держала, потом стала потихоньку опускать на пол. Они понюхались, но не рычали. Лира зашла в комнату и по стеночке под диван, а Коша за ней. Посидела Коша, посмотрела на диван и ушла на кухню. Было видно, что нервничает.

Через полчаса мы выманили Лиру из-под дивана. Банально на сухой корм! По штучке выкладывали дорожку и она вышла. Шла на руки, терлась, не боялась совсем. Занесли в ванну, показали сортир. Она залезла под ванну.

Мы пошли в магазин. Коша осталась на холодильнике.

Пришли, Лира опять под диваном, Коша где и была.

Потом я покормила Лиру в комнате на диване. Она поела, попила, терлась об меня. В итоге пришла на кухню и... стала есть из кошиной миски! Коша офигело смотрела с подоконника.

Лира поела, походила, посидела на диване в кухне. Только раз они между собой разминулись, Лира бочком-бочком и в комнату, а Коша шипнула разок и  кухню.

Теперь Коша в кухне на холодильнике, там муж готовит еду. А я на диване в комнате и Лира со мной лежит.

Надеюсь, подружатся девчонки. Прям перенервничала, вспотела два раза сегодня. Но очень рада пополнению в семье! :) 

Фотки закину в фотоветку.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stella Polare

Как хорошо, что у еще одного животного появился дом и любящие хозяева! Надеюсь, девочки ваши подружатся. Сейчас главное наверно Коше побольше внимания уделять, что бы она не обижалась. Ведь столько лет она была одна, принцесса и королевишна, а теперь конкурентка появилась.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чаровница сказал:

Сейчас главное наверно Коше побольше внимания уделять

Да, гладим, разговариваем. Она капризулька такая, самолюбивая, харАктерная дама. А Лира вся ласковая прям, дает себя гладить без перерыва. Я обоих люблю. 

Лира еще любит кончик языка высунуть и ходить так. Прикольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна, очень-очень рада за вас! За Лирушку и вашу Кошу )
Лира, кстати, нереально быстро освоилась! Прямо молодчинка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gonzik сказал:

Лира, кстати, нереально быстро освоилась!

Да, я тоже безмерно удивлена. Я так растерялась в приюте, что даже не спросила, откуда она взялась там. Прививки все свежие, значит, не так давно там. Возраст по зубам врач определил примерно. Дикой не выглядит, на имя не реагирует, на кис-кис тоже. То ли домашняя была, то ли непонятно. Хочу завтра позвонить расспросить, откуда котейка. Но будем уже Лирой звать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы написали, что на кличку не реагирует. Значит не воспринимает ее, стоит наверное придумать ей новое имя.

У нас с Максом подобная история приключилась. Забрали мы его у ребят, которые приютили его временно у себя. Дали они ему кличку Лео, а он на нее никак не реагировал. На кис- кис тоже ноль внимания, фунт презрения. Зато очень даже оживлялся и отзывался на Гретту. Просто у ребят была британская кошка Гретта и Макс быстро смекнул, что если хозяева зовут Гретту, значит сейчас будут кормить. А поесть наш котик очень даже любит. Из- за Гретты  им и пришлось его отдать, она его на дух не переносила и так и не приняла. 

Ну а я привезла его к себе домой, смотрю на Лео вообще не реагирует. Но и девчачьей кличкой Гретта как- то не хочется кота звать, стали просто перебирать вслух клички и смотреть на реакцию кота. И вот когда его назвали Максом, он среагировал. Видимо эта кличка была похожа на его изначальную. Так и стали его звать. 

Изменено пользователем Артемида
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×