Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот и мы с пополнением. Уезжали соседи, оставили кота, домашнего, к вольной жизни непригодного, потерянного и перепуганного. Вот забрали, врачу показали, в попу и холку укололи. Врач сказал, что коту год с небольшим, домашний, не блохастый, не кастрированный. От паразитов уже прокапали. Будем посмотреть, подкормить, подуспокоить и готовиться к операции.

Фаня его встретила крайне благожелательно и с легким любопытством. Кот перепугался, обшипели друг друга, кот от страха, Фаня - от удивления. Пока кот (он даже еще без имени) обвыкается за столом, куда он забился с перепугу после врача. Но про покушать и лоток не забыл. Пока как-то так.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жительница сказал:

Пока как-то так.

Привыкнет. Мой квартирант 2 с небольшим дня просидел под ванной и решил что там очень скучно. Стал выходить, ходить по квартире и все, пространство под ванной было напрочь забыто. Играют, бегают вдвоем, первые две ночи как кони носились. Теперь вечером небольшая "пробежка" и спать. Спит и с нами, и отдельно, играет Ксюшкиными игрушками. Ну и писает и какает в наш горшок. :D Кот хороший, ласковый, трус конечно, но уже не так как в первые дни пугается. У меня такое ощущение что он всю жизнь с нами живет. В конце месяца хозяева приедут - пойдет домой. А еще через пару недель после этого к нам придет дочкина кошка жить. Короче, до осени у нас веселуха. :1eye:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мурчака сказал:

Кот хороший, ласковый, трус

Мы не про одного и того же кота говорим? Тоже ласковый и тоже трус. :)

Фаня только попыталась его поближе рассмотреть, он весь надулся как рыба-игла, истерически шипит. Фаня и ушла, только что плечами не пожала на такую нелепость. :) 

---------------------

Если кому интересно, то знакомство кошек продолжается. Пока они в разных комнатах. У Фани ничего не изменилось, ее миски и лоток стоят на прежних местах. Внимания и ласки ей больше, чтобы она не ревновала и не переживала из-за конкурента. Фаня мирно ела, спала, иногда настороженно поднимала ушки и всматривалась куда и зачем идет новый кот.

Новый кот признал, что Фаня главная. Из комнаты почти не выходит, лежит на книжной полке и с обожанием смотрит на сына, иногда подходит к двери пошипеть в коридор. Похоже, у кота в роду наследили ориенталы, уж очень большие уши, съезжающие к переносице глаза, изящное тело, длинные лапы с маленькими подушечками и собачья преданность сыну. 

Попробовали кота вчера вычесать. Он непривычный, но ему понравилось. Завалился на спину, спел басом застольную грузинскую песню и долго дрыгал в воздухе тонкими лапками от удовольствия. Ничего не начесали, кроме кучи пуха. С блохами и гнидами пока можно расслабиться. А вот чистить уши ему не понравилось, выл и пытался напугать. Я его крепко зафиксировала, он почти не вырывался, прочистила все, прокапала под басовые проклятия и отпустила. Зла на меня кот не затаил, пободался, потерся, покогтил и ушел на свою полку.

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вся в сомнениях. У меня есть кошка, подобрали четыре года назад из коробки на улице, думали мальчик (почти слепой котенок был, пол фиг разберешь), назвали Кузя - оказалась девочка, но с мальчиковым характером. За взгляд на меня может изодрать любого:D

К маме в дом прибился кот, рыженький, мягкий, видно, был домашний (мама говорит - соседке дети купили квартиру и кота бросили), похож на британца, но я не сильна в этом. Когда я приезжаю(а это практически каждый день), ласкается, просится на руки, ходит хвостом. Мама подкармливает конечно, но, у ней есть свой взрослый кот, она категорически в дом его брать не будет (да она и не кошатница, как я), плюс планируется ее тоже через год -два перевозить из дома в квартиру, она двоих котов туда не попрет (ну и возраст, маме почти 70).

Короче думаю про этого кота, забрать домой хочу (меня двое не пугают, был опыт, три года назад похоронила  вторую кошку от онкологии). Скоро похолодает, надо думать быстрей. Смущает моя Кузя - мне кажется она его в клочья раздерет. А если у них не заладится (Кузя стерилизована, привита, в этом плане не переживаю), то я физически не смогу кота отвезти обратно и предать. Что делать, ума не приложу. Надеяться на то, что дать объявления и его пристроить - не вариант, у нас в городе с этим туго, кто и возьмет, так всем подавай маленького, детям играться. А этому по виду около трех лет, не больше.Но дико хочется взять домой:blush:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирный атом сказал:

Короче думаю про этого кота, забрать домой хочу (меня двое не пугают, был опыт, три года назад похоронила  вторую кошку от онкологии). Скоро похолодает, надо думать быстрей. Смущает моя Кузя - мне кажется она его в клочья раздерет. А если у них не заладится (Кузя стерилизована, привита, в этом плане не переживаю), то я физически не смогу кота отвезти обратно и предать. Что делать, ума не приложу. Надеяться на то, что дать объявления и его пристроить - не вариант, у нас в городе с этим туго, кто и возьмет, так всем подавай маленького, детям играться. А этому по виду около трех лет, не больше.Но дико хочется взять домой:blush:

Так берите. Почему вы думаете, она его в клочья должна разодрать? Пусть пока покарантинится, а потом вы его выпустите и посмотрите, как они будут. У меня Плюха на удивление легко приняла клопицу, хотя жутко ревнивая и шипела, когда та к ней слишком близко подходила. Теперь спят вместе, шкодят вместе и тыгыдымы устраивают.

Они могут и не подружиться, но сосуществовать мирно - вполне. И зависит это от вас. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Winterborn, мне слишком тяжело далась та смерть. В принципе, Кузя, как бы не звучало, была взята за ради игры)))шучу конечно, но Кузя жила так сказать, в дополнение. Потом стала единственной. В ее год. Отсюда и понты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мирный атом сказал:

Смущает моя Кузя - мне кажется она его в клочья раздерет. А если у них не заладится (Кузя стерилизована, привита, в этом плане не переживаю), то я физически не смогу кота отвезти обратно и предать.

Я когда второго кота в дом принесла - война стояла не на жизнь, а на смерть. Шерсть летела до потолка. Прошло 2 года, шерсть так и летает до потолка, но теперь в играх. Едят из одной миски, пьют, и даже туалет один. Привыкали друг к другу месяца два. Но я знала - это животные, коты к собакам привыкают, а тут один вид. Короче, надо просто подождать 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, ту ли тему выбрала. Но вроде не нашла больше подходящей. Если случайно пропустила, прошу модераторов перенести.

Дочь с мужем 2 года назад взяли котенка. Этим летом любимицу стерилизовали. Недавно взяли котенка 1,5 месяцев от роду. Прошло 2 недели. Взрослая кошка не принимает малышку, кидается на нее агрессивно. Поэтому пока вынуждены их изолировать друг от друга. После нападений старшей на малышку у последней, возможно, от стресса, случился цистит. Вылечили. Понятно, что и для психики взрослой кошки отдельное содержание - нехорошо. Была-была хозяйкой и единственной царевной, а тут... Любили, любили и ... предали, малявку привели. Что можно предпринять? Как примирить кошек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Фата Моргана сказал:

Что можно предпринять? Как примирить кошек?

Никак. Ждать и наблюдать, желательно разграничить. Потому как 

24 минуты назад, Фата Моргана сказал:

Была-была хозяйкой и единственной царевной,

Мои родственники уже полгода ждут - с периодическими боями за нарушение границ и актами мсти за вопиющее надругательство над нежной кошачьей психикой.  

Мне проще всего: у меня изначально много кошек - самые-самые (уже покойные) первые еще и подобраны были в одно время и в одном возрасте, никто не успел почувствовать единственным и неповторимым.  Так что и последняя мелочь влилась практически безболезненно - главное не попасть под горячую лапу, но там всем прилететь может.

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:

Никак. Ждать и наблюдать, желательно разграничить

Но сводить их в одном помещении все же нужно? Чтобы привыкали к мысли о неотвратимости совместной жизни? Или малявка пусть подрастет немного еще? Вообще, говорят, характер у нее боевой. Может, подрастет и сама еще старшую гонять будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фата Моргана сказал:

Но сводить их в одном помещении все же нужно? Чтобы привыкали к мысли о неотвратимости совместной жизни? Или малявка пусть подрастет немного еще? Вообще, говорят, характер у нее боевой. Может, подрастет и сама еще старшую гонять будет.

Вы готовы к актам протестной диверсии? А малявке и правда надо подрасти. У родственников кошек друг от друга особо не изолируют, но есть четкие границы - "пришлая" потихоньку их проверяет, "хозяйка" бдит и гоняет, а потом... родственники ругаются на внеплановую стирку.

Вообще, если честно, я немного схитрила - мелочь была на карантине, в моей комнате с неделю. Естесственно, я их гладила, они со мной спали - может и это помогло. И то, за излишнее любопытство прилетело, но я следила - пресекла. Сейчас спят вповалку.

 Но у вас уже пролет в этом плане.

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оляпка сказал:

Вообще, если честно, я немного схитрила - мелочь была на карантине, в моей комнате с неделю. Естесственно, я их гладила, они со мной спали - может и это помогло.

Они так делали сразу (( Не помогло. Ох... Ну, придется ждать, когда младшая вырастет. Жалко, конечно. Обеих кошек.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте, нам помогла валерьянка, развести немного водой и чуть намочить, пригладить шерстку у маленькой и старшей тоже, не один раз . Наш Тайсон в шоке был, когда Соню принесли, ей только месяц был, тоже и шипел и лапой бил... но этот способ работает, только если ваши любят валерьянку. Наш Тайсон готов ее пить :1eye:, может, поэтому и сработало... еще и переноску брызгала, в которой Соня спала. Попробуйте. Сейчас любовь, спят вместе.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Фата Моргана сказал:

Они так делали сразу (( Не помогло. Ох... Ну, придется ждать, когда младшая вырастет. Жалко, конечно. Обеих кошек.

А, вообще, вы мне напомнили про Купчиху, потому как Кабаниха. Красивая пушистая кошка с дымчатым окрасом, шикарнейшим хвостом и примерзейшим характером - подобрали голодную и продрогшую на улице, но в тогдашний прайд она так и не втянулась: на всех шипела, всех била. Гладить себя недозволяла. Позволялось ее только кормить.

Случайным окрытием стало, что эта фурия, когда в гордом одиночестве, становится очень ласковым и мурлыкающим созданием - ушла за мамой достаточно далеко, и маме пришлось ее взять на квартиру. К сожалению, оставить на квартире тогда мы ее не могли на постоянной основе. А вернувшись в дом, вернулась и фурия.

Просто есть кошки-одиночки, и часто в объявлениях вижу такое уточнение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня снова пополнение в прайде). Четвертого котика, породы «уличный дачный» взяла домой. Не смогла оставить на даче, все лето мы с ним вместе на даче прожили. Так то он от соседской кошки, которая зимой с хозяевами живет дома, а летом на даче. А котят на зиму не забирают домой(. Но это не сюда. 

И вот уже 10 дней мы с Мойшей дома. Везли его за 700 км. За нами приехала моя дочь с нашей кошкой, которую не стала оставлять с моим мужем и взяла с собой. (Просто кошка сейчас с дочкой, она отдельно живёт давно). Так же со мной был мой младшенький), почти 7 летний котик. Но с Мойшей летом они не пересекались, т.к. ночевала я не на даче, а на квартире, в регионе, где дача. Дома ещё один, старичок 19 летний. 

И вот ни один из домашних не принимает новенького. Шипят, матерят. Правда они и сами между собой не дружны(. Всегда жили как соседи, я даже надеяться перестала, что они когда нибудь подружатся. Но младшенький, как я говорю, с тонкой душевной организацией, периодически пытался поиграть с кошкой, за что всегда был обматерен и отлуплен. 

А сейчас он тоже шипит на новенького. И убегает от него, т.к. успели уже подраться. А он этого не воспринимает. Потому что не любит драк. Ну или я так думаю. Но по отдельности они оба очень ласковые, оба мне делают массаж. Как же мне хочется подружить их, хотя бы двоих. 

Старенькому уже не хочется игр с партнёром, большей частью спит. Кошка, как мы думаем, махровая индивидуалистка, никто ей из сородичей не нужен.

Чувствую, что я делаю что-то не так, но не могу понять. Как мне подружить моих мальчишек? Мойша ещё не кастрирован, но это в ближайшее время исправим. Все остальные кастрированы и стерилизованы. Или может большая разница в возрасте не способствует дружбе? 8 мес, 6,5 лет, 10 и 19 лет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Людвиг сказал:

Или может большая разница в возрасте не способствует дружбе? 8 мес, 6,5 лет, 10 и 19 лет. 

Угу, скажите это моей Хозяйке - примерно 10 лет, что только недавно скакала зайцем с кульбитами за этого года (подобранной) мелочью. Да и остальные не отстают. 

Спят кто как где - ярых индивидуалов особо и нет: могут в компании (если холодно - сам бог велел), а кто заберется под самый потолок - как вы мне все надоели! Могут и окрыситься неизвестно на что, а могут с удовольствием приводить друг друга в порядок.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Людвиг сказал:

Как мне подружить моих мальчишек?

А зачем? Сами разберутся. У нас образовалась вторая кошка Астра. Старшей Анфисе - 14 лет. Мелкую игнорирует или гоняет. Ну не хочет и не хочет. Для Фисы в принципе существую из людей только я и еще мужа приняла. Сына терпит, по-моему, ее наличие мелкой радует только в том, что малый хозяин от нее, королевы, отстал и тиранит Астры

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

А зачем?

Поиграть вместе, поухаживать, спать рядом. С белой завистью смотрю фото дружных котиков в фотоветке.  Алексей Людмилович (6,5) очень дружелюбный «храбрый трусишка» просит постоянно с ним играть. Чаще мы с ним в догонялки играли. А сейчас не получается. Мойше ещё не совсем привычно без улицы, на 11 этаже, пугается резких и непривычных звуков, и мы как-то забросили эти игры. Вижу, что и не против Лешик сблизиться с Мойшей, но тот пока возмущенно воет и нападает))). А этого тонкая душевная организация Лешика не выдерживает и он обиженно прячется. Приходится разговаривать с обоими, но пока у меня плохо получается объяснить им преимущества дружбы). 

Одно мне нравится, что все мои котики разговаривают в ответ со мной. 

Изменено пользователем Людвиг
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Людвиг сказал:

Поиграть вместе, поухаживать, спать рядом.

А им оно надо? У котиков свои предпочтения и характеры. Дайте  им время, может, сойдутся. А может и нет - имеют право. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас две кошки, персиянка Василиса и дворянка Марфа. Васёне 10 лет, это флегматичная кошка, она не любит детей, шумных игр, и вообще, она любит только себя. Ну и меня, как прислугу:D

Марфа молодая кошка, когда я принесла её домой, Вася опшипела её конкретно. Марфуше надо много движения, игр, беготни. Прошло почти два года, но сближения между ними нет. Да, могут немного побегать, если у Василисы настроение есть. Никакой нежности между ними, ревность за мое внимание, опять же со стороны Васи. Марфуша ласкуша, но и трусиха страшная, сказывается её жизнь на улице, предыдущая хозяйка её там подобрала. 

Ничего, так и живём, люблю их обеих :wub:

Изменено пользователем ягодная полянка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас живут семь кошачьих, разных возрастов.

Не знаю, как получается, но все относятся друг к другу нормально.

Самые младшие Миша и Винтик, всеобщие любимчики. Их обихаживают все три кошки. Коты в порыве чувств, тоже бывает, облизывают подростков.

Спят по группам, иногда скидывают друг друга с пуфика. Иногда устраивают бокс, но открытых конфликтов дома не допускают. Мы их за это ругаем.

Сиамский кот Макс живёт у нас два года. Бросили его в лесу, я притащила домой. Со старшей кошкой у них очень прохладные отношения. Прошлым мартом, Макса порвала соседская овчарка. Еле до дома дополз. И эта самая Филя, которая терпит его с трудом, весь вечер вылизывала его раны! Настоящая женщина, пожалела товарища.

Кормим всех вместе. Если балуем мясом/курочкой/ колбаской, то всех разом, пусть и по маленькому кусочку, но обязательно всем. Следим, чтобы старшие коты не объедали остальных.

И в целом, получается большая дружная кошачья семья. Хотя мне только ленивый не сказал, что семь кошек в доме, это очень- очень много. Кому как, а нам нормально.:D

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда кошек невозможно помирить. У меня в доме третий год воюют шотландцы Эмик и Лапушка. При этом Эммануил Мартинович родной Лапушкин сын. Первые и вторые Лапушкины дети уехали в собственные дома. А вот из вторых мы оставили Эммануила. Ну очень хотели кота. Лапушка его собственолапно родила и взрастила. И, возможно, мечтала, что выселят как и прочих. А кот остался. Был момент, когда Эмика поместили в клинику на кастрацию под щадящим наркозом и наблюдение на сутки. Лапушка торжествовала и радовалась целые сутки. Видели бы вы её лицо, когда ребёнок домой вернулся. Там крупными буквами было написано, что этого выродка даже никто забрать не хочет.)) 

И теперь Эмик, девять кг чистого счастья и добродушия, и его мама Лапушка друг друга совсем не любят. Регулярно в доме шип, ор, ябеды. Помогает только отругать сразу двоих. А вот с престарелой Лизаветой Эммануил Мартинович разве что в обнимку не гуляет. Лапушка считает это предательством похоже, Лиза её с полутора месяцев вынянчила. Поэтому с Лизаветой Лапушка больше не дружит. 

Вот такие сложные кошачьи отношения. Главное, что в доме есть главкошка в лице хозяйки.)) 

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея Маришка

По моим наблюдениям, у кошек характер хуже, чем у котов. Они часто становятся инициаторами ссор и драк. Коты более лояльны. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2020 в 12:38, Фрикаделька сказал:

Хотя мне только ленивый не сказал, что семь кошек в доме, это очень- очень много. Кому как, а нам нормально.:D

Знаете, я никогда не подозревала, что кот в доме может принести такое невероятное количество положительных эмоций. Я всю жизнь собачница. А вот теперь, плюсом к собаке, уже 3 месяца мы осчастливлены котом. И я понимаю, что готова еще как минимум к одному. А там как сложится. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бои между котами продолжаются). Это они, я так понимаю, устанавливают «порядок проживания в общежитии». Две драки старенького (19 лет) с новеньким, и все понятно. Не смотря на почтенный возраст и болячки (приболели немного, лечимся) Митя доказал, что ему мелочь в друзьях не нужна). Теперь Мойша просто хочет с ним дружить, не пытается ворчать и нападать. Но это не надо Мите. Молча уходит к любимому хозяину. Меня он не уважает, потому что я даю таблетки и в прошлом году колола уколы. 

А вот с Лешей каждый день «выясняют отношения». Причём инициатор всегда Мойша. И он даже знает, что за эти нападения его «накажут», и молча отведут в туалет. И закроют там. И всё равно продолжает). А Леша просто обижается на вселенскую несправедливость и убегает. Интеллигентный добряк. 

Разговариваю с обоими по отдельности. И надеюсь, надеюсь, надеюсь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×