Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас двое - она и он. Вместе живут пятнадцатый год. Ей 16, на четверть перс, ему 15, наполовину(?) британец. Она появилась первой, он через год. Она умная, стервозная, живущая по принципу "пожрать наложи и отойди". Он добрейший увалень с социальностью 80 уровня.

Она невзлюбила его с первого взгляда, он не стал навязываться. Живут параллельно, друг друга не трогают и стараются не замечать. Изредка бывают стычки - он кричит на нее, когда по его мнению она слишком шумно и долго роется в горшке. Она может приложить его лапой, если вдруг присел слишком близко от нее. Но в непонятные моменты она всегда прячется за него. Так и живем.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2022 в 11:38, Польза сказал:

Можно 2 поставить попробовать, но опять же кошке мне кажется все равно в какой. 

Нет, не всё равно. Ветеринары советуют ставить каждой кошке свой лоток, а лучше по два. Такая у них психология. 

В 04.10.2022 в 12:09, Эримурус сказал:

глядя на свой опыт с кошками коты уживаются проще.

Я тоже это слышала, при чем именно от ветеринара. Сама не пробовала. 

В 04.10.2022 в 12:09, Эримурус сказал:

не сразу знакомила, несколько дней в комнате закрытой держала, потом при мне потихоньку.

Именно так советуют зоопсихологи. Кроме того, это нужно и для карантина. 

@Польза, Ваш кот привит? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Юлемна сказал:

Ветеринары советуют ставить каждой кошке свой лоток, а лучше по два. Такая у них психология. 

Ну-ууу, две кошки, друг друга органически не переваривают, но живут в одной квартире - каждой индивидуальный горшок... один девственно чистый, и разу не пользованный, второй юзают обе по очереди - психология, однако.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оляпка сказал:

Ну-ууу, две кошки, друг друга органически не переваривают, но живут в одной квартире - каждой индивидуальный горшок... один девственно чистый, и разу не пользованный, второй юзают обе по очереди - психология, однако.

Поддержу. Вся толпа ходит в один горшок друг за другом. Один получается практически неиспользуемый, а второй, чаще всего неудобный, но так уж повелось, что какой-то гад сходил в него первым, используется всеми подряд. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, свершилось Котя вернулся домой. С сентября перетаскивал чемоданы и катули,  а сегодня..., едем домой  и прямо к машине выходит наш кот.  Остановились, Котя, Котя, орет и уходит.  Я вышла из машины, иду за ним разговариваем, уперлись на чужой пустой участок. Сели на бревна, поговорили, что пора домой, осень, холода, мыши спрятались. Взяла его на руки, пру к дому,  висит колбасой, орет. У нашего забора начал дрыгаться, отпустила на землю, сел - орет. Муж уже с миской мяса несется. Сунули ему  еду. Потом на руках принесли его и мясо на террасу. Котята выскочили,  глаза таращат. Котя молча жретЬ. Поел, муж его хвать на руки и в дом. Котя  спокойно прошагал на второй этаж и завалился на нашу кровать спати. Я его маленько осмотрела, вроде ухо болит.  Ни грамма жира, сплошная ходячая мышца, щеки толстые, пузо тугое. Вес держит, 8 кило точно есть.

Спал почти до 9 ти вечера,  котята его нашли и спать отменилось, сначала его нюхали, потом лизали, потом  нашли его хвост. Котя вопил и дергал хвостом, но котята не отставали, трепали в два рта. Короче выгнали папашу.  Поел на улице и ушел в ночь.

 

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Оляпка сказал:

один девственно чистый, и разу не пользованный, второй юзают обе по очереди - психология, однако.

Кошки такие кошки :laugh:

17 часов назад, Катакомба сказал:

Вся толпа ходит в один горшок друг за другом. Один получается практически неиспользуемый

Главное, что он есть! :D

У меня Муська болела циститом. И вот врач посоветовал про горшки. Типа она с риском и страхом ходит не в свой, терпит до последнего и поэтому воспалился мочевой. Она потом в оба ходила :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тоже в один горшок ходят. Второй я и убрала уже - чего место занимает :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2022 в 15:44, Юлемна сказал:

Ваш кот привит?

Давно не ставили прививки, раньше постоянно прививали. Мелкую надо бы привить, мы у ветврача когда были нам сказали про это.

Думали сегодня в дом взять, но оба в сомнениях. Еда, горшок, конфликты, еще меток опасаюсь от этих двоих.... Я спокойно жить хочу:biggrin:, но кошечка уж очень хорошая, мы уже забыли что такое взять кота на руки и мурлыканье слушать, наш мырчит только утром когда есть хочет, а так не трогайте его. Мелкая очень ласковая и общительная.

Ветврач говорит, ваш кот не подружится сам ни с кем, а вот кошка может очень общительная, но мое мнение, она только с людьми такая.

В 05.10.2022 в 15:44, Юлемна сказал:

а лучше по два.

Это совсем кучеряво будет, отдельный туалет котейшествам:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Польза сказал:

Ветврач говорит, ваш кот не подружится сам ни с кем,

Кроме самого кота никто точно не скажет. 

3 часа назад, Польза сказал:

еще меток опасаюсь от этих двоих....

Почему от двоих? Если кот кастрированный, то не должен метить. Кошки в принципе чистоплотные. 

Вы в интернете почитайте, как правильно сводить двух животных. Я тут уже писала, что им важен запах и что для этого сделать. 

3 часа назад, Польза сказал:

кошечка уж очень хорошая,

Вот и берите! И не думайте о плохом! Пропадёт ведь без Вас! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Польза сказал:

Это совсем кучеряво будет, отдельный туалет котейшествам

У меня сейчас две кошки - старая и молодая. У старой два горшка, с сеткой, наполнители не признает, капризная барышня, у Ксюшки отдельный горшок, с наполнителем. Когда дети привозят еще двоих - привозят горшок для них , тоже с наполнителем. Да, дочкины двое ходят и в свой и в наш, наша только в свой, старая Сима окучивает свои два. Только успеваю выгребать и мыть, а куда деваться. Троим котам одного горшка мало, как ни крути. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром ОПГ Жорик энд Белла прорвались к мужу в кабинет.  Итог, сожранный провод, растрепанный цветок, вывороченная земля из горшка прямо на документы, истоптанный  грязными лапами стол. Вопли мужа.

Котята растут, Жорик стал совсем не такого окраса, все  полоски и крапинки исчезли, серорыжебурый, шерстка мягкая, пузо толстое, бОшка широкая. Белла перелиняла, пух ушел, гладенькая, окрас красивущий мраморный.

Очень ласковые, мурчат как трактора, едят все.  Спят ночью на улице в домике кота или в сарайке. Днем гоняют в дом и обратно. С туалетом не проблем, когда захотят, бегут к двери и сидят ждут.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Юлемна сказал:

Вот и берите! И не думайте о плохом! Пропадёт ведь без Вас! 

Я ее в любом случае не брошу, любим ее уже, вообще глядя на нее думаю как можно было выбросить эту белочку такую ручную и ласковую, да и не только ее.

20 часов назад, Мурчака сказал:

одного горшка мало,

Я надеюсь двумя обойтись )

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котят невозможно сфотогоафировать незаметно. Если кто- то целится в них телефоном, Жорик бросает все дела и садиться позировать.  Просто обожает, когда его фотографируют. Причем сразу принимает позу, "я хороший мальчик",  лапки рядом, глазки полуприкрыты, сидит ровненько.  И на заднем плане Белла с выпучеными глазами или попой вверх, ее  просто так не поймать в кадр, или спящая или смазано.

Котята нас поделили. Белла моя,  Жорик мужа и дочери,  кто из них сидит или лежит, на том и Жорик.  Если идут мимо, он просится на руки, готов ездить на человеках круглые сутки.

Котя приходит на завтрак, обед и ужин. Домой заходит неохотно, спать ему там не дают...треплют. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Персиваль повадился спать со мной, Федя заметил эту наглость и решил пресечь на корню (по его мнению Персик может спать только на пуфике в коридоре ито не всегда). В общем последние несколько дней Федя спит со мной.

А Персик, не мяучит, когда ему надо на улицу, днем подходит к двери и сидит молча, а ночью или лапкой меня за лицо трогает или носом.

Но тут же на кровати Федя, а Федя шипит на него как змея, если тот пробует забраться на кровать. Бедный котенок видимо пытался забраться на край кровати, чтобы меня разбудить и свалился, да так громко! В общем разбудил он нас с Федей.

Сидит на полу, несчастный такой, погладила пожалела, а Федя как мне показалось с такой ехидной мордой на него посмотрел, а потом опять спать улегся. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня закупились мясом. Муж разделывал, я по пакетам складывала. Естественно куча обрези, сначала обожралась собака, потом стали  откладывать обрезки в кошачьи миски. 

Вынесла котятам на улицу миски с мясными обрезками.  Короче, реклама все врет, нифига у них желудок не меньше наперстка,  на глазах, с каждым сожранным куском, котят раздувало в области пуза, когда они отвалились от мисок, Жорик икал, Белла просто  укатилась в домик и упала спать, Жорик тоже залез туда же и через секунду дрых, даже морды не умыли.

Муж сказал, наконец- то наелись, я ж тебе говорил, что мы их недокармливаем:huh:.

Потом пришел Котя,  тоже наелся до икоты. Спит на диване, пузо рядом лежит.

Жорик более послушный, гуляет только на участке или шмыгает к братану Филе, через дырку под штакетником. Белла  зараза начала выходить на дорогу, вышла, села  и сидит, прямо на середине. Два раза заносила домой, разговоры разговаривала,  все равно лезет мир познавать... нервы нам делает.

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня забираем пятимесячную кошечку на пмж. Нашей старшей Лерочке примерно 9 лет, 2 года она живёт одна в семье. Ранее сводил с другой взрослой кошкой, жили в однушке. Обе были по характеру спокойные. Лерка флегма, Анфиса вообще мелонхолик была (она на Радуге). 

Сейчас мы в двушке, но, понятно, что Лерка везде, это её квартира, здесь она ни с кем не жила. 

Даже не представляю, с чего начать приучение, как их разводить. Лерку не хочется ограничивать, она не поймёт. Просто выпустить и ждать? 

Ещё у них еда разная будет. У Лерки Роял Канин "кожа, шерсть" и йогурт натуральный. У малышки будет тот же Роял, но беби. И йогурт, если любит. А вдруг они поменяются мисками? 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня провели эксперемент, оставили на ночь котят в доме.  Эксперемент с треском провалился ровнехонько в 4 утра.  До этого времени котята спали, Жорик у дочери, Белла у нас, но в 4 утра... я подскочила от  того, что мою руку жрали и драли,  потом дочь забубнила в своей комнате. Пришлось собрать котееек в пучок и выставить за дверь, зато завтрак у них был в 4 утра, а не в 8. 

Сегодня  запущу их  ночью в дом,   может хоть до 7 - 8 утра поспят.

Котя  приходит есть три раза в день, спит днем дома. Котята скоро сожрут ему хвост, вчера шипел на Жорика и  урчал, ничо этот   малец не понимает, зубами хвост грызет у родителя.

Кстати зубы стали меняться, София нашла клычок на полу,  но фея к котятам так и не прилетела.. 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня коСькам 4 месяца.  Выросли, потолстели, особенно Жорик. Перелиняли, характеры разные, Жорик любит всех, готов сидеть и лежать на человеках круглые сутки, ласковый, ест ВСЕ, из последнего, арбуз,  короче, все полезно, что в рот полезло. Белла сама своя собственная,  ест только вкусное и немного, стройна, грациозна, любит меня, выбрала меня хозяйкой, чем сильно бесит нашу собаку. Мурчит как трактор, и  гоняет на улицу за ворота, чем бесит и нервирует нас. 

Сегодня была последняя попытка  изъять Жорика из семьи. Мужчина, который приходил знакомиться с Жориком в сентябре, написал, что готов забрать  котенка, дом доделал и переезжает. Семья выступила против, дочь вцепилась и завопила, что не отдаст никому, муж тоже  резко против, такой  самим нужен, зря что ли так откормили. Вежливо отказали,  мужчина в местной группе уже ищет себе котейку.

   И понесут мой гроб 40 кошек...

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2022 в 08:53, Stella Polare сказал:

А вдруг они поменяются мисками? 

Если поменяются, будет кожа и шерсть у малышки чуть лучше, чем до)))

У нас тоже два кота. Рука/лицо.

Старшему два года, младшему 3,5 месяца. Ели оба натуральную, я "котлеты" делала, в принципе, удобно. Один раз налепила на месяц и выдавай потом два раза в день... Но, у мелкого начались проблемы, скажем так, походка стала не от бедра... Выяснилось, что еда ему эта не подходит и нужен сухой корм, пришлось переходить обоим на сухой, перешли. Каждый ел своё без проблем, но, потом, у мелкого опять проблемы, побежали снова по больницам, в общем, в лечебных целях назначили ему другой, а он, в сравнении с их обычным какой-то не такой (по идее, ничего особенного, просто марка корма другая) старший прям с напором к его чашке лезть стал. В общем, выдаю им одновременно, старшему пару хрустяшек добавляю и жду, когда мелкий свое сгрызет и выгоняю его в другую комнату, потом наедается старший и можно разойтись всем :laugh:. До следующего приема пищи)))

Тырят друг у друга иногда, следить только либо по очереди выдавать)

Надеюсь, наладим здоровье и вернёмся к прежнему корму, одной марки, а там ещё подрастет и вообще на один перейдут. Хочу, верю, жду! :laugh:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я отпишусь. В пятницу взяли кошечку в дом - накупали, высушили, расчесали. Та немного попищала когда отпустили знакомиться с домом, но успокоилась быстро, позже лежала с нами на диване и не подозревала, что в доме есть котозверь.

Сказать что кот не доволен, это ничего не сказать. В первый вечер особенно сильно психовал, шипел и рычал. Вчера шипел и рычал. И сегодня утром то же самое. Кошка его боится, понимая что находится на его территории. 

На корм кота не покушается, от сушки отказалась, ест то же что и мы. Лоток у каждого свой, кошку в первую ночь закрыли в комнате, побоялись так оставить, ходила в лоток, вчера днем переставила в туалет несколько раз показала. Утром каждого по очереди сопроводила, а то мало ли.

Кот целыми днями как спал так и спит, кормил, любим, уговариваем принять девчонку, уверяя что она ему не конкурент. Кошка днем играет его игрушками, совершенно ни о чем не переживая, но потом выходит из своего логова кот (надо сказать она в комнату нашего кота не ходит) и начинается шипение-рычание, кошка жмется к стенам, а мы уговариваем одного не шипеть и быть более дружелюбным, а девчонку не бояться. 

Душа у меня не на месте, своего жаль, не привык он к другим животным, да видел их в основном из окна. Стресс для него и меня, и для кошки. Я, конечно, понимала что легко это не пройдет, но что то я переживаю очень. Подозреваю, что наш кот не примет. Спасибо мужу, разрешает кошачьи конфликты как может.

В общем такая у нас обстановка, не веселая. Все говорят что приживутся и спать вместе будут, но я смотрю на них и думаю реально такое может быть в нашем случае? Коту 10 лет, он очень залюбленый, не то что конкуренции не терпит, он вообще не подозревал о ее существовании. Поддержите меня немножко.

 

Изменено пользователем Польза
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Польза сказал:

Все говорят что приживутся и спать вместе будут, но я смотрю на них и думаю реально такое может быть в нашем случае?

Надо пару недель как минимум. Либо будут вместе спать, либо будет пакт о ненападении. Однозначно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас адаптация полным ходом. Мелкая Дунька тянется к Лерке. Видимо, привыкла к кошкам. Подходит к ней, бежит за ней. А Лерка смотрит свысока, ну чисто бабуля (9 лет ей). Не обижает, хотя пару раз замахивалась, но не била, не шипела. 

Вчера играли, так смешно наблюдать: Дунька бесится, бегает за бантиком под леркиным носом, а Лерка флегматично смотрит без всякого движения. Умора! 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Польза

Привыкнут.

Я прошлым летом тоже принесла маленького котенка к старому (12 лет) коту. Месяц жили в разных комнатах, и старый терроризировал мелкого: шипел, рычал, пытался достать лапой под дверью ( и один раз таки достал, ткнув малышу когтем в глаз - возили лечить кроху). Потом постепенно стали приручать: я открывала дверь, следила за котами. Старший сдался через 2 месяца. Сначала стал играть с мелким - вернее, реагировать на ту же мышку, с которой тот забавлялся. А лёд тронулся, когда котриарх впервые облизал малыша. После этого он его "укотовил" и стал строгим дядюшкой. Облизывает, но не дает расслабляться: если что - лупит лапой, чтобы мелочь соблюдала иерархию. Сейчас младший вырос, стал крупнее старшего, но продолжает его слушаться.

И у вас все наладится. В крайнем случае, кот будет соблюдать нейтралитет. Не дружить, а не замечать малышку - в этом соглашусь с @Ямана прсото у всех кошек разное время для привыкания друг к другу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ямана сказал:

Надо пару недель как минимум.

8 часов назад, Потому что гладиолус сказал:

Старший сдался через 2 месяца.

Я немного в шоке - 2 недели немало, а уж 2 месяца... Котозверь наш по прежнему сердится, лежит в своем логове, кошка уморилась, спит в другой.

Брала кошку на улицу, она как то напряглась, может думает, что снова на улицу отправили, но поигралась, побегала. Занесла мыть лапы - поссорились, не хочет, не была бы я в куртке ободрала бы сильно. 

Будем смотреть, я сегодня к вечеру стала кота жалеть больше, ну чего говорить он очень родной, как сынок, а тут попрали его) . Спасибо большое за отклики.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Польза сказал:

Я немного в шоке - 2 недели немало, а уж 2 месяца...

Ну, это наш вариант. Там так все совпало, что я почти не бывала дома и жила в тот период у свекрови. Домой заходила на несколько часов, да сын забегал. Так что способствовать дружбе котиков не было возможности. Только когда я вернулась, наконец, домой "с потрохами", дело тронулось с мертвой точки. А вы рядом со своими питомцами, наблюдаете за ними - так что у вас процесс "боевого слаживания", думаю, пройдет намного быстрее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×