Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Польза А если не подружатся животные, куда кошку денете? Есть кому отдать её?  Кота вашего конечно можно понять, но и так хочется, чтобы ещё у одного животного появился дом

Посмотрите передачи "Адская кошка" и " Кто в доме хозяин". Там подобные ситуации не раз обсуждались, может какие-то советы вам помогут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете меня поздравить, сегодня мы привезли домой Васю, кота который к свекрови прибился. После её смерти кота соседка кормила, да в общем он неплохо там лето провел. Но настала осень и кота куда-то надо девать. А кому нужен обычный полосатый кот? Пусть и очень ласковый? Никому.  И мы сегодня за ним поехали. 

Домой он ехал в сумке и вёл себя прилично, даже не завывал. 

Заходим в дом, а там же Лиза ни сном ни духом. Открываю сумку.... Лиза сначала вообще не поняла кто это? Вася вылез из сумки, на неё глянул и на этом все. :huh: Я готовилась к тому что они с порога друг друга поубивают. Но нет. Василий обошёл квартиру, посмотрел как мы живём и завалился спать на Лизкину когтедралку. Съел пол пакетика потом и дальше спать. Лизе надоело его разглядывать и она завалилась спать на кровать. 

Вот так прошла первая встреча. Надеюсь в дальнейшем они друг друга не сожрут. Понятно что кот пока в стрессе, но размером он намного больше Лизаветы. 

Завтра они одни до вечера будут. 

Сейчас фотку в ветке любимцев покажу. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного офигеваем от активности нашей девчонки, уже не помним что коты прыгают, бегают, играют. Наш котик очень спокойный играет редко и неактивно, не прыгает с детства, только карабкается. 

@Чаровница

Тут вариантов немного или свекровь возьмет, но у нее у самой боевая кошка в доме, правда помоложе и с другими животными знакома, снова отправить в гараж проживать, но это крайний случай.

Мы ей искали дом, не нашли, ну и надо сказать не активно искали, стоило больше усилий приложить, как вариант нужно было пообещать со стерелизацией помочь финансово, кошек ведь чаще из за этого не хотят брать. Если честно подумываю над этим, но если заниматься, то не тянуть, она растет, и неплохо, к нам попала мелкая, худая до ребер, сейчас пушистая красавица. Ласковая, на руки запрыгнула и в глаза заглядывала, мне не по себе, да и отвыкла я, наш кот серьезный товарищ, любовь только утром перед кормлением. 

Упрекаю себя за подобные мысли, ведь я очень отдавать не хотела, сама же навела мужа на мысли взять в дом - он не хотел. А теперь межуюсь. Больше из-за того что обычный уклад жизни нарушен, нужно думать о котах, о том чтобы все их дела справлялись в положенном месте и не было неприятностей в этом плане. Не буду душой кривить, свой кот роднее, столько лет рядом, он в приоритете, если станет понятно, что не уживуться, будем определять кошку, но все таки в хорошие условия это изначально оговаривалось.

На улице не оставим, совесть не позволит такое совершить, ребенок и так родился никому не нужный и сейчас когда думает что нашла дом, так предать ее, что бросить где-то, не пойду на такое.

 

Изменено пользователем Польза
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночь у нас прошла без происшествий, все спали. Василий поднялся в 5-30. Я вскочила и потащила его на горшок. Неа. Утром муж его на горшок носил, неа. Не идёт. 

Всю квартиру ещё раз обошёл, внимательно так смотрел, хотел Лизу понюхать в нос, но наша как змеюка зашипела, Вася плюнул на это дело и завалился спать на кровать, поспал одну ночь в уголочке и хватит. :D

Ласковый до невозможности. Я таких и не встречала. Лиза злится, она то лучше всяких там бомжиков. 

Ушли на работу, не знаю что меня ждёт вечером. Главное в туалет чтоб сходил. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

наша как змеюка зашипела,

Наш котозверь  с утра шипел еще больше, кошка нарушила наш утренний ритуал кормления, обычно, он меня будит, я беру его на ручки несу к холодильнику, нацеловываю щечки, рассказывая о том как он прекрасен:D, выдаю консерву, умываюсь, возвращаюсь кот ожидает возле своей кружки, наливаю холодной воды, все я свободна. А тут кошка решила кота поприветствовать, он был не рад, развела по разным комнатам на завтрак, не помогло.

Кошка стала к нему интерес проявлять, несмотря на шипение подкрадывается и садится поближе, глядит по-детски: ну чего ты сердишься?

Посмотрим, что меня после работы ждет. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Польза сказал:

Посмотрим, что меня после работы ждет

Ой да. Мне уже начальство говорит, да сходите вы домой посмотрите , а сидите подпрыгиваете. :lol: Не, подожду до вечера, вдруг там капец. 

Василия утром взвесила 5500 парень весит, Лиза вроде мелкая, а 4500. Это мне надо знать чтоб купить от глистов и на всякий случай от блох. Мисочку ему личную надо, а то ест как король из фарфорого сервиза :1eye:

Я как-то не сильно боюсь что они друг друга поубивают, Вася настроен хорошо, Лиза трусиха и сама не нападёт, я за туалет переживаю, не хотелось бы сюрпризов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

Главное в туалет чтоб сходил. 

Он же в квартире не жил никогда, к лотку не приучен значит.

Мой котяра наоборот приучен к лотку, так и на огороде в лоток приходит дела делать. Заметила что к концу этого, второго для него огородного  лета ,только ночью стал на лоток ходить (он обычно ночью какает), а днем не просится. Наверно, наконец понял, что и  на земле пописять можно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Котовася сказал:

же в квартире не жил никогда, к лотку не приучен значит

Это да. Но я помню когда свекровь жива была, рассказывала что Вася в дождь категорически из дома не хотел выходить и писал в старый тазик. :lol: Соображает значит что-то. 

Ну вечером посмотрю чем дело кончилось. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2022 в 17:41, Эримурус сказал:

Персиваль повадился спать со мной, Федя заметил эту наглость и решил пресечь на корню (по его мнению Персик может спать только на пуфике в коридоре ито не всегда).

Ой, у вас тоже Персиваль (Персик)? А есть фото? :rolleyes: Или это уже в другую тему? Интересно, похож ли на нашего.

А по теме- еще год назад у нас было всего 3 котика, в ноябре, гуляя с собакой, нашли четвертого- того самого Персика ) Практически выловили из канавы. Думала пристроим, но пока лечили- привыкли ) Оставили. А этим летом я еще стала приручать уличную дикую кошку, чтобы стерилизовать ее наконец (а то уже пол улицы ее детей, тоже дикие, но есть приходят). Заодно как-то приручился один ее старший сынок- почти копия нашего Персика ) И вот в ночь со 2 на 3 сентября она сама пришла к нам домой (было еще тепло и спали с открытым окном) и начала рожать очередное потомство ^_^ Пять малышей было, всех мастей, в тч еще два персиковых, думала мальчики- оказалось брат и сестра ) В общем четверых уже раздали, буквально вчера последнего забрали... Но одного я не смогла отдать- серый дымчатый, немного странный, но по мне так очаровательный котенок, остается жить с нами. Итого получается 7 хвостиков теперь... Кошачьих. Скажите, что это хорошее число, а то мне кажется друзья и родственники уже смотрят на нас как на немножечко сумасшедших ))

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что. Прихожу я домой, а на кровати огромная лужа. Видимо терпел со вчерашнего вечера, но в лоток не пошёл 

Сгоняла в магазин, купила ему отдельный лоток, засыпку, набрала на улице земли и песка, листьев, накидала сверху засыпки. Может так поймёт что это туалет? Стирка в таких объёмах как то не того..  

Встречали они меня вместе. Не дерутся, носами нюхаются, но Лиза дружить не хочет, тем более он её коробочку любимую занял. Это горе горькое. Освоился в общем парень. 

Сейчас на кровать легла, он тут же, сначала на меня полез мурчать, сейчас рядышком лежит. Лиза сидит обиженная. Сначала коробку отобрал, теперь кровать. 

Эх, достала старый наматрасник, завтра утром перед уходом кровать им накрою.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN, ваш Вася  почти брат близнец нашего Коти. 

Котя приходит ЖРАТЬ, три раза в день, я уже отвыкла от размера его порций...офигеваю заново.  Кашу варю каждое утро на литре молока, еле еле всем хватает, собака часто в пролете.  Котя лупит кашу, тремя лапами в рот загребает, глядя на него котята чавкают в два рта, муж, дочь.. иногда собаке Соньке достается доесть после дочери. 

Молоко ровно литр в день на троих,  в три горла хлебают, без молока вопли и нытье. 

Вечером после первого ужина, Котя изволит  валяться на диване, его надо гладить и чесать, потом он сидит на ручках у мужа, лижет ему лицо или вылизывает голову. Наласкается, намурчиться  и  снова ужинать идет. 

После второго ужина он играет с котятами на улице. Первый раз увидела обалдела, прыгает с ними, бегает, с каким- то  мамским мурчанием, думала разовая акция, но нет каждый вечер играют. Потом котейки еще раз едят и Котя отЭц уходит в ночь.

Все жду, когда он им мыша принесет..

Р.С. котята  сломали  грушу,  сажали новую в сентябре, не дожила... ровно пополам ...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, лунтик сказал:

Котя приходит ЖРАТЬ, три раза в день, я уже отвыкла от размера его порций...офигеваю

Василий тоже отъедается. Съел и свое и Лизино и второй раз Лизино. 

Вообще кот ведёт себя так как будто тут был всегда. Удивительно. Ничего не боится, на кошку наплевать, гладьте его и любите. Прикольный. 

В туалет бы ещё пошёл.  

Допишу. Лизуха решила не сдаваться и тоже легла на кровать. Вася лежит как ему хочется, Лиза на краю, говорю ей, воооот, теперь ты понимаешь как я с тобой спала! 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все по прежнему, кошка всему рада, кот не рад от слова совсем. Ситуация осложняется тем, что кошка корм распробовала, если у нее ничего нет, а она проголодалась, то погрызет. Сушка для кота всегда в открытом доступе, вот и не знаю как быть ему в комнату поставить сушку, но тогда вообще не выйдет, останется только туалет перенести туда. Не нравится мне это все.

Кот мне кажется не выходил из комнаты ночью, он у нас подкроватный спит и спит, выйдет шипит, подозреваю, что и сушку есть не ходит. Смотрит обиженно, стала гладить и утешать, уповая на то, что мы здесь вообще никто, а он хозяин:D.

Вышел утром побрел то ли ко мне в спальню, то ли на кухню, увидел кошку остановился кошка легла перед нид и смотрит ласково, катается с боку на бок и смотрит, котозверь нос наморщил -зашипел, махнула рукой говорю сами разбирайтесь.

@IRSEN предложите коту песка, ему привычнее, постепенно на наполнитель переведете.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, Вася вчера пописал в лоток. :D Ура, товарищи. Правда по большому третий день не ходит. 

Чтоб чудо случилось пришлось забаррикадировать раздвижную дверь в комнату (Лиза умеет открывать) и оставить им в распоряжение кухню и прихожую. 

Принесла Лизе новую личную коробку, а то Вася занял её, похоже навсегда. Лиза довольная и даже Василия играть звала, но Васек кремень, морду смешно отвернул и не реагировал, типа, ну тебя, сумасшедшая. :lol: Начал играть в игрушки, вчера первый раз в жизни увидел швабру, очень она ему понравилась. Робот пылесос пока не включаю чтоб кота удар не хватил. Очень ванной заинтересовался. И прям очень - очень ему нравится сидеть и смотреть на себя в зеркало. :D 

Так интересно все это наблюдать. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, IRSEN сказал:

Ну что, Вася вчера пописал в лоток. :D Ура, товарищи. Правда по большому третий день не ходит. 

Чтоб чудо случилось пришлось забаррикадировать раздвижную дверь в комнату (Лиза умеет открывать) и оставить им в распоряжение кухню и прихожую. 

Принесла Лизе новую личную коробку, а то Вася занял её, похоже навсегда. Лиза довольная и даже Василия играть звала, но Васек кремень, морду смешно отвернул и не реагировал, типа, ну тебя, сумасшедшая. :lol: Начал играть в игрушки, вчера первый раз в жизни увидел швабру, очень она ему понравилась. Робот пылесос пока не включаю чтоб кота удар не хватил. Очень ванной заинтересовался. И прям очень - очень ему нравится сидеть и смотреть на себя в зеркало. :D 

Так интересно все это наблюдать. 

Я когда взяла кошку с передержки, она тоже дня 3 по большому не ходила, хотя писала в лоток))) Подруга ветеринар (которая и уговорила меня взять кошку, и вообще её куратор ещё с приюта) говорила, что это от стресса. Так что ждите, скоро должно нормализоваться))) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 24.10.2022 в 18:15, Xельга сказал:

Ой, у вас тоже Персиваль (Персик)? А есть фото? :rolleyes: Или это уже в другую тему? Интересно, похож ли на нашего.

Только увидела Ваше сообщение:D, да, Персиваль, хотя изначально он был просто Персиком, но брат сказал что Персик, это не серьезно, настоящего кота должны звать Персивальд!

Фото есть в фотоветке, а ваш есть? Пойду поищу. У моих было вроде что-то типа перемирия, а тут два дня бьются, нет, это не такие уж прям драки, но Федя (старший) шипит и рычит очень громко, я и не знала что он так умеет и лапами бьет Персика. Но тот тоже может к Феде начать приставать.

Вот меня еще такой вопрос интересует, вот Федя, всегда, с самого начала ест сухой корм, не, ну он может вкусняшку выпросить, но ему это особо не нужно и только с появлением Персика стал кляньчить еду. Персик же наоборот, сухой корм ест очень неохотно, только в крайнем случае, ему нужна натуралка, вот Федя с ним за компанию стал.

Можно как-то переучить его на сухой корм интересно:ermm:

Дополню, Персивальд есть на 59 странице:rolleyes:

Изменено пользователем Эримурус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эримурус сказал:

Дополню, Персивальд есть на 59 странице:rolleyes:

Благодарю! Пойду посмотрю, заодно и своих покажу )

Мои все сухой корм едят, в основном, но кто-то очень рад натуралке, когда перепадает, кто-то спокойно к ней относится, предпочтения тоже разные- одни рыбку любят и все такое речное/морское, другие больше курицу, и тд. Белый котя любит помидоры))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эовин сказал:

Я когда взяла кошку с передержки, она тоже дня 3 по большому не ходила, хотя писала в лоток))) Подруга ветеринар (которая и уговорила меня взять кошку, и вообще её куратор ещё с приюта) говорила, что это от стресса. Так что ждите, скоро должно нормализоваться))) 

Случилось! Вася покакал в горшок. :lol: Как мало надо для счастья, молодец, быстро понял что в туалет не ходят куда попало, а ходят в лоток. Умница моя. Всем на радостях сообщила. :lol: Управляющий написал - завтра праздновать будем. :lol_1:

Котейки мои воевать так и не надумали. Лиза сама уже к нему лезет, и в нос нюхает и за лапу дергает, Василий только муркает в ответ.

Ой как я довольна такому замечательному коту. Надеюсь и ему хорошо. Не на улице в мороз жить, а морду вон давит на кровати. Кстати он уже нахальничает. Я с работы пришла, он мявкает и требует пакетик, я говорю - рано еще. Лиза знает что если рано, то ничего не дадут и ушла в комнату, а Вася меня прям достал на кухне, пришлось дать пакетик раньше. 

Единственное. он еще не отмылся, лапки грязноватые. Ну ничего, скоро беленькими станут, сама его мыть не буду, не нужен ему еще один стресс. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

Случилось! Вася покакал в горшок. :lol: Как мало надо для счастья, молодец, быстро понял что в туалет не ходят куда попало, а ходят в лоток. Умница моя. Всем на радостях сообщила. :lol: Управляющий написал - завтра праздновать будем. :lol_1:

Котейки мои воевать так и не надумали. Лиза сама уже к нему лезет, и в нос нюхает и за лапу дергает, Василий только муркает в ответ.

Ой как я довольна такому замечательному коту. Надеюсь и ему хорошо. Не на улице в мороз жить, а морду вон давит на кровати. Кстати он уже нахальничает. Я с работы пришла, он мявкает и требует пакетик, я говорю - рано еще. Лиза знает что если рано, то ничего не дадут и ушла в комнату, а Вася меня прям достал на кухне, пришлось дать пакетик раньше. 

Единственное. он еще не отмылся, лапки грязноватые. Ну ничего, скоро беленькими станут, сама его мыть не буду, не нужен ему еще один стресс. 

Рада, что у вас так хорошо))) Вася замечательный, лапки белые такие трогательные))) 

У меня тоже Вася, только девочка, Василиса))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IRSEN сказал:

Единственное. он еще не отмылся, лапки грязноватые. Ну ничего, скоро беленькими станут,

Конечно, об простыни оботрётся и будут лапки беленькие-беленькие. :D

 

9 часов назад, IRSEN сказал:

Ну что, Вася вчера пописал в лоток. :D Ура, товарищи.

 

4 часа назад, IRSEN сказал:

Случилось! Вася покакал в горшок.

Ну все, считай что кот одомашнился. Поздравляю, умный кот это очень хорошо. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мурчака сказал:

Поздравляю

Спасибо! 

Сегодня такой цирк был. Василий наелся и спать упал на кровать, он вообще много спит, наверное потому что дома спокойно и не страшно, это не на улице. Так вот. А Лизе скучно, она решила что они играть будут, а он дрыхнет. Она его сначала нюхала, потом за лапу дёргала. Реакции ноль. Кот настолько спокойный что ему до фонаря Лиза с её проделками. Так эта коза залезла под плед (Вася спал на пледе) и под пледом к нему поползла, типа её незаметно)) Как я смеялась. Доползла до кота и улеглась ему под бок, как будто это не она и вообще никого нет. Что у них в голове чтоб такое придумать? 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, IRSEN сказал:

Случилось! Вася покакал в горшок. :lol: Как мало надо для счастья

 

16 часов назад, IRSEN сказал:

Котейки мои воевать так и не надумали.

@IRSEN мои искренние поздравления! Пусть котейки вас только радуют!

У нас без особых изменений. Кот рычит, кошка счастлива в доме, ластится, обнаглела выбирает что повкуснее съесть, корм убрали к коту в логово, она бы его ела. 

Вчера муж отловил кота лег с ним на диван рядом с кошкой, ой что было! Кот и рычал и шипел и плевался, спрыгнул злится морду облизывает (видать и себя оплевал) в злобЕ весь. Я против таких методов, по мне пусть мелкими шагами, но сами. 

За несколько  встреч, заметила, что кошка, если его видит близко сначала сидит неподвижно, потом ложится перед ним и снизу вверх смотрит.

Утром кот сидел на пороге комнаты и рычал тихо, потом лег в зале рядом со спальней глядел на кошку, та на него, потом кошка вспомнила про любимый мячик, начала носиться, кот смотрел с недоумением, порыкивал немного. 

Кошка облюбовала горшок кота, если направить пойдет в свой, а так ей больше его нравится. Говорю ну ты нахалка, живешь на его территории, играешь всеми его игрушками, на корм покушаешься, ну хоть на горшок не претендуй, ведь свой такой же с другой стороны стоит.

Изменено пользователем Польза
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Польза сказал:

Говорю ну ты нахалка, живешь на его территории, играешь всеми его игрушками, на корм покушаешься, ну хоть на горшок не претендуй, ведь свой такой же с другой стороны стоит.

Да ну. Это святое! :D Дети когда своих двоих подобранцев к нам привозят, то привозят со своим горшком. И куда вы думаете ходят эти два? Правильно, в наш горшок. В свой тоже ходят, иногда, ну чтобы не простаивал и таки ж пометить надо, а то вдруг моя Ксюшка захочет сходить в их горшок. Но моя в их горшок не ходит и не пытается даже, а они за милую душу к ней. Запах друг друга "перебивают". 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Польза сказал:

Кот рычит, кошка счастлива в доме

Вообще у кошки в чем то похожи на людей, все разные, у моего брата тоже кошка и кот, оба подобранцы. Кот огромнейший британец, а кошка тот выросший котенок с трассы, я тут писала по моему в "Подобрали обогрели", так вот, они с самого первого дня очень мирно живут, хотя кот у них капец, алабаи нервно курят в сторонке:D, мы все боялись, что он ее сразу просто прибьет и все, а у них прямо дружба жевачка.

А мои опять бились с утра, маленького закрыла в комнате, Федя после ночной спать завалился, я Персика выпустила, смотрю потом а они спят на одном диване как будто так и надо.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня было утро Х,  взвесили все котостадо и  глистогонили. 

Кот отец Котя- 8300, котенок Жорик 4 месяца - 2800, котенок Белла 4 месяца  ровно 2 кило.  Собака Соня 11 кг.

Таблетки втолкать в кота отца уже нереально, бьется за своих глистов на смерть, поэтому суспензия.  Как Котя обиделся,  исплевался,  поорал,  хвостом похлестал,  обругал меня и ушел,  на обед не пришел, ужин оставила на улице в миске. Муж испереживался, что обидится и уйдет от нас, я думаю подуется денек и завтра утром к каше  прибежит... зима скоро.

 

 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×