Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

Лет десять о шпорах не вспоминает. С количеством уколов могу ошибаться.

Анют, а ты не можешь у нее уточнить что кололи? С количеством я бы разобралась. Вымучилась я что-то уже с этой гадостью sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Ян, я попробую, но вряд ли она вспомнит название лекарства, а карты нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ян я попробую, но вряд ли она вспомнит название лекарства, а карты нет... 

Ну нет, тогда как-нибудь буду выяснять. Просто пытаюсь для себя понять что лучше - физиопроцедура , это УВТ или уколы? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты не можешь у нее уточнить что кололи?

Простите, что влезаю. Скорее всего дипроспан. Моей маме кололи дипроспан, очень болезненный укол, но помогло с первого раза.

Гормональный препарат, с ним осторожнее. Немного попадает в системный кровоток, при курсовом использовании может вызвать типичные побочные эффекты глюкокортикоидов, чаще повышение глюкозы крови, значимой у диабетиков.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Скорее всего дипроспан. Моей маме кололи дипроспан, очень болезненный укол, но помогло с первого раза.

Спасибо большое еще раз, Надя! Меня здорово им напугала приятельница врач, когда кололи в плечо при травме. Что какие-то побочные явления ужасные. Но там не было другого выхода к сожалению, а с пяткой наверное есть альтернативы g.gif

Что-то меня здорово пугает слово гормональный sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Я не хирург, но мне кажется, что вот именно при травме дипроспан средство далеко не первой необходимости. И при воспалении пяточной шпоры оно хорошо помогает. Выхода нет.

Если у Вас нет сахарного диабета декомпенсированного, язвенной болезни часто рецидивирующей или в рецидиве, тяжелого остеопороза, тот 2-3 укола не повредят.

Физио нам не помогло, народные методы мама не пробовала из за лени, УВТ не предлагали. Моя знакомая ездила, прошла курс, было болезненно, но как то не очень помогло. Наверное кому как.

Гормональный препарат, да. Но в бОльшей части он действует именно в области сустава, всасывается в кровь и оказывает системного действия небольшое количество.

Тем более бояться надо гормональной терапии длительно, более 2 недель непрерывно.

Может маме так повезло, может еще что. Но буквально один укол и она забыла на много лет.

И часто колоть дипроспан в сустав нельзя, это да. Разрешают не чаще, чем раз в 3 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я не хирург, но мне кажется, что вот именно при травме дипроспан средство далеко не первой необходимости.

У меня было повреждение сухожилия в плече и Дипроспан кололи для восстановления эластичности. На самом деле, плечо перестало хрустеть после укола и подвижность улучшилась.

В общем все таки записалась на прием по рекомендации, послушаю, что скажет специалист. Укол или УВТ в моем случае. Снимок-то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло найти просто отличного ортопеда в Москве. Денег пришлось потратить неплохо так, но по итогу - сделали под меня стельки, в пятку сделали блокаду, в поясницу ее же. Несколько сеансов у реабилитолога со спиной и коленями, сегодня вот иду на массаж ступней к тому же ортопеду. Пятка болеть перестала и пока ттт не беспокоит. Но у меня нароста еще и не было, просто воспаление фасции.

УВТ делала где-то 5 сеансов - 0 результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то с июня стало больно наступать на правую пятку, сразу поняла что скорей всего это шпора. Лет 10 назад уже было такое и само прошло. Сколько по времени было не помню, чем то мазала к врачу не ходила так и забыла. Молодая была, сильная, особо не замечала.

А сейчас так чувствуется. Чуть походишь и такая усталость и слабость наваливается от боли и походка как у хромой утки.

К врачу все некогда сходить, вычитала что надо творог прикладывать к пятке и привязывать бинтом на ночь. Так и сделала, 100 грамм творога привязала к одной пятке на ночь, под утро проснулась ногу печет, даже испугалась немного. От творога и печет. странно. Сняла повязку, все нормально никакой красноты. наступать вообще не больно. как будто нога новая).

На следующий день уже 2 ноги замотала творогом и уже не пекло что странно. Облегчение от творога существенное, но очень муторно, он сначала растекается, его под бинт собрать надо а утром крошится. Возни и грязи много. Перешла на желчь тоже хорошо помогает.

Надеюсь пройдет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 7 назад болели обе пятки. Особенно болели по утрам, когда только с кровати вставала. Начала потом замечать, что в районе шпоры появляется уплотнение.

Но причина до меня дошла тогда сразу. Тем летом я почти постоянно ходила в балетках практически с плоской подошвой.

Как я перешла на небольшую танкетку, так боль постепенно сошла на нет.

С тех пор обувь без небольшого подъема у пятки по долгу не ношу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2016 в 12:28, Большая кошка сказал:

Надеюсь пройдет.

Если пройдет - хорошо. Мне не помогли ни мази, ни ударно-волновая терапия. Помогли уколы гормона в пятку. Сделали вначале один, вроде полегчало, но не очень. Чуть похожу и опять пятка болит. Не так конечно, как до укола было - я вообще наступать не могла на ногу, на носок наступала. Утром пока не расхожусь минут 20-30 дикая боль была, с кровати встать не могла. Так вот сделали укол, через месяц еще один. Как бабка отшептала, ттт.

А так и денег на всякие мази ушло куча, а толку нет. Хирург сразу сказал что все эти мази, золотые усы и пяткошпоры как мертвому припарки. Ну в принципе так оно и вышло.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака, а укол кололи тоже Дипроспан? 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2017 в 22:37, Тумми Весна сказал:

@Мурчака, а укол кололи тоже Дипроспан? 

Ага, его. Причем первый раз колол хирург в возрасте такой, а во второй раз молодой врач. Так вот во второй раз и больнее как-то было, ощутимо больнее, у меня аж слезы выступили. Но было ощущение что он "попал" прям в самую больную точку. Первый укол сделали 18 июля, второй 9 августа. Шпора? Не, не знаю. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пяточная шпора, подтвержденная рентгеном. Плюсом травмированный голеностоп на этой же ступне. Диагнозы подтвердились где-то месяц назад, тогда же выписал врач направление к травматологу. Ага, записали аж на 25 января следующего года. А ходить-то больно уже сейчас. Ну что делать, купила стельки специальные для шпор. Неудобно, голеностоп плачет, хоть и в пятке боли нет. В первый раз даже пятка болела до слез, пока муж эти стельки не закрепил на скотч, который с двух сторон клеится. Вот такие классные стельки за почти 30€, просто клади в обувь, а там уже нам не важно, двигаются они при ходьбе или нет. В аптеке, к слову купленные, то есть самые-самые качественные.

Спросила у врача, а что делать, пока к травматологу не попаду? Стельки, говорит, и ничего больше, ну и таблетки противовоспалительные. 

А с самого начала, когда только диагностировали эту каку, он сразу сказал: стельки, таблетки. И если не поможет, то операция. Вот так радикально сразу. Никакой физиотерапии, УВТ, уколов. 

Что думаю делать, дожидаясь приёма травматолога. Перво-наперво купить массажёр, попробовать ногу покатать. Если не поможет, то пойду к подологу и попросить направление на индивидуальные стельки. А жаба так, жим-жим, говорит. Приём от 150€, стельки примерно так же. 

Муж смеётся/ржёт, говорит, молоток и болгарка всегда к твоим услугам. Добрый он у меня :brows:.

А может, какие-то ещё варианты в моем случае могут быть? Учитывая шпору и голеностоп? 

Изменено пользователем Alegria
Т9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2017 в 00:52, Alegria сказал:

У меня пяточная шпора

Расскажите, вы вылечились? 

Со мной та же петрушка :( 

-----------

У меня тоже шпора.
Началось всё в феврале-марте прошлого года. То есть почти год уже это длится. Началось постепенно, не с  острой боли.

Я  долго не понимала, что это именно шпора. Пятка правая болела -- но  не в любом положении, а только если натянуть  мысок на себя, и потянуть его влево. Болел при этом внешний правый угол правой пятки. Сначала не сильно, потом всё хуже и хуже. Потом стало больно наступать настолько, что правой ногой наступали лишь на мысок. Да и сейчас больше на мыске хожу.
На рентгене, как врач сказала: "крошечная, прямо смешно насколько малюсенькая  шпорка". Такие, мол,обычно сильнее болят, так как они тоньше и острее, чем большие,  крупные, загнутые даже шпоры бывают, которых люди не чувствуют. Так врач сказала. Причём "крошечные смешные шпорки" у меня на обеих пятках, но болит правая. Врач сказала -- а, да ничего, потом  заболит и левая. Оптимистка :) 

Она у нас вообще тётка простая, боевая, когда пришёл результат рентгена, она мне сказала: "Так. Лети-ка пулей в аптеку, купи шприц с самой тонкой иглой, дипроспан и новокаин и возвращайся, сегодня народу мало -- ща тебя кольнём". Я такая: "Куда это кольнём?" Она: "В пятку, ясно, куда ещё". Я говорю: "Как, прямо в пятку? Так больно ж будет". Она: "Ничего, потерпишь". Я: "А может сначала как-то консервативно попробуем?" (эх, трусиха я, страшно мне от укола в пятку). Та такая: "Ну как хочешь, можно для начала и консервативно". И выписала мне направление в физкабинет. Я прошла уже несколько курсов с перерывами: делали мне лазеротерапию 10  сеансов, магнитотерапию тоже 10 сеансов, ультразвук с гидрокортизоном -- тоже 10. 

Ничего не помогло.

Делала солевые ванночки.  Прикладывала желчь. Пробовала массажировать специальным массажёром с колёсиками -- Адъ. Нестерпимая боль, такая, что  слёзы выступают, после этих массажей не то что наступать на пятку -- смотреть на неё больно. Так что массажёр бросила. Катала ногой литровую бутылку со льдом (опять по советам бывалых) -- тоже выдержала только два сеанса по 5 минут -- невыносимо терпеть. А главное, не уверена -- если терпишь боль -- на пользу ли такое лечение? В общем, мне не подошли ни массажи ни ванночки горячие с солью -- после таких манипуляций пятка болит только сильнее.  И тоже самое  от согревающих мазей -- "капсикамом" намазала на ночь и носок тёплый надела. Ночью часа в 2 вскочила от адской боли, кинулась в ванную, смывать мазь.  Не знаю, как у других -- у меня, когда массаж, согревающие ванночки и согревающие мази используешь -- боли ещё сильнее, причём и ночные боли присоединяются, а когда  не делаешь ни массаж, ни ванночки ни согревающие мази не используешь -- хотя бы ночью не болит, хоть выспаться можно. Так что я эти все массажи-ванночки-согревающие мази бросила.

Была на приёме не только у хирурга, но и физиотерапевта и у ортопеда. Назначили стельки (подпяточники с дыркой), желчь. Желчь не помогла.
Физиотерапевт ещё сказала что в онкодиспансере лет 20 назад была  какая-то рентген установка, которая типа дробила эти пяточные шипы, но она не знает, есть ли она сейчас. Я пока  не звонила туда. Ещё советовали дробление ультразвуком, но это уже платно, и  стоит дорого -- один сеанс в частной клинике 1200-1500 рублей, а их надо около 10. Мало того -- делать процедуру должен только очень опытный врач, так как он должен направлять лучи строго на шип, а это очень сложно, так как у меня, к примеру, шип этот не прощупывается, так как он крошечный, а если врач  чуть промахнётся -- всё "лечение" насмарку. Выкинутые деньги.

Купила подпяточники с дырками  за 400 рублей -- шикардос.  Хоть почти по человечески  ходить можно, даже не хромаю с ними, хотя и больновато ходить. Но  без них -- вообще никак. И особенно на плоском ходу -- кошмар. 

Насчёт укола всё думаю. Делать или нет?  Моей свекрови делали укол, как раз лет в 40 её (сейчас ей 60). Говорит, с тех пор прошло, с одного раза. Зато в интернете полно отзывов, как после укола "не туда" в пятку -- люди становились инвалидами. Там, в пятке то есть, как пишут, есть какое-то сухожилие, и если врач в него попадёт -- то оно  становится хрупким, как стеклянным и рассыпается, и стопа не работает, потом люди с палочкой ходят и ножку приволакивают... Так что страшно. Так болит, но хотя бы сам ходишь...  Другие же говорят что один раз сделав  гормональный укол в пятку (дипроспан этот) потом придётся колоть каждые 3-6 месяцев. Врач-ортопед мне укол в пятку категорически не рекомендовал. Сказал -- ни в коем случае. А  хирург вот наоборот уговаривает на укол...

Врач-физиотерапевт говорит -- да ладно, если что, года за 2-3 само пройдёт -- когда шип подрастёт, перестанет быть острым, закруглится-затупится и перестанет травмировать ткани.

С этой целью в Итернете люди советуют бить по пяткам молотком для отбивания мяса. Я так скажу -- не надо. Просто -- не надо. Я пробовала -- это страшно. В жизни и так много страданий, зачем же себе дополнительно устраивать средневековые пытки. 

Ну, вот у меня год прошёл  в бесплодном лечении пятки. Надо ждать ещё 1-2 года, по словам врача -- чтоб само прошло.  Но как-то хотелось бы скорее чтоб прошло, а не ещё год-два мучиться. Тем более что -- а вдруг шип больше не подрастёт, и так и будет маленьким и острым... 

В 08.10.2017 в 22:41, Мурчака сказал:

Так вот во второй раз и больнее как-то было, ощутимо больнее, у меня аж слезы выступили. Но было ощущение что он "попал" прям в самую больную точку.

Вот, говорят это самое важное -- попасть в самую больную точку. А у меня там не поймёшь какая самая больная.

В 08.10.2017 в 22:41, Мурчака сказал:

Первый укол сделали 18 июля, второй 9 августа. Шпора? Не, не знаю. :)

Блин... может, попробовать тоже...

В 09.10.2017 в 00:52, Alegria сказал:

Хирург сразу сказал что все эти мази, золотые усы и пяткошпоры как мертвому припарки.

Вот и мне хирург говорит тоже самое. Мол -- уколем да и всё. А вот именно ортопед меня смутил, сказал -- ни в коем  случае, вы что, ни на какие уколы только не соглашайтесь :( А я тоже  мазь против шпор купила -- мажу-мажу, что-то снова нифига... Кроме того, что пятки как у младенца сейчас из-за всяких бесконечных манипуляций.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, почему вам не помогла желчь. А мне года три назад так шпора досаждала, что я стать утром не могла на ногу. Все перепробовала: и прогревания, и мази, и массажеры колесиками (это вообще жесть). Потом тетя моя сказала: "Не поленись, всю большую бутылку желчи используй на примочки. Очень неприятно, хлопотно и надоедливо, но доведи процедуру до конца. Я двадцать лет назад прикладывала утром и на ночь желчь, много дней. Но с тех пор я забыла об этой боли". Послушала я ее. Не помню, сколько дней я так маялась. Тряпочка, смоченная желчью, потом клееночка, потом увязка. Спала с компрессом (и на постели иногда пятна появлялись), потом снимала, а на работе опять увязывала и ходила с ним. Очень надоело, но я вымакала всю бутылку и боль прошла абсолютно. Она так постепенно меня покинула, что остатки в бутылке очень не хотелось "дорабатывать", но я все же дошла до финиша. И вам очень рекомендую, потому что моя подруга не верила, но я настойчиво ей долбила: дойди до дна. И у нее прошло все бесследно.

Моя же мама, сорвав суставы на постройке дома, использовала для лечения шпор обычный хрен. Она терла его на терку и прикладывала к пятке настолько, насколько могла терпеть. Не знаю, какое количество дней она выдержала, но больше о шпорах она не вспоминала никогда.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Ну, вот у меня год прошёл  в бесплодном лечении пятки. Надо ждать ещё 1-2 года, по словам врача -- чтоб само прошло.  Но как-то хотелось бы скорее чтоб прошло, а не ещё год-два мучиться. Тем более что -- а вдруг шип больше не подрастёт, и так и будет маленьким и острым... 

Попробуйте следующее: мед 1 столовая ложка + горчица, обычная готовая, которую едят, 1 чайная ложка + 10 капель йода (я поменьше капала), привяжите на ночь. Оно не согревающее, не щиплет. Я год шкандыбала, с трех раз помогло. Три дня и надо делать. Потом не знаю, может еще надо если не перестанет болеть, через какое-то время. Я следующий раз делала через месяца два, начало опять побаливать, я и сделала. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дальние Дали сказал:

Прикладывала желчь

Послушайте меня, это очень утомительно и не очень комфортно, результат очень постепенный. Но он будет!

1 час назад, Средняя школа сказал:

Она терла его на терку и прикладывала к пятке настолько, насколько могла терпеть.

Я, если честно, так же как и вы, не смогла выдержать этот адский обжигающий огонь, тем более, что кожа начала слезать. Поэтому мамин рецепт не каждому подойдет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Мол -- уколем да и всё. А вот именно ортопед меня смутил, сказал -- ни в коем  случае, вы что, ни на какие уколы только не соглашайтесь

Ну не знаю... не понимаю почему ортопед так категорически против. Моей маме помогло с первого укола, вот раз и все. Нету жалоб. Кто то повторяет, но чаще чем раз в 3 месяца нельзя. Конечно есть побочный эффект- кратковременное повышение АД и глюкозы крови. Поэтому пациентам с сахарным диабетом и тяжелой гипертонией стоит воздержаться. Остальным очень даже помогает.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2019 в 22:05, Маркиза Карабас сказал:

Поэтому пациентам с сахарным диабетом и тяжелой гипертонией стоит воздержаться. Остальным очень даже помогает.

Почему надо воздерживаться? Ну да, есть повышение уровня сахара, кратковременное и не критичное.  Зато что такое больная пятка и страшная боль при ходьбе я забыла, ттт. Я бы еще поняла совет "воздержаться" если бы уровень сахара поднялся и не опустился бы никогда. Вот тут еще можно было бы подумать.  Все остальное в пользу бедных. Укол очень эффективен и пользы от него много больше. И пережить вечером подъем уровня сахара вообще не критично.  Тем более не сильно тот сахар и скаканул.  

Как вспомню как я не могла на пятку наступить и слезы при каждом шаге,  после этого все остальное просто ерунда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мурчака сказал:

И пережить вечером подъем уровня сахара вообще не критично.  Тем более не сильно тот сахар и скаканул

У всех по разному. У моей коллеги, у которой глюкоза выше 7 не поднималась никогда, скаканул до 17. Но ее доктор не предупредил и она  возможно еще и "нагрешила" в этот день. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

У всех по разному. У моей коллеги, у которой глюкоза выше 7 не поднималась никогда, скаканул до 17. Но ее доктор не предупредил и она  возможно еще и "нагрешила" в этот день. 

 

Даже если и так.  Это не смертельно,  вот честно не смертельно. Я 9 дней вот только что лежала в больнице, и все 9 дней мне кололи дексаметазон.  Да, сахар был выше нормы,  но я могла дышать. Из больницы выписали, декс отменили и сахар пришел в норму.  Надо было выбирать или возможность дышать или нормальный сахар. Выбор очевиден, как по мне. Так и со шпорой, или мучения бесконечные или один вечер высокий сахар. И вообще, советы делать укол или не делать может давать человек,  который был с обеих сторон,  вот как я. А не " соседка сказала,  подруга рассказывала". Это не очень этично,  на мой взгляд. 

Ради того чтобы нормально ходить и забыть о страшных болях (а боли правда страшные) стоит петерпеть.  В конце концов от давления есть таблетки и от сахара можно принять дополнительный таблетку.  А таблеток о  шпоры,  к сожалению, нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в наличии (не у меня) под каждой пяткой по сломанной шпоре. Знаю, делают операции по удалению пяточных шпор. Кто и что об этом знает? И где их в Москве или ближайшем Подмосковье делают?

Ибо капец...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я вас почитала....

Год работаю парикмахером, постоянно на ногах, месяца два- три заметила, что у меня болят пятки, особенно правая. Вечером чувствую их и наступать больновато. Шпоры или нагрузка на ноги или может это из за неправильной обуви? У меня типа шлепок на плоской подошве - кроссовки без пятки. Как понять, из за чего они болят? Вот сейчас трогала, мяла пятки, ни уплотнений нет, и трогать не больно. А лежат ноги сами по себе и будто камень тяжелый в пятку засунули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным давно, в молодости у меня вдруг образовалась пяточная шпора, снизу, наступать вообще не могла, боль была просто дикая. Помню, что еле доковыляла до травмпункта и хирург, жещина средних лет, тогда посоветовала взять толстый кусок поролона и вырезать из него "каблук" размером с пятку и в поролоне прорезать сквозное отверстие диаметром 1 - 1.5 см так, чтобы больным местом упираться при ходьбе в это отверстие. 

Я так и сделала. Никакими мазями не пользовалась. Врач пояснила, что шпоре нужен покой. и  такой поролоновый каблук этот покой обеспечивает. Поролон я брала высотой примерно 3 см. И, правда, ходить мне сразу было не больно с поролоном, а через пару недель я о шпоре забыла.

Но вот в прошлом году у меня снова образовалась шпора, но уже не снизу, а сзади. Я даже не сразу поняла, сначала думала, что туфлями мозоль натираю. До похода к хирургу мазала, кто что советовал. Но хирург сказал однозначно. надо колоть дипроспан. Я ещё мучилась месяца три. Не хотела колоть, потому что сразу прибавляю в весе. Но, когда терпение лопнуло, итак суставы болят. еле хожу, то пошла и уколола.

Вес начал расти сразу, а пятка продолжала болеть. Сейчас прошло  уже месяцев девять, пятка постоянно не болит, но, ломит вместе с другими суставами. когда погода сырая. Теперь всё жду, когда вес начнет спадать. Одно лечим, другое калечим, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×