Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гусёк

Эмоциональное выгорание у родителей

Recommended Posts

Мужа вторую неделю нет дома. Сейчас движуха перед Новым Годом, он постоянно в рейсах. Я нахожусь с детьми без преувеличения круглые сутки. Такого даже в младенчестве не было. Тогда они хотя бы спали днём. Вопросы, вопросы, вопросы... И я всё время, сцуко, разговариваю!

В саду тоже, как заведённые, в утреннику готовятся. Группу наряжаю. Не в радость. Стихи повторяем ежедневно по десять раз. Поём одни и те же песни по десять раз. Дома с младшей выучили стих, и он ей, блин, нравится. Она его готова рассказывать мне бесконечно. Я не хочу никакого Нового Года. Только тишина. Молча. Лежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2016 в 13:30, Черника сказал:

 Вот приходят бабушки к Маше в гости, я сбегАю на кухню хоть на 20 минут. Тут же следом слышу: ''Ой, как ты красиво нарисовала, пойдём маме покажем?" и шлеп-шлеп - Маша уже тут. Аааааа! Я в стопицотый раз рассматриваю ее рисунок...

Таня, а мама или свекровь не могут взять к себе Машу на полдня хотя бы? У меня родители берут Кирюшку периодически. Если бы не это, я давно в психушке оказалась бы. :wacko:

А я что-то затянула с выходом на работу. И дома сидеть уже невмоготу, и как представлю, что и работать буду и в выходные с ребенком круглосуточно(в сад ведь не ходит)... :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, KIA сказал:

А я что-то затянула с выходом на работу. И дома сидеть уже невмоготу, и как представлю, что и работать буду и в выходные с ребенком круглосуточно(в сад ведь не ходит).

Так на работе же и переключение внимания, и какие-то смешные интересные случаи, и общение, и много чего еще, не говоря уже о том, что там платят деньги вообще-то.:D

Я сейчас вышла на работу, свободного времени меньше, а успеваю ГОРАЗДО больше. Загадка какая-то, но ни о каком эмоциональном выгорании речи вообще уже нет. На работе движение, Новый год полным ходом мчится, все украшено, витрины красивые, народ подобрел, покупают много. Везде акции, скидки, все сияет. И прошлый год вспоминается, когда что воля, что неволя...

Работа в моем случае и есть жизнь, особенно остро это ощущаешь после перерыва. Понимаешь, когда ты жила и живешь, а когда существуешь.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лигия сказал:

Так на работе же и переключение внимания, и какие-то смешные интересные случаи, и общение, и много чего еще, не говоря уже о том, что там платят деньги вообще-то.:D

Я сейчас вышла на работу, свободного времени меньше, а успеваю ГОРАЗДО больше. Загадка какая-то, но ни о каком эмоциональном выгорании речи вообще уже нет. На работе движение, Новый год полным ходом мчится, все украшено, витрины красивые, народ подобрел, покупают много. Везде акции, скидки, все сияет. И прошлый год вспоминается, когда что воля, что неволя...

 

Аня, ты права, но при условии, что ребенок  в сад ходит. Вот как Милолика твоя. А с моим будут сидеть то муж, то мама моя. И все выходные, с утра до вечера, я опять буду с ним. Куда-то с ребенком выбираюсь крайне редко, так как цепляем все, что можно, и что нельзя... И получается буду опять с ним все свободное время проводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, KIA сказал:

Таня, а мама или свекровь не могут взять к себе Машу на полдня хотя бы?

Не. Я ж возрастная мамашка, бабушки уже тоже не молоденькие.

Сад - наше спасение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем та тема, наверное, в сомнениях.

В общем, наверху у нас семья. До недавних пор было только две малышки. Или уже не малышки... скорее начальная школа. Пятый год живем - скачки-прыжки до ночи. Родители... ну не буду в подробности вдаваться, но по утрам подъем был постоянно со слезами и криками. Там как-то сложно у них. Папа гнобит маму, мама срывается на детях. Папа со своей стороны на детей тоже периодически орет. Те рыдают...

Как-то так.

Меньше года назад народили малышика еще. Тот теперь перманентно плачет. Вот как с утра начинает, весь день, и вечером. Ночью - нет, я часто ночами работаю, слышала бы.

Собственно, я не лезла. Скачки-прыжки понимаю... дети. Семья - своя жизнь, ссоры - мексиканские страсти. По батарее стучала только в период бурных возлияний ночью - все-таки от взрослых песни-пляски и пьяные крики я не подписывалась слушать Но это редко было... все-таки дети там.

Но сейчас...хм... как-то обострилось все - папа на девчат старших матом орет, те ревут, потом малой орет... Дочь на меня смотрит, а я.. ну не хочу ввязываться, вот ей-Богу... Это ж  не просто замечание сделать. Мы шапочно знакомы. Мама их извинялась уже за плач, говорит, у нее самой крышу сносит, что он постоянно плачет.

Я и сюда написала, выговориться, что ли просто... понимаю, что совет может быть один - поговорите, скажите, что сообщите, куда следует.

Мне совсем не страшно пообщаться, хотя папа у них помимо неадекватности, еще и наш участковый, по слухам со связями. То бишь, может не просто послать, а устроить веселую жизнь. Ну или попытаться ее устроить. Бодаться с ним... ну не настолько они нам мешают. У нас, слава Богу, больных, пожилых или детей маленьких нет. Терпимо.

Детей вот как-то жалко. И совесть мявкает. И дочери пытаюсь объяснить, что не всегда надо поступать по гражданской позиции, а это как-то неправильно.

Запуталась, в общем слегка.

И зачем люди рожают, если уже "эмоционально выгорели". Причем давно и прочно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поняла, что выгорела. Ни с того ни с сего. Просто устала, хочу некоторое время побыть сама, не развлекая детей. Впереди лето, но дети никуда не едут, просто некуда, ехать вместе нет финансов. Будут валяться на диване и в интернете. А я переживать и злиться на себя, что не могу им обеспечить летний отдых.  А срываться на них.

С завистью слушаю коллег по работе, как они отправиляют своих детей в деревню, те там носятся целый день на воздухе, а мамы отдыхают от них то в городе, то ездят без их. У нас такой возможности нет.

От уроков сына устала, от необходимости их контролировать. От мыслей, что приготовить, да они еще нос воротят. 

Казалось бы, чем могут напрягать подростки 13 и 16 лет? Они автономны практически. Но если их не шевелить и заняться собой, они вообще не заметят смены времени года, в интернете проторчат. Можно его, конечно, отключить, но фишка в том, что мне нечего им взамен предложить.

Вот так получается, что даже лето меня не радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Автоледи сказал:

переди лето, но дети никуда не едут, просто некуда, ехать вместе нет финансов.

Не знаю, где вы живете, но может есть у вас местные детские лагеря (раньше пионерскими были). У нас в округе полно. На летнюю смену я своего старшего не отправляла, у него лето всегда насыщенное тренировками, а вот на осенних каникулах был и ему понравилось. С удовольствием бы и летом поехал, да тренера не отпускают. И стоит вполне посильную сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть конечно лагеря. Ездили раньше. Желания нет у детей. Сын вообще не любитель, дочь уже большая для лагеря. Если у сына в спорт секции будут сборы, можно попробовать его уломать, но не факт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Автоледи Подростку 16 лет вполне можно предложить летом подработать, и ели согласиться, постараться работу найти. Реально можно - от промоутера (раздача рекламных листовок) до официанта в кафе, контролера на детских аттракционах. Сын в 14 лет работал в горзеленхозе - поливали и перекапывали газоны. 13-летнего официально не устроишь, но опять же, на раздачу рекламы и не достигших 14 лет берут. И занятость, и деньги заработают себе на развлечения или шмотки, и полезно - коли все равно поехать некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Автоледи сказал:

Казалось бы, чем могут напрягать подростки 13 и 16 лет? Они автономны практически.

Знаете, я Вас понимаю. Сама ощутила выгорание, когда детям было 14-15 (они погодки) - хотя упрекнуть детей было абсолютно не в чем. А самой без детей куда-то съездить - не?. Хоть на пару дней. Мне помогало. 

21 час назад, Автоледи сказал:

От мыслей, что приготовить, да они еще нос воротят.

А готовят пусть сами. Хоть макароны. Дочери 16? Сорри, какие макароны - пироги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×