Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гусёк

Эмоциональное выгорание у родителей

Recommended Posts

Шуршинчик

А в нашем детстве много с нами родители занимались? Я, допустим, не помню, что бы родители занимались со мной. Все время я проводила на улице, и зимой и летом, до темноты носились и играли. Родители работали, им было абсолютно не до нас.

Вот-вот. Мне когда папа мой пытается что-то доказать, что мы мало детьми занимаемся, я всегда ему вопрос задаю - А вы нами КАК и СКОЛЬКО занимались? Я с первого класса была предоставлена сама себе, училась хорошо, уроки делала сама, приходила из школы и разогревала себе еду сама, потом шла гулять. Ну раз в год нас родители водили в цирк и зоопарк. Все, собственно. При этом, я старшему сыну книжки на ночь читала лет до 8, нам это обоим нравилось. В школу - из школы, на тренировку, везде возим мы, раз в месяц обязательно куда-нибудь ходим всей семьей. С младшим тоже самое будет, пока только садик. По-любому, современные дети менее самостоятельные, чем раньше и внимания родительского получают тоже больше.

Лигия

Во времена детства моих родителей уже обязательным было образование, желательно высшее. Если твой ребенок закончил только школу, это было не очень.

Да ну, бросьте! Это в нашем поколении уже без вышки никуда, а когда родители наши росли, высшее образование единицы получали! У моей мамы высшее образование, у папы нет и даже в планах не было! И такое сплошь и рядом среди их ровесников.

Кино и немцы

Нет, перфекционисткой я не была никогда, но с первым заморочек было больше: мультики только после 2,5 лет и то максимум 10 минут в день, какие-то обязательные ежедневные развивающие занятия, сладкое только после 3 лет и т.д. и т.п. А щаааас, ну дрыхнем мы с мужем утром, а дочь сидит и час-полтора смотрит мультики - да и ради бога, ей нравится, а нам нравится спать

Я перфекционистка во всем, кроме воспитания детей (ТТТ), хоть тут повезло, поедом себя не ем. Со старшим тоже все было достаточно строго и в плане развлечений, и в плане питания, и с режимом тоже. Младшего уже гораздо проще воспитываем, третьему наверное больше всего повезет laugh.gif Как в анекдоте "если третий ребенок ел из миски собаки, то это проблемы собаки".

Разведка

Мне плевать на них, да, есть, но не потому что "хочунимогу", а потому что нужно было. Не вижу смысла в телефоне за 40 тысяч со стразиками и тому подобное. Ну, есть в окружении дорогие вещи у людей, мне все равно, молиться на них потом, что ли? Как в анекдоте: "Хоть бы это был перелом позвоночника"

drinks_cheers.gif Если за всеми гнаться, можно надорваться. Все-таки у всех разные возможности.

У партнерши Ника моего, очень обеспеченные родители. Там реально денег не считают. Ребенок постоянно куда-то ездит, телефон и планшет дорогие, одежда тоже. Но какой-то зависти со стороны своего ребенка я вообще не вижу, хотя он понимает, что почти все из этого нашей семье недоступно в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

У меня рецепт в этом случае прост- несколько часов в одиночестве, вне семьи и практически все встает на свои места.

несколько часов не помогают. Сначала сама заметила, потом психологов мнение прочитала - полноценно отключиться можно только через 3-е суток. То есть - ты едешь на море и тря дня у тебя еще рабочие проблемы. Потом - полная нирвана. И это истинная правда. Суметь за пару часов забыть о семье, заставить себя заснуть и иже с ними - это же неплохой стаж психологических практик должен быть.

Полноценно - это есть проблема, и через пару часиков/недель ты на нее смотришь с другой стороны. А если после часа парикмахерской возвращаешся в раздражающюю обстановку - ну минут через 20 Ваш релакс закончится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

И материальной стороне я до сих пор предаю огромное значение, привет девяностым. И такого, чтобы я не замечала, что одета хуже окружения, не было.

Наверное, многое зависит от окружения. А вокруг меня в 90-е все были примерно такие же, ну не было у нас в классе сильно богатых. И это была для всех нас норма - иметь только одни брюки, одни ботинки на сезон, с одной-единственной сумкой ходить, пока она не развалится, и т.д. Те, кто покупал себе вторые брюки, пока еще первые были целы - считались зажиточными biggrin.gif Про джинсы вообще молчу - это была неслыханная роскошь.

Но как-то не было особых страданий по этому поводу, насколько я помню. Потому что не знали мы - а как может быть по-другому? Сравнить было не с чем. В путешествия (тем более за границу) среди нас тоже никто не ездил, я тогда ее воспринимала примерно как сейчас полет на Марс - то есть вообще не думала об этом в силу 100% недоступности. Чего мечтать-то о том, что невозможно?

Своих детей я буду отдавать в самую обычную школу - чтоб не было вот этого меряния пиписьками, у кого телефон круче и у кого шмотки дороже. Чтоб все были примерно нашего круга - обычные люди. Жертв общества потребления мне бы не хотелось воспитать. Никаких откровенных излишеств типа айфонов "чтоб быть не хуже Мани" я покупать не собираюсь - если у меня нет айфона и он мне нафиг не нужен, для чего он школьнику? Совершенно незачем. И моя основная задача - научить детей мыслить адекватно и разумно, а не тупо идти за толпой - раз у Пети с Васей есть, то и мне надо. Да, в определенном возрасте вот это стремление к подражанию может проявиться, но я оптимист, и, надеюсь, что, может, обойдется? cool.gif

PS

Аня, в репу не могу ответить. У вас, понимаешь ли, Москва smile.gif Там все несколько иначе, и жизнь другая, и дети рано начинают подражать образу жизни взрослых. У нас как-то с этим все проще, насколько я вижу. Поэтому и надеюсь, что не будет вот этих ярко выраженных "а у нас в квартире газ, а у вас?" Во всяком случае, даже если и будет, я не собираюсь этому потворствовать. Рвать себе жилы ради телефончика за 50 тыщ? Нет, дорогой ребенок. Вырастешь, заработаешь и купишь, вот такая я мамка-ехидна biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета ,

Шуршинчик

А в нашем детстве много с нами родители занимались? Я

Со мной тоже не занимались, а что это доказывает?

Я не знаю, в каком году вы учились, а в мое время была "Семья и школа". А еще раньше -"коллектив воспитывал".

Я еще помню, как учителЯ домой ходили. Потому, что они не только учили, но и воспитывали. eek.gif

Экскурсии за город за деньги, по городу - бесплатно. Тренеры в школу приходили, на секции звали.

Сейчас все по-другому. Если родители не сделают, то никто не сделает.

Не отведут, не покажут, не познакомят. Ваш ребенок даже не по узнает, что что в двух остановках от него есть кружок авиамоделирования, о котором он мечтал.

Да что там! Он даже слова такого не узнает.

Раньше по две копейки собрали и детей на сказку в кинотеатр приводили.

Нравится/не нравится, но он хоть с интерьером познакомится?

Сегодня, если я не куплю билеты, ребенок просто не попадет в эти всякие "Плаза".

Потому, что сегодня никто, кроме родителей, даже формально, а в детях не заинтересован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если вернуться к теме выгорания всё же, то проблемы, мне кажется, больше от зависимости от чужого мнения, болезненной, и от излишнего перфекционизма. Нужно научиться себя не загонять. Не делать "через силу", научиться искать мотивацию для себя и, кстати, объективно смотреть на вещи. От усталости это не спасает, а от выгорания - вполне.

Насчет объективности - я вот была уверена, что Паша все время кричит. А тут три дня считала сколько раз он орал. Максимально получилось всего 14 раз по 2-3 минуты. И это совсем не "целый день орет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходят по школам сейчас, и по детским садам тоже. В наш детский сад пришел тренер из детской команды Рубин, отбирал детей на обучение - Женек весь в своего папу пошел, такой же футбольный фанат, побежал на отбор с удовольствием, его взяли, вот ходит теперь, причем абсолютно бесплатно. Вообще, повезло нам, на секции совсем не тратимся - бесплатный футбол, бесплатное плавание (т.к. сам муж тренер), повезло, короче.

А я вот в детстве не ходила вообще никуда, хотя и говорят сейчас все, кому не лень, что раньше трава была зеленее. Ни экскурсий у нас особых не было, ни на кружки меня не водили, школа-дом-уроки, все. Ну зоопарк-цирк раз в год. А сейчас детей постоянно куда-то водим, жизнь у них явно более разнообразна, чем у нас в их возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что сегодня никто, кроме родителей, даже формально, а в детях не заинтересован.

Хм. Мне, наверное, смертельно повезло. Потому что воспитатель в яслях мне сказал "Ваша девочка не только рисует точка-точка-запятая, но и брови и уши. Это нехарактерно для детей такого возраста. Кроме того, она четко определяет розовый, оливковый или салатный, хотя в этом возрасте дети синий с красным часто путают. А отдайте её в художники."

ньше по две копейки собрали и детей на сказку в кинотеатр приводили.

Нравится/не нравится, но он хоть с интерьером познакомится?

И???? При нынешнем засилье Интернета посмотреть этот несчастный мультик не проблема. Можно даже гордо сказать - та я его уже три раза посмотрел!!

Если Ваш ребенок считает, что он обделен тем, что посмотрел его в Интернете, а не с классом в крутом кинотеатре - это одно. Если у Вас нет времени на свое дитя и Вы покупаете ему гаджеты, походы в кинотеатр и прочая - это другое.

То есть - если ребенок обделен вниманием, он будет себя считать ущербным если не смог сходить в кино "как все". Имхо - остатки советского воспитания, то есть родителей.

В кино нужно идти, когда очень хочется его посмотреть, а не когда запланировано в школе.

А вот всякие турпоходы и пикники - весьма рекомендую. Там, где нужно приложить и физические усилия, в том числе, очень полезны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельское утро

Согласна. И комплексы, мне кажется, тоже из 90-х.

90-е тут не при чём. Мои школьные годы прошли в 80-е и всё было тоже самое. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Если Ваш ребенок считает, что он обделен тем, что посмотрел его в Интернете, а не с классом в крутом кинотеатре - это одно. Если у Вас нет времени на свое дитя и Вы покупаете ему гаджеты, походы в кинотеатр и прочая - это другое.
clap_1.giflol.giflol.gif

Собственно, еще пяток смайликов поставить, и можно уже буковки не писать. biggrin.gif

Разумеется. Либо мой ребенок считает, что он обделен, либо у меня нет времени на ребенка. Третьего не данО. bb.gif

Кстати, о засилье интернета. Оптоволокно до моего дома стоит 70 тысяч. Вот думаю, g.gif платить, чтоб детка "нищасный мультик" дома посмотрел? Или таки в кинотеатр?

Как вы думаете? А лет через пять, когда каблируют частный сектор так же, как сегодня многоэтажки, будем мультики смотреть.

А вот всякие турпоходы и пикники - весьма рекомендую. Там, где нужно приложить и физические усилия, в том числе, очень полезны.

unsure.gif Вы про меня что-то знаете? Вам видно мой диван? biggrin.gif

Обожаю такие советы/ рекомендации от мамашек , у которых дети в детский сад ходят. Ну, скажите, как специалист- неужели спорт это здоровье? lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Като разговор в материальное ушел, в комлексы и идеальных матерей, пока я собиралась написать))). А я все же про эмоции и чувства, все ж таки выгорание- эмоциональное.

Я всегда, сколько себя помню, очень любила деток- нянчила у родни и соседских, даже няней удалось поработать. Мне карапузы были в удовольствие, интересные и забавные. И к горшкам и отрыжкам я особого отвращения не испытывала.

В общем я из тех теть, что всегда поагукают незнакомыму малышу где то, отвлекут, если плачет и капризит. Похвалят наряд или игруху и выслушают маму про умелки и прочие зубы))).

Естественно и родить я хотела не меньше трех детей- чтоб много и весело было.

Но вот последние несколько лет стала замечать, что дети меня трогать перестали, особенно чужие. Никакого умиления и интереса, никаких агу- агу. Меня это даже поразило как то- не ну так любила, так любила же. И подумалось как раз про эмоциональное выгорание- у врачей, у учителей вроде же доказано, что бывает, через 5-7 лет. Ну и много их- просто выполняющих свою работу, без азарта, огонька в глазах.

В общем, как то я не то равнодушней стала, не то спокойней. Уже не изголяюсь выдумавыя праздничное меню, подарки или конкурсы какие. Может конечно все проще стало в том плане, что лети уже подросли и праздников этих было уже....Да, самое главное, БЫЛО.

Если раньше на утренниках и концертах я пускала слезу и хоть и не 100500 кадров делала, но снимала. То теперь...еле высиживаю эти мероприятия и дай бог одну- две фотки сделаю, а чаще вообще ни одной. Сколько их уже было.

Может дело в том, что я 364 дня в году с ними без продыху, как то не срослось с садами- сын поступил когда уже в школу пора было, очередь. Дочка через раз ходила, в месяц неделю. Бабушек , тетек, дядек чтоб там на выходные или каникулы- неее, не слышали)))

Работа, дом. Не, муж сидел конечно сколько надо, но тоже у него работа. А так все на мне, все со мной в любую точку. И мне не напряжно было тогда, это 100%.

Да и дети в плане поведения нормальные были- попусту не орали, не истерили около магазинов, не драчливые.

Я ухаживала, учила, играла, читала их с удовольствием. Нравилось все им показывать, обьяснять, это все в радость было. Но...

Вот еще дочь со своими больницами, врачами, лекарствами. Страхами за нее, диагнозами- наелась я по самое не хочу. Боже, какие дети? Я внуков УЖЕ не хочу. Чтоб тем паче повесили, а сами работать или гулять- ужас же, тадам, вторая смена))). Нет уж.

Вот сейчас, именно сейчас- родить еще или няней даже пойти ( блин и просят ведь) НЕ ХОЧУ И НЕ МОГУ. Я устала от детей, что ли g.gif или наигралась или еще что то. То есть сейчас не своему, ни чужому, я те эмоции и искренность что чувствовала раньше, отдать не смогу.

Это сумасшествие рожать ТАКОЙ или даже с чужим ребенком ТАК сидеть- как машина, выполнять набор функций, ничего не чувствовать, бррр... Жалко даже чужих sad.gif

А родители тех детей помнят, как хорошо я справлялась, как дети были веселы и довольны и зовут вот. Одни родственникам порекомендавали, другие второго ждут- а я в отказ. Они не понимают- ты ж так детей любишь!

Угу, перелюбила. Сейчас вот одного то в лагерь, то на сборы- красота. Хотя ему 14 и он меня вообще никак не донимает и не касается- все сам. А вот подиж ты...

Сейчас хоть перестали бесить бесконечные- Мааам! по 500 раз на дню, отучила не то, не то просто прошло у них само, растут же))).

А по поводу материального и прочего, вот это меня не колышит вообще ни каким боком. И не знаю даже почему, потому как в школе меня реально гнобили за тапочки в горошек на сменку и фиговой одежды. И я жутко хотела Барби.

Но вот этого нет- самое, самое лучшее, как у всех. А надо ей или нет- не важно.Но вот дочь увлеклась резинками этими, уже всякие покупали. Но она правда плетет, не разбрасывает. На день рожденье купила огроменный чемодан- пусть плетет))).

Но вот этого нет... детям покупаю, что они хотят и вообще их желания и потребности выполняю. Но опять же, скутера у моего нет и не будет пока, хотя он хочет- просит и 12 летки у нас гоняют.

С образованием так решила, не захочет, не надо ( если что у сеня маткапитал целый laugh.gif ), гнать не буду. Пусть лучше будет толковым токарем или еще кем- лишь бы нашел себя в своем деле и оно ему нравилось. Чем 150 менеджером среднего звена. Пока хочет в речное училище, судна водить))). Там не знаю что, но ломать не буду- зачем стране столько менеджеров? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

теме выгорания всё же, то проблемы, мне кажется, больше от зависимости от чужого мнения, болезненной, и от излишнего перфекционизма.
Однозначно.

Декрет сам по себе, ребенок не самый долгожданный, постоянное сравнение детей с другими, плюс естественная тревога за самочувствие ребенка да еще и

Прошло 22 года! А чувство, когда девочки в модных тряпках тебя осматривают с ног до головы осталось.

у меня много эпизодов сохранилось в памяти, где вроде бы ничего такого с виду и не было, НО Я ЖЕ ЗНАЮ, что было. Двадцать два года!
- тут не только эмоционально выгореть можно, но и физически заболеть.

Лигия, а зачем вам волноваться о том, что изменить вы не в силах? Ни материальный уровень от этого выше не станет, ни ребенок здоровее. Жуткое внутренне напряжение, созданное вами же самой.

Нета

Если за всеми гнаться, можно надорваться

Да, и в итоге все сведется к тому, что думая, что вы делаете благо ребенку, постоянно тревожась и повышая его материальный уровень, опять будете раздражены на него. Потому что устанете от этой гонки.

Лигия, если ваш круг общения примерно одинаков по материальному признаку и в окружении нет миллионеров, то хотя бы по этому поводу вы ведь можете не загоняться?

kuksi

90-е тут не при чём.

Разумеется, все мы их пережили. Многие и в 70-е скудно жили по сравнению с окружающими.

Это личное обостренное восприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуршинчик

А в нашем детстве много с нами родители занимались? Я, допустим, не помню, что бы родители занимались со мной. Все время я проводила на улице, и зимой и летом, до темноты носились и играли. Родители работали, им было абсолютно не до нас.

Со мной занимались. Бабушка с дедушкой разговаривали, играли в настольные игры, , в эрудит и морской бой, крестики-нолики. Тётя по выставкам и музеям водила, в парки и на набережную. Я им благодарна, словами не описать. Сейчас не знаю, как у других, но я стараюсь для своих хотя бы то же самое делать. Хотя гораздо проще сунуть в руки планшет или мультики на весь день включить. Иногда так делаю, когда совсем невыносимо.

А насчёт выгорания... Всё-таки это термин для профессиональной деятельности. Для жизни не совсем подходит. От детей нужно и можно отдыхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золото партии

Лигия, а зачем вам волноваться о том, что изменить вы не в силах? Ни материальный уровень от этого выше не станет, ни ребенок здоровее. Жуткое внутренне напряжение, созданное вами же самой.

Что значит зачем? biggrin.gif У меня тумблера нет, включать и выключать свое отношение к данному вопросу не могу. У меня самый большой страх в жизни - страх бедности. Даже не нищеты, а именно бедности. Я была в этом состоянии, мне кажется, что ничего хуже нет. Поэтому да - есть установка, чтобы про моих детей не смогли сказать, что они какие-то не такие.

Я имею право на такую установку, собственно, как и остальные имеют право на свою.

И когда мне говорят, что не видят в упор повышенных требований к родителям, в том числе и по материальному обеспечению детей, мне смешно. Видимо, я правда куда-то не туда смотрю или устроена как-то иначе.

Разумеется, все мы их пережили. Многие и в 70-е скудно жили по сравнению с окружающими.

Это личное обостренное восприятие.

Да. Это моя личная особенность характера, видимо, даже не зависящая от воспитания, так как брат совсем другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Так от окружения зависит напрямую. Если впихивать детей (при среднем уровне дохода в семье) учиться в элитную школу, так они там будут казаться бедными, конечно. Не знаю как в Москве, у нас не всегда элитная школа равно отличное образование. Научиться можно почти везде, если ребенок способный и мотивированный.

Мы - стабильный средний класс, дети у меня учились в нормальной школе и завышенных требований к одежде той же никто не предъявлял. Хорошие фирменные кроссовки покупаются - и это не круто, это обычно. Одежда должна быть чистой, аккуратной и по размеру, не обязательно мировых брендов.

Всегда найдется тот, кто богаче. Это жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

У нас обычная школа, бренды носят средние ( Адидас, Зара, Найк, НБ и прочие), но телефоны у всех не дешевые ( кого я знаю из окружения сына - от 15 тысяч), с кнопочными никто не ходит.

Простите, но на средний класс тоже надо заработать. Я без мужа это никогда сделать не смогу, скачусь в бедность. Думаете, у меня таких мыслей нет?

Этот страх убирается только с помощью психолога, пока у меня такой возможности нет. Да, я всегда была зациклена на материальных вещах, это мой пунктик. Самостоятельно от него не избавится никак.

Поэтому когда пишут, что родительство - это так просто, никто не ориентируется на других, никто не сравнивает детей, я НЕ ВЕРЮ. Примеров такого поведения родителей в реале я не вижу. Все сравнивают, все стараются соответствовать и прочее.

Я советов и не прошу, как бы. cool.gif Просто делюсь и пишу, что я наличие невидимой планки чувствую и ощущаю очень хорошо. И раньше таких требований к родителям со стороны общества не предъявляли, еще во времена моего детства не было такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Попытаюсь объяснить: у Вас планка "а вдруг ребенок не будет соответствовать". У меня дети (младшие) не соответствуют. И я уже не боюсь и не парюсь. Я просто над этим работаю. От работы эмоционально не выгораешь. А от страха не соответствовать - вполне. Я ж тоже была "шолюдиподумают", могу сравнить. Мне сейчас гораздо легче.

По старшим - я от них реально балдею, какие суперские они выросли. Два очень интересных человечка, и, вот честно, плевать что о них будут говорить, если их самих это не смущает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А я наоборот, с мужем у нас вечные споры, я все хочу проще-дешевле, а он им покупает все самое дорогое. А мне потом даже перед нашей учительницей неудобно, что у сына телефон дороже чем у нее в несколько раз. Муж мне на это говорит только одно, вот у меня в детстве не было, так пусть у детей будет. А у меня зато в детстве было все, и помню даже как плакала наша учительница, когда я в 9 классе пришла в школу в шубе, да еще какой, мне ее в самом модном магазине купили, до сих пор не ловко.

Если по теме, то у меня это выгорание тоже произошло, особенно, когда началась школа, как раньше было хорошо. Теперь надо постоянно держать руку на пульсе, не расслабишься, я из тех, кто никогда ничего не пустит на самотек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

то проблемы, мне кажется, больше от зависимости от чужого мнения,

Однозначно. Мои когда на людях орать начинали маленькие, мне их прибить хотелось, потому что тут же находилась куча сочувствующих деткам и осуждающих мать-ехидну. У меня в ту пору вообще было чувство, что плачут только мои дети, остальные счастливы и хорошо воспитаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

вот у меня в детстве не было, так пусть у детей будет

Мы с мужем так же рассуждаем. smile.gif Оба из не очень обеспеченных семей, многого в детстве не видели. Мужу даже проще было, из-за Чернобыля он годами на морях жил, в пионерских лагерях. А я на море уже совершеннолетней поехала.

Но тут дело даже не в брендовых одежках и гаджетах, а в возможности поехать куда-то, посетить цирки-дельфинарии-музеи.

Меня в детстве редко "в люди" выводили, поэтому сама теперь компенсирую и детей к культуре приобщаю. Все кинопремьеры и цирковые программы наши. smile.gif

Перед летними каникулами в школе спрашивали, где дети будут находиться летом. Старшая дочка пришла и рассказывала, что один мальчик, никуда не едет и будет все лето дома. Для моего ребенка это нонсенс.

Понимаете, не в материальном факторе дело. Не только в нем. Дело в желании заниматься детьми, участвовать в их жизни.

Я в детстве очень завидовала деткам, мамы которых на утренники приходили. Мои родители не пришли не разу. sad.gif Я готовилась, а они не приходили. Будучи взрослой, я спросила, почему? Они пожали плечами, типа а зачем? На работе были, мол, к своим детям тоже ходить не будешь. blink.gif

Раньше не принято было детям внимания много уделять что ли. wink.gif Коммунизм строили, на детей времени не оставалось. Одеты-сыты и ладно.

Родители не знали моих друзей, не интересовались моей жизнью в школе. Оценки хорошие и отлично. Я завидовала одноклассникам, мамы которых участвуют в жизни школы, мне этого не хватало.

Сейчас пытаюсь не повторять ошибок моих родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проф. выгорание или родительское, особой разницы нет. Выгорание всегда происходит от завышенного требования к себе. Самый простой способ не выгорать, это признать что ты живой человек и имеешь право на ошибку и усталость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Я вообще мамашка чокнутая, очень хочется быть попроще, но не получается. Даже в мелочах, как то на форуме прочитала, девушка писала, что например, если она устала-заболела то может не купать ребенка вечером допустим, я так не могу. Вот буду ходить падать, но дети будут искупаны на ночь, накормлены, уроки проверены. Кто то забьет и просто ляжет спать, я таким завидую. То же самое и каких то более глобальных вещей касается, от этого и усталость, всегда этот лозунг меня преследует:-Я же мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Я тоже читала, что к врачу в первый год ходили на взвешивание не каждый месяц. Я так не могу. Я ВСЕ, что требовалось делала: у нас все анализы, все врачи, все прививки сделаны и пройдены из тех, что положено. Ни разу ни одну явку не пропустила, это при том, что на здоровье обоих детей я пожаловаться не могу (тьфу-тьфу).

Единственное, что могу накормить банками младшую, но до сих пор режим строгий, все что положено делаю и прочее. У меня бзик, что я могу что-то пропустить.

Если прибавить к этому пунктик о материальном, то мне родительство дается очень тяжело. Это если опустить даже то, что ребенка я не очень хотела. Я не могу К РАБОТЕ, а родительство для меня именно работа, относиться легко и просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Раньше не принято было детям внимания много уделять что ли.  Коммунизм строили, на детей времени не оставалось. Одеты-сыты и ладно.

А ведь еще были (может и сейчас есть?) детские сады-пятидневки. Когда детей забирали только на выходные. eek.gif

И родители тех детишек скорее всего выгорали на работе, раз уж на детей времени не оставалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

У меня тумблера нет, включать и выключать свое отношение к данному вопросу не могу.

А если поработать над собой в этом направлении? Или лучше эмоционально выгореть, а то не дай бог еще и физически. Постоянное внутреннее напряжение разрушает здоровье.

Работа над собой приносит плоды. Проверено лично.

И когда мне говорят, что не видят в упор повышенных требований к родителям, в том числе и по материальному обеспечению детей, мне смешно.

Кто требует-то, я всё понять не могу??

В окружении ни одного миллионера, школа самая обычная, от чего вас так трясет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Школа меня выматывает основательно, потому что и помогаю, и контролирую, и проверяю

Все-все проверяете? Планируете до конца обучения это делать? Сложно ведь это, а сама дочь так и не захочет сама учиться.

Тут, на мой взгляд, склонности ребенка надо выявить, чтобы прицельно бить biggrin.gif Математика так математика, гуманитарные предметы - так гуманитарные.

Ведь по большому счету мы готовим их к последующему образованию. И в старших классах курсы подготовительные в помощь, репетиторы. Это значительно легче, чем все контролировать.

Я проверила это на себе. Я сама бывшая отличница, много лишнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×