Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гусёк

Эмоциональное выгорание у родителей

Recommended Posts

глупая кошка

Смотря кто и где жил в это время. Я в школу пошла в маленьком военном гарнизоне под Ригой, вот тоже знаете ли, если родители не отведут, никто не придет и не научит. А сознательный возраст прошел вообще на Крайнем Севере, там у нас не то, что кружков не было, досуга толком не было. Сейчас живу в областном городе, есть для детей бесплатные секции спортивные, не много, но есть.

Лигия

Дикая орхидея

Девочки, ваше гиперответственное отношение к материнству не относится к эмоциональному выгоранию ну никаким боком. При выгорании появляется апатия и безразличие ко всему происходящему. Ну например как у медиков или педагогов - пофигу на результаты, равнодушие появляется. Этого же нет по отношению к вашим детям? Тогда и выгорания нет.

Я просто отношусь как раз к профессии, эмоционально выгорающей. Не зря у педагогов отпуск 8 недель, ой не зря. И длительный отпуск можно брать каждые 10 лет, но я в этом отношении декретом спасаюсь, немного отдыхаю. А так да, ощущаю на себе, у меня стаж работы уже 12 лет и если сравнить с каким энтузиазмом я пришла работать и как я работаю сейчас, да, появился определенный пофигизм к студентам, особенно когда я вижу, что им вообще ничего не интересно, хоть в лепешку расшибись. Поэтому я уже не так переживаю за результаты своей работы, если 2-3 из группы проявят заинтересованность, буду с ними работать, не буду переживать как там остальные. Вот это уже эмоциональное выгорание, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Поэтому когда пишут, что родительство - это так просто, никто не ориентируется на других, никто не сравнивает детей, я НЕ ВЕРЮ.

Я вот не верила в таких мам как вы, однако, вы есть. Поверьте уже и вы в нас. rolleyes.gif

Родительство, это, конечно, непросто. Особенно, если ты

Я же мать.

На других ориентироваться бессмысленно, всегда кто-то будет богаче, талантливей, в чем-нибудь да успешней. Сравнивать ребенка..ну сравнили вы с соседским, ну не в вашу пользу оказалось (а может быть для кого-то и ваш ребенок эталон) и что? Загрызть себя изнутри за то, что изменить вы не в состоянии или на ребенке сорваться?

Вы же очень прагматичны, Лигия. Примите для себя, что практической пользы от этих внутренних угрызений нет. А если пользы нет, то зачем они вам в вашей семье, ведь ваше внутреннее напряжение может выплеснуться и на мужа, и на ребенка, а ведь вам важна атмосфера в вашем доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала-читала, тему... Всё не могла понять - чем мне так зудит название, а сейчас сообразила. После поста Неты. У меня же мама педагог ( папа не пианист laugh.gif ) - вот где яркий пример выгорания. Причём, очень интересного. К собственным детям только. И внукам. К родственникам, короче.

Она всю жизнь с маленькими детьми. С 19 лет воспитательница в детском саду. С лет 45-47 ушла на пенсию, и стала наконец заниматься любимым делом - организовала танцевальную студию. Тоже малыши, лет от 4-5 и до 13.

И я вроде могу понять её нежелание посидеть/погулять/побыть с внуками, например... Наелась за годы работы, это понятно. Но вот нет в человеке теплоты. Выгорание - это про неё. Как будто лампочка перегоревшая: вроде форма та же, содержание то же, а света нет. Лопнула маааахонькая ниточка и человек стал эмоциональным инвалидом. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золото партии

На других ориентироваться бессмысленно, всегда кто-то будет богаче, талантливей, в чем-нибудь да успешней. Сравнивать ребенка..ну сравнили вы с соседским, ну не в вашу пользу оказалось (а может быть для кого-то и ваш ребенок эталон) и что? Загрызть себя изнутри за то, что изменить вы не в состоянии или на ребенке сорваться?

Я тоже не понимаю, зачем? Я люблю своего ребенка просто потому, что он есть, без всяких сравнений. При этом стараюсь все-таки адекватно оценивать его способности, потому что слепая материнская любовь тоже ничего хорошего не приносит. И да, достаток у всех разный, то что мы можем позволить своему ребенку, не у каждого его одноклассника есть, но у некоторых есть больше. Он это видит и адекватно воспринимает.

Облако желаний

Кать, вот поэтому я стараюсь на работе меньше переживать, чтобы на моих детях не отражалось. Но это ко мне пришло во время второй беременности. Я прям резко изменила свое отношение к работе, даже коллеги отметили. Да, может я более черствой по отношению к своим студентам стала, зато эмоционального выгорания с моими собственными детьми нет и не будет, надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить про виртуал, то мне гораздо больше жалко тех детей, чьи мамы откровенничают, что по отношению к своим детям выполняют лишь некие обязанности. Чем тех детей, кто не хвалится в инстаграммах и вконтактах айфонами и заграничными поездками.

Тришка

А не надо учится в элитных школах, если социальный статус не позволяет. Выбирайте по сеньке шапку, и все будет ок.

Вымораживают эти разговоры, про "последнее отдам, но у моих детей будет всё". Не будет, у того, кому приходится отдавать последнее, никогда не будет всего. Конечно, личное дело каждого родителя, тянуть жилы на "хотелки" детей и "отдавать ему всё!", но мне такая позиция жертвенности неприятна. Жертвы, как правило, потом предъявляются нехилый счет за свои страдания. Пусть дети растут с реальным знанием о положении вещей, и без навешивания в будущем чувства вины "мы для него все, а он...".

Лично я считаю, что интересы взрослых, родителей, если не выше, то на равных с интересами детей.

И еще мне неприятна формулировка "не хуже других", я предпочитаю формулировать "лучше прочих", ну и это не про элитные школы и гаджеты. А про труд, умения и навыки biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен, на мой взгляд, Ваш пост самый подходящий к пояснению о родительском выгорании.

Естественно и родить я хотела не меньше трех детей- чтоб много и весело было.

У меня трое детей. И вот сейчас у меня именно то самое состояние, которое Вы описали. Мне реально хочется всё бросить и убежать на Северный полюс.

Можете хоть как меня назвать, но сейчас меня мои дети бесят до невозможности. Я не хочу ни заниматься с ними, ни разговаривать, ни видеть их, ни даже кормить А они всё лезут и лезут: то жрачка, то фигнячка.

На этой волне замечаю, что просто до трясучки не терплю чужих детей. Нет, я не обижаю их, не кричу, не оскорбляю. Но вот если, например, в магазине или в маршрутке плачет-скачет ребёнок, я ощущаю просто физическое желание заткнуть уши, закрыть глаза и выскочить вон. А раньше жалела и понимала родителей.

Грильяж

От детей нужно и можно отдыхать.

Как, вот как мне это сделать? Я недавно на свою маму просто наорала, что никакой помощи нет. И, знаешь, мне не стыдно даже.

Вот возьми мои данные: я с тремя одна, никто с ними сидеть не будет однозначно, на няню у меня свободных средств нет. Да и ходить мне уже некуда... Как мне отдохнуть от детей? А младший ещё и невероятный мамсик, таких у меня ещё не было.

И меня задалбывает ломать себя. Я хочу посмотреть кино, а должна идти гулять. Я хочу встретиться с подругой, а не могу по причине см. выше.

Я, в конце концов, с утра секса хочу до зубовного скрежета (ну, как пример music_whistling.gif ), а должна вставать и готовить детям завтрак.

КАК отдохнуть от детей? confused_1.gif

Луша

Выгорание всегда происходит от завышенного требования к себе.

Не всегда. Часто выгорание происходит от наплевательского отношения к тебе твоих близких.

У меня у хорошего друга (росли вместе с годика, мы ровесники) недавно жену положили в психо-неврологический стационар, в отделение неврозов. Жесточайшая депрессия, сильный невроз, пыталась наложить на себя руки. Почему? Устала очень.

Начиналось тоже всё потихоньку. Она жаловалась на усталость, что устала с ребёнком. Потом перестала убирать, стирать, заниматься с дочкой. В конце концов даже готовить прекратила. И все на неё гавкали, что она выдуривается. Итог вот такой.

Врач в стационаре таких звездюлей отвешал мужу, свекрови и родителям за то, что они её просьбы дать отдохнуть от ребёнка игнорировали!.. ranting.gif

Так я вот сижу и думаю: круто она сделала - легла себе в больничку, отдыхает и гребитесь вы все с ребёнком и хозяйством, как хотите. Молодец, Дашка, чё... thumb_yello.gif

Может, и мне туда попроситься? Дашка с одним ребёнком выгорела, а у меня трое, так что не меньше, чем на ВИП-палату могу рассчитывать. laugh.gif

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

А старшим сколько? Одни с малым посидеть не могут? Подругу попросить подменить на часок? Если без отрыва и без передыха, это уже не выгорела - это уже задралась вконец. Надо поискать варианты бывать без детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Понимаешь, мне не очень нравится сам термин "родительское выгорание". Сейчас постараюсь объяснить, почему.

Бывает профессиональное выгорание. Ничего не хочется, не можешь справится с нагрузкой, руки опускаются. Можно в таком случае поменять работу, сменить обстановку, плюнуть в конце концов. А как справиться с родительским выгоранием? Детей в детдом сдать и гуляй нога?

Ведь нельзя их поменять на других, как работу. Поэтому и жить нужно в тех реалиях, которые жизнью предоставляются.

Мегерушка, тебя понимаю, очень. Потому что сама я мама так себешная. Я ращу детей на уход. Не сюсюкаюсь и стараюсь сделать так, чтобы они как можно быстрее сами что-то умели. Отдаю их к свекрови на недели! У меня никогда не будет выгорания, потому что муж выполняет ровно половину всех обязанностей по детям, а то время, когда я на ненормальной работе торчала до ночи, выполнял вообще все.

И еще есть один момент, когда я сама себя боюсь. Однажды я уже не справилась с желанием понянчиться и родила второго ребёнка. Сейчас изредка посещают мысли, что, а вот может быть когда-нибудь... И гоню это от себя, гоню, но в мыслях допускаю.

Думаю, вероятность "выгореть" есть только у той мамы, которая и сама к себе с претензиями относится и окружающие добавляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

У меня бабушка-педагог такая была. Заслуженный учитель, очень известная в своем районе, помню, к ней ученики приезжали, благодарили за ее работу, а ей уже за 70 было. Говорят, все стремились к ней попасть, потому что из любого двоечника делала Человека biggrin.gif

А четверых дочерей то бабушка, то улица воспитывала (отец ушел и никогда не помогал, вообще в другой республике завел новую семью). Они всегда на нее в обиде были. Но досматривали, ухаживали, любили по-своему. Хотя внимания от нее было ноль. Приходила поздно вечером и за тетрадки садилась. Если дома бардак или шум, могла нехило наподдать((

Мне до 2-х лет ребенкиных было сложновато морально, но эмоциональным выгоранием не назову это состояние. Я знала как себе помочь smile.gif Встречи с подругами, новая покупка, хорошая книжка, потом спортом занялась. Мужу огромное спасибо! Но я никогда не молчала о трудностях в декрете, поэтому он с пониманием везде отпускал. Приходила добрая, любящая жена и мама))А потом работа началась, наоборот к ребенку стремишься больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А где их найти, эти варианты? Я отлично понимаю Мегерушку, хотя у меня только двое детей. И разница между ними большая в возрасте, однако старшая требует не меньшего внимания, чем младший. У меня, допустим, вариантов точно нет. Близкие в другом городе, там же остались и хорошие подруги, здесь только несколько хороших знакомых. Муж реально не вариант, так как очень много работает. График работы такой, что уехать может ночью на работу, а приехать только через сутки и больше. Ему бы отоспаться хорошенько, он старается зарабатывать. Я просто не имею права его напрягать, он и так старается в свободную минуту или выходные помочь мне с детьми. Со старшей дочкой мне много помогала свекровь, она взяла на себя готовку полностью, а это большое дело. Я была представлена только дочке, мне было не сложно. Сейчас мне помощи ждать не от куда. Потому крышу сносит не по детски. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это моя тема sad.gif

Мегерушка написала все так, что ни прибавить, ни убавить.

меня мои дети бесят до невозможности. Я не хочу ни заниматься с ними, ни разговаривать, ни видеть их, ни даже кормить А они всё лезут и лезут: то жрачка, то фигнячка.

Младшая доводит меня до белого коленья, она сводит меня с ума. Я не могу сесть - она уже тут, либо на руках, либо с книжкой, либо с карандашами. Я не могу стоять - мне надо водить хороводы, прыгать, ходить тупо с ней за руку по квартире. Я не могу лечь - она уже толчется на мне, как правило на голове, в буквальном смысле слова. Ем я стоя, только после того, как ее покормлю, но и здесь она бежит у меня подъедать.

Фильмы - передачи давно не смотрю. Как только я включаю комп - это значит, что сейчас будут мультики, которые она не смотрит, но выключить их нельзя, иначе вой, которого я уже давно не переношу, схожу с ума от дицебелов. Никуда не хожу без нее уже около двух лет ( с момента ее рождения). А эти гулянья по 2 раза в день... А если не гулять, совсем достанет.

Эверита

попросить подменить на часок? Е

Мама приезжает ко мне 2 раза в неделю с ней погулять. В это время я глажу, убираю, готовлю. Этот часок, даже, если бы я лежала, как до одного места дверца.Эверита

это уже не выгорела - это уже задралась вконец.

Даже добавить нечего.

У меня есть мечта. Чтобы муж с детьми уехал, куда - нибудь на пару дней, а я осталась бы сама дома. Я мечтаю, как я лягу в кровати, укроюсь одеялом, поставлю на подлокотник себе вино с бокалом, включю любимый фильм. И дома тииихо, никто меня не трогает rolleyes.gif .

Уф, выговорилась. Просто я уже почти 2 года неотрывно от ребенка. Сил нет.

Мне реально хочется всё бросить и убежать на Северный полюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

Два момента - попробовать утомлять, чтобы спала днем и ночью (час тишины минимум днем и с 8-9 - время для себя). Второй - организовать сои домашние дела. Гладить надо не все, уборка - флайледи в помощь, помогает очень, правда. И, да, муж не может с детьми посидеть? Или погулять сходить? У меня мужа нет, так что это мимо, старшие если что, сидят. Но все остальные пункты успешно юзаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

Мегерушка

Я с вами постою. Послушала я тот вебинар. Как и следовало ожидать - отдыхайте, просите родных о помощи, нанимайте няню, бла-бла... Нужно отдыхать... Нужно, да...

Меня муж раздражает. Приходит с работы:"Ой, совсем тебя замучили, такой вид уставший." И так каждый день! Да если ж видишь, что жена умоталась вконец - помоги! Нет, любая помощь с оскорбленным лицом, мол, я ж работал, а ты дома сидела, когда ж устала?

Мамина поддержка тоже специфична:"Не раскисай, возьми себя в руки, ты не имеешь права плакать, у тебя дети!" Вот спасибо-то, а я и не знала... Нет, мама помогает, мне раз в неделю, а то и два надо то в собес, то в жэк, то в банк. Она приходит и пару часов сидит с лялей, потом жалуется на головную боль и усталость. Вот как я могу ее еще просить остаться, чтоб я отдохнула?

Эверита

это уже не выгорела - это уже задралась вконец. Надо поискать варианты бывать без детей.

Ага, я в больнице 6 дней лежала, когда гланды вырезали. Отдохнула, правда, хотя обстановочка была та еще в шестиместной палате и кормили гадко. И все же сбежала раньше времени под расписку, потому что меня очень просили домой родители, с трудом удерживаясь в приличном тоне. Тогда у меня было только два ребенка. И это были первые дни без детей за 4 года. До этого я с детьми более, чем на пару часов не расставалась.

Других вариантов отдохнуть без детей у меня нет. Никто не хочет с ними сидеть, просто не хочет. Няня разовая - не вариант. Постоянная мне не по карману, да и вообще еще и чужой человек в доме напрягать будет почище своих архаровцев.

Предвидя вопросы "зачемрожала" , скажу, что дети мне интересны, с ними много веселее, чем без них, и вообще, я с тремя детьми при всей усталости гораздо счастливее, чем в детстве, юности и бездетной молодости. А помощь не помешала бы, да. Тогда и дети были бы счастливее, и я здоровее, но увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

попробовать утомлять, чтобы спала днем

Кто кого утомляет еще biggrin.gif . Сама без задних ног падаю.

муж не может с детьми посидеть? Или погулять сходить?

К сожалению, с дочерью реально тяжело, именно эмоционально, она требует постоянного внимания. Поэтому муж придумывает себе кучу дел, лишь бы с ней не сидеть ranting.gif . С ней вообще никто сидеть не хочет. Даже я biggrin.gif .

уборка - флайледи

Какая там флайледи cry_1.gif . Через пол часа после уборки, впечатление такое, что я дня 3, так точно не убирала. Муж и старший сын здесь тоже не помощники, а к сожалению, наоборот sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

А днем она спит? Во сколько вечером ложится? Сама совсем не играет?

Через пол часа после уборки, впечатление такое, что я дня 3, так точно не убирала.

Это все дочь? Так если оставить минимум для разброса? Или не убирать - не париться просто?

Сколько лет старшему?

Сад не светит? Может, в развивашку?

Девы, моя мама приезжает, например, раз в два месяца, и то, только с этого года. Свекры помогают в отвезти-привезти на процедуры, если слишком жарко или слишком холодно. И это для нас - огромная помощь. Мы живем - дети и я, все решаем вместе, друг друга поддерживаем.

Реалии у нас, уставших мам, такие, какие есть. Можно поныть, можно поплакаться, но вариант только один - менять реалии. Искать возможность отдыхать и давать себе передышку. Способ у каждого свой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

А не надо учится в элитных школах, если социальный статус не позволяет. Выбирайте по сеньке шапку, и все будет ок.

Нормальный такой расклад дали blink.gif , если типа денег нет так сиди воппе, а если элитная школа ОДНА на весь небольшой город - физико-математическая и ребенок туда САМ поступил по довольно таки жесткому конкурсу (если что ,то я о своем сыне wink.gif ). Мы с мужем тогда были самыми простыми госслужащими, а класс платный и ЧТО?? Мне надо было сказать , ну что родной я тобой горжусь конечно..., но денег нет на твое образование иди в нашу деревенскую школу?. Нет уж , я просто взяла подработку, муж другую работу стал искать... и платили и учился очень даже хорошо.

Так что я отлично понимаю о чем пишет Лигия. Сама такое проходила по молодости, и сейчас очень хочется , чтобы у детей была хорошая одежда, обувь, гаджеты.

Мне от выгорания помогла работа, с графиком 2 через два, очень отлично переключаюсь. Если бы сидела до 3-х лет ребенкиных дома .. точно бы взвыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологи уже не знают, что бы еще выдумать, чтобы на жизнь заработать. Считаю, что раньше было стыдно иметь, а сейчас стыдно не иметь. О материальном толкую. Чтобы ребенок был не хуже других, родителям за вещи приходится все больше платить, но миллионы людей росли, учились, жили в среде, когда кто-то всегда был лучше одет, обут и обласкан.

На форуме в большинстве своем люди, воспитанные в почти забытых правилах, когда скромность украшала, а хвастовство высмеивалось, но отчего-то все времена есть дети, которые катаются по полу в магазинах и требуют: "Мама! Купи-купи!".

Время привычно смеется над нами - не припомню ни одного пенсионера, который с высоты прожитых лет, предъявлял бы родителям счета за мороженку. Не купите сейчас новый айфон, походит хуже других – вырастет и всё поймет.

Эмоциональное выгорание родителей? Чушь. Любовь матери к ребенку – это всегда неисчерпаемые запасы любви. Больше поверю в усталость от родительской гонки за приобретением "Обязательного набора успешного детства" для своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, а у меня вообще погодки! По 2.5 и 1 году.

Тоже крыша едет...

Но из своего опыта могу сказать- меньше привлекать бабушек и дедушек, они портят детей. Я детей воспитываю в строгости и режиме, иначе с ними никак, их двое мелких, я одна! Муж до ночи на работе.

После бабушкиного воспитания детей не узнать, избалованные и непослушные.С ними реально тяжело.

Не бойтесь наказывать, я и шлепаю за непослушание. Правда сейчас модно воспитывать детей в вседозволенности и исполнении всех капризов,а шлепок по попе считается недопустимым.

Но я имею своё мнение на этот счёт. Детям нужны границы, для их же блага. Да и родителям легче договариваться с ребёнком, который знает что такое наказание.

Насчёт уборки- я совершенно перестала переживать по поводу вечного беспорядка.

И не пытаюсь добиваться идеально чистого и убранного дома, пока дети маленькие. Муж меня в этом поддерживает. biggrin.gif

Готовлю только то, что готовится быстро и ненапряжно уже третий год. Правда для детей отдельно, но тоже несложные блюда.

Насчёт того чтобы "детям быть не хуже других"- писала я в ветке про многодетных, о нашей знакомой семье. Они очень хорошо обеспеченны даже по московским меркам, отец успешный бизнесмен, дед генерал. Так вот, сыну на просьбу купить ему последний айфон, ответил отказом, и предложением поработать самому и заработать на гаджет. Сын так и сделал, заработал и купил сам. Одежду детям покупают самых демократичным марок, хотя они в состоянии себе позволить куда более дорогую одежду, которую покупают из последних сил более скромные по доходам родители одноклассников их детей. Родители сознательно приучают жить детей просто и не кичиться своим богатством. Все даже слабые проявления чванства и высокомерия по отношению к другим ( дети то все видят прекрасночто их семья живёт лучше других), пресекаются строго. Старшие дети, но ещё учащиеся в школе, летом подрабатывали на фирме отца, чтобы иметь свои деньги.

Дети в школе имеют очень большой авторитет, в силу твёрдости характера и жизненной позиции. Родители воспитали правильно.

Своих детей хочу воспитывать также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже нет родителей рядом, муж отсутствует по две недели совсем. Свекровь живет недалеко, но в обычном режиме берет среднего на один день в месяц к себе. Бывает, что не берет ни разу за месяц, бывает два раза в месяц. Муж приезжает - частенько забирает то среднего, то двоих старших на день с собой (по делам своим таскается с ними или на стройку). Младшая ВСЕГДА со мной.

Чем спасаюсь? Стараюсь придумать себе дела, когда они все дома и делать их как бы параллельно . Не всегда получается, честно скажу. Когда дети спят - тупо сижу читаю (чаще всего - ухожу от реальности в виртуальный мир, так сказать). Пока было двое - пыталась шить- вышивать, потом перегорела. Мелкая ничем все равно не дает заниматься. Сейчас"развлекаюсь" закрутками на зиму. Даже если это никому не надо. (Муж раньше спрашивал, зачем мне с этим возиться), а мне надо. Пазл собираю 1000 кусочков - неделю уже - мысль вынашивала больше года - так как проблемно разместиться с мелкими деталями долговременно), картиной сделаю, склеив, повешу на стену. Выносила. Детям старшим запретила подходить, младшая не достает. Да и дети, глядя на меня, тоже стали собирать свои крупные пазлы - младший просит, а старший ему помогает. В тренажерный зал ходила - пока не хожу, и то, только на час и когда муж дома и младшая спит. По магазинам ходить денег реально уже только на продукты хватает . Очень нужно бы немного еще заработка - мне сильно помогает отвлечься - прогулка интереснее с ребенком проходит - высчитывать, планировать надо. (прогулки терпеть не могу).

Но.. скоро кончится лето. Я с ума сойду. Думаю, где бы найти источник заработка небольшой. Вряд ли найду. Моя работа вообще-то тоже связана с детьми. Но пока я в декрете, чужих детей видеть не хочу, вообще. Среднего, думаю, куда -нибудь водить начать на часик. У старшего школа - уроки мои, плавание (может быть), себе тренажерку поторы недели в месяц. Это минимум. Может еще придумаю что-нибудь.

Когда пару дней застой в делах - начинаю придираться к мужу, бесит, что у него есть разнообразие -работа-дом, а у меня нет.

P.S. Вот сегодня предложили класс помыть к началу учебы. Муж приедет - сразу побегу "отдыхать от детей" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет девочки))). Ветка все же утекла в радости и горести декрета и что мы должны нашим детям))). Все же усталость, отсутствие общения в декрете, нехватка времени и денег- это , я думаю, не эмоциональное выгорание родителей. Это проблемы и трудности, связанные с декретом, наличием детей вообще.))).

То есть вот какая была мама, такая она и во время декрета и после вышла. Как бы объяснить? Ну вот выработан начистую рессурс любви, внимания и заботы. Вот раньше был и не только к своим детям, по наитию какому то, а теперь его нет(((.

Все не то что бы в тягость, но неинтересно совершенно, хотя дети вроде растут, становятся другими, что то преобритают новое. И вроде бы рада, и успехам их, и тому какими они стали.... но, неинтересно.

Это как вот пишут некоторые мамочки- мне играть с ребенком нудно и неинтересно, через силу заставляю, потому как вроде бы надо. Хотя башка не работает совсем, как и что там в этой игре делать))).

Это я понимаю- так вот было и есть))).

А я с обоими играла с интересом, с выдумкой, с азартом. Всегда, с раннего возраста и мне нравилось, я реально этими играми настроение себе поднимала, веселилась и радовалась.

Даже еще прошлый год, и выбивалы и бадминтон. А в этом - фиг). А уж с малышом сейчас каши- малаши варить- кошмар. То есть и сама я поменялась, и к детям отношение тоже. Щелкнуло что то и огонек погас нафиг.

Мне это ново и удивительно.... Я не знаю точно, усталость это, проблемы какие то семейные или что то еще....кризис среднего возраста может?

Я не могу сказать, что в декрете я сильно страдала, уставала прям до чертиков или еще что. нет, более того, мне все нравилось. Муж у меня никогда не тыркал меня по поводу порядка , посуды не мытой, полов или каких то кулинарных изысков.

Я всегда говорила, что не убираюсь, а создаю видимость порядка в тот период))). Ну готовила обед, да, так я с 11 лет готовлю сама- все до автоматизма доведено, это 20 минут. Уборка- за 3 часа я полностью генералю дом- с окнами и разбором шкафов. На автомате.

Вообще мЯчта была- сидеть дома и детей воспитывать. Да, еще некоторое время назад я была уверена, что создана именно для материнства и домохозяйства

laugh.gif

Теперь мечта изменилась, дома посидеть не прочь, но без детей и прочих людей. Наверно я социопат уже конченный g.gif

Единственое, что материальное, в какой то момент я поняла, что это не главное, дл меня не на первом месте. И даже не на втором. Комплексы, страхи и неуверенность что вынесла из детства, я преодолела.

Не кичусь, не рвусь впереди всех, никому ничего не доказываю. Как то так... И на других не смотрю особо и вселенского плача не устраиваю.

Вспомнила вот опять. Я много кузин имею))). Одна у нас очень- очень обеспеченная барышня, теперь столичная уже. А другая живет в области, ну не в деревне, а в райцентре- там вполне цивильно.

Ну и вот вторая вечно устраивает плач Ярославны- а кто я , а что я, где живу и что я могу детям дать, что они видят. Прям реально ее кроет, хотя живет в своей квартире,машина, муж, родители и все у летей есть. Ну там телефоны, планшеты, ролики, велики.

И вот она про эту московскую вечно- аааа, они няне только 50 платят- это нам всем 3 месяца работать надо. Ааааа- они к маме приехали, хэза билеты только 160 отдали- это ж нам целый год работать надо. Аааа , они одежду покупают- одна майка 6 т. стоит, а кофта 16. Аааа.

Странно, мне пофиг- я рада за нее, причем одна из немногих в родне, подозреваю))). Мне дали тут еще один пакет с этими брионями, биллионерами и прочем- сыну .

Все новехонькое, там же старые коллекции не носят. А сыну не понравилось, даже в инете посмотрев сколько ддемпер стоит- мне 2 месяца рабртать надо, ааааа)))), носить не стал(. Я думаю, полы ими мыть начать, что ли? Видно, что качественные, ткань такая натуральная....

Я к тому , что глупо как то на всех смотреть, не угонишься ведь. Еще сидеть и расстраиваться взрослым людям из за этого, да ну.

Нет, я не аскет совсем, но реально оцениваю свои доходы и возможности, живу как могу и не гонюсь " как у все". И уж тем паче не стадаю, что у кого то шторы дороже, чем у меня машина))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - экстрасенс! clap_1.gif Была уверена, что сегодня попаду во Фразу Дня, но думала, что это будет абзац про ПНД. А в такой подаче я и сама ужаснулась, и рука сама потянулась составить на себя дело о лишении родительских прав. laugh.gif Жесть...

Эверита

А старшим сколько? Одни с малым посидеть не могут?

Сыну в июле 12 лет исполнилось, а дочке 8,5 лет.

Я, конечно, прошу их присмотреть за малым, когда мне надо в магазин или на почту сходить. В суд вот когда ездила, то старший с малым сидел. Но всё это длится минут 15, максимум - час, и то я бегу просто сломя голову.

Про погулять с малым даже речи нет, ведь это шустрый двухлетка.

Да и если честно, то я не считаю себя вправе напрягать старших детей младшим. Всё-таки они не обязаны смотреть за плодом маминой страсти. Я решила родить, я и должна растить. Может, это неверно, но меня в своё время так задолбали сестрой (кто знает ситуацию, тот знает, не буду повторяться), что я не могу позволить себе поступать так же со своими старшими детьми.

Хотя, наверное, придётся их напрягать. Потому что служба у меня ненормированная. Уйдя к 8-ми утра, могу прийти домой в 11 вечера. А ещё ночные дежурства. У меня заранее волосы дыбом встают, как я буду выкручиваться. g.gif

Надо поискать варианты бывать без детей.

Надо, всё понимаю. Знаю, что скоро полегче будет, младшему уже выделили направление в садик, с 17 августа устраиваемся. Так что не всё так плохо. smile.gif

Грильяж

Потому что сама я мама так себешная. Я ращу детей на уход. Не сюсюкаюсь и стараюсь сделать так, чтобы они как можно быстрее сами что-то умели. Отдаю их к свекрови на недели!

Я такая же. Нет у меня перфекционизма, правда. И с порядком в доме я не ношусь клушей, и готовить стараюсь без переподвывертов. Старшие у меня самостоятельные: школа, секции - это их выбор и их забота.

Быт сильно не задалбывает, жить можно. Задалбывает отсутствие личного времени. Хочу раз в неделю выходить одна, выпить, на людей посмотреть, на свидание, блин, сходить. blush.gif А не получается.

Алеко

Младшая доводит меня до белого коленья, она сводит меня с ума. Я не могу сесть - она уже тут, либо на руках, либо с книжкой, либо с карандашами. Я не могу стоять - мне надо водить хороводы, прыгать, ходить тупо с ней за руку по квартире. Я не могу лечь - она уже толчется на мне, как правило на голове, в буквальном смысле слова.

Вы - мой клон, колитесь. biggrin.gif Точь-в-точь так и у меня. Сесть-лечь не могу, младший тут же затопчет меня от пяток до макушки.

Как только я включаю комп - это значит, что сейчас будут мультики, которые она не смотрит, но выключить их нельзя, иначе вой, которого я уже давно не переношу, схожу с ума от дицебелов.

Да-да-да!.. "Мутики" - это только ноут, на ди-ви-ди эти же мультики малому не нравятся почему-то. Не включаю ноутбук днём по этой причине. Видите же, во сколько я пишу сообщения (у нас время одинаковое с Москвой). И только так можно посидеть в интернете.

У меня есть мечта. Чтобы муж с детьми уехал, куда - нибудь на пару дней, а я осталась бы сама дома.

У меня тоже есть мечта. Умотать самой куда-нибудь. Есть готовую еду, каждый день выпивать и чтобы ночью меня мучал страстный мужчина. rolleyes.gif

Потому что если я останусь дома одна, я не лягу - факт. Найду себе шуршалку по хозяйству.

Благодарная

Мамина поддержка тоже специфична:"Не раскисай, возьми себя в руки, ты не имеешь права плакать, у тебя дети!" Вот спасибо-то, а я и не знала...

Аналогично. "Что ты тут раскисла, прекрати жаловаться!" Ну, отвечаю, пойду жаловаться психиатру с Дашкой в унисон. А что я ещё могу сказать?

Предвидя вопросы "зачемрожала"

Раньше мне, бывало, прилетало от мамы: "Зачем ты детей рожала?"

Не выдержала как-то, ответила: "Трахаться приятно было, а предохраняться - нет"

"Как ты смеешь так со мной разговаривать?"

"Мама, ты же умная женщина. Не хочешь услышать дебильный ответ - не задавай дебильных вопросов."

После этого больше так не говорит. И не вправе моя мама так говорить. Я же ни разу ей не сказала, зачем она родила меня или, тем более, мою сестру.

Инквизитор

Психологи уже не знают, что бы еще выдумать, чтобы на жизнь заработать.

Отчасти соглашусь. Я к ним стала относиться предвзято после работы с ними. И сейчас я понимаю, что в своё время психолог только усугубил моё положение. Я когда-то писала, что, когда дочка ещё была маленькая, я обращалась к психологу по поводу выравнивания своего состояния.

Выровняли... Вдалбливанием мне, что я такая-сякая, а муж у меня хороший и дети хорошие. Это мне надо взять себя в руки и т.д и т.п. Протянула я на этих установках лет семь, до появления у нас третьего ребёнка.

А потом... Потом я поняла, что я всегда и везде плохая и виноватая. Я не ангел, далеко нет. Но я поняла, что я - это я, и не только я должна подстраиваться под всех, но и другие тоже должны меня уважать и считаться с моими желаниями. Ух, как это не понравилось мужу.

Хотя в работе психологов есть плюсы: они облекают в форму то, что нам не понятно. Но вот методы их работы оставляют желать лучшего, это да.

Эверита, ещё раз возвращаюсь к тебе (на "ты", нет?). Ты вообще молодец, я просто поражаюсь твоему терпению, выдержке и умению уделить внимание даже моей ерунде. Хотя у тебя ситуация тоже не сахар. Я восхищаюсь тобой, правда. biggrin.gif

Нет, я понимаю, что я сейчас просто раскисла и действительно устала. Плюс у меня сейчас куча мелких неурядиц и потерь в вещах и деньгах. Это всё ерунда, пройдёт. А потери вещевые - ну, так пусть забирают деньгами, спасибо за это.

Понимаю, что меня накрыла послеразводная депрессия. Я пытаюсь понять и принять... Я всё ещё люблю своего мужа (трудно писать "бывшего"). Развод - это трудно.

Но всё будет хорошо, я знаю, будет. И дети будут радовать. И буду я бежать к ним со всех ног со службы. Пройдёт эта усталость, "зажгусь" по-новой. Но сейчас мне тяжело и я хочу поплакать.

Извините, сама не люблю нытиков... lookaround.gif

Скрытый текст
Вот это я накатала "белое покрывало января"!.. Ещё раз прошу прощения за такую "длинноту".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было такое выгорание, когда доча чудила с марихуаной. Руки опускались слава Богу муж взял ситуацию в свои руки. Просто сказал , что дочь пойдет в колледж для трудных подростков. Отсюда моя доча испугалась.

Читаю тут материальную сторону вклада в ребенка , в шоке. )))

Моя дочь ходит в обычную школу, телефон имеет дешевый, при всем нашем достатке не имеет желания понтоваться. Из ветки я так понимаю родителям важно приукрасить своего ребенка вещами, иначе. изгоями себя почувствуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Это просто слишком много для одной отдельно взятой тебя. Пока. Не выгорание, реально усталость и масса противоречивых эмоций и нет почвы под ногами. Пройдет, правда. А поныть и можно, и нужно. Хоть так пар выпустить. Чай не резиновая, нормальная. wink.gif

И всё же мне кажется, выгорание это не тогда, когда тяжко, а когда было "ой как здорово", а стало "а пофиг и вообще зачем я это делаю". Когда все делается на автомате, что раньше доставляло удовольствие. Когда (а особенно жутко, если это у обоих родителей) ребенок всегда воспринимается как вещь, с которой пыть нужно вытереть, а эмоционально родители направлены куда угодно, только не на ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчоночки! Мне так хочется вас обнять и сказать "Спасибо"! Вы помогли мне понять, что я не одна такая - та, которая очень устает от собственных детей! Я реально несколько раз порывалась написать в "Раздражает собственный ребенок", но потом все передумывала: думаю, все это я придираюсь по мелочам, и только зря на своих ребятишек наговариваю, и себе сама проблемы придумываю.

Мне реально стало легче, когда вы дали понять, что такое бывает. И когда дети выводят из себя - это не мама ненормальная, это маме нужно отдохнуть. У меня двое мальчишек, и оба - ужасные говоруны. С ними обоими нужно постоянно разговаривать - отвечать, объяснять, рассказывать. Часто со мной разговаривают параллельно все - муж и дети. И, пытаясь, отвечать всем и никого не обделить вниманием - я просто выхожу из себя от умственного напряжения.

Муж удивляется - ну что ты так нервничаешь?! Ага, это он может уткнуться в телевизор и не слышать и не замечать ничего вокруг. И дети, конечно, это видят - и понимают, что мама гораздо быстрее ответит на вопрос, чем папа, поэтому опять бегут к маме.

Когда вышла на работу, все стало еще хуже. Я - очень эмоциональный человек, и эмоционально я устаю за день гораздо больше,чем физически. Прихожу вечером домой, и мне просто ничего не нужно - дайте мне побыть 15 минут одной, в тишине! Ага, в однокомнатной квартире - размечталась...

Помню, зимой как-то была с обоими детьми целый день дома. К вечеру, когда пришел с работы муж, я уже ждала его одетой в прихожке. Он не успел зайти, а я просто убежала из дома - ходила по улице и плакала от жалости к себе.

Муж у меня очень хороший, если честно - помогает и уделяет время нам всем. Просто эмоционально и психологически я выкладываюсь больше и временами очень боюсь, что в один момент меня доведут и я всех возненавижу!!! Это страшно осознавать, но иногда мне становится страшно за свое психическое здоровье.

Остается только ждать, когда мелкие подрастут и станут более самостоятельными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×