Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гусёк

Эмоциональное выгорание у родителей

Recommended Posts

У меня тоже есть мечта. Умотать самой куда-нибудь. Есть готовую еду, каждый день выпивать и чтобы ночью меня мучал страстный мужчина. rolleyes.gif

Я для себя устроила такой отдых перед родами третьей. Две недели в больничке и роддоме. Сознательно домой к вечеру возвращалась.

А у меня муж еще периодически выносит мозг по поводу порядка, мытья посуды и просто заставленных поверхностей. А я полы мою 1-4 раза в день (но это больше от песка, крошек), это он не считает за уборку. Еще он очень часто кричит. Я тоже стала. Это плохо. Очень плохо. Чтоб спорить с ними- их надо перекричать, чтоб успокоить - перекричать. Напрягает очень. Решила попить таблеточек. И еще ему очень важно, что скажут другие. ( только вот то, что пару дворов в окрестности слышат его крики воспитательные - его не волнует почему-то, а может думает, что это его авторитет повышает ). Усложняет.

Играть тоже с детьми перестала. Со старшим и читала, и играла, теперь понимаю , брала много на себя - придумывала, чем его занять все время. Итог - трудно самому чем-то увлечься (может и характер такой,может вместе). За ним приходится следить больше, чем за младшими. Каждый шаг контролировать. Теперь все сами-сами. Зато теперь я недовольна собой периодически очень сильно - мол, мало занимаюсь с детьми. Объясню, покажу, сама редко, если все звезды совпадут только (выспалась, никто не истерил и т.д.)

Что нужно мне(как я думаю) - видеть результаты своей деятельности. Долговременные. Уборка, готовка,- это вообще исчезает быстрее, чем делается. Воспитание - вообще не знаю, когда эти результаты будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечно молодая

О да! 15 минут тишины это необходимо. Муж не понимает этого, за это был переведен с первого места на четвертое в рейтинге любимых мужчин.

Эверита

Я понимаю это так же как и вы. Вы сильная, завидую. Я-нет. Если бы можно было исчезнуть из жизни, вот просто так, чтоб дети не пострадали и никто вообще не помнил о моем существовании - я бы этим непременно воспользовалась однажды.

Мегерушка

Ээээ, матушка, да у вас все шоколадно, раз хочется мужчину и вина. :-) Раз хочется - значит, непременно будет. Хочу, чтоб мне хотелось! (Это в веточку исполнения желаний, видимо. :-))

Девочки! "И тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня вылечат..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А днем она спит? Во сколько вечером ложится? Сама совсем не играет?

Понимаю Алеко. У меня младшая такая же. Это склад характера такой. Ей 5 с половиной лет и мне сейчас с ней сложнее, чем в младенчестве. Тогда она хотя бы спала днем) Сейчас она встает в 7 утра, засыпает не раньше 12 ночи. Это энерджайзер. Если она поспит в садике, есть вероятность, что она и до часу ночи не заснет. И она постоянно требует внимания. Я не могу нормально есть, смотреть кино, что-либо делать. Она зовет меня примерно каждые 2 минуты по всяким поводам, даже если играет вроде бы самаsmile.gif Она когда ест, умудряется сорваться с места раз 15 и подергать нас с мужем. И ничего с этим не поделать. Объясняли, ругали, просили - как об стенку горох. Сделает обиженно/виноватое лицо и ровно через минуту: "Мам!". Это не огрехи воспитания, это ее эмоциональная потребность видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Вот только сейчас начала изучать принципы гашения нежелательного поведения. Так что, к сожалению, пока ничего конкретного посоветовать не могу. Единственное, выход есть. Конечно, это не огрехи в воспитании, а темперамент. Но скорректировать можно. Правда, я пока еще не знаю как wink.gif.

Благодарная

Я не сказать, чтобы сильная, мне вон курить бросить силы воли не хватает wink.gif мне просто нравится и хочется жить. Можно сказать "пока", можно сказать "уже".

Остановить выгорание стоит. Впереди еще очень много интересного. А еще, из своего опыта, иногда стоит остановиться, прислушаться к себе и принять все - раздражение, боль, обиды, перестать себе запрещать эти эмоции. И тогда обязательно найдется выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечно молодая

меня двое мальчишек, и оба - ужасные говоруны. С ними обоими нужно постоянно разговаривать - отвечать, объяснять, рассказывать.

При чем я сама тоже всегда была любителем поговорить, но теперь я очень ценю тишину. Большую такую ТИШИНУ, что бы не отвечать на вопросы постоянно. Но все эти состояния проходят, надо стараться, что бы проходили, искать методы. Это не только уход от детей, отдых от них на расстоянии. Нужно находить выход, когда детей совсем не кому перепоручит. Я, допустим, вспоминаю свою сестру и ее сынишку, больного тяжелой формой ДЦП. Которую практически сразу бросил муж и за 7 лет, ребенка видел 7 раз, которая практически всегда с ребенком одна, а он не ходит и не сидит самостоятельно, и даже не ест. И самое ужасное, что похоже улучшений не будет у него. Вот здесь мне становиться стыдно и страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Мне бы хватило, чтоб кто-то родной погладил по голове и сказал:"Я тебя понимаю, ты молодец, я вижу как ты стараешься для детей", а не "Это твоя обязанность, ты не имеешь права расслабляться, а не справляешься -отдавай детей в детдом" и "Тыжемать!"

Мне уж скоро сороковник, смешно, но мне нужна вот эта поддержка. Умом я и сама понимаю,что я молодец, что я пусть неидеальная, но хорошая мать и хозяйка. А поди ж ты, надо чтоб муж или родители меня похвалили. "Ой, плохо выглядишь, полечись там чем-нибудь" shiz.gif поддержкой не считаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарная

А почему именно муж и мама? Может быть у вас есть кто-то, кто именно погладить и пожалеет? Блин, да вот же мы, здесь на форуме много людей, мы поймем и погладим, и очень посочувствуем, потому как сами в таком же болоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуршинчик

Наверное, потому что для этого нужна семья, для моральной поддержки. Нет, они не монстры, они меня любят, купят продукты и лекарства, присмотрят за детьми, когда я совсем слягу. Но не понимают. Думают, что это я с жиру бешусь. Это из серии "раньше в поле рожали и ничо" и "у других еще хуже и ничо".

Тем не менее, сами начинают сильно нервничать, оставшись с детьми более пары часов. И выносить мозг: "Где ты ходишь, а ну быстро домой!". А я еще и на прием к врачу не попала...

В общем, пожаловалась тут. Больше некому. Нет у меня подруг, те, что были - в другом городе и у них нет детей и мужей, они мои попытки пожаловаться встречают с удивлением blink.gif , просто тема совершенно им не близкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуршинчик

он не ходит и не сидит самостоятельно, и даже не ест. И самое ужасное, что похоже улучшений не будет у него. Вот здесь мне становиться стыдно и страшно.

Я тоже про такое часто думаю. И тоже поэтому стыдно жаловаться. Но временами допекают, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитала рассказ про одно занятие с будущими психиатрами. На открытый урок пришла женщина, пациентка профессора. Она рассказала, как она себя чувствует, что ее тревожит.

Когда она ушла, то профессор стал спрашивать студентов, какой диагноз они бы поставили. Все поставили "депрессия". Но профессор возмутился, и сказал, что они очень невнимательные! Потому что женщина пришла с накрашеными губами. А если у нее есть желание краситься - то не все потеряно, и клинической депрессией она не страдает!

Девочки! "И тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня вылечат..."

Всех вылечат! Что я главное услышала из лекции - женщина входит в состояние постепенно, и выходить нужно тоже постепенно! Мне кажется, это важный момент.

Знаете, раньше, когда был только Антошка (а он был, как я сейчас понимаю, идеальным ребенком лет до 4), то как я осуждала женщин, которые срываются на своих детях!!! Заглядывала в ветку "раздражает собственный ребенок" и поражалась, ну надо же, какие женщины пошли, онижематери! Онидолжны!

А случаи, когда снимают мамаш на улице, орущих на детей? Тоже как их все осуждают, мама не горюй! У нас в районной группе выложили видео, как мама с коляской орет на старшего сына, ему года 3. Чего только не было там! Вот только расстрелять ее не было предложений.

А вот когда детей стало больше, старший стал проявлять характер и ревность, то от осуждения не осталось ничего.

Ни одна мать не мечтает: "Вот сейчас я как сорву зло на малышах, наорусь всласть!" А многие ведь примерно так и думают! И я думала, что иссупленно орут на улицах только от дурного воспитания самой мамаши.

И со мной такого никогда не случится. Ну-ну ...

А вообще здорово, что есть такой форум, где можно прийти и искренне рассказать, что с тобой происходит. И можно и терапевтический пендель получить, и утешение. Мне кажется, что это полезно, и лучше, чем сидеть и медленно затухать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарная

У меня муж тоже не поймет, я почти перестала ему говорить. Но иногда, когда совсем туго, я прошу его выслушать, только без комментариев и стеба. Иногда просто, как бы это не было смешно, прошу меня погладить и пожалеть. Помогает, я правда не озвучиваю, почему меня жалеть. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуршинчик

Вечно молодая

У меня мама очень любит рассказывать, кому насколько тяжелее, чем мне. Все истории со знакомыми и незнакомыми, и по телевизору услышанные страшилки переберет. Ну вот кому реально становится легче от того, что другие страдают?

Наоборот, я ужасов наслушаюсь и начинаю на себя примерять, ведь никто не застрахован... И становится еще горше и страшнее.

Не отправляйте меня к психологу только, я имела в юности опыт общения с сексопатологом-извращенцем, недоучкой-психологом и вот недавно совсем с черствым равнодушным детским психологом (у него тоже выгорание, видимо laugh.gif ).

Что-то сексопатолога вспомнила и повеселилась. Я выходила замуж девственницей и у мужа опыт был-не был. Поэтому я как правильная решила пойти посоветоваться к сексопатологу перед свадьбой laugh.gif . Он, облизываясь и жадно урча, предложил мне свою помощь...ооочень интимного характера. shiz.gif

Уж и про психолога расскажу, пока не забанили за флуд. От меня ушел молодой человек (очень таксебешный, кстати), но у меня взыграло ретивОе (глупость взыграла, ага), решила я его вернуть. Обратилась к психологу, и та...тадаааам! научила меня паре приемов НЛП, чтоб я по-быстрому его вернула! И я вернула, а потом кляла психолога и полтора года не знала, как отвязаться от назойливого ненужного парня.

Это я к тому, что к психологам нашим я больше ни-ни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгорание, усталость... Короче я поняла, это лечится либо месячным отпуском от детей. либо няней. О понимающих родственниках речь не идет, тогда возможно этого бы не было.

Вот у меня сейчас тоже что - то вроде описанных всеми симптомов.

Я задолбалась. Однообразием. Честно.

Хотя детей очень люблю. Но только своих.

Вот примерно с января по июнь у меня была отличная жизнь. У меня был свой магазин. Который пришлось продать, когда появился второй ребенок. Плюс активная стройка и сенокос одновременно. Времени стало не хватать.

Нет, по времени двое детей занимают столько же времени, что и одна, у меня лично. Но очень много других дел. Даже сейчас, без магазина, упахиваемся так, что спать можем стоя.

Магазин муж специально мне покупал в качестве развлечения в декрете. Да и доход приносил очень он даже не плохой. Мне это нравилось. Я - с людьми! Я ездила за товаром, общалась с поставщиками, мне было куда красиво одеваться и красится, и у меня были свои заработанные деньги. Я за несколько часов этой беготни отдыхала морально, у меня было хорошее настроение, я успевала соскучиться по ребенку.

А вот уже третий месяц сижу дома. Вечная готовка, уборка, огород, заготовки.

Дети кстати не проблемные. ттт. Кушают, засыпают, играют сами. Им 2,4 и 1,10. Не без мамканья конечно, но все же. Они знают, что если мама что -то делает, например, готовит, поливает огород, или гладит пол, мешать нельзя. Это табу.

Но это опять домашние дела.

Но стоит мне взять в руки тушь, фен, или сесть к компьютеру - все, никакие запреты не действуют, тушите свет. Это значит мама свободна, можно просить мультики, отбирать косметику, лезть по мне как по дереву. Вот как раздирает их. А так спокойные дети, могут спокойно в доме играть пока я хоть козу дою, хоть баню топлю. Или во дворе пока я в огороде вожусь. Но сделать что -то для себя это не реально.

У меня свободная минута - я хочу прочитать хоть страницу книги или накрасить ногти - ОГРОМНЫЙ ФигВам.

Охота тупо посмотреть телевизор - но надо идти гулять, кормить и т.п.

Сейчас с моими детьми почти никто не сидит. А зачем? Ты же не работаешь! Когда был магазин - свекровь с моей мамой сидели по очереди, ну так это же Лена деньги зарабатывает, эт можно.

А сейчас иногда отвожу допустим к моей маме раз в неделю на 3-4 часа, пока допустим заготовки сделаю. Она с ними играет, они ее любят. Но стоит мне опоздать на 10 минут(если обещала забрать в 4, а время уже 10 минут 5-го) мама уже мне звонит - Ты Идешь? И вот закрутив банок 15 чего-нибудь, я сломя голову бегу за детьми, сама за это время даже чай не успела попить, а то вдруг с ними потом сидеть не согласятся?

подруг у меня в деревне нет, раньше ездила в город с ночевкой без детей, примерно раз в месяц, к подруге. Просто поболтать всю ночь, заказав пиццу или роллы. С детьми был муж. А сейчас лето, его дома ни днем ни ночью не найдешь. Так что следующая такая поездка светит мне не раньше октября...

Тоска на меня напала. Ничего не охота. Даже в магазин хожу, детям всего наберу, а себе даже ничего покупать не охота. А зачем? Все равно меня никто не видит. сестра недавно приезжала, у нее тоже дочь, ровесница нашим. Так вот ей(сестре) все интересно, она природу фоткает, рисует, красится каждый день даже дома. А я сижу и думаю : "А зачем?..."

С детьми бывает вечером играю, а сама все на часы поглядываю (Ну скоро вам уже спать - то, а?... Я хоть в инет сяду) Я сволочь?

А позавчера у меня прям праздник был. Наш друг семьи(мужа конечно в основном) поехал в райцентр. По пути меня взял с собой, мне в магазин надо было. С детьми была свекровь. И вот на обратном пути у нас машина сломалась. Пока пытались наладить. пока муж мой за нами приехал - прошло часа 3. Делать нечего. сидели в машине. Боже, я хоть наговорилась с нормальным посторонним человеком! Просто, на разные темы. Не о детях, не об огороде, не о работе. Он наверное, прифигел немного, оттого, что Лена нашла свободные уши, ну да ладно. Сидели, анекдоты рассказывали. Я говорю, дома у меня наверное не зверь не птица, сидит и материться. Он : "Кто это?" - Свекровь, - говорю, наверное. Попросили посидеть час с детьми. да до ночи зависла.

муж потом приехал - говорит, Лена, чего это ты такая счастливая?(Он к этом другу не ревнует, если что).

В общем,

Затянуло серой тиной гладь осеннего пруда.

Эх была как Буратино я когда - то молода.

В садик детей возьмут только в сентябре 2016. еще годик как - нибудь продержаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дожалуюсь еще немного.

Эверита

муж не может с детьми посидеть?

Про свою мечту - пробыть целый день дома одной в тишине - я уже писала. Мужу озвучила давно и он даже согласился забрать детей и уехать на выходные к моей маме, чтобы я побыла одна и отдохнула. Но все, что - то не сросталось.

И вот, по идее завтра, должен был бы настать день Х. И сейчас он звонит мне с работы. Тадам - завтра ему, вот прямо срочно, надо что - то делать с крышей на гараже wink.gif . И, если я хочу, то прямо сегодня, он может отвезти меня с детьми к маме blink.gifno_1.gif .

Я даже дар речи потеряла blink.gif . Получается это не я, а он дома один останется на выходные.

Вот такой помощник у меня муж.

Сыну 11 лет и я, как и

Мегерушка

прошу  присмотреть за малым, когда мне надо в магазин или на почту сходить... Но всё это длится минут 15, максимум - час( у меня 30 минут), и то я бегу просто сломя голову.

Про погулять с малым даже речи нет, ведь это шустрый двухлетка.

Садик в этом году нам не светит. Мысль о том, что еще год надо сидеть дома, нагоняет на меня тоску.

Читаю, что таких, как я много и даже легче становиться biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

Вот от таких моментов отчаяние и накатывает. А если попробовать настоять? Не, понимаю, это дохлый номер, я так, предположила. Просто посочувствую.

Мне в чем-то проще. Садик нам, возможно, вообще не светит, это уж как пойдет. Я уже настроилась, что это если не навсегда, то очень надолго. Няню, обученную так, как нужно мне, днем с огнем не найти. Ай, прорвемся. Главное, вкус к жизни не терять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с тоской и умилением вспоминаю 5 дней в роддоме, после вторых родов. Вот когда я испытывала кайф, хотя многие на меня смотрят вот так eek.gif , когда рассказываю. Не нужно готовить, кормили вкусно, малыш почти все время спал, уборка не на мне, приходили и мыли пол, я просто валялась на кровати и отдыхала. Такое блаженство. Я реально не хотела выписываться домой, потому что знала, меня ждёт бесконечный труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

У вас нет садиков для особых деток? Или вы просто не хотите их туда отдавать?

У меня под окнами садик для даунят и аутят. Их там разве только не облизывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарная

Нет, насколько я знаю, только на комиссии могут дать рекомендации в сад, и, возможно, в сад для деток с глубокой умственной отсталостью. Если бы получилось устроиться в логопедический с группой для аутят, было бы шикарно. А так - вся наша реабилитация пойдет на фиг...

В конце августа к психиатру и на комиссию. А там - посмотрим как пойдет. Но я не очень надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, я сама такая задолбанная кучей детей мамаша.

Ой, как жду, что они вырастут и их поразбирают невестки. Я буду невесток своих только за то любить, что они заберут мужиков и уже там будут их эмоции, слюни, сопли, вопли, движуха.

А я буду как тюлень валяться на зеленом газоне и радовать их нечастым посещениям. Если не будут посещать - еще лучше. Будем в скайпе переписываться laugh.gif

Люблю ли я детей или нет? Все три года задумывалась и продолжаю задумываться на эту тему. Наверное, теперь уже скорее да, чем нет.

Про старшего я молчу, к нему любовь абсолютная: первенец, красавец, мамин хвост, послушный (почти идеальный ребенок чуть ли не с пеленок).

Эти же близнецы - адовоадище. Только к концу лета начали немного в ум приходить. Но непослушные, своенравные, оручие так и остались.

"Мама, кыш отсюда", "Сама такая (и любое существительное, которое в тему)". Откуда это? У Сереги никогда подобного не было...

Иногда хочет прихлопнуть. Реально. Честно.

Но все чаще по утрам, когда только проснулись и еще не успели достать своими воплями, дележкой, выяснениями отношений, загаживанием всего вокруг себя, я душу их в объятьях и целую-целую-целую. wub.gif

Радуюсь им безмерно, чтобы буквально через полчаса послать к черту laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Вот возьми мои данные: я с тремя одна, никто с ними сидеть не будет однозначно, на няню у меня свободных средств нет. Да и ходить мне уже некуда... Как мне отдохнуть от детей? А младший ещё и невероятный мамсик, таких у меня ещё не было.

И меня задалбывает ломать себя. Я хочу посмотреть кино, а должна идти гулять. Я хочу встретиться с подругой, а не могу по причине см. выше.

Я, в конце концов, с утра секса хочу до зубовного скрежета (ну, как пример  ), а должна вставать и готовить детям завтрак.

КАК отдохнуть от детей?

Я наверное запоздала со своим советом... Но все же, подумайте: нельзя отдыхать вместе с детьми? Я тоже всегда с детьми, но мне же не мешает это вместе с детьми пойти куда-нибудь, фильмы я спокойно смотрю, например. Вы же не кормите/готовите/убираетесь 24 часа в сутки?! blink.gif

Мои дети не ходят в дет.сады, поэтому у нас много книг, раскрасок, конструктора. Сын сам выучил азбуку, читает уже давно, дочка проявляет большой интерес к рисованию. Да е-мое, будь у меня один ребенок мне было бы кудааа сложнее - тут хоть один другого развлекает, пока я что-то делаю для себя.

А выезд на природу? Красота неимоверная, и с детьми можно. А поездки в зоопарки-музеи разве не отдых? Или у вас дети совсем мелкие? Так вырастут.

А вообще вот вам статья, с которой я согласна совершенно на сто процентов. Только от себя хотелось бы добавить: "Не живите ради детей, а живите С ДЕТЬМИ!". Делитесь всем с детьми: переживаниями, мыслями, рассуждайте с ними. Это же так классно! Куда лучше тупой трясучки в ночном клубе.

Я правда не знаю чья это статья - в интернете нашла. cool.gif

Не живите ради детей

Умоляю вас, не живите ради детей. Им не только это не нужно, им это вредно. Сколько поломанных судеб, разбитых сердец, обид и недопонимания. Я вижу женщин, которые отказываются от всего в жизни ради детей. А потом я вижу тех детей, ради которых от всего отказывались. Зрелище это грустное.

Мама вырастила Ваню одна. Она так и не вышла замуж, вкладывала все в сына, купила ему квартиру, оплатила университет. Он стал замечательным мужчиной, успешным. Вот только ему уже пятьдесят. Он никогда не был женат, у него нет детей. Всю жизнь пытался вернуть маме неоплатный долг. Не получилось.

Отец Ксюши работал днем и ночью ради детей. У него были большие планы — особенно на дочку. Она была способной. И он мечтал, что она станет врачом. Накопил ей на университет. А она отказалась. Она захотела жить своей жизнью. По-другому. Хотела стать художницей. Тогда папа попытался ее образумить — и выставил ей счет. Посчитал туда всё: сколько стоило её обучение в школе, кружки, одежда, еда. И потребовал эти деньги вернуть. Надо ли говорить, что Ксюша больше своего отца не видела? Прошло уже более тридцати лет с того дня.

Мама ради Иры отказалась от личной жизни. После развода не ходила на свидания, боялась травмировать дочь. Дочь выросла и не может оставить маму. Не может ходить на свидания. Не может даже допустить мысль о том, чтобы оставить маму и заняться своей жизнью. Ире уже сорок. Ни разу не была замужем. Детей нет.

Родители Игоря и Жени были очень и очень хорошими. Они делали всё для детей, всё, что могли, и даже то, чего не могли. Семья всегда казалась дружной, семейные праздники, отпуск. Только во всём этом родительстве они потеряли супружество. Их больше ничего не связывало. Они прожили вместе тридцать лет, как папа и мама. А потом, когда дети ушли, просто развелись. Женя до сих пор не может прийти в себя от этого величайшего обмана. Ей уже тридцать семь, но замуж она не хочет. Боится повторения такой же грустной истории. Ведь мама после развода очень быстро угасла.

Гоша — поздний ребенок. Над ним всегда тряслись, его опекали, о неём заботились, даже слишком. Сказать по правде, его мама просто отчаялась ждать принца и решила родить ребёнка для себя. А потом она решила, что через Георгия сбудутся все её мечты. Она всячески пыталась сделать его вундеркиндом. Он занимался несколькими языками, ходил во множество кружков, играл на арфе. Мама гордилась им и гостям всегда просила сыграть что-нибудь. Арфа — это же очень экзотично. Гоше уже за сорок. Он в разводе. Его детей воспитывает другой мужчина. И Гоша не против. Он до сих пор не знает, чего хочет он сам. Он не стал вундеркиндом. Он не выдержал и сломался. Сейчас он просто пьёт. До работы, вместо работы и после неё. Мама этого уже не видит.

Мало ли таких историй и много ли среди них веселых и радостных? Когда ребёнок становится смыслом жизни, это слишком тяжело для него. Его словно засовывают в комнату, в которой однажды кончится воздух. Сначала так жить можно, но постепенно ты начинаешь задыхаться. Задыхаться в такой любви и заботе.

И мало того, что ты двадцать лет — или кто сколько — живёшь в душной жизненной пустыне, чаще всего ты остаёшься ещё и должен. Тебе приносят счёт, хотя казалось, что ты просто пришёл в гости. И с радостью помог бы хозяевам — сам, по своей инициативе. Но когда тебе на блюдечке приносят счёт за эти самые двадцать лет, когда каждый вдох обжигал всё внутри.

Дальше есть варианты. Ребенок может оплачивать эти счета вечно. Как Ира или Ваня — из историй в начале статьи. Или устроить протест — начать пить, разорвать все связи — как Гоша и Ксюша... Редко кто способен понять и принять такое отношение родителей. Принять и понять и при том не жертвовать своей собственной жизнью, своими интересами.

Поэтому я умоляю вас, не живите ради детей. Найдите себе другой смысл жизни, найдите другой смысл в материнстве и отцовстве. Чтобы маленькие мальчики и девочки, приходящие на эту планету, не становились заложниками и жертвами вашей «благотворительности» и опеки.

Любите своего мужа. Дети вырастут, а он останется с вами. Вы можете подать детям пример отношений, чтобы им хотелось семьи, детей. А можете отбить всё желание, если будете помешаны на детских проблемах, игнорируя потребности мужа.

Любите себя. Не забывайте о себе в гонке за детским счастьем. Не отказывайтесь от платья ради нового робота. Не меняйте своего косметолога на репетитора. Если вы сами о себе не позаботитесь, то что вы сможете дать другим? Какой пример? Какую любовь? Откуда?

Ищите смысл жизни дальше материального пласта. Эта жизнь однажды закончится, даже если сейчас не хочется об этом думать. Духовная практика, религия, молитвы... Вы можете черпать силы там, вместо того чтобы тянуть всё это из детей.

Не живите ради детей, я вас умоляю. Когда мне встречаются люди, которым родители отдали всё и даже больше, мне очень больно смотреть им в глаза. Я во многом узнаю себя и свою боль. Я вижу эти муки, разбитые сердца, опустошенные души. В их глазах — крики о помощи. Боль, отчаяние, вина... Они — как и все дети — очень хотят любить своих родителей. Но тогда они просто не выживут.

Дайте вашим детям возможность жить и дышать. Тогда они смогут расти и развиваться. Туда, куда им положено по судьбе. Наша роль как родителей проста: вовремя поливать, не закрывать от солнца, оберегать от вредителей. А дальше ребёнок, как цветок, уже сам справится и проявит все лучшее, что в нем уже заложено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Вот читаю вас, девы, какие вы задолбанные своими детьми и только один вопрос - а нафига тогда рожали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

какие вы задолбанные своими детьми и только один вопрос - а нафига тогда рожали?

Ну Златовласка "избалованная" беспроблемным (ТТТ) старшим, просто пошла за вторым, девочкой с бантиком rolleyes.gif Но кто-то в небесной канцелярии решил, что много счастья не бывает и у Ксюши родились два мальчишки и она резко стала многодетной мамой, со всеми вытекающими.

А вопрос: "Нафига рожали?" -- не продуктивен, занадом рожали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Вот читаю вас, девы, какие вы задолбанные своими детьми и только один вопрос - а нафига тогда рожали?

Когда рожаешь о эмоциональном аспекте меньше всего думается. Думается о материальном аспекте больше всего.

А вообще все это чушь собачья и зарабатывание денег на вебинарах. laugh.gif

Какое такое выгорание, когда природой заложено рожать и воспитывать детей у женщины. Представительницы "слабого" пола в несколько раз стрессоустойчивее, чем мужчины - так что никакого выгорания быть не может по определению.

Просто современные люди настолько развращены культурой потребления, что без салона красоты и тупого шоппинга уже жить не могут. "Я устааала, хочу плаааатье..". Тьфу! Стереотип на стереотипе сидит и стереотипом погоняет. Дети-то причем здесь? С детьми вон на природу, мелкого можно в слинги посадить и на те же ближайшие сопки подняться, там пикник устроить, песни под гитару попеть, пофотографировать красоты родные. Самый лучший отдых! И никакого маникУра не надо. biggrin.gif

Да и вообще, дети вырастают и становятся друзьями, интересными собеседниками. Знаю на примере многих, да и меня саму сыну уже радует - когда с ним куда-то едешь веселее даже становится)). Алкоголь я даже на праздниках не очень люблю, а потому мне вообще легко взять куда-то на ДР детей, ну если там будут еще дети.

Удивила фраза Мегерушки: "Я хочу к подруге сходить, но дети не дают.". blink.gif

Мои предки по всем друзьям нас таскали раньше, мы такие довольные были. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

У той же Златовласка двойня. А двойня - это немного не так, как просто двое детей. И двойню не заказывают. Поэтому вопрос "зачем рожала" к ней совершенно бессмысленнен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вопрос продуктивен. Жалобы от женщины каторая родила своих детей по желанию - это нонсенс . Мне кажется это убогие матери. Как такой можно, желанный ребенок и бесит бесит бесит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×