Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Капризулька

Младшая сестра не хочет регистрировать брак

Recommended Posts

Помещаю тему в Муж и Жена, но если промахнулась, уважаемые модераторы, переместите, пожалуйста, куда считаете нужным.

Девы, нужна Ваша помощь. Но я прошу НЕ оценку действий моей сестры, а именно советы и аргументы, которые мне помогут донести до неё мысль о важности регистрации брака в её конкретных условиях.

Ситуация такая: сестра встречается уже давно с мужчиной гораздо старше её, у него в анамнезе бывшая жена и взрослый сын, который уже работает и сам себя обеспечивает. Сестре скоро стукнет тридцатник. В разговоре стали проскальзывать мысли о ребенке... Затем о венчании. НО не о регистрации брака! Аргумент, по-моему, довольно глупый: она последняя представительница фамилии. Здесь следует отметить, что нас у папы две девчонки, а он всегда хотел сына, но не получилось... Предлагал мне в свое время оставить первому ребенку нашу фамилию... Я взяла фамилию мужа и родила двух сыновей. Фамилия мужа стала мне так близка, как будто была дана от рождения... Дети, разумеется, тоже носят эту фамилию.

Моя сестра грузится по этому вопросу. Во-первых, она хочет сохранить родовую фамилию. Во-вторых, по работе она связана с бракоразводными процессами и так напугана тем, что может потребовать в последствии отец от зарегистрированного на него ребенка, что ни в какую не хочет официально расписываться.

Сейчас я знаю о её намерении повенчаться со своим избранником, а потом подумать о ребенке.

Я же считаю, что брак - это не только обязанности, но и права. И, если сестра хочет отказаться от своих прав, то всегда пожалуйста, но она не имеет право решать за своего ребенка этот вопрос. Тем более, что все мы не вечны, а её избранник гораздо старше, к тому же у него есть уже законный наследник - сын от первого брака. У сестры с ним хорошие отношения, но, как правило, наследственные дела, портят всё даже между более близкими людьми...

Даже мой муж, известный скептик и любитель высказать своё, отличное от моего, мнение здесь меня поддержал...

Я вижу, что зародила сомнения в душе сестры... Но как мне её уговорить окончательно и стоит ли...

Избранник любит её, это видно. Мы знакомы около двух лет. Фамилия у него благозвучная. Тем более странно, если уж она решила с ним повенчаться, то, значит, всецело доверяет. Она более религиозная, чем я. Часто посещает церкви, молится...

Почему же тогда? Откуда этот глупый страх? Я не понимаю... И хоть я ни разу не юрист, но на 100% уверена, что ребенок, рожденный в браке, априори имеет больше прав. Конечно, и у ребенка, рожденного не в браке, эти права тоже есть, но их нужно ещё доказать... Тест ДНК и всё такое...

Бывшая жена избранника сестры, мне кажется, совсем не промах. Я не хочу, чтобы сестра и её ребенок остались ни с чем... Мало ли, всякое бывает. А избранник довольно богат.

И, да, я предлагала даже такой вариант: распишитесь, роди и разведись, если тебя так напрягает штамп в паспорте...

Вот такие пироги.

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ, ПОЖАЛУЙСТА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Кто мешает вашей сестре оставить свою фамилию в браке?

Про наследство - если отец признает ребенка, то права у него точно такие же, как и у рожденного в браке. Единственное, если что не заладится, алименты на женщину до трех лет не платятся.

И, да, я предлагала даже такой вариант: распишитесь, роди и разведись, если тебя так напрягает штамп в паспорте...

И зачем? Чтобы не скучно было, все при деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Можно совет? Не надо ей регистрировать брак. Если она не хочет, то и не надо.

Ребенка прекрасно "усыновляет" отец, выдается свидетельство об установлении отцовства, и ваш племянник будет точно таким же наследником своего отца. А ваша сестра будет в безопасности в плане расторжения брака.

И, да, я предлагала даже такой вариант: распишитесь, роди и разведись, если тебя так напрягает штамп в паспорте...

Вам принципиально, чтобы ребенок был рожден именно в зарегистрированном браке? Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Моя сестра грузится по этому вопросу. Во-первых, она хочет сохранить родовую фамилию.

Вы потомственные князья или графья, чтоб так заморачиваться семейной фамилией. Какой смысл в фамилии, если сестра родит девочку и та не захочет продолжать "династию" или муж не позволит? biggrin.gif

Сейчас я знаю о её намерении повенчаться со своим избранником
А у нас венчают без штампа? Я просто не в курсе.

Во-вторых, по работе она связана с бракоразводными процессами и так напугана тем, что может потребовать в последствии отец от зарегистрированного на него ребенка
Отец в любом случае может потребовать все что угодно - просто это более длительная будет процедура и материально и нервозатратная, если понадобится отцовство устанавливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Отстаньте от тридцатилетней женщины. Хоть она вам и сестра. А 2законный брак" зачастую приносит больше проблем, чем радости. И если у сестры есть основания считать, что могут быть проблемы ( или иные соображения)- то решать ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается, знаете, я просто всегда считаю, что нужно сделать всё возможное, всё от тебя зависящее. Возможно, это мой комплекс. Но я выскажу своё мнение, а там, как хочет. В любом случае это моя сестра, и я всегда её поддержу, но хотелось бы, чтобы она приняла не то что правильное, но наиболее выгодное для себя и своего будущего ребенка решение.

Мне просто кажется, что она несколько наивна что ли... Бескорыстна. В раннем детстве её воспитывали в деревне бабушка с дедушкой. Отсюда и её качества. Она гораздо добрее меня и, как мне кажется, беззащитнее... В наш век рыночных отношений это не айс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А у нас венчают без штампа?

В исключительных случаях. То есть - утром венчание, после - регистрация. Я была на такой свадьбе. Но это редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Мне просто кажется, что она несколько наивна что ли...

Если отец честь по чести признает ребенка, то интересы ребенка будут защищены.

Правда, если все в порядке в отношениях, иначе иногда лучше иметь статус матери-одиночки.

Насколько я знаю, без свидетельства о браке не венчают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас такие гражданские браки сплошь и рядом и все вокруг счастливы. Не мое дело, но зачем давить на человека? По сути, от штампа ничего не поменяется.

Для себя я, например, не приемлю рождение ребенка вне брака. Но все мы разные, для кого-то это наоборот, самый удобный и правильный вариант.

А что, если мужчина там не предлагает выйти за него замуж? Венчание для него пустой звук и он на него согласен, а вот реальный штамп в паспорте - увольте.

И тем, что вы будете ей приводить аргументы и настаивать - только злить и расстраивать ее будете. Не думали об этом?

Насколько я знаю, без свидетельства о браке не венчают.
Это не так. Вернее, не везде это работает. Мы венчались до регистрации брака. В разные дни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Затем о венчании. НО не о регистрации брака!

Без свидетельства о браке ни в одной церкви венчать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

но хотелось бы, чтобы она приняла не то что правильное, но наиболее выгодное для себя и своего будущего ребенка решение.

А почему вы решили, что именно ваше мнение является правильным?

Мне просто кажется, что она несколько наивна что ли... Бескорыстна.

Мне кажется, вы неправы. Как раз ваша сестра, может быть, гораздо более дальновидна, чем вам кажется. В 30 лет у человека, как правило, голова работает очень даже. Тем более, она на работе видит весь негатив бракоразводных процессов изнутри.

Высказать свое мнение вы можете, но вы уверены, что сестра послушается вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас венчают без штампа? Я просто не в курсе.
Насколько я знаю, без свидетельства о браке не венчают.
Я тоже не в курсе. Нужно уточнить...

Я не то, чтобы сильно настаиваю, просто я бы на её месте зарегистрировала брак... А она... Мне кажется, что она ещё не сравнивала все плюсы и минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В исключительных случаях. То есть - утром венчание, после - регистрация. Я была на такой свадьбе. Но это редкость.

Насколько я знаю, без свидетельства о браке не венчают.

Без свидетельства о браке ни в одной церкви венчать не будут.
Вот и мне казалось, что это где-то слышала. Значит правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Жизнь продолжается

Девушки, я была на такой свадьбе. Но это было 8 лет назад. Какие причины указывались - не знаю. Но, отстояв службу в церкви мы уехали в ЗАГС. Там не было церемонии обмена кольцами, так как уже кольца были надеты в церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Мне кажется, вы неправы. Как раз ваша сестра, может быть, гораздо более дальновидна, чем вам кажется. В 30 лет у человека, как правило, голова работает очень даже. Тем более, она на работе видит весь негатив бракоразводных процессов изнутри.
Она юрист, а я бухгалтер. Отсюда и разногласия. Она правовую сторону вопроса рассматривает, а я деньги считаю. laugh.gif

Да я не особо довлею, девы, не переживайте. К тому же у нас в семье все такие упертые, что, если что и взбрело в голову, то фиг свернёшь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без штампа из ЗАГСА не венчают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Ваше мнение понятно. Мнение вашей сестры понятно. А что, собственно, думает ее мужчина? Может, он не хочет регистрироваться, а сестра это чувствует? Он настаивает на ЗАГСе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

А где разрешено венчаться до брака? У нас нет.

Помню, у брата накладка была - они хотели расписаться и венчаться. Регистрация была на воскресенье назначена, а в понедельник они уезжали в путешествие. Так они своего духовника еле-еле уговорили их в субботу обвенчать. Привозили документ о том, что действительно расписываются, обещали что не подведут. И это при том, что он их много лет знает, они к нему на исповедь через неделю ходят.

Так что венчаться без регистрации вряд ли получится.

А потом, если жена оставляет свою фамилию, то ребёнок автоматически записывается на отца? Впервые слышу.

Пусть её молодой человек убеждает. Я тоже последняя из своей фамилии была. Менять категорически не хотела. За полгода муж уговорил таки. Но я ему ещё условие поставила, что ни в одной очереди на смену документов сидеть не буду. Пусть сам сидит, а меня ближе к делу вызывает. Для меня это маленькая месть за смену фамилии была. А месяца через два после свадьбы привыкла.

Недавно заполняла куда-то документы на себя и своего отца. Уже бумаги оформила и смотрю на них в ступоре - почему у меня с отцом фамилии разные-то?

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я венчалась до официальной регистрации, венчание было в понедельник, официальная регистрация- в пятницу. Так что-бывает.

Что мешает сестре записать ребенка на мужа, без регистрации брака?

Те же права у ребенка.

Или в браке оставить свою фамилию и составить брачный контракт?

Вариантов много, главное чтобы жили хорошо:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Затем о венчании. НО не о регистрации брака!

Без свидетельства о браке из ЗАГСа никто их венчать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Ваша сестра юрист, скорее всего, понимает последствия не регистрации брака. Возможно, есть причины, которые она вам не озвучивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Насколько я знаю, без свидетельства о браке не венчают.

Один такой случай знаю, но невеста верующая и постоянная прихожанка, поэтому батюшка не сомневался в том, что брак зарегистрирован будет (регистрация была назначена в тот же день, но позже). Но она должна быть. Если девушка верующая, то она должна знать об этом.

Капризулька

Отправьте к священнику на беседу. Вот как он посмотрит на венчание без официальной регистрации? eek.gif

Вспомнила. Знакомая рассказывала как она венчалась с женатым. Давно был дело, в 90-х. Везде был бардак. Про её "счастливую" жизнь дальнейшую даже говорить не хочу. Мрак.

Мне просто кажется, что она несколько наивна что ли... Бескорыстна.

Я логики не пойму. Даже в наивности должны присутствовать какие-то аргументы. Что она хочет этим показать? Вступление в официальный брак подразумевает соглашение на долгую совместную жизнь, совместных детей, совместное имущество. Т.е. всё вместе. Был такой разговор (ну, как сватовство примерно), где было чётко обозначено как они собираются строить семью, на каких основах? Взрослый состоявшийся мужчина должен был все акценты расставить, как мне кажется.

Наивность у весьма взрослой женщины - это уже... странновато. Это не достоинство, а, скорее, наоборот. Пусть уже соотносит свои поступки с возможными последствиями.

Данжи

Возможно, есть причины, которые она вам не озвучивает?

Вот. drinks_cheers.gif Что-то не сходятся концы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Тут вот какой момент еще. Ваша сестра настолько религиозна, что желает венчаться? Если это так, то она должна понимать, что венчание - это гораздо более серьезный шаг, чем заключение светского, гражданского брака. Светский брак можно расторгнуть достаточно просто, а вот развенчаться очень и очень сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, по мне тоже венчание - гораздо серьёзнее регистрации брака в ЗАГСе. Чаще наоборот - брак регистрируют, а с венчанием не торопятся.

То есть, венчаясь, сестра возьмёт на себя как бы бОльшую ответственность, чем просто зарегистрировав брак. Если уж венчаться, то тогда регистрация превращается просто в формальность, которая нужна, чтобы повенчаться. О как. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

Чаще наоборот - брак регистрируют, а с венчанием не торопятся.

Зачем вообще венчаться, не будучи серьезно воцерковленными? Мода, чтоб ее. Все венчаются, и я хочу (я не про вашу сестру, Капризулька!).

Если уж венчаться, то тогда регистрация превращается просто в формальность, которая нужна, чтобы повенчаться. О как.

Для истинно верующего человека это именно так и есть. Главное - венчание, роспись ничего не решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×