Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Медный Рыжик

Бабушка=мама. Мамобабушка.

Recommended Posts

С нами по соседству живёт семья: муж, жена и их 7-летняя внучка Ксения. Ксюшина мама, дочь наших соседей, несколько лет назад уехала в Москву делать карьеру и устраивать личную жизнь, mobile.gifin_love.gif поэтому дочку с собой не взяла и пока не собирается. Недавно я узнала, что Ксюша называет своих бабушку и дедушку мамой и папой. Думала, что девочка сама так захотела, но оказывается, это бабушка настоятельно попросила Ксюшу их так называть. Мне стало интересно, как же она тогда называет Настю (свою настоящую мать). Соседка ответила, что её Ксюша тоже зовёт мамой... g.gif

Со стороны это смотрится, мягко говоря, странно. То, что мать не занимается воспитанием дочери, конечно, не совсем благоприятно для ребёнка. Но разве нельзя в таком случае называть вещи своими именами? Можно понять, когда ребёнок называет мамой приёмную родительницу, если когда-то эта женщина была чужой, но вскоре стала близким по духу человеком. Но зачем называть мамой родственницу, которая приходится тебе бабушкой? Мне кажется, девочка таким образом только запутается в семейных отношениях. wacko.gif

Хотела бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.

На всякий случай, НДП, пожалуйста.

Медный Рыжик

Меня сын называл до 4 лет по имени. А мою маму - свою бабушку мамой.

Просто слышал всё время, как я звала её.

Пробовала отучить, на время хватало, а потом снова возвращался к старому.

Махнув рукой на это, не пожалела. Со временем всё наладилось.Понимала, что моя мама с ним находится больше времени, чем я. Совмещала учёбу с работой, приходила домой поздно.

Бабушка в вашем случае мне кажется поступает так, чтобы ребёнок знал, что у него есть мама постоянно, а не в отъезде.

Повзрослев, девочка всё расставит по местам в своём мироощущении.

Медный Рыжик

Но зачем называть мамой родственницу, которая приходится тебе бабушкой? Мне кажется, девочка таким образом только запутается в семейных отношениях

У нас ситуация несколько иная. Мы живём в Мурманске, а мои родители в Краснодаре. Когда я вышла из декретного отпуска на работу, моей дочери было 3 года. С этого возраста мы с мужем отправляли ребенка в отпуск к бабушке с дедушкой в апреле и забирали в октябре-ноябре, так как, понятное дело, ребенку в южных краях лучше, нежели за Полярным кругом.

Первые две недели дочь, как положено называет их "бабуля и дедуля", потом плавно переходит на "мамулю, папулю". Когда я приезжаю, то дочь меня зовет "мама младшая", а бабушку, соответственно - "мама старшая".

Ничего ужасного в этом не видим, ведь понятно же, что ребенок скучает по родителям. И знаете, за семь лет, моя девочка совершенно не запуталась в семейных и родственных отношениях...

А у нас была своя смешная семейная история. laugh.gif

Жили мы самостоятельно и далеко от наших родителей, в гости приезжали раз в год. На тот момент дочурке было лет 5. Она привыкла, что у нас дома только мама и папа, а в разговорах между собой мы ей говорили, что поедим к бабушкам и дедушкам.

В скором времени приезжаем в гости сначала к моим родителям.

Мы, конечно же, обращаемся - Мама и Папа. И тут ни с того ни с сего дочка закатывает cry_1.gif настоящую истерику: нет, мама - это ты, а это бабушка, а это мой папа, а это мой дедушка.

Кое-как успокоили ребенка, начинаем все вместе объяснять дочке и показывать мои детские фотографии, что я ее мама, но у меня есть тоже мама, поэтому я и называю ее бабушку мамой. Также пытаемся объяснить и про папу-дедушку.

Доченька cry_1.gif плачет навзрыд, ну, не понимает 5-летний ребенок таких тонкостей. И смех, и грех, и не знаем, что еще придумать.

Но дочка и внучка единственная и любимая, тогда и решили, что мы будем говорить Бабушка и Дедушка. Чесслово, нам с мужем было очень непривычно, хорошо, что и родители не заморачивались по этому поводу, хотя молодые тогда были, по 55 лет, но чего только не сделаешь ради спокойствия ребенка.

По приезду пришлось рассказать эту историю и родителям мужа. Отнеслись с пониманием. Некоторое время так и обращались к родителям - Бабушки и Дедушки, затем плавно перешли на Мам и Пап.

Но до сих пор, когда в кругу семьи вспоминаем эту историю дочура нам не верит, говорит, что мы все придумали.

По теме. Думаю, что муж с женой просто не хотят, чтобы внучка называла их "бабушкой" и "дедушкой", они ведь еще молодые.

Edited by Севастик

Liya

Ничего ужасного в этом не видим, ведь понятно же, что ребенок скучает по родителям

Я не имею ввиду, что это неправильно или ужасно, просто неожиданно как-то. g.gif Что и говорить, в каждой семье свои причуды. А идея была бабушкина, и послушная Ксюша стала их так называть, а до маминого отъезда величала их "баба, деда".

Севастик

Думаю, что муж с женой просто не хотят, чтобы внучка называла их "бабушкой" и "дедушкой", они ведь еще молодые.

А вот насчёт мотивации не знаю, умалчивают почему-то. Просто у малышки волшебным образом получилось две мамы. drinks_cheers.gifblink.gif

Кое-как успокоили ребенка, начинаем все вместе объяснять дочке и показывать мои детские фотографии, что я ее мама, но у меня есть тоже мама, поэтому я и называю ее бабушку мамой. Также пытаемся объяснить и про папу-дедушку.

В моём детстве, помню, мама старалась при мне называть своих родителей "бабушка-дедушка", а папа своих--- как привык: "мама-папа". Но я тогда запуталась только в одном: кто чьи родители--- кто мамины, а кто папины? confused_1.gif

Ну две мамы, так две. Гораздо хуже, когда совсем ни одной. Не видится мне тут ничего страшного. Моего родного племянника воспитывает бабушка,мама вышла замуж и не прижился он в новой семье. И воспитывает с очень раннего возраста.

Когда он был совсем маленький, то называл бабушку мамой (он же видел ее постоянно),а маму намного реже. Потом вырос называет бабушку-бабушкой, а маму- мамой (хотя и ходит к ней в гости).

Медный Рыжик

но оказывается, это бабушка настоятельно попросила Ксюшу их так называть.

Меня вот это зацепило. Зачем это бабушке? Я понимаю, когда маленький ребёнок сам случайно заговаривается, но девочке Ксюше уже 7 лет, она, наверное, всё понимает.

Бабушка, видать, очень и очень недовольна своей уехавшей дочерью, может и при Ксюше высказывается на тему - плохая мать.

Мне кажется, девочка таким образом только запутается в семейных отношениях. 

Запутается вряд ли, но напряг в душе будет.

Тоже знаю одну бабушку, молодую. У неё была единственная дочь от первого брака, родившая рано и тоже старавшаяся как-то жизнь устроить. Бабушка вышла замуж вторично за мужчину моложе себя, детей в браке не было. Так она буквально вцепилась во внука и вместо того, чтобы хоть как-то помочь своей дочери, она её чуть ли не родительских прав лишила. А девушка не такая уж и плохая была.

Медный Рыжик

А вот насчёт мотивации не знаю, умалчивают почему-то.

Знаю, что не всем мужчинам и женщинам нравятся, когда их называют - бабушка и дедушка - даже тогда когда и внуки взрослые. Наши родители отнеслись к этому спокойно.

Размечталась - мне 41 и я бабушка! Ой, нет, в 41 не успеют наши детки нам 2.gif подарить, мне через 3 месяца 42 будет, но вот в 42 я буду БАБУШКОЙ, а, что, здорово! shiz.gif А муж будет только ДЕДОМ (обсуждали как-то эту тему).

mamka

Бабушка, видать, очень и очень недовольна своей уехавшей дочерью, может и при Ксюше высказывается на тему - плохая мать.

Вот и мне кажется, что причина скорее в этом. Настя периодически приезжает к ним в гости, видится с Ксюшей, но, понятно, ребёнку всё равно недостаёт внимания с её стороны. Однажды Настя стала вслух прикидывать, когда бы ей лучше забрать с собой дочку, но бабушка на это ответила: "Ксюшенька уже освоилась в детском саду, во дворе, и вообще, ей у нас хорошо. Зачем переездом травмировать ребёнка?" Мне кажется, она уже просто не доверяет ей воспитание девочки. no_1.gif

Ксюшик

Когда он был совсем маленький, то называл бабушку мамой (он же видел ее постоянно),а маму намного реже. Потом вырос называет бабушку-бабушкой, а маму- мамой (хотя и ходит к ней в гости).

Может, и Ксюша воспринимает бабушку больше как мать, поэтому и согласилась её так называть. Как у них дальше сложатся отношения, время покажет. Настиным приездам она пока радуется.

Когда я родила сына, моя мама очень активно взялась помогать. Поначалу я радовалась, муж на двух работах, у меня госы на носу. Но вскоре поняла, что моя мама малыша воспринимает как своего, а меня считает не более чем старшей сестрой. Все мои попытки сделать что-то по своему, высказать своё мнение, просто игнорировались.

Последней каплей было то, что когда малыш однажды заплакал, моя мама бросилась к нему со словами: "Мамочка бежит, мамочка уже здесь", имея ввиду себя!

Мы уехали на съёмную квартиру. Был и скандал и слёзы, и обвинение меня в жестокости. Конечно, со временем отношения наладились, но я думаю, что мама - это мама, а бабушка - это бабушка, и не надо смешивать.

Интересно, а как меня будут называть внучки, если я планирую родить вместе с дочерью. Детки, в этом случае, будут ровесниками, кто-то будет меня называть мамой, а кто-то бабушкой? Вот где путаница может быть.

Кстати, я могу стать бабушкой еще до сорока. Мне 33, доче 14. Лет через пять ожидаю.

Медный Рыжик

У моей мамы в первом браке была такая свекровь. Она заставляла мою сестру называть её Мама Люся. Она много зла моей маме сделала, специально её доводила, так, что у неё пропало рано молоко. А потом вообще утверждала: Ты Карину грудью вообще не кормила!! Мама плакала, спрашивала, кто же тогда кормил? Я кормила!!! - заявляла свекровь. Жуть вообще.

Сестра просто жила у свекрови в другом городе, пока родители учились, так что мама не могла ничего сделать. А потом, когда мама вышла замуж второй раз, пришлось просто выкрасть Карину, потому что свекровь не хотела её отдавать. Но это другая история.

А сестра так и звала её всегда Мама Люся, пока та не умерла.

Селена А

Кстати, я могу стать бабушкой еще до сорока. Мне 33, доче 14. Лет через пять ожидаю.

Мой брат женился на девочке, она была беременна и было ей семнадцать. А её мама в 15 родила. Вот и стала егоlaugh.gif свекровь (простите, конечно тёща!!! smile.gif ) бабушкой в 34 года wink.gif А зятя она была старше всего на 9 лет

Медный Рыжик

Однажды Настя стала вслух прикидывать, когда бы ей лучше забрать с собой дочку, но бабушка на это ответила: "Ксюшенька уже освоилась в детском саду, во дворе, и вообще, ей у нас хорошо.

Вот-вот! Бабушке выгодна такая ситуация, она к внучке привязалась, любит больше дочери. Видит, наверное, смысл жизни в девочке, и, вдруг, "какая-то мама"

То, что мать не занимается воспитанием дочери, конечно, не совсем благоприятно для ребёнка.
Зато, возможно, очень благоприятно для бабушки, может она даже искусственно такую ситуацию поддерживает, что Настя в Москве, а Ксюша с ней

Все мы, конечно, эгоисты в большей или меньшей степени! Но лучше бы бабушка о девочке подумала, да помогла маме с дочкой соединиться, а то неизвестно, скажет ли ей Ксюша в подростковом возрасте спасибо.

Севастик

Доченька cry_1.gif плачет навзрыд, ну, не понимает 5-летний ребенок таких тонкостей.

Видимо,это от ребёнка зависит, моя внучка лет с 3 отлично разбирается в бабушках-дедушках, кто чьи мама- папа, и даже знает чьей мамой является прабабушка.

А однажды даже рассмешила, начав мне что то рассказывать про своего папу такими словами:

"Баба Лена, а твой сын..."

А у одной моей знакомой сын воспитывался бабушкой, её называл мамой, а настоящую маму по имени, считал её своей сестрой. Узнал, что это его мать,

будучи практически взрослым. А называет их как и раньше.

мама - это мама, а бабушка - это бабушка, и не надо смешивать.

Согласна.

Может я чрезмерно ревнивая, но мне режет слух, когда свекровь Полинку называет доченькой. Честно скажу - если услышу, что моя дочь кого-то еще мамой зовет, то прекращу с тем человеком все общение. Мне это звание не очень то легко дается, для меня это не просто слово.

Интересно, а как меня будут называть внучки, если я планирую родить вместе с дочерью. Детки, в этом случае, будут ровесниками, кто-то будет меня называть мамой, а кто-то бабушкой? Вот где путаница может быть.

Селена А

Не рано ли? Мое предложение - звать всех, кроме родителей, по именам! Мне очень нравится такая традиция. У меня даже дочь одну бабушку зовет Валюшей. А вторую Бабулей.

мордочка

мама - это мама, а бабушка - это бабушка, и не надо смешивать.

Это действительно так. Но надо при этом, чтобы мама выполняла свою функцию мамы, а бабушка - бабушки, а не наоборот.

Если бабушка воспитывает ребенка, а мама нарисовывается в лучшем случае раз в месяц, а иной раз - и по полгода не появляется, то кто из них мама? А кто - приходящая тетя?

Котовася

Видимо,это от ребёнка зависит, моя внучка лет с 3 отлично разбирается в бабушках-дедушках, кто чьи мама- папа, и даже знает чьей мамой является прабабушка.

Аналогично. У меня дитю 3 года и она прекрасно понимает, кто кому кем приходится, даже с тетями-дядями разобралась. Правда, нет-нет, да попутает. Гостила у бабушки, рассказывает о нашей семье: "А живем мы втроем, я, мама и мамин муж Женя in_love.gif ", потом добавила "Ну, он еще мой папа...".

Это так, отвлечение, а по теме...

Моя двоюродня сестра родила ребенка рано, с мужем развелась быстро и тоже кинулась устраивать личную жизнь, препоручив дочку бабушке. А бабушка растила из нее не внучку, и даже не дочку, а, скорее, подружку. Так же млела, когда 7-летняя девчонка называла ее "мама". Девочка быстро смекнула, что такой "оговоркой" она может выклянчить у бабушки много благ, ну и покатилось: с 10 лет могла не ночевать дома, придет под утро, бабушка выговаривает, а та ей: "Мама, прости..." Сердце бабушки тает, а дальше все по накатанной.

Прошло несколько лет, устроила свою личную жизнь не только мама девочки, но и бабушка, то есть в бабушкином доме места ребенку уже не было, так как бабушка живет с новым мужем. Ребенка в 12 лет отправили, наконец-то, к родной матери, ужиться они не могут, постоянные скандалы, девочка тусуется в сомнительных компаниях, была у нее уже попытка суицида, отлежала в психбольнице, постоянные стычки с отчимом, что станется с нею дальше - представить страшно, а ведь так все мило начиналось - назови бабушку "мамой" и будет тебе счастье...

А меня просто перекореживало, когда сын маленький называл свекровь мамой. А она отзывалась. Так и хотелось треснуть ей, прости господи.

Мама - это мама!!! А бабушка - это бабушка!!! Были у нас скандалы на эту тему. Я ей сказала - еще раз услышу, что отозвалась и не поправила его - увидите его того. когда точно будет понимать кто есть кто. censored.gif

Какаду

назови бабушку "мамой" и будет тебе счастье...

Вы думаете, проблема в этом? А мне почему-то думается, что проблема в том, что мама на 12 лет забыла о дочке.

А к тому, что она бабушку мамой звала... Как Вы думаете, как она называла бы бабушку, если бы мама всегда была рядом, как и положено маме?

Китя

А меня просто перекореживало, когда сын маленький называл свекровь мамой. А она отзывалась. Так и хотелось треснуть ей, прости господи.

Очень часто, малыши называют бабушек так, как называют их родители. То есть ребенкин папа называет ее "мамой", вот она и мама. И беситься не стоило по этому поводу.

Я, говорят, свою маму доолго Людой звала. Потому что ее так папа называл. Отучили лишь годам к 4-м. laugh.gif

Моя мама Илюшку сынок называет, он её иногда мабой laugh.gif , не вижу ничего страшного, вообще у нас многие бабушки во дворе внучек дочами называют. Ещё если и бабушки молодые, моя мама вообще говорит, что бабушкой себя не чувствует а Илюша это её поздний ребёнок smile.gif .

Старая ведьма

Вы думаете, проблема в этом? А мне почему-то думается, что проблема в том, что мама на 12 лет забыла о дочке.

Я ж разве спорю? Там такой клубок проблем на самом-то деле...Только началось все вот с этого "мамканья", когда ребенок понял, как легко манипулировать бабушкой, а бабушка с радостью на эти уловки поддавалась. Вот и вышло, что бабушка воспитала внучку в отместку своей легкомысленной дочери.

Жаконя

Не рано ли?

Нет, в 19 лет не рано. Можно начинать biggrin.gif .

И я тоже за то, чтобы мои дети мамой называли только меня.

Их растим и воспитываем исключительно мы с мужем. А бабушки только сливки снимают.

Какаду

Вот и вышло, что бабушка воспитала внучку в отместку своей легкомысленной дочери.

А разве так бывает, что ребенка воспитывают в отместку кому-то? Я думала, их просто воспитывают.

А то, что бабушка поддавалась манипуляциям девочки, сдается мне, что это совсем другая история. Не подошел бы этот способ, нашла бы другой.

Медный Рыжик

Соседка ответила, что её Ксюша тоже зовёт мамой... 

Со стороны это смотрится, мягко говоря, странно.

А мне странно в таких историях, то, что
мама, дочь наших соседей, несколько лет назад уехала в Москву делать карьеру и устраивать личную жизнь,   поэтому дочку с собой не взяла и пока не собирается.
А потом приедет и будет удивляться, что ребёнок её не помнит, не идёт к ней, не слушает. Ещё и обижаться станет.

mamka

Бабушка, видать, очень и очень недовольна своей уехавшей дочерью, может и при Ксюше высказывается на тему - плохая мать
Ну это наши домыслы, строго говоря, но говорят, что внуков любят даже больше чем детей, возможно именно потому бабушка и разрешила называть себя так, чтобы ребёнок не забыл значения слова мама.

Медный Рыжик

Может, и Ксюша воспринимает бабушку больше как мать, поэтому и согласилась её так называть.
Раз бабушка выполняет материнские функции, то потому и воспринимает.

Когда мне было два года, мама с папой развелись и я стала жить с бабушкой в другом городе, пока мама доучивалась. Бабушку я стала называть мама Люся, а маму просто мама. Более того, с моей подачи бабушку стали называть мама Люся все мои детсадовские подружки.

Путанницы в родственниках это у меня не вызывало, все понимала прекрасно. Недостатака внимания я не испытывала, знала, что у меня в другом городе есть мама, к которой я приеду летом, а она приедет ко мне зимой. Просто была у меня потребность называть кого-то мамой и я нашла такого человека.

И вообще, мама у меня слишком молодая для мамы, а бабушка - молодая для бабушки. Какой-то я промежуточный ребенок. Они мне не мама и бабушка, а подруги thumb_yello.gif