Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вишня зимняя

Оплата квитанций

Recommended Posts

Сегодня я час простояла в очереди на почте, чтобы заплатить за детский сад внуку. Нигде больше оплатить эту квитанцию нельзя, только в почтовых отделениях. Я все платы делаю через интернет, отвыкла от очередей. Это только у нас так или везде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Это только у нас так или везде?

Нет, не везде. Только сегодня за пять минут оплатила всю коммуналку+садик со сбербанковской карточки в терминале. На почту не хожу - нервов не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Нам за садик дают так называемую "жировку", воспитатели этот лист А4 со всеми реквизитами так называют. Я, мягко говоря, не люблю стоять в очередях Сбера и почты, коммуналку давно оплачиваю через портал Госуслуги и сбербанковскую карту онлайн.

За сад тоже можно платить через сбербанк онлайн. Только мне один раз пришлось вручную вводить ВСЕ реквизиты с километровыми цифрами ОГРН, ИНН, КПП и т. д. smile.gif , потом я сохранила шаблон в платежах личного кабинета и теперь каждый месяц меняю только цифру месяца оплаты в назначении платежа.

Может путанно объяснила и вам не пригодится, но мне лучше дома в планшете раз поразбираться, чем каждый месяц в очереди стоять. lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карибия

Может путанно объяснила и вам не пригодится, но мне лучше дома в планшете раз поразбираться, чем каждый месяц в очереди стоять

Вы очень понятно объяснили. Через сбербанк онлайн я умею платить и шаблоны делать умею, только у нас на квиточке написано: "Оплата только в почтовых отделениях"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

"Оплата только в почтовых отделениях"

У нас оплата была в одном банке - УралСиб. И тоже приходилось ждать долго. Куча мам с детьми и студенты ближайшего вуза.

Стала ходить в субботу к открытию. Была практически первой.

Может, вам узнать на почте, когда у них народу поменьше? Другого выхода не вижу. И честно говоря, вздохнула с облегчением, когда садик закончился.

(Правда, теперь нужно платить за школьные обеды. Но терминал хоть и частенько не работает, но по крайней мере находится в школе и платить можно за год вперед.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Чебоксарах нам выдавали квитанцию, и мы могли выбирать, как платить: через Сбербанк или на почте. Я платила на почте, так как она в моем доме находилась. А в Рязани никакие квитанции не выдавали, а говорили номер ребенка и с этим номером надо было идти в КВЦ. Там же платили и коммуналку, и за садики, и за школу, и еще за что- то: все платежи проходили через КВЦ. Вот где был кошмар: очереди побольше чем на почте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве имеют право настаивать на определенном виде оплате (сбербанк, почта и т.д.)? Ведь главное,, чтобы оплата вовремя поступила на счета детского учреждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Нигде больше оплатить эту квитанцию нельзя, только в почтовых отделениях.

Что за дурдом? eek.gif И как объясняют сие указание?

А разве имеют право настаивать на определенном виде оплате (сбербанк, почта и т.д.)? Ведь главное,, чтобы оплата вовремя поступила на счета детского учреждения.

Может какой-то непонятный договор у них с почтой? blink.gif

Наши родители платят или через банк, который находится в районном центре за 60 км, или через интернет.

Но тут нужно, чтобы все-таки было подтверждение на всякий пожарный, хотя бы чеки.

А то некоторые утверждают, что заплатили, а доказательств нет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden

А разве имеют право настаивать на определенном виде оплате (сбербанк, почта и т.д.)?  Ведь главное,, чтобы оплата вовремя  поступила на счета детского учреждения.

Я не задавалась этим вопросом, сами они платят обычно, а сейчас второй ребенок родился, мама после кесарева. Как-то раз я тоже платила, стояла 1,5 часа в очереди. В этот раз всего час. Мы с младшей дочкой были, болтали, время не так долго тянулось. Хорошо, что скандалов не было. Всего лишь одна бабуля решила, что эти две девочки (я и моя дочь ) тут не стояли. Правда она впереди стояла, разобрались.

Волшебство

Может какой-то непонятный договор у них с почтой?

Скорее всего да. Когда дочь один раз потеряла квитанцию, то ей сказали, что дубликат только на почте можно сделать. Она не пошла, просто получила следующую с долгом и заплатила за два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

У нас все платят в Сбербанке через терминал, никогда никаких очередей нет, только около моего дома 4 филиала, и в каждом по 3-4 терминала, плати не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не помню когда в очередях стояла. Оплачивала через сбербанк-онлайн. А сейчас есть республиканский портал "электронные госуслуги". Очень удобно. Можно даже завести виртуальную карту для оплаты, с нее платежи идут без комиссий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последний раз оплачивала за сад восемь лет назад. Тогда уже выдавали квитанции со штрих-кодом, по которому оплачивала в терминале сбера. Никто на почте не настаивал.

Вишня зимняя

Это только у нас так или везде?

Судя по ответам, это только у вас)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

только у нас на квиточке написано: "Оплата только в почтовых отделениях"

Это незаконно.

Платежи обязаны принимать везде, где удобно клиенту.

Платежи со строго ограниченным местом приема этих платежей незаконны. Имеются в виду особенно вот такие постоянные.

Вы можете обратиться в Отдел образования с жалобой. В любую вышестоящую организацию, которой подведомтвенен Ваш детский сад.

У нас давно как-то сделали прием коммунальных платежей только на почте и в кассе КЭО. На весь город два места, представляете? Даже Сбербанк временно отменили. Дошло дело до судов. И даже задолженность за многими признали чуть ли не законной. Т.е. никаких штрафов и пени и рассрочка платежей, как-то так.

И это касается не только коммуналки. Клиент имеет право платить там, где ему удобно.

Просто у Вас почту подтягивают. Ей нужны клиенты и побольше.

ЗЫ. Вы можете отсканировать эту квитанцию и хоть через интернет жалобу отправить (подчеркнув эти строки). Почему Вас ограничивают в возможностях внесения оплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, уже и ветку отдельную сделали.

Вот квитанция.

user posted image

Канцелярская крыса

Вы можете обратиться в  Отдел образования с жалобой. В любую вышестоящую организацию, которой подведомтвенен Ваш детский сад.

Да не только наш детский сад, все муниципальные детские сады выдают такие квитанции. И куда жаловаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все платежи, как комуслуги, налоги, штрафы плачу из дома, через Интернет. Для оплаты налогов, штрафов, госпошлин требуется электронная подпись, для оплаты комуслуг- не требуется. Только КСК оплачиваю непосредственно у них в конторе, но это рядом с домом. Как- то платила через терминал, пару раз оплата не проходила, приходилось ходить в их офис, писать заявления... Сейчас только через Интернет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

И куда жаловаться?

Все вместе идите к главе администрации, губернатору и выше.

Просто такие ситуации нередки, когда именно администрация города с целью поддержать конкретную финансовую организацию (почту, какой-то банк) ограничивается заключением договора только с этой организацией. И чаще всего это взаимовыгодно, и не бескорыстно, ага...

Знаете, я многие вопросы выясняю на одном юридическом форуме. ссылку дам в личку и как раз на раздел, где Вы можете завести ветку по этому вопросу (ну чтобы долго не искали).

Обращайтесь к Бергу. У вас наверняка есть какие-то общественные приемные.

Орск такой коррупционный город... жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden

Ведь главное,, чтобы оплата вовремя  поступила на счета детского учреждения.

О! У нас вот это-то и было главным аргументом, почему нельзя платить нигде, кроме УралСиба.

Сначала выдали бумажки с реквизитами Сбера. Потом стали ругаться, что через Сбер деньги идут долго. Родители ходили с квитанциями разбираться в бухгалтерию. (А она работает с 8 до 17ч). Затем и вовсе запретили пользоваться Сбером.

И даже в УралСибовский терминал нельзя было сунуть наличку. Потому что на квитанции должна стоять печать. В последний год был совсем дурдом: сначала платишь в терминале, потом идешь в кассу за печатью. Т.е. две очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кооперативный дом, оплатить квитанции можно только в одном банке. Я туда и ходила, пока меня не осенило, что можно оплатить их в личном кабинете на сайте банка (это мой зарплатный банк). Оплатила в октябре коммуналку за сентябрь и квитанцию за капремонт лифта (за лифт было две, первую я в сентябре в банке оплатила, каждая почти на шесть тысяч - это я к тому, что речь не о двух копейках).

А сегодня принесли квитки за декабрь, а мне еще раз за лифт, квитанция #2, которую я в инете оплатила. Звоню бухгалтеру, объясняю, она говорит, что коммуналку за сентябрь видит, а лифт нет (а я их оплачивала с разницей в минуту). Теперь надо искать, где распечатать документ из личного кабинета, или топать в банк за выпиской, или что там могут дать, чтобы доказать, что я платила. Это был последний раз, когда я оплачивала квитанции через интернет, во всяком случае, пока мы живем в этом доме, думала облегчить себе жизнь, а наоборот усложнила wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Это был последний раз, когда я оплачивала квитанции через интернет, во всяком случае, пока мы живем в этом доме, думала облегчить себе жизнь, а наоборот усложнила

Тоже самое: дом кооперативный, квитанции можно оплачивать, правда, и в том банке (Банк Москвы), и через Сбер. В прошлом году были проблемы - у нас не было сведений о платежах за февраль и апрель. Так как я оплачиваю ТОЛЬКО через кассу, то показала платежку с печатью и дальше уже не мои проблемы, пусть сами выясняют.

Что было бы, если бы я оплатила через интернет? Ну показала бы распечатку, а как доказать, что она реальная? Распечатка с домашнего принтера - доказательство? Ну смешно. Пришлось бы в банк топать и

за выпиской, или что там могут дать, чтобы доказать, что я платила.
.

Не нравится мне эти виртуальные платежи, я им не доверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну показала бы распечатку, а как доказать, что она реальная? Распечатка с домашнего принтера - доказательство?

Мне бухгалтер сказала, что ее будет достаточно, потому что были уже такие случаи. Не знаю, кстати, сохранилась ли история операций в личном кабинете, или нет, а то в Сбере у меня все сбросилось с наступлением нового года. Вечером муж с работы пришел, сказал, что на доске в подъезде повесили объявление, что банк у нас теперь другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Не знаю, кстати, сохранилась ли история операций в личном кабинете, или нет, а то в Сбере у меня все сбросилось с наступлением нового года.

Я плачу только он-лайн - ничего не сбрасывается. blink.gif Может там в настройках надо поменять период, за который надо посмотреть платежи? Плачу уже 4 года - никаких проблем не было, информация не исчезала.

Лигия

Распечатка с домашнего принтера - доказательство? Ну смешно. Пришлось бы в банк топать и

Мне легче раз в пять лет сходить в банк в случае, если потребуется подтверждение платежа, чем каждый месяц ходить в сбербанк и отстаивать очередь от 10 до 40 минут. К тому же платежки приходят не одновременно и ждать платежку за телефон - это практически гарантировано пропустить срок платежа за коммунальные услуги.

Был один случай у мамы. Не на тот номер телефона отправила деньги. Подошла в сбербанк, ей шлепнули печать на чек, распечатанный дома, в салоне связи этого оказалось достаточно для возврата средств.

Вишня зимняя

Да не только наш детский сад, все муниципальные детские сады выдают такие квитанции. И куда жаловаться?

Я вашу квитанцию почему-то не вижу по ссылке. Прямо так и написано: "только на почте". На некоторых квитанциях указывают банки, которые принимают платежи без процентов. У вас не так. Почта - без процента, банк - платеж примет, но с процентом. И что будет, если вы оплатите в банке, как думаете? g.gif Не выгонят же ребенка из сада?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Может там в настройках надо поменять период, за который надо посмотреть платежи.

Спасибо, посмотрю, а то недавно кинулась за квартиру хозяевам переводить деньги, а история пуста.

. К тому же платежки приходят не одновременно и ждать платежку за телефон - это практически гарантировано пропустить срок платежа за коммунальные услуги.

Я не знаю, как в других городах, а у нас вроде как квитанцию за телефон только в Ростелекоме и можно оплатить, мне так свекровь говорила, она только там и может оплатить. А насчет других квитанций плюс кооператива еще и в том, что одна квитанция за все приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

А насчет других квитанций плюс кооператива еще и в том, что одна квитанция за все приходит.

Везет вам. У нас квартплата, газ в трех домах, домофон в одном доме, телефон и электроэнергия - всё отдельно (всего 5 квартир я оплачиваю). cry_1.gif Меня эти бумажки из себя каждый месяц выводят. ranting.gif Поэтому и плачу он-лайн. Один раз я притащилась в сбербанк с этой кипой. Я прямо спиной чувствовала, как люди в очереди к терминалам меня ненавидят. Уж мужчина вздыхал-вздыхал - как будто всю жизнь я ему испортила. laugh.gif С тех пор плачу дома, нафиг-нафиг такой негатив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Не нравится мне эти виртуальные платежи, я им не доверяю.

Я плачу уже несколько месяцев и мне очень нравится. Комиссия в моем банке даже меньше, чем если через Сбер платить. Проблем пока не возникало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я не знаю, как в других городах, а у нас вроде как квитанцию за телефон только в Ростелекоме и можно оплатить, мне так свекровь говорила, она только там и может оплатить.

Странно, я всю жизнь плачу в банке, а до этого платила на почте. Ростелеком у нас на другом конце города, ну совсем неудобно. Может так свекровь говорит из за процентов? wink.gif Наверное банк берет 1%? Надо посмотреть.

Эксперт

Один раз я притащилась в сбербанк с этой кипой. Я прямо спиной чувствовала, как люди в очереди к терминалам меня ненавидят.

Интересно, а они зачем туда пришли? Не за тем же самым? Вообще плевать, я пришла платить и буду платить. У меня две кипы с двух квартир. Онлайн у нас не катит, нашей свекрови нужны квитанции. Я хожу к тот сбербанк. где огромный зал терминалов, плюс стараюсь платить не в час пик, а днем. Вообще никогда никакой очереди.

Комиссия в моем банке даже меньше, чем если через Сбер платить.

В сбере через терминал 1%, и то не на все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×