Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вишня зимняя

Оплата квитанций

Recommended Posts

Девочки!

А что за прикол у Сбера - отказываются коммуналку наличными принимать? То есть - или картой, или уходи.

И в нашем местном отделении нельзя заплатить за квартиру, которая в соседнем городе находится.

И нельзя бесплатно купюру разменять - давно уже.

На все эти их отказы-проказы есть официальная бумажка?

Наше отделение походу впереди планеты всей по навязыванию карт пластиковых и всевозможных услуг... Удолбали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Девочки!

А что за прикол у Сбера - отказываются коммуналку наличными принимать?

У нас это уже давно. Я еще работала, т.е. лет 7 назад. Ну может 5. Но давно.

Им же надо навязать обязательные коммунальные платежи через банкомат или автоплатежи. У них план, его надо гнать. Вот и идут таким путем. Типа нельзя и точка.

Знакомая мамина пожаловалась куда-то и выяснилось, что запрета нет, обязаны принимать так, как удобно клиенту. У нее приняли платеж. А через некоторое время она же наблюдала, как другим отказывают.

У нас вообще наглеют. Ладно платежи через банкомат. Так они подключают автоплатеж САМИ. Вот просто буквально вырывают карточку из рук растерявшегося клиента, вставляют, просят ввести пин-код и подключают автоплатеж. Который клиенту может вообще не нужен.

Причем, меня умиляет их эта особенность - наглым образом чуть ли не вырывать из рук карту, самим нажимать на кнопки в банкомате, если карта уже вставлена. Телефон сотовый могут из рук вырвать, типа помогают...

Я не утрирую!!!!

Год назад делала перевыпуск карты. Получаю. Оформила бумажки, все сделала. Она не отдавая мне мою карту говорит "Идемте к банкомату!" "Зачем?" "Я должна вам подключить автоплатежи!"

"А мне НЕ НАДО!" "А я ДОЛЖНА!"

Рявкнула, что буду жаловаться. Извинилась, отдала мою карту.

Автоплатеж у меня уже подключен. Так ведь даже не спросила. Танком прет..

У меня размагнитилась сим-карта на телефоне.

Обратилась в салон, мне ее заменили (физически, номер прежний остался). Но сказали, что при замене сим-карты в целях безопасности смс-ки в течение суток не приходят.

А мне надо было в сбербанк-онлайн операции провести. Ладно, раньше можно было чек с разовыми паролями распечатать.

Захожу в отделение, пытаюсь распечатать и не вижу этого пункта. Подзываю девушку. Она недолго думая, сама жмет на кнопки и выдает мне новый пароль-логин.

А мне НЕ НАДО этого было! Не надо было менять!

Я возмущаюсь, какого они лезут и сами быстро-быстро на кнопки нажимают. Требую старшего, ругаюсь. Мне объясняют, что сейчас нет одноразовых паролей. Так зачем она полезла мне пароль-логин менять?

Какого овоща огородного (как тут говорят)?

Ладно, объясняю ситуацию, что мне нужно решить вопрос с тем, что я сутки не могу получать СМС, а зайти в сбербанк-онлайн надо.

Мне предлагают подойти типа к опытному специалисту.

Снова объясняю ей ситуацию. Что я сутки не могу получать СМС. Как быть с подтверждениями?

Ага, телефон у меня в руках. Она недолго думая начинает забирать его у меня из рук и требовательно "А ну дайте сюда!"

Я уже рявкнула на нее "Не смейте трогать мой телефон! Вы мошенница? Обмануть меня хотите?"

Не, я не подозревала ее в этом. Но ведь поведение наглое, согласитесь.

Эти идиотки даже выслушивать меня не стали, что именно мне нужно. Но под этим видом все пытались мне что-то навялить.

И в нашем местном отделении нельзя заплатить за квартиру, которая в соседнем городе находится.

Через сбербанк-онлайн или через личный кабинет с банкомата.

Причем эти девушки - обслуживающий персонал. тупо как роботы выдрессированы только на те услуги, которые надо навязать. Ничего чуть больше ни просто ТУПО не знают.

Наше отделение походу впереди планеты всей по навязыванию карт пластиковых и всевозможных услуг... Удолбали.

Размечтались laugh.gif Наше первее будет harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Слово в слово и у нас.

У меня маме так автоплатеж подключили. Сами. И мобильный банк.

Она пенсионерка и боится всех этих автоплатежей, онлайнов и т.д.

Она знает, как деньги снять в банкомате и ей больше не надо. И вникать не хочет, т.к. не надо ей это по жизни. Лишняя информация

И мне неудобно платить все онлайн, т.к. завтра я уеду, а она через личный кабинет заплатить не сможет.

Специально лишних электронных кабинетов и иже с ними не завожу.

А за квартиру в другом городе нельзя заплатить только в нашем отделении. В других-то можно. И в Москве спокойно за Подмосковье плачу.

Сегодня жалобу на них накатала на официальный сайт. Не знаю, будет ли толк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Меня вот что больше всего бесит.

Есть по жизни куча забот и дел, которые поважнее оплаты квитанции

Ты рассчитываешь между делом сбегат быстренько заплатить и дальше на это дело не отвлекаться.

Но тебе на пустом месте создают геморрой.

Идешь платить - тебе то откажут, то навяжут, то подключат без спроса.

Разгребай потом их дела.

Мне маме тогда подключили сами, буквально вырвав из рук карту, автоплатеж, мобильный банк.

Причем подключили к зарплатной, а она вскоре увольняться собиралась. При этом открыта карта была далеко от места работы - головная контора в соседнем районе.

Разумеется она в панике и жутком расстройстве была.

Хорошо я в тот день к ней приехала и мы тут же пошли и отключили.

Причем подключала начальник отделения, отключала уже девочка из зала. Надо было видеть взгляд той начальницы.

Отключить мобильный банк - тот еще геморрой. Дозвонилась на горячую линию, там слово кодовое назвать надо. Кто ж его в расстройстве и панике вмпомнит. Мама назвала пару вариантов. Угадала smile.gif

Я понимаю, сейчас жизнь другая и все такое. Но зачем так издеваться над старшим поколением.

Я молодая и то вникать во все не хочу. Мне проще отдать кассиру бумажку и деньги, чем разбираться в терминалах, онлайнах и т.д.

Что уж говорить о старшем поколении, кому эти квитанции раз в месяц оплатить и забыть.

Одно дело когда человек часто использует эти сервисы и все такое, но так издеваться с простыми квитанциями.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

И мне неудобно платить все онлайн

А я как раз перешла на онлайн оплату. Собираю квитанции, обычно до 20-го числа месяца они уже все приходят - и в один день оплачиваю всё, не выходя из дома и не толкаясь в очередях. Чего там неудобного? Зато никакого контакта с сотрудниками Сбера и как результат - никакого навязывания услуг. Меня можно отловить лично только в момент перевыпуска пластиковой карты, но это случится еще только через три года. harhar.gif

А так было как-то, что операционистка отказалась принимать оплату за ТСЖ. Не знаю, что уж там у нее за проблемы возникли - я далеко не в первый раз платила. Так что теперь все только виртуально - нервы целее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

А я как раз перешла на онлайн оплату.

А я давно уже перешла на автоплатеж. Это действительно очень удобно.

Но меня просто поражает тот наглый напор, с которым эти услуги навязывают.

Да пусть бы лучше эти барышни просто объясняли, да просто учили бы людей. Одному доступно объяснят, научат, он следом других приведет.

Я испытала на себе, убедила сестру, что это удобно. Мама наша глядя на нас, попросила сделать ей такую же фишку. Сначала боялась. Сейчас уже привыкла, довольна.

Но когда силком навязывают, буквально вырывая карту из рук - это просто отторгает.

Меня можно отловить лично только в момент перевыпуска пластиковой карты,

Ну вот мне пришлось обратиться, когда симка размагнитилась. Форс-мажор.

Я когда жаловалась, сказала "Если ваши дЭУшки будут себя вести так беспардонно, я сама уйду в другой банк и всех своих близких уведу за собой. Доверия вашему банку нет, когда работники вырывают из рук карты и телефоны!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

У нас еще и не все квитанции приходят. Ростелеком молча перестал присылать квитанции. Типа раз есть личный кабинет - значит, туда.

Если бы я всегда сама от и до платила, то проблем, может, и не было. Но у мамы я бываю наездами и не всегда в дни прихода квитанций.

Она в онлайн платежах не понимает, в терминалах путается. Про дедов вообще не говорю. Если свет-газ-телефон я плачу онлайн, то квартплату у них не отнять - жутко самостоятельные.

Поэтому я физически не могу уйти в онлайн оплату полностью. С автоплатежом та же фигня.

Добавляется забота следить за количеством денег на карте.

Кроме меня через личный кабинет или терминал заплатить некому. Будут сидеть и плакать над квитанциями.

А тут еще и оплату наличными в Сбере не принимают.

Издеваются.

А когда мечешься между всеми, квитанции не все принимают, в одном городе за другой не заплатить, тут онлайн, там на почте, там еще фигня какая-то...

Очень хочется кассиру просто тупо отдать квитанции и деньги и чтоб тебе мозг не колупали. Но и тут геморрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А я давно уже перешла на автоплатеж. Это действительно очень удобно.

Я просто не люблю, когда с меня суммы снимаются автоматом - мне самой надо все отследить. У меня еще дома принтер стоит, так я и чеки распечатываю, и на квитанции прикалываю. Перфекционист! smile.gif

Манюсенька

У нас еще и не все квитанции приходят. Ростелеком молча перестал присылать квитанции.

У меня виртуальная оплата с него и началась - когда квитанции перестали присылать, пришлось как-то выкручиваться. Потом и с остальными оплатами разобралась. А квитанцию можно посмотреть, я уж молчу про то, что в процессе оплаты и данные счетчиков заносятся. Не знаю... удобно мне.

Манюсенька

Если бы я всегда сама от и до платила, то проблем, может, и не было. Но у мамы я бываю наездами и не всегда в дни прихода квитанций.

Ну так это мама не понимает в терминалах. А у вас компьютер есть, так какая разница где вы находитесь, когда платите? Надо знать номера счетов, а также поставщиков услуг. Суммы высвечиваются автоматически, самой заносить не надо. Один раз только разобраться - и потом нет проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Разница в том, что я не всегда у компа, не всегда есть инет.

Я могу заболеть, уехать, денег на карте может не быть.

Стариков куда деть с их упорством лично ходить на почту платить?

Если б я за одно жилье сама и всегда одинаково платила - один разговор. А когда все в разных городах и в каждом своя система, а ты живешь в третьем.

Нам именно удобен тот формат, что можешь онлайн - платишь, не можешь - идешь и платишь деньгами. Кто свободен на момент прихода квитанции, тот и платит. И платит, кто как может.

Не завязать все на одной мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Стариков куда деть с их упорством лично ходить на почту платить?

Вот у нас как раз почта все платежи наличкой и принимает. Абсолютно все платежи. Туда и ходят те, кто платит только наличкой.

Леди Ястреб

Я просто не люблю, когда с меня суммы снимаются автоматом - мне самой надо все отследить.

Ну так я и отслеживаю. Там очень просто отслеживается.

Накануне приходит СМС с предупреждением, что завтра будет списана такая-та сумма, такой-то платеж. Если хочешь отказаться, то....

На следующий день уже приходит СМСка о списании.

Кроме этого в сбербанк-онлайн есть раздел "Мои автоплатежи" и там можно увидеть историю всех автоплатежей! Когда, во сколько. "Платеж исполнен"

Там уж отслеживается проще некуда.

А я еще такая лентяйка biggrin.gif

Мне же приходит две пенсии. Вторая ДПО от моей организации на другую карту, которая была зарплатной, когда я работала. Ну раз в месяц я перекидывала с той на социальную ( на социальной проценты мне нравятся). Так мне и это лень стало делать. Стала автоплатежом перекидывать laugh.gif И тоже вся история отражается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы квартиру снимаем, за коммунальные услуги плачу сама. Обычно через терминал сбербанковский со своей карты. Так вот мне уже несколько раз приходили смс с номера 900 с предложением "прямо сейчас" оплатить счет какой-либо с такой-то суммой, которая и указана в квитанции за эту коммунальную услугу. Меня интересует - откуда они знают сумму? Каждый месяц она разная (допустим за воду +/- куб и уже будет не та цифра, что в прошлом). У меня прям паранойя. Надо будет завтра не забыть спросить, когда пойду за квартиру родителям мужа платить.

А оплату за коммунальные у нас принимают и наличными, и через карту в кассе, нет обязаловки только безналичный расчет проводить. Заметила, что прибавилось консультантов в зале ожидания, их столько не было даже когда этот офис открывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Мы платим через сбербанк-онлайн. Чтобы не вводить кучу информации, я ввожу ИНН , указанный в квитанции, сразу высвечивается название кооператива, мне остается только ввести номер счета (это номер квартиры), и мне сразу показывают сумму, которая начислена за месяц - информацию в банк подают раньше, чем мы платим, еще даже до того, как квитанции разносят. Наверное, поэтому и сумму знают, для себя "связали" вашу карту и номер счета, на который вы деньги вносите ежемесячно? Надеюсь, не очень коряво написала, я еще не до конца проснулась, плохо формулирую мысли laugh.gif Но мне такие смс не приходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я через сбербанк-онлайн оплачиваю мобильную связь, ну там переводы еще частным лицам. Если я счета за коммуналку там буду оплачивать, как я докажу, что оплатила, у меня ж квитанции на руках нет? ( распечатать не на чем) Ну да, можно посмотреть историю платежей, но вот квитанции я храню три года. Мне с "имям" надежнее. Или я чего-то не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и получу!

Когда мы платили коммуналку в другом банке, я иногда платила через личный кабинет на сайте банка (у меня карта этого банка была). Один раз принесли повторные квитанции, типа я их не оплачивала. Я пошла в банк, мне дали выписку, я ее отдала бухгалтеру, вопросов ко мне больше не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и получу!

. Если я счета за коммуналку там буду оплачивать, как я докажу, что оплатила, у меня ж квитанции на руках нет? ( распечатать не на чем)

Заходите в свой кабинет оттуда где есть распечатка, и хоть за пол года распечатываете сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Моей маме тоже приходили такие сообщения. Обычно это были данные за электроэнергию за предыдущий месяц, которые уже были неактуальны и оплачены.

Меня больше всего удивляло, что никаких заявлений и разрешений мы на это не подавали. Т.е., наша местная ТНС отправляет данные о начислениях сторонней организации (неактульных в нашем случае), а эта сторонняя организация мне предлагает их оплатить? Нет, спасибо, мне достаточно личного кабинета на сайте той же ТНС.

Хватило одного похода в Энергосбыт и волшебного слова "антимонополия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Меня интересует - откуда они знают сумму?

Поставщики услуг эти данные банку дают.

Остаёмся зимовать

Чтобы не вводить кучу информации, я ввожу ИНН , указанный в квитанции

А можно же открыть историю платежей и нажать "повторить платеж". Изменить только месяц, за который оплата, и сумму (если отличается).

Хочу и получу!

Если я счета за коммуналку там буду оплачивать, как я докажу, что оплатила, у меня ж квитанции на руках нет? ( распечатать не на чем)

В любом банкомате/терминале вашего банка можете распечатать чеки. Заходите в раздел "история платежей", выбираете нужный, печатаете чек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

А можно же открыть историю платежей

У меня с этого года история сохраняется как-то частично (за прошлые годы все пропало с наступлением 2016), год почти закончился, а у меня там всего 3 операции висит - два раза мужу деньги переводила, один раз хозяевам квартиры, а операций-платежей было куда больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

А можно же открыть историю платежей и нажать "повторить платеж".

Органицации иногда меняют свои реквизиты. Произошла какая-нибудь реорганизация и, пожалуйста, другой расчетный счет или ИНН. Повторяя платеж, можно этот момент упустить и отправить платеж не туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Суммы высвечиваются автоматически, самой заносить не надо.
А это по ситуации. Я живу в Туле и оплачиваю квартиру в Тамбовской области. Ничего автоматически не высвечивается, поиск счетов к оплате настроить не удалось, я два отделения Сбера на уши поставила. Так что звоню с вопросом, что там в квитанции.

Меллианна

мне уже несколько раз приходили смс с номера 900 с предложением "прямо сейчас" оплатить счет какой-либо с такой-то суммой, которая и указана в квитанции за эту коммунальную услугу. Меня интересует - откуда они знают сумму?
Предлагали именно "оплатить прямщаз" или всё же предупреждали, что сумма будет списана? Если второе - у Вас подключен автоплатёж, он выполняется в определённую дату. Возможно, он не предполагает самостоятельной оплаты и наличие задолженности просто не проверяется. А сумму в банк подаёт поставщик услуг. Вы же при оплате в терминале видите сумму? Она из того же источника.

Временно безработная

наша местная ТНС отправляет данные о начислениях сторонней организации (неактульных в нашем случае), а эта сторонняя организация мне предлагает их оплатить?
Ну не посторонней, а той, с которой есть договор о приёме платежей. Не все же платят на сайте, многие как раз предпочитают банки. А в том же Сбере автоплатёж могут подключить и без согласия клиента и объяснений. План у них, тудыть его. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

У меня с этого года история сохраняется как-то частично

По умолчанию открывается история операций за последний календарный месяц (но история платежей только через Сбербанк-онлайн, платежи через банкоматы в истории не отображаются), для расширения периода надо поменять в фильтре даты.

Просто у меня тоже Сбербанк-онлайн, с которым я уже давно работаю. smile.gif

Белая Медведица

Органицации иногда меняют свои реквизиты. Произошла какая-нибудь реорганизация и, пожалуйста, другой расчетный счет или ИНН. Повторяя платеж, можно этот момент упустить и отправить платеж не туда.

Пару раз за последние годы некоторые коммунальщики меняли реквизиты. У меня в банк-онлайн в таких случаях повтор платежа становится невозможным. Не помню, какое именно предупреждение выскакивает, но отправить на старые реквизиты не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Qwerty
платежи через банкоматы в истории не отображаются
В выписке по счёту есть всё, но там платежи отражены с опозданием на пару дней. Тоже не слишком удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

В выписке по счёту есть всё, но там платежи отражены с опозданием на пару дней. Тоже не слишком удобно.

В выписке - да. Но я имела в виду именно историю платежей через Сбербанк-онлайн, в ней любой платеж можно повторить, создать шаблон или подключить автоплатеж. Применительно к теме - как проще оплатить квитанции без постоянного ввода реквизитов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Qwerty
я имела в виду именно историю платежей через Сбербанк-онлайн
Сама активно ей пользуюсь. Можно найти любой платёж и вообще всё что угодно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Чего там неудобного?

Ну хотя бы то, что деньги туда надо откуда-то переводить, то есть нужна карта Сбербанка. Ни у меня, ни у мужа, допустим, ее нет. cool.gif Так я 1 день в месяц трачу на оплату через операциониста и забываю об этом, а так у меня будет привязка к Сбербанку через эту карту, чего мне, допустим, не хочется. cool.gif Имею право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×