Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Остаёмся зимовать

Мамы самых маленьких, все сюда!

Recommended Posts

Сумерки

Я в голос хохочу, читая про ваш вчерашний концерт.

Вот что в этих маленьких головках? laugh.gif

Мой любит порыдать, зажмурит глаза и рыдает. Я рядышком сижу, смотрю.

ВАНЯ приоткроет глаз, проверит, на месте ли зритель, и снова в рёв. Тут уж я в голос ржу над ним. laugh.gif

Сумерки

А как из трубочки научила дому пить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

А как из трубочки научила дому пить?

У нас перепады температуры очень большие. Вышли гулять было холодно 10 градусов, попить ничего не взяла. А через час было уже 22 и жарко, дети все пьют, нас угостили детским соком с трубочкой. Дала ей, а она ее грызть начала и видно втянула и сама удивилась что, что то полилось. Получилось случайно, но получилось. Купила ей поильник который три в одном, и соска есть и трубочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

Мы сегодня у хирурга были, новости что-то совсем не приятные - поставил пупочную грыжу. Надо делать повязку и начинать массаж. Типа, повязка без массажа не эффективна.

Лен, там точно грыжа у вас или врач перестраховался? Нас хирург в областной поликлинике смотрел в месяц, сказал, что расширено пупочное кольцо, но грыжу не стали писать, хотя сказал, что наши районные врачи уже написали бы 100%. Сказал, посмотрит еще разок в три месяца. С повязкой понятно, а массаж как повлияет? При массаже же животик не трогают?

А мы приболели, сопли... Так ребенок мой заснул хорошо с вечера, впервые спал почти до половины четвертого, поел и заснул до пяти, проснулся от насморка. Хлюпает, задыхается, плачет cry_1.gif Я до этого ватной палочкой носик чистила, а тут жидкое все... Благо аспиратор от Ярослава еще остался, кое-как почистила (у нас папа обычно этим занимался, у меня дыхалки не хватает, но папу не стала будить), заснул опять до 8 утра. Будем теперь нос промывать, терпеть не могу насморк! Единственное, что радует, так это реакция Степашки, лежит абсолютно спокойно, пока нос чистят, ногами-руками только дрыгает и мешает немножко, но не орет. К Ярославу стоило только подойти с аспиратором в руках, ор стоял, аж уши закладывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет мамочкам. Наконец то дошли руки до компьютера. Старшенького в сад спровадила в понедельник, осталась одна с дочкой в квартире и столько дел успела переделать в тишине smile.gif

В пятницу ходила с ними двумя в поликлинику - одному справку в сад брать, а дочку неврологу показать. Невролог сказал что все у нас хорошо. Правда прививку опять не получилось сделать. Так-то вчера нужно было нам на прием, но у сына утренник в саду был,

поэтому прививка опять откладывается.

Повезло еще, что доча от братца не заразилась, я так боялась этого, все-таки воздухом одним дышим, а сын маску носить категорически не будет.

Мазала носик ей оксолинкой, проветривала часто квартиру. Как-то пронесло.

И как только сын пошел в сад, так дочка почти без проблем начала засыпать. Пеленаю, кладу в кроватку, смесь или водичку даю, соску - и все, засыпает минут через 5. Хотя, я бы не сказала, что сын очень мешал ей, не орал, не прыгал, но все равно она как-то нервничала.

Из умелок - стала уверенней трогать игрушки, держать их в ручках, ни и стала тянуть их в рот. Не получится до рта донести, рот открывает - а там ничего, злится начинает. Так интересно за ней наблюдать smile.gif

Болтушка такая, все чего-то гулит, звуки все разнообразней издает, а когда в ночь уходит, так целые серенады исполняет. Мы с мужем угораем на нее. Сама себя убаюкивает.

Папа приходит с работы, радуется ему, аж привизгивает.

А еще боится чужих. Тут пришли в гости к свекрови, а они встали с золовкой около коляски и давать сюсюкать. Дочка смотрела, потом губенку поджала и в рев. Муж подошел, сразу успокоилась.

Подруга еще ко мне заходила, потом жена мужниного брата, Алинка также - сначала смотрит внимательно, а потом ревет.

Я то думала, детям в этом возрасте все равно, кто с ними сюсюкает, а оказывается нет. Свои-чужие уже различает.

Улыбается так очаровательно беззубой своей улыбкой, воркует - всю бы съела малявку

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, напомните мне, во сколько детки начинают переворачиваться со спинки на живот? Вчера и сегодня с мужем наблюдали, как доча закидывает ногу на ногу и на бок ложится, пытаясь дальше перевернуться. Меня немного смущает это... Доче всего третья неделя идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trelena

Вчера и сегодня с мужем наблюдали, как доча закидывает ногу на ногу и на бок ложится, пытаясь дальше перевернуться

Ну попытки повернуться у моей дочки тоже где-то с месяца были, а перевернулась на живот ровно в 3 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Ой, да ну. Снежанка давно слезает, так это ужас просто. Оставить вообще нельзя, даже на минутку, она сразу слезает и шагает куда ей приспичит.Даже вот убраться, закину ее на диван-та сразу как надо разворачивается и сползает. Вот залезать еще не получается.

blink.gif Я её на диване месяцев с 5, а то и с 4 не оставляю. Я не уверена, что правильно понимаю - о чём ты?..

Даша прям вот как

Маргошка

эта бесстрашная дама просто шагала с края

И все мои "учения" Дарье фиолетово.

Нета

При массаже же животик не трогают?

Мне кажется, моим ещё как трогали. Ну понятно, не так, как спину, но всё же. Ну плюс всякие упражнения на пресс, за ручку одну поднимают и т.п.

Сижу, пишу, а дочь стоит рядом и радостно лупасит меня ладошкой по коленке! laugh.gif Это она у нас так "гладит", не получается пока иначе. Мы смирились, а коту не нравится, Даша удивлена - я, мол, к нему со всей любовью, а он бежать lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trelena

Моя с двух недель так делает, но дальше чем на бок и с бока на спину ничего не получается smile.gif

Ночка у меня была прекрасная, принцесска моя поспала ровно с 12 и до 4 утра, на этом все. Дальше замучали нас колики, спали только на руках по 10 минут. Но на этом мои приключения не закончились. У нас было сегодня к врачу назначено, ага... только врач об этом забыла. Мы к ней приехали, а она уехала в другую свою клинику, вот теперь на завтра записались. В общем я так поняла не мой сегодня день.

Ну и ладно, погода хорошая, солнышко, вот мы и погуляли, хоть на улице она спокойно два часика поспала.

Выложила нас в Солнышках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем огромное за поздравления от нас с Катюшей!

Вот мы уже в преддверии года. Кате целых 11 месяцев!

Такая шкода растет. Носится уже на своих двоих быстро и довольно уверенно, попутно, как маленький ураганчик несется и захватывает вещи (свой горшок, пустую корзинку из-под игрушек, тапки, сапоги из коридора, всё, что плохо лежит или стоит). Добычу таскает потом как ценную ношу, пока не отберешь laugh.gif . Везде за ней глаз да глаз нужен. Висит на кухонных столах, пытаясь подтянуться и разглядеть, что там в недосягаемости?

Любит свои книжки, картинки в них смотрит и тычет пальчиком. Слушает стишки и песенки в моем исполнении (пою как могу biggrin.gif ): "Солнышко лучистое заиграло весело, потому что с доченькой мы запели песенку" - это наша любимая, Катя сразу оживляется и подпевает "я-я-я" вместо "ля-ля-ля".

Говорит много слогов, ну и из понятных "Ка-тя, ма-ма, где, ку-ку, да, дай... ну и много еще, с каждым днём появляются новые, а старые забываются, а потом опять вспоминаются.

Показывает глазки-носики у игрушек и на нас.

Недавно на антресолях искали зимнюю обувь и нашли огромный пакет с мягкими игрушками, хорошо забытых, вот радости-то было. Я ей дала самые маленькие, которые легко стирать и сушить.

Завтра хочу поехать купить ей санки-коляску. А то у нас только коляска-трость, в ней совсем уже не удобно по снегу. Есть еще санки обычные (еще Мишины), но тоже не очень удобно такому маленькому ребенку в них гулять. Хочу вот такие. Девочки, кто-нибудь пробовал? Удобные они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Лен, там точно грыжа у вас или врач перестраховался?

Ну я не уверена, если честно. Он даже не потрогал, просто посмотрел на вываленный пуп и вынес свой вердикт. Глазки загорелись "Надо массаж делать, 600 рублей сеанс, бесплатного массажиста не могу дать, я Вам дам своего массажиста" ну и дальше бла-бла-бла. Я говорю, что такой сложный массаж что ли, что таких денег стОит, он: -ну это же грыжа, надо ее убирать. Начал втирать мне про повязки. Посмотрела в интернете, что за массаж делается - не сложный совершенно вокруг пупка. Сестра и мама говорят, монету и заклеить пластырем и все дела.

trelena

как доча закидывает ногу на ногу и на бок ложится, пытаясь дальше перевернуться

Это тонус, скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

Сестра и мама говорят, монету и заклеить пластырем и все дела.

У Марка тоже была грыжа. Врач вообще даже слова про массаж не говорила. А когда я у нее спросила, мол, действительно ли помогает этот бабушкин способ, она улыбнулась и покивала. smile.gif И я стала заклеивать монетку под пластырь. Сколько по времени не помню, но пару недель точно заклеивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Мне кажется, моим ещё как трогали. Ну понятно, не так, как спину, но всё же. Ну плюс всякие упражнения на пресс, за ручку одну поднимают и т.п.

Нет, Кать, живот массажируют исключительно поглаживающими движениями, ну на мячике еще катают, велосипед делают... На пресс упражнения тоже позже, когда малыш уже головку хорошо держит, точно не в 1,5 месяца.

Радуга Счастья

censored.gif КАК можно поставить грыжу, не пощупав пупок??? Лен, я фигею с вашего врача. Шли его лесом вместе с его массажистом. И ничего себе расценочки, у нас за такую стоимость полностью массаж делают, а тут только живот. У вас сильно пупок выпирает? Просто пупки-то разные бывают, у некоторых это анатомическая особенность всего лишь. В любом случае, он должен был пощупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Нет, Кать, живот массажируют исключительно поглаживающими движениями, ну на мячике еще катают, велосипед делают... На пресс упражнения тоже позже, когда малыш уже головку хорошо держит, точно не в 1,5 месяца.

Я просто лох, не подумала про возраст Ви laugh.gif Да и моим таким крошечным не делали массаж, хотя нет, вру, Федьке делали, но про живот не помню уже - как blush.gif Помню только, что не пикнул все 10 сеансов, массажистка в шоке была.

Радуга Счастья

Ну я не уверена, если честно. Он даже не потрогал, просто посмотрел на вываленный пуп и вынес свой вердикт. Глазки загорелись "Надо массаж делать, 600 рублей сеанс, бесплатного массажиста не могу дать, я Вам дам своего массажиста" ну и дальше бла-бла-бла. Я говорю, что такой сложный массаж что ли, что таких денег стОит, он: -ну это же грыжа, надо ее убирать. Начал втирать мне про повязки

Так может посмотреть, что он там написал в карточке, даи по интересоваться сразу и вышестоящих - как так? Положено, а не дают? wink.gif Глядишь, и грыжа пройдёт... Сама по себе...

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Так может посмотреть, что он там написал в карточке, даи по интересоваться сразу и вышестоящих - как так?

О, да что-то я не подумала сразу. Ну ладно, потом на прием пойдем - почитаю. У меня, если честно, была мыслЯ куда-нибудь позвонить типа минздрава, спросить, про массаж бесплатный да и вообще. Мы тут с Никольком у дерматолога были, так он нам бесплатно лекарств не дешевых выписал. Я ни сном, ни духом, а он мне -многодетной положено! А тут вон чё делается biggrin.gif

Нета

КАК можно поставить грыжу, не пощупав пупок??? Лен, я фигею с вашего врача.

Он у нас всегда так диагнозы ставит, на глаз. Посмотрит и вердикт выносит. Вообще дядька интересный сам по себе- большой, могучий, весь в перстнях, на шее цепь златая, малинового пиджака только не хватает, а так - ну чисто нувориш, даже странно, что он в районной поликлинике вообще делает. .. laugh.gif

Щекотка ,кстати, сейчас вспомнила, что у Нади пуп тоже слегка торчал и педиатр предлагала тогда монету заклеивать, тоже о массаже ни слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После вчерашнего праздника Сашуля всю ночь спала как пожарник! Проснулась, съела смесь около 8 утра, и дальше спать! Ну, и я с ней... Без немногого в одиннадцать утра (!!!) мы с барыней продрали ясны глазоньки! Аж стыдно перед мужчинами, они-то в восемь в садик-школу-на работу отправились.

Фотку с праздника в "Солнышках" выложила smile.gif.

Сегодня Саша половину прогулки вопила и выворачивалась из-под "покрывала" коляски. Пришли домой, в памперсе "вонючая посылка". Надеюсь, что причина недовольства была именно в этом, а то я тут хвасталась недавно, как мы замечательно гуляем два часа и при этом дочка спокойно сидит и по сторонам глазеет.

Девочки, я неделю мучаюсь, всё спросить забываю. Сашу ортопед смотрел, сказал "норма", про сандалики ничего не сказал, а я, ворона, спросить забыла! Вот думаю теперь, купить что ли ортопедики профилактические? Так она не ходит ещё самостоятельно, то "по стеночке", то ползком, неудобно ей будет в сандалетах? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

Он у нас всегда так диагнозы ставит, на глаз. Посмотрит и вердикт выносит. Вообще дядька интересный сам по себе- большой, могучий, весь в перстнях, на шее цепь златая, малинового пиджака только не хватает, а так - ну чисто нувориш, даже странно, что он в районной поликлинике вообще делает. .. 

Что делает, что делает... На перстни и цепи зарабатывает laugh.gif Хотя, конечно, не очень смешно... Я всё понимаю, кушать все хотят, но когда детскую медицину превращают в бизнес - меня скобит, чесслово.

Дарья моя вся в соплях третий день, дёсны набухшие, причём ощущение, что - все shiz.gif В рот залезть не даёт, но ноет круглосуточно; и всё время что-то грызет: игрушки, край стола, братову коленку, сегодня утром отца за палец на ноге тяпнула - он аж подпрыгнул! brows.giflaugh.gif Не всё ж матери титьки отгрызать, нехай терпит. Она так ещё тихонько по добралась, он её и не видел даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

Нам про грыжу говорили, совсем небольшая, но есть. Хирург показала, как подклеивать.

Нажимаете на пупок пальчиком и как бы вдавливаете его внутрь. А слева и справа кожу друг к другу подтягиваете и прихватываете пластырем. Пупок получается как бы в складке. Пластырь держали с утра до вечера.

На животик почаще выкладывали, на фитболе качались. Пощипываете вокруг пупка.... это и есть массаж. Это мне уже массажистка показывала. И даже заставила на телефон записать и самой делать.

Облако желаний

Мы тоже в соплях и слюнях. А тут я еще заболела. Вот сижу сейчас с трёх часов ночи чаи с мёдом гоняю. Надо бы нос промыть, но на себя рука не поднимается. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Мы тоже в соплях и слюнях. А тут я еще заболела. Вот сижу сейчас с трёх часов ночи чаи с мёдом гоняю. Надо бы нос промыть, но на себя рука не поднимается. laugh.gif

Ты давай, лечись ужо. И выздоравливай бегом!

Облако желаний

Я про диван . Я имела в виду - иногда закидать подушками можно было, а сейчас вообще бяда smile.gif

Ой, у меня вчера дочь ЗАБЕГАЛА blink.gif Реально, прямо бежала. Еще и мяч пинала. Сейчас вообще ФигаротамФигаротут.

Мы же вчера немного посидели с родственниками. Как вы интересно, справляете, праздники? Я что-то так устала. Правда, муж помогал, убирался, помогал с продуктами. Но ребенок - везде просто. И скатерть со стола срывала, и везде ручонки тянула. В итоге муж замотал скатерть к столу скотчем laugh.gif

И какая то странная черта у ребенка - в гостях и при гостях - ну реально идеальный ребенок.

Сейчас вот одни - ну это какодочь просто. Ноет, ничего не хочет. Не знаю, чем развеселить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

И скатерть со стола срывала, и везде ручонки тянула. В итоге муж замотал скатерть к столу скотчем laugh.gif

Это еще что laugh.gif! Новый год на носу, вот ёлку куда ставить будем? Как в тех инетовских фотографиях к потолку крепить придется.

А парой-тройкой символических еловых веточек в банке как-то не хочется обходиться. Душа хочет праздника со всеми атрибутами.

в гостях и при гостях - ну реально идеальный ребенок.

Так радоваться, мать, надо! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ma$ka

Так радоваться, мать, надо! laugh.gif

Ага. Сейчас мужу жаловалась, что дочь никакашка.

Мне вообще дома не жить? Из гостей да в гости ходить?

Про елку тоже страшно подумать unsure.gif идей никаких, но мы елки всегда ставим живые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Я про диван . Я имела в виду - иногда закидать подушками можно было, а сейчас вообще бяда

У меня еще ползать не умел, а подушки уже скидывал. А как пополз, то через огромные тюки на полу переползал (это у нас вещи ждали приезда шифонера почти год), я поэтому даже и не пыталась подушками обкладывать. Точнее была пара жалких попыток. А после того как улетел один раз, то месяцев с 3 или 4 ребенок только на полу, никаких диванов.

А я еще думала, что за глупости какие мне предлагают - подушками обложить, кого они задержат? Оказывается еще как держат и причем вон до какого солидного возраста. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

И какая то странная черта у ребенка - в гостях и при гостях - ну реально идеальный ребенок.

Очень хорошая черта. Моя в гостях чудо ребенок , я могу спокойно идти в гости и не волноваться, что будет хныкать. Вот буквально на днях ходили в боулинг с классом сына. Думала, посмотрю как будет себя вести, если будет капризничать сразу уйдем. Прекрасно себя вела и ко всем шла и не хныкала, а какое счастье было когда нам шарик воздушный (уточнила чтоб не подумали, что шарик для боулинга) подарили на палочке. И спала всю ночь прекрасно. Да и я развлеклась, шары покидала, нянек много было.

А вот дома когда она со мной одна это

дочь никакашка.

Ни чего не могу сделать, вцепиться в ноги везде за мной ходит, а если увидит, что я за комп села, все ору будет. Ей надо на руки срочно и лупить по клавишам, а еще вырывать мышку у меня из рук. А если не беру на руки, то она подходит и просто нажимает такую большую волшебную кнопку на процессоре и все.

Что то Маргошка поносит со вчерашнего дня и сопли потекли, а еще аппетит плохой, похоже еще зубы намечаются.g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет.

А мы с утра по врачам ходили. Анализы сдали, к окулисту зашли. Пропустили в 6 месяцев посещение окулиста и лора, хоть и поздно но педиатр нас все равно к ним отправила. Егорка очаровал врача и та восхитившись огромными глазками небесного цвета, сразу заключение на год написала. Чтоб еще раз к ней не приходить.

А вот лор что-то невнятно пробурчала, проверила слух и отправила дальше. Заключение на год не написала. Придется через 20 дней к ней снова длиннющую очередь отстаивать.

Главное, что со зрением и слухом все в порядке.

Педиатра нашего снова не было, она дежурила в детском стационаре. Замена ее, тоже восхитившись нашими необыкновенными глазками, быстренно нас осмотрела. Все в порядке. Рост 76 см (+1). А вес не смогли проверить, поставили на напольные весы, но Егор так устал в очереди к лору, что хныкал и сползал на пол. Хотел ко мне на руки. Написали как и в 10 месяцев - 10 кг.

Дали нам список врачей к году: стоматолог, лор, окулист (прошли уже), невропатолог, хирург, ортопед и еще кого-то забыла. Ну и на всяческие анализы направление написали. Пойдем по врачам в 20-ых числах.

Давно забываю написать, как врачи-женщины которые видят первый раз Егора прям восхищаются моим ребенком. Высокий, голубоглазый блондинчик, с большими глазками их таки восхищает. laugh.gif

Да и друзья и родственники шутят, что нам даже ДНК тест не надо делать, сразу видно кто папаша на 99, 9% . А ведь и вправду полная копия мужа, ничего моего нет. Я то невысокая, смугловатая брюнетка. Но я не жалуюсь, уж очень красивый сыночек у нас получился. wink.gif

Мы в "Солнышках". Правда фото не очень. Обязуюсь в ближайшее время представить нормальные фото. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, поделиться.

Бегала по Василинке, да на работу бегала - документы для реабцентра подписать(но это еще не все документы).

А мы тут голову поломали и решили, а чтО, если и я пойду по путевке "Мать и дитя"? Со Снежанкой. Там бы и массажи и все какое никакое лечение получила бы.

Я так немножечко переживаю, справлюсь ли я св всем хозяйством и беготни теперь еще в 3 раза больше - надо теперь и самой медосмотр пройти, и Снежанке. Но это реально на данный момент лучше не придумаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

а чтО, если и я пойду по путевке "Мать и дитя"? Со Снежанкой. Там бы и массажи и все какое никакое лечение получила бы.

Правильно

лучше не придумаешь.

Собирай бумажки, это отличная идея! clap_1.gif

Девочки, у меня семья с ну очень необычными музыкальными вкусами... Особенно дети. Старшая слушает совершенно малоизвестную музыку (я подсадила), сын тащится от Шнура cool.gif (я цензурирую, конечно), а вот Дарья пришла в полнейший восторг от Бьорк! blink.giflaugh.gif Случайно включила, песенка на глаза попалась, а она давай пританцовывать, в ладоши хлопать, довольнаяаааа! Вот надо же, а! Вообще Дашка стала внимание на музыку обращать, раньше пофиг было. Что я ей только не включала - ноль эмоций. А сейчас и детские песенки слушает с удовольствием, и вот Бьорк зауважала.

Каста Дива

Ой, у меня вчера дочь ЗАБЕГАЛА

drinks_cheers.gif (не знаю даже - весёлый или грустный) Падает, злится, а всё равно - бежит! Капец какой-то shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×