Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Часы работы, прям поветрие какое-то с этим лаком. :)

Носила тут в мастерскую своих ведмедей и попала на разговор мастера с клиенткой как раз о покрытии лаком бисерной картины. Из того, что запомнила: покрывают лаком холст/принт, чтобы сделать ярче краски, никак не бисер сам. Покрывают акриловым лаком, бывает наносят кисточкой, бывает - спрей. Бисер акриловым лаком покрывать нельзя: лак образует пленку, на бисеринах пленка полопается и повиснет некрасивыми лохмотьями. Кстати, после нанесения лака, сам холст нельзя сгибать и сворачивать - лак трескается.

Также есть какая-то смола, которой можно покрыть готовую картину, она образует толстый слой поверх готовой работы, работа получается как под стеклом, только вместо стекла - смола.

Рама со стеклом - дело вкуса. Стекло можно ставить и поверх лака. Бисерные картины оформляют глубокими рамами, чтобы бисер не сплющить. Вообще, по опыту могу сказать, что можно сделать раму достаточно глубокой, чтобы вставить и объемную картину, вышитую лентами и с ленточной аппликацией (объемными розами, бутонами и т.п.).

Это то, что запомнила.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жuтeльнuцa

Спасибо большое за такой подробный ответ про покрытие лаком бисерной вышивки. Я про это впервые читаю, пойду гуглить.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жительница сказал:

покрывают лаком холст/принт, чтобы сделать ярче краски, никак не бисер сам. Покрывают акриловым лаком,

Совершенно верно. Насколько мне известно, бисером можно вышивать на тканевой основе, а еще бывают наборы на холсте. Вот именно холст и покрывается лаком. Это советует сам производитель. И мне лично тоже эффект больше нравится. Появляется некая завершенность работы. И цвета более насыщенные.

Вообще, в процессе нанесения лака задеваешь и бисер тоже. Но это незаметно. Бисер блестящий, ему что есть лак, что нет - все равно.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура-ура! Сегодня закончила, наконец, заказанный портрет. После праздников понесу в багетку. Заказ выполнен на год раньше обещанного - до юбилея. Теперь со спокойной совестью могу реализовывать свои хотелки. Шью "Снегурку..." и ловлю себя на мысли, что неинтересно мне шить по чужим схемам, даже хорошо сделанным. Или перехотелась мне эта работа. Всё же ждала меня достаточно долго, по моим меркам. Сейчас осталось немного дошить нижний левый угол 4-го листа схемы и 1\3 работы будет вышита. Если не считать бэка. Не знаю, возможно, попробую бэк отшить сразу, не заканчивая всю работу. Очень хочется посмотреть, что у меня с лицами получится, а то пока как-то грустно мне глядеть на то, что есть:(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня начала шить бэк на отшитом фрагменте "Снегурочки...". Срочно надо заводить параллельный процесс, иначе над таким количеством бэка я буду или злиться или заливаться слезами. Нужно будет как-то переключаться. Много бэка я шила только один раз - у Шамана от ДИМа. Так вот - этот Шаман такой пустяк с его количеством бэка, в сравнении со "Снегурочкой...".:(

Результат на сегодняшний день. Бедный-бедный Мизгирь! Выражение лица у него получилось обиженное и несчастное. Но стОит ли этому удивляться? Судьба у него такая!

 

 

20170103_011539.jpg

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новым годом, дорогие вышивальщицы! 

Так как год петуха наступит только в феврале, то может и успею закончить :)

6eb024ae74927ea0c8415f1d6f16ad53.jpg

Изменено пользователем Чёрный изюм
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с Рождеством и прошедшим Новым годом!

Какое счастье, что дети рано или поздно растут и позволяют находить время для вышивки.

Вот что было на 30 декабря:

8842650m.jpg

и вот что на сегодняшний день:

8845722m.jpg

Изменено пользователем Жительница
поправила формат
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2016 в 00:49, Монтанский вор сказал:

А столько ещё хочется успеть. Я создала альбом с дизайнами, которые хочу вышить, сейчас там 61 фото. И постоянно появляются новые, всё лучше и красивее, как тут не сойти с ума.:D

О! У меня тоже есть такой альбом! 448 Мб схем. И хочется-хочется-хочется!!!

Девочки, а подскажите, как вы так вышиваете, что неоконченная работа как по линеечке вышита? Например, у Жительницы и Доминиканки. У меня вечно работа в растрепанном виде.

DSC01571.JPG

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джамиля, я, например, не шью на пяльцах - только на рамках. А еще я "намечаю" себе "норму" дневную. Например, квадратный фрагмент 30 (40)х30 (40) крестиков и зашиваю этот квадрат. Правда, такой способ может быть чреват тем, что "границы" этих квадратов будут заметны. Особенно, если шьешь одним цветом. Думаю, что при "парковке" этого недостатка быть не должно, особенно, если у крайних рядов крестиков нитку сильно не затягивать.  Последняя моя работа, которую шью сейчас - это попытка применить так называемую "парковку".  Конечно, это не парковка в чистом виде, а , скорее, ее ленивый вариант. Т.е. я также вышиваю квадратный фрагмент, но по окончании его не обрезаю нитку, если ниже есть крестики такого же цвета, а "паркую" нить в то место, где будет ею вышиваться крестик в следующем квадрате - в нижний левый угол будущего крестика.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминиканка, спасибо.

Я поняла, что мне такой вариант не подойдёт. Особенно испугала фраза:

23 часа назад, Доминиканка сказал:

А еще я "намечаю" себе "норму" дневную. Например, квадратный фрагмент 30 (40)х30 (40) крестиков и зашиваю этот квадрат.

:lol:

Изменено пользователем Джамиля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Джамиля сказал:

Доминиканка, спасибо.

Я поняла, что мне такой вариант не подойдёт. Особенно испугала фраза:

:lol:

:D На самом деле у меня просто полно свободного времени для вышивки - 8-9 часов в день. Так что отшить 900-1000 крестиков - не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2017 в 01:29, Джамиля сказал:

Девочки, а подскажите, как вы так вышиваете, что неоконченная работа как по линеечке вышита? Например, у Жительницы и Доминиканки. У меня вечно работа в растрепанном виде.

Я тоже всегда удивляюсь этому :D Я дилетант, вышиваю, наверное, совсем неправильно - никогда не размечаю канву, не вышиваю, как девушки, ровным рядом. Более того, начинаю не с края, а с середины - нахожу центр на схеме и центр на канве, и начинаю отшивать. Выбираю куски достаточно крупные одинакового цвета, чтобы нитку пореже менять, и потихоньку вышиваю. Когда основные крупные куски отшиты, приступаю к более мелким, и так далее, пока вплоть до единичных крестиков все не дошью. То, что отшила, на схеме вычеркиваю карандашом, чтобы не запутаться. Мне почему-то эта система кажется проще, чем то, как девушки делают, но допускаю, что просто никогда не шла действительно масштабных работ - самое крупное рисунок 50*50 см, 30 цветов. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, я вышиваю не с бумажной схемы, а с монитора. Поэтому, наверное, мне удобнее вышивать не с центра схемы, а с края. Если у меня схема в Pattern Maker, то вышитые крестики "зачеркиваю" на схеме значком французского узелка. То, что шьется сейчас - в формате PDF и отметить вышитое я не могу. Поэтому для меня вдвойне удобно вышивать квадратами или другими прямоугольными фрагментами.  Правда, были работы, которые вышивала и от центра, когда покупала наборы. В принципе, я тоже вышиваю по цветам, как и Вы - от более часто используемого. Просто делаю это в пределах намеченного прямоугольного фрагмента. Если вижу, что за пределами его есть еще несколько крестиков отшиваемого в данный момент цвета, и нитка еще осталась, вышиваю эти оставшиеся за фрагментом немногие крестики. Первые свои работы тоже шила, не размечая канву, но потом решила, что с разметкой всё же удобнее. Хотя равномерку размечать - то еще "удовольствие"!

В общем, кто к чему привык и кому как удобнее, тот так и вышивает. Вряд ли есть однозначный рецепт, как именно нужно шить. И главное - какой получится работа в целом. А ровные края у вышитых фрагментов неоконченной работы или неровные - дело десятое.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я канву тоже не размечаю, с моими способностями к черчению, только хуже будет. Максимум могу точками карандашными отметить на полотне границы квадратов, если идёт много похожих оттенков. Мне это отшивать тяжелее всего. Сейчас небо вышиваю, четыре оттенка голубого, всё сливается, трудно.

Да, не написала, что вышиваю))) Парусник с алыми парусами, называется "навстречу Ассоль", так нравится, не передать.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Я канву тоже не размечаю, с моими способностями к черчению, только хуже будет. Максимум могу точками карандашными отметить на полотне границы квадратов, если идёт много похожих оттенков. Мне это отшивать тяжелее всего. Сейчас небо вышиваю, четыре оттенка голубого, всё сливается, трудно.

Да, не написала, что вышиваю))) Парусник с алыми парусами, называется "навстречу Ассоль", так нравится, не передать.

 

фото в студию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима парусник-красавец! И интересное оформление упаковки)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажу последнюю вышивку, чур не ржать!  Мужу понравилась в сети, то ли прогон жуткий, то ли специально так схематично всё. Называется "Ловец снов"  Ну, а я чё? Мне для любимого ничего не жалко - главное, что ему по душе. :wub:

Оформляла сама - из листа бумаги для скрапбукинга паспарту сделала да рамка с Фикспрайса.

 

 

DSC_2062.JPG

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Доминиканка сказал:

Первые свои работы тоже шила, не размечая канву, но потом решила, что с разметкой всё же удобнее. Хотя равномерку размечать - то еще "удовольствие"!

Я канву не размечаю - слишком ленива для этого. Но постоянно отслеживаю правильность вышивания по крестикам другого цвета. Это уже привычка.

Но хочу подсказать вам, девочки, Доминиканка и Елена Зима, что продаётся канва с разметкой-леской.  Стоит ненамного дороже обычной. Я попробовала, мне понравилось. Потом, перед стиркой, лесочку вытягиваешь  - и вот она работка твоя чудесная! 

Фото0298.jpg

Изменено пользователем Джамиля
Добавила фото
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джамиля, Аиду с разметкой я видела  в продаже в интернет-магазинах. А вот равномерку - не встречала. Но я уже приспособилась равномерку размечать. Специально купила очень тонкий смываемый маркер. Конечно, когда размечаешь на равномерке достаточно большой кусок, то в глазах начинает рябить от дырочек. Не помню точно, здесь или на каком-то другом специализированном форуме прочитала, как размечает равномерку вышивальщица, отсчитывая ниточки с помощью двух иголок - сначала одной иголочкой отчситывает и отмечает 10 ниток, втыкая туда иголочку, второй - проверяет уже отсчитанный десяток до первой иголочки и десяток после нее. Понравилось мне это. Взяла на вооружение и таким образом разметила очередные 4 листа вышиваемой сейчас схемы. Разметить таким образом крайние ряды, а остальные уже проще. Главное - нормально линейку приложить))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз начинала пост и стирала. Пока же собиралась с мыслями, все ясно и понятно обсудили. Но хочется сказать спасибо, всем за добрые слова. Когда тебя отмечает человек, разбирающийся, это не просто приятно, а очень приятно. :wub:

 @Джамиля, ровная линия на вышивке - закончился лист схемы, а схема у меня сложена во много раз, иначе не помещается на подставке. Поэтому шью до края листа и обрываю нитку.

Раньше я вышивала с монитора: сканировала схему если не полностью, то максимально большими кусками, и отлично "ездила" по ней вверх/вниз, вправо/влево. Теперь вышиваю по листам. По листам вышивать не люблю: я не отношусь к людям с умением чувствовать крестики, я слишком затягиваю нитку, и вышивка получается как бы то ли волнами, то ли столбцами. Причем, это незаметно, пока канва сильно натянута, а снимаешь - и получаешь неприятный сюрприз.

А вот что нравится: муж сделал станок для вышивания, обычная прямоугольная алюминиевая рама на двух ножках. Очень удобно: левая рука не устает держать пяльцы, вышиваю двумя руками.

Я пыталась вышивать и столбцами, и рядами, и квадратами, и цветовыми пятнами. Вывела для себя один закон: хобби должно приносить удовольствие, и если мне нравится шить с изнанки, то буду шить с изнанки :).

Видела в Иголочке канву с леской, жалко, она была в закрытом пакетике, посмотреть бы, как легко вытащить леску-разметку?

@Книжная Моль, может, это такой замысел вышивки? Интересно, как будут выглядеть несколько картин в таком стиле?

Пару раз я ошибалась с отсчетом клеточек в привычной канве, а когда вышивала не могла понять, почему у меня рисунок не влезает, а когда поняла, что отметила 9 клеточек вместо 10, оставалось только хвататься за голову, потому что вся сетка разметочная съехала. :sad_2:А на равномерку и не замахиваюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Жительница сказал:

посмотреть бы, как легко вытащить леску-разметку?

Очень легко удаляется, поверьте, я на такой канве уже не единожды вышивала. 

53 минуты назад, Жительница сказал:

может, это такой замысел вышивки?

Я тоже себя этим успокаиваю...:happy: Пока ничего похожего не нашла, если у кого есть в загашнике либо попадется где - буду весьма благодарна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2017 в 16:13, Елена Зима сказал:

Парусник с алыми парусами, называется "навстречу Ассоль", так нравится, не передать.

Очень красивый набор. Потом можно будет оформить в рамку с подрисовкой, дорисовать как раз сюжет с упаковки, вообще шикарно должно получиться.

Я своего тигрёнка хочу так оформить, с подрисованной рамкой,  пока не нашла, кто возьмётся рисовать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте мне уже пинка кто-нибудь. Это мой долгострой. Начала лет 5 назад, я тогда ещё без очков могла и читать и вышивать. Причём вышивала эту работу на желание (загадано было), но даже это меня не подстегнуло. Отложила её и достала перед Новым годом. Не идёт работа. То старое желание давно потеряло свою актуальность.  Сейчас просто хочу закончить, что бы начать новое - слово себе дала, что не начну пока не закончу. Но очень медленно продвигается.

И чтоб я когда-нибудь ещё взялась за монохром - да ни за что!

 

wwLwczB5fYk.jpg

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тополь сказал:

 

А смысл себя насиловать так? Не лежит душа - не шейте. Потом еще вернетесь к работе, если не будете себя заставлять... У меня так было несколько раз. Когда долго шьешь одно и то же - надоедает. Поэтому я сейчас вышиваю параллельно два - три разных процесса.

Изменено пользователем Ямана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×